Организационно-экономический механизм и инструменты реализации региональной жилищной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусаева, Марина Алаудиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусаева, Марина Алаудиновна
Введение.
1. Принципы построения механизма реализации жилищной политики в регионе.
1.1. Основные приоритеты государственного регулирования жилищной сферы российской экономики на современном этапе.
1.2.0боснование приоритетных направлений в реализации государственной жилищной политики.
1.3.Оценка хода реформ ФЦП «Жилище» в Ставропольском крае.
2. Инструменты реализации региональной жилищной политики в Ставропольском крае.
2.1. Основные задачи и особенности реализации Национального проекта «Доступное комфортное жилье-гражданам России» в Ставропольском крае.
2.2. Методика оценки уровня жизни населения.
2.3. Методика оценки ценовой эластичности спроса на жилье.
3. Основные направления разработки стратегии региона в решении жилищных проблем.
3.1. Характеристика и критика существующего механизма ипотечного жилищного кредитования.
3.2. Обоснование методологических походов к оценке надежности ипотечного коммерческого банка.
3.3. Стратегия реализации региональной жилищной политики в Ставропольском крае.
3.4. Создание единой системы субсидий на приобретение жилья.
3.5. Лизинг, как инструмент повышения доступности в приобретении жилья.ИЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм и инструменты реализации региональной жилищной политики»
Актуальность темы исследования. На наших глазах в мире осуществляется переход от индустриально-аграрного к постиндустриальному обществу. Россия в этом отношении сильно отстала. Если в переходе к рыночному хозяйству за последние 10 лет наша страна достигла определенных успехов, то в переходе к постиндустриальному обществу мы, скорее всего, сделали шаг не вперед, а назад, поставив в худшие условия социальные и ведущие отрасли будущего постиндустриального развития. В нашем конкретном социально-экономическом развитии взаимосвязь и баланс этих двух переходных процессов пока не достигнуты. Причина этого во многом связана с превалированием текущих ориентиров в повседневной политике над долгосрочными, стратегическими замыслами.
Россия во все периоды своей истории была страной контрастов: массовая неграмотность населения и высочайший уровень творческой интеллигенции; патриархальная нищета, вымирание на одном полюсе, роскошь и богатство - на другом.
В ходе непродолжительных рыночных реформ эта контрастность, эти противоречия, достигли апогея. Особенно ярко это выражено в уровне жилищных условий разных слоев населения. Сегодня более половины россиян не видят никакой возможности улучшить свои жилищные условия.
Данные социологических обследований показывают, что жилищная проблема стоит перед 61 процентом российских семей, в той или иной степени не удовлетворенных жилищными условиями. При этом каждая четвертая семья имеет жилье, находящееся в плохом или очень плохом состоянии.
В ходе реализации Государственной целевой программы "Жилище", одобренной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. № 595, «Основных направлений нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище"», одобренных Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. № 431, и запланированного первого этапа федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее - Программа) были заложены правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены ее приоритетные направления и отработаны механизмы реализации. Второй этап реализации Программы «Жилище» на период с 2006-2010 г.г., получив национальный приоритет, наполняется новым содержанием в силу ее глубины и позитивных синергетических эффектов не только с социальной, но и с общеэкономической точки зрения.
Вместе с тем наряду с некоторыми положительными результатами преобразований пока не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в жилищной сфере, повысить доступность жилья для населения и обеспечить комфортные и безопасные условия проживания.
Отсутствуют при этом и четкие критерии, какое жилье подходит под определение «доступное». Большая группа рисков по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» связана с последствиями существенных изменений российского жилищного законодательства, изменением способов финансирования целевых подпрограмм, отсутствием четких организационных механизмов и недостаточным объемом финансирования мероприятий, направленных на стимулирование предложения жилья.
В долгосрочной перспективе (после 2010 года) планируется обеспечить устойчивое функционирование жилищной сферы, которое позволит удовлетворять жилищные потребности населения без существенного участия федерального центра и привлечения значительных объемов бюджетных средств.
Однако вопрос о степени централизации государства, его роли в реализации всех инструментов механизма решения социальных задач, и, в частности, в плане улучшения жилищных условий, является сегодня все-таки дискуссионным. Некоторые ученые-экономисты и политики считают, что содержание жилищного фонда, социального использования и развития коммунального хозяйства, обеспечения условий для жилищного строительства и вообще решения жилищных проблем должны стать функциями не только региональных органов и местного самоуправления, а оставаться основными функциями государства.
В то же время на сегодня Россия пока не имеет продуманной, обоснованной, стратегически выстроенной региональной программы, и, как следствие, четких принципов и механизмов реализации региональной жилищной политики. .
Все вышеперечисленное определяет крайнюю актуальность обозначенной в диссертации темы исследования, так как решение жилищного вопроса является самым важным и первостепенным в преодолении сложившихся на сегодня негативных тенденций в динамике показателей уровня жизни людей.
Степень разработанности проблемы.
Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области государственного регулирования экономики, региональной экономики, экономики жилищно-коммунального хозяйства, экономической статистики, экономико-математического моделирования.
Вопросы взаимодействия государства и экономики, реформирования социальной и экономической инфраструктуры, обоснования эффективных рычагов государственного регулирования экономики, а также методы и задачи региональной экономики и региональной политики государства рассмотрены в трудах C.J1. Брю, В.И. Видяпина. Дж. Гэлбрэйта, А.А. Демина, Дж М. Кейнса, В.А. Рыльского, Н.И. Синдяшкина, М.В. Степанова, К.Р. Макконелл, В.В. Мищенко, Ф. Шамхалова, Э. Хансена, Ю.В. Яковец и др.
Проблемам социально-экономического развития регионов и муниципальных образований посвящены труды российских ученых И.
Александрова, Н. Барановского, В. Битунова, П. Бурака, В. Вашанова, М. Гохберга, А. Гранберга, Т. Морозовой, В. Немчинова, Н. Некрасова, Ф. Клоцвога, В. Лексина, А. Пробста, М. Мазановой, Ю. Саушкина, Е. Чистякова и других авторов.
Основные идеи и возможности использования ретроспективного анализа для оценки сложившегося уровня социально-экономического развития региональной системы в составе народного хозяйства страны и прогнозирования ее будущего были изложены в 60-ые годы в трудах сибирских ученых (А.Г. Аганбегян, Б.П. Орлов, Р.И. Шнипер и др.).
Исследованию различных аспектов государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса посвящены работы: И. Соболева, М. Курбатова, С. Левина, А. Дегтярева, Л. Чернышева, Д. Маликова.
Вопросам страхования жилья и возникающих рисков посвящены работы: П.Н. Грабового, А.А. Гуральника, А.Н. Кирилловой, Н.Ф. Костецкого, Д.Д. Романина, Л.Н. Чернышова и др.
Научное обоснование принципов экономических отношений в сфере ЖКХ, в частности, в жилищно-коммунальной сфере, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений, даны в трудах Авдеевой Т.Т., Батурина Л.А., Бутова В.И., Егоровой Н.Е., Ковалевской В.П., Хачатряна С.Р., Поляковского Г., Садыкова А.С., Салама Ю.М., Тыртышова Ю.П., Филиппова Ю.В. и др.
Основы и стратегия государственной и региональной жилищной политики, отражены в таких основных законодательных документах, как Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 г.г., в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и др.
Однако не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием форм государственного регулирования экономики, в том числе, в части обоснования долгосрочной стратегии жилищных реформ, законодательного регулирования порядка обеспечения малоимущих граждан субсидиями и муниципальным жильем, ценового регулирования строительных жилищных объектов, методов оценки объектов недвижимости, оптимизации взаимосвязей государства и регионов, механизма реализации ипотечного жилищного кредитования, разработки приоритетных направлений региональной жилищной политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации мероприятий жилищной политики на уровне региона в целях решения задач его социально-экономического развития.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- разработка подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма реализации функций и мероприятий государственной и региональной жилищной политики;
- развитие существующих методов оценки макроэкономических показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития региона и качества жизни населения;
- доработка существующих теорий и механизмов жилищного кредитования в плане обеспечения ими широкой доступности населения к ипотеке; исследование и совершенствование методологического инструментария, обеспечивающего реализацию функций и мероприятий региональной жилищной политики;
- комплексная оценка хода жилищных реформ в Ставропольском крае с целью выявления влияния факторов на их результативность и разработки основных стратегических мероприятий по эффективной реализации в крае жилищной политики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственного и регионального механизмов реализации жилищной политики.
Объект исследования - механизм реализации Федеральной целевой программы «Жилище» в Ставропольском крае.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макроэкономике, регионоведению, государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, жилищной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и Ставропольского края, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, инструктивные, методические и внутриотраслевые документы.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.14.«Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п. 5.7. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и организации экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный»).
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на методологии системного подхода и фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки, факторного анализа; программно-целевой, математической статистики, в том числе - экспертных оценок; экономико-математического моделирования, множественного корреляционного анализа, предельных величин и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке методологического инструментария организационно-экономического механизма реализации региональной жилищной политики в современных условиях.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма реализации региональной жилищной политики с учетом усиления роли государственного регулирования, обеспечивающим не только установление технических регламентов в жилищно-коммунальном комплексе, регулирование жилищных отношений и прав на недвижимость, но и централизованное правовое и финансовое регулирование и контроль в решении жилищных проблем на уровне региона;
- разработана структурная схема, определяющая конкретные инструменты реализации жилищной политики на федеральном и региональном уровнях, отражающая межуровневые и межэлементные взаимосвязи и определяющая основные принципы функционирования инфраструктуры жилищной сферы;
- усовершенствована методика оценки уровня жизни, устанавливающая взаимосвязи между увеличением объема регионального продукта за счет интенсификации экономики региона и резервом увеличения потребительских расходов населения на приобретение жилья, что позволяет разработать мероприятия по оптимизации структуры экономики региона и усилить ее акценты на жилищном строительстве;
- предложена методика оценки ценовой эластичности спроса на жилье, устанавливающая количественные соотношения между приростом цены на один кв. м. жилого фонда, количеством вводимого в действие жилья и доходом (выручкой от реализации) строительной организации с целью оптимизации ценовой политики отрасли и повышения мотивационной активности ее инвестиционной привлекательности;
- усовершенствована инструментальная база в сфере ипотечного жилищного кредитования на основе использования прогрессивной процентной ставки с целью формирования для заемщика совокупно сбалансированного платежного коридора, обеспечивающего ему не меняющуюся в течение всего кредитного периода суммарную величину погашения основного и процентного долга, повышающая тем самым его доступность к ипотеке, и не снижающая при этом показатели финансовой устойчивости и надежности кредитной организации;
- на базе результатов проведенного анализа хода жилищных реформ в Ставропольском крае за 2002-2006 г.г. и предложенных инструментов их реализации, разработаны основные принципы совершенствования организационно-экономического механизма региональной жилищной политики на долгосрочную перспективу.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:
-в разработке рекомендаций и инструментов по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации государственной и региональной жилищной политики;
-в применении разработанных подходов и методик, определяющих приоритетные направления дальнейшего совершенствования региональной жилищной политики Ставропольского края до 2010 года;
- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования
Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: «Разработка математических методов и информационных технологий для решения социально-экономических проблем современного общества». Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, февраль 2004г., февраль, май 2005 г., февраль, октябрь 2006 г. февраль 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (18-19 октября 2004 г., г. Кисловодск и на Международном симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (2122 апреля 2005 г.).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в Правительством и Министерством ЖКХ и строительства Ставропольского края практике программно-целевого планирования и в процессе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., а также при разработке стратегии социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе авт. -1,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусаева, Марина Алаудиновна
Выводы и рекомендации
В условиях экономической нестабильности, которая все еще характеризует ситуацию в стране в настоящее время, недвижимость остается единственным привлекательным направлением инвестирования.
В период реформ 1990—1998 гг. в сфере жилищного финансирования произошли серьезные изменения. Коренным образом трансформировалась структура вводимых в эксплуатацию жилых домов, как по форме собственности, так и по источникам финансирования. Значительно возросла доля частного сектора, вследствие чего государство перестало быть главным участником этого рынка. Доля вводимого в эксплуатацию жилья, находящегося в государственной и муниципальной собственности, существенно сократилась.
В сложившихся условиях одной из главных задач стало формирование платежеспособного спроса различных слоев населения на рынке жилья.
Жилье — дорогостоящий товар длительного пользования и поэтому его приобретение не может производиться за счет текущих доходов потребителей. Поэтому в большинстве стран основной формой решения жилищной проблемы для населения и базовой сферой экономической деятельности стало приобретение жилья в кредит. Государство при этом выполняет регулирующую роль: создает правовую основу, обеспечивает эффективное взаимодействие всех участников процесса жилищного кредитования, а также оказывает помощь в привлечении частных инвестиций в жилищную сферу.
Жилищная проблема остается нерешенной для подавляющего большинства граждан. Несмотря на усилия, предпринимаемые государством, цель государственной жилищной политики - обеспечение доступности жилья - пока не достигнута.
Мировая практика свидетельствует о том, что даже в самых развитых странах государство своими ресурсами имеет возможность обеспечить жильем лишь социально незащищенные категории граждан. Это объясняет, почему попытки советского государства обеспечить бесплатным жильем все население страны оказались совершенно несостоятельными и в конечном итоге потерпели неудачу.
Жилищное строительство непосильным бременем легло на плечи государственного бюджета. Будучи по своей природе неэффективным собственником, государство оказалось не в состоянии рационально использовать аккумулируемые через бюджеты различных уровней финансовые ресурсы.
В итоге они так и не были направлены на формирование гибкой оптимальной производственной технологической и инженерной инфраструктуры, ориентированной на строительство качественного жилья.
В обществе оказались полностью разрушенными обратные связи между производителями товаров и услуг и их потребителями, без которых невозможно никакое поступательное социально-экономическое развитие. Без этих связей формально правильный лозунг о необходимости поддержки отечественного товаропроизводителя обернулся - и не мог не обернуться -произволом производителя. Экономика страны, лишенная активного платежеспособного потребителя, оказалась деформированной. Основным механизмом ее функционирования стал затратный механизм, обеспечивающий производство лишь дорогих некачественных товаров.
С началом 90-х годов государство, осознав бесперспективность административно-командной системы жилищного финансирования, начало преобразования в жилищной сфере, направленные на реализацию ее социальных целей на принципах рыночной экономики. Последние означали создание фундамента новой системы финансирования при приобретении и строительстве жилья посредством вовлечения наряду с адресной государственной поддержкой других источников, включая средства населения, банковские кредиты, средства предприятий и организаций, частных инвесторов.
Суть начатых в 90-х годах преобразований в жилищной сфере в конечном итоге состоит в переходе от дотаций предложений на рынке жилья к всемерной поддержке покупательной способности граждан, включая создание правовых, экономических, институциональных и прочих условий.
Законодательной основой этого процесса стали Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики".
К сожалению, система государственного жилищного финансирования в РФ достигла наибольшего размаха по сравнению с другими странами с переходной экономикой.
В России законодательная база - основа рыночной системы -продолжает нести отпечаток сложившихся за более чем 70-летний период стереотипов и социально-правовых представлений о жилищных правах граждан, закрепленных в Конституции.
В силу этих обстоятельств процесс реализации принципов жилищной политики, направленных на решение социальных целей в условиях развивающейся рыночной экономики, оказался процессом более длительным, чем это представлялось в начале.
На сегодняшний день рынок жилищного кредитования все еще незначителен по своим масштабам, особенно с учетом потребностей в его развитии. Тем не менее, в результате достигнутой экономической стабилизации и создания основных правовых и институциональных основ он готов войти в новую фазу - фазу интенсивного развития. Основная задача государства - максимально способствовать этому процессу.
Важнейшим элементом нового Жилищного кодекса РФ (базирующегося на Гражданском кодексе РФ) является законодательное закрепление договорных отношений в жилищной сфере и, в первую очередь, договоров социального найма и найма жилья - основы рыночных отношений в этой области.
Важным шагом должна становиться также законодательная отмена бесплатной приватизации, которая по своей сути представляла собой своего рода возврат долгов государства своим гражданам.
Существующая государственная система жилищного обеспечения должна быть заменена на новую, основанную на следующих принципах:
• предоставление жилья из муниципальных фондов на условиях договора социального найма социально незащищенным, нетрудоспособным слоям граждан;
• предоставление жилья из государственных или муниципальных жилищных фондов на условиях срочного найма тем гражданам, чьи доходы в данный момент времени не позволяют приобрести жилье в собственность;
• стимулирование развития системы жилья на условиях найма, так называемого сектора "арендного жилья";
• предоставление гражданам, имеющим небольшие собственные накопления, адресных целевых субсидий, позволяющих приобрести жилье с использованием кредитных (заемных) средств;
• покупка и строительство гражданами жилья с использованием собственных и кредитных средств в рамках системы ипотечного жилищного кредитования, функционирующей на рыночных отношениях;
• стимулирование создания товариществ собственников жилья.
В рамках выстроенной таким образом жилищной политики повышается эффективность использования средств бюджетов всех уровней, поскольку государственная поддержка носит исключительно адресный характер, дифференцирована в соответствии с доходами граждан и оказывается населению в пределах социальных норм жилья.
Она направлена на сглаживание диспропорций платежеспособного спроса различных слоев общества, т.к. поддерживает граждан с наименьшими доходами, не препятствуя гражданам, обладающим более высокими доходами, свободно реализовывать свои жилищные права, тем самым, снимая социальную напряженность в обществе.
Создание условий, способствующих повышению доступности жилья и расширению платежеспособного спроса населения на жилье, непосредственно связано с развитием и расширением системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.
Значительным шагом в разработке правовых и методологических основ ИЖК стало Постановление Правительства РФ от 11 января 2000 г., №28, одобрившее Концепцию развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, нацеленную на формирование нормативной правовой базы развития ИЖК, создание условий для повышения заинтересованности банков в ипотечном жилищном кредитовании и развитии вторичного рынка ипотечных жилищных кредитов.
В соответствии с данной Концепцией был разработан и принят в 2003г. Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», который создал условия для рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.
Следующий этап развития ипотечного жилищного кредитования связан с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 г.г.
В программе предусмотрены меры по развитию системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов путем предоставления государственных гарантий по заимствованиям АИЖК. Эти меры нацелены на привлечение ресурсов долгосрочных инвесторов в ипотечное кредитование путем повышения привлекательности для инвесторов облигаций, эмитируемых АИЖК. Новый этап развития ипотечного жилищного кредитования связан с активным процессом совершенствования законодательных основ, регулирующих деятельность различных субъектов рынка ипотечных жилищных кредитов. Принятие Государственной Думой в конце 2004 г. пакета законов, направленных на формирование рынка доступного жилья, создает условия для повышения платежеспособного спроса населения на жилье и жилищные кредиты, а также увеличения объемов жилищных кредитов и предложения жилья на рынке.
Практическая реализация намеченных мер требует не только нормативного правового развития принятого законодательства, но и конкретных мер государственной поддержки развития рынка доступного жилья и ипотечного жилищного кредитования.
В настоящее время ведется работа по реформированию программы «Жилище» на период 2006-2010 гг. и входящих в ее состав подпрограмм, предполагающая осуществление более эффективного и целенаправленного использования средств федерального бюджета в интересах стимулирования спроса и предложения на рынке жилья, а, в конечном счете, — решения проблемы обеспечения граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем.
В плане вышесказанного, на наш взгляд, необходимо усилить централизованную роль государства в реализации всех перечисленных инструментов механизма решения социальных задач, и, в частности, в плане улучшения жилищных условий. Запланированное Правительством в долгосрочной перспективе (после 2010 года) обеспечение устойчивого функционирования жилищной сферы без существенного участия федерального центра и привлечения значительных объемов бюджетных средств мы считаем недопустимым.
Мы считаем, что оставлять государству роль только, как регулятора жилищных отношений, прав на недвижимость в жилищной сфере, установления технических регламентов в жилищном строительстве, жилищно-коммунальном комплексе и основных принципов градорегулирования, далеко недостаточно. Содержание жилищного фонда, развитие коммунального хозяйства, обеспечение условий для жилищного строительства и вообще решение жилищных проблем - должны стать функциями не только органов местного самоуправления, а оставаться основными функциями государства.
В противном случае, возникнут нежелательные явления, которые будут провоцировать снижение экономической безопасности общества во всех его аспектах. В частности:
- усилится межрегиональная дифференциация по уровню жизни населения (в частности, и по обеспечению жильем), что приведет в итоге к увеличению количества проблемных точек в стране;
- на местном уровне в каждом муниципальном образовании усилятся коррупция и взяточничество;
- усилятся социальная и правовая незащищенность каждого жителя данного города, края, региона и т.д. Кроме того, нельзя забывать о том, что государство обязано разобраться и вернуть те денежные средства, которые были выплачены населением на восстановление жилого фонда (амортизационные отчисления) за все годы существования каждого жилого дома, т.е. обязано профинансировать из госбюджета их капитальный ремонт (который, практически, как полагается нигде не был проведен, что и привело, в итоге к полному износу основных фондов жилищно-коммунальной сферы).
И поэтому совсем недопустимо сейчас взваливать на плечи населения повторное финансирование за его счет по причине обыкновенного казнокрадства местных властей и государственных органов.
Мы считаем также, что целесообразно вернуться к практике функционирования жилищных кооперативов по той финансовой схеме, которая применялась в начале их возникновения в 60-ые годы (с частичной дотацией стоимости квартир из государственного бюджета), когда получение квартиры было вполне доступным для большей части населения.
Также необходимо пересмотреть (и это возможно только в централизованном порядке) правила формирования льготной очереди на жилье, так как в этом вопросе местные административные органы власти руководствуются существующими на сегодня зачастую необъективными, но узаконенными критериями.
Целесообразно рассмотреть вариант приобретения жилья населением без предварительного взноса или залога, как это сейчас предлагается и практикуется, т.е. применить к решению этого вопроса схему лизинга, т.е. долгосрочной аренды с заключением трехстороннего договора (строительная организация - лизингодатель (например, тот же кооператив) - покупатель (физическое лицо или организация) с последующим выкупом объекта этого договора - жилья). При этом должны работать все те преимущества классической лизинговой схемы, о которых всем известно из практики.
Также мы считаем необходимым пересмотреть финансовую схему расчета платежей при ипотечном жилищном кредитования, так как недоступность ипотеки широким слоям населения, в первую очередь, объясняется тем, что в соответствии с классической схемой погашения ипотечного (как и любого банковского) кредита предусматривается ежемесячное равномерное погашение суммы основного долга и одновременная ежемесячная выплата процентов по кредиту, исходя из годовой процентной ставки от всей суммы кредита, оставшейся на это период после погашения основного долга. В итоге, в первые месяцы и даже первые годы погашения ипотечного кредита, заемщик вынужден выплачивать процентные деньги банку, в сумме своей значительно превышающей сумму основного долга.
Изложенные подходы к построению организационно-экономического механизма разработки государственной жилищной политики с учетом реализации предложенных конкретных мероприятий и инструментов ее реализации будут способствовать успешному решению задач социально-экономического развития общества.
В диссертации проведены дальнейшие исследования в части выявления взаимосвязей между показателями уровня (качества) жизни населения и валового регионального продукта привели к следующему результату.
Применяя принципы и подходы к оценке уровней интенсивности и экстенсивности использования ресурсов, изложенные в различных работах, мы предложили методику оценки этих показателей на региональном уровне
Выведенные нами зависимости дают возможность детального исследования взаимосвязей показателей уровня (качества) жизни населения и частных показателей ВРП, их дальнейшего факторного анализа с целью эффективной структуризации экономики и прогнозирования макроэкономических показателей, как на уровне страны, так и на уровне региона.
В соответствии с предложенной методикой в диссертации представлены результаты оценки динамики ВРП, степени интенсификации экономики Ставропольского края и строительной отрасли региона за 20032006 г.г. и 2007 г. (прогнозный).
По результатам расчетов можно сделать выводы: валовой региональный продукт Ставропольского края увеличился за анализируемый период со 108300 млн. руб. (2003 год) до 246971 млн. руб. (2006 год). При этом темп роста данного показателя определялся в основном преимущественной экстенсификацией экономики края.
Если считать, что на 2007 год запланировано удвоение ВРП до 493942 млн. руб. и при этом учесть условия интенсификации экономики, изложенные в предложенной методике, то такой прирост валового регионального продукта будет обеспечен за счет интенсификации экономики на 50% и в такой же степени ее экстенсификации. (Э=50%). Проведенный детальный анализ ресурсов экономики края при этом показал, что для этого необходимо интенсивное использование трудовых ресурсов ( 18 %), затрат (24%) и амортизации (8%).
Совокупный валовой продукт строительной отрасли Ставропольского края увеличивался в течение анализируемого периода более низкими темпами прироста, чем прирост ВРП края. При этом показатели интенсификации отрасли до 2006 г. имею отрицательное значение. И только в прогнозном периоде с учетом предложенной в работе методики оценки интенсификации экономики региона и отрасли, данный показатель возрастет до 12,6%.
Построенные графики и проведенный трендовый анализ показывают повышение интенсификации экономики региона к 2009 году до 70%., строительной отрасли - до 30%, что существенно повлияет на показатели уровня жизни населения, в том числе, в части улучшения им жилищных условий.
Выше указывалось, что решить задачу формирования рынка доступного жилья возможно только при условии динамичного и сбалансированного развития, как спроса, так и предложения жилья.
Поэтому следующим этапом нашего исследования было изучение факторов, влияющих на эластичность спроса и предложения на рынке жилья, а также совершенствование методов их оценки.
В результате были выведены формулы, определяющие зависимости приростов цены, количества единиц жилья и дохода (выручки от реализации для строительных организаций) для различных состояний рынка жилья.
Выведенные выражения позволяют, используя методы факторного анализа (в частности, индексный или цепных подстановок), оценить степень влияния изменения цены и количества единиц жилья с учетом изменения дохода потребителя и рыночной цены на жилье с целью разработки ценовой политики на предприятиях - производителях жилищной продукции и плана объема продаж.
Применение этой методики показано в работе на примере оценки объемов спроса и предложения на рынке жилья Ставропольского края.
Далее в работе детально изучен механизм обеспечения доступности населения к ипотеке, как основному средству на сегодня решения жилищных проблем, и о котором говорилось выше.
Невозможность погашения платежей в предлагаемых банками режимах не дает возможности большей части населения воспользоваться ипотечным кредитованием. В плане решения этой задачи мы предлагаем схему расчетов, при которой ежемесячные суммарные платежи лица, пользующегося ипотечным кредитом, будут составлять примерно одну и ту же сумму - доступную для средней части населения.
В начале периода годовая ставка будет очень мала. В то же время повышающаяся постепенно с месяцами и годами процентная ставка, которая в конце периода ипотечного кредита достигнет значительной величины позволит кредитным организациям обеспечить долгосрочную ликвидность и устойчивость не только за счет этого, но и за счет значительного притока желающих получить воспользоваться ипотекой. При этом кредитным организациям необходимо проработать комплекс дополнительных мер, обеспечивающих недостаточность денежных ресурсов на первых этапах погашения ипотечного кредита за счет повышения доходности и эффективности других банковских операций. В связи с этим в работе предложены методологические подходы к оценке надежности ипотечных кредитных организаций и их долгосрочной ликвидности.
На базе проведенных расчетов и анализа, а также предложенного в диссертации методического инструментария были разработаны и обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации мероприятий жилищной политики в Ставропольском крае на долгосрочную перспективу, включающие такие его составляющие, как обеспечение доступности ипотеки, совершенствование методики оценки недвижимости и цены одного кв. метра жилья, регулирование законодательства в плане установления и объективного исполнения очередности на приобретение муниципального жилья, использование в практике организационных и финансово-экономических схем работы кооперативов, работающих по принципу 70-х годов, но адаптированных к современным условиям, лизинговых схем и др.
Перечисленные мероприятия позволят существенно повысить возможности населения края по улучшению жилищных условий в сравнительно короткие сроки.