Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Светлана Владимировна

  • Лысенко, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Лысенко, Светлана Владимировна. Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Оценка современного состояния рыбного хозяйства.

1.1. Современное состояние и причины экономического кризиса в рыбной промышленности Дальнего Востока.

1.2. Исследование современного состояния прибрежной рыбохозяйственной деятельности Приморского края.

1.3. Последствия Государственной программы приватизации на береговых предприятиях Приморского края на примере рыбозаводов АО

Приморрыбпром".

Глава 2. Теоретические и методологические основы формирования стратегии развития береговых предприятий как самостоятельных хозяйствующих субъектов в условиях экономики переходного периода.

2.1. Теоретические основы построения и функционирования береговых предприятий в условиях экономики переходного периода.

2.2. Методология корпоративного управления и применение ее к управлению рыбозаводами в условиях адаптации к рынку.

Глава 3. Совершенствование организации работы добывающего флота рыбозаводов. Оценка ее эффективности.

3.1. Оптимизация планирования и управления промысловым флотом.

3.2. Принципы построения модели организации работы добывающего флота рыбозавода.

3.3. Модели организации работы добывающего флота рыбозаводов "Попов", "Путятин", "Каменский", "Славянка".

3.4. Методы определения эффективности работы подсистемы добыча" в системе "рыбозавод".

3.5. Определение эффективности работы подсистемы "добыча" рыбозаводов "Попов", "Путятин", "Каменский", "Славянка".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края»

Актуальность исследования. Переход экономики страны к этапу становления и развития рыночной экономики, сопровождающийся сменой форм собственности и управления во всех отраслях народного хозяйства, привел к возникновению и дальнейшему углублению кризиса, который затронул все сферы общественного производства, в том числе и производство продовольствия. Рыбная промышленность как составная часть системы продовольственного комплекса страны также не избежала последствий рыночных реформ.

Рыбная промышленность играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Основным поставщиком рыбного сырья и готовой рыбной продукции на внутренний рынок страны и крупным - на внешний рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона стал давно Дальний Восток. Рыбная промышленность одновременно является структурообразующей отраслью всех регионов Дальнего Востока, в т.ч. и Приморского края. Рыбохозяйст-венный комплекс Приморья занимает одно из ведущих мест в его экономике; рыбаки производят треть всей промышленной продукции Приморья, две трети - всей рыбной продукции Дальнего Востока и треть всей рыбопродукции России.

В настоящее время рыбная отрасль Приморского края, как и вся рыбная промышленность Дальнего Востока, находится в состоянии жесточайшей депрессии. Важнейшими причинами отраслевого кризиса являются отдаленность от центра, кризис централизованного управления и связанные с ним нарушения государственного регулирования и координации рыбохозяйственной деятельности. Помимо общих, существуют частные причины объективного и субъективного плана, присущие Приморскому краю. К ним можно отнести наблюдающуюся в последние годы тенденцию вытеснения рыбодобывающего флота Приморья из традиционных промысловых акваторий; ежегодное ухудшение промысловой обстановки на океанической добыче традиционных объектов, в результате чего береговые рыбоперерабатывающие предприятия потеряли главный источник сырья; полный упадок прибрежного промысла в результате произошедшего в предшествующие десятилетия нарушения пропорционального развития рыбодобычи в сторону крупномасштабного океанического промысла; непродуманно и скоропалительно проведенная приватизация рыбодобывающих предприятий.

Особенно тяжелое социально - экономическое положение сложилось на рыбозаводах Приморского края, акционировавшихся в составе АО "Приморрыбпром". Последствия приватизации поставили под сомнение дальнейшее существование рыбозаводов как структурных единиц, что в свою очередь губительно отразилось на рыбацких поселках, в которых эти предприятия являются градообразующими объектами.

Сложность и неоднозначность процессов перехода к рыночной экономике обуславливает высокую актуальность научного обоснования эффективных направлений, форм и методов управления хозяйственным развитием, в особенности на уровне предприятий - основных хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании организационно - экономических основ функционирования береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов, выборе моделей и методов управления ими в условиях экономики переходного периода и в доказательстве целесообразности практики ведения прибрежной рыбодобывающей деятельности.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования: осуществить ретроспективный анализ состояния рыбной промышленности; исследовать социально - экономические проблемы и противоречия, возникшие на береговых перерабатывающих предприятиях Приморского края в результате процесса разгосударствления и акционирования их в составе единого акционерного общества; изучить теоретические основы поведения предприятий, современные модели и методы управления хозяйствующими субъектами в условиях экономики переходного периода; обобщить современные методические подходы к определению эффективности деятельности предприятий и оценить возможность их применения в соответствии с целью исследования; разработать комплекс организационно - экономических мероприятий для стабилизации производственной деятельности береговых рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края в условиях экономики переходного периода.

Объектом исследования являются береговые рыбоперерабатывающие предприятия Приморского края, рыбозаводы "Попов", "Путятин", "Каменский", "Славянка".

Предметом исследования являются организационные и управленческие модели береговых предприятий рыбной промышленности условиях экономики переходного периода.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория организаций и теория корпоративного управления. В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, исследования операций, линейной оптимизации, математический аппарат моделирования экономических процессов.

В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем: сделано теоретическое обобщение эволюции концепций теории организаций и на этой основе составлена модель организационного построения системы "рыбозавод", основное преимущество которой состоит в комбинировании проектного и линейно - функционального управления; на основе комплексного обобщения современных теорий корпоративного управления научно обоснована целесообразность перестройки системы управления рыбозаводов. Осуществлен выбор модели управления, способствующей решению дилеммы инсайдеров и проблемы внешнего финансирования; с использованием методов линейной оптимизации предложены новые подходы к планированию и управлению рыбопромысловым флотом.

Сформулированные цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы.

Первая глава "Оценка современного состояния рыбного хозяйства" посвящена рассмотрению объективных и субъективных причин социально - экономического кризиса, в котором находится рыбная отрасль Дальнего Востока и Приморского края. В ней обобщены материалы отечественных ученых Н. Сысоева, В. Розанова, Ю. Шпаченкова, С. Каргополова, А. Василева, А. Латкина, М. Мизюркина; Всероссийского съезда рыбаков, Первой конференции рыбаков Приморского края, "Концепции развития рыбной промышленности Дальнего Востока до 2010 г." и "Концептуальной программы развития прибрежного рыбохозяйст-венного комплекса Приморского края на период до 2010 г."; статистические и аналитические данные, полученные в ходе авторских исследований.

Особое внимание в данной главе уделено исследованию формирования и развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса Приморского края как одной из подсистем микроуровня отраслевой системы рыбного хозяйства Дальнего Востока. В частности, исследовано современное состояние береговых предприятий АО "Приморрыбпром". Оценена социально - экономическая обстановка на четырех рыбозаводах Приморского края: "Попов", "Путятин", "Каменский", "Славянка". В ходе исследования определены негативные явления и тенденции, возникшие в деятельности рыбозаводов в постприватизационный период.

Исследование показало, что кризис производства во многом обусловлен кризисом его организации и управления. С переходом к рыночным условиям хозяйствования на рыбозаводах не произошло никаких изменений в их существующих организационно - производственных и управленческих структурах. Устаревшая организационно - управленческая система предприятий не позволяет им решить основную проблему микроэкономики: обеспечить эффективное производство в условиях ограниченности ресурсов.

Анализ и группировка депрессивных характеристик позволили нам выявить основные проблемы организационно - экономического характера, требующие быстрого решения. К наиболее актуальным мы отнесли: организационно - производственную структуру рыбозаводов, на отвечающую современным требованиям; существование устаревших систем управления; отсутствие эффективного производства в условиях ограниченности ресурсов.

Для решения указанных проблем и стабилизации работы береговых предприятий Приморского края нами была определена триединая задача по разработке комплекса организационно - экономических и управленческих мероприятий:

1. Предложить новую систему управления береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями в условиях экономики переходного периода;

2. Разработать модель организационного построения исследуемых предприятий с учетом требований переходного периода и предложить руководству предприятий новую организационно - производственную структуру.

3. Разработать мероприятия по стабилизации производственной деятельности рыбозаводов.

Вторая глава "Теоретические и методологические основы формирования стратегии развития береговых предприятий как самостоятельных хозяйствующих субъектов в условиях экономики переходного периода" посвящена теоретическому исследованию внутренних противоречий в АО "Приморрыбпром", возникших в результате процесса разгосударствления и акционирования береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Противоречия обусловлены, по - нашему мнению, отсутствием реальной хозяйственной самостоятельности; полным игнорированием научно обоснованного подхода к формированию стратегии организации, управления и функционирования данных предприятий в условиях переходного периода и не реализованным на практике разделением прав собственности и функций управления.

Именно разделение прав собственности и функций управления позволит вновь созданным субъектам хозяйствования вести поиск новых методов и форм управления, учитывающих условия переходного периода, опыт зарубежных стран в становлении и выборе модели системы управления.

Адаптация деятельности предприятий к условиям рынка невозможна без перестройки организационной и управленческой структур. Этот вывод опирается на один из основополагающих принципов рыночной экономики, который определяет в качестве основного хозяйствующего субъекта частную фирму, предприятие. Не случайно поэтому процесс становления, укрепления и дальнейшего развития самостоятельно хозяйствующих предприятий является одной из центральных проблем современной российской экономики. На первое место в области теории и практики выходят научно обоснованные принципы внутренней организационной перестройки предприятия, формы взаимодействия его с другими субъектами рыночной экономики.

В связи с этим во второй главе рассмотрены генезис и эволюция концепций организации и управления предприятиями, а также процессы, определяющие среду их функционирования; обобщены основные теоретические исследования, научные принципы и модели организации, нашедшие отражение в работах Ф. Тейлора, Г. Файоля, И. Ансоффа, Д. Норта, Б. Мильнера; выделены формальные построения организаций, иерархия их определенных частей и звеньев, а также внут-риорганизационные виды управления. На основании данных теоретических исследований построена проектно - матричная модель функционирования берегового рыбоперерабатывающего предприятия в условиях динамического окружения, определен принцип организационного построения рыбозавода с группировкой по видам управления, присущих условиям переходного периода, предложена новая организационно - производственная структура рыбозавода.

В качестве проекта в предложенной модели выступает производственная программа, которая строится на основании имеющихся внутренних ресурсов предприятия и с учетом объективной возможности получения внешних ресурсов. Построение производственной программы находится в постоянном взаимодействии со средой, в которой функционирует предприятие.

Производственная программа, являясь ядром производственной деятельности рыбозавода, опирается на единую финансово - технологическую цепочку: «добыча - переработка - транспорт - сбыт», представляющую собой законченный производственный цикл и являющуюся основой в формировании функциональных служб. Наиболее приемлемым подходом к построению внутренней организационно - производственной структуры рыбозавода является комбинация линейно -функционального и проектного принципов с обязательной группировкой по видам управления. Достоинством ее является разделение содержания управления в зависимости от объекта управления на всех уровнях организации.

Определяющее место в рыночной экономике, особенно в переходной экономике, занимает вопрос об отношениях между собственником предприятия и непосредственной самим предприятием как хозяйствующим субъектом. Методология корпоративного управления помогает найти подходы к решению этой актуальной проблемы.

Теоретические подходы к реорганизации системы управления найдены в работах М. Аоки, М. Акамацу, Э. Берглофа, Е. Беляновой, И. Розинского и др. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ теории соучастников, теории агентских отношений, национальных моделей корпоративного управления.

Методология корпоративного управления применена к анализу действующих систем управления рыбозаводами. Выбрана наиболее приемлемая для современных условий российской экономики модель, которая учитывает отечественную специфику отношений собственности, а также реально существующую проблему инсайдерского контроля деятельности предприятий. На основании проведенных в главе исследований предложена полная модель системы "рыбозавод": модель предприятия, функционирующего в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта в условиях динамического окружения; предприятия с новой организационно - производственной структурой и управляемого посредством комбинированного кредитного и акционерного контроля. Наличие первого предполагает решение проблемы корпоративных финансов. Второй необходим для укрепления института акционеров данных предприятий. Комбинированная форма контроля должна способствовать скорейшей адаптации рыбозаводов к рыночным отношениям.

В третьей главе "Совершенствование организации работы добывающего флота рыбозаводов. Оценка ее эффективности" рассмотрен вопрос совершенствования организации работы флота рыбозаводов на прибрежном промысле на основе применения методов оптимального планирования и управления промысловым флотом. Для построения оптимизационной задачи по организации работы добывающего флота определен критерий эффективности, соответствующий целям и задачам предприятия. Результатом решения задачи оптимизации явились схемы расстановки судов исследуемых рыбозаводов по выбранному критерию эффективности.

Предложенные схемы реализуют оптимальный вариант выставления промыслового флота в периоды ведения прибрежного промысла и с учетом возможности изъятия в эти периоды прибрежных гидробионтов.

Работа флота по данным схемам направлена на рациональное и полное использование имеющихся у предприятия лимитов на объекты промысла и получение положительного финансового результата.

На основании изучения современных методов определения эффективности производственной деятельности предприятий предложен методический подход к определению эффективности работы добывающего флота исследуемых предприятий в соответствии с требованиями, продиктованными условиями экономики переходного периода.

Для расчетов эффективности работы добывающего флота предложена компьютерная программа, одним из разработчиков которой был автор данного исследования. Математическая модель данной программы представлена в виде графа потоков факторов, определяющих работу добывающего судна, который дает агрегированное представление о денежных потоках, циркулирующих в анализируемой подсистеме.

Составлены модели организации работы добывающего флота рыбозаводов "Попов", "Путятин", "Каменский", "Славянка" и определен финансовый результат промысловой деятельности. Проведенные расчеты показали практическую целесообразность ведения прибрежного промысла.

Практическая значимость работы. Основным результатом исследования является разработка комплекса организационно - управленческих и экономических рекомендаций по стабилизации производственной деятельности береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Этот результат складывается из следующих наиболее существенных разработок: показан возможный путь обретения рыбозаводами подлинной хозяйственной самостоятельности и основные направления дальнейшего функционирования в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов; предложены конкретные мероприятия по реструктуризации и совершенствованию управленческой деятельности исследуемых предприятий; создан новый методический подход к формированию стратегии управления рыбодобывающим предприятием в условиях перехода к рынку, который, по -нашему мнению, может быть распространен на все негосударственные предприятия, входящие в прибрежный рыбохозяйственный комплекс любого региона Дальнего Востока; разработана компьютерная программа для расчета режима работы и финансовых результатов деятельности добывающего флота. Программа необходима современному руководителю любого рыбодобывающего предприятия, руководителю его функционального подразделения, занимающегося организацией, планированием и управлением добывающей деятельности. Программа может использоваться предполагаемым инвестором для получения достоверной информации о результатах деятельности добывающего флота инвестируемого предприятия. сделано практическое внедрение предложенной компьютерной программы в учебный процесс студентов специальности "Промышленное рыболовство" для выполнения экономических расчетов в курсовой работе по дисциплине "Управление промышленным рыболовством" и экономического обоснования дипломных проектов.

Основные положения диссертационной работы были опубликованы в журнале "Рыбное хозяйство" № 2, 1998 г., докладывались в выступлении на Первой конференции рыбаков Приморского края (Владивосток, 1998 г.), на расширенном заседании кафедры экономики производства Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Владивосток, 1998 г.).

Постановка и решение оптимизационной задачи по организации работы добывающего флота и оценки его экономической эффективности использовались автором при разработке предложений по выходу из кризиса береговых рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края в рамках крупномасштабного исследования, организованного Международным институтом конъюнктуры и прогнозирования по заказу администрации Приморского края в 1997 г.

Предложенная в диссертационном исследовании компьютерная программа апробирована в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели, поставленной в диссертации, нами были проанализированы итоги экономических реформ в рыбной отрасли Дальнего Востока на пути перехода от плановой к рыночной экономике; изучены теоретические и методологические подходы зарубежных и российских ученых в области организационных структур предприятий; произведен сравнительный анализ теорий корпоративного управления в переходных экономиках; обобщен опыт использования методов определения эффективности производства; разработаны новые оптимальные модели организации производства и управления конкретными предприятиями рыбной промышленности Приморского края, просчитана эффективность их использования.

Анализ показателей развития рыбной промышленности Дальнего Востока и Приморского края в постприватизационный период позволил сделать некоторые заключения о глубине ее кризисного состояния.

В регионе имеются факторы, углубляющие рецессию. К основным причинам кризиса мы относим отмену всех форм и способов поддержки рыбохозяйственно-го комплекса со стороны государства; разрушение системы управления и координации деятельности рыбохозяйственного комплекса; разрушение межотраслевых, внутриотраслевых и межрегиональных связей; скоропалительную, непродуманную приватизацию, полный провал ее стратегического замысла в реализации основных целевых установок перехода к новым отношениям собственности, таких, как улучшение управления на предприятиях, стимулирование их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции; отсутствие льготных кредитов для обновления основных фондов и пополнения оборотных средств; высокие банковские проценты; ухудшение промысловой обстановки в океанических районах промысла; неподготовленность приморских рыбодобывающих организаций вести промысел в близлежащих акваториях, постепенное вытеснение добывающего флота Приморских рыбохозяйствен-ных предприятий из отдаленных районов промысла.

Следствием причин, определяющих кризис в отрасли и в регионе явилось тяжелое социально - экономическое положение в береговом рыбоперерабатывающем производстве Приморского края, в т.ч. на рыбозаводах АО «Приморрыбпром». Поставлено под сомнение существование рыбозаводов как структурных единиц и их роль в качестве градообразующих предприятий.

Формой проявления экономического кризиса в деятельности рыбозаводов стали многочисленные негативные явления и тенденции. К их числу относятся: многолетнее снижение объемов производства основных видов продукции в результате отсутствия сырья и прекращения добычи собственным промысловым флотом; ограниченность ассортимента выпускаемой продукции; практически полная изношенность основных производственных фондов данных предприятий; отсутствие средств для их замены и обновления, а также для дальнейшего развития производства; рост затрат на производство и реализацию продукции и рост кредиторской задолженности; нерациональное использование имеющихся средств производства (в т.ч. промысловых судов) и ежегодно выделяемых квот на вылов рыбы и нерыбных объектов; рост социальной напряженности в поселках, где рыбозаводы являются практически единственными объектами приложения труда.

Наше исследование показало, что кризис производства во многом обусловлен кризисом его организации и управления. С переходом к рыночным условиям хозяйствования на рыбозаводах не произошло никаких перемен в их существующих организационно - производственных и управленческих структурах. Устаревшая организационно - управленческая система предприятий не позволяет им решить основную проблему микроэкономики: обеспечить эффективное производство в условиях ограниченности ресурсов.

Мы считаем, что даже в сложившихся тяжелых условиях предприятия рыбной промышленности Приморского края сохраняют возможность к возрождению и развитию. Для этого им необходимо решить ряд выявленных в исследовании организационно-экономических проблем и прежде всего устранить устаревшие организационную и управленческую структуры. С целью решения этих вопросов и стабилизации работы береговых рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края нами предложен комплекс организационно - экономических и управленческих мероприятий. Предложена новая система управления береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями в условиях экономики переходного периода. Разработана модель организационного построения исследуемых предприятий с учетом требований переходного периода и соответствующая ей новая организационно - производственная структура. Разработаны мероприятия по стабилизации деятельности подсистемы "добыча" системы "рыбозавод".

Изучая последствия процесса приватизации рыбозаводов в составе АО "Приморрыбпром", мы пришли к выводу о необходимости разрешения возникших противоречий путем приобретения рыбозаводами юридической и хозяйственной самостоятельности.

Этот вывод опирается на один из основополагающих принципов рыночной экономики, который определяет в качестве основного хозяйствующего субъекта частную фирму и предприятие. Не случайно поэтому процесс становления, укрепления и дальнейшего развития самостоятельно хозяйствующих предприятий является одной из центральных проблем современной российской экономики. На первое место в области теории и практики выходят научно обоснованные принципы внутренней организационной перестройки предприятия, формы взаимодействия его с другими субъектами рыночной экономики.

В условиях экономики переходного периода, когда предприятия должны строить свою работу в динамическом окружении, им необходима специфическая модель функционирования. Условиям динамического окружения в отличие от условий стабильных внешних связей соответствует организация типа «Проект -Функция». В этой модели наряду с временными проектными группами существуют функциональные службы. Наличие постоянных функциональных служб придает стабильность всей структуре. Применив данную модель для построения и функционирования исследуемых самостоятельных хозяйствующих субъектов -рыбозаводов, мы получили проектно - матричную модель рыбозавода.

В качестве проекта в предложенной модели выступает производственная программа, которая строится на основании имеющихся внутренних ресурсов предприятия и с учетом объективной возможности получения внешних ресурсов. Построение производственной программы находится в постоянном взаимодействии со средой, в которой функционирует предприятие. Поведение рыбозавода должно быть, на наш взгляд, структурировано по трем направлениям: достижение экономичности использования ресурсов, обеспечение конкурентоспособности и активная политика в области нововведений. Производственная программа, являясь ядром производственной деятельности рыбозавода, опирается на единую тех-нологическо - финансовую цепочку: "добыча - переработка - транспорт - сбыт", представляющую собой законченный производственный цикл и являющуюся основой в процессе формирования функциональных служб.

Продолжением процесса совершенствования организационно - управленческой системы предприятий должны стать предложенные нами новая организационно - производственная структура рыбозаводов в группировкой по видам управления и структурно - функциональная модель управления системой "рыбозавод", в которой впервые была предпринята попытка применения принципов корпоративного управления к предприятиям рыбной промышленности. Методология корпоративного управления помогает найти подходы к решению одной из первоочередных проблем - проблеме взаимоотношений между собственником предприятия и непосредственно самим предприятием как субъектом экономики переходного периода. Предложенная модель корпоративного управления характеризуется одновременным существованием двух видов контроля: кредитного и акционерного. Наличие первого предполагает решение проблемы корпоративных финансов посредством применения финансирования, ориентированного на контроль. Второй же необходим для укрепления института акционеров данных предприятий. Комбинированная форма контроля должна способствовать скорейшей адаптации рыбозаводов к рыночным отношениям, в частности, решению сложнейшей проблемы внешнего финансирования деятельности предприятий.

Стабилизация производственной деятельности рыбозаводов, по - нашему мнению, должна начаться с создания и реализации конкретной производственной программы. Реанимация прибрежного промысла собственным добывающим флотом рыбозавода возможна на основе эффективного использования имеющихся в распоряжении рыбозаводов ресурсов: судов и оборудования, производственной инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, биоресурсов близлежащих акваторий, - может стать отправной точкой роста предприятия. На этой базе возможно возрождение переработки не только традиционных объектов промысла, но и новых перспективных объектов прибрежного лова.

В диссертационном исследовании сформулирована оптимизационная задача по рациональной организации работы добывающего флота рыбозаводов на прибрежном промысле рыбы и нерыбных объектов. Теоретической основой разработки оптимальных программ работы добывающего флота явился метод исследования операций, в наиболыней,степени отвечающий целям функционирования фирмы в рыночных условиях.

Решение оптимизационной задачи применительно к объекту исследования позволило разработать схемы расстановки добывающих судов по каждому из четырех рыбозаводов. Предложенные схемы реализуют оптимальный вариант выставления промыслового флота в периоды ведения прибрежного промысла и с учетом возможности изъятия в эти периоды прибрежных гидробионтов. Работа флота по данным схемам направлена на рациональное и полное использование имеющихся у предприятия лимитов на объекты промысла и получения положительного финансового результата. Проведенные расчеты показали практическую целесообразность ведения прибрежного промысла.

Для расчетов эффективности работы добывающего флота рыбозаводов предложена компьютерная программа, в настоящее время не имеющая аналога. Математическая модель данной программы представлена в виде графа потоков факторов, определяющих работу добывающего судна, который дает агрегированное представление о циркуляции потоков в исследуемой системе.

Компьютерная программа, выполненная в оболочке Excel, обладает оперативностью в 'принятии управленческих решений по организации работы добывающего флота, устойчива к любым изменениям, позволяет производить большое количество вычислений в реальном режиме времени. Данная программа является практическим инструментом для оценки эффективности работы рыбодобывающе-го флота современного руководителя рыбохозяйственного предприятия любой формы собственности и руководителей функциональных подразделений рыбохозяйственного предприятия, занимающихся организацией, планированием и управлением добывающего флота.

Расчет результатов деятельности добывающего флота по данной программе, произведенный по работе подсистемы "добыча", представляется в виде сводной таблицы с указанием всех видов затрат, доходов, полученной прибыли по месяцам года и балансовой прибыли с начала года. Процесс формирования прибыли с начала года представляется в виде графика, на основании которого можно сделать вывод о периоде безубыточной работы добывающего флота, если таковой имеется. Он позволит контролирующим кредиторам и акционерам принимать соответствующие решения к управляющему рыбозаводом в случаях неэффективности работы подсистемы "добыча" и ставить вопрос о соответствии занимаемой должности в случае направления инвестируемых средств не по назначению.

Применение предложенной в диссертационном исследовании компьютерной программы возможно и на стадии разработки бизнес - планов развития любого предприятия, ведущего рыбохозяйственную деятельность, для придания им инвестиционной привлекательности.

Применение предложенных моделей и программ на действующих рыбодо-бывающих предприятиях позволит руководителям произвести перестройку аппарата управления в сторону его сокращения и при этом повысить эффективность управления. Более того, предложенные программы имеют интерес и для инвесторов, желающих получать оперативную и достоверную информацию об использовании инвестируемых средств.

Роль государства по отношению к исследуемым нами предприятиям как самостоятельным хозяйствующим субъектам в качестве властной структуры, устанавливающей для субъектов рыночной экономики общие правила их поведения, видится нам в разрезе создания стабильной правовой базы предпринимательства и его поддержки косвенными методами, т.е. введением рациональных систем налогообложения и кредитования, образованием фондов поддержки предприятий и др.

Постепенное формирование законодательной, институциональной, экономической среды, на наш взгляд, позволит государству посредством косвенных методов оказать значительное влияние на экономическую жизнь, заложив глубинные основы последующего развития.