Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смирнова, Людмила Анатольевна

  • Смирнова, Людмила Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Смирнова, Людмила Анатольевна. Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смирнова, Людмила Анатольевна

Введение.

Г лава 1. Теоретические основы формирования эффективной системы семеноводства.

1.1. Организационно-экономическая сущность системы семеноводства.

1.2. Условия и факторы формирования системы семеноводства.

1.3. Методологические аспекты оценки экономической эффективности семеноводства.

Глава 2. Состояние и тенденции развития системы семеноводства.

2.1. Становление и развитие отрасли семеноводства в рыночных условиях.

2.2. Организационно-экономические условия, влияющие на эффективность производства семян по видам сельскохозяйственных культур.

2.3. Зарубежный опыт совершенствования организационных и экономических отношений в сфере семеноводства.

Глава 3. Организационно-экономические модели организации семеноводства и условия их реализации.

3.1. Коммерческие формы организации семеноводства

3.2. Некоммерческие формы организации семеноводства.

3.3. Построение прогнозных сценариев планирования производства и потребления семян нового сорта с учетом ускоренной сортосмены и сортообновления.

Глава 4. Приоритетные направления совершенствования системы семеноводства.

4.1. Формы и методы государственного регулирования семеноводства.

4.2. Совершенствование организационной структуры региональных систем семеноводства.

4.3. Хозяйственное управление семеноводством.

4.4. Формирование стратегии развития семеноводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие агропромышленного производства во многом предопределяются степенью использования производственного потенциала отрасли растениеводства и его важнейшего ресурса - системы семеноводства, играющей важную роль в обеспечении конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции на рынке продовольствия. Однако за годы перестройки семеноводство страны до конца не адаптировалось к рыночным условиям. Существовавшие многие годы связи селекционных центров и семеноводческих организаций с товарными хозяйствами распались, а новые отношения до сих пор находятся на стадии становления. Материально-техническая база морально устарела и физически изношена, что не позволяет получать семена высокого качества. Низкая покупательная способность товарных хозяйств затрудняет закупки семян высших репродукций, что приводит к несоблюдению научно обоснованных норм сортообновления и невозможности реализации семян элиты научно-исследовательскими учреждениями. Нерешенной проблемой остается качество семян.

Снижение посевных и сортовых качеств семян высших репродукций и высокие цены их приобретения привели к снижению спроса на отечественные семена и увеличению спроса на семена зарубежной селекции. В результате до 80 % семян овощных культур и сахарной свеклы, до 60% семян кукурузы, до 50 % картофеля и подсолнечника завозится из-за рубежа. Этому также способствует нехватка квалифицированных агрономов-семеноводов, недостаточный контроль над сортовыми свойствами семян. Вышеуказанные проблемы не позволяют в полной мере реализовывать потенциальные возможности семеноводства. В этой связи возникает необходимость комплексного исследования организационно-экономических условий формирования системы семеноводства, способствующей развитию отрасли на качественно новом уровне. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее научную ценность и народнохозяйственную значимость.

Состояние изученности проблемы. Общие принципы построения и функционирования семеноводства, как технологической системы, нашли отражение в работах В.И. Алгинина, А.Н. Березкина, Г.В. Гуляева, A.A. Жу-ченко, В.В. Калягина, И.И. Кузмина, A.M. Малько, В.М. Пенчукова и др.

Проблемы организации, экономики и управления семеноводством рассмотрены в публикациях А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, А.Г. Белозерцева, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Г.И. Будылкина, В.А. Добрынина, В.А. Грачева, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, П.Е. Под-горбунских, Г.С. Прокопьева, А.Н. Семина, В.М. Старченко, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, Ф.К. Шакирова, A.C. Шелепы.

Проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов функционирования системы семеноводства зерновых культур в региональном аспекте получили известность в трудах М.Н. Исламова, В.И. Нечаева, О.Д. Рубаевой, Е.В. Сальниковой, О.Г. Черниковой, Г.И. Чогут.

Формированию интегрированных структур в АПК с замкнутым технологическим циклом и механизмами управления в них, направленных на повышение эффективности производственной системы, посвящены труды Р.Х. Адукова, А.Я. Кибирова, Л.Ф. Кормакова, В.В. Милосердова, Н.И. Оксанич, A.C. Миндрина, O.A. Родионовой, К.И. Панковой.

К.В. Копач и В.И. Кудряшов в своих трудах исследуют организационно-экономические условия интеграции малых форм хозяйствования в системе многоукладной экономики. В вышеуказанных работах недостаточно исследованы отраслевые особенности семеноводства как экономической системы.

В работах В.М. Баутина, Е.Г. Лысенко, Г.А. Полунина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова освещены методические вопросы оценки объектов интеллектуальной собственности и развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и семеноводстве.

Несмотря на большой объем выполненных исследований, многие проблемы требуют совершенствования теоретических и методологических положений развития отрасли. К ним относится обоснование организационно-экономических условий формирования эффективной системы семеноводства на основе развития интеграционных процессов, направленных на объединение производственного потенциала отрасли, обеспечение эффективности всех составных частей интегрированного производства и, в конечном счете, на наиболее полное удовлетворение потребностей товаропроизводителей в семенах высокоэффективных сортов, способствующих росту производства конкурентоспособной продукции растениеводства. Требуются обоснованные рекомендации по формам и методам государственной поддержки семеноводства с учетом его отраслевых особенностей. Недостаточно исследованы методологические и методические вопросы построения государственной и хозяйственной вертикали управления семеноводством на федеральном, региональном и районном уровнях, включая механизмы взаимодействия между ними.

Остаются не решенными методические вопросы оценки эффективности системы семеноводства в условиях ее инновационного развития.

Без разрешения перечисленных проблем нельзя осуществить комплексный подход по формированию эффективной системы семеноводства страны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы семеноводства в России, адаптированной к рыночной экономике.

В соответствие с поставленной целью были решены следующие задачи:

- обобщены и развиты теоретическая сущность и характерные особенности системы семеноводства, на основе которых сформулированы современные научные положения по ее формированию и развитию;

- дополнена методология оценки эффективности систем семеноводства, уточнены критерии и оценочные показатели, позволяющие всесторонне характеризовать и комплексно оценивать эффективность семеноводства в рыночных условиях;

- исследованы организационно-экономические условия и факторы, влияющие на формирование эффективной системы семеноводства, определены их влияние на аграрное производство;

- обоснованы предложения по формированию региональных структур по семеноводству с замкнутым технологическим циклом на основе интеграции участников рынка семян;

- усовершенствованы формы и методы государственной поддержки семеноводства с учетом отраслевой специфики;

- разработаны предложения по совершенствованию государственного и хозяйственного управления отраслью семеноводства на федеральном, региональном и местном уровнях как единой системы;

- уточнены методики расчета научно обоснованной потребности в семенах элиты, оценки эффективности использования новых сортов с учетом выплаты патентообладателям селекционного вознаграждения (роялти), оценки эффективности государственной поддержки элитного семеноводства;

- обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы семеноводства России, разработке и реализации программ развития отрасли.

Объект исследования — хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов развития семеноводства в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с обоснованием теоретических, методологических положений и разработкой организационно-экономических условий развития семеноводства, направленные на повышение эффективности растениеводства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования организационно-экономических условий, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность и принимающих решения по развитию семеноводства в России.

Исследования осуществлялись на основе системного и ситуационного подходов к управлению, а также применения таких методов, как абстрактнологический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический (при выявлении тенденций развития отрасли и отдельных агропромышленных формирований), монографический (при выявлении проблем развития отдельных участников рынка семян в условиях сложившихся организационно-экономических отношений в семеноводстве), моделирования (при составлении стратегии развития семеноводства в России), расчет-но-конструктивный (при обосновании целевых индикаторов программ и параметров регулирования отношений субъектов рынка семян).

Проверка результатов исследований осуществлена методом экспертных оценок, большинство рекомендаций апробировано на практике. При обосновании базовых моделей организации регионального семеноводства использованы методы организационного моделирования и экстраполяции образцов.

Информационной базой исследования послужили: официальные издания Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза РФ, правительственные программы, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных организаций по семеноводству, материалы монографических обследований базовых регионов, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и развиты теоретические и методические положения, раскрывающие сущность и расширяющие экономическое содержание семеноводства как многоаспектной категории: дана авторская трактовка базовых понятий, уточнено и расширено организационное и экономическое содержание семеноводства как единой системы; обоснованы принципы рационального сочетания рыночного и государственного воздействия на её развитие; обоснована объективная необходимость создания и организационный механизм региональных интегрированных структур, конгломератного (разнопрофильного) типа, как необходимое условие рентабельного ведения отрасли;

- обоснованы типы региональных моделей организации семеноводства с корпоративным управлением и различными организационно-правовыми формами, объединяющие науку, производство и коммерческо-сбытовые стадии семеноводческого процесса, организованных на коммерческой, некоммерческой и комбинированной основах, усовершенствован организационный механизм формирования систем;

- уточнены методические положения совершенствования государственного регулирования системы семеноводства, в частности, уточнены формы и методы субсидирования семеноводческих организаций и схем ценообразования на семена различных репродукций с учетом регионального подхода и рентабельности их производства;

- разработаны методические подходы расчета потребности в семенах элиты, учитывающие спрос и предложение, на основе региональной схемы планирования производства семян, что делает их жизненными в постоянно меняющихся условиях внешней и внутренней среды семеноводческого процесса;

- раскрыта специфика и предметное содержание хозяйственного управления семеноводством в условиях реформирования административной системы в АПК, заключающееся в научном обосновании хозяйственной иерархии, взаимодействие ее с органами государственного управления, оптимизацию функций на районном, региональном и федеральном уровнях;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы семеноводства;

- предложена концепция формирования системы семеноводства в России, включающая организационно-экономические условия, обеспечивающие ее конкурентоспособность и реализацию стратегических задач.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов исследования при:

- разработке «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в части формирования раздела по развитию отраслей растениеводства;

- совершенствовании нормативно-правовой базы семеноводства, подготовке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный Закон «О семеноводстве» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации;

- разработке проекта стратегии развития селекции и семеновоДства до 2020 года;

- формировании хозяйственной вертикали семеноводства, при создании национального союза селекционеров и семеноводов России;

- формировании региональных систем семеноводства в Курганской, Липецкой, Томской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и Республике Татарстан;

- совершенствовании форм и методов государственной поддер^к0 се~ меноводства;

- разработке учебных программ по селекции и семеноводству.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований бы1 ли отражены в докладах и сообщениях, сделанных на международна1*' все" российских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях (в России: Москва, Курган, Волгоград, Омск, Ставрополь, Красноярск, Липецк; за рубежом: Англия, Венгрия, Г^рмания, Швеция), а также на курсах повышения квалификации семеноводов России.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию РАСХН (№ ГР 01.2006.08506).

По результатам исследования автором опубликовано 46 печат"^ьтх Ра~ бот общим объемом 210,6 п.л. (авторского текста 96,1 п.л.), в том чис^пе 3 монографии, 13 книг и брошюр, 8 публикаций в изданиях, рекомендо^ваННЫХ ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Людмила Анатольевна

Выводы и предложения

На основе проведенных исследований по формированию эффективной системы семеноводства и разработанных теоретических, методологических и практических положений делаются следующие выводы и предложения:

1. Семеноводство занимает ведущее место среди условий, обеспечивающих эффективность производства продукции растениеводства. От уровня его развития зависит в конечном итоге обеспечение населения страны продовольствием. Однако, как показали исследования, сложившиеся организационно-экономические условия функционирования системы семеноводства не способствуют ее эффективному развитию. В структуре себестоимости сельскохозяйственных культур сельхозорганизаций Минсельхоза России расходы на семена занимают третье место и составляют 11,8 %.

Эффективная система семеноводства в диссертации рассматривается через формирование организационно-экономических условий. Это означает рациональное использование производственных ресурсов; активизацию инновационных процессов; развитие кооперации и интеграции в семеноводстве; формирование рыночных структур, способствующих продвижению семян до товаропроизводителей; оптимизацию государственного и хозяйственного управления отраслью; формирование внешнеэкономических отношений.

Конечная цель функционирования системы семеноводства - удовлетворение потребностей сельских товаропроизводителей в высококачественных семенах в количестве, ассортименте и по экономически обоснованным ценам, обеспечивающим эффективное производство сельскохозяйственной продукции.

2. Семеноводство с позиции организации производственного процесса представляет собой систему, элементами которой являются: создание сорта и производство оригинальных семян; производство семян элиты; производство репродукционных семян; коммерческо-сбытовая стадия, обеспечивающая товаропроизводителей семенами; консультационное сопровождение выбора сортов семян и их эффективное использование в конкретных условиях товарных хозяйств. Каждый элемент взаимосвязан с другими элементами системы в строгом соответствии во времени и пространстве, выполняет только ему присущие задачи. В соответствии со свойствами системы, каждая семеноводческая организация должна не только производить продукцию, но и ее с выгодой реализовать.

3. Система динамична, с ее развитием появляются новые свойства, которые со временем трансформируются в новые функции, задачи. Эффективность системы тем выше, чем выше приспособляемость ее функций к изменчивости среды, их направленности на максимальную эффективность системы как целого. Следовательно, с развитием системы семеноводства необходимо обеспечить ее адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды в связи с переходом к рыночным условиям, к инновационной модели развития системы.

4. Эффективность системы семеноводства в значительной мере зависит от систематической объективной оценки ее деятельности. Предназначенные для этого официальные методики далеко не всегда способны дать объективные результаты, так как они содержат сложные расчеты, трудно воспринимаются участниками рынка семян, не учитывают риски, влияющие на ситуацию, и др. Особенно спорные подходы к экономической оценке наукоемких продуктов интеллектуального труда (сортов, гибридов). Учитывая это, в ходе исследоваI ния разработаны упрощенные и доступные варианты оценки семеноводства, позволяющие дать объективную оценку на уровне предприятия, района, регио на, выделить долю семеноводства в общей эффективности производства продукции растениеводства. При этом предусматривается пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический сценарий оценок.

5. Анализ состояния развития отрасли семеноводства позволил выявить тенденции, которые необходимо учитывать при выработке стратегии реформирования сложившейся системы семеноводства. На практике подтверждается теоретически обоснованное соответствие организации семеноводства и форм семеноводческих хозяйствующих субъектов совокупности условий и факторов внешней и внутренней среды; уровень организации семеноводства и его результаты, выражающиеся в своевременном обеспечении товарных хозяйств качественными семенами, находятся в тесной диалектической взаимосвязи с эффективностью деятельности отрасли растениеводства; реорганизация сложившейся > в предреформенный период системы семеноводства была объективно необходима, но в тесном единстве с совершенствованием других экономических, технологических и технических аспектов организации производства продукции растениеводства в направлении повышения урожайности и снижения издержек производства.

6. Решение проблемы эффективной системы семеноводства должно предусматривать формирование таких форм организации семеноводческих хозяйствующих субъектов в регионе, которые в наибольшей степени соответствуют совокупности организационно-экономическим условиям их функционирования. Такими формами являются предлагаемые в диссертации организационные модели региональных систем семеноводства, созданных на основе частной собственности (коммерческие, некоммерческие структуры), частной с долей государственной собственности (смешанный тип) и формирования преимущественно на основе государственной собственности. Рассмотренные выше варианты раскрывают методологические подходы выделения региональных моделей организации семеноводства. На основе вышеизложенного в диссертации выделены объединения холдингового типа, ассоциативные объединения, научно-производственные системы со статусом государственного учреждения, а также -государственные учреждения, координирующие деятельность участников семеноводческого процесса. В диссертации делается вывод, что крупные многопрофильные научно-производственные объединения холдингового и ассоциативного типов более адаптированные к рыночным условиям и имеют определенные преимущества перед другими формами. Но для их эффективной работы требуются определенные условия, в первую очередь наличие материально-технической базы, кадрового потенциала, государственной поддержки, научного обеспечения отрасли.

7. Установлено, что без диверсификации производства семеноводство не в состоянии развиваться как рентабельная отрасль. Сочетание семеноводства с другими эффективными видами деятельности является обязательным условием стабилизации и развития отрасли. Этому способствуют многоотраслевые модели, представленные в диссертации. Такие формирования позволяют согласовывать экономические интересы участников объединения, достичь высокого си-нергетического эффекта на базе регулирования цен и ценовых пропорций в пользу аграрного сектора и семеноводства. Они, не имея достаточной государственной поддержки, могут достичь высоких показателей.

Централизованное обеспечение товарных хозяйств семенами, подготовленными к посеву на семеноводческих предприятиях с требуемыми хозяйственно-биологическими показателями качества по экономически обоснованным ценам, является стратегической задачей, решаемой в рамках предлагаемых моделей, в которых координирующую роль выполняют акционерный и ассоциативный типы управления.

8. Планирование производства семян в регионе должно осуществляться по следующей схеме: товарные хозяйства —» семеноводческие хозяйства —» элитносеменоводческие хозяйства научно-исследовательские учреждения-оригинаторы новых сортов при координации органов государственной власти. В диссертации представлен механизм формирования плана-заказа производства семян на всех этапах их прохождения в регионе.

9. Необходимым условием развития эффективной системы семеноводства является государственная поддержка отрасли. Первоочередным является государственное регулирование цен на продукцию растениеводства, семена и промышленную продукцию (услуги) с помощью проведения закупочных и товарных интервенций, создания переходящих фондов семян, протекционистских мер и других рычагов воздействия; государственная поддержка потребителей семян высоких репродукций (субсидий до 30 % из федерального и регионального бюджетов, льготное кредитование, налогообложение, страхование и другое), увеличение бюджетного финансирования фундаментальной и селекционной науки, первичного семеноводства и аграрного образования, проведения единой целенаправленной семеноводческой политики, совершенствование нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях. ,

10. Исследования показали, что для повышения эффективности системы семеноводства необходима разработка мер по совершенствованию государственного и хозяйственного управления на основе активизации ассоциаций и союзов, развития маркетинговой деятельности, персонификации ответственности за результаты деятельности отрасли и др. В диссертации разработан организационный проект формирования хозяйственного управления семеноводством на федеральном, региональном и районном уровнях и взаимодействие его с органами государственной власти, создания центров координации государственного, хозяйственного и муниципального управления семеноводством.

11. Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 года, разработанная автором, предусматривает инерционный и инновационный сценарии достижения поставленных целей. Ожидаемые результаты Стратегии является создание высокоэффективной системы селекции и семеноводства в стране на базе устойчивого развития отечественного рынка семян и совершенствования механизмов его регулирования, включая разработку системы взаимоотношений участников рынка семян; техническую и технологическую модернизацию селекции и семеноводства; государственную поддержку; создание высокотехнологических центров селекции, промышленного производства, подготовку и хранение семян; совершенствование нормативно-правовой базы семеноводства. Расчеты показали, что привлечение в семеноводство 370500 млн. рублей финансовых ресурсов на весь период реализации Стратегии позволит получить дополнительной продукции на сумму 1024500 млн. рублей. На каждый вложенный рубль будет получено продукции на 3 рубля. За счет усовершенствованной системы семеноводства, как показали исследования, к 2020 году производство продукции растениеводства увеличится на 35-50 %.

Производство высококачественных семян сельскохозяйственных культур в 2020 году по сравнению с уровнем 2000 года увеличится более чем в два раза. На основе Стратегии в диссертации обоснована необходимость принятия целевых государственных программ долгосрочного развития селекции и семеноводства.

Одним из основных направлений государственного регулирования семеноводства является разработка и принятие специальных законов и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с испытанием и охраной селекционных достижений, определением качества семян, созданием федерального и региональных фондов семян и ряда других нормативных актов в области селекции и семеноводства. В диссертации разработаны методические подходы по совершенствованию нормативно-правовой базы семеноводства. Важнейшим, из которых является проведение экспертизы экономических, технологических, организационных положений ведения семеноводства на соответствие правовым нормам.