Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанов, Александр Борисович

  • Степанов, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Степанов, Александр Борисович. Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЛИОРАТИВНЫЙ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Мелиорация в отечественном сельскохозяйственном производстве, ее состояние и задачи развития.

1.2. Современный экономический инструментарий управления мелиоративным комплексом и задачи его совершенствования.

1.3. Пути развития системы государственного управления мелиоративными ресурсами.

2. МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА МЕЛИОРАТИВНЫХ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ.

2.1. Мелиоративный комплекс как межкорпоративная производственная система.

2.2. Ресурсы и экономические параметры мелиоративного комплекса.

2.3. Инвентаризация и оптимизация состава мелиоративных водохозяйственных организаций.

3. ИНТЕРГАЦИЯ И МОДИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.ИЗ

3.1 Интеграция гидромелиоративных систем и синергетический подход к формированию бизнес-процессов водохозяйственных организаций.

3.2. Организационно-экономическая эволюция производственных систем в водохозяйственных организациях.

3.3. Экономическая сущность фрактальных свойств водохозяйственных организаций и процессы аутсорсинга.

3.4. Экономические особенности интеграции при создании виртуальных (сетевых) предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы предполагают качественные преобразования во всех сферах экономики. В том числе жизненно важной становится задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе как основы продовольственной безопасности страны.

Подавляющее большинство сельскохозяйственных земель России в разной степени нуждаются в проведении мелиоративных работ. Перспективы отечественного АПК во многом зависят от успешного развития мелиоративных систем и, прежде всего, систем ирригации и дренажа.

Кризис российской экономики отрицательно . сказался на сельскохозяйственном производстве на мелиорированных землях, что привело к существенному сокращению их площадей. Площади мелиорированных земель в России в 1990 году составляли 10076 тыс. га, в 2003 г-7128 тыс. га

Однако продуктивность мелиорированных земель (особенно -орошаемых) даже в условиях кризиса значительно превышает продуктивность земель богарных. Например, в Южном Федеральном округе - ведущем производителе значительного числа продуктов растениеводства, мелиорированные земли составляя 2,5% пашни обеспечивают получение 7,4% продукции растениеводства. В целом по России продуктивность мелиорированных земель в стоимостном выражении в 2,8-3,0 раза выше, чем продуктивность земель, на которых не производились мелиоративные мероприятия.

Сохранение потенциала мелиорированного земледелия в значительной мере обусловлено функционированием государственных мелиоративно-строительных, эксплуатационных водохозяйственных и других организаций, находящихся в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ.

На функционировании этих организаций негативно сказываются ф последствия неэкономических методов управления мелиорацией и водным хозяйством в прошлом, бессистемность организационных преобразований в девяностые годы, экологические и другие проблемы. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая, главным образом путем финансирования ее из бюджетных источников.

Такое положение является недопустимым в силу социальной значимости мелиорации земель и водного хозяйства. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приводит к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом, к зависимости от импорта продовольствия и ставит под угрозу национальную безопасность, нарушению экологического равновесия, сложившегося в регионах за последние годы, и к другим негативным последствиям.

Таким образом исследование и разработка методологии и экономического инструментария управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций России, формирования программ развития мелиорации и водного хозяйства является актуальной задачей.

Различные аспекты управления сельским хозяйством в условиях переходной экономики , в частности - вопросы развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства нашли отражение в трудах Агаповой Т.Н, Алтухова И.А., Баутина В.М., Брянских Е.П., Беспятых В.И., Васильева Г.А., Волкова С.Н., Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Коваленко Г.Л., Кувшинова А.И., Кузнецова В.В., Конкина Ю.П., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Трубилина И.Т., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др. Определенная часть исследований направлена на создание экономического механизма управления мелиорацией и водным хозяйством (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Донского Г.В., Кардаша В.А., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лисконова

A.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Шишкина

B.О.,Щедрина В.Н. и др.).

Среди этих разработок незначительная часть была посвящена организационно-экономическим аспектам развития мелиоративного и водохозяйственного комплекса.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление экономических условий эффективного функционирования и развития мелиоративного комплекса России и разработка организационно-экономического механизма для управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- исследование роли водохозяйственных организаций федерального и местного подчинения в функционировании сельхозпроизводства в современных условиях и формулирование задач их развития; исследование современного состояния экономического инструментария для управления мелиоративным комплексом и путей развития системы государственного управления мелиоративными ресурсами; исследование состава и экономических особенностей производственных систем и ресурсов земледелия на мелиорированных землях и их роли в обеспечении экономических интересов сельскохозяйственных предприятий, государства и других экономических агентов;

- разработка методологии инвентаризации и оптимизации состава гидромелиоративных систем и водохозяйственных организаций, обеспечивающей повышение их организационно-экономической устойчивости;

- разработка методов интеграции и модификации производственных систем при формировании и совершенствовании бизнес-процессов в водохозяйственных организациях.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются эксплуатационные, строительные и другие мелиоративные и водохозяйственные организации , главным образом - организации, находящиеся в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения МСХ РФ, а также сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, использующие мелиорированные земли.

Предметом исследования являются экономические и управленческие процессы внутри мелиоративных водохозяйственных организаций, обеспечивающие условия для их эффективного функционирования и развития.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик , нормативно-правовые материалы и документы, определяющие экономическую поли тику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере. ; отчетные данные Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерств сельского хозяйства областей, краев и республик; публикации научно-исследовательских организаций.

Концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей производственных систем и бизнес-процессов в мелиорации и водном хозяйстве и в сельхозпроизводстве на мелиорированных землях в условиях транзитивной экономики, а также направлений и механизмов эффективного развития мелиоративных и водохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Доказано, что множества мелиоративных водохозяйственных организаций и их производственных систем, функционирующих в России в целом и в ее отдельных регионах, представляют собой техноценозы, обеспечение устойчивого функционирования которых возможно путем их структурной и параметрической оптимизации .

2. Предложена модель организационного развития мелиоративных водохозяйственных организаций, основанная на формировании внутри них инновационно ориентированных производственных систем.

3. Разработан подход к модернизации структуры водохозяйственной организации, основанный на выявлении фрактальных свойств и оценке способности ее структурных звеньев к самостоятельному функционированию с возможностью их последующего аутсорсинга.

4. Разработана методология создания сетевых (виртуальных) предприятий мелиоративной специализации, основанная на оптимизации информационных потоков между их участниками и максимизации стоимости бизнеса, осуществляемого этими предприятиями.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления развитием мелиоративных водохозяйственных организаций, которая может быть использована менеджментом этих организаций, а также - органами государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия"; "Основы реструктуризации бизнеса" для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Антикризисное управление».

Результаты исследования докладывались автором на Межрегиональной конференции Международного комитета по ирригации и дренажу «Производство продовольствия и вода: социально-экономические проблемы ирригации и дренажа» (Москва, 2004 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях»; «Биосфера и человек проблемы взаимодействия»; (г.Пенза, 2002, 2003 г. г.); научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Экономика производственных систем и бизнес-процессов" (Новочеркасск, 2001-2004 г.г.); научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых института гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2003 гг.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 187 страницах текста, содержит 35 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанов, Александр Борисович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вывод сельского хозяйства в режим нормального функционирования и устойчивого роста должен быть связан с приданием ему стабильного и устойчивого характера через систему финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер. Разрабатывая такую систему мер необходимо учитывать, что за последнее десятилетие в российском сельском хозяйстве произошли коренные изменения, затронувшие цели функционирования предприятий, их юридические формы и типы собственности, бизнес-процессы, властные полномочия и трудовые отношения.

2. Общая экономическая ситуация в современной России не позволяет обеспечить необходимыми инвестициями агропромышленный комплекс в целом. Очевидно, что в этих условиях необходимо вложение средств в отдельные приоритетные направления сельскохозяйственного производства, на базе которых в дальнейшем будет формироваться аграрная политика. Наиболее восприимчивыми и перспективными к вложению инвестиций являются сельскохозяйственные угодья, которые имеют инфраструктуру водных и иных мелиорации. Следовательно, одной из наиболее актуальных задач развития сельскохозяйственного производства является придание ему устойчивого характера с использованием возможностей мелиорации вообще и орошения в частности, что дает основание для того, чтобы при распределении средств, выделяемых на развитие сельскохозяйственного производства, рассматривать земледелие на мелиорируемых землях в качестве приоритетного.

При этом в качестве цели сельскохозяйственных мелиораций должно рассматриваться получение сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах и соответствующего качества, придание земледелию устойчивого характера путем интенсификации сельскохозяйственного производства на основе коренного и долговременного вовлечения в оборот малопродуктивных земель, создания и поддержания благоприятных мелиоративных режимов, сохранения и повышения почвенного плодородия. Для достижение этой цели необходимо коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, про-тивоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

3. Исторически структура российского мелиоративного комплекса складывалась в соответствии с существовавшим в разные годы административным делением Российской Федерации (что было вполне логично в условиях тоталитарной экономики и директивных методов управления сельскохозяйственным производством). Характеристики мелиоративных комплексов в различных регионах существенно различаются. . Это обуславливает проблемы, связанные с управлением из ресурсами.

4. В современных условиях основным фактором, влияющим на управленческие решения в отношении проведения мелиоративных мероприятий является дефицитность абсолютно всех ресурсов, необходимых для их осуществления. В этих условиях решения о расходовании ресурсов принимают чисто инвестиционный характер и могут быть приняты только при наличии у владельца ресурсов интересов экономического характера, а именно:

- получение высоких урожаев культур, способствующих достижению инвестором определенных целей;

- необходимость ведения земледеля на мелиорированных землях, так как без этого невозможно достижение целей инвестора;

- необходимость поддержания удовлетворительного экологического состояния территории;

- необходимость снабжения производства материально-техническими ресурсами (в т.ч. пополнение оборотных средств, приобретение основных фондов).

- необходимость создания (сохранения) благоприятной социальной среды (в т.ч. сохранение и создание новых рабочих мест и доходов население, удовлетворение иных социальных нужд).

5. Гидромелиоративная система является специфической производственной системой, экономически минимальным элементом которой является орошаемый участок, участвующий в бизнес-процессах производства сельскохозяйственной продукции, а федеральный мелиоративный комплекс представлен в виде межкорпоративной производственной системы. Структуру мелиоративного и водохозяйственного комплекса можно представить как совокупность функционально связанных организационных объектов. Такой подход предусматривает не только изменения в структуре управления организацией, но и реструктуризацию ее ресурсов в широком смысле этого слова, включая сюда имущественный комплекс и совокупность нематериальных активов.

6. Параметром, который характеризует общий результат функционирования ГМС в рыночных условиях, и тем самым позволяет решить ряд вышеописанных и других проблем, связанных с её оценкой, является стоимость бизнеса, осуществляемого рассматриваемой ГМС или с ее участием. Конечной целью управления стоимостью является увеличение стоимости сельхозпредприятия или ВХО в целом. Стоимость отдельных активов или компонентов действующего предприятия определяется на основе их вклада в данный бизнес и рассматривается как их потребительная стоимость для конкретного предприятия и его владельца.

В качестве интегрального критерия в задаче получения комплексной оценки стоимости бизнеса может быть использована функциональная зависимость общей ошибки в оценке стоимости, которая представлена как многофакторная зависимость.

7. Необходимость разнообразия элементов в экономических (в т.ч. - в гидромелиоративных) системах, следует из условий их оптимальности. В ценозах достаточность по разнообразию приобретает через описание количественную и качественную меру. В отличие от традиционных кибернетических задач управления с реализацией контура обратной связи по каналам связи между элементами системы в экономических системах со свойством ценозов контролируется и подлежит изменению структура множества элементов семейства по критерию достаточности разнообразия в соответствии со стандартной формой закона Ципфа. На этой основе может быть сформулирован подход к оптимимзации множеств водохозяйственных организаций путем представления их в виде техноценозов с последующей структурной и параметрической оптимизацией последних.

8. Любые управленческие решения, связанные с изменениями в материальном и информационном устройстве ГМС (изменения в расстановке элементов, переориентирование ресурсных потоков, техническая модернизация отдельных рабочих мест и т.п.) , должны рассматриваться как шаги в ее эволюции, каждый из которых оценивается преимущественно с помощью стоимостных критериев. Это справедливо и для случая изменений в составе ГМС путем замены отдельных элементов, для случая формирования новой ГМС из совершенно новых элементов и для случая формирования новой ГМС из хаосогенного множества существующих орошаемых участков.

Во всех этих случаях в состав ГМС должны включаться новые элементы, обуславливающие соответствие ГМС тенденциям делового цикла. При этом новые элементы должны пополнить "ноеву" группу соответствующего техноценоза, быть отобранными в результате квазиконкурентных процедур. С учетом этого может быть предложена система организационного развития ВХО, основанная на формировании внутри них инновационно ориентированных производственных систем.

9. Модернизация структуры водохозяйственной организации может осуществляться на основе выявления фрактальных свойств и оценке способности структурных звеньев к самостоятельному функционированию с возможностью их последующего аутсорсинга. В организационно-экономической сфере фрактальные ВХО — это самоорганизованные структурные единицы, для которых характерны: оперативность (последовательность операций оптимально организуется с помощью соответствующих методов) и собственная тактика и стратегия (в динамичном процессе фракталы сами ставят и формулируют свои задачи, а также заботятся о внутренних и внешних отношениях). Фракталы могут преобразовываться, возникать вновь и распадаться. Фракталы представляют собой ВХО, ориентированные на будущее. Таким образом общими признаками фракталов являются: подобие; самоорганизация; самооптимизация; целевая ориентация; динамика; способность всех подразделений и всех до единого сотрудников к предпринимательскому мышлению и деятельности.

10. Перспективным вариантом развития производственных систем в мелиорации и водном хозяйстве является создание сетевых (виртуальных) предприятий. На основе такой методологии для комплексного решения задач оснащения сельскохозяйственных ГМС может быть сформирована интегрированная производственная система на основе принципов виртуального предприятия. При этом методология создания сетевых (виртуальных) предприятий мелиоративной специализации, может основываться на оптимизации информационных потоков между их участниками и максимизации стоимости бизнеса, осуществляемого участниками сетевых структур.

Сложившиеся на сегодняшний день процедуры проектирования, производства, освоения и эксплуатации оборудования для

ГМС и характер взаимодействия между их участниками, а также позитивный опыт создания новых электроимпульсных рыбозащитных устройств для сельскохозяйственных водозаборов позволяют утверждать, что организационные основы этой системы являются жизнеспособными и достаточно эффективными.