Организационно-экономический механизм оптимизации снабженческой деятельности предприятий АПК региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алоев, Азрет Толевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алоев, Азрет Толевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния и перспективы развития предприятий АПК в условиях формирования конкурентной среды в экономике
1.1 Тенденции международного экономического развития и проблемы конкурентоспособности России в мировой экономике
1.2 Современное состояние российского агропромышленного комплекса
Глава 2. Методические аспекты формирования и развития интеграционных процессов в АПК
2.1 Рыночное формирование материально-технической базы сельского хозяйства
2.2 Отраслевая специфика развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе
2.3 Методические аспекты развития интеграционных процессов в деятельности предприятий АПК
Глава 3. Практические основы совершенствования деятельности перерабатывающих предприятий АПК КБР
3.1 Практические основы совершенствования деятельности перерабатывающих предприятий АПК КБР
3.2 Методика расчета прогнозных параметров оптимального плана снабжения хозяйствующих субъектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм оптимизации снабженческой деятельности предприятий АПК региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям обусловил появление многих новых явлений, непосредственно влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов АПК различных организационно-правовых форм собственности. В плановой экономике между предприятиями практически не существовало конкуренции, а потому необходимость в поддержании конкурентоспособности экономики в целом и ее отдельных элементов (сфер, отраслей, предприятий) отсутствовала. Очевидно, что в условиях перехода от командно-директивной к рыночной модели хозяйствования в функционировании предприятий произошли существенные изменения. Это диктует необходимость трансформации организационно-экономического механизма взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК.
Мировая теория и практика свидетельствуют, что развитие интеграционных процессов во всех отраслях экономики страны позволяет в значительной степени усилить конкурентоспособность формирующихся хозяйственных комплексов как в масштабах региона, так и на национальном уровне. Особенно острой эта проблема является в агропромышленном комплексе, где формирование интегрированных образований проходит на фоне отсутствия четкой законодательной базы для их создания и регулирования, разбалансированности региональных отраслевых и межотраслевых взаимосвязей. Финансовое положение многих агропромышленных предприятий остается тяжелым. Общими проблемами для большинства является острый дефицит оборотных средств, высокий уровень кредиторской и дебиторской задолженности, недостаточный уровень государственной поддержки, нарушение внутриотраслевых и межотраслевых связей хозяйствующих субъектов и др. Сложившаяся ситуация делает невозможным выполнение стратегической задачи АПК - решение проблемы продовольственного обеспечения страны.
Решение задач, связанных с повышением эффективности обеспечения продукцией предприятий в агропромышленном комплексе с точки зрения необходимости повышения их конкурентоспособности, является на сегодняшний день актуальным, что обусловило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Проблемам оптимизации снабженческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса посвящены работы М.Х. Ахохова, B.C. Балабанова, Е.Н. Борисенко, И.Н. Буробкина, P.P. Гумерова, В. А. Добрынина, В. А. Клюкача, М.М. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева и др.
Различные аспекты реформирования снабженческой дятедьности АПК на основе совершенствования хозяйственных связей предприятий исследуются в работах П.В. Акинина, Г.А. Бабкова, А.С. Кириленко, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, Н.А. Попова, О.А. Родионовой, А.Н. Семина, А.А. Тамова, А.В. Толмачева, JI.H. Усенко и др.
Вместе с тем, несмотря на обоснование важной роли развития агропромышленных интегрированных структур, не в полной мере уделяется внимание проблемам практической реализации процессов интеграции в перерабатывающем секторе АПК и обоснованию критериев выбора потенциальных партнеров, что предопределяет актуальность соответствующих исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма оптимизации снабженческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Поставленная в работе цель предопределила решение следующих задач:
- исследовать современное состояние и выявить тенденции дальнейшего развития предприятий агропромышленного комплекса в условиях формирования конкурентной среды в экономике;
- изучить специфику и характер функционирования существующих форм интеграции хозяйствующих субъектов в мировой практике и возможности их адаптации к условиям агропромышленного производства;
- обосновать приоритетность развития агропромышленного комплекса как ключевого элемента в отраслевой структуре экономики региона (КБР) и выявить факторы, препятствующие его дальнейшему развитию;
- разработать комплекс мер организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности перерабатывающих предприятий АПК;
- провести апробацию предложенных рекомендаций с использованием материалов перерабатывающего сектора экономики региона (КБР), определить оптимальные прогнозные показатели деятельности для каждого хозяйствующего субъекта.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления деятельности перерабатывающих предприятий АПК. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на разработках ведущих ученых-экономистов по проблемам реформирования агропромышленного комплекса, развития интеграционных процессов в АПК с целью создания конкурентоспособных хозяйственных комплексов как фактора развития экономики в целом. Эмпирической базой исследования являются законы и документы нормативно-правового характера Президента Российской
Федерации, Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Комитета по статистике Кабардино-Балкарской Республики, оперативные данные первичной отчетности анализируемых предприятий и собственные расчетные материалы автора.
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, а также экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что методические и организационные положения представляют собой в совокупности комплекс мер по совершенствованию деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обобщены закономерности развития агропромышленного комплекса, определяющие его особую значимость в обеспечении продовольственной независимости в условиях предстоящей либерализации российского рынка продовольствия;
- на основе структурного анализа регионального АПК обоснована приоритетная роль сферы промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, что обусловливает актуальность решения вопросов устойчивого и эффективного функционирования перерабатывающих предприятий, среди которых снабжение является одной из ключевых;
- выявлены и уточнены особенности и условия создания различных форм интеграции в АПК, недостаточность законодательной регламентации правоспособности их функционирования сдерживающие развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе;
- аргументирован интегральный производственно-транспортный критерий снабженческой деятельности перерабатывающих предприятий
АПК, учитывающий отпускную цену единицы продукции для потребителя, издержки на ее транспортировку, величину бракованной и битой продукции;
- предложены и реализованы блок-схема и алгоритм оптимизации процесса снабжения перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса; рассчитаны альтернативные прогнозные показатели объемов тары всех видов, необходимой для выполнения производственной программы, запланированной региональной программой развития плодоовощеконсервного подкомплекса.
Практическая значимость исследования заключается в реальном потенциале практической реализации предложенных рекомендаций по совершенствованию деятельности перерабатывающих предприятий АПК КБР, а также в расчете альтернативных прогнозных показателей количества тары всех видов для выполнения запланированной производственной программы.
Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета КБГУ при разработке методического обеспечения в преподавании курса "Экономика предприятия".
Разработанная в диссертации экономико-математическая модель оптимизации снабженческой деятельности, методика по ее реализации и практические рекомендации могут быть использованы при решении аналогичных задач в других регионах Южного федерального округа РФ.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях и форуме в г. Екатеринбург, г. Москва, г. Нальчик, г. Пенза, г. Санкт-Петербург в 2002-2004 гг.
Разработанные в диссертации предложения используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР в рамках реализации "Республиканской целевой программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики на
2002-2006 гг.". Практические рекомендации переданы в адрес ряда перерабатывающих предприятий АПК КБР.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования, определены научная и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации "Анализ состояния и перспективы развития предприятий АПК в условиях формирования конкурентной среды в экономике" дается характеристика влияния процессов международной торговли на функционирование предприятий агропромышленного комплекса с точки зрения необходимости обеспечения национальной продовольственной независимости и обосновывается целесообразность развития интеграционных процессов в российском АПК.
Во второй главе диссертации "Методические аспекты формирования и развития интеграционных процессов в АПК" исследуются традиционные и перспективные варианты интегрированных образований, проводится ретроспективный анализ форм интеграции в агропромышленном комплексе в отечественной практике, разрабатывается комплекс мер по повышению эффективности деятельности перерабатывающих предприятий как фактора развития АПК, обусловленного увеличением доли сельскохозяйственного сырья, подвергаемого промышленной переработке.
В третьей главе диссертации "Практические основы совершенствования деятельности перерабатывающих предприятий АПК КБР" проводится анализ агропромышленного комплекса КБР, обоснован комплекс мер по совершенствованию деятельности перерабатывающих предприятий и реализуется авторская методика по определению оптимальных показателей экономико-математической модели снабжения на базе аргументированного производственно-транспортного критерия.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алоев, Азрет Толевич
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие наиболее существенные выводы:
1. Проблема продовольственной независимости страны остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни России наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной независимости. Продовольственная независимость страны считается достаточной, если удельный вес отечественного продовольствия в общем объеме потребления составляет не менее 80%, для чего необходимо стабильное развитие агропромышленного комплекса экономики в целом и регионов.
2. Процесс интеграции России в мировую экономику достаточно непрост и находится на начальной стадии своего развития. Несмотря на формальное расширение участия в международных экономических отношениях, удельный вес российской внешней торговли в общем объеме мировой торговли несоизмеримо мал в сравнении с имеющимся потенциалом, что подтверждает динамика участия России в мировой экономике. Одной из причин такого положения являются разного рода ограничения по допуску российских товаров на мировые рынки. Вступление России во Всемирную торговую организацию скажется на подавляющем большинстве российских отраслей и предприятий, а значит, затронет интересы как конкретных промышленников и предпринимателей, так и широких слоев населения. В этих условиях необходима продуманная система мер при вступлении в эту организацию.
3. Современное развитие предприятий АПК проходит в условиях формирования конкурентной среды в отечественной экономике. Переход от административно-командной к рыночной экономике обусловил существенные изменения в механизме функционирования агропромышленных предприятий, обусловленные падением платежеспособного спроса и разрывом производственных и хозяйственных связей. Попытки реанимировать существовавшую систему Госснаба СССР не принесли успеха, поскольку рыночные и централизованные принципы распределения материально-технических ресурсов оказались несовместимыми. В этих условиях хозяйствующим субъектам необходимо самостоятельно изыскивать способы налаживания производственных связей на основе развития горизонтальных и вертикальных интеграционных процессов.
4. Анализ деятельности предприятий АПК позволяет с определенной долей условности выделить "жесткие" и "мягкие" формы интеграции. Наибольшее распространение в российской практике получили "жесткие" интеграционные формы холдингового типа в силу разных обстоятельств, несмотря на возникающие проблемы из-за навязывания участникам порядка распределения доходов, вовлечения предприятий в состав холдинга без обострения отношений с собственниками, снижения мотивации участников. Поэтому в будущем перспективными являются формы интеграции, основанные на договорных отношениях, что позволит избежать утраты юридической и хозяйственной самостоятельности ее участников. К таким формам относятся ассоциации и стратегические альянсы.
5. В российской экономике традиционно сильным является сельскохозяйственное лобби, и потому львиная доля дотаций идет в этот сектор экономики. Но необходимо помнить, что сельское хозяйство - это производитель сырья, в то время как конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внешних рынках в большей степени обеспечивает перерабатывающий сектор. Специфика современного агропромышленного комплекса России такова, что значительная часть сельскохозяйственного сырья подвергается промышленной переработке.
Конкурентоспособность АПК на внутреннем и внешнем рынках способны обеспечить в первую очередь предприятия перерабатывающего сектора, поскольку на них приходится большая часть сельскохозяйственного сырья подвергаемого промышленной обработке. Таким образом, успешное функционирование именно перерабатывающих предприятий является одним из факторов стабилизации агропромышленного комплекса.
6. Профильную структуру региона формируют его базовые отрасли и предприятия, продукция которых экспортируется за пределы региона, и обеспечивают поступление в регион первичного дохода. Поэтому региональные власти должны быть в наибольшей степени заинтересованы в повышении конкурентоспособности и ускоренном развитии именно этих отраслей. Региональный бюджет может получить гораздо большую финансовую выгоду от развития перерабатывающих предприятий, ведь именно они формируют основную добавленную стоимость сельхозпродукции. Одним из таких регионов является и Кабардино-Балкарская республика, в структуре экономики которой агропромышленный комплекс традиционно имеет приоритетное значение, исходя из объемов производства, количества занятого в нем населения и хозяйствующих субъектов. Продукция пищевой промышленности занимает наибольший удельный вес в общем объеме производимой промышленной продукции, что, наряду с тесной взаимосвязью с аграрным сектором, выдвигает эту отрасль в разряд ключевых, так в 2000-2004 гг. объем продукции пищевой промышленности составил 17304 млн. руб. или же более 40% от общего объема.
7. Анализ развития пищевой промышленности КБР показал, что одной из ведущих отраслей в ее структуре является плодоовощная подотрасль. Несмотря на заметное оживление в экономике, по большинству показателей пока еще не достигнут дореформенный уровень, к примеру, объем произведенной промышленной продукции в 2001 г. составил около 50 процентов от объема в 1990 г. Подобная "стабилизация" объемов производства, безусловно, не должна устраивать предприятия консервной отрасли, поскольку необходим поиск новых резервов повышения объемов производства. Особенно актуальным это является в современных условиях, когда наблюдается серьезная конкуренция со стороны зарубежных производителей консервной продукции, активно осваивающих российский рынок. Принята республиканская целевая программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности КБР на 2002-2006 гг., однако ход ее реализации нельзя признать удовлетворительными, поскольку невыполнение заложенных в ней темпов роста перерабатывающими предприятиями республики носит хронический характер.
8. Специфика производства продукции перерабатывающими предприятиями КБР такова, что на сегодняшний день наблюдается неполная загруженность производственных мощностей, обусловленная неритмичной поставкой тары, которая приводит к потерям сельскохозяйственного сырья в латентной форме. Помимо этого, структура себестоимости готовой продукции перерабатывающих предприятий свидетельствует, что удельный вес тары в зависимости от вида продукции составляет от 49% до 65%. Все это выдвигает проблему ритмичного снабжения предприятий тарой в разряд ключевых. Вместе с тем, требуется реализация мер организационного характера. В частности, нами обоснована необходимость качественного изменения работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР по обеспечению гарантий поставок тары, поскольку это является обязательным условием достижения бесперебойности поставок.
9. Одним из перспективных направлений совершенствования процесса снабжения является разработка экономико-математической модели оптимизации снабженческой деятельности предприятий регионального АПК. Для этого необходимо определить критические параметры отбора поставщиков. Нами предлагается ввести интегральный показатель себестоимости единицы продукции, рассчитываемый как сумма расходов на ее транспортировку и ее отпускной цены скорректированной на коэффициент брака. Таким образом, одним из критериев отбора поставщиков является интегральный показатель себестоимости продукции. В итоге, рассматриваемая экономическая задача сводится к определению оптимального плана перевозок, а в случае наличия более одного вида продукции - к многопродуктовой транспортной задаче.
10. Поставленная задача решается посредством разбивки многопродуктовой транспортной задачи на однопродуктовые с помощью программных средств на ЭВМ, что дает J111F быстрый, простой, удобный и эффективный способ получения конечных результатов и возможность получения достоверной и оперативной информации путем регулярного мониторинга цен и качества продукции.
11. На примере перерабатывающих предприятий АПК КБР были проведены расчеты прогнозных альтернативных показателей по обеспечению всеми видами тары для выполнения производственной программы запланированной республиканской целевой программой развития пищевой и перерабатывающей промышленности КБР на 2005 г. Полученный эффект от реализации разработанных рекомендаций выражается в том, что они позволяют: минимизировать расходы на покупку продукции и ее транспортировку, учесть брак в поставках, наладить устойчивые связи с поставщиками, уменьшить существующие потери сельскохозяйственного сырья, что, в конечном итоге, позволит увеличить объем выпускаемой продукции по КБР на 37%, а по Урванскому району - на 8% и тем самым добиться выполнения региональной программы развития плодоовощного подкомплекса.