Организация устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных землях и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азаматова, Фатимат Владимировна

  • Азаматова, Фатимат Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Азаматова, Фатимат Владимировна. Организация устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных землях и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азаматова, Фатимат Владимировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ Q СКОТОВОДСТВА.

1.1. Научные основы организации эффективного производства ^ ^ кормов.

1.2. Проблемы развития кормопроизводства в условиях ограниченности земельных ресурсов в регионе.

1 ¿3. Методика экономической оценки производства кормов.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Современное состояние скотоводства и его кормодобывающих структурных подразделений.

2.2. Сравнительная эффективность полевого и лугопастбищного кормопроизводства.

2.3. Качество кормов и его влияние на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота

Глава III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА В МАЛОЗЕМЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Интенсификация производства кормов и резервы внедрения полноценных рационов кормления крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике.

3.2. Оптимизации структуры кормовых угодий и производства продукции скотоводства в малоземельном регионе.

3.3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства высококачественных кормов для КРС на пахотных и лугопастбищных угодьях Кабардино-Балкарской республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных землях и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Изменившиеся экономические отношения в агропромышленном комплексе, связанные с переходом к новым условиям хозяйствования, привели к тому, что в сельскохозяйственном производстве накопилось много проблем: скотоводство повсеместно превратилась в убыточную отрасль, в сельскохозяйственных предприятиях произошло резкое падение объемов производства растениеводческой и животноводческой продукции, существенно изменились нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения и условия землепользования, наблюдается неустойчивость валовых сборов зерна по годам, усилилась их зависимость от климатических факторов, снижается объем производство кормов и его качество, вследствие чего, сокращается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

Сложное социально-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий и связанное с этим ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения усилили негативные процессы в кормопроизводстве. Пастбища и сенокосы используются бессистемно, прекращены работы по улучшению лугов, что ведет к деградации и снижению продуктивности угодий. Недостаток качественных кормов не позволяет сбалансировать рационы питания животных, а. генетический потенциал продуктивности при этом используется лишь на 40 - 50%.

Эти и другие проблемы диктуют необходимость поиска основных направлений развития кормопроизводства в современных условиях, его стабилизации и дальнейшего развития как базовой отрасли, которая должна быть адаптирована к природно-климатическим и ресурсным возможностям региона.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития отрасли кормопроизводства в регионе, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблем повышения эффективности кормопроизводства, является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как В.Н. Айдин, А.А.Акулов, Д.А.Алтунин, М.Я. Гаитов, A.A. Зотов, А.Ф. Игловиков, Ю.К.Новоселов, П.Д.Шевченко, А.С.Шпаков, А.А.Шутьков и др., которые всесторонне исследовали и внесли значительный вклад в разработку данной проблемы с целью совершенствования механизмов управления и повышения эффективности производства кормов.

Однако, данные исследования, проведенные как на макроуровне, так и на уровне отдельных регионов не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные вопросы функционирования отрасли кормопроизводства и остаются практически не рассмотренными перспективы дальнейшего развития этой отрасли в региональном аспекте в условиях ограниченности земельных ресурсов

Конкретизация многих вопросов экономических отношений и возрастание интереса к отрасли кормопроизводства, требующих своевременного решения применительно к условиям КБР предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности системы организации кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях, адаптированной к изменившимся условиям хозяйствования.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы организации, функционирования и развития кормовой базы скотоводства;

- провести анализ современного состояния и определить факторы, влияющие на эффективность развития отрасли скотоводства;

- выявить комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность полевого и лугопастбищного кормопроизводства и исследовать возможности использования естественных кормовых угодий в Кабардино-Балкарской республике;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на рациональное ведение лугопастбищного хозяйства и максимальное использование биологических и адаптивных факторов интенсификации полевого кормопроизводства;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации структуры кормовых угодий и производство продукции скотоводства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический механизм организации производства и использования кормов в агропромышленном комплексе малоземельного региона. Объектами исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, занимающиеся производством продукции скотоводства и кормопроизводства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов и ученых - аграрников. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по статистике, экономике сельскохозяйственных предприятий, анализу хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по исследуемой проблеме, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора. В работе использованы методические рекомендации НИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно-исследовательских учреждений, а также официальные документы, законы РФ и КБР, приказы и распоряжения МСХ РФ и МСХиП КБР. Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников ТО ФСГС по КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству КБР, материалов годовой отчетности хозяйствующих субъектов и фактического материала, собранного и обработанного лично автором. В зависимости от решаемых проблем в диссертационной работе применялись такие методы, как экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и приемы аналитических группировок.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту и, определяющие научную новизну:

- разработана система показателей экономической оценки производства кормов, с помощью которых исследованы региональные особенности развития кормопроизводства в условиях рыночных отношений;

- обосновано положение о необходимости создания устойчивой кормовой базы как обязательного условия, обеспечивающего повышение эффективности скотоводства;

- на основе системного анализа дана экономическая оценка организации устойчивой кормовой базы и эффективности производства кормовых культур на пахотных и лугопастбищных угодьях;

- изучена и установлена взаимосвязь между эффективностью производства кормовых культур и уровнем интенсификации кормопроизводства;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур и производства продукции скотоводства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по рациональной организации кормовой базы и повышению эффективности использования кормов сельскохозяйственными предприятиями, функционирующими в системе регионального АПК, позволяет повысить объемы производства продукции скотоводства и прибыли и стимулирует рост доходности производства. Результаты исследования могут быть также использованы в организации и управления деятельностью различных категорий хозяйств, а также в учебном процессе различных уровней обучения.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «КБГСХА» (2004-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы (4,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (133 источников) и приложения. Работа изложена на 153страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азаматова, Фатимат Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования проблемы организации устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях в условиях ограниченности сельскохозяйственных угодий в регионе позволяет сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития данной отрасли.

Научные результаты, полученные при этом, позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

В современных условиях хозяйствования увеличение объема производства продукции скотоводства возможно при более высоких (по сравнению с ростом численности поголовья скота) темпах роста производства кормов. Нарушение пропорциональности между количеством кормовых ресурсов, их структурой и качеством, с одной стороны, и поголовьем животных — с другой, ведет к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой продукции. За исследуемый период в республике наблюдалась определенная диспропорция между поголовьем и кормообеспеченностью. Так, в 2004 году по сравнению с данными за 2000 год поголовье крупного рогатого скота увеличилась на 6,3%, коров - на 6,2%, свиней - на 2,4%, а поголовье овец и коз сократилась на 2,4%.

Безусловно, эффективность отрасли скотоводства определяется такими факторами, как способ содержания животных, породность, уровень ® зоотехнического и ветеринарного обслуживания, селекционной работы. Но и они, в свою очередь, находятся в значительной зависимости от количества и качества кормов. Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормопроизводства, а за рассмотренный период обеспеченность животных кормами на сельскохозяйственных предприятиях республики имеет тенденцию к снижению. Так в 2004 году обеспе

• ченность животных этими кормами колеблется от 54,9 % - зеленые, до 97,3 грубые. Это означает, что сельскохозяйственные животные не дополучают необходимое количество питательных веществ, и в связи с этим падает их продуктивность.

За исследуемый период заготовка кормов в пересчете на кормовые единицы уменьшился на 18,1 %, т.е. с 182,0 тыс. т кормовых единиц в 2000 году до 149 тыс. т кормовых единиц в 2004 году. В том числе, если в 2000 году было заготовлено 53 тыс. т концентрированных корм, ед., то в 2004 году их объем увеличился на 7 тыс. т корм, ед., или 113,2 % к уровню 2000 года. Заготовка сена в 2000 году уменьшилась по сравнению с 2000 годом на 42,3 %, соломы - на 23,1 %, сенажа - на 18,2 % и т.д.

Вместе с тем можно отметить, что снижение объема заготавливаемых кормов в расчете на одну условную голову было менее значительным из-за ф сокращения поголовья скота и составило около 10 %. Объем заготавливаемых кормов на одну условную голову для увеличения производства продукции и поддержания нормального физиологического состояния недостаточно, так как оптимальная норма составляет 30 корм, ед., а фактически в среднем за последние пять лет на одну голову скота заготавливалось 24,5 корм. ед.

Проведенные исследования показывают, что продуктивность крупного рогатого скота не отличается высоким уровнем. От коровы в среднем получают около 2600 кг, то есть биологический потенциал животных используется не более чем на 40-45%. Между тем в передовых хозяйствах рес-ф публики надои от коровы достигают 3500 - 4000 кг, в то время как в странах с развитым животноводством получают надои от 5000 кг до 7000 кг. Низкая продуктивность животных ведет к убыточности продукции животноводства. Об этом свидетельствует показатель убыточности, который в 2004 году составило -48,5% по мясу и -19,2 % по молоку.

Одним из источников производства кормов является полевое кормопроизводство. Для производства грубых, сочных и зеленых кормов в 2004 году было занято 59,5 тыс. га пашни и 243,9 тыс. га природных кормовых • угодий, что составляет 47,2 % всех сельскохозяйственных угодий региона. В структуре кормовой базы удельный вес кормов, заготавливаемые в полевом кормопроизводстве составляет около 24, 0 % .В последние годы наблюдается тенденция к снижению посевных площадей. Так в 2004 году по сравнению с 1995 годом посевные площади кормовых культур уменьшились на 52,4%, т.е. с 125,1 тыс. га в 1995 году до 59,5 тыс. га в 2004 году. Если взять такую ценную кормовую культуру как кукуруза, то ее посевные площади уменьшились на 53,8 % (29 тыс. га), что отрицательно повлияло на валовые сборы, уменьшение которых составило 59,7 % (398,6 тыс. тонн).

Одновременно можно отметить, что за исследуемый период посевные площади однолетних и многолетних кормовых культур сократились до критического уровня. Если в 1995 году их высевали на площади 69,6 тыс. га, то в 2004 году - 34,4 тыс. га, что составляет 50 % уровня 1995 года. При хроническом дефиците финансовых ресурсов данное направление в аграрной политике республики является необоснованным. Ведь известно, что расширение площади посевов многолетних трав, наряду с решением проблемы обеспеченности кормов белками, имеет и ряд других преимуществ: повышается плодородие почвы, защищает от эрозии, снижается количество сорняков.

Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства означает, прежде всего, оснащение отрасли системой машин, обеспечивающей внедрение комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Этот процесс за годы экономического кризиса замедлился, сократился количественно и качественно обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций КБР тракторами и комбайнами. Так, количество кормоуборочных комбайнов на сельскохозяйственных предприятиях республики сократилось в 2004 году по сравнению с 1995 году на 255 штук, или на 58,0 %. В то же время площадь кормовых культур уменьшился на 49,4 % (58200 га). В результате этого нагрузка на кормоуборочный комбайн за рассмотренный период увеличилась на 20,2 % и составила 321,6 га.

Возрастание нагрузки на единицу кормоуборочной техники, безусловно, приводит к затягиванию сроков уборки кормовых культур, снижению урожайности и качества получаемых кормов. Техническая оснащенность в кормопроизводстве находит свое конечное отражение в повышении производительности живого труда, увеличении производства кормов.

Многообразие применения кормов предъявляет специфические требования к их потребительским свойствам, а на количество и качество скотоводческой продукции большое влияние оказывают биологические и физиологические свойства кормов. Опыт передовых хозяйств Кабардино-Балкарской республики показывает, что увеличение в рационе коров качественного сена и силоса обеспечивается возрастание молочной продуктивности. Проведенные исследования влияния качества кормов на продуктивность скотоводства в ЗАО р НП «Новоивановское» Майского района свидетельствуют о высокой степени их воздействия на эффективность производства молока, мяса и приплода. Удельный вес сена первого класса почти в 3 раза, а силоса на 28,2% выше по сравнению со средними показателями района. Так, высокое качество кормов обеспечило наибольшую продуктивность молочного скотоводства, где удои на фуражную корову на 34,5%, а приплод на 100 коров на 25,3% выше. Кроме того, затраты труда и себестоимость на производство 1 ц молока в ЗАО р НП «Новоивановское» соответственно на 36,4% и 26,9% ниже аналогичных показателей Майского района.

Проведенные исследования свидетельствуют о значительной роли I улучшения качества кормов в укреплении кормовой базы и в повышении продуктивности скотоводства.

В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными в работе, следует провести мероприятия, направленные на организацию устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе. В этих целях, на наш взгляд, необходимо осуществить следующие меры:

- повышение урожайности кормовых культур;

- более быстрое освоение интенсивных технологий производства кормов;

- создание материально-технической базы кормопроизводства в соответствии с требованиями интенсивных технологий возделывания и уборки кормовых культур, хранения и приготовления кормов перед скармливанием;

- повышение ритмичности производства кормов на протяжении всего вегетационного периода посредством примерного равного по величине сочетания ранне-, средне- и позднеспелых сортов зернофуражных культур, многолетних и однолетних трав и т.д.,

- совершенствование структуры производства кормов с целью повышения удельного веса наиболее высококачественных и дешевых (в первую очередь зеленых, особенно пастбищных);

- увеличение производства высокобелковых кормов, посредством обогащения кормовых рационов высокобелковыми культурами (люцерна, клевер, горох и т.д.).