Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролко, Марина Сергеевна

  • Фролко, Марина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Фролко, Марина Сергеевна. Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролко, Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ЭКОЛОГИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Теоретико-методологические основы формирования малых

форм хозяйствования в аграрном секторе

1.2. Развитие малого агробизнеса как инструмента обеспечения устойчивого эколого-экономического развития АПК

1.3. Государственная политика эколого-экономического регулирования деятельности субъектов малого агробизнеса

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

2.1. Оценка организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе Карачаево-Черкессии

2.2. Анализ ключевых эколого-экономических проблем развития новых форм хозяйствования в аграрном секторе региона

2.3. Анализ организационно-экономических инструментов государственного регулирования и поддержки устойчивого развития аграрного сектора региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО СЕКТОРА

3.1. Оптимизация организационно-экономической инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования агарного сектора региона

3.2. Разработка методов эколого-экономического развития малых 110 форм хозяйствования как инструмент обеспечения устойчивого развития АПК региона

3.3. Проект организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской Республике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохраняющиеся в настоящее время тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. В силу этих обстоятельств имеющие место противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью требуют пересмотра сложившейся экстенсивно-техногенной концепции развития аграрной сферы, что обусловливает необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических задач. При этом главным направлением развития сельскохозяйственного производства должна стать экологизация технологических процессов независимо от используемых форм хозяйствования. В практическом плане экологизация сельского хозяйства означает освоение методов ведения производства, основанных на внедрении систем организации земледелия, использующих принципы рационального экологически безопасного природопользования, способных обеспечить рост производства, а также решить социально-экономические проблемы села. Экологизация сельскохозяйственного производства призвана обеспечить воспроизводство почвенного плодородия, создание условий для бережного отношения к земле и производства экологически чистой продукции. При этом вопросы продовольственной безопасности, рационального использования земельных ресурсов, развития сельской инфраструктуры и экологизации сельскохозяйственного производства остаются приоритетными вопросами государственной политики и предметом госрегулирования. Значимость данных факторов усиливается в условиях провозглашенного перехода экономической системы РФ к функционированию на принципах устойчивого развития, что применительно к аграрной сфере предполагает достижение триединой цели в форме повышения ее социо-эколого-экономической эффективности как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества компонентов окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей деятельности сельхозпредприятий и особенно в сфере малого предпринимательства. На примере Карачаево-Черкесской Республики видно, что развитие сельского хозяйства за последние десятилетия определялось сложным взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических, экологических и ряда других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению основных параметров агропромышленного производства, компонентов окружающей среды в целом и земельных ресурсов в частности. Последнее особенно актуально для малых предприятий аграрной сферы, организация и технология сельхозпроизводства которых наиболее чувствительны к ухудшению качества земельных ресурсов, а их экономические условия функционирования - к усилению конкуренции со стороны иностранных производителей. При сложившейся ситуации в сельском хозяйстве региона, когда преобладает импорт продовольствия, местный рынок экологически чистых продуктов питания можно считать одним из перспективных направлений дальнейшего развития АПК республики. Сейчас есть все основания говорить о том, что у населения формируется культура потребления экологически чистых продуктов питания и, следовательно, появился реальный потенциал для развития данного сегмента агропродовольственного рынка. Для этого потребуется определенное время прежде всего на создание организационно-экономических условий для перехода предприятий на новый способ хозяйствования и преодоления стереотипов в освоении альтернативных сельхозтехнологий. В связи с этим актуальной становится задача освоения приемов ведения экологически чистого сельскохозяйственного производства, расширения информационной базы, освещающей особенности экологических методов хозяйствования, разработки методической базы и

совершенствования экономических факторов их стимулирования.

4

Степень разработанности проблемы. Первые исследования в области экологизации сельскохозяйственного производства, отражающие основы производства продукции в согласии с природой, можно найти в трудах отечественных ученых ХУШ-Х1Х в. А. Т. Болотова (1738-1833 гг.), И. М. Комова (1750-1792 гг.), А. В. Советова (1826-1901 гг.), А. Н. Энгельгардта (1832-1893 гг.), П. А. Костычева (1845-1895 гг.), В. В. Докучаева (1846-1903 гг.), а также в работах современных ученых: В. М. Володина, А. А. Жученко, В. Ф. Журавель, В. И Кирюшина, А. Н.Каштанова, Ф. Б. Прижукова, К. И. Саранина, Е. К. Саранина, Ю. А.Овсянникова, В. Н. Шептухова, А. П. Щербакова, развивших стратегию адаптивного землепользования.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т. Ю. Анопченко, И. Д. Горкина, Н. Н. Лукьянчиков, Ю. Л. Максименко, В. Н. Овчинников, В. И. Данилов-Данильян, И. М. Потравный, Е. В. Рюмина, Д. Ю. Савон, Н. А.Страхова, Н. П. Тихомиров, С. Г. Тяглов, М. В. Хотулева, Г. С. Чегасов, Н. В. Чепурных, А. С. Чешев и

ДР-

Эколого-экономические аспекты перехода к модели устойчивого развития сельского хозяйства рассмотрены в работах В. М. Баутина, И. Н. Буздалова, В. П. Зельднер, В. В. Козлова, В. А. Мерзлова, С. Б. Огнивцева, А. В. Петрикова, А. Л. Пустуева и др.

Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы остаются малоизученными. Прежде всего, это касается оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях экологизации их производства, разработки методологических подходов, позволяющих рассматривать экологизацию сельскохозяйственного производства как систему взаимосвязанных социально-экономических и организационно-технологических процессов. Практически неизученными

остаются и вопросы организации управления экологическим сельским хозяйством в современных условиях развития аграрной сферы.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса в аграрной сфере в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить социально-экономические предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства;

- предложить и обосновать стратегические направления развития экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики;

разработать методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма перехода предприятий малого бизнеса на экологические методы хозяйствования, комплекс мероприятий по его реализации, а также методику оценки их эколого-экономической эффективности;

- разработать модель и рекомендации по организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в рамках проекта по устойчивому развитию на локальном уровне, дать им экономическую оценку;

предложить схему возможной государственной поддержки предприятий малого бизнеса как производителей экологически чистой сельхозпродукции, основанной на технологии вермикультивирования.

Предметом исследования являются эколого-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования малого аграрного предпринимательства в условиях его экологизации.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретической, методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, управления процессом экологизации на предприятиях малого бизнеса в аграрной сфере, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Методологическую основу составил системный подход, позволивший обеспечить комплексность и целенаправленность исследования. В работе были использованы аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и экспериментальный методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Роспотребнадзора РФ, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также результаты анализа работы сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской Республики, другие нормативные правовые акты.

Рабочая гипотеза исследования состоит в теоретическом обосновании

и практическом подтверждении нового подхода к рассмотрению эколого-

экономических проблем предприятий малого бизнеса в аграрной сфере с

позиции устранения организационно-экономических предпосылок их

нерационального с экологической точки зрения поведения как субъектов

7

хозяйственной деятельности. При этом акцентируется внимание на необходимости организации эколого-ориентированного

предпринимательства малых форм аграрного хозяйствования при условии наличия механизмов их государственной поддержки, а также разработки предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере как системы теоретических положений и практических рекомендаций повышения экономической эффективности малых форм хозяйствования в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. В итоге автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложена концепция и дано авторское определение категории «экологизация предприятий малого бизнеса аграрной сферы», характеризующих более эффективное использование ресурсов на основе рационального соединения факторов производства, ответственности за конечные результаты и условий получения дохода предприятиями малого бизнеса.

2. В рамках организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства предложен комплекс мероприятий, призванных поддержать малые формы хозяйствования аграрного сектора региона, ориентированные на обеспечение социо-эколого-экономической эффективности их развития и переход различных аграрных формирований на экологические методы хозяйствования.

3.На основе анализа социально-экономических и экологических

условий развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики

разработана модель организации экологически ориентированного

8

сельскохозяйственного производства на локальном уровне и предложены организационно-экономические мероприятия по освоению новых сельхозтехнологий, включая адаптивный подход к организации рациональной системы ведения животноводческого хозяйства через технологию вермикультивирования.

4. Для условий Карачаево-Черкесской Республики разработан организационно-экономический механизм производства и переработки растительного сырья в соответствии со стандартами экологического агропроизводства, апробированный путем создания малых предприятий по производству экологически чистой продукции.

5. Предложен механизм развития и государственной поддержки органического животноводства на основе кооперации предприятий малых форм хозяйствования и выявления факторов, определяющих особенности развития АПК Карачаево-Черкесской Республики, основу которых составляет организация перехода на экологические методы хозяйствования, обеспечивающие рациональное использование ресурсов, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и рентабельность производства.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в совершенствовании концептуальных основ и понятийно-методического аппарата организации эколого-ориентированного предпринимательства малых форм хозяйствования в аграрной сфере и механизмов их государственной поддержки для получения экологически чистой сельхозпродукции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства как важной части организации экономически целесообразного природопользования в рамках

разработанной в России «Концепции перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 г.».

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений в аграрной сфере, формировании экологических программ для различных уровней планирования;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования организационно-экономических решений.

Отдельные результаты исследования были использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства КЧР, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и Государственной Думы Ставропольского края, что подтверждено соответствующими справками.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2006-2011г.г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 9,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования Российской Федерации - 3 печатных работы, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 169 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 22 рисунка, список используемой литературы из 157 наименований отечественных и зарубежных авторов, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролко, Марина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических основ и разработка практических мероприятий по разработке эколого-экономического инструментария государственного регулирования деятельности малых форм агробизнеса в рамках обеспечения устойчивого развития АПК региона позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Формой предпринимательской деятельности крестьянина выступает семейное, индивидуальное предприятие, правосубъектность которого характеризуется совокупностью прав и обязанностей в различных областях сельскохозяйственной и связанной с ней деятельностью. При этом важнейшим направлением развитие предпринимательства на селе является развитие малого предпринимательства, позволяющего учитывать традиционный уклад жизни и экономические интересы конкретного работника.

2. Заинтересованность крестьян в конечных результатах работы на земле обеспечивает устойчивость малых форм хозяйствования в течение сотен лет, их легкую адаптацию к техническому прогрессу. Эта форма агробизнеса пережила многочисленные масштабные эксперименты в разных странах и утвердилась как основная на всей планете. Семейные крестьянские хозяйства (в большинстве государств за ними закрепилось название «фермерские») несут основную нагрузку, выполняя миссию сельского хозяйства: производят значительный объем сельскохозяйственного сырья, обеспечивают самозанятость населения, заботятся о сохранении сельхозугодий и природы как среды обитания людей.

3. Изменение форм земельной собственности послужило базой для перехода к многоукладной экономике в аграрном секторе РФ и появлению новых форм хозяйствования. Основными укладами в аграрном секторе страны стали сельскохозяйственные организации, крестьянские

153 фермерские) хозяйства и хозяйства населения (личные подсобные хозяйства), появились новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций.

4. Проблему устойчивого развития сельских территорий можно успешно решить на основе повышения роли малого агробизнеса, выполняющего, с одной стороны, общеэкономические функции (производство сельхозсырья и продовольствия, несельскохозяйственных товаров и услуг, общественных благ), а с другой стороны обеспечивающего сохранение сельского образа жизни, социальный контроль над территорией, расширенное воспроизводство населения, рост качества его жизни, поддержание экологического равновесия в регионе.

5. Эколого-экономическое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства АПК представляет собой разноплановое государственное воздействие на деятельности малых предприятий аграрной сферы с целью обеспечения нормальных условий для их функционирования, решения экологических и социальных проблем.

6. Малые формы предпринимательства в аграрном секторе в силу ограниченности масштабов деятельности их субъектов, относительно небольших рынков ресурсов и сбыта, а также иных специфических особенностей направлены, в основном, на удовлетворение региональных и местных потребностей в товарах и услугах. В этой связи, расширение полномочий субъектов Российской Федерации в сфере его регулирования приведет к увеличению роли малого предпринимательства аграрного сектора в реструктуризации региональной экономики.

7. Существенным сдерживающим фактором развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере региона в современных условиях является отсутствие достаточно развитого земельного законодательства. Это делает зачастую невозможным долгосрочное планирование, так как нет уверенности в неизменности

154 конъюнктуры рынка, вносит в предпринимательскую деятельность помимо природных и социально-экономических риски правовой неопределенности, не говоря уже о появлении возможностей злоупотреблений при отсутствии соответствующих правовых регуляторов, в том числе нецелевого использования земель, снижения их плодородия, вывода земель из сельскохозяйственного оборота и др. эколого-экономических факторов устойчивого развития регионального АПК.

8. Инфраструктура поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора выступает как совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, которые регулируют деятельность хозяйствующих субъектов, а также оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития агробизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг.

9. Организационно-экономическое конструирование модели поддержки малых форм хозяйствования в АПК региона должно учитывать степень участия государства в экономическом стимулировании агропромышленного производства, повышении управляемости агропромышленного комплекса, кооперации и интеграции деятельности предприятий малых форм хозяйствования. В свою очередь, это предполагает формирование оптимальной организационной структуры министерства сельского хозяйства на региональном уровне.

10. Земля как главное средство производства не только не изнашивается, но и, наоборот, улучшается, если ее правильно использовать. Последнее условие обуславливает возросшее внимание к такому направлению развития экологического предпринимательства малых форм хозяйствования как органическое сельское хозяйство, особенно адекватной для малых форм агробизнеса.

11. Наиболее адекватной условиям Карачаево-Черкесии формой органического сельского хозяйства является развитие мясного скотоводства на базе малых форм хозяйствования с объединением субъектов данного процесса в снабженческо-сбытовые кооперативы для обеспечения эффективности совместной деятельности.