Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрельников, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельников, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для индустрии туризма
1.1.Сущность и особенности образовательных услуг вуза
1.2. Факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность образовательных услуг вуза
1.3. Роль вузов в подготовке кадров для индустрии туризма
ГЛАВА 2. Анализ деятельности по обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг вуза (российский и зарубежный опыт)
2.1. Зарубежный опыт управления конкурентоспособностью и качеством образовательных услуг вуза
2.2.Российский опыт управления конкурентоспособностью и качеством образовательных услуг вуза
2.3. Основные направления деятельности по повышению конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма
84
ГЛАВА 3. Научно-практические рекомендации по повышению формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма
3.1. Методические рекомендации по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма
3.2. Методические рекомендации по использованию прогрессивных форм и методов оказания образовательных услуг вузами, занимающимися подготовкой кадров для сервиса и туризма
3.3. Оценка эффективности функционирования основных подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся
подготовкой кадров для сервиса и туризма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Оценка конкурентоспособности образовательных услуг вузов,
занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма
Приложение 2. Обзор заработной платы работников индустрии туризма (июнь
г-)
Приложение 3. Сведения о высших учебных заведениях, обратившихся в УМО по вопросу введения и реализации ООП по направлениям подготовки «Сервис», «Туризм»
в федеральных округах Российской Федерации и странах СНГ
Приложение 4. Сведения о контингенте обучающихся по специальности «Социально-
культурный сервис и туризм» в вузах РФ
Приложение 5. Методика независимой оценки уровня образовательных услуг вузов2266
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Его успешное развитие оказывает положительное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и т. д. Известно также, что международный туризм является одним из основных источников валюты для государства, а во многих странах данная статья поступлений составляет основу государственного бюджета. Туристическая отрасль по уровню доходов уступает лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению и, что очень важно, обеспечивает рабочими местами миллионы людей во всем мире.
Что касается российского рынка туризма, то в последние годы эта отрасль оказалась в центре всеобщего внимания. Следует отметить активный рост числа компаний, специализирующихся в области оказания комплекса всевозможных туристических услуг. Несмотря на быстрые темпы развития и интерес, проявляемый к этой сфере бизнеса, существует множество факторов, которые тормозят выход отечественных компаний на международный уровень.
Слишком много образовалось мелких фирм, предоставляющих услуги низкого качества и не соблюдающих стандарты сервисной индустрии, принятые в мире, что является следствием общего состояния индустрии гостеприимства в нашей стране.
По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 г. количество международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 г. (с 698 млн. до полутора млрд. поездок). Еще более значительно - в 4,2 раза - должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США.
Современное развитие туризма в России характеризуется увеличением строительства различных туристских объектов, ростом числа выездов россиян в заграничные путешествия и прибытий иностранных туристов.
В условиях нарастающей конкуренции туристским фирмам и гостиницам становится все сложнее бороться за клиента. Поэтому повышение уровня профессиональной подготовки специалистов отрасли, изыскание и использование новых технологий работы, а также грамотная и эффективная организация деятельности персонала становится жизненно необходимой задачей.
Актуальность темы исследования определяется тем, что одними из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р и 1663-р, является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России. Для решения указанных проблем в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" поставлена задача развития системы подготовки кадров в сфере туризма посредством повышения квалификации и подготовки кадров туриндустрии.
Для современной сферы сервиса и туризма необходима подготовка квалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе в рыночных условиях на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, имеющих потребность в получении непрерывного образования и способность к адаптации в постоянно изменяющейся внешней среде.
Зарубежный опыт показывает, что в мировой туристской системе занято более 130 млн. человек (по данным Международной организации труда (МОТ)), а создание здесь одного рабочего места обходится примерно в 20 раз дешевле, чем в промышленном секторе экономики.
Не смотря на сравнительно не высокую стоимость подготовки кадров для сервиса и туризма, здесь существует ряд проблем, связанных с конкурентоспособностью выпускников вузов на рынке труда, что в свою очередь связано с конкурентоспособностью самих вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, а также конкурентоспособностью образовательных услуг этих вузов.
В последнее время ведется много исследований в области высшего профессионального образования, в том числе и конкурентоспособности вузов. Однако исследований в области конкурентоспособности вузов, специализирующихся на подготовке кадров для сервиса и туризма, недостаточно. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы. Вопросы, связанные с разработкой научных основ организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности рассматривались за рубежом в исследованиях таких авторов, как Ф. Никсона, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, И. Шумпетера и др. Российские ученые исследовавшие вопросы конкурентоспособности - С. Б. Авдашева, Ю. В. Вертакова С. Ю. Глазьев, Е. В. Захарова, Д. С. Львов, А. С. Маршалова, П. А. Минахир, Б. 3. Мильнер, Н. М. Розановой, Фатхутдинова P.A. и других.
Исследованиям в области образовательных услуг вузов, а также качества и конкурентоспособности их услуг посвящены работы В. П. Беспалько, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунова, В. М. Зуева, А. Н. Лейбовича, А. М. Новикова, М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, И. П. Смирнова, А. П. Субетто, А. Н. Тихонова, Е. В. Ткаченко, Л. Д. Федотовой и других авторов.
Проблемы качества образовательной деятельности в сфере сервиса и туризма рассматриваются в работах И.В. Бушуевой, М.П. Мерзловой , Т.Е. Ривчун, Н.Г. Новиковой , A.A. Федулина и других.
Вместе с тем, часть вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом обеспечения конкурентоспособности вузов,
занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, нуждается в более глубоком исследовании.
Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по формированию организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.
Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения
конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма:
• дать авторское определение понятия «конкурентоспособность образовательных услуг вуза» и выявить его сущностные характеристики в современных условиях;
• определить основные характеристики образовательных услуг и необходимые условия, обеспечивающие конкурентоспособность вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма и образовательных услуг этих вузов;
• обосновать структуру вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма по направлениям подготовки и специальностям и определить состояние подготовки вузами специалистов для сервиса и туризма;
• описать основные элементы организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, и основные этапы формирования и функционирования этого механизма;
• выделить и описать группы мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма;
• определить показатели, характеризующие эффективность функционирования основных подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.
Объект исследования - конкурентоспособность вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.
Предмет исследования представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма обеспечения конкурентоспособности вузов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный анализ как научный метод изучения механизма повышения конкурентоспособности услуг. В диссертации использованы методология системного, логического, сравнительного, процессного и комплексного подходов с использованием методов экономико-математической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, статистический анализ, метода моделирования,
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Министерства образования и науки Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты и первичная документация, целевые и отраслевые программы развития страны и Оренбургской области, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области повышения конкурентоспособности и качества услуг, аналитические материалы, представленные в глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки и результаты социологических исследований, проведенных соискателем.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• уточнено понятие «конкурентоспособность образовательных услуг вуза» и предложено рассматривать его как комплексную характеристику образовательной услуги, отражающую ее конкурентные преимущества на рынке, определяемых на основе оценки комплекса показателей: финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических с учетом конкретных условий оценки (период исследования, дата выставления оценок, особенности конкретного рынка, региона и т.п.);
• выявлены основные параметры, характеризующие образовательные услуги и необходимые условия, обеспечивающие конкурентоспособность вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма и образовательных услуг этих вузов;
• определена структура вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма по направлениям подготовки и специальностям и дана оценка состояния подготовки вузами специалистов для сервиса и туризма;
• определены основные элементы организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма и обоснованы основные этапы формирования и функционирования этого механизма;
• обоснованы группы мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, основанные на оценке и мониторинге уровня конкурентоспособности образовательных услуг вузов, обеспечении и повышении конкурентоспособности за счет улучшения различных потребительских характеристик и повышения потребительской ценности образовательных услуг, а также за счет совершенствования технологий продвижения образовательных услуг.
• определены критерии эффективности функционирования основных подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма.
Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Практическая значимость исследования. Значимость исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма. Предложенные в работе научно-методические и практические рекомендации могут быть использованы руководителями вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, для повышения конкурентоспособности вузов, что способствует созданию конкурентных преимуществ образовательных услуг в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Образование: культура, экономика, информатизация», г. Клин, РГСУ, 2010 г., научно-практической конференции «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов», Петрозаводск, 2010, научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса», РГУТиС, 2010 г., научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса», Санкт-Петербург, 2010, IX Международной научно-практической конференции Новосибирск «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», 2011.
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций сервиса и туризма, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» и ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом авторского текста 0,8 п. л., в том числе три публикации в изданиях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 193 страницах (не считая приложений), содержит 20 таблиц, 32 рисунка.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для индустрии туризма» исследованы научные подходы к определению сущности и особенностей образовательных услуг, обоснованы факторы, оказывающих влияние на конкурентоспособность образовательных услуг вузов в современных условиях, определена роль вузов в подготовке кадров для сервиса и туризма
Во второй главе диссертации «Анализ деятельности по обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг вуза (российский и зарубежный опыт)» представлены результаты исследования зарубежного и российского опыта обеспечения конкурентоспособности образовательный услуг вузов, на основании которых обоснована структура вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, основные направления деятельности по обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг этих вузов.
В третьей главе диссертации «Научно-практические рекомендации по повышению формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма» предложены научно-практические рекомендации по формированию
механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, даны методические рекомендации по использованию прогрессивных форм и методов оказания образовательных услуг вузами, занимающимися подготовкой кадров для сервиса и туризма, описаны меры по совершенствование коммуникационной составляющей механизма обеспечения конкурентоспособности
образовательных услуг, обоснованы показатели, используемые для оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности этих вузов.
В заключении по диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.
В приложениях представлен справочный и статистический материал по теме диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрельников, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертационного исследования обобщим полученные результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Уточнение понятия «конкурентоспособность образовательных услуг вуза».
Образовательные услуги представляют собой сложный комплексный продукт. В него входит элемент товара (учебно-методический комплекс вуза - УМК, различные учебные фонды и оборудование, предоставляемое вузом в пользование студентам) и элемент услуги. Целью студента или слушателя в вузе является удовлетворение потребности в получении определенного комплекса знаний и навыков, которые позволят ему повысить или изменить его образовательный уровень и/или профессиональную квалификацию. Получаемый в результате обучения прирост или изменение образования зависит не только от услуг вуза, но и от вклада самого студента, от его мотивации, усердия, предшествующей подготовки и т.п.
Образовательная услуга включает следующие основные компоненты: усвоение комплекса знаний, умений и навыков по определенной специальности; обретение нового социального статуса в обществе; развитие способности к технологической и психологической самоорганизации; накопление собственной информационной базы данных по полученной специальности.
Для обеспечения успешности функционирования вузов в современных условиях необходимо постоянно осуществлять мероприятия по повышению конкурентоспособности оказываемых ими образовательных услуг.
Конкурентоспособность вуза многими исследователями рассматривается как способность образовательного учреждения высшего профессионального образования к конкурентному поведению на рынке образовательных услуг, зависимость от его устойчивого функционирования и наличия реальных перспектив роста. На основании этого обосновываются следующие факторы достижения высокого уровня конкурентоспособности вуза:
• конкурентоспособность выпускников вуза на рынке труда;
• наличие высокого научно-педагогического, технологического, учебно-методического и кадрового потенциала вуза;
• потенциальная функция образования, которая определяется степенью востребованности обществом соответствующих знаний и навыков специалистов в будущем.
На основании изучения существующих научных подходов к определению сущности «конкурентоспособности вуза и образовательных услуг вуза, в диссертационном исследовании уточнено понятие «конкурентоспособность образовательных услуг вуза» и предложено рассматривать его как комплексную характеристику образовательной услуги, отражающую ее конкурентные преимущества на рынке, определяемых на основе оценки комплекса показателей: финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических с учетом конкретных условий оценки (период исследования, дата выставления оценок, особенности конкретного рынка, региона и т.п.)
При оценке качества и конкурентоспособности образовательных услуг, следует учитывать следующие специфические особенности данных услуг:
• высокая потребительная стоимость, т.к. они способствуют повышению потенциала личности специалиста;
• отдаленность момента приобретения образовательной услуги от получения результатов и, в тоже время, относительная длительность получения этих результатов (например, карьерный рост);
• зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся;
• необходимость формализации наиболее значимых для покупателя параметров образовательной услуги для обеспечения осязаемости самой услуги (использование образовательных стандартов, учебных планов и программ, дипломы и т.д.);
• непостоянство качества и неотделимость исполнителей от субъектов;
• несохраняемость из-за невозможности заготовить услуги в полном объеме заранее и складировать их как материальный товар в ожидании повышения спроса, а также из-за естественного для человека забывания полученной информации, знаний. Хотя с развитием информационных технологий эта характерная черта становится не столь определенной. Вместе с тем нельзя считать транспортировкой услуги перемещение материального носителя, на котором, например, записана лекция или образовательный фильм.
Сегодня образовательная услуга это продукт вуза, представляющий собой комплекс различных товаров и услуг, включающий несколько элементов: собственно образовательные услуги; сопутствующие услуги (услуги гостеприимства, конференц-туризма, консалтинговые, организационно-управленческие, рекрутинговые услуги и т.д.); товары, сопровождающие и обеспечивающие процесс обучения. Большая часть сопутствующих услуг напрямую связана с учебным процессом, они обеспечивают или поддерживают и дополняют образовательные услуги. Так исследовательские проекты, выполняемые преподавателями и студентами вуза по заказам компаний и организаций на платной основе, позволяют исполнителям приобрести дополнительные знания и навыки, а также опыт, необходимый в их профессиональной деятельности.
В целом, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что одним из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности вузов является соответствие характеристик выпускников вуза требованиям общества. Так общая характеристика специалистов в области сервиса складывается из определения основной области профессиональной деятельности, объектов профессиональной деятельности и видов профессиональной деятельности. При реализации этих основных компонентов вузами решается комплекс задач в профессиональной деятельности, который определяется перечнем знаний, умений и способностей выпускников в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним работодателями, потребителями и государством.
2. Выявление основных параметров, характеризующих образовательные услуги и необходимых условий, обеспечивающих конкурентоспособность вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма и образовательных услуг этих вузов.
В диссертационном исследовании обоснованы две группы факторов, определяющих конкурентоспособность вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма:
• параметры, характеризующие образовательные услуги, необходимые для обеспечения конкурентоспособности вузов;
• условия функционирования вуза, необходимые для обеспечения его конкурентоспособности в современных условиях.
В условиях функционирования вуза выделены параметры, связанные с инновационным научно-методическим обеспечением образовательного процесса, высоким научно-техническим потенциалом вузов, современным материально- техническим обеспечением образовательного процесса. Особое внимание при этом уделено созданию устойчивых связей с предприятиями сервиса и туризма, органами государственного регулирования развития сервиса и туризма (Ростуризм), саморегулируемыми организациями отрасли.
В целом проведенный анализ системы подготовки вузами кадров для сервиса и туризма позволил выявить следующие ключевые тенденции развития системы подготовки кадров для данной сферы:
• влияние процессов глобализации приводит к увеличению конкуренция на рынке образовательных услуг для сферы сервиса и туризма ужесточается, что должно стимулировать поиск вузами устойчивых конкурентных позиций;
• организация образовательного процесса в вузе на современном уровне невозможна без широкого использования компьютерных технологий;
• демографический спад приводят к началу «войны» за абитуриента, для чего вузам необходимо расширять сферу влияния на выпускников в соседних и даже дальних от вуза регионах (конкурентным преимуществом становится наличие общежития);
• образование взрослых (система непрерывного образования) становится одним из перспективных направлений образовательной деятельности вузов в сфере сервиса и туризма.
3. Определение структуры вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма по направлениям подготовки и специальностям и состояния подготовки вузами специалистов для сервиса и туризма.
В настоящее время система направлений подготовки, специальностей и профессий в области туристского и сервисного образования группы «Сфера обслуживания» обеспечивает подготовку кадров для сферы туризма и сервиса на основе преемственности и непрерывности профессиональных образовательных программ, гармонично встраиваясь в мировые тенденции образования.
Подготовкой специалистов и бакалавров для сервиса и туризма занимаются вузы по всей стране и даже в странах СНГ. Данные о количестве высших учебных заведений, реализующих ООП ВПО по направлениям подготовки и специальностям, отнесенным к компетенции УМО сервиса и туризма, в федеральных округах Российской Федерации и странах СНГ по состоянию по итогам 1-го п/г 2011г. представлены
Наибольший удельный вес вузов, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования для сферы туризма и сервиса в Центральном федеральном округе РФ - около 30% от общего количества вузов, занимающихся подготовкой кадров для данной сферы деятельности, в Приволжском федеральном округе РФ (15%), Сибирском федеральном округе (14%).
Также по результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что наиболее востребованной специальностью подготовки кадров для сервиса и туризма является специальность «Социально-культурный сервис и туризм» - в структуре вузов, реализующих ООП ВПО по направлениям подготовки и специальностям сервиса и туризма по Центральному федеральному округу доля вузов, в которых происходит обучение по данной специальности составляет 92 вуза из 131 вуза или 72% от их общего количества по данному федеральному округу .
В целом по РФ в настоящее время обучение по этой специальности осуществляется более чем в 300 вузах, при этом наиболее востребованной является специализации «Туризм», «Гостиничный сервис», «Ресторанный сервис», «Экологический туризм», «Экскурсионный сервис».
В 2011 г. впервые был объявлен набор студентов на новое направление Гостиничное дело более 40 вузами РФ, в том числе около 50% из них - вузы г. Москвы.
Все это свидетельствует о росте с одной стороны, предложения направлений подготовки вузами кадров для сферы сервиса и туризма, а с другой, о наличие устойчивого спроса на эти направления подготовки.
Таким образом, проведенный анализ позволил выявить неравномерный спрос на специальности в области сервиса и туризма, а также неравномерное географическое распределение вузов, занимающихся подготовкой кадров для этой сферы, в нашей стране, что приводит к определенным трудностям в обеспечении качественного и конкурентоспособного продукта.
4. Определение основных элементов организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма и этапов формирования и функционирования этого механизма
В диссертационном исследовании выделены три группы элементов организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма: рынок образовательных услуг, рынок труда в части специалистов для сервиса и туризма и образовательная среда вуза. Параметры, характеризующие эти элементы представлены на рис. 5.
Далее в работе были обоснованы основные этапы формирования организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма. Было укрупнено выделено три этапа:
4. Использование современных технологий конкурентного анализа.
5. Формирование подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма
6. Оценка эффективности функционирования подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма
5. Обоснование мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности этих вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма.
В результате проведенного исследования научно-методических подходов к определению методов и факторов конкурентоспособности вузов, в том числе тех, которые занимаются подготовкой кадров для сервиса и туризма, были выявлены и предложены следующие группы мер обеспечения, поддержания и повышения конкурентоспособности данных вузов (
Обобщая данные представленные в диссертации, а также результаты других научных исследований можно выделить два основных приоритетных направления обеспечения, поддержания и устойчивого повышения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма:
• Формирование системы стратегического партнерства вузов с бизнесом и потенциальными пользователями услуг за счет вовлечения работодателя как полноценного участника образовательного пространства, использования клиентоориентированного подхода в определении мер по повышению конкурентоспособности, развития системы корпоративного обучения, реализации совместных бизнес-проектов в экономической и социальной деятельности предприятия сервиса и туризма, органов государственной власти.
• Интеграция в международное научно-образовательное пространство в области сервиса и туризма за счет участия в масштабных сетевых образовательных проектах (Юнеско, ЕС, ЮНВТО), организации взаимодействия с зарубежными университетами, международными организациями, зарубежными компаниями и корпорациями в сервисе и туризме, организации стажировок для студентов за рубежом, привлечения преподавателей зарубежных профильных вузов для проведения мастер-классов.
6. Определение критериев эффективности функционирования основных подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.
В результате исследования имеющихся научно-теоретических и практических исследований в области оценки эффективности деятельности вузов и их конкурентоспособности были выделены две составляющие: внешняя и внутренняя система организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма. В рамках внутренней системы были разработаны показатели для организационно-административной, финансово-экономической, научно-методической, материально-технической и информационной подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов. В рамках внешней системы выделены показатели, характеризующие положение вуза на рынке образовательных услуг и на рынке труда
В целом, разработанные в диссертации методические и научно-практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма могут быть использованы этими вузами для повышения своей конкурентоспособности.