Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования: На материалах Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Некрас, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Некрас, Юрий Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и использования производительного потенциала проблемных регионов.
1.1. Территориально - производственные комплексы Приморья и особенности хозяйственного освоения.
1.2 . Комплексное использование земельных ресурсов и перспективы мелиорации в Приморье.
1.3 . Хозрасчетные отношения на основе аренды и платного водопользования в эксплутационных организациях.
Глава 2. Анализ освоения мелиоративного фонда
2.1. Использование земель и техническое состояние мелиоративных систем.
2.2. Природно-мелиоративное районирование как научная основа размещения территории рисосеяния.
2.3. Влияние гидромелиоративных систем на окружающую среду.
Глава 3. Экономические направления эксплуатации мелиоративных систем в условиях перехода к рынку.
3.1. Организационно - правовые мероприятия по эксплуатации мелиоративных систем и экономическая оценка ущерба от снижения плодородия земель.
3.2. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных производств на мелиорированных землях.
3.3. Рекомендации по повышению эффективности эксплуатации мелиоративных систем и воспроизводства плодородия почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования: На материалах Приморского края»
Одной из жизненно необходимых отраслей сельского хозяйства является растениеводство, которое занимает особое место в экономической жизни общества. Его важнейшей задачей является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье, обеспечение продовольственной безопасности страны и отдельных территорий.
Избранный в 1991 г. путь всесторонней либерализации, устранения государственного регулирования и резкого сокращения поддержки сельского хозяйства привел к катастрофическим последствиям: постоянно растет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиливается конкуренция с импортной продукцией.
Глубокий экономический кризис, охвативший весь агропромышленный комплекс России, проявился в большей степени на территории Дальнего Востока, где результаты сельскохозяйственного производства во многом зависят от природно-климатических условий. Снижаются посевные площади, урожайность зерновых культур и сои; падает плодородие почв, сокращается поголовье скота, в том числе племенного, птицы.
Проведенные преобразования, в ходе которых были реорганизованы более 90 % колхозов и совхозов, создание различных форм хозяйствования, приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий не привели к желаемым результатам. Не получили необходимого развития интеграция и кооперация. Возросло значение личных подсобных хозяйств населения, крестьянских хозяйств, произошло перераспределение земель, что отвлекло внимание от создания высокоэффективных форм хозяйствования.
В связи с этим большое научное и практическое значение имеют разработка и обоснование системы мер по стабилизации и увеличению производства продукции растениеводства. Экономическое оживление сельского хозяйства, как свидетельствует мировой опыт, способствует выведению всей экономики страны из кризиса. Увеличение сельскохозяйственной продукции на 1% обеспечивает ее рост во взаимодействующих отраслях на 2,3%.
Для Дальнего Востока такая работа еще более важна, так как обеспеченность сельскохозяйственной продукцией за счет местного производства постоянно снижается. Сложившаяся социально - экономическая ситуация требует неотложных мер по сохранению отрасли растениеводства и ее развитию на перспективу.
Стабилизация сельскохозяйственного производства в условиях Дальнего Востока невозможна без сохранения и рационального использования мелиорированных земель, без применения технологий, обеспечивающих мелиорацию богарных земель в период муссонных дождей. Поэтому для региона определение направлений, форм и методов мелиорации приобретает первостепенное значение. Необходимость этой работы усиливается действием удорожающих факторов и изменением соотношения цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию.
С валовой продукции сельского хозяйства начинается весь ряд платежей, покупок и продаж, обеспечивающий воспроизводство всего общественного капитала. Сельское хозяйство является самодостаточной системой обмена между человеком и природой. Экологизация земледелия вне системы конкурентного рынка и стереотипов урбанизации села исходит из положения о его первичности как производственной системы, которая не импортирует, а аккумулирует энергию и сырье, а средством производства в сельском хозяйстве являются агробиоценозы. Представляется крайне важным, что отсутствие регулярного водообеспечения или дождя в требуемое время не дает растениям усваивать питательные свойства почвы, сводит на нет средства на улучшение сортов, семян, внесение удобрений, хранение, транспортировку и так далее.
В условиях муссонного климата с ежегодными засухами в первой половине лета и избыточным увлажнением во второй - эффективным может быть только применение мелиоративных систем с двусторонним регулированием водного режима.
Снижение рентабельности зерновых в Приморском крае связано с уменьшением урожайности риса и повышением его себестоимости. Рост себестоимости в значительной мере обусловлен повышением фондооснащен-ности растениеводства, заработной платы, стоимости удобрений, а также наличием внутрипроизводственных факторов организационно - экономического и технологического характера. Фактическая себестоимость только по трем элементам затрат: заработной плате, амортизации и минеральным удобрениям на четверть выше по сравнению со средними условиями центральных областей.
Мелиорация - надежное средство увеличения площадей, обладающих высоким потенциалом, важнейшее условие решение продовольственной проблемы. Признавая существенную роль мелиорации в повышении устойчивости сельскохозяйственного производства, необходимо отметить, что ее развитие отстает от требований жизни, нередки случаи, когда она негативно влияет на экологическую обстановку в зоне мелиоративных объектов.
В проектах мелиорации земель, особенно в районах интенсивного ирригационного освоения, например, Приханкайской низменности, должны предусматриваться мероприятия по урегулированию водного режима с целью воспроизводства водных и земельных ресурсов, улучшения их качества.
Причина в том, что при проведении работ по всему циклу мелиорации -от выбора объекта до получения проектной урожайности не всегда учитывался комплексный подход. Решения проблем производства риса и культур рисового севооборота, освоения земель, обустройства хозяйств на этих угодьях должны быть взаимосвязаны с самого начала. В основе этой работы должна лежать экологическая экспертиза. Ее научная обоснованность позволит определить влияние мелиорации на фауну и флору. При этом должна учитываться экономическая сторона. Критерием экологической экспертизы должна быть эколого-экономическая оценка.
Проведенный анализ исходной базы мелиорации земель выявил повышение роли в стабилизации продовольственного потенциала и его особенности в условиях муссонного климата, возможность увеличения производства риса, сои и культур рисового севооборота с применением малозатратной технологии гребневого возделывания. Показал перспективы формирования материально-технической базы и устойчивости сельского хозяйства на основе мелиорации земель. Определил критерии выбора направлений развития и организации мелиоративно-сельскохозяйственного производства и эксплуатации оросительных систем.
Целью данного исследования являлась разработка экономических мер по рациональной эксплуатации мелиоративных систем и рекомендаций с учетом сохранения целостности их функционирования.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- развиты научные основы формирования и использования производственного потенциала проблемных регионов;
- выявлены тенденции в эффективной эксплуатации мелиоративных систем с учетом платного водопользования и требований к районированию, заключающихся в зонировании территории по технологическим признакам; разработаны организационно-экономические мероприятия и дана экономическая оценка ущербов от снижения плодородия земель;
- усовершенствован механизм энергосберегающего платного водопользования и хозяйствования в рыночных условиях; определены потребности в реконструкции на мелиоративных системах и дан прогноз комплексного развития мелиорации земель.
Объект исследования представляли экономические процессы формирования материально-технической базы сельского хозяйства с учетом развития эксплуатации мелиоративных систем.
Предметом исследования являлись тенденции, зависимости и факторы, влияющие на эксплуатацию мелиоративных систем и механизм взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий.
В исследованиях применялись различные методы: монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный, группировки, экстраполяцион-ный, многомерной таксономии и др.
Научная новизна:
- развиты научные основы формирования и функционирования мелиоративных систем при рациональном использовании производственного потенциала;
- уточнены требования к районированию размещения территории мелиорации по технологическим признакам;
- усовершенствован экономический механизм взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий с учетом разработанных тарифов и в условиях применения платного водопользования;
Основные защищаемые положения:
- сохранение и функционирование крупных мелиоративных систем улучшает сельскую инфраструктуру в агроландшафтах и совершенствует условия хозяйствования, создавая предпосылки интенсификации производства на территории проблемных регионов;
- рациональная эксплуатация мелиоративных систем и государственное регулирование созданного потенциала мелиорации основываются на соблюдении приоритетов их целостности и легитимности правовой базы с учетом сложившейся экономической ситуации с приватизацией мелиорированных земель;
- концептуальной основой повышения эффективности эксплуатации мелиоративных систем является переход к рыночным отношениям в условиях платного водопользования, арендных форм хозяйствования и комплексного развития мелиорации земель.
Исходные данные получены из форм статистической отчетности территориальных специально уполномоченных государственных органов по мелиорации земель по учету мелиоративного состояния осушенных сельскохозяйственных угодий и технического состояния мелиоративных систем, из материалов оперативного учета и сводок управления сельского хозяйства, годовых балансов сельскохозяйственных предприятий, натурного обследования и экспериментов в производственных условиях, а также из отдельных проработок проектно-изыскательских организаций, отчетов Дальневосточного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и других учреждений.
Источники информации - годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, сводные отчеты Хорольского, Ханкайского, Спасского, Черниговского и других районов за 1991 - 99 гг.; документы первичного учета в рисоводческих хозяйствах; технологические карты, материалы водохозяйственных эксплуатационных организаций, обслуживающих мелиоративные системы.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при подготовке предложений о перспективах рисоводства на Дальнем Востоке к разрабатываемой Россельхозакадемией программе "Зерно" (раздел 10 "Зерно риса") на 2001 - 2010 гг., заключения в Законодательное Собрание Приморского края по применению Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" и регионального "О плате за пользование водными объектами в Приморском крае" в части освобождения землепользователей и подразделений Управления "Примкрайводхоз" от платы как за подачу, так и за сброс воды с орошаемых земель на период до 2010 г. в связи с подготовкой Правительством программы о продовольственной безопасности России.
Апробация результатов проведена на зональных и региональных совещаниях по мелиорации земель (Владивосток, 2000 г., Уссурийск, 1987 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001 г.).
Основные положения и выводы опубликованы в 12 научных работах.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 139 стр. машинописного текста, 19 таблиц, 2 рисунка, 143 наименования литературных источников, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Некрас, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Технический уровень осушенных земель неудовлетворительный, только 31,5% от их площади имеют хорошее состояние; требуют реконструкции 44,3% осушенных и более 32% орошаемых сельскохозяйственных угодий Приморского края требуют проведения капитальных работ.
2. Без государственной поддержки через финансирование инвестиций, льготное кредитование и налогообложение, устранения диспаритета цен на продукты сельского хозяйства и промышленные средства производства, а также ресурсы, восстановления отечественного производства сельскохозяйственной техники нельзя говорить о выводе отрасли из кризиса.
3. При экстремальных условиях ведения сельского хозяйства в Дальневосточном регионе, где требуются большие вложения в мелиорацию земель, энергетическое обеспечение и проведение природоохранных мер, преимущество имеют крупные хозяйства независимо от формы хозяйствования.
В ближайшие годы основное внимание необходимо сосредоточить на эффективном использовании имеющихся сельскохозяйственных угодий, поддержании и восстановлении мелиоративных систем, воспроизводстве и повышении плодородия пахотной земли за счет федерального и местного бюджетов, полного использования внутренних резервов.
4. Реконструкция осушенных земель позволит расширить посевную площадь, увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции, укрепить базу для развития отрасли животноводства.
Проведение комплексных мероприятий позволит предотвратить дальнейшую потерю почвенного гумуса на пахотных землях и повысить урожайность сельскохозяйственных культур к 2005 году по сравнению с 1996-1998 гг. в 1,25 раза, уменьшить неудовлетворительное состояние пахотных земель.
Установлено, что наиболее перспективными направлениями мелиорации земель являются: гребневая и паровая мелиорация, энергосберегающие способы орошения, применение рациональных севооборотов.
5. Приморский край с его природно-экономическими условиями является основным производителем риса. В 1999 г. площадь посевов под этой культурой составляла 5,2 тыс. га при урожайности 13 ц/га, в 2000 г. - 6,6 тыс. га (22 ц/га). Комплексное рассмотрение задач хозяйственного развития Приморских регионов требует выработать региональную техническую политику, в основе которой - разработка и реализация технико-технологических систем, приспособленных к конкретным природно-климатическим и экономическим условиям. Для Приморского края, безусловно, являющегося проблемным регионом, необходимо использование программно - целевого подхода, в частности подхода "территориально - производственного комплекса", что позволит осуществить возможность государственного регулирования рынка на основе экономических измерений.
6. Влияние на производство риса оказывает технология его выращивания. Опыт некоторых рисоводческих хозяйств показывает, что возделывание его на гребнях положительно отличается от производства его на ровной поверхности: уменьшаются в 1,3 раза затраты труда на весь объем работ трактористов-машинистов, прицепщиков и рабочих на ручных работах и в 1,4 раза фонд оплаты труда этих же работников. В результате использования данных технологий при производстве риса на гребнях себестоимость его почти в 2 раза ниже себестоимости риса на ровной поверхности. К тому же при разных технологиях выращивания используется неодинаковое количество семян на одну и ту же площадь посева, что приводит к экономии на их стоимости.
7. В рисоводческих хозяйствах наблюдается более высокий рост удельного веса стоимости пассивной части (здания, сооружения) и низкий их активной части (машин, оборудования и транспортных средств). Рост стоимости пассивной части основных средств привел к резкому снижению фондоотдачи, которая год от года падает.
Причинами ее снижения стали: сокращение посевных площадей, снижение производительного оборудования в результате его физического и морального износа, уменьшение производительности труда в результате снижения квалификации производственных рабочих и многомесячной невыплаты заработной платы. Необходимость интенсификации производства на современном этапе усиливается в связи с уменьшением притока трудовых ресурсов вследствие существенного расширения непроизводственной сферы и снижения естественного прироста населения.
8. В настоящее время на орошаемых землях Приморского края осуществляют свою деятельность предприятия различных организационно-правовых форм собственности, особенностью которых является соблюдение технологии и режимов водопользования. Таким образом, необходимо выполнение ряда законодательных инициатив: ограничить интервенцию поставок импортного риса из стран Юго-Восточной Азии; предусмотреть финансирование из федерального бюджета до 2010 г. на содержание и ремонт государственной межхозяйственной сети и насосных станций; преобразовать коллективно-долевую собственность на рисовые орошаемые земли в связи с нарушением условий эксплуатации и соблюдения целостности функционирования существующих оросительных систем, технологического режима орошения и др.
9. Развитие рисоводства в Приморье диктуется необходимостью расширения внешнеэкономических связей со странами Юго-Восточной Азии. Анализ современного состояния рисоводства показывает, что главный путь увеличения продукции - расширение посевных площадей риса за счет освоения новых земель, а на существующих рисовых плантациях необходимо выполнить соответствующие приемы по реконструкции и повысить урожайность на базе внедрения индустриальных технологий выращивания скороспелых, устойчивых к полеганию и районированных сортов риса и новых организационных форм хозяйствования: арендного и коллективного подряда в акционерных обществах и сельскохозяйственных товариществах.
10. Природно-мелиоративное районирование Приханкайской равнины является научной основой рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства, наиболее эффективного и почвоохранного использования земельных ресурсов рисовой зоны.
На базе этого районирования с точки зрения эколого-экономических требований на рисопригодной территории Приморья выделены зоны: южная Приханкайской равнины, северная её часть и в бассейнах рек Комиссаровка и Арсеньевка.
11. Повышение рентабельности производства риса требует государственного регулирования цен по основным элементам затрат: удобрения, топливо, эквивалентного обмена продукции сельского хозяйства и промышленности, совершенствования механизма взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных производств на основе платности водных и земельных ресурсов.
12. При проектировании мелиоративных объектов с учетом их эксплуатации должна быть проведена всесторонняя эколого-экономическая экспертиза, основанная на таких параметрах, как: эффективность капитальных вложений в мелиорацию, изменяемость инфраструктуры объекта, подвергающегося мелиоративному воздействию, повышение качественных характеристик природных ресурсов, повышение уровня жизни населения, неразрывность связи человека с окружающей средой.