Организационно-экономические проблемы деятельности предприятий АПК в кризисных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Козенко, Юрий Алексеевич

  • Козенко, Юрий Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Козенко, Юрий Алексеевич. Организационно-экономические проблемы деятельности предприятий АПК в кризисных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 305 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Козенко, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Предпосылки, официальные задачи реформирования 12 сельского хозяйства и ход их решения

1.2. Зарождение кризиса в сельском хозяйстве России

1.3. Особенности кризисных событий в сельскохозяйствен- 30 ном производстве

1.4. Современное кризисное состояние АПК Волгоградской 40 области

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЕДИНОГО

ОЦЕНОЧНОГО КОМПЛЕКСА КАК ИНСТРУМЕНТА РЕШЕНИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ ЗАДАЧ

2.1. Теоретические основы разработки модели единого оце- 72 ночного комплекса

2.2. Применение модели единого оценочного комплекса для 112 оценки качества продукции

2.3. Использование модели единого оценочного комплекса 140 как инструмента решения антикризисных задач

2.4. Практические подходы к созданию и отладке работы 151 модели единого оценочного комплекса на сельскохозяйственном предприятии

Глава Ш. ГОСУДАРСТВЕННАЯ АНТИКРИЗИСНАЯ СИСТЕМА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Исторический опыт антикризисной деятельности в 180 масштабах отдельно взятого субъекта Российской Федерации

3.2. Анализ работы антикризисной системы Волгоградской 187 области

3.3. Мероприятия антикризисной программы Волгоградской 216 области

Глава IV.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ ЗАДАЧ В РАМКАХ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специфика антикризисной деятельности в рамках сель- 224 скохозяйственного предприятия. Технико- экономический анализ деятельности предприятия АПК как элемент системы антикризисных мероприятий

Методы обеспечения экономической безопасности отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия

Алгоритм решения антикризисных задач в рамках сельскохозяйственного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы деятельности предприятий АПК в кризисных условиях»

Современное аграрное производство находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Разорваны интеграционные связи в сфере АПК, разрушены паритетные отношения между сельским хозяйством, отраслями сельхозмашиностроения, перерабатывающей промышленностью и сферой услуг. Сложности экономического кризиса отразились на социальной сфере села.

Многие современные проблемы порождены гипертрофированным влиянием на АПК посреднических, снабженческих, сбытовых, перерабатывающих, страховых компаний и коммерческих банков, что ставит в неравные условия с ними первичное производственное звено - сельскохозяйственное предприятие.

Не удалось преодолеть основные негативные кризисообразующие факторы, не удалось в полной мере постичь причины и всю глубину современного кризиса.

Нарушены объективные пропорции в ценообразовании, перераспределении и снабжении сельскохозяйственного производства необходимыми ресурсами.

Эффективность противостояния различным кризисным ситуациям во многом зависит от того, насколько развита антикризисная наука, насколько общество подготовлено к решению тех или иных антикризисных задач. Поскольку различного рода кризисы приносят экономические потери, постольку минимизация экономических потерь в результате наступления кризисных событий того или иного рода является предметом и общим направлением исследования.

Диалектическое единство внешнего кризисного воздействия на систему и её способности противостоять разрушающему воздействию в результате внутренней прочности самой системы предлагает к использованию сам диалектический метод познания и делает его основным, фундаментальным при рассмотрении любой проблемы и любого явления реального мира.

Организационно-экономические проблемы деятельности предприятий АПК, оценка сложившейся ситуации и обоснование путей выхода из кризиса определили тему исследования.

Многообразие и многопрофильность организационно-экономических проблем деятельности предприятий в кризисных условиях вызывает необходимость разработки нового оценочного параметра, который может служить инструментом решения антикризисных задач. Разработка теоретических основ такого показателя актуальна, поскольку позволяет использовать модель единого оценочного комплекса на уровнях предприятия, отрасли, субъекта Федерации.

В условиях экономической обособленности товаропроизводителей повышаются требования к способам эффективной антикризисной деятельности в рамках сельскохозяйственного предприятия и методам обеспечения его экономической безопасности.

Становится необходимым решение ряда актуальных научных и практических задач по расширению огранизационно-экономических исследований в региональных агросистемах на основе перехода к моделированию основных подходов решения антикризисных задач в сельском хозяйстве.

Методологической основой исследования организационно-экономических проблем деятельности предприятий в кризисных условиях послужил синтез методологических подходов и теоретических положений, выработанных трудами отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших экономические законы, предпринимавших попытки балансировки организационно-экономических элементов системы с целью предотвращения кризисных ситуаций или ослабления их последствий.

Значительный вклад в решение задач организационно-экономического развития аграрного сектора страны в разные периоды внесли исследования А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.С. Власова, В.А. Добрынина, Н.А. Дорофеевой, Н.Е. Зимина, О.В. Иншакова, Ю.А. Конкина, Р.В. Кугеля, И.В. Курцева, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, Н.П. Радугина, М.С. Ромашина, А.Ф. Серкова, А.А. Шутькова и др. г

В последние годы в стране активизировались исследования по организационно-экономическим проблемам кризиса, посвященные как общим, так и частным аспектам, однако требуют дальнейшего научного осмысления такие сложные направления как роль и место производственного предприятия в антикризисной системе, выделение ключевых звеньев антикризисной системы, теоретическое обоснование и моделирование единого оценочного комплекса как инструмента решения антикризисных задач.

Широта и неоднозначность различных аспектов исследуемой проблемы, значимость ее в концепции устойчивого развития сельского хозяйства страны на современном этапе предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования - развитие научной концепции организационно-экономических проблем деятельности предприятий АПК в кризисных условиях, разработка методов и моделей для анализа тенденций зарождения и развития современного кризиса в сельском хозяйстве страны, систем антикризисных мер на уровне предприятий, отраслей АПК и региона в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решить следующие задачи:

- сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание терминов "кризис", "антикризисная деятельность", "система антикризисных мероприятий", "локальная и государственная антикризисные системы";

- обосновать и предложить концептуальную модель единого оценочного комплекса как инструмента объективной оценки конкретной ситуации;

- рассмотреть проблемы формирования материально-технической базы АПК, разработать методические подходы к оценке надёжности, качества, цены новой и восстановленной техники;

- определить технико-экономическую сущность категорий в связи с гарантией потребительских свойств технических средств производства;

- раскрыть содержание и направления антикризисной деятельности и разработать систему антикризисных мер на уровне субъекта федерации;

- разработать алгоритм решения антикризисных задач для сельскохозяйственного предприятия.

На защиту выносятся:

- модель единого оценочного комплекса - теоретические основы формирования, методика расчёта применительно к оценке сельскохозяйственной техники в зависимости от её характеристик качества изготовления и ремонта;

- надёжность как экономическая категория опосредующая количественную и качественную определённость и составная часть более общего понятия - качество;

- гарантия как специфический товар, обладающий потребительной стоимостью и стоимостью. Формирование совокупной потребительной стоимости продукта производства, обеспеченного гарантией изготовителя.

Предметом исследования явились складывающиеся организационно-производственные отношения, возникающие в процессе деятельности предприятий в кризисных условиях и теоретические основы, закономерности формирования модели единого оценочного комплекса.

Объектом исследования явились предприятия АПК, процессы создания, освоения и применения моделей и методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, функционирования и развития сельскохозяйственного производства в условиях экономического кризиса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические и методологические разработки, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории аграрной экономики, отражающие тенденции и логику формирования, функционирования и развития сельскохозяйственного предприятия и форм организации производственных услуг в аграрном производстве.

При разработке теоретических положений диссертации использовался системный подход к изучению исторического опыта организации обслуживающей базы АПК, закономерности воспроизводства технических средств в период гарантийного срока использования. Применялись методы экономико-математического, статистического, сравнительного, структурного и функционального анализа, историко-монографического, экспертной оценки, имитационного моделирования, нормативных оценок, аналитического и социологического исследования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась на основе использования информации Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетных и аналитических материалов органов власти и управления субъектов федерации, межотраслевых региональных аграрных комплексов, результатов научных исследований НИИ по проблемам агроэкономики, формирования инфраструктуры сельского хозяйства. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора, полученных в результате проведенных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании природы и специфики современного экономического кризиса страны, определении условий, ресурсов, эффекта антикризисной системы в аграрной сфере региона.

Конкретно приращение научных знаний отражено в полученных результатах исследования:

- разработаны теоретические основы комплексного показателя - "единый оценочный комплекс" как измерителя состояния хозяйствования системы на всех уровнях ее развития, начиная с оценки качества новой и восстановленной техники, используемой хозяйствами АПК;

- доказана необходимость и возможность применения модели единого оценочного комплекса для объективной оценки состояния техники;

- рассмотрен процесс превращения полезности гарантийной услуги в потребительную стоимость, включающий ряд промежуточных этапов, выступающих формами движения полезности, показана возможность образования совокупной потребительной стоимости продукта производства, обеспеченного гарантией изготовителя, суммирующей в себе потребительную стоимость гарантии как дополнительной комплексной услуги и потребительную стоимость самого изделия;

- предложен алгоритм решения антикризисных задач сельскохозяйственного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке показателя - единый оценочный комплекс как объективного измерителя качества и эффективности технических средств производства и результатов деятельности предприятий.

Модель единого оценочного комплекса использована для определения цены восстановленного тракторного двигателя на Волгоградском мотороремонтном заводе.

Методика обоснования развития рынка производственно-технических услуг, пороговых значений износа основных фондов, рекомендации автора по формированию гарантийного обслуживания машинно-тракторного парка аграрного производства применяются в Волгоградской области (НТС Комитета по сельскому хозяйству Администрации Волгоградской области от 17.06.97).

При непосредственном участии автора разработаны предложения по внесению изменений в программу социально-экономического развития Волгоградской области на 2001 - 2005 годы.

На основании полученных в диссертации материалов разработано методическое пособие спецкурса по аграрной экономике, который читается на экономическом факультете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) для студентов специализации кризисных управляющих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на внутривузовских, межвузовских и международных конференциях, таких как:

- Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки, доктора экономических наук, профессора Н.С. Власова, проводившаяся 5 декабря 1997 года в Московском агро-инженерном университете имени В.П. Горячкина;

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного мелиоратора РФ доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Н. Багрова, проводившаяся 19-21 апреля 2001 года в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии;

- Научно-практическая конференция "Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона", проводившаяся 15-16 мая 2001 года Администрацией Волгоградской области при участии Российской академии естественных наук, Вольного экономического общества России и Волгоградского государственного университета;

- "Круглый стол" по истории, теории и практике денежного обращения в России, проводившийся в Волгоградском государственном университете 27 апреля 2000 года;

- Международная научно-практическая конференция "Экономические реформы в России", проводившаяся 25 - 27 апреля 2001 года в городе Санкт-Петербурге;

- Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий", проводившаяся в марте 2002 года в Пензенском отделении Международной академии наук и практики организации производства;

- на научно-техническом совете ЗАО "Группа Сарепта", ЗАО "Краснодонское", ЗАО "Агро-Елань";

- на совещаниях Научно-практической инициативной группы по реструктуризации сельскохозяйственных предприятий Администрации Волгоградской области в Быковском, Даниловском, Михайловском и Новоаннинском районах.

Рекомендации автора используются при разработке мер по стабилизации социально-экономического положения Даниловского и Быковского районов Волгоградской области. В решении проблем указанных районов используются и элементы модели единого оценочного комплекса и предложения автора по совершенствованию местного налогообложения.

Публикации. Автором опубликовано 45 научных работ, в том числе 2 монографии (18,5 и 6 п.л.), одно учебное пособие (3,5 п.л.), брошюры, статьи, рекомендации общим объёмом 41 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козенко, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проводимые экономические реформы привели АПК России к глубокому кризису, не способствовали укреплению страны и повышению качества жизни, продовольственной безопасности. Научное сопровождение реформирования не было достаточным. Не обоснованы концептуальные научные проблемы реорганизации сельскохозяйственного производства.

Государство как орган, осуществляющий реформу, не обеспечило разработку системы антикризисных мер, которые бы позволили предотвратить кризис сельского хозяйства или обеспечить быстрый выход из кризисной ситуации за счет разработки научно обоснованных антикризисных мер.

1. Проведенные исследования позволили сформулировать определение кризиса и кризисной ситуации. Кризис - явление существенного нарушения системы сложившихся общественных и производственных взаимоотношений, связанного с потерей или менее эффективным использованием имевшихся ранее ресурсов в результате изменения системообразующих факторов, сопровождающееся нарушением прежде стабильных характеристик. Существенные изменения характеристик в некой сложившейся, успешно функционировавшей до сих пор системе - это и есть проявление кризиса.

Под кризисной ситуацией понимается такая ситуация, которая нанесла или способна нанести некий урон отдельно взятому человеку, группе людей, хозяйству и обществу в целом. В противоположность кризисной антикризисная ситуация понимается как осмысленная и отлаженная заранее с помощью различных профилактических антикризисных мероприятий обстановка, исключающая саму вероятность наступления того или иного кризиса.

Осуществлена попытка систематизации кризисов, имеющих отношение к сельскохозяйственному производству.

Установлено, что природа кризисов различных уровней взаимосвязана. Поэтому усилия, которые предпринимаются на том или ином уровне, могут привнести в систему общий гармонизующий эффект.

Предложен алгоритм решения антикризисных задач в рамках отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия. Доказана принципиальная возможность отладки производственных отношений, сохранения отлаженной организации производства в кризисной ситуации и защиты отлаженных производственных отношений в момент уже наступившего кризиса.

2. Рекомендуется комплексный показатель - единый оценочный комплекс как измеритель состояния хозяйствования системы на всех уровнях ее развития и контроля за ходом проведения антикризисных работ.

Единый оценочный комплекс — это интегрированная оценка основных параметров продукта (товара, услуги), которые неразрывны в их общей связи, и ни один из них не главенствует над остальными. Единый оценочный комплекс интегрирует в себе оценки количества и качества измеряемого продукта, а также оценку затрат на его производство во взаимной увязке с его конкурентной ценой. Графическая модель единого оценочного комплекса позволяет количественно оценить величину потребительной стоимости и величину затрат на производство как продукта в целом, так и его отдельных элементов.

Получена модель, которая в графическом виде позволяет проследить изменение цены в зависимости от изменения любой из составляющих общей модели. Эта модель является одновременно и интегрированной оценкой, и некой величиной, имеющей определенное собственное числовое значение.

Применение единого оценочного комплекса позволяет осуществлять измерения существенных параметров отношений: общественных, производственных, экономических так или иначе связанных с оценкой произведенных или предполагаемых затрат, результативностью этих затрат во взаимосвязи с их количественной оценкой.

Предложена возможная трансформация модели единого оценочного комплекса, позволяющая определить результат труда каждого работника и итоговый результат деятельности антикризисного подразделения в целом.

Теоретической основой модели единого оценочного комплекса является постулат эквивалентности обмена, соответствие стоимостной и иных видов оценок реальной потребительной стоимости и стоимости продукта производства.

3. Единый оценочный комплекс рекомендуется использовать для оценки качества продукции. Гарантия качества продукции, работ (услуг) рассматривается в исследовании как одна из важнейших составляющих общей интегральной оценки качества. Повышенное качество продукта оказывает антикризисное воздействие на само производственное предприятие, существенно закрепляет общую антикризисную ситуацию.

Уровень качества производимых машин и оборудования и его изменение (повышение) не соответствует закономерностям изменения других показателей, входящих в единый оценочный комплекс. Цены на новую технику и издержки эксплуатации растут быстрее, чем уровень качества, что не соответствует закономерностям оценки качества единым оценочным комплексом.

Исследованиями опровергается распространенное в экономической литературе утверждение, что цена на машину изменяется - (отражает) изменение производительности и растет с ростом последней.

Оценка качества и уровня цены, динамики изменения этих показателей подчиняется иной закономерности соответствия. Цена машины может повышаться не пропорционально производительности, а в случае снижения совокупных издержек эксплуатации по причине роста надежности, долговечности и иных параметров качества - при постоянной (или даже уменьшающейся) производительности. Рыночные отношения предприятий-производителей техники и потребителей подтверждают этот вывод.

4. Как экономическая категория, надежность средств производства выражает отношения, возникающие, с одной стороны, между производителями и потребителями средств производства, с другой стороны - между производителями однотипных средств производства. Целью первой группы отношений является придание средствам производства таких потребительских свойств и качеств, которые бы в максимальной мере удовлетворяли потребности потребителей этих средств производства.

Надежность как отношение между производителем и потребителем средств производства, выступает категорией производной от более глубинной, сущностной категории - качество. На поверхности экономической действительности качество проявляется в форме гарантии.

Гарантия является формой проявления надежности; сам термин гарантия следует рассматривать как экономическую категорию, выражающую собой услугу, оказываемую производителем потребителю, и как выражение определенных экономических отношений между производителем и потребителем по поводу этой услуги.

О потребительной стоимости продукта производства, обеспеченного гарантией изготовителя, можно говорить как о совокупной потребительной стоимости, суммирующей в себе потребительную стоимость гарантии как дополнительной комплексной услуги, присовокупленной к потребительной стоимости самого изделия.

Гарантия изготовителя есть форма проявления надежности средств производства. Она производна от категории качество, а категория качество производ-на, в свою очередь, от категории потребительная стоимость.

5. Соблюдение обоснованных интересов сторон, участвующих в разрешении противоречия по поводу установления той или иной величины гарантии, есть основополагающий принцип рассматриваемых взаимоотношений на условиях эквивалентности обмена.

Проведенный анализ рекламаций тракторов показал, что большинство отказов (71,9%), возникает по причинам, зависящим от производителя из-за несоблюдения технологической дисциплины в производственном процессе.

Выявлены случаи простоя тракторов на гарантийном ремонте до 30 суток без соответствующих материальных компенсаций сверхнормативных простоев.

Сравнительная оценка рассчитанных данных средней наработки на отказ (рекламацию) тракторов по материалам ВГТЗ составила 576 мото-часов, в то время как по материалам рекламаций, прошедших через Еланское районное ре-монтно-техническое предприятие Волгоградской области - 282 мото-часа.

Исполнение гарантийных обязательств находится в зависимости от прохождения гарантийного срока тракторов: в полном объеме они выполняются в течение первых 500-1000 мото-часов; вероятность подачи рекламаций после наработки 1000 мото-часов в 6 раз ниже, чем в первые 100 мото-часов; рекламации, подаваемые в более поздние сроки, составляют лишь 12% от их общего количества.

6. Неплатёжеспособность сельских товаропроизводителей, низкий платёжеспособный спрос на технику отрицательно сказывается на деятельности Волгоградского тракторного завода, выпустившего тракторов в 1990 году - 80 тыс. пгг., в 2000 году 5,5 тыс. пгг., в 2002 году - 6 тыс. шт.

В условиях практического отсутствия поставок новой техники начался развал и перепрофилирование ремонтных предприятий.

7. Проведённый в диссертации анализ динамики заработной платы всех категорий граждан и увеличивающийся разрыв заработной платы по отраслям, увеличивающийся отрыв в заработной плате в сельском хозяйстве от величины V прожиточного минимума населения позволяет утверждать, что если деградация сокращения посевных площадей пойдет и дальше такими же темпами, то через 3 - 4 года произойдет сокращение посевных площадей, занятости сельскохозяйственного населения, его численности, рождаемости, продолжительности жизни. Произойдет спад производства в перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслях промышленности; упадет платежеспособность села, а следовательно, и запросы на товары промышленности.

8. Кардинальной антикризисной мерой является воссоздание и создание новых крупных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, способных нейтрализовать негативные последствия кризисов. Создание совместных предприятий - это лишь вынужденная форма выживания отечественных предприятий, позволяющая привлекать зарубежные инвестиции и технологии для эффективного использования местных сырьевых и трудовых ресурсов.

9. Рекомендовано осуществлять государственное регулирование цен на энергоносители и управлять через них антикризисной ситуацией.