Организационно-экономические основы формирования и рационального использования технического потенциала регионального АПК: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харламов, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харламов, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Г. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
1.1. Сущность и значение технического потенциала аграрного сектора экономики региона.
1.2. Факторы, критерии и показатели рационального использования технического потенциала в сельском-хозяйстве.
1.3. Методические подходы к формированию машинно-тракторного парка как основы роста научно-технического потенциала АПК региона.
Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Природные и производственно-экономические факторы использования технического потенциала в регионе.
2.2. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций региона основными фондами и техникой.
2.3. Эффективность использования производственных технологий в региональном АПК.
Глава III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ.
3.1. Формирование механизма трансферта новой техники и инновационных разработок.
3.2. Оптимизация ресурсного и технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3.3. Совершенствование технического обеспечения региона при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования и рационального использования технического потенциала регионального АПК: на материалах Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Главной целью агропродовольственной политики государства является формирование эффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, которое будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, ее интеграции в мировое разделение труда. В решении этих народнохозяйственных задач важное место занимает эффективное использование технического потенциала АПК региона.
Научно-технический потенциал - это совокупность кадровых, материально-технических, информационных и организационных ресурсов, предназначенных для решения стоящих перед обществом задач научно-технического прогресса. Рациональное использование ресурсов научно-технического потенциала во многом определяет себестоимость сельскохозяйственной продукции, ее рентабельность и конкурентоспособность. Так, в частности, в сельском хозяйстве накопились серьезные проблемы, связанные с высокой себестоимостью продукции и сырья, низким уровнем цен реализации, недоступностью банковских кредитов, высокой кредиторской задолженностью, межотраслевым диспаритетом цен, сокращением машинно-тракторного парка и рядом других причин. Уменьшение объемов производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени связано со снижением технической оснащенности сельских товаропроизводителей, нерациональным использованием новой техники и ограниченными масштабами внедрения современных технологий.
В целом положение усугубляется еще и тем, что более 70% сельскохозяйственной техники и оборудования выработало свой срок службы, что требует значительных затрат на их ремонт и поддержание в работоспособном состоянии. Следовательно, для обеспечения стабильного и устойчивого развития сельскохозяйственного производства необходимо решать проблему эффективного использования научно-технического потенциала на основе результатов научно-технического прогресса.
С этой точки зрения диссертационное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и использованием технического потенциала, является чрезвычайно актуальным.
Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования и рационального использования технического потенциала в сельском хозяйстве посвящены работы многих ведущих экономистов-аграрников: В.П. Алферьева, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, В.Т. Водянникова, A.M. Гатаулина, H.A. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, А.П. Зинченко, Н.Е. Зимина, М.И. Синюкова, В.А. Свободина, Ю:Н. Конкина, В.Я: Лимарева, A.B. Петрикова, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, ВЬ.И. Черноиванова, М.В. Шахмаева и ряда других.
Вместе с тем отдельные вопросы, связанные с формированием и использованием технического потенциала на инновационной основе, носят дискуссионный характер. Высокая* научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем для аграрного производства с учетом региональных особенностей послужила основанием для проведения данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования* являлась разработка перспективных и рациональных направлений формирования и использования технического потенциала в аграрном секторе экономики региона.
В- соответствии с этой' целью были решены следующие основные задачи: рассмотрены теоретические положения экономической науки о сущности и роли технического потенциала, структуре затрат на содержание сельскохозяйственных машин в рыночных условиях хозяйствования; выявлены основные тенденции и особенности, связанные с внедрением новых ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственное производство; осуществлен мониторинг современного состояния оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой- и организации использования машинно-тракторного* парка в Рязанской области; проведены научные исследования по фактическим срокам эксплуатации машинно-тракторного парка в природно-экономических зонах и определены перспективные направления машинно-технологической стратегии в регионе с учетом фактического износа техники; предложены мероприятия по реализации новой техники, научно-технических разработок и услуг хозяйствующим субъектам АПК различных природно-экономических зон региона; разработаны предложения по совершенствованию технического обеспечения сельскохозяйственных организаций Рязанской области на перспективу.
Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методологических, практических и экономических проблем, связанных с оценкой эффективности использования технического потенциала региона.
Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты АПК Рязанской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития организационно-экономических основ формирования и рационального использования технического потенциала.
Исходной базой исследования послужили научные разработки ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИОПТУСХ и других научных учреждений страны, данные Минсельхоза России и Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, нормативно-справочные материалы, личные результаты исследований автора.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, экономикоматематический, расчетно-конструктивный и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты научные основы формирования и использования технического потенциала региона в условиях развития многоукладной экономики и рыночных отношений; предложен методический подход к уточнению нормативов потребности хозяйствующих субъектов АПК в сельскохозяйственной технике и предложены скорректированные нормативы для различных природно-экономических зон региона; проведен мониторинг оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой, эффективности ее использования по основным элементам структуры затрат на содержание основных средств, в том числе сельскохозяйственных машин и энергетических средств (оборудование, приборы и др.); выявлены факторы, влияющие на эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий при выращивании основных сельскохозяйственных культур в разрезе природно-экономических зон региона; разработан организационно-экономический механизм обновления технического потенциала региона и даны предложения по формированию состава и рациональному использованию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях Рязанской области; сформулированы предложения по совершенствованию технического обеспечения региона за счет снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сохранения и повышения плодородия почвы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами регионов при определении приоритетных направлений развития стратегии технико-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции, реализации инновационных программ развития регионального АПК, при определении рационального состава и использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях.
Результаты научных исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Рязанском государственном агротехнологическом университете (2009-2010 гг.). По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 3,2 пл., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харламов, Роман Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных условиях все мероприятия, направленные на рациональное использование технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей', должны обеспечивать получение экономического эффекта от его функционирования; При этом, каждому решению о приобретении- новой машины или набора машин должна предшествовать их экономическая оценка, то есть, сопоставление результатов от использования техники и затрат на ее* содержание, включающих затраты на владение техникой (постоянные) и эксплуатационные (переменные). Данное положение является-экономической-основой замены эксплуатируемой .техники наьновую.
2*. Основу материально-технической базы сельскохозяйственной организации составляют основные производственные* фонды. В свою очередь, в составе основных производственных фондов- выделяют механические средства труда, составляющие основу технического потенциала предприятия. В структуру технического потенциала входят силовые машины и оборудование, передаточные устройства, рабочие машины и оборудование, измерительные приборы и инструмент, транспортные средства, и ряд других. Полагаем, что в, структуру технического потенциала сельскохозяйственной организации могут быть включены некоторые оборотные средства: запасные части, резервные запасы горючего и др.
3'. Исследование проблем комплексности и пропорциональности в обеспечении- сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой и механизаторскими кадрами в условиях сочетания . с природными факторами производства позволило уточнить природно-экономическое деление региона по зонам. При этом сельскохозяйственных товаропроизводителей, входящих в ранее выделенную Приокскую природно-экономическую зону, целесообразно распределить следующим образом: Касимовский, Спасский и Шиловский районы включить в. Северо-Восточную зону; Рыбновский и Рязанский — в Центральную природно-экономическую зону.
Сельскохозяйственные организации Северо-Восточной природно-экономической зоны характеризуются достаточно слабой обеспеченностью техникой и механизаторскими кадрами, что связано в основном со сложным финансовым состоянием большинства из них. В указанной зоне целесообразно развивать животноводческие отрасли, в частности, молочно-мясное скотоводство, в растениеводстве — производство кормов и товарного картофеля.
В Центральной природно-экономической зоне основное внимание следует уделить производству скоропортящейся продукции как в животноводстве (молоко, яйца, свежее мясо), так и в растениеводстве (овощи, ягоды, плоды) в целях оперативного снабжения областного центра продовольствием.
В Южной природно-экономической зоне целесообразно выращивать в основном зерновые культуры, сахарную свеклу, а в животноводстве сосредоточить внимание на молочно-мясном скотоводстве и свиноводстве.
4. Проведенные научные исследования по срокам эксплуатации машинно-тракторного парка в лучших по экономическому состоянию районах области позволяют сделать определенные выводы. Удельный вес тракторов общего назначения сроком до 5 лет эксплуатации в сельскохозяйственных организациях составляет от 4,2 до 19,2% от общего количества, сроком эксплуатации свыше 10 лет — от 44,2 до 76,2% в зависимости от зоны. Аналогичная ситуация складывается и по универсально-пропашным тракторам: сроком до 5 лет их имеется лишь от 12,2 до 25%, а за сроком амортизации — от 52 до 75%.
5. Перспективные направления машинно-технологической стратегии в регионе в рыночных условиях хозяйствования сводятся к освоению прогрессивных технологий выращивания основных сельскохозяйственных культур и содержания скота и птицы с разным уровнем интенсивности производства в зависимости от специализации сельскохозяйственной организации и природно-экономической зоны ее расположения. При этом, исходя из региональной программы развития АПК, один работник должен производить: зерна - до 65 т, мяса — до Ют, молока — до 21 т.
6. Оптимизация ресурсного потенциала ЗАО «Кривское АО» позволяет сделать вывод о том, что сельскохозяйственным товаропроизводителям Южной природно-экономической зоны, имеющим большой зерновой клин, более выгодно выращивание и реализация продовольственного и фуражного ячменя. Для улучшения почвенного плодородия целесообразно увеличить площадь занятого пара в 11,5 раз. Для данного предприятия определен по нормативам рациональный состав машинно-тракторного парка с учетом оптимальной специализации. На
5171 га пашни требуется 65 тракторов разных марок, то есть необходимо увеличить их количество в 2 раза.
Совершенствование состава машинно-тракторного парка тракторно-полеводческой бригады ООО «Казачинское» Шацкого района Южной природно-экономической зоны позволяет сделать выводы о том, что наблюдается нехватка плугов, сеялок и культиваторов. Для выполнения комплекса всех технологических операций в оптимальные сроки бригаде в напряженные периоды года потребуется также 2 трактора марки Т-150 и 3 зернокомбайна типа ДОН-1500. При оптимальном составе машинно-тракторного парка общий расход топлива на возделывание культур в севообороте может быть снижен на 6,4%.
7. По уточненным нами нормативам определена на перспективу потребность коллективных сельскохозяйственных организаций региона в технике. Так, потребность Северо-Восточной зоны региона в тракторах составит 1504 ед., в зерноуборочных комбайнах — 264 ед., в кормоуборочных комбайнах — 280 ед.; для Центральной зоны потребность в тракторах составляет 3317 ед., в зерноуборочных комбайнах — 1186 ед., в кормоуборочных комбайнах — 447 ед.; для Южной зоны потребность в тракторах составит 8161 ед., в зерноуборочных комбайнах - 3045 ед., в кормоуборочных комбайнах — 1174 ед.
8. Значимая роль в улучшении использования техники и механизаторских кадров отводится бригадно-звеньевой и цеховой форме трудовых коллективов. Для Северо-Восточной зоны региона, где в севооборотах значительное место занимают посадки картофеля, рекомендуется в составе тракторной бригады цеха механизации создавать специализированные звенья с площадью посадки данной культуры в пределах 160-250 га. В таких звеньях рост урожайности картофеля и экономия ресурсов обеспечиваются использованием биологических ресурсов агроландшафта, а также препаратов Гумат калия, Дарик-2, Экстрасом, которые обладают физиологически активными свойствами и в ультрамалых дозах стимулируют рост и развитие растений. Как показали опыты, проведенные на кафедре земледелия Рязанской ГСХА, в благоприятные годы прибавка в урожайности картофеля может быть 30 ц/га. Прибыль от реализации картофеля в этой зоне может быть увеличена до 16,9 млн. руб. при уровне рентабельности 42,9%, что позволит сельскохозяйственным организациям вести расширенное воспроизводство.
9. Разработан организационно-экономический механизм накопления и обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей регионов. Основными источниками финансовых средств, необходимых для пополнения и обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей, являются собственные средства организаций, инвестиционные кредиты банков, средства федерального и регионального лизинга, государственная поддержка в форме субсидий на возмещение процентных ставок банковских кредитов.
Возрастающие требования повышения эффективности использования финансовых средств и технического потенциала регионов объясняют необходимость формирования в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия регионов управления инновационного развития АПК.