Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зимина, Наталия Николаевна

  • Зимина, Наталия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Зимина, Наталия Николаевна. Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зимина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ОСНОВЕ.

1.1. Понятийно-сущностный аппарат концепции.

1.2. Территориально-производственное отражение концепции

1.3. Институциональный аспект формирования инфраструктурных хозяйственных образований: промышленный кондоминиум.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика централизованной системы инфраструктурного обеспечения.

2.2. Анализ экономических и организационных проблем.

2.3. Мониторинг проводимых преобразований в инфраструктурной сфере регионов (на примере Республики Саха (Якутия)).

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОНДОМИНИУМА.

3.1. Особенности инфраструктурного обеспечения промышленной зоны г.Нерюнгри.

3.2. Программно-целевой подход при формировании инфраструктурного хозяйственного образования.

3.3. Реализация программно-целевого подхода при формировании кондоминиума промышленной зоны г.Нерюнгри.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума»

Актуальность темы исследования. Одно из важнейших условий устойчивого функционирования хозяйственного образования промышленности - организационная и технологическая сбалансированность основных и вспомогательных структурных элементов в системе управления, поскольку дисбаланс вызывает резкое удорожание готовой продукции, снижение её конкурентоспособности, глубокие диспропорции в инвестировании. Речь идёт о сбалансированности трёх основных элементов: основного производства, его внутренней инфраструктуры (структурных подразделений по технической подготовке, инструментальное хозяйство и т.п.) и внешней производственной инфраструктуры (энерго-, тепло- и водоснабжение).

Проблема усугубляется тем обстоятельством, что в результате дисбаланса сложились глубокие диспропорции между реальным сектором экономики и системой внешнего инфраструктурного обеспечения, которые выражаются, прежде всего, в диспаритете цен в пользу последнего.

К сожалению, стал традиционным приоритет инвестирования в основное производство и недофинансирование инфраструктурных составляющих, хотя их доля в себестоимости продукции нередко находится на уровне 60-80 %, в особенности для энергоёмких, высокотехнологичных производств.

Парадоксальным является факт абсолютной зависимости промышленного предприятия по поводу его электро-, тепло- и водоснабжения от системы ЖКХ, которая по своей сути никакого отношения к реальному сектору экономики не должна иметь. На практике именно эта система владеет монопольным правом отключения, а значит, и управления не только социальной сферой, но и промышленными предприятиями.

Не менее парадоксальными выглядят отношения между промышленными предприятиями, как потребителями, и системой их внешнего инфраструктурного обеспечения, в которых прослеживается не рыночный, а односторонний интерес монополистов, выражающийся в постоянном росте тарифов, независимо от политики ресурсосбережения.

Диспропорции в развитии промышленной сферы и системы инфраструктурного обеспечения усиливаются невозможностью контроля со стороны пользователей за расходованием поступающих средств в систему ЖКХ, что приводит к недопустимому уровню изношенности технологических коммуникаций, аварийным и техногенным ситуациям, и как следствие, неустойчивой работе промышленных предприятий.

Таким образом, стала очевидной необходимость демонополизации жизненно важной для предприятий системы энерго-, тепло- и водоснабжения, что позволяет перевести экономику этой системы из моно состояния в бизнес-процесс, и тем самым, снизить не только производственные затраты, но и производственные риски.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована.

В ряде работ представителей отечественной и зарубежной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты проблемы. Большое число исследований было посвящено вопросам, касающимся сущности и функций инфраструктурного обеспечения. Инфраструктуре, в той или иной мере были посвящены работы Дж. Тинбергена, В. Леонтьева, X. Арндта, Т. Сцитовского, Р. Нурксе и др. Вопросы инфраструктуры исследовали Р. Иохимсен и др.

Среди отечественных экономистов инфраструктурной проблематики касались в своих трудах Г.А. Агранат, М.С. Атлас, Н.Н. Некрасов, и др.

Проблемы развития инфраструктуры на уровне района и территориально-производственных сочетаний низших рангов нашли отражение в работах Э.Б. Алаева, А.Н. Арянина, М.К. Бандмана, В.Т. Баринова, С.Ю. Вайнштейна, О.В. Терещенко, М.В. Удальцовой, Б.Ф. Шапалина, П.В. Шеметова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы функционирования производственной инфраструктуры и необходимости проведения глубоких преобразований в данной сфере экономики отражены в трудах И.В. Бычковского, Е.В. Басина, Е.Б. Добровец, А.А. Дронова, А.Д. Кочегарова, С.И. Круглик, Б.В. Прилепского, М.С. Румянцевой, С.Б. Сиваева, А.И. Фатахетдиновой, JI.H. Чернышева, А.Ш. Шамузафарова.

Между тем, некоторые аспекты реформирования системы внешнего инфраструктурного обеспечения и связанного с ним эффективного функционирования промышленных предприятий рассмотрены недостаточно полно и комплексно, либо противоречиво, нуждаются в обобщении, требуют специальных исследований.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в результате участия промышленного предприятия в формировании инфраструктурного хозяйственного образования.

Объект исследования - хозяйственное образование в форме промышленного кондоминиума.

Цель и задачи диссертационного исследования. Учитывая актуальность проблемы сложившихся диспропорций в отношениях между промышленным предприятием и системой его внешнего инфраструктурного обеспечения, целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма, направленного на формирование промышленного кондоминиума.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

• проанализировать сложившуюся систему отношений между промышленным предприятием и его внешним инфраструктурным обеспечением;

• обосновать целесообразность демонополизации существующей системы инфраструктурного обеспечения;

• сформировать понятийно-сущностный аппарат в рамках реформирования инфраструктурного обеспечения;

• разработать классификационные признаки разделения инфраструктурного обеспечения на функциональные группы;

• исследовать институциональный аспект формирования инфраструктурных хозяйственных образований; J

• обосновать целесообразность применения программно-целевого подхода при реформировании инфраструктурного обеспечения.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам отношений между промышленным предприятием и его внешним инфраструктурным обеспечением как в целом по стране, так и в приложении к регионам (Республика Саха (Якутия)), а также документы законодательных и исполнительных органов власти РФ и Республики Саха (Якутия). Для решения поставленных задач был использован комплекс методов экономических исследований, в частности, программно-целевой, сравнительно-аналитический, экономико-статистический.

Информационная база диссертационного исследования.

Информационной базой диссертации послужили материалы Госстроя РФ, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерства экономики Республики Саха (Якутия), статистическая отчётность Госкомстата РФ, органов статистики Республики Саха (Якутия), материалы Института региональной экономики АН PC (Я), данные периодической печати, материалы научных статей, а также аналитические данные промышленных предприятий г.Нерюнгри.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методологических и методических аспектов организационно-экономического механизма, направленного на создание условий для демонополизации действующей системы внешнего инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся: усовершенствован понятийно-сущностный аппарат, расширяющий спектр классификационных признаков инфраструктурного обеспечения в процессе его реформирования; исследованы условия целесообразности использования программно-целевого подхода при разработке организационно-экономического механизма создания альтернативной системы инфраструктурного обеспечения; предложена технологическая последовательность разработки инвестиционной программы формирования промышленного кондоминиума; доказана инвестиционная привлекательность участия промышленного предприятия в формировании инфраструктурного хозяйственного образования.

Практическая значимость проведённых в диссертации исследований состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и рекомендаций промышленными предприятиями при создании ими инфраструктурного хозяйственного образования в форме кондоминиума.

На региональном уровне практическое значение имеют результаты исследования, направленные на возможную адаптацию предложенного механизма реформирования в социальной сфере города.

Полученные результаты диссертационного исследования лежат в основе разработанных автором методических материалов и текстов лекций по следующим учебным дисциплинам: «Государственное регулирование и демонополизация», «Реформирование экономических отношений и институциональные преобразования».

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, обобщены в сообщениях, обсужденных:

• на 3-й научно-практической конференции аспирантов и соискателей ЯЭПИ (ф) AT и СО «Региональные проблемы формирования рыночных отношений» (Якутск, 1999);

• на 4-й научно-практической конференции аспирантов и соискателей ЯЭПИ (ф) AT и СО «Современные проблемы российской экономики» (Якутск, 2000);

• на республиканской научно-практической конференции «Проблемы реформирования ЖКХ PC (Я)» (Якутск, 2000);

• на Новосибирской научно-практической конференции «Организация предпринимательской деятельности в условиях реформирования системы государственного регулирования» (Новосибирск, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зимина, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор стратегии развития промышленных предприятий тесно связан с удлинением их жизненного цикла. Именно максимальное удлинение жизненного цикла, по нашему мнению, является подлинной целью создания предприятий, хотя нередко в уставе эта цель подменена максимальным получением прибыли.

Одним из важнейших условий устойчивого функционирования промышленных предприятий является их бесперебойное и эффективное инфраструктурное обеспечение. Действуя в национальных масштабах и обеспечивая своими услугами промышленных потребителей, инфраструктура во многом предопределяет перспективы и пути промышленного развития. Она оказывает значительное влияние на экономику промышленных предприятий, может влиять на их конкурентоспособность и эффективность.

Данная сфера очень сложна и в ней накопилось множество проблем, которые требуют неотложного решения. Всё это не может не сказаться на надежности и устойчивости работы промышленных предприятий.

Концепция реформирования инфраструктурного обеспечения, прежде всего, предполагает внедрение реформаторских идей в отношениях между производителями и потребителями. В этом случае, в качестве потребителей выступают два основных рыночных сегмента: промышленный и социально-бытовой секторы, а в качестве производителя - система коммунального хозяйства.

В разработанной концепции ключевым моментом является многомерная реструктуризация:

• Реструктуризация элементной базы инфраструктурного обеспечения.

N.

Известно, что ресурсная элементная база (вода, тепло, электроэнергия) является единой как при обслуживании промышленного сектора, так и социально-бытового. Однако существует серьезное отличие в технических характеристиках ресурсов, требуемых для потребления промышленным и социально-бытовым секторами. В этой связи разделение элементной базы инфраструктурного обеспечения по направлениям является одним из источников эффективного использования ресурсов.

• Реструктуризация территориальной базы инфраструктурного обеспечения, которая направлена на условное расчленение муниципального образования (города) на два автономных сектора - производственный и социально-бытовой, сохраняя при этом целостность города как системы.

• Организационная реструктуризация, при которой предложено создание специфического интегрального образования в форме кондоминиума. Именно такое образование, на наш взгляд, наиболее адекватно отражает специфику отношений, складывающихся в процессе владения элементами общей инженерной инфраструктуры в границах определенного ареала. В данном случае под ареалом понимается промышленная зона города.

В диссертационной работе рассмотрен механизм формирования промышленного кондоминиума как инфраструктурного хозяйственного образования, который выступает альтернативой действующей системе внешнего инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий. Его участниками становятся промышленные предприятия города. Создание промышленного кондоминиума позволяет отказаться промышленным предприятиям от централизованной системы инфраструктурного обеспечения.

Организационно-правовое оформление промышленного кондоминиума имеет форму акционерного общества. Все участники такого кондоминиума объединены в некоторое трёхмерное поле. Во-первых, они остаются пользователями услуг, поэтому им присущи все отношения, которые складываются между производителями и потребителями услуг. Во-вторых, они становятся учредителями данного акционерного общества, а значит собственниками. В-третьих, они могут стать инвесторами.

Таким образом, участники кондоминиума совместно владеют инженерной инфраструктурой и заинтересованы в её эффективном функционировании. Предоставление услуг внутри кондоминиума осуществляется по трансфертным ценам. Для своего развития промышленный кондоминиум может привлекать средства путём выпуска акций, облигаций и т.д.

На наш взгляд, создание промышленных кондоминиумов является важным направлением институциональных преобразований в сфере инфраструктурного обеспечения. Оно позволяет сформировать эффективный механизм инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий. В данном случае, сами потребители - промышленные предприятия являются собственниками объектов инфраструктуры.

Таким образом, концепция реформирования инфраструктурного обеспечения имеет экономическую, управленческую (организационную), социальную, технологическую и экологическую значимость и целесообразность.

В рамках концепции сформирован и уточнен понятийно-сущностный аппарат, связанный с реформированием инфраструктурного обеспечения.

До настоящего времени понятие «инфраструктура» не получило общепризнанного и однозначного определения. В связи с этим при решении вопроса о понятии и сущности инфраструктуры встречаются различные точки зрения. Все представленные в экономической литературе трактовки понятия инфраструктуры можно разделить на три группы. Одна группа авторов определяет инфраструктуру как комплекс вспомогательных отраслей, производств и видов деятельности по обслуживанию основного производства и населения. Другие авторы к инфраструктуре относят объекты и инженерно-технические сооружения, обеспечивающие эффективное функционирование. предприятий сферы материального производства, жизнедеятельность и интеллектуальное развитие населения на определенной территории. По мнению представителей третьей группы, инфраструктура -это часть материально-технической базы, обеспечивающая общие условия развития экономических и социальных процессов.

На основании многообразных трактовок понятия, сделан вывод о том, что инфраструктура - это объекты, отрасли, которые создают общие условия для развития производства и жизнедеятельности населения.

Для более точного понимания сущности инфраструктуры и выполняемых ею функций необходима её классификация. Все существующие в экономических исследованиях классификации инфраструктуры являются одномерными. В работе предложена системная классификация инфраструктуры, в которой выделяют следующие уровни: территориальный, мотивационный, видовый и отраслевой.

Территориальная классификация инфраструктуры является базовой, т.к. развитие любого территориального образования немыслимо без развития соответствующей инфраструктуры. Институциональная и рыночная инфраструктура образуют мотивационный уровень, а социальная и производственная - видовый уровень. В свою очередь отрасли народного хозяйства, входящие в производственную и социальную инфраструктуру образуют отраслевой уровень.

Следует отметить, что производственная и социально-бытовая инфраструктура практически совпадает в материальном воплощении. Это относится к электро-, тепло-, водоснабжению (инженерная инфраструктура), без которых невозможно ни производство, ни жизнедеятельность населения.

Специфика инженерной инфраструктуры состоит в том, что она обслуживает не только предприятия, расположенные на территории города, но и проживающее на ней население.

В силу такого совпадения и технологических особенностей современной системы коммунального хозяйства, предприятия данной отрасли занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории, т.е. являются естественными локальными монополиями. Владение ими этой отраслью делает безальтернативным вопрос выбора для конкретного потребителя водо-, тепло-, энергоснабжения.

Более того, городское коммунальное хозяйство превращается в наиболее вероятный источник техногенных катастроф, с нарастающей уязвимостью к ним городов. Общий кризис экономики России вызвал резкое ухудшение состояния коммунального хозяйства городов. Существующие мощности данных систем жизнеобеспечения практически по всем городам России недостаточны и не отвечают нормативным требованиям. За последние 10 лет физический износ коммунального хозяйства возрос в 1,7 раза и, в большинстве городов достиг критической величины - 50 -60 % [45].

Инженерная инфраструктура тяжким бременем лежит на городах, которые не располагают достаточными бюджетными возможностями для его технической модернизации и эффективного функционирования. Из-за недостаточного финансирования, физического износа основных фондов организации коммунального хозяйства большинства регионов России работают не в эксплуатационном, а в аварийно-восстановительном режиме [145].

Монопольное положение предприятий отрасли приводит к недостаточно эффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на требования потребителей путем принятия адекватных экономических мер и управленческих решений, необоснованному завышению цен и тарифов на предоставляемые услуги [116].

Для поддержания инфраструктуры на должном уровне средств не хватает, и их недостаток покрывается путем увеличения тарифов для промышленных предприятий (перекрестное субсидирование). Так усиливается финансовый прессинг на них, что приводит к повышению цен на продукцию и снижает ее конкурентоспособность. В последние годы характерен существенный рост цен и тарифов в отраслях естественных монополий по сравнению с ростом цен в промышленности.

У потребителей нет возможности оказывать влияние на деятельность естественных монополий, они вынуждены соглашаться с их тарифной политикой, качеством и условиями предоставления ресурсов.

В связи с этим, разработана концепции реформирования, которая позволяет создать эффективный механизм инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий.

Это определяет необходимость широкого использования рыночных механизмов и эффективных подходов при формировании инфраструктурного хозяйственного образования. Среди них, одним из наиболее привлекательных и практически реализуемых является программно-целевой подход.

Известно, что в основе программно-целевого подхода лежит установление целей развития системы, разработка различных вариантов её достижения, отбор наиболее эффективных вариантов и формирование на их основе целевых программ.

В диссертационном исследовании исследуется целесообразность использования программно-целевого подхода при формировании промышленного кондоминиума.

В рамках исследования рассмотрено формирование инфраструктурного хозяйственного образования для промышленных предприятий г.Нерюнгри. Для этого был проведен анализ инфраструктурного обеспечения промышленной зоны города.

Градообразующей базой Нерюнгри является угледобывающая промышленность. Нерюнгри представляет собой систему, состоящую из промышленной и непромышленной (социально-бытовой) зоны. Коммунальные предприятия города обслуживают одновременно обе эти зоны.

Рассмотренные экономические и организационные проблемы инфраструктурной сферы городов России присущи и коммунальному хозяйству г.Нерюнгри. Проводимые преобразования в сфере инфраструктурного обеспечения Нерюнгри не дали сколько-нибудь ощутимого положительного эффекта. В связи с чем, на наш взгляд, необходим совершенно иной механизм реформирования, а именно -формирование альтернативной системы инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий г.Нерюнгри. При этом, формируется принципиально новая производственная инфраструктура, в части материальной базы и организационной структуры, которая на основе финансово-экономических, технических, региональных, политических и других решений с привлечением промышленных предприятий и других инвесторов обеспечивает устойчивое функционирование систем инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий.

Эта идея особенно актуальна для Нерюнгри, т.к. самым крупным промышленным предприятием этого города является ГУЛ «Якутуголь», который, добывая уголь - важнейший топливный ресурс, реализует его через посредников Нерюнгринской ГРЭС, а затем приобретает у неё электроэнергию и тепло по весьма высоким тарифам.

Создание инфраструктурного хозяйственного образования позволяет промышленным предприятиям г.Нерюнгри отказаться от централизованного инфраструктурного обеспечения. Участниками промышленного кондоминиума являются промышленные предприятия города, которые создают для себя новую систему инфраструктурного обеспечения.

Идея формирования альтернативной системы инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий г.Нерюнгри, на основе программно-целевого подхода, представлена в виде инвестиционной программы «Формирование промышленного кондоминиума».

В программе обоснована необходимость привлечения инвестиционных ресурсов, описаны программные мероприятия, направленные на поэтапную реализацию программы, отражены участники инвестиционной программы и гармонизация их интересов.