Организационно-экономический механизм и методическое обеспечение управления государственным имуществом региона: на примере Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маштаков, Андрей Иванович

  • Маштаков, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Маштаков, Андрей Иванович. Организационно-экономический механизм и методическое обеспечение управления государственным имуществом региона: на примере Амурской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маштаков, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты управления государственным имуществом региона.

1.1 Государственное имущество региона как объект управления.

1.2 Развитие организационно-экономических условий управления государственным имуществом региона.

1.3 Совершенствование форм управления государственным имуществом региона.

Глава 2 Анализ системы управления государственным имуществом Амурской области.

2.1 Оценка социально-экономического потенциала Амурской области в контексте проблем её развития.

2.2 Формы и эффективность участия региона в управлении государственным имуществом.

2.3 Анализ управления государственным имуществом

Амурской области и подходы к его совершенствованию.

Глава 3 Разработка мер по совершенствованию управления государственным имуществом субъекта

Российской Федерации.

3.1 Организационно-экономический механизм управления государственным имуществом в условиях выбора стратегических решений развития экономики региона.

3.2 Совершенствование организационных форм управления государственным имуществом в интересах стратегического развития региона.

3.3 Совершенствование методического обеспечения управления государственным имуществом и его апробация на примере Амурской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм и методическое обеспечение управления государственным имуществом региона: на примере Амурской области»

Актуальность темы исследования Необходимость обеспечения роста экономики региона требует упорядочения отношений субъектов в сфере управления собственностью, выявления тех областей менеджмента, усилиями которого возможно создать благоприятные условия для функционирования устойчивого развития бизнеса. Собственность является важнейшим экономическим и политическим фактором развития национальной экономики. Сбалансированная политика в области управления государственной собственностью (в том числе имуществом), направленная на гармонизацию интересов многих участников отношений в этой сфере может обеспечить накопление потенциала развития региона. Однако этому препятствуют нерациональное формирование регулирующих воздействий в области управления имуществом. В большинстве субъектов России не создан действенный механизм экономического роста региона и не определено место государственного имущества как его ключевого инструмента. Организационные формы взаимодействия субъектов региона сдерживают развитие его различных сфер деятельности. Обозначенные проблемы характерны для депрессивных территорий, к которым относится Амурская область.

Изменить создавшуюся ситуацию можно путем разработки мер, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма и методического обеспечения управления имуществом региона, задействовав все факторы, оказывающие влияние на эффективное использование и распределение государственного имущества, обеспечивающие гармонизацию интересов субъектов рынка и предопределяющие потенциал роста экономики региона. Для этого необходимо объективно оценивать реальное состояние рынка государственного имущества, эффективности его использования и управления, адекватно прогнозировать перспективы их развития, если усилиями государства активизировать действия фактора государственного имущества, как системообразуещего элемента развития экономики региона и пополнения бюджета.

В этой связи актуальна разработка теоретико-методических основ выбора оптимальных решений в области управления государственным имуществом, а так же построение рационального механизма управления имуществом. Отсутствие же чётких представлений о влиянии государственного имущества на изменение отношений между субъектами хозяйствования на рынке собственности, структуру хозяйства и уровень развития различных сфер экономики региона не позволяет сформулировать комплекс действенных мер, направленных на развитие экономики и рост доходов бюджета региона. Без вовлечения государственного имущества в процесс экономического развития региона, усиления его воздействия на рынок собственности, активизации роли государства по внедрению новых подходов к управлению и распоряжению собственностью и защите экономических интересов региона, а также без разработки инструментария по рационализации процессов трансформации собственности и приведению стоимости выводимого на рынок собственности государственного имущества к его рыночной цене невозможно достичь необходимых темпов и качества экономического роста, увеличения поступлений в бюджет региона.

Это указывает на необходимость детальной проработки механизма управления государственной собственностью, повышения эффективности ее использования и распределения для обеспечения роста экономики и увеличения поступлений в бюджет региона, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся публикации по изучаемой проблеме отражают результаты исследований зарубежных и отечественных учёных. Методологические аспекты устойчивого развития социально-экономических систем на различных уровнях управления представлены в трудах JI. Абалкина, Р. Агабекян, В. Гимпельсона, Д. Львова, В. Коптюга, В. Радаева, В. Садовского, М. Фридмена, Н. Шмелёва, М. Щепакина. Проблемы регионального развития и управления экономическим ростом исследованы в работах А. Джарима, С. Ильенковой, В. Лысенко, А. Маршаловой, Т. Морозовой, Р. Попова, Г. Рубина, Ф. Уфимцева. Теоретические и прикладные аспекты управления собственностью рассмотрены в работах В. Бан-дурина, Г. Гутмана, Н. Джонса, Ю. Лапыгина, В. Кошкина, В. Кузнецова, В. Шупыро, В. Цветкова.

Вместе с тем, аспекты построения организационно-экономических механизмов управления государственной собственностью региона и его методического обеспечения разработаны экономической наукой недостаточно, что и определило цель, задачи исследования, а также его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью является обоснование организационно-экономического механизма и разработка методического обеспечения . управления государственным имуществом региона в условиях деформации эквивалентных рыночных обменов. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

- выявить экономическую природу государственного имущества как „ объекта управления в условиях трансформации экономики;

- классифицировать факторы, определяющие эффективность управления государственным имуществом региона;

- рассмотреть теоретические, организационные и методические аспекты управления государственным имуществом в условиях выбора ориентиров стратегического развития;

- провести анализ состояния экономики Амурской области и финансово-экономической деятельности её субъектов хозяйствования;

- провести анализ форм управления государственным имуществом в рамках социально-экономической политики развития Амурской области;

- разработать организационно-экономический механизм управления государственным имуществом региона по фактору «стратегическое развитие»;

- усовершенствовать методическое обеспечение управления государственным имуществом и входящую в него систему показателей, апробировать его на примере субъектов хозяйствования Амурской области;

- определить эффективность предлагаемых мер по управлению государственным имуществом региона и установить границы рациональности действий в отношении субъектов хозяйствования.

Объектом исследования выступают государственные унитарные предприятия и акционерные общества, акции которых находятся в государственной собственности Амурской области, а также механизм социально-экономического развития региона. Предметом исследования являются проблемы функционирования и развития экономики региона, а также организационно-экономический механизм управления государственным имуществом как инструмент региональной политики. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 (п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория антикризисного управления развитием территорий; методология управления стратегическим развитием социально-экономических систем; системный подход к исследованию отношений субъектов хозяйствования на рынке государственной собственности; результаты исследований зарубежных и отечественных учёных по проблемам региональной экономики и управления государственной собственностью. Инструментарно-методический аппарат исследования включает: структурно-функциональный, сравнительный методы исследования; проблемно-ориентированный и целевой подходы; экономико-статистический, монографический и расчётно-конструктивный приёмы экономического исследования; построение классификаций и группировок; ранжирование показателей. Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Росстата РФ, Комитета госстатистики, Министерства имущественных отношений и государственных унитарных предприятий Амурской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что эффективно управлять государственной собственностью в интересах развития региона возможно, если организационно-экономический механизм управления ею настроить на достижение сбалансированности интересов государства, бизнеса и физических лиц, а при установлении рыночной стоимости приватизируемого (и/или приобретаемого, продаваемого и т.п.) субъекта хозяйствования в процессе рыночных обменов учитывать состояние экономики региона и его особенности, уровень и наличие дисконтированной стоимости денежных потоков и платежей в бюджет, а также характер организационно-экономических отношений и условия их реализации в процессе взаимодействия субъектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терминологические и классификационные аспекты управления ключевыми элементами локальных социально-экономических систем (территорий, регионов и др.) определяют содержательное наполнение инструментар-ного и методического обеспечения эффективного воздействия на развитие этих систем. Управление государственной собственностью (в том числе имуществом) выступает одним из таких элементов, поскольку характер отношений, выстраиваемых между субъектами при совершении действий в отношении её, определяет экономическое положение региона и перспективы рыночных преобразований. Раскрытие экономической природы понятий в этой области знаний создаёт благоприятные условия для формирования и реализации рациональных управленческих решений по управлению таким значимым звеном экономики региона как собственность. Государственное имущество следует рассматривать как экономическую категорию, раскрывающую взаимосвязь процессов и явлений в сфере управления государственной собственностью. Представление о нём формирует поведенческие реакции субъектов хозяйствования и выступает фактором, преобразующим спрос и предложение на государственное имущество в источник развития экономики региона.

2. Обеспечить устойчивый экономический рост экономики региона возможно, если гармонизацию интересов государства, бизнеса и трудового ресурса, участвующего в рыночных обменах на рынке государственного имущества, считать инструментом управления, позволяющим формировать организационно-экономические предпосылки для позитивного развития региона и удовлетворения потребностей его субъектов. Формой достижения сбалансированности интересов участников отношений на рынке собственности выступает предложенная модель доверительного управления акциями хозяйственных обществ.

3. Построение организационно-экономического механизма управления государственным имуществом в условиях выбора стратегии развития региона должно осуществляться посредством создания единой (в мотивационном , и организационном аспектах) системы экономических отношений между субъектами рыночных обменов при совершении операций с государственным имуществом, ориентированной на развитие субъектов хозяйствования и региона в целом. Такой механизм выступает ключевым звеном инструмен-тарного и методического обеспечения выбора и реализации стратегии развития субъектов и региона.

4. Методический подход к выбору стратегии управления государственной собственностью и выбора рационального решений в части распределения (и/или покупки, продажи, приватизации и др.) её между субъектами реализует принцип усиления государственного регулирования и предусматривает формирование критериев выбора, задание исходных ориентиров, установление целей и разработку моделей и инструментов, адекватных возможностям и ресурсам (по качеству и количеству) функционирующим и развивающимся субъектам в интересах устойчивого развития региона. Он предполагает взаимоувязанную и логически обоснованную последовательность действий субъектов рынка, построенных на сбалансированных мотивациях каждого из них в отношении совершения рыночных операций с имуществом в интересах роста экономики региона.

5. Набор показателей, включённых в состав методического обеспечения управления имуществом, должен формироваться исходя из необходимости определения реальной рыночной цены приватизируемого (и/или продаваемого, покупаемого) имущества посредством анализа и учёта основных денежных потоков, которыми располагает хозяйствующий субъект. Он отражает оценку имущества величиной будущих финансовых поступлений, что позволяет принимать рациональные решения в области управления государственным имуществом (по форме, содержанию, методам стимулирования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена классификация государственного имущества региона, до- I полненная следующими признаками: качество объектов, эффективность его использования с позиции интересов государства, характер принимаемых решений в отношении государственной собственности; она позволяет ранжировать признаки по их значимости и использовать их при выборе управленческих воздействий в отношении управления собственностью;

- предложен показатель привлекательности субъекта хозяйствования, определяемый отношением размера платежей в бюджет за расчётный период к нормализованной стоимости хозяйствующего субъекта, который позволяет оценивать эффективность принимаемого решения о принадлежности субъекта хозяйствования к той или иной форме собственности с точки зрения интересов государства;

- предложен методический подход к определению нормализованной стоимости подлежащего приватизации (и/ или приобретению, продаже и т.п.) государственного имущества, включающий оценку чистых активов, дисконтированный денежный поток (прибыль, амортизация основных фондов), дисконтированную стоимость платежей в бюджет, их интеграцию в единый показатель нормализованной стоимости хозяйствующего субъекта, адекватный его рыночной цене и выступающий основой для принятия решения о действиях в отношении имущества; позволяет обеспечить принятие рациональных решений по управлению государственным имуществом;

- установлены границы рациональности действий в отношении субъектов хозяйствования по показателю их привлекательности в зависимости от определяющих факторов (состояния денежных потоков, характера формируемых отношений, уровня нормализованной стоимости субъекта); изменение этого показателя определено в диапазоне от 2 до 4 для условий текущего состояния экономики региона, от 2,5 до 5,5 для условий стабильного состояния экономики;

- разработана модель доверительного управления акциями хозяйственных обществ на рынке государственной собственности, включающая взаимоувязанные между собой потребности в собственности субъектов хозяйство- -вания, приоритеты государства, условия принадлежности ее к тому или иному бизнесу и предусматривающая формирование отношений, направленных i на гармонизацию мотиваций в отношении эффективного использования акционерного капитала в интересах пополнения бюджета региона;

- разработан организационно-экономический механизм управления государственным имуществом региона, включающий взаимоувязанные между собой факторы внешнего порядка (госрегулирование, региональные характеристики, приоритеты, рынок собственности) и внутреннего порядка (организационно-экономические компоненты субъектов хозяйствования и условия рыночных отношений), реализуемые на рынке собственности через удовлетворение потребностей в её приобретении, распределении и в интересах участников рыночных обменов (государства, бизнеса и физических лиц) и устойчивого роста экономики региона;

- разработана модель выбора стратегии управления государственной собственностью и выбора рациональных решений по её распределению между субъектами хозяйствования, включающая взаимоувязанные между собой факторы смешанной экономики с государственным регулированием, критерии выбора решений в сфере управления собственностью, а также учитывающая интересы трудового ресурса, вовлечённого в этот процесс на рынке собственности, сбалансированные с приоритетами государства и бизнеса.

Научная и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования заключается в развитии теории антикризисного управления в части создания организационно-экономического механизма управления государственной собственностью и его методического обеспечения; в разработке инструментария и методов активизации организационно-экономического поведения субъектов хозяйствования, которые могут быть использованы для формирования программ функционирования и направлений развития отдельных регионов. Практическая значимость заключается в возможности применения разработанного методического обеспечения, предложенных организационно-экономического механизма и модели выбора стратегии управления государственной собственностью для обоснования рациональных решений по совершению операций с нею, а также в возможности реализации предлагаемых мер в действующем (и совершенствуемом) нормативно-правовом поле в интересах получения ощутимого прироста поступлений в бюджет и создания предпосылок для экономического роста региона. Исследование выполнено в рамках разработок комплексной программы «Экономическое и социальное развитие Амурской области на 2004— 2010 годы» (1.4. Стратегия развития области: модернизация системы управления государственной собственностью области, совершенствование финансово-бюджетной политики). Теоретические положения и выводы работы использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовое право», «Основы аудита», «Финансовый менеджмент» и «Оценка бизнеса».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного собрания, в Правительстве Амурской области, на региональной научно-практической конференции «Проблемы реализации экономической реформы Амурской области» (г. Благовещенск, 2004), на ежегодных научно-практических конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, 2003-2007). Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к практическому применению при подготовке нормативно-правовых актов Законодательным собранием и Правительством области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом 6,75 п.л., в том числе монография - 4,9 п.л. и две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК - объём 1,55 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников 118 наименований, 29 приложений. Изложена на 153 страницах текста, содержит 7 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маштаков, Андрей Иванович

Основные выводы, вытекающие из представленного исследования, следующие:

1. Обосновано, что рынок государственного имущества региона следует рассматривать в качестве такого экономического пространства, где происходит соединение интересов и возможностей различных экономических субъектов (государства, субъектов хозяйствования, трудового ресурса, задействованного в его управлении и иных), позволяющее создавать условия для устойчивого развития экономической системы и обеспечения экономического роста.

2. Государственное имущество может выступать тем элементом рыночной социально-экономической системы, который способен адекватно реагировать на изменения состояния ее системообразующих элементов в процессе рыночных преобразований в силу присущей ему экономической природы, проявляющейся в качестве интегратора разнонаправленных интересов субъектов (государства, бизнеса, отдельных участников рынка собственности) и в качестве катализатора рыночных обменов в векторе обновлений этих субъектов и развития региона в целом.

3. Для депрессивных территорий, к которым относится Амурская область, государственное имущество является ключевым фактором развития субъектов рыночных отношений, экономики различных сфер жизнедеятельности региона и источником пополнения бюджетов территорий.

4. Диагностика состояния экономики Амурской области свидетельствует о том, что налицо недостаточная развитость рынка государственной собственности в силу имеющих место деформационных процессов на этом рынке; это в свою очередь сдерживает формирование социально-экономических предпосылок для развития и обновления бизнеса, для установления партнёрских отношений между бизнесом, субъектами - держателями собственности и органами власти, а также для реализации стратегических целей и задач региона.

5. Совершенствование организационных форм управления государственным имуществом, выступающее важнейшим инструментом механизма управления коммуникациями между государством, бизнесом и отдельными субъектами на рынке собственности, ориентировано на достижение консенсуса между участниками этого рынка в части действий, совершаемых в отношении имущества, а также ориентировано на рост потенциала развития различных сфер жизнедеятельности региона.

6. Методическое обеспечение управления государственным имуществом предусматривает упорядочение отношений между субъектами рынка собственности посредством нормализации стоимости подлежащего приватизации (и/или продаже, покупке) государственного имущества, посредством учёта дисконтированных денежных потоков, получаемых бизнесом, дисконтированных платежей в бюджет в интересах рационализации имущественных отношений и обеспечения формирования материальных ресурсов для развития экономики субъектов РФ.

7. Обеспечить устойчивый экономический рост экономики региона возможно, если гармонизацию интересов государства, бизнеса и трудового ресурса, участвующего в рыночных обменах на рынке государственного имущества, считать инструментом управления, позволяющим формировать организационно-экономические предпосылки для позитивного развития региона и удовлетворения потребностей его субъектов.

8. Проблемы управления государственным имуществом субъектов РФ должны решаться в рамках национальной и региональной стратегий развития. Формирование последней требует корректировки системы управления государственным имуществом, направленной на создание условий повышения эффективности его использования и создания необходимого потенциала развития экономики региона, посредством совершенствования инструмен-тарного и методического обеспечения управления в сфере имущественных отношений.

9. Существует взаимосвязь между эффективным использованием государственного имущества региона, состоянием экономики и объёмами поступлений в бюджет. Органы исполнительной власти региона, эффективно управляя государственным имуществом, способны влиять на рынок государственного собственности в той мере, в какой субъекты хозяйствования готовы адекватно ответить на усилия государства достижением баланса интересов между всеми участниками рынка на рынке собственности, что в свою очередь, стимулирует развитие бизнеса и ведет к росту различных поступлений денежных средств в бюджет.

10. При формировании современной концепции развития рынка государственной собственности региона следует руководствоваться ключевыми положениями, которые предусматривают установление взаимосвязи между организационно-экономической и методической составляющими управления. Они формируют в границах реального состояния экономики региона, реальных возможностей субъектов рынка, реальных потребностей потребителей единый комплекс требований к участникам обменов на рынке собственности, предусматривающий создание условий для позитивного развития, как самих субъектов, так и экономики региона в целом.

11. Государственное регулирование рынка государственного имущества является инструментом создания условий для комплексного использования институциональных и экономических возможностей территорий, реализация которых в модели организационно-экономического механизма управления государственным имуществом региона активизирует рационализм в поведении субъектов рынка в интересах достижения общих целей развития и более полного удовлетворения потребностей региона.

12. Выбор стратегии развития региона предусматривает решение задач по следующим направлениям: а) трансформация социально-экономических (в том числе инфраструктурных) и управленческих структур на основе общей концепции устойчивого развития региона; б) укрепление позиций преобразовательных процессов в динамике структурных изменений в экономике отдельных территорий и национальной экономики в целом; в) формирование устойчивых государственных и бизнес-структур; г) создание условий и организационно-экономических предпосылок для выведения экономики региона на качественно новый уровень на основе развития «смешанной экономики» с сильным государственным регулированием.

Заключение.