Развитие туризма на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тишко, Оксана Николаевна

  • Тишко, Оксана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Тишко, Оксана Николаевна. Развитие туризма на муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тишко, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы территориального развития туризма.

1.1. Роль и значение развития отечественного туризма для экономики регионов России.

1.2. Состав и структура туристских потребностей образующих территориальный туристский потенциал.

1.3. Роль местного самоуправления в становлении и развитии инфраструктуры туризма.

Глава 2. Состояние и перспективы развития региональных рынков туризма.

2.1. Анализ зарубежного опыта регионального развития туризма.

2.2. Оценка состояния туристского комплекса Подмосковья.

2.3. Анализ существующих методов расчета перспективной численности туристских потоков.

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию развития туризма на муниципальном уровне.

3.1. Основные направления управления развитием туризма на муниципальном уровне.

3.2. Инфраструктура как основа формирования рынка туристских услуг.

3.3. Методические подходы к выявлению потребности населения района в туристских услугах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие туризма на муниципальном уровне»

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что туризм в наше время становится наиболее динамичной отраслью экономики, постепенно опережая экспорт энергоносителей, оружия и автомобилей. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. Однако, если в ряде зарубежных стран вклад от туристской отрасли в валовой национальный доход составляет 15-35%, то в России ситуация обратная: в платежном балансе страны, в статье «Туризм» отмечается отрицательное сальдо: в 1996 г. - $ 7,3 млрд., в 2000 г. - $ 5,1 млрд.

Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. В целом оно расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. Отмечается значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России, ориентированных на выездной туризм.

Общероссийская ситуация повторяется как в регионах так и в ряде территорий - типичных туристских центров России. В Московской области, за 2002 год бюджет получил от туризма очень незначительные средства, поскольку 91 % туристов выезжали за границу и тратили свои деньги там, а лишь 9 % - в Московской области. Потребности местного населения в активном туризме, лечебном отдыхе и культурно-познавательных мероприятиях и услугах удовлетворяются лишь на 5-6 %.

Становится очевидным, что для развития отечественного туризма как средства пополнения доходной части регионального и муниципального бюджетов, необходимо решить ряд задач, среди которых: возрождение объектов культурного и природного наследия территорий, обустройство рекреационных ресурсов; расширение социальной базы туризма; привлечение инвестиций для развития туристской инфраструктуры, модернизации существующей материальной базы. Необходимо создать такие условия для работы организаций и предприятий туристской отрасли, чтобы отечественный рынок стал для них более привлекательным, чем зарубежный.

Вместе с тем, сама практика реформирования экономики подтверждает, что без учета в этом процессе всей совокупности местных особенностей невозможно достичь желаемых результатов в преодолении кризисных тенденций, связанных с сокращением туристских услуг.

В этой связи, перенос центра экономической ответственности в решении проблемы развития туризма на региональный и, особенно на муниципальный уровень, требует предоставления соответствующих прав в формировании принципов, в выборе методов и функций управления, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость на местах. Однако в настоящее время, местные органы власти не располагают для этого достаточной научно-методической базой и не имеют практических механизмов управления, в том числе развитием малого предпринимательства в туризме.

Все это потребовало углубленного исследования и осмысления методологических и методических основ развития туризма на муниципальном уровне, где проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения.

Степень исследования проблемы. В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития сферы услуг вообще и туризма в частности. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: В.И. Азар, Ю.В. Бабина, A.M. Бабич, Ю.А. Веденин, Е.А. Горбунов, В.Г. Гуляев, Е.А. Джанджугазова, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Ю.В. Забаев, И.В. Зорин, Д.К. Исмаев, В.Н. Казаков, В.А. Квартальное, Ю.В. Кузнецов, B.C. Преображенский, И.Н. Панов, Н.А. Платонова, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик, Л.Б. Сульповар, B.C. Сенин и других.

Вопросы и проблемы управления и менеджмента подверглись фундаментальному исследованию в работах отечественных ученых: Герчиковой И., Никулина Л.Ф., Петросяна Д.С., Русинова Ф.М., Фаткина JI.B., Фатхутдинова Р.А., Шнипера Р.И. и др.; в работах практиков регулирования сферы туризма в России: М.М. Маринина, Д.А. Ковалева, Н.А. Шангелия.

Роль и место предпринимательства в осуществлении экономических реформ рассматривают в своих работах А. Агеев, А. Блинов, А. Бусыгин, Г.Егиазарян, А.Иоффе, А.Г. Новицкий, В.Ю. Морозов, В.Н. Казаков, И. Прусс, В. Супян, В. Савченко, А. Чепуренко, В. Хруцкий и др.

Несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие экономические и организационные аспекты сферы услуг в целом и туризма, в частности, обращает на себя внимание, что в исследованиях не до конца раскрыты пути развития туризма на муниципальном уровне.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы развития туризма на муниципальном уровне определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по развитию туризма на муниципальном уровне (на примере г. Пушкино, как одного из типичных туристских центров России).

Достижение поставленной цели определили постановку и решение следующих задач: исследовать особенности формирования и использования категорийного аппарата туризма; рассмотреть и проанализировать существующие классификации рекреационной и туристской деятельности; выявить особенности регулирования развития туризма на различных иерархических уровнях: федеральном, региональном и муниципальном; рассмотреть сферу туризма как элемент территориального управления; исследовать состав и структура туристских потребностей; проанализировать состояние развития туризма в Московской области и в Пушкинском районе; обосновать роль и задачи органов местного самоуправления в развитии туризма территории; исследовать существующие возможности разграничения предметов ведения и полномочий между органами управления туризмом различных уровней; предложить рекомендации по формированию механизма информационного обеспечения мониторинга рынка туристских услуг на различных иерархических уровнях (региональном и муниципальном); разработать методику выявления потребности в туристских услугах на основе использования системы социальных предпочтений населения

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации Московской области в целом и Пушкинского района, в частности, удовлетворяющие потребности населения в туристских услугах, существующие и потенциальные потребители, историко-культурные, природные и рекреационные ресурсы, а также органы управления их использования в туризме на муниципальном уровне.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, правовых и организационных отношений, складывающихся между потребителями туристских услуг, субъектами хозяйствования и муниципальными органами управления в процессе развития туризма.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению экономическими и социальными процессами, проблемам предпринимательской деятельности, формирования и использования туристских ресурсов; Законы, указы Президента России, постановления Правительства, нормативно-методические документы по вопросам предпринимательства, налогообложения, туризма и др., информационно-аналитические материалы и материалы парламентских слушаний по вопросам предпринимательства и туризма. В диссертации использованы результаты социологических опросов населения Пушкинского района Московской области, проведенных в период 20002002 г.г., в которых автор принимал непосредственное участие, как в части постановки исследовательских задач, так и при проведении опросов и обработки полученных результатов.

В процессе исследования автором был использован метод группировки статистической отчетности, системный и сравнительный анализ, методы экономического и социологического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Проведен содержательный анализ широко употребляемого термина "туристские потребности". Обосновано предложение о введении двух терминологически и содержательно различных видов этого понятия: потребность в туристических услугах (спрос) и потребность в инвестиционных ресурсах для развития туристского потенциала территории.

2. Разработана классификация рекреационной и туристской деятельности, с учетом территориальной нагрузки, основанная на введении в качестве базиса показателя "временной перемены места жительства". Применение предлагаемого классификатора позволит выделить туристскую деятельность из общего объема рекреационной деятельности; представить мотивационный механизм формирования территориального туристского потока; выявить систему прямых и обратных связей между уровнем территориального развития и потенциальной мощностью туристского потока.

3. Обоснована роль местного самоуправления, как важнейшей управляющей структуры, воздействующей на становление и развитие инфраструктуры туризма. На базе социологических обследований проанализирована мотивация деятельности в области туризма и выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень существующего и перспективного спроса и предложения в туризме. Предложены основные направления регулирования развития туризма на муниципальном и региональном уровнях.

4. Разработана обобщенная схема фигурантов туристского рынка различных иерархических уровней управления и система взаимосвязей между ними, с выявлением состава и структуры ресурсной базы, субъектов рыночных отношений, связей между ними и их ролей в процессе функционирования территориальных рынков туристских услуг.

5. На основании проведенного анализа состояния существующего рынка рекреационных услуг Московской и области и Пушкинского района, показаны процессы вычленения сектора туристских услуг и формирования соответствующих рынков. Выявлены и определены причины, сдерживающие развитие туризма как в Пушкинском районе Московской области, так в целом в регионе, позволившие объективно уточнить и обосновать основные направления развития туризма на муниципальном уровне.

6. Разработана и представлена методика выявления потребности в туристских услугах на основе использования системы социальных предпочтений населения района, позволяющая с достаточной точностью исследовать существующий и потенциальный спрос населения конкретного территориального ареала на туристские услуги. Методика может быть использована: во-первых, органами муниципальной администрации при разработке концепций территориального развития и определения нем роли и места туризма; во-вторых - туристскими фирмами, действующими на территории данного ареала для изучения спроса его населения на туристские услуги, и формирования стратегии и тактики своей коммерческой деятельности.

Практическая значимость; результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций. Материалы работы могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов в экономических вузах по теме «Менеджмент в туризме», «Малое предпринимательство в туризме», «Муниципальное управление в туризме». Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при разработке проекта Программы и Концепции «Развитие индустрии туризма в Пушкинском районе Московской области на 2002-2005 годы». Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных подходов и методов для любого территориального ареала России как региональными и муниципальными администрациями при разработке направлений развития туризма, так и структурами туристского бизнеса.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были доложены в администрации г. Пушкино Московской области, в отделе международных связей и были использованы при разработке перспективных направлений развития туризма.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в трех публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тишко, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации предпринята попытка расширить понятие "туристские потребности". Обычно, говоря о рекреационных потребностях, имеют в виду только потребность людей в восстановлении физических и духовных сил.

С территориальной точки зрения особый интерес представляет характеристика туристской привлекательности территории, которая является производной от целого ряда факторов развития территории. В число этих факторов входит емкость и пропускная способность средств проживания туристов (гостиницы, кемпинги и т.д.), уровень развития транспортной сети, пропускная способность культурно-исторических памятников, обеспеченность туристической сети обслуживающим персоналом и прочее. Совокупности этих факторов более соответствует термин "туристский потенциал". Очевидно, что создание, поддержание и развитие туристского потенциала требует весьма больших затрат, структура которых весьма дифференцирована по территории. И в этом смысле термин "туристские потребности" может пониматься как потребность в денежных ресурсах в развитии каждого элемента, образующего этот потенциал.

Таким образом, обобщая можно полагать, что содержательно "туристские потребности" подразделяются на два вида: это, во-первых, потребности людей в туристских услугах и, во-вторых, потребность в инвестиционных ресурсах для развития туристского потенциала территории. Применительно к последней можно говорить о структуре туристских потребностей, которую следует понимать как структуру затрат на создание, поддержание и развитие элементов, в совокупности образующих территориальный туристский потенциал.

По мнению автора, понятие "туристская инфраструктура" можно использовать в двух значениях - в "узком" и "широком". В узком значении в нее следует включить объекты, специально созданные для обслуживания туристов, и которыми местное население практически не пользуется. По преимуществу это объекты гостиничного хозяйства, туристские базы, специальный транспорт.

В широком смысле туристская инфраструктура выступает как производная от общетерриториальной (муниципальной) хозяйственной инфраструктуры, т.е. от уровня развития всего территориального хозяйственного комплекса и, собственно туристская инфраструктура ("узкий смысл") выступает как его составляющая.

Такое разделение в чем то похоже на рассмотрение отраслей как "чистые" либо "хозяйственные". "Узкий" смысл соответствует "хозяйственному" подходу, "широкий" - "чистому". Ясно, что территориальная энергосистема, например, обслуживает все территориальные объекты, независимо от функциональной роли последних, в том числе и туристские, и в этом смысле она может быть отнесена к туристской инфраструктуре. Вопрос о развитии туристской инфраструктуры в этом случае, ставится так: - "в какой мере мощностей территориальной энергосистемы хватит на обслуживание вновь создаваемых туристских объектов?" Однако на отдаленной туристской базе может функционировать самостоятельный, автономный энергоблок, обслуживающий только данную базу. Первый пример иллюстрирует широкую трактовку термина, второй - узкую. Применимость того или иного подхода зависит от исследовательской позиции. В нашем случае мы используем "узкий" подход, поскольку "широкий" не позволяет провести системную демаркационную границу между элементами туристских ресурсов территориального ареала.

2. В диссертации сделан вывод, что классификацию туристской деятельности людей целесообразно строить на сугубо мотивационной основе, исключив из нее характер использования рекреационных ресурсов. Автором предложен обобщенный классификатор рекреационной и туристской деятельности. Этот классификатор совмещен с принципиальной схемой формирования территориальных рекреационных и туристских потоков и, соответственно, нагрузки на территориальную сферу жизнеобеспечения. Такое совмещение позволяет ясно представить как механизм формирования территориального туристского потока, так и систему прямых и обратных взаимосвязей между уровнем территориального развития и мощностью туристского потока, поскольку туристская привлекательность территории безусловно зависит не только от уровня развития ее систем жизнеобеспечения, но и от объема и состава и структуры всего территориального хозяйственного комплекса.

В классификации приведены признаки рекреационной деятельности, которые с точки зрения исследователя могут быть объединены термином "организационно-технологические условия и признаки туристской деятельности", поскольку все они так или иначе, в конечном счете, имеют значение для технологического и организационного построения сферы обслуживания потоков туристов в конкретном туристском ареале. Применение предлагаемого классификатора позволит в отличие от используемых сейчас: вычленить туристскую деятельность из общего объема рекреационной деятельности территории; представить мотивационный механизм формирования территориального туристского потока; выявить систему прямых и обратных связей между уровнем территориального развития и потенциальной мощностью туристского потока.

3. В диссертации рассматривается сфера туризма, как важнейший элемент муниципального планирования, регулирования и управления. Обосновано значение муниципальной, экономически относительно замкнутой системы, как специфического объекта изучения, оценена роль местных органов власти в управлении, проходящими на этой территории, экономическими процессами.

Обосновывается, что как всякий нерегулируемый рынок, нерегулируемый рынок туристских услуг может вызвать весьма неблагоприятные и для общества в целом, и для территориальных общностей последствия. В частности существенным препятствием в обеспечении развития туризма является проявление следующих отрицательных аспектов: экологический - это тот уровень посещаемости, превышение которого связано с наступлением неприемлемых экологических последствий, либо в результате действий самих туристов, либо как следствие функционирования обслуживающей инфраструктуры; туристский социальный - уровень, превышение которого ведет к ухудшению впечатлений от поездки в результате чрезмерного наплыва туристов; местный социальный - это тот уровень, превышение которого приводит к негативным последствиям для местной культуры и взаимоотношений с туристами.

Это приводит к необходимости определения точного порогового уровня в кругообороте туристских услуг, что также обуславливает необходимость равного доступа к соответствующей информации. Очевидны две линии отрицательных последствий, которые неизбежны для густонаселенных районов с развитыми хозяйственными комплексами и, следовательно, с существенной антропогенной нагрузкой на территорию. Поскольку туризм привлекает на территорию дополнительные массы людей, то при дисбалансе между туристской емкостью территории и туристской нагрузкой на нее могут оказаться перегруженными либо территориальные системы жизнеобеспечения, либо естественно-природные ландшафты, либо и те и другие. В диссертации сформулированы и сгруппированы наиболее значимые и важные мероприятия в области развития туризма на муниципальном уровне, реализация которых может являться серьезным аспектом, с точки зрения ускоренного развития рассматриваемого направления деятельности.

Сделан вывод, что в районе должна иметься четырехуровневая структура управления предприятий туризма. Территориальный подход к решению проблем уровня жизни должен являться приоритетным для решения научных и практических вопросов управления сферой туризма на современном этапе экономического развития общества.

Их деятельность в этом направлении, может происходить в одной из следующих форм:

• создание и поддержка муниципальных предприятий, обеспечивающих потребности в адресном социальном туризме;

• создание, поддержка и контроль за деятельностью предприятий со смешанной собственностью (муниципальной и частной, муниципальной и долевой), обеспечивающих деятельность внутреннего и въездного туризма;

•поддержка и контроль за деятельностью действующих частных предприятий, вид деятельности которых связан с внутренним, въездным и выездным туризмом;

•контроль за действующими частными предприятиями, видом деятельности которых является выездной международный туризм.

В работе сформулированы наиболее важные задачи муниципального управления сферой туризма, к которым следует отнести:

• комплексное и сбалансированное развитие элементов туристской инфраструктуры, обеспечивающих въездным и внутренним посетителям необходимые условия пребывания, а местным жителям условия проживания;

• охрана историко-культурного наследия и улучшение качества окружающей среды, комплексное и рациональное использование туристских ресурсов;

• обеспечение доступности туризма для широких слоев населения района, включая низкодоходные группы;

• достижение рационального размещения туробъектов внутри района.

4. Сделан вывод, что в настоящее время возникает необходимость в разграничении предметов ведения и полномочий между органами местного самоуправления территорий, администрацией региона и органами государственной власти РФ. Для сохранения единого туристского пространства на территории Российской Федерации, создания единого подхода к регламентации туризма с учетом международных норм и отечественного законодательства требуется проведение согласованной политики управления и регулирования.

Целесообразно расширить сотрудничество органов местного самоуправления, администраций регионов и Правительства Российской Федерации; осуществлять взаимопомощь по выработке единого комплексного подхода к ведению мониторинга туристских ресурсов, оздоровительных местностей и курортных территорий; по стабилизации и защите экологической обстановки; по организации и осуществлению лицензирования и сертификации предприятий и учреждений; по созданию единой информационной системы, содержащей сведения о наличии и состоянии на отдельных территориях производства товаров и услуг в сфере туризма.

Оказывать реальную поддержку частным туристским фирмам, предприятиям гостиничного хозяйства, санаторно-курортного комплекса, выбравшим в качестве одного из основных направлений своей деятельности работу над созданием качественного турпродукта для низкодоходных групп населения. Особой поддержки требует развитие детского и молодежного туризма, создание детских и молодежных загородных лагерей, строительства отелей, внедрение дисконтных систем организации проезда учащихся. Реализация изложенных предложений, будет способствовать созданию и укреплению режима наибольшего благоприятствования развития туризма в различных регионах России.

5. Автором выявлены и сформулированы основные причины существующих проблем развития туризма в Пушкинском районе, среди них: а) отсутствие должной заинтересованности администрации района к проблемам туризма; б) руководителями турфирм не ведется поиск новых форм и направлений деятельности; по сути дела, нет ни одного туроператора в районе, который мог бы вовлечь рекреационную сеть района в сферу активного турбизнеса; в) неподготовленность некоторых руководителей туристско-рекреационных учреждений к работе в рыночных условиях; г) отсутствие грамотного инвестиционного и бизнес планирования деятельности предприятий районной туристско-рекреационной сети; д) незавершенность работы по заключению договоров о сотрудничестве в сфере туризма между районами Подмосковья.

Сделан вывод, что имеющиеся в районе туристские ресурсы используются слабо ввиду недостаточной творческой работы туроператоров, отсутствия подготовленных профессионалов как в турфирмах, так и в администрации района.

Вместе с тем существует ряд частных районных проблем, так же и проблем развития межрайонного туризма, а также международного -выездного и выездного.

Их выявлению может помочь постоянно действующий мониторинг рынка туристских услуг, как на уровне региона, так и на уровне муниципального образования. Под мониторингом развития рынка туристских услуг мы понимаем комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления формированием и развитием рынка туристских услуг. Таким образом, система мониторинга призвана выявлять наиболее неблагоприятные, опасные тенденции для развития рынка, разрабатывать научные прогнозы его состояния в будущем, а также определять содержание конкретных мероприятий по дальнейшему развитию рынка туристских услуг.

В этой связи автором сформулированы следующие рекомендации: - в начале каждого этапа мониторинга необходимо прогнозировать обобщенную картину ожидаемых сдвигов в динамике туристских потоков на ближайшую перспективу с тем, чтобы четче представить те процессы, на которых нужно сконцентрировать внимание;

- отслеживая сдвиги по итогам конкретного периода, последовательно выделять и изучать факторы, предопределившие их, включая и те, которые лежат за пределами анализируемой сферы, но существенно влияют на нее (целесообразно использовать результаты мониторингов в иных областях экономики, социальной сферы)

- опираясь на полученную информацию, обосновать оценку ситуации и предложения относительно развития рынка туристских услуг.

Система мониторинга состоит из двух уровней - уровня, охватывающего регион в целом, и уровня, состоящего из локальных подсистем мониторинга и управления на уровне района и включает в себя:

1. Региональный центр приема и обработки информации, который предназначен для организации единой системы сбора и обработки данных наблюдений с обеспечением их достоверности и сопоставимости.

2. Фонд информации. Для организации хранения данных наблюдений, ведения специальных банков и баз данных.

3. Оценку и прогноз движения турпотоков и состояния объектов сферы туризма.

4. Информационное обеспечение органов власти и управления, а также населения информацией о состоянии туристских ресурсов, проблемах обеспечения туристской безопасности, о состоянии рынка туристских услуг.

6. В диссертации разработана методика расчета потребности в туристских услугах населения территориальной общности с дифференциацией последних по: социально-потребительским группам, видам туризма, ареалам желаемого посещения.

Методика включает проведение следующих исследовательских операций, практическая реализуемость которых доказана в настоящей диссертации.

I. Выявление на основе специального социологического опроса социально-потребительского состава и структуры населения территориальной общности

2 Вычленение из общего спектра потребностей, реализуемых в рамках досугового времени потребностей в туристских услугах (платежеспособный спрос) в разрезе социально-потребительской модели территориальной общности.

3 Расчет численности социально-потребительских групп на исследуемый период.

4. Расчет объемов и состава платежеспособного спроса на туристские услуги по видам последних на основе результатов п.п.1 и 2

Для кратко- и среднесрочных прогнозов достаточно исследование параметров, характеризующих репрезентативное поведение населения. Для долгосрочного прогноза этого, конечно, недостаточно. Необходимо включить в опрос блок вопросов, вводящих респондента в прожективную ситуацию.