Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заворотний, Игорь Дмитриевич

  • Заворотний, Игорь Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Заворотний, Игорь Дмитриевич. Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заворотний, Игорь Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО АПК И ЗАДАЧИ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1 .Экономико-исторический обзор развития Российского сельского хозяйства и место мелиорации в обеспечении его устойчивости.

1.2.Современное состояние сельхозпроизводства на мелиорируемых землях и задачи его развития.

1.3 .Экономический инструментарий управления устойчивым сельхозпроизводством на мелиорированных землях и задачи его совершенствования.

2. МЕТОДОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В АПК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕЛИОРИРОВАННЫХ

ЗЕМЕЛЬ.

2.1.Экономическая сущность кризисов и антикризисного управления в производственных системах, их особенности в АПК.

2.2.Управление экономическими рисками в АПК, как основа антикризисного управления.

2.3.Обеспечение устойчивого сельхозпроизводства на мелиорированных землях в контексте антикризисного управления

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ,

ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МЕЛИОРИРУЕМЫЕ ЗЕМЛИ.

3.1.Формирование пространства параметров гидромелиоративной системы в процессе антикризисного управления.

3.2.Информационные модели ГМС, принятие управленческих решений на их основе.

3.3.Структурная устойчивость сельхозпредприятий, использующих мелиорируемые земли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях рыночных реформ исключительную важность приобретает задача создания благоприятных условий для осуществления процессов расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе и стабилизации его функционирования, как основы продовольственной безопасности страны.

Реформирование АПК России осуществляется в условиях интенсивных трансформационных сдвигов неустойчивого функционирования экономических агентов и других и кризисных явлений, происходящих на разных уровнях национальной экономики. Следствием этого во многих случаях стала низкая рентабельность и убыточность сельскохозяйственных предприятий. Доля убыточных сельхозпредприятий в 2002 году составила 53 % от их общего числа. Большинство сельскохозяйственных предприятий имели просроченную задолженность, сумма которой на начало 2003 года составила около 140 млрд. руб. Деятельность многих сельскохозяйственных предприятий осуществляется в условиях повышенного хозяйственного риска, что делает затруднительным применение в сельхозпредприятиях методов стратегического менеджмента, индикативного планирования и другого эффективного управленческого инструментария.

Преодоление этих проблем возможно лишь при условии создания эффективной системы управления рисками в АПК, способствующей устойчивому функционированию предприятий.

Особенностью отечественного сельского хозяйства является то, что в России практически нет земель, которые в той или иной степени не нуждались бы в проведении мелиоративных работ. Поэтому развитие АПК во многом зависит от успешного сохранения и развития мелиоративных систем и объектов и, прежде всего, орошаемого земледелия.

Экономический кризис в наибольшей мере затронул сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, что привело к массовому сокращению их площадей. Орошаемые площади в России в 1990 году составляли 6121 тыс. га, в 2002 г - 4547 тыс. га, т.е. по России сократилась площадь орошаемых земель за 11 лет (1990-2002 гг.) на 26 %. В общероссийском разрезе сокращение орошаемых земель по отдельным регионам весьма различно: в Поволжском районе оно составило 31 %, в Северо-Кавказском - 18 %. Аналогичная тенденция наблюдается и в других регионах страны.

Мелиорация и водное хозяйство является одной из подотраслей российского агропромышленного комплекса, где реформы идут особенно болезненно. На ее современном функционировании сказываются последствия неэкономических методов управления в прошлом, бессистемность организационных преобразований в последнее десятилетие, экологические и другие проблемы. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая, главным образом путем финансирования ее из бюджетных источников. Последнее обстоятельство позволяет сохранять во многих случаях рентабельность растениеводства на орошаемых землях, несмотря на кризисное состояние сельского хозяйства в целом.

Земледелие на орошении является важнейшим фактором обеспечения относительной стабильности сельхозпроизводства в ведущих сельскохозяйственных регионах. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приведет к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом, к зависимости от импорта продовольствия, усилит разнообразные риски хозяйственной деятельности и поставит под угрозу национальную безопасность.

Таким образом, обеспечение стабильного функционирования и снижение рисков сельхозпроизводства на мелиорированных землях является условием жизнеспособности отечественного АПК в целом. Для этого необходимо осуществлять комплекс мер со стороны федеральных и региональных органов государственного управления АПК и самих сельхозпредприятий по обеспечению бескризисного функционирования и управления рисками сельскохозяйственного производства посредством мелиорации.

Таким образом исследование экономических рисков и факторов устойчивости сельскохозяйственного производства, связанных с использованием мелиоративных технологий и разработка методологии управления рисками в сельскохозяйственных предприятиях, использующих мелиорируемые земли, является актуальной задачей.

Различные аспекты управления сельским хозяйством в условиях переходной экономики, в частности - вопросы управления рисками и устойчивым функционированием сельхозпредприятий, нашли отражение в трудах Агаповой Т.Н., Алтухова И.А., Афанасьева В.Н., Баутина В.М., Брянских Е.П., Беспятых В.И., Васильева Г.А., Волкова С.Н., Гайсина Р.С., Галиева Т.А., Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Зинченко А.П., Коваленко Г.Л., Кувшинова А.И., Кузнецова В.В., Конкина Ю.П., Максимцова М.М., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Рубаевой О.Д., Рахаева Х.М., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Стадника А.Т., Тяпухина А.П., Трубилина И.Т., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др. Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Волохова А.Н, Горди-енко В.В., Донского Г.В., Кардаша В.А., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лис-конова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Шишкина В.О.,Щедрина В.Н. и др.).

Ряд исследователей посвятили свои работы последних лет специфическим вопросам управления рисками и антикризисного управления. Здесь необходимо отметить труды Балабанова И.Т., Беляева С.Г., Гаврилова В.А., Зарубина В.И., Короткова Э.М., Кошкина Э.Г., Минаева Э.В., Панагушина В.П., Туни-кова В.А. и др.

Среди этих разработок незначительная часть была посвящена специфическим вопросам управления рисками и практически не было работ, посвященных экономическим аспектам влияния мелиоративных технологий на управление рисками.

Таким образом, создание экономического инструментария управления рисками в сельском хозяйстве и использования мелиорации при этом является актуальным, поскольку с его использованием может быть разработана и осуществлена общегосударственная система управления устойчивым развитием сель-хозпроизводства на мелиорированных землях.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является выявление экономических условий устойчивого функционирования и развития сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли и разработка организационно-экономического механизма для управления рисками в сельском хозяйстве посредством мелиорации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные исследовательские задачи: а) исследование этапов развития Российского сельского хозяйства и места мелиорации в обеспечении его устойчивости, исследование современного состояние сельхозпроизводства на мелиорируемых землях и задач его развития; б) анализ современного состояния экономического инструментария управления рисками в сельхозпроизводстве и антикризисного управления сельхозпредприятиями и определение направлений его совершенствования; в) исследование экономической сущности кризисов и антикризисного управления в производственных системах, их особенностей в АПК, исследование особенностей управления экономическими рисками в АПК, как основы антикризисного управления; г) исследование механизмов и методов принятия решений в системе управления рисками сельхозпроизводства и обеспечения устойчивого сельхозпроизводства на мелиорированных землях; д) разработка методического инструментария управления рисками сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, и обеспечения их устойчивого функционирования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, использующие мелиорированные земли, а также эксплуатационные, строительные и другие мелиоративные и водохозяйственные организации Российской Федерации , главным образом — организации, находящиеся в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения МСХ РФ.

Предметом исследования являются экономические и управленческие процессы внутри сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие условия для их устойчивого и эффективного функционирования и развития.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик, входящих в состав РФ, материалы и документы нормативно-правовых изданий, данные годовых отчетов Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерства сельского хозяйства областей, краев и республик; результаты эмпирических наблюдений и анкетных обследований, публикации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

КОНЦЕПЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Рыночные преобразования в аграрном производстве обуславливают необходимость выработки новых подходов к обеспечению устойчивости функционирования и развитая сельскохозяйственных предприятий, предупреждению и преодолению кризисных явлений в них. Управление рисками в сельскохозяйственных предприятиях, использующих орошаемые земли, должно осуществляться специфически ввиду, во-первых, важности орошаемого земледелия для обеспечения продовольственной безопасности страны, во-вторых, потому что орошение является важнейшим фактором, влияющим на организационно-экономическую устойчивость сельхозпредприятий.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей производственных систем сельхозпредприятий использующих мелиорированные земли в новых условиях хозяйствования, а также направлений и механизмов обеспечения устойчивости и эффективности их функционирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Сформулирована система приоритетов для российского агропромышленного комплекса, которая должна учитываться при управлении рисками и решении задач антикризисного управления.

2. Показано, что в сельскохозяйственном производстве на орошаемых землях в качестве экономически минимальной производственной системы, для которой прирост стоимости бизнеса, обусловленный ее функционированием, может быть определен и затратным и доходным путем, выступает орошаемый участок. С использованием категории «экономически минимальная производственная система» могут быть решены задачи аутсорсинга, даунсайзинга, создания малых сельскохозяйственных предприятий и других структурных преобразований.

3. Разработана методика оценки экономического риска в сельскохозяйственных предприятиях, основанная на применении матрицы «возможности-риск», построенной с использованием метода Борга-Уорнера, с экономической оценкой зон высокого, среднего и низкого риска.

4. Доказано, что характер взаимодействия сельскохозяйственного предприятия, использующего мелиорированные земли, и водохозяйственной организации представляет собой процессы передачи (разделения) риска, а в случае финансирования водохозяйственной организации из бюджетных и прочих контролируемых государством источников стороной принимающей риск выступает федеральный или региональный орган государственной власти.

5. Установлено, что финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли в российских регионах выше, а вероятность банкротства ниже, чем у аналогичных предприятий, использующих богарные земли.

6 . Предложена законодательная норма, обязывающая руководителя сельхозпредприятия-должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если на принадлежащие ему гидромелиоративные системы обращено взыскание.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления рисками в сельхозпредприятиях, использующих мелиорированные земли, которая может быть использована менеджментом этих предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, а также - органами государственного управления с ельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.

Результаты работы представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных и водохозяйственных организаций и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиорируемых землях, а также органов государственного управления сельским хозяйством.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия" и "Страховое обеспечения предпринимательства".

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Южного Российского государственного технического университета (НПИ). Протокол заседания ученого Совета №8 от 15 марта 1999 г.

Результаты исследования докладывались автором на: научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Экономика производственных систем и бизнес-процессов", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.; научно-практическом семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ и ЮРГТУ (НПИ) по теме "Социально-экономические и экологические проблемы развития производственных систем", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.; научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2001 гг.;

IV Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», Пенза, (ПГСХА), 2002 г.;

I Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», Пенза, (ПГСХА), 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в т.ч. 4,4 п.л. лично автора.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 196 страницах текста, содержит 44 рисунка и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заворотний, Игорь Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мелиорация и водное хозяйство является одной из подотраслей российского агропромышленного комплекса, где реформы идут особенно болезненно. На ее современном функционировании сказываются последствия неэкономических методов управления в прошлом, бессистемность организационных преобразований в последнее десятилетие, экологические и другие проблемы. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая, главным образом путем финансирования ее из бюджетных источников. Последнее обстоятельство позволяет сохранять в большинстве случаев рентабельность сельхозпроизводства на орошаемых землях, несмотря на кризисное состояние сельского хозяйства в целом. Земледелие на орошении является важнейшим фактором обеспечения относительной стабильности сельхозпроизводства в ведущих сельскохозяйственных регионах. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приведет к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом, к зависимости от импорта продовольствия и поставит под угрозу национальную безопасность, приведет к нарушению экологического равновесия, сложившегося в регионах за последние годы, и к другим негативным последствиям.

2. Система приоритетов для российского агропромышленного комплекса, которая должна учитываться при решении задач антикризисного управления, может быть сформулирована следующим образом: обеспечение продовольственной безопасности страны путем устойчивого сельхозпроизводства; повышение эффективности сельхозпроизводства при его экологичности; рост качества жизни сельского населения на основе эффективного производства; содействие макроэкономической стабилизации и институциональным реформам народного хозяйства в целом.

3. Одной из наиболее актуальных задач развития сельскохозяйственного производства является придание ему устойчивого характера с использованием технологических и организационных возможностей, что дает основание для того, чтобы при распределении средств, выделяемых на развитие сельскохозяйственного производства, рассматривать в качестве приоритетных направления вложения средств, в наибольшей степени способствующие стабилизации сельхозпроизводства.

4. Информационно-экономические аспекты современных гидромелиоративных систем проявляются, на наш взгляд, во-первых в информационном усложнении технологии возделывания культур на орошении в сравнении с богарой, более высоким квалификационным уровнем работников, обслуживающих эти системы, во-вторых, это проявляется в формировании процедур финансового менеджмента сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, для формирования стоимостных характеристик в которых требуется дополнительная информация агротехнического и организационного характера.

5. Обшей характеристикой кризисов в развитии социально-экономических объектов является отсутствие ресурсов для реализации целевой функции, Если для конкретного предприятия это выражается в показателях неплатежеспособности и вероятности банкротства, то для системы регионального АПК, как сложной самоорганизующейся системы, требуются специальные подходы в оценках кризисного состояния, механизмы и методы регулирования функционирования субъектов АПК в кризисных условиях.

В современных условиях механизм антикризисного управления сельхозпредприятиями сводится в основном к процедурному комплексу действий в отношении предприятий-должников. Практика применения процедур банкротства в сельскохозяйственных предприятиях показывает, что нормы действующего законодательства неполно и в недостаточной мере отражают специфику сельскохозяйственного производства, что сдерживает финансовое оздоровление сельхозпредприятий. Система антикризисного управления АПК не должна ограничиваться реализацией формальных процедур в отношении неплатежеспособных предприятий. Её функционирование необходимо ориентировать на предупреждение возникновения и развития кризисных ситуаций.

6. Наиболее полная реализация принципов построения системы антикризисного управления возможна при условии организации комплексной системы, включающей эффективный мониторинг, адаптированный к характеристикам функционирования объекта инструментарий и современные технологии принятия решений. Наиболее действенным методом, позволяющим формализовать, систематизировать и переработать информацию в решении задач идентификации состояния объекта является морфологический метод, позволяющий получить весь спектр возможных схем описания объекта или предмета исследования. Этот метод должен применяться в совокупности с аналитическими методами для более глубокой и точной оценки всех вариантов решения всего комплекса задач антикризисного управления.

7. Предусмотренный российским законодательством о несостоятельности трехмесячный срок погашения обязательств предприятия-должника теоретически приемлем для предприятий с широкой диверсификацией производства. В случае если подобная ситуация складывается в отношении сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли, этот вопрос должен решаться специфически. В частности это важно в случае введения (вероятнее всего - частичной) платы за услуги по водоподаче. В этом случае должен быть учтен сезонный характер таких платежей.

8. На современном этапе целесообразно введение нормы, обязывающей руководителя сельхозпредприятия-должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если на сельскохозяйственную технику и транспорт, гидромелиоративные объекты, семенной и фуражный фонд, продуктивный и племенной скот, молодняк для воспроизводства стада, птицу, рабочих лошадей и т.д. обращено взыскание.

Если невыполнение сельскохозяйственной организацией обязательств по уплате налогов и иных обязательных платежей в федеральный, региональный и муниципальный бюджеты вызвано встречным невыполнением обязательств со стороны Российской Федерации (субъекта РФ или муниципального образования) по оплате продукции, поставляемой для государственных нужд, государственные органы не должны иметь права обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом. Аналогичная ситуация складывается и в том случае, если сельхозпредприятию не были оказаны услуги по водоподаче (водоотведению) со стороны государственной ЭВХО.

9. Имущество сельхозпредприятия-должника в процессе конкурсного производства необходимо на две части: имущество, не использующееся в производстве сельскохозяйственной продукции, и имущество, на базе которого ведется сельскохозяйственное производство. В состав последнего безусловно должны включаться ГМС. Реализация имущества, не используемого в производстве сельскохозяйственной продукции, поможет предприятию погасить всю или часть кредиторской задолженности. Собственность, на базе которой ведется сельскохозяйственное производство, должна сохранить сельскохозяйственный бизнес, участвуя в восстановлении производства или перейти к другому собственнику (пользователю), способному эффективно организовать хозяйство. Очевидно, что внешний управляющий не вправе отчуждать участки земель сельскохозяйственного назначения и ГМС, входящие в единый хозяйственный комплекс.

10. В сельскохозяйственном производстве на орошаемых землях в качестве экономически минимальной производственной системы, для которой прирост стоимости бизнеса, обусловленный ее функционированием, может быть определен и затратным и доходным путем, выступает орошаемый участок, а с использованием категории «экономически минимальная производственная система» могут быть решены задачи аутсорсинга, даунсайзинга, создания малых сельскохозяйственных предприятий и других структурных преобразований, осуществляемых в ходе антикризисного управления.

Гидромелиоративные системы , относящиеся к экономически минимальным, являются таковыми лишь в рабочий сезон. В межсезонье они являются лишь частью имущественного комплекса, не влияющей непосредственно на стоимость агробизнеса, определенную доходным путем.

11. При принятии решений о допустимости и целесообразности риска в ходе антикризисного управления важно оценить вероятность определенного уровня потерь и вероятность того, что потери не превысят некоторого критического уровня. В этой связи могут быть предложены характеристики зон экономического риска и критические точки, которые позволяют классифицировать следующие зоны: безрисковая, низкого, среднего и высокого риска. Безрисковая зона - потери не ожидаются или они значительно меньше величины прогнозной прибыли; зона низкого риска - потери имеют место, но они меньше или равны ожидаемой прибыли; зона среднего риска - потери превышают величину ожидаемой прибыли и могут быть сравнимы с валовым доходом от деятельности сельскохозяйственного предприятия; зона высокого риска - потери превосходят критический уровень, величину валового дохода сельскохозяйственного предприятия и ведут к его ликвидации.

12. Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий , использующих орошаемые земли, в российских регионах выше, а вероятность банкротства ниже, чем у аналогичных предприятий, использующих богарные земли, а характер взаимодействия сельскохозяйственного предприятия, использующего мелиорированные земли, и водохозяйственной организации представляет собой процессы передачи (разделения) риска, а в случае финансирования водохозяйственной организации из бюджетных и прочих контролируемых государством источников стороной принимающей риск выступает федеральный или региональный орган государственной власти.

13. Одной из наиболее эффективных форм участия государства в антикризисном управлении агропромышленным комплексом является поддержка новых проектов, связанных с проведением мелиоративных мероприятий, и финансирование из бюджетных и других контролируемых государством источников содержания межрегиональных и межхозяйственных гидромелиоративных систем.

14. Устойчивость функционирования для сельскохозяйственного предприятия связана со степенью удовлетворения потребительского спроса в разрезе каждого вида номенклатуры по показателям объемов и качества поставляемой продукции, времени и места поставок в течение длительного периода. Если такое состояние сельхозпредприятием достигнуто, то можно считать, что его деятельность является устойчивой.

Под организационно-экономической устойчивостью в этом случае предлагается понимать способность сохранять финансовую стабильность предприятия при постоянном изменении рыночной конъюнктуры путем совершенствования и целенаправленного развития его производственно-технологической и организационной структуры методами логистикоориентированного управления, что является следствием завоевания предприятием устойчивого положения на рынке. Поэтому в качестве цели функционирования любого предприятия принимается завоевание и сохранение им устойчивого положения на рынке производителей.

15. Параметром, который характеризует общий результат функционирования любой производственной системы в рыночных условиях, и тем самым позволяет решить ряд вышеописанных и других проблем, связанных с оценкой ГМС, в частности, является стоимость бизнеса, осуществляемого рассматриваемой ГМС или с ее участием. При этом целесообразна процедура интеграции оценок путем формирования, по аналогии с решением многокритериальных задач принятия решений, интегрального критерия качества оценки на основе теории полезности. В качестве такого интегрального критерия качества в задаче получения комплексной оценки стоимости бизнеса может быть использована функциональная зависимость общей ошибки в оценке стоимости.

16. При модернизации ГМС и проведении других процедур антикризисного управления практически всегда приходится решать задачи, в которых нельзя ограничиться для выбора параметров одним критерием. Для практического использования в проектировании ГМС и антикризисного управления ими целесообразно применения метода Соболя-Статникова, основанного на систематическом просмотре многомерных областей.

17. Для оценки стоимостных параметров сельхозпредприятий, использующих орошаемые земли, и их ГМС наиболее целесообразен вероятностный подход, предназначенный для использования в тех достаточно многочисленных случаях, когда функционирование ГМС предотвращает кризисные ситуации, преодоление последствий которых требует затрат многократно превышающих затраты на обеспечение функционирования ГМС. В практике АПК ситуации, непосредственно описываемые таким образом, типичны. Функционирование гидромелиоративных систем в сельхозпроизводстве предотвращает ситуации, когда в засушливые годы требуются затраты на приобретение продовольствия, многократно превышающие затраты на создание таких систем. Наступление засушливых лет носит вероятностный (рисковый), но очень хорошо описанный статистически, характер.