Организационно-экономический механизм формирования системы самообслуживания в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузьмин, Павел Павлович

  • Кузьмин, Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Кузьмин, Павел Павлович. Организационно-экономический механизм формирования системы самообслуживания в сфере услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1. Анализ современных тенденций развития сферы услуг

1.2. Рост и совершенствование форм оказания досуговых

сервисов в зарубежной и отечественной практике

1.3. Самообслуживание как форма сервисной деятельности

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Тенденции и условия развития систем самообслуживания

в отечественной экономике

2.2. Понятие и направления формирование инфраструктурного комплекса обеспечения самообслуживания

2.3. Доступность как интегрированная социально-экономическая характеристика условий самообслуживания

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДОСТУПНОСТИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

3.1 Повышение доступности как компонента экономического

регулирования сервисом

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение

систем самообслуживания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования системы самообслуживания в сфере услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ведущим способом предоставления услуг является оказание платных сервисов. Однако рыночные условия хозяйствования не всегда позволяют получить необходимые услуги в полном объеме или требуемого состава и качества. В этих случая потребители самостоятельно занимаются определенными видами хозяйственной деятельности для удовлетворения своих интересов и запросов. С ростом производительных сил, при стремительном повышении информатизации общества, насыщения потребительского рынка и целого ряда иных факторов современного развития общества, возможности для самостоятельного удовлетворения индивидуальных специфических запросов возрастают. Это оказывает влияние на сферу услуг и может стать важным фактором ее развития. Так, важнейшим составляющим элементом сферы услуг является деятельность, связанная с отдыхом и проведением досуга, воспроизводством физических и духовных сил человека, которая включает самый широкий спектр сервисов: оздоровительных; культурно-познавательных; физкультурно-спортивных и связанных увлечениями по интересам. Удовлетворение запросов в проведении досуга может происходить как в виде получения платных услуг (курортное обслуживание, посещение развлекательных центров и зрелищных мероприятий), так и самостоятельно в самых разнообразных формах: при проведении активного отдыха (вело-, авто- и водные путешествия, альпинизм, подводное плавание и пр.), в ходе занятия любительской охотой и рыболовством, путем участия в деятельности клубов по интересам (танцевальных, спортивно-технических, военно-исторических и пр.). В современных условиях можно констатировать массовое распространение самодеятельной организации досуга и удовлетворение познавательных, технических, спортивных, эмоциональных интересов и запросов собственными силами. При этом, несмотря на специфичность и индивидуализм запросов по самодеятельному проведению

досуга, их удовлетворение происходит целенаправленно и организованно в составе определенных коллективов и в соответствии с правилами и законами, регулирующими данный вид деятельности. Причем, чем выше организованность самостоятельного досуга, тем более эффективно удовлетворение индивидуальных интересов и запросов с учетом действующих общественных ограничений и норм.

Отмечая важность самодеятельной сервисной деятельности, приходится констатировать, что не только слабо развита ее материально-техническая база, но и не разработаны теоретико-методологические подходы к формированию и управлению сервисными системами такого рода. Существующие элементы самообслуживания рассматриваются как вторичная сервисная активность, компенсирующая недостатки предлагаемых рынком бытовых услуг или как техника поведения в торговых залах розничной торговли. Такое понимание представляется чрезмерно суженным и теоретический аппарат исследования сферы услуг и практические механизмы регулирования сервисными системами требуют значительного обновления. Необходимость разработки новых подходов к изучению и управлению самообслуживанием, как формы сервиса, обусловила актуальность выбора темы исследования, значимость проведения научной работы в данном направлении.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов управления сервисными системами посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Арбузова Т. И., Бабич A.M., Бабурин В.А., Балалов В.Д., Башмачникова Е.В., Бурменко Т.Д., Восколович H.A., Галенская JI.H., Даниленко H.H., Егоров Е.В., Жарков А.Д., Жильцов E.H., Корягина Т. И., Мердик Р., Михеева H.A., Платонова H.A., Рассел Р., Рендер Б.,Рутгайзер В. М., Смирнов Д.Б., Соловьев В.Н., Туренко Т.А., Хаксевер К.

Планированию, экономики и организации досуга и отдыха посвящены труды таких ученых-экономистов как: JI.B. Баумгартен, М.Б. Биржаков, Л.И. Егоренков, М.А. Жукова, E.H. Ильиной, В.А. Квартальнова, А.Б. Косолапова,

Ю. А. Пшеничных, А. Э. Саака, B.C. Сенина, Т.К. Сергеевой, В.В. Храбовченко.

Значительная роль в развитии научных основ изучения сервиса с точки зрения развития его инфраструктуры, социальной направленности, формирования рынка и усиления инвестиционной деятельности принадлежит трудам таких ученых как: Н.П. Кетова, Н.Г. Кузнецов, В.Н. Овчинников, С.Г. Тяглов, О.Б. Черненко. Вместе с тем, комплекс вопросов организации и экономики сервиса в области функционирования систем самообслуживания еще остается недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с рамками и направлениями государственного регулирования систем самообслуживания, имеющие свои особенности, обусловленные социальным и экологическими условиями жизнедеятельности. Не раскрыты в научной литературе проблемы предоставления прав и условий хозяйствования граждан, осуществляющих самообслуживание, слабо освещены вопросы развития предпринимательской деятельности в сферах развития инфраструктурного обеспечения самообслуживания, нет четких оценок и критериев экономических процессов и явлений, специфичных для самообслуживания. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность специфических проблем самообслуживания, а также необходимость модернизации управления сервисными системами является основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования - инвестиционная и производственная активность предприятий сервиса всех организационно-правовых форм, управленческие воздействия органов регулирования потребительского рынка, а также инициативность потребителей услуг и значение инфраструктурного обеспечения при формировании систем самообслуживания.

Предметом исследования являются организационные, экономические

и управленческие отношения по регулированию производственно-экономических процессов в сфере сервиса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с п.п.: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг Паспорта специальности 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Целью диссертационной работы является раскрытие экономического содержания и теоретическое обоснование направлений развития самообслуживания как самостоятельной формы сервисной деятельности, использование которой позволит значительно повысить уровень масштабы сервисного обслуживания населения в различных отраслях, в частности, в области организации досуга.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- разработать подходы к пониманию экономического содержания самообслуживания и формированию систем сервиса с использованием данной формы;

проанализировать потенциал развития сферы услуг при использовании систем самообслуживания;

раскрыть значение инфраструктурного обеспечения систем самообслуживания как фактора стимулирования их роста;

- разработать основные понятия, цели и задачи регулирования систем самообслуживания;

сформировать понятие доступности самообслуживания как экономической оценки возможности роста потребления услуг;

- предложить организационные механизмы обеспечения доступности систем самообслуживания;

- обосновать информационно-аналитические подходы к оценке условий инфраструктурного обеспечения систем самообслуживания.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы по управлению в сфере услуг, экономической теории, организации и планированию сервисной деятельности, статистики, теории управления и анализа. В диссертационной работе использована специализированная, справочная, научно-техническая и методическая литература по проблематике исследования.

Методический аппарат диссертационного исследования включает следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, табличный, экономико-математический, статистический, факторный и сравнительный анализ, графики.

Информационную базу исследования составили нормативные акты субъектов Федерации, данные статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, материалы монографий, публикаций в периодических изданиях, а также данные, полученные автором в процессе практической работы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма систем самообслуживания, реализующего новые подходы к управлению сферой услуг и повышению ее инвестиционной привлекательности.

К элементам научной новизны работы относятся следующие положения:

1. Раскрыта экономическая природа и особенности самообслуживания как особой формы предоставления сервиса, удовлетворяющей необходимые, социально и индивидуально значимые потребности населения, которая характеризуется специфическими механизмами реализации, поддержки и

обеспечения, что дополняет существующие подходы в понимании экономического содержания услуг, уточняет критерии их классификации и приемы управления сферой сервиса.

2. Определены ключевые компоненты саморегулирования систем самообслуживания, такие как цели, роль потребителей, ключевые решаемые задачи, функции и т.д., что позволяет рассматривать данное направление как особый вид управленческой деятельности в области услуг, направленный на формирование новых систем сервиса на основе согласования интересов субъектов хозяйствования, органов власти и потребителей. Разработка и внедрение системы регулирования самообслуживания является направлением совершенствования управления сферой услуг, реализацией ее целевой направленности по повышению уровня удовлетворения потребностей населения, укрепления его физического и психологического здоровья.

3. Сформулировано понятие инфраструктурного обеспечения самообслуживания как вида инвестиционной, организационной и эксплуатационной деятельности по формированию условий, предоставляющим потребителям возможности самостоятельно удовлетворять свои интересы и запросы. Развитие инфраструктурного обеспечения позволит повысить эффективность мер государственного регулирования сферой сервиса, сформировать новые механизмы оказания и потребления услуг - как в форме самообслуживания, так и в виде предоставления дополнительных услуг инфраструктурных комплексов.

4. Сформулированы и теоретически обоснованы категории доступности самообслуживания как количественных и качественных характеристик реализации данной формы сервисной деятельности, основывающиеся на интеграции ключевых технологических, экономических и экономических параметров активности потребителей и возможностей их реализации. Использование данной категории позволяет комплексно оценивать существующий потенциал самообслуживания, рационально

формировать инфраструктуру его обеспечения.

5. Предложены направления организационной и информационно-аналитической поддержки формирования систем самообслуживания на примере развития инфраструктурных комплексов самодеятельного активного досуга, реализуемого на основе интеграции интересов и ресурсов предпринимательских структур, государства и потребителей услуг.

6. Представлен комплекс расчетов, позволяющий выбирать оптимальный состав инфраструктурного обеспечения самообслуживания, предоставляющий наибольшую возможность потребителям для самостоятельной сервисной деятельности, что крайне важно для становления современной отечественной материально-технической базы активного досуга и развития эффективных форм сотрудничества органов государственного регулирования с предпринимателями, оказывающими потребительские услуги.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления сферой услуг, экономической теории и теории рынков на основе раскрытия экономического содержания самообслуживания, обоснования направлений совершенствования организации и регулирования сферы обслуживания, определения специфики организационно-экономического механизма потребления и производства при самообслуживании, методического инструментария оценки параметров данной формы сервиса.

Теоретические положения, касающиеся регулирования систем самообслуживания, определения его целей, задач и результатов, формирование методических подходов к оценке доступности самообслуживания, имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов на развитие сферы услуг и совершенствование государственного регулирования данной области рынка.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования системы

самообслуживания, включающего информационно-аналитическое обоснование вариантов развития инфраструктурного обеспечения сервисной деятельности и разработку мер по совершенствованию регулирования рынка потребительских услуг.

Практические результаты. Разработанные базовые принципы и способы формирования и функционирования организационно-экономического механизма становления систем самообслуживания позволяют:

органам государственного регулирования разрабатывать и реализовывать программы развития сферы услуг;

- предпринимательским структурам осваивать новые виды услуг и формировать долгосрочные отношения с потребителями;

- научно-исследовательским институтам и организациям осуществлять наблюдение за развитием новых форм сервиса;

- расширить возможности потребителей в удовлетворении своих интересов и запросов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на региональных, межвузовских научных конференциях. Рекомендации диссертационной работы находят практическое применение при составлении программ развития сферы услуг, а также в ходе разработке мероприятий по регулированию потребительского рынка.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 10,2 п.л.

Состав и структура работы. Изложение теоретических положений и практических рекомендаций развития системы самообслуживания предопределило следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Работа изложена на 129 страницах, включает 5 рисунков и 12 таблиц.

и

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ

СФЕРЫ УСЛУГ

1.1. Анализ современных тенденций развития сферы услуг

Сфера услуг - это динамично развивающийся сектор современной экономики, причем как в странах с передовыми институтами рынка, так и в странах, в которых цивилизованные рыночные механизмы только формируются. Опережающей динамикой роста характеризуется отечественная сфера услуг: «В России к середине 90-х годов производство услуг превысило материальное производство и продолжает нарастать высокими темпами» [118, с. 4]. Высокая динамика развития сферы услуг обуславливает реализацию не только новых экономических, но и передовых социально-общественных процессов в хозяйственной деятельности предприятий данного сектора. Прежде всего, это относится к формированию нового качества отношений с потребителями.

Учет потребительских запросов - ведущий компонент управления в рыночной экономике, реализуемый в ходе использования маркетинга поставщиками товаров и услуг. Однако, учитывать запросы потребителей в условиях современного остро конкурентного рынке уже недостаточно - для многих активных и деятельных потребителей крайне интересно самим активно участвовать в процессах формирования товаров и услуг (например, на этапе дизайна). Наиболее отзывчивы в этом отношении сервисные системы, так как предоставление услуг реализуется в постоянном контакте с потребителем, который при реализации товаров может ограничиваться только этапом продажи. Кроме того, в сфере сервиса происходит более интенсивное обновление услуг по сравнению с товарным рынком, поскольку оказание услуг непосредственно связано с учетом изменений поведения потребителей, что позволяет осуществлять настройку существующих сервисов на изменение запросов.

Необходимо отметить, что сфера услуг характеризуется не только высокими темпами экономического роста, но и стремительностью развития социально-экономических механизмов интеграции и взаимодействия производителей и потребителей. В значительной степени это также обусловлено тем, что потребители оказывают значительно большее влияние на процессы развития сферы услуг, нежели на отрасли материального производства. Хотя данное влияние и отражено в многочисленных разработках маркетинга услуг, в том числе и у отечественных ученых [12], [23], [76], но динамично развивающиеся рыночные отношения постоянно предлагают новые формы взаимодействия производителей и потребителей, которые еще до конца не исследованы.

Прежде всего, это относится к услугам, характеризующихся высокой социальной значимостью и коллективным характером потребления. Формирование новых систем рыночных взаимодействий имеет специфический характер в области услуг, относимых к сфере коллективного или общественного потребления - это коммунальные, рекреационные, транспортные, физкультурно-оздоровительные, инфраструктурные и целых ряд других услуг, предоставление которых основывается на развитии активной позиции самих потребителей. Производство данных услуг только на рыночных основах не всегда возможно в виду высокой социальной значимости подобных услуг, которые в развитом обществе должны быть доступны всем гражданам. Более того, рыночный характер предоставления услуг предполагает четкое разделения потребителя и производителя услуги как продавца и покупателя, в то время как в сфере коллективного потребления все более актуальными становятся отношения партнерства производителей и потребителей.

Следует отметить, что новое содержание отношений производителя и потребителя услуг отражается в постоянно уточняющихся подходах к пониманию сути сервисных процессов, которую большинство исследователей видит во взаимодействии производителей и потребителей,

что представлено в определениях категории «услуги», которые используются в научной литературе - Таблица 1.

Таблица 1. - Дефиниции понятия «услуги» [70, с. 14-15]

№№ Автор Определение

1. К. Маркс Потребительная стоимость, воплощенная и в товаре, и в виде "чистых" услуг, не получающих в виде вещи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя

2. JI. Берри (L. Berry) Физический продукт - это предмет, устройство или вещь, в то время как услуга является поступком, исполнением или усилием

3. Ф. Котлер Любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо

4. Стандарты ГОСТ Р 5064694 и ИСО 9004-2 Это результат взаимодействия исполнителя и потребителя услуги

5. JI. И. Тыкоцкий Услуги являются продуктами труда, тождественными по своей экономической природе материальным благам

6. А. П. Челенков Услуга - это согласованный процесс взаимодействия двух или более субъектов рынка, когда одни субъекты воздействуют на других в целях создания, расширения или воспроизводства возможностей последних в получении фундаментальной пользы (благ)

7. С.З. Джабраилов В общем плане услугой является действие, приносящее помощь, пользу другому

8. Ф. В. Уколов Услуга есть не что иное, как полезное действие потребительной стоимости - товара или непосредственно труда

9. Е. В. Песоцкая «...услуга полезна не как вещь, а как деятельность».

10. П. С. Завьялов, В. Е. Демидов Услуги - действия, результатом которых является либо какое-нибудь изделие, либо тот или иной полезный эффект

И. В. Семенов, О. Васильева «Услуга - специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия системы производителя и системы потребителя в удовлетворении фундаментальной пользы, существующей и имеющей потребительскую стоимость только при неразрывной связи этих систем

12. К. Гренроос (С. Gronroos) Услуга - процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия-поставщика услуг

13. Р. Малери Услуга - нематериальные активы, производимые для целей сбыта

14. Американская маркетинговая ассоциация (АМА) Услуга - это деятельность, выгоды или удовлетворение, которые продаются отдельно или предлагаются вместе с продажей

Обобщая вышеприведенные определения, можно заключить, что услуги - это взаимодействие сторон, в которой одна выступает исполнителем некоторого действия, а другая - получателем эффекта данного действия. Подобное понимание соответствует экономическому содержанию значительной части существующих потребительских услуг и позволяет исследовать процессы их развития и совершенствования. В то же время, указания только на «взаимодействие двух» сторон явно недостаточно для раскрытия всей полноты отношений, формирующихся в процессе оказания услуг. Само взаимодействие может быть крайне различным и в значительной степени воздействовать на природу и механизм реализации услуг. Прежде всего, это относится к процессам обслуживания - постоянному оказанию услуг в определенном временном интервале.

В научной литературе понятие «обслуживания» практически не выделяется как самостоятельная категория, поскольку рассматривается как деятельность по оказанию услуг, характеризуемая некоторой структурой и постоянством. В то же время, данные параметры взаимодействия предполагают качественно более сложное взаимодействие производителя и потребителя услуг: постоянную готовность производителя к оказанию услуги, формирование своих действий потребителем с учетом возможности или необходимости обслуживания у конкретного производителя и т.д. То есть, обслуживание предполагает определенные этапы предоставления услуг, некоторую структуру и объем самих услуг, временную определенность. Даже используемое понятие «единовременное обслуживание» подразумевает оказание не единичной услуги, а некоторого комплекса сервисов, место и значение которого определяется более длительными процессами, связанными с удовлетворением потребностей. В качестве единовременного обслуживания может рассматриваться как оказание медицинской помощи в стационаре, так и осмотр и настройка автомобиля, проводимые через определенный срок эксплуатации или пробег, или организация и предоставление досуговых услуг. Во всех этих случаях обслуживание производится в определенный

временной промежуток, но предполагает как предварительную подготовку, установление времени, места и количества предоставляемых услуг, а также получение пользы после завершения процесса обслуживания. То есть, даже единовременное обслуживание предполагает четкую структуру, этапы оказания услуг, а также постоянное взаимодействие сторон обслуживания -производителя и потребителя.

Исходя из ключевого аспекта этого взаимодействия для понимания природы услуг может быть составлена схема обслуживания, основой которой является обмен услугами и оплатой между производителем и потребителем -Рис. 1.

На данной схеме отражено, что располагая определенными технологическими условиями оказания услуг (ресурсы, инструменты, материалы и пр.) производитель услуг обслуживанием потребителя и получает за это оплату. Природные условия и общественная среда рассматриваются как самостоятельный фактор обслуживания, что реализуется достаточно часто, например, при организации отдых. Данная схема отражает наиболее явное и простое взаимодействие потребителей и производителей услуг, но она важна для раскрытия экономического содержания самообслуживания, при котором происходит изменение роли участников сервисных процессов.

Структуризация и длительность предоставления услуг в ходе обслуживания, важность и значимость роли потребителя при предоставлении ему услуг позволяют рассматривать новые тенденции, которые формируются в современной сфере сервиса - активизацию потребителей как участников процесса обслуживания. То есть, в настоящее время развивается новое содержание взаимодействия с потребителями - от настройки сервисной системы на их запросы происходит переход к предоставлению возможности им самим активно участвовать в процессах обслуживания, формировать условия для развития тех сервисных систем, функционирование которых они считают для себя наиболее значимыми.

-► - направления использования ресурсов и средств;

............► - финансовые потоки;

----► - сервисные процессы.

Рис. 1.