Организационно-экономические механизмы повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шляпникова, Елена Арсентьевна

  • Шляпникова, Елена Арсентьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Шляпникова, Елена Арсентьевна. Организационно-экономические механизмы повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шляпникова, Елена Арсентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

1.1.Становление и приоритетные основы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.

1.2.Сущность, критерии, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3.Показатели экономической эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

2.1.Динамика численности и размеров крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.2.Анализ факторов, влияющих на эффективность производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

2.3.Специализация производства и основные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ.

3.1.Кооперирование как форма эффективной организации производства и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2.0птимизация размеров отраслей и структуры производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

3.3.Совершенствование информационной базы управления как фактора повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств»

Актуальность темы. Современное положение, сложившееся в аграрном секторе, требует комплексного решения вопросов развития сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. В условиях рыночной экономики особая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам, как одной из эффективных форм использования трудовых, земельных и материально-технических ресурсов сельского хозяйства. В то же время несовершенство действующего законодательства и отсутствие системы государственного регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств крайне затрудняют их производственную деятельность. Поэтому в Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996 -2000 гг.(утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1996 года № 1499) среди первоочередных задач предусмотрено: внесение изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств; совершенствование налогового законодательства в направлении сокращения количества налогов, снижения их ставок в целях повышения заинтересованности указанных субъектов предпринимательства в расширении товарного производства; разработка направлений кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств; принятие нового федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Особенностью ведения производственной деятельности в фермерских хозяйствах в отличии от коллективных является преимущественно семейная индивидуальная деятельность. Семья получает основную часть дохода от реализации продукции, произведенной, как правило, на собственной земле. Эффективность такой деятельности неоспорима, потому что ведение крестьянского (фермерского) хозяйства это не просто производственная деятельность, а образ жизни. Крестьянин будет трудиться на земле независимо от того будет он иметь прибыль или нет, получит его труд достойную оплату или он только окупит материальные расходы и не окупит трудовые затраты. Специфика сельскохозяйственного производства такова, что крестьянину приходится жить по биологическим часам, которые ему диктует природа. А как известно эффективность связана с целенаправленной человеческой деятельностью и только труд может принести определенные результаты. Поэтому в настоящее время в числе приоритетов социально-экономического развития страны одно из главных мест занимает повышение эффективности аграрной экономики. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования состояния и направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определения основных путей повышения эффективности их производственной деятельности. Отсутствие таких научно-обоснованных разработок не способствует развитию и повышению эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Изученность проблемы. В научную разработку проблем развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах значительный вклад внесли: А.В.Чаянов, Н.Д. Кондратьев, В.Ф.Башмачников, В.А.Добрынин, М.П.Тушканов, М.Бакетт, О.М.Ниед-ре, М. Янссон и др.

В работах указанных ученых делаются теоретические обобщения и практические рекомендации по созданию, рациональной организации крестьянских (фермерских) хозяйств и повышению эффективности их деятельности. Вместе с тем ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач по организации и повышению эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Требуют более глубокого изучения социально-экономические условия и систематизирование практики развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также вопросы материально-технического обеспечения и обслуживания, финансирования и кредитования деятельности, переработки и сбыта продукции и информационного обеспечения управления их деятельности. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа современного состояния обосновать основные направления развития и разработать рекомендации повышения эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В соответствии с данной целью определены основные задачи исследования:

- теоретическое и методологическое обоснование критериев, показателей и факторов экономической эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях рынка;

- исследование современного состояния, роли и значения крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве сельскохозяйственной продукции;

- определение основных направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств и специализации их производственной деятельности;

- разработка организационно-экономического механизма кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- оптимизация структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию информационной базы управления как фактора повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объект исследования. Объектом исследования послужили крестьянские (фермерские) хозяйства Удмуртской Республики. Более глубокое изучение проблем и исследование при разработке вопросов диссертации проводились в крестьянских (фермерских) хозяйствах Шляпникова А.У., Стукова В.М., Стукова Анат.М., Стукова Арк.М., Третьякова С.П., Ощепкова H.A. и Шляпникова A.A. Каракулинского района Удмуртской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и личные наблюдения автора. При разработке вопросов использовались данные бухгалтерского учета и отчетности хозяйств, статистические материалы, справочно-нормативные данные и данные документов АККОР, а также результаты социологических исследований. При выполнении работы были использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический и экономико-математический методы исследования с применением ЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в разработке основных направлений развития и повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В процессе исследования получены следующие результаты с элементами новизны:

- обоснованы критерии, показатели и факторы экономической эффективности производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- обоснованы основные направления развития и специализации производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма кооперирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации видов производств и отраслей и на основе ее решения определены основные пути и резервы повышения экономической эффективности производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- разработаны рекомендации по совершенствованию информационной базы управления деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволит:

- использовать научно-обоснованные показатели экономической эффективности для более точной оценки состояния крестьянских (фермерских) хозяйств;

- использовать предложенные модели оптимизации структуры производства для выявления внутренних неиспользованных резервов повышения роста производства и снижения себестоимости продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- совершенствовать производственно-экономические отношения крестьянских (фермерских) хозяйств с поставщиками, потребителями и другими предприятиями на основе горизонтальной и вертикальной кооперации;

- разработанные рекомендации и предложения по совершенствованию информационной базы управления использовать для совершенствования планирования, учета и налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях в Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1990 г)., Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1998, 1999 гг.) По материалам исследования опубликованы шесть научных работ. Предложения автора рекомендованы научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому использованию. Отдельные разработки внедрены в крестьянских хозяйствах Шляпникова А.У., Стукова A.M., Третьякова С.П., Ощепкова H.A.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (32 таблицы). Основное содержание работы изложено на 161 страницах, включает 33 таблицы и 12 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шляпникова, Елена Арсентьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики приобрело особую актуальность, так как они являются также формой предпринимательства и социального обустройства российской деревни. Крестьянское хозяйство - это не только особая форма производственной деятельности, это и особый образ жизни, составляющий фундамент культурных традиций народа, источник жизненной силы нации.

2. Важное практическое значение в современных условиях имеет решение проблем повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Иначе в условиях жесткой рыночной конкуренции их развитие становится проблематичной и неустойчивой. Эффективность производства общеэкономическая категория с постоянно действующими основными факторами ее повышения и едиными формами общественного учета.

В зависимости от поставленной цели для расчета эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах можно использовать различные показатели: чистый доход; доход на одного фермера; предпринимательский доход; валовая продукция; прибыль; уровень или норма рентабельности; себестоимость продукции; отдача произведенных затрат, т.е. отношения валовой и чистой продукции, чистого дохода и прибыли к затратам живого и овеществленного труда.

3. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства в Удмуртской Республике были организованы в 1990 г. и по состоянию на начало 1999 года их количество составило 3559 хозяйств с общей земельной площадью 73521 га. Из всего количества хозяйств 41,0% наделены общей площадью земли в размере до 10 га, 27,7% хозяйств имеют земельный участок площадью 21-50 га, свыше 51 га имеют 6,2% хозяйств и свыше 200 га - 0,2%.

Проведенный анализ показал о весьма низкой концентрации поголовья всех видов животных в расчете на одно хозяйство. Этот показатель на начало 1998 года по крупному рогатому скоту составил 2, свиньям 1,2 и овцам 0,9 голов в расчете на одно крестьянское хозяйство.

4. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 1997 году произведено: валовой продукции в сопоставимых ценах 1994г. зерна - 3,8, картофеля - 1,8, овощей - 0,8, льноволокна - 0,6, молока - 1,4, мяса в живой массе - 0,8, яиц - 0,3 и шерсти - 1,6% от валового объема производства всеми категориями хозяйств. Анализ динамики валового производства продукции (с 1990г. по 1997г.) показал о многократном увеличении объемов производства каждого вида продукции. Однако валовое производство мяса (в живой массе) начиная с 1994г. имеет устойчивую тенденцию к снижению. Это объясняется сокращением численности поголовья скота и овец в хозяйствах.

5. Структура посевных площадей в фермерских хозяйствах республики не однородна, которая нуждается в совершенствовании с учетом специализации хозяйств и непременного роста поголовья животных.

Доля хозяйств получивших урожайность зерновых культур ниже 10 ц с 1 га составляет всего 8,6% от общей численности. В этих хозяйствах самая низкая посевная площадь в среднем на одно хозяйство, всего 2,4 га. Урожайность до 15 ц/га получают 41 % крестьянских хозяйств, у которых посевная площадь на одно хозяйство в три раза выше чем в предыдущей группе. К следующей группе относятся 45,3% хозяйств, здесь урожайность составляет свыше 15 ц/га.

В целом по республике в 1997 году фермерами было занято посевами сельскохозяйственных культур 63,5% выделенной им пашни.

Фермерские хозяйства республики выращивают те же сельскохозяйственные культуры, что и в коллективных хозяйствах (зерновые, картофель, овощи, лен-долгунец). Однако урожайность сельскохозяйственных культур в 1991-1997гг была значительно выше в коллективных хозяйствах.

6. Основными причинами низкой урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах являются: слабая организация производства и низкая материально-техническая база; недостаточное кредитование, инвестирование и бюджетная поддержка хозяйств; высокие процентные ставки за пользование кредитами; слабая информационная база управления (планирования, бухгалтерского учета); социальные факторы и факторы интенсификации производства, трудности со сбытом продукции и др.

7. Одним из факторов рациональной организации производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей.

В настоящее время наибольший удельный вес в производстве продукции фермерских хозяйств занимают зерновые культуры 44,1%, а наименьший - переработка сельскохозяйственной продукции. Такая структура производственного направления сложилась стихийно, без учета конъюнктуры рынка, а также без учета взаимосвязи специализации и концентрации производства.

8. В условиях углубляющегося в последние годы экономического кризиса в России крестьянские (фермерские) хозяйства, занимают в производстве валовой продукции сельского хозяйства относительно небольшой удельный вес, в Удмуртской Республике представляют собой форму выживания для сельского населения и играют определенную роль в обеспечении городского населения продуктами питания.

9. Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Удмуртской Республике происходило в тяжелых кризисных условиях. Более высокая активность фермерской деятельности отмечается в районах, близких к столице и другим городам республики. Основными причинами неправомерного распределения крестьянских (фермерских) хозяйств по территории республики являются: относительно низкое плодородие почв в отдельных районах, что повышает риск сельскохозяйственной деятельности; более низкий уровень социальных условий жизни сельского населения, различная удаленность от рынков сбыта продукции; отсутствие дорог и неразвитость других коммуникаций.

10. Отсутствие хозяйственного механизма эффективного присвоения результатов своего труда в настоящее время крестьянским (фермерским) хозяйствам не позволяет реализовать главного в социально-экономических отношениях - активизацию хозяйственной деятельности, резкого экономического роста, повышении мотивизации и обеспечение равновесности в рынке при социально-приемлемом уровне цен. При обеспечении собственностью не созданы условия для экономически выгодного применения труда и капитала крестьян.

11. Главным условием развития крестьянских (фермерских) хозяйств и становления их полноправными конкурентами на рынке продовольствия является правовая и финансовая поддержка со стороны государства. Уменьшение размеров финансовой помощи (3,8 млрд. руб. в 1997г.0,215 млрд. Руб. в 1998г.) явилось одной из причин замедления развития, процесса образования новых и прекращения деятельности действующих ранее крестьянских (фермерских) хозяйств.

12. Для определения размеров и объемов производства целесообразно тщательно просчитать все показатели на модельном хозяйстве, могущем реально существовать с заданной земельной площадью и поголовьем животных. В связи с этим использовать разработанные модели наиболее перспективного направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в отраслях животноводства.

13. Исследования показали, что высшие результативные показатели производства могут быть достигнуты на средних и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах. Исходя из фактического положения, когда нынешние хозяйства не располагают для ведения нормального производства необходимыми средствами производства, на первый план необходимо выдвигать изыскание возможностей кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств. В диссертации предлагается наиболее эффективная модель организационно-экономического механизма кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств между собой, а также и агросервисными, перерабатывающими и другими организациями, личными подсобными хозяйствами. При этом предлагается создание производственной, перерабатывающей, потребительской, снабженческой и кредитной кооперативов с различными службами социального обустройства и обеспечения, общим управлением, исполнительными органами и группой внутреннего аудита. Расчеты показывают, например, что рентабельность продукции пшеницы после переработки кооператива составляют 42,9-56,9% (против 32% убыточности при обычной реализации зерна), рентабельность продукции переработки гречихи составит 30-165,7%) (против 8,3%) убыточности при реализации гречихи без переработки в кооперативе), а рентабельность продукции переработки молока - 3756% (против 41% уровня рентабельности при реализации молока без переработки).

14. Важное значение для повышения эффективности производственной деятельности любого крестьянского (фермерского) хозяйства имеет оптимальный выбор производства продукции и сочетание отраслей. В связи с этим, предлагаем использовать разработанные в диссертации модель задачи по оптимизации производственной структуры и перспективных направлений развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

15. Эффективность производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств во многом зависит от состояния и механизмов использования информационной базы управления хозяйством.

В связи с этим предлагаем использовать разработанные этапы планирования и предлагаемая последовательность использования инструментов и процессов управления крестьянским (фермерским) хозяйством. При этом, планирование и прогнозирование должно базироваться не только на нормативных показателях, но и на данных бухгалтерского учета, дающего фактические показатели производственной деятельности. Этот вопрос до настоящего времени остается проблематичной. Поэтому предлагаем использовать разработанные организационные, методологические и технические аспекты бухгалтерского учета с целью финансирования реальных производственных показателей и выявления конечных результатов от каждого вида деятельности, а также для своевременного 1ринятия управленческих решений.