Организационно-экономический механизм формирования туристской территории: На примере Южного Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алленова, Елена Геннадьевна

  • Алленова, Елена Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Алленова, Елена Геннадьевна. Организационно-экономический механизм формирования туристской территории: На примере Южного Подмосковья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алленова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основы организационно-экономического механизма формирования туристской территории.

1.1. Управление процессом формирования туристской территории.

1.2. Маркетинговые механизмы формирования туристской территории.

ГЛАВА 2. Анализ состояния и развития туристских территорий Южного Подмосковья.

2.1. Оценка рекреационного потенциала Подмосковья.

2.2. Анализ развития приоритетных видов туризма Южного

Подмосковья.

2.3. Современное состояние, проблемы и перспективы развития Южного Подмосковья как туристской территории.

ГЛАВА 3. Основные рекомендации по формированию Южного Подмосковья как туристской территории.

3.1. Роль органов государственного управления в механизме формирования имиджа Южного Подмосковья как туристской территории.

3.2. Предложения по формированию Южного Подмосковья как туристской территории.

3.3. Разработка рекламной политики по формированию Южного Подмосковья как туристской территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования туристской территории: На примере Южного Подмосковья»

Мировой опыт показывает, что для территорий, обладающих значительным природно-рекреационным, архитектурным и культурным потенциалом, развитие туризма может и должно стать импульсом для хозяйственного и социального развития. При этом необходимо отметить, что рационально организованный туризм является особым видом экспорта, представляющим потребителю услуги и реализующим их потребности на конкретной территории, не требующем вывоза национальных ресурсов. Важным является и то, что индустрия туризма, как ни одна отрасль народного хозяйства заинтересована в сохранении и возрождении облика исторических городов, экологической чистоты и своеобразии природных зон.

По мере того как туризм все больше распространяется по Земному шару, появляются все новые возможности для развития туристских территорий, однако как один из результатов все большего числа доступных для туристов мест отмечается все меньшая индивидуальность отдельных территорий отдыха и возрастание конкуренции между вновь создаваемыми туристическими центрами. Относительная взаимозаменяемость туристического продукта хорошо известна, поэтому туристские территории, предлагающие аналогичные товары и услуги по одинаковым ценам, действительно могут легко заменять друг друга. Это требует от территорий создания уникальной индивидуальности, помогающей им дифференцировать себя, отличаться чем-то уникальным от соперников, и сейчас эта потребность стала более важной, чем когда-либо. Однако большинство туристских территорий продолжают формировать очень похожие друг на друга имиджи. Потребитель видит бесконечное множество рекламных материалов с голубыми морями, безоблачными небесами и бесконечными золотыми пляжами, сопровождаемых плохо запоминаемыми девизами.

Туризм - это саморазвивающаяся система, и разумно созданное и успешно функционирующее ядро дает импульс дальнейшему движению. Россия с ее уникальным ресурсным наследием имеет огромный потенциал для развития въездного и внутреннего туризма. Однако, ее доля в мировом туристском обороте составляет немногим более одного процента.

Изменения в платежеспособном спросе на туристские услуги, в сочетании с процессами возрождения национальной культуры уже сегодня формируют новый туристский рынок России и являются стимуляторами увеличения притока туристов в российскую провинцию.

Что касается иностранных туристов, то имидж России и ее регионов, сформированный на основе субъективных представлений и домыслов об особенностях национального менталитета, социума и политической конъюнктуры, поддержанный не всегда корректными действиями СМИ и простым незнанием нисколько не способствует интересу с их стороны на посещение российской «глубинки».

Таким образом, тема диссертационной работы «Организационно-экономический механизм формирования туристской территории (на примере Южного Подмосковья)» является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Научные источники по проблеме формирования туристской привлекательности территорий различных зарубежных стран охватывают период более 30 лет. В России необходимость в разработке данной проблематики возникла к началу 90-х гг., однако, некоторые разработки по анализу региональных условий туристского сектора, существовали и при плановой экономике.

Вопросы организационно-экономического аспекта в формировании туристских территорий исследовались отечественными и зарубежными учеными, к числу которых относятся: Восколович Н.А., Жильцов Е.Н., Зайцева Н.А., Иванов Г.П., Ильина Е.Н., Казаков В.Н., Квартальное В.А., Кириллов А.Т., Коваленко В.В., Козырев В.Н., Котлер Ф., Попова Р.Ю., Романова Н.А., Сенин B.C. и др.

Большинство существующих методик по формированию туристской привлекательности территорий являются узкоаспектированными, комплексный подход в настоящее время отсутствует. Данное упущение не позволяет с достаточной степенью достоверности выявить проблемы привлекательности туристской отрасли в регионе, что, соответственно, не дает выработать адекватный механизм формирования туристской территории.

Это обстоятельство определяет необходимость проведения дальнейших исследований по разработке методических основ формирования привлекательности сферы туризма в регионе и механизму разработки соответствующей региональной политики с целью обеспечения ее инвестиционной привлекательности, что обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономических механизмов, обеспечивающих формирование туристской территории. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1) Выявить сущность организационно-экономического механизма управления процессом, обеспечивающим создание туристской территории в регионе;

2) Определить современное состояние туристских территорий Подмосковья, рассмотреть роль органов государственного управления в механизме формирования Южного Подмосковья, как туристской территории;

3) Провести анализ приоритетных видов туризма Южного Подмосковья, выделить проблемы и перспективы развития Южного Подмосковья, как туристской территории и определить основные этапы комплексного плана формирования Южного Подмосковья, как туристской территории;

4) Обосновать рекомендации по проведению рекламной кампании, направленной на формирование имиджа Южного Подмосковья как туристской территории.

Объект исследования — туристские территории Южного Подмосковья.

Предмет исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования туристской территории.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем социально-ориентированной рыночной экономики, экономики общественного сектора, экономики туристских фирм, теории экономического анализа, теории национального и международного туризма. В своем исследовании автор опиралась на положения теории экономики общественного сектора, касающиеся производства социально-значимых благ, а также на разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам микроэкономики туристского сектора.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Московской области, нормативные акты министерств и ведомств по вопросам туристской деятельности, рекомендации туристских организаций, справочные статистические материалы, публикации в специальных периодических изданиях, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических рекомендаций по формированию туристских территорий (на примере Южного Подмосковья). В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты:

1) Уточнен организационно-экономический механизм формирования туристской территории, определены основные подходы к созданию межрегиональных программ развития туризма, которые целесообразно создавать на общем ресурсном потенциале и едином рекреационном каркасе. Стратегическое планирование программ развития туризма должно содержать четыре уровня: подготовительный, уровень принятия решений, исполнительный и обобщающий;

2) Выявлена роль органов государственного управления в механизме формирования Южного Подмосковья, как туристской территории: совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на функционирование сферы туризма. Механизм формирования включает в себя поэтапный процесс выработки концепций развития туризма, составление целевых программ по развитию туризма, а также принятие конкретных мер для достижения поставленных целей и государственное регулирование туристской деятельности;

3) Представлены предложения по формированию Южного Подмосковья как туристской территории посредством разработки комплекса мероприятий, сгруппированных по следующим этапам: на первом этапе проводится анализ туристской сферы региона с целью определения позитивных и негативных факторов, определяющих ее развитие; на втором и третьем этапе — разработка комплекса мероприятий и распределение управленческих функций; четвертый и пятый этап — определение источников финансирования, контроль конечных результатов и координация деятельности;

4) Разработаны рекомендации по проведению рекламной политики, направленной на формирование имиджа Южного Подмосковья, как туристской территории, опорой которой служит маркетинговая стратегия, являющаяся одним из элементов комплекса регионального маркетинга, целью которого является обеспечение взаимосвязи с покупателями, посредниками, инвесторами и другими участниками рынка.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы для определения дальнейшего курса проводимых социально-экономических реформ в сфере рекреации, а также для разработки региональных и межмуниципальных программ развития туризма.

Отдельные рекомендации диссертационной работы могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области рыночной экономики. Практическое применение возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике сферы услуг, организационному планированию и менеджменту.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы были использованы Администрацией муниципального образования г. Серпухов и Фондом развития туризма города Серпухова при подготовке программ по развитию туризма, Комитетом по туризму Московской области при разработке Программы «Развитие индустрии туризма в Московской области на 2004-2007 годы».

Апробация результатов работы. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались в 2001 году на научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в Южном Подмосковье», в 2004 году на международной конференции «Дары леса: культура пользования».

Публикации по теме работы. Опубликовано две научных работы общим объемом 2,6 печатных листа.

Логика исследования и структура работы:

Исходя из поставленных целей и задач, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алленова, Елена Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эпоху изобилия в захлестнувшем всех информационном потоке любой туристской территории придется приложить много усилий, чтобы привлечь внимание потребителя и еще больше усилий, чтобы его удержать. Сегодня конкурируют не за долю рынка, а за долю сердца и ума.

В результате проведенной работы было выявлено, что ведущей целью субъектов управления в организационно-экономическом механизме формирования туристской территории является создание, поддержание или изменение мнений, намерений и поведения субъектов-потребителей региона, в основе которых лежат притягательность, престиж территории в целом, условия жизнедеятельности и деловой активности на территории; привлекательность сосредоточенных на территории природных, материально-технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и других ресурсов с целью их использования в интересах рекреации и туризма.

Для регионов с переходной экономикой рекомендуется сначала разработать комплексную программу развития, установить принципы функционирования, сформировать инфраструктуру, проявить конкурентные качества (факторы притягательности), обеспечить дружелюбие, социальный оптимизм населения и профессионализм работников, а затем во всеуслышание объявить себя по телевидению, радио, в газетах и через Интернет, т.е. поработать уже над имиджем, коммуникациями. Но если инфраструктура слаба, то она непривлекательна для финансистов, а финансовая бедность, в свою очередь, не позволит улучшить инфраструктуру или создать факторы привлекательности.

С бедными финансовыми ресурсами реальнее начинать с низкозатратных технологий: формировать имидж, проявлять уже имеющиеся конкурентные преимущества и отыскивать целевые группы "потребителей региона", которые помогут сформировать более притягательную инфраструктуру и привлечь инвестиции для реализации долгосрочных программ развития территории. Безусловно, среди таких "потребителей" надо постоянно видеть далеко не только иностранцев, но и, прежде всего, собственное население и предпринимательские круги. Постепенное улучшение их самочувствия - гарантия дальнейшего развития.

Таким образом, формирование имиджа территории во въездной туризме должно опираться на такие критерии результативности, как качество, безопасность, надежность, реальные цены. Показатель приветливости хозяев по отношению к гостям, относится к их профессиональным признакам, к качеству оказания услуги. Охрана региона своей собственной окружающей среды, также должно быть законом, так как несоблюдение данного принципа наносит большой вред корпоративной идентичности.

В формировании имиджа региона как туристской территории в общем виде принимают участие организации разных сфер деятельности. В основном это предприятия рекреации, объекты общественного питания, индустрии развлечений, транспорт. Но не последнее влияние на восприятие туристом территории оказывают и средства информации и информирования, сервисные службы, спортивные сооружения и медицинское обслуживание, магазины. Чрезвычайно важны и тенденции, не всегда поддающиеся контролю: общественное мнение, экономико-политическая обстановка, экологическая ситуация.

Туристские территории делятся по профилю и оснащению региона. Они ограничивают возможности предложения по времени (зимние виды спорта, отдых на море) или по группам спроса (курорты, конгрессы, выставки, недальние поездки, туризм выходного дня). При проведение специализированного туризма (лечебный, образовательный и т.д.) необходимы специальные составляющие части туристской инфраструктуры. В отдельных случаях это предусмотрено законодательно.

Анализ собственного предложения состоит из определения и оценки естественных условий, туристской инфраструктуры и аттрактивных и слабых сторон, а также из анализа имиджа туристской территории.

Таким образом, можно выделить два направления в развитии туристской отрасли территории, которые должны идти параллельно. С одной стороны, это сохранение и развитие существующего туристского потенциала, а с другой — улучшение продвижения региона на рынке туристских услуг.

Интересы единой региональной политики развития туризма должны быть взаимосвязаны с индивидуальными, групповыми или секторными интересами. При этом она должна обеспечивать возможность совместного эффективного функционирования государственного, частного и общественного секторов.

Слабость современной политики в области развития внутреннего и въездного туризма состоит в том, что функции политико-институциональной системы дробятся и приоритеты отдаются краткосрочным результатам. Преобладание в современной туристской политике «частичных» подходов, ограниченных специфическими и конъюнктурными случаями приводит к ущербности «общих» подходов, подразумевающих комплексное воздействие туризма на экономическую систему региона.

Для успешного маркетинга необходима очень тесная взаимосвязь между административными структурами города и области и частными фирмами. Даже если в некоторых случаях и возможны расхождения во мнениях, поскольку у региона намного более широкие интересы, чем у фирм, нельзя терять из виду одно обстоятельство: все тянут одну и ту же лямку. У всех одна и та же цель: устойчиво-продолжительное и прибыльное развитие туризма. В этом смысле разумным является участие частных фирм в затратах на различные мероприятия по продвижению региона.

Одна из исходных и определяющих функций маркетинга регионов — это их позиционирование среди других регионов, а также на международных рынках сбыта. Оно помогает регионам и центру увидеть, на каких направлениях деятельности и рынках сбыта данному региону целесообразно играть роль лидера отечественной экономики, на каких - действовать в режиме партнерства, а с каких - уйти. Такое позиционирование предполагает выявление пропорций между объемами продаж ведущих (то есть, определяющих «лицо» региона) групп товаров на конкретных рынках сбыта в сравнении с ведущим регионом-конкурентом, а также определение перспективности активных усилий на конкретных рынках в связи с уровнем их валового внутреннего продукта на душу населения и долей продаж в структуре продаж регионального товара, с учетом уровня развития рыночной и социальной инфраструктуры.

В результате проведенной работы были уточнены такие понятия как туристская территория, имидж региона, процесс формирования имиджа туристской территории. Так, в рамках настоящей работы под имиджем региона как туристской территории следует понимать целенаправленно формируемый образ региона, как объекта рекреации, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на потенциальных туристов в целях популяризации, рекламы и т.п.

В диссертационной работе рассмотрены также различные подходы к процессу регионального маркетинга и обозначены имиджевые характеристики туристской сферы региона. Проведенный в работе анализ позволяет выделить как материальные, так и эмоциональные черты категории «имидж туристской территории».

Формирование имиджа туристской территории, как материальная категория, представляет собой процесс формирования благоприятного образа путем вложения средств в обустройство материальных объектов туризма, туристского сферы и инфраструктуры. Как эмоциональная категория имидж может быть рассмотрен с индивидуальной точки зрения. Сложившийся имидж туристской территории — это уникальный набор образов, переживаний, убеждений, ассоциаций, которые и являются эмоциональной причиной покупки тура. Это обещание эмоций, которых у потребителя туристской территории еще не было и хранилище эмоций, которые он уже пережил, но хотел бы повторить. Эмоции и ощущения невидимы, у них нет упаковки, что создает дополнительную проблему для продавцов. Региону нужно продать воздух и обещания, за которые потребитель платит в кредит. Денег он лишается сразу, а потребление эмоций и ощущений растянуто во времени и пространстве, и поэтому он трижды подумает, прежде чем станет покупателем путевки.

Московская область - это исторически сложившийся центр экономической, политической и культурной жизни России, обладающий высоким научным и техническим потенциалом. Регион богат памятниками архитектуры, истории и культуры общероссийского и мирового значения. Имена многих знаменитых русских художников, композиторов, поэтов, писателей, актеров, полководцев, общественных и политических деятелей неразрывно связаны с историей Подмосковья.

Как показал проведенный анализ выгодное географическое положение и мягкие климатические условия Южного Подмосковья ежегодно привлекают все больше туристов. Потенциалом для Южного Подмосковья являются жители Москвы, Московской области и двух сопредельных областей: Тульской и Калужской. Подобная специфика соседства ставит вопрос о разработке единых подходов к территориальному и рекреационному освоению, что может стать серьезным шагом в новую эпоху российского внутреннего туризма.

Проведение анализа туристских ресурсов дало также возможность установить преобладание на территории Южного Подмосковья рекреационных учреждений санаторно-курортной направленности. Соответственно при составлении программ развития туризма и формирования туристского имиджа приоритет должен быть отдан лечебно-оздоровительному туризму и курортному отдыху. Также проявился потенциал для дальнейшего развития экологического, спортивного, научного, познавательного и религиозного туризма. Подобный пакет разносторонне доступных услуг - неплохой маркетинговый вызов для формирования туристского имиджа.

Основные проблемы в развитии Южного Подмосковья как туристской территории не отличаются оригинальностью от состояния всей туристской сферы Российской Федерации. Инфраструктурная неустроенность российского туризма давно стала «притчей во языцах», также как вакуум и беспорядочный хаос в организационно-правовой сфере. Экономические проблемы достались российской рекреационной сфере с приходом перестройки и реформ. Для полного налаживания финансирования в этой сфере необходимо провести ряд мероприятий по стимулированию притока частного капитала, т.к. бюджетное финансирование является слишком скудным подспорьем для столь быстро развивающейся области экономики. Кроме того, нехватка квалифицированных кадров осложняет проведение грамотных действий в области привлечения туристов и инвесторов.

Не смотря на обилие проблем, стоящих перед туристской сферой южного региона Подмосковья, ситуация здесь далека от критической. Меры по стимулированию развития туризма и его инфраструктуры - организационные и экономические способны вывести туризм в регионе на качественно новый уровень. Мероприятия по формированию имиджа Южного Подмосковья должны стать немалым вкладом в развитие территории как центра туризма для всех регионов России.

Органы государственного регулирования должны решить проблему консолидации усилий в области туризма, создав единый блок управления туристской сферой Южного Подмосковья. В настоящее время наблюдается разобщенность действий не только между областными и муниципальными структурами, но и внутримуниципальное дублирование функций и отсутствие стремления к созиданию. Положительный эффект от проведения рекламной политики, ставящей себе целью формирование имиджа Южного Подмосковья как туристской территории, может быть достигнут только при условии объединения желаний и усилий со стороны государства, общественных организаций и инвесторов.

В ходе написания диссертационной работы'автором были даны рекомендации по проведению комплекса мероприятий в рамках формирования имиджа Южного Подмосковья как туристской территории. Обоснование проведения подобных мероприятий подкрепляются не только описательным набором потенциальных выгод от их реализации, но и конкретными расчетами для одного из предложенных мероприятий. Так, организация туристско-информационного центра Южного Подмосковья позволяет не только решить проблему информационного вакуума в туристской среде региона, но и получить неплохой экономический результат. К тому же решение этого вопроса ставит огромный плюс в усилиях территории сформировать положительный туристский имидж.

Чтобы усиленно развиваться туристской отрасли необходимы денежные средства. Как известно источниками таковых могут явиться две категории граждан: туристы и инвесторы. Этим объясняется проведение рекламной политики в двух параллельно идущих направлениях — привлечения туристов и привлечения инвесторов, существующих и потенциальных.

Данная работа должна проводиться специалистами, активно используя все ресурсы туристской территории, средства маркетинга и рекламы. Не стоит забывать о существовании современных методов: PR-технологий и глобальной сети Интернет. Как правило, комплексное использование этих возможностей приносит ожидаемый эффект. Основной целью субъектов, прямо или косвенно участвующих в процессе формирования имиджа Южного Подмосковья как туристской территории должна стать визуализация этого имиджа.

Немаловажно для создания устойчивого образа в сознании целевых аудиторий использование таких инструментов корпоративного имиджа как логотип и слоган. В отношении Южного Подмосковья автором был предложен приемлемый логотип и ряд возможных слоганов. Не исключая возможности позиционирования территории на международном туристском рынке, приводится звучный перевод слоганов на английский язык.

Есть сомнения в том, что возможно создать единую модель оценки качества предлагаемых мероприятий, так как каждый турист в конечном итоге субъективно оценивает качество своего отдыха. До сих пор такой общий показатель отсутствует. Провести же оценку качества услуг для отдельно взятого производителя услуг (санаторий, заповедник, кафе) намного легче, чем для туристской территории в целом. Методами оценки могут стать: опрос посетителей, проверка соблюдения требований нормативов и стандартов, сравнение через критерии оценки, оценка через обратную связь с клиентами. Но, необходимо отметить, что любые результаты исследований и опросов не убедят туриста в высоком качестве его отпуска, если у него на сей счет имеется совсем другое мнение.

Учитывая общую тенденцию, когда будущее отечественного туризма специалистами видится за российской провинцией, правомерно утверждать, что по мере предлагаемой работы Южное Подмосковье уже в ближайшие годы имеет хорошие шансы реально увеличить свои возможности на туристском рынке, выдвинувшись в число немногих Подмосковных территорий с четко выраженной туристской ориентацией на организацию отдыха как российских, так и зарубежных граждан.