Организационно-экономические проблемы создания кормовой базы в условиях многоукладной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бекулов, Хабас Мухамедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекулов, Хабас Мухамедович
Введение.
1. Научные основы организации кормовой базы в период перехода к рыночным отношениям.
1.1. Понятие кормовой базы и особенности ее создания в условиях реформирования АПК.
1.2. Основные факторы, тенденции и предпосылки развития кормовой базы.
2. Современное состояние и тенденции развития кормовой базы в хозяйствах КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Региональные особенности организации кормовой базы.
2.2. Развитие молочного скотоводства и сложившийся уровень кормления животных.
2.3. Организация полевого и лугопастбищного кормопроизводства.
3. Приоритетные направления организации кормовой базы для повышения уровня конкурентоспособности продукции животноводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы создания кормовой базы в условиях многоукладной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Разработка и реализация мер по стабилизации и устойчивому развитию агропромышленного комплекса является одним из главных направлений аграрной политики в современных условиях. Приоритетным направлением этой политики является формирование многоукладной системы производства. Функционирование на равных экономических и правовых условиях крупных сельскохозяйственных предприятий со средними и мелкими товаропроизводителями позволит приспосабливать производство к нуждам потребителя, более рационально использовать трудовые и материально-технические ресурсы.
В ходе аграрной реформы и в ближайшей десятилетие основными формами сельскохозяйственного производства останутся реорганизованные колхозы и совхозы. Эти предприятия будут производить не менее 60-70% сельскохозяйственной продукции на ближайшую перспективу (64).
В Кабардино-Балкарской Республике (далее КБР) реформирование прежних организационных форм сельскохозяйственных предприятий завершилось в 1996-1997гг. Так, уже по состоянию на 1 января 1996 г. из 134 колхозов и совхозов 127 были преобразованы в новые сельскохозяйственные коллективные предприятия, 1 - в кооперативное, 1 - в сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью, 5 - в акционерное общество закрытого типа.
Процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий сопровождался укреплением и расширением крестьянских (фермерских) хозяйств. На 1 января 1999 г. их численность составляла 675, против 272 хозяйств в 1993 г. и 12 - в 1991 г. За ними закреплено 6,9 тыс. га земли, из которых 6,8 тыс. га занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе 5,8 тыс. га пашня.
Однако дальнейшему развитию фермерских хозяйств препятствует мало-контурность выделенных наделов, не позволяющая обепечить производительное использование техники, а также требуемые существенные капитальные вложения для обустройства и на приобретение техники.
Средняя площадь земельного участка на одно фермерское хозяйство составляет всего 9 га, когда по Российской Федерации она равна 51 га. Данные группировки Госкомстата республики показывает, что только 2 хозяйства располагают участками земли в интервале 51-70 га и лишь 1 хозяйство имеет более 200 гектаров.
В структуре земельных угодий крестьянских (фермерских) хозяйств 83,3% занимает пашня, 8,9% - сенокосы, 7,8% - пастбища. В этих хозяйствах на конец 1997 г. содержалось 3025 условных голов и 76,4 тыс. голов птицы.
Основная часть зерна и подсолнечника выращивается в сельскохозяйственных предприятиях (96-98%), овощей и картофеля (63-88%). В хозяйствах населения и фермерами собрано 0,8% зерна, 1,7% подсолнечника, 0,7% картофеля.
Производство основных продуктов животноводства характеризуется ростом в хозяйствах населения и фермеров и снижением в сельскохозяйственных предприятиях. Из общего объема в общественном секторе произведено: молока - 25,3%), яиц - 9,1%о, мяса - 32,1%. Доля фермерских хозяйств в производстве молока и яиц в общем объеме занимает 0,4%, выращивании скота и птицы в живом весе 1,1%. Основным производителями указанных видов продукции в республике являются личные подсобные хозяйства населения. В валовом производстве на эту категорию хозяйств приходится 74,3% объемов производства молока, 90,5% яиц, 66,8% выращивания скота и птицы на убой.
Переходный период к рынку сопровождался в КБР острым кризисом в агропромышленном комплексе, прервавшим нормальный процесс развития кормовой базы. В сельскохозяйственных предприятиях это характеризуется уменьшением запасов кормов и доли энергонасыщенных их составляющих. Если на 1 декабря 1993 г. было заготовлено 225,7 тыс. тонн кормовых единиц, то на соответствующий период 1994 г. - только 88,3%, 1995 г. - 79,7%, 1996 г.- 87,0%), 1997 г. -73,8 %, 1999 г. - 73,6% к уровню базисного года. Концентрированные корма в общем запасе кормов на 1 января 1998 г. занимали всего 14,4% против 21,8% в 1996 г. и 23,2 % в 1995 г.
В дореформенный период сельскохозяйственными предприятиями выделялось для частного сектора 19,8 тыс. тонн сена и 13,5 тыс. тонн соломы, что составляло, соответственно, 30,3 и 8,3% от общего объема заготовок. Период реформирования характеризуется увеличением уровня товарности кормовых ресурсов. Например, по данным за 1997 г., частному сектору было выделено 26,1 тыс. тонн сена и 18,9 тыс. тонн соломы, что составляет 51,1% и 8,5% общего объема заготовок.
Производство животноводческой продукции в частном секторе сдерживается отсутствием собственной кормовой базы. Этап реформирования для этой категории производителей животноводческой продукции отличается игнорированием их производственного потенциала существующей правовой базой.
В результате формирования многоукладной экономики в республике произошел процесс перераспределения земли. Это вызвало объективную необходимость структурной перестройки кормопроизводства. Экстенсивное использование естественных сенокосов и пастбищ на площади 350 тыс. га является сдерживающим фактором развития животноводства. Назрел вопрос его эффективного использования не только общественным сектором экономики, но и частным сектором и фермерскими хозяйствами путем перераспределения.
Рост производства животноводческой продукции, на основе развития кормопроизводства, может быть достигнут с использованием естественных сенокосов и пастбищ, путем отказа от техногенной трудосберегающей технологии и перехода к адаптированным ресурсосберегающим системам земледелия и животноводства.
В условиях перехода к рынку, когда корма как продукция отрасли кормопроизводства приобретают все свойства товара, необходим новый экономический механизм по управлению производством и использованию кормов, базирующийся на качественно новой зоотехнической оценке кормов по обменной энергии и рыночных принципах хозяйствования.
Важнейшая проблема развития животноводства республики - повышение устойчивости кормовой базы. От решения этой мало изученной проблемы, определения ее сущности и путей реализации практических задач в решающей мере зависит повышение устойчивости производства животноводческой продукции.
Актуальность научных исследований по теме определяется необходимостью обоснования производственной модели создания эффективной и устойчивой кормовой базы применительно к природно-экономическим условиям Кабардино-Балкарской Республики в условиях многоукладной экономики.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы кормовой базы рассматриваются в работах Айзенберга В.И., Андреева Н.Г., Берд-никова В.В., Благовещенского Г.В., Игловикова В.Г., Левина А.Б., Летунова И.И., Оглоблина Е.С., Полищука П.Н., Половенко И.С., Святогора А.П., Шуть-кова А.А. и других ученых. Отдельные вопросы организации кормовой базы в условиях Кабардино-Балкарской Республики нашли отражение в исследованиях Докшокова М.И., Зотова А.А., Кушхова А.Д., Походенко Н.Н., Тхакахова Х.Х. и других экономистов-аграрников. Однако применительно к современному этапу становления рыночной экономики в условиях Кабардино-Балкарской республики многие аспекты формирования кормовой базы как интегрированной комплексной системы, направленной на эффективное использование имеющихся производственных ресурсов и повышение конкурентоспособности отрасли животноводства, требуют дополнительного изучения.
Это обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование концептуальных положений и практических рекомендаций по рациональной организации кормовой базы для молочного скотоводства в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие конкретные задачи исследования:
- теоретически обоснованы с позиции требований рынка научные подходы и принципы организации кормовой базы в условиях многоукладной экономики;
- осуществлен углубленный анализ имеющихся разработок по исследуемой проблеме дореформенного периода и дана их оценка с точки зрения приемлемости для современных условий функционирования АПК;
- исследованы состояние, тенденции и факторы развития кормовой базы;
- выявлены региональные и зональные особенности создания кормовой базы;
- определены пути и направления повышения эффективности кормопроизводства на современном этапе;
- разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономических внутрихозяйственных отношений при производстве кормов;
- апробированы основные результаты исследований на базе типичных сельскохозяйственных предприятий применительно к природно-экономическим зонам Кабардино-Балкарской республики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики. Предметом исследования выступали проблемы обеспечения устойчивости кормовой базы в условиях перехода к рыночным отношениям и многоукладной экономике. Более детальному изучению темы способствовало рассмотрение комплекса вопросов с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства в КБР.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились диалектический метод познания, положения экономической теории, а также труды отечественных ученых и Программа Правительства Кабардино-Балкарской Республики по исследуемой проблеме. Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, системного анализа, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный. В качестве источников информации были использованы материалы первичного учета, данные годовых отчетов и бизнес-планов сельскохозяйственных предприятий, статистических сборников, результаты анализа качества кормов, рекомендации научных учреждений и специальная литература по изучаемому вопросу.
Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к условиям рыночной трансформации аграрного сектора и с учетом зональных особенностей Кабардино-Балкарской Республики разработан комплекс организационно-методических подходов по совершенствованию организации кормовой базы для обеспечения конкурентоспособности отрасли животноводства. В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:
- в соответствии со структурными изменениями в объемах производства животноводческой продукции по формам собственности обоснованы роль и место кормовой базы в обеспечении ресурсосбережения в АПК;
- определены принципы и особенности организации кормовой базы в условиях многоукладной экономики;
- проведен системный анализ функционирования кормопроизводства как сектора регионального агропромышленного комплекса и на этой основе определены приоритетные направления развития отрасли;
- выявлены условия, обеспечивающие способность отрасли кормопроизводства адаптироваться к изменяющейся рыночной среде переходного периода;
- раскрыта совокупность факторов, влияющих на уровень устойчивости кормовой базы, тенденции и перспективы развития молочного скотоводства в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики;
- обоснованы приоритетные направления совершенствования организации кормовой базы с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства в КБР;
- разработаны предложения по повышению качества кормов как важнейшего инструмента адаптивной ресурсосберегающей системы земледелия; даны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических внутрихозяйственных отношений при производстве кормов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы организации кормовой базы в современных условиях для всех субъектов многоукладной экономики.
Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий для подготовки цикла лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений и слушателями курсов повышения квалификации специалистов аграрного профиля.
Практическая реализация результатов исследования. Разработанные предложения по совершенствованию организации кормовой базы приняты к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях «Нива» Майского, «Кабарда» Баксанского, «Каменномост» Зольского районов КБР и используются в учебном процессе на кафедре экономического анализа и аудита Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, обсуждены с участием специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Майского, Урванского, Зольского районов КБР.
Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бекулов, Хабас Мухамедович
Заключение
Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать следующие выводы и предложения. 1 .Животноводство - одна из главных отраслей сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. В структуре товарной продукции оно занимает 52%, в том числе молоко - 35%. Соотношение продукции растениеводства и животноводства носит отчетливо выраженный зональный характер. Так, в степной зоне сложился скотоводческо-зерновой тип хозяйств. Преимущественное развитие здесь получило зерновое производство и молочно-мясное скотоводство. Эти две отрасли дают 75% стоимости товарной продукции. В целом 50 % объемов товарной продукции сельского хозяйства приходится на данную зону.
В структуре товарной продукции предгорной зоны скотоводство занимает около 20%, зерновое производство - 50%> , что определяет ее как регион зерно-молочного скотоводства с развитым производством зерна. Для хозяйств этой зоны сложился зерноводческо-скотоводческий тип хозяйств. Дополнительной отраслью здесь выступает птицеводство (5 - 7%).
В горной зоне сложились овцеводческо-скотоводческий и скотоводческо-овцеводческий типы хозяйств. Здесь практически отсутствуют свиноводство и птицеводство. В структуре товарной продукции производство зерна занимает 40%, продукция скотоводства -25%, овцеводства - 4 %.
2.В ходе реформирования АПК отрасль животноводства республики претерпела существенные изменения. Характерной особенностью является снижение ее удельного веса в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства за анализируемый период. Основной причиной этого процесса является сокращение в сельскохозяйственных предприятиях поголовья скота с 1995 г. по 1999 г. на 35 %, в том числе крупного рогатого скота - на 38%, из них коров - на 46%). Причем тенденция снижения численности скота в коллективном секторе сопровождается его ростом в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
3.В период перехода к рыночным отношениям разработка и освоение нового хозяйственного механизма управления производством кормов были недостаточно эффективны. Это объективно привело к нарастанию негативных процессов в развитии кормопроизводства, падению качественных и количественных показателей при заготовке кормов, уменьшению доли энергонасыщенных культур в полевом кормопроизводстве, снижению продуктивности естественных кормовых угодий из-за их бессистемного использования. Поэтому за период 1995-1999гг. в КБР производство кормов в полеводстве сократилось на 27%, на естественных сенокосах и пастбищах - на 38% при существенном удорожании единицы кормовых ресурсов, что не позволяет обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности животноводческой продукции.
4.В условиях кризисной ситуации и становления многоукладности на селе необходимы новые подходы к организации кормовой базы, предполагающие системное рассмотрение совокупности ее составных частей, образующих элементов и закономерных взаимосвязей между ними. Это обеспечит учет комплекса факторов, обуславливающих уровень развития кормопроизводства и выделение приоритетов в зависимости от функциональной роли каждого из них.
5.На фоне глубокого экономического, финансового и технологического кризиса, когда техногенная система земледелия является просто недоступной для сельских товаропроизводителей, в основу концепции совершенствования организации кормовой базы целесообразно положить адаптивную стратегию развития сельского хозяйства. Эта стратегия предусматривает рациональное использование имеющихся производственных ресурсов, прежде всего земли, и ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов, жесткий режим экономии издержек на основе реализации противозатратного механизма, акцент на качественные, а не на количественные параметры производства.
6.В переходный период к рыночным отношениям определяющее значение для экономики хозяйств всех форм собственности имеет состояние земельных ресурсов и их рациональное использование. Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует, что хотя за последние годы в сельскохозяйственных предприятиях КБР внимание к полевому кормопроизводству усилилось, однако при этом произошли, главным образом, количественные изменения. Проведенная экономическая оценка кормовых культур позволяет сделать вывод, что для повышения эффективности использования пашни в республике необходимо совершенствование структуры посевных площадей в хозяйствах и расширение площади посевов зернофуражных и зернобобовых культур, кукурузы на силос и многолетних трав при значительном сокращении площадей под однолетними травами и одновременном увеличении урожайности культур.
7.Одной из приоритетной задач реализации стратегического направления укрепления кормовой базы является перенос центра тяжести производства травяных кормов на природные сенокосы и пастбища, располагающие большим, пока недостаточно используемым корморесурсным потенциалом. Для этого требуется реформирование и развитие качественно новых организационных форм производства кормов на основе внутрихозяйственной кооперации и межхозяйственной интеграции, включая создание межхозяйственных лугопастбищных станций.
8.Обеспечению конкурентоспособности продукции животноводства способствует высокое качество кормов, которое экономически проявляется в сбережении труда и производственных ресурсрв, уменьшении расхода кормов на единицу продукции. Реализация предлагаемой в диссертации системы управления качеством кормов, включающей совершенствование: качества средств труда, качества труда в процессе производства и качества конечного результата труда - реализуемой продукции, позволит освоить адаптивную ресурсосберегающую систему земледелия и значительно увеличить потребительную стоимость кормов, производимых в республике.
9.Для реализации на практике одного из важнейших принципов организации кормовой базы - обеспечения минимальных затрат труда и ресурсов в расчете на 1 кормовую единицу или единицу полученной продукции животноводства при прочих равных условиях, необходимо совершенствование организационно-экономических внутрихозяйственных отношений при производстве кормов. При этом принципы и механизм организации производства и труда в кормопроизводстве могут заключаться в следующем: - традиционно-сложившиеся коллективы бригад, звеньев, ферм и других подразделений преобразуются во внутрихозяйственные кооперативы и становятся субъектом управления и самоуправления;
- обеспечивается полная самостоятельность коллективов, наделение их правами собственника и товаропроизводителя;
- осуществляется организация хозяйственной деятельности коллективов на принципах самофинансирования за счет денежных средств от реализации своей продукции; экономические взаимоотношения первичных производственных подразделений между собой и с другими внешними товаропроизводителями строятся на принципе купли - продажи на договорных началах;
- цены на корма устанавливаются на договорных взаимных условиях с учетом определенной нормы накопления;
- рационы дифференцируются на основе потребности животных в обменной энергии на единицу продукции при разном качестве кормов.
Таким образом, как показали результаты проведенных исследований, несмотря на кризисную ситуацию, в аграрном секторе республики имеются достаточно действенные рычаги управления организацией производства высококачественных кормов в соответствии с потребностями производства, включая личные подсобные хозяйства населения.