Организационно-экономические принципы прогнозирования технологического развития отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климович, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климович, Наталья Владимировна
Введение.
1. Теоретические основы прогнозирования технологического развития в условиях глобальной конкуренции.
1.1. Анализ базовых концепций технологического развития и инноватики в российской и зарубежной науке.
1.2. Теории международной конкуренции и конкурентоспособности на мезо- и макроуровне.
1.3. Типы и объекты прогнозирования, классификация систем, как объектов прогнозирования. Сравнительный анализ классификаций методов прогнозирования.
2. Роль и место прогнозирования технологического развития при формировании стратегий развития отраслей промышленности.
2.1. Анализ динамики макроэкономических показателей развития промышленных отраслей.
2.2. Значимость прогнозирования технологического развития при формировании стратегий для отраслей промышленности.
2.3. Прогноз изменения основных макроэкономических показателей, развития научной сферы и промышленных отраслей РФ в 2007-2009 гг.
3. Разработка методики отбора принципов технологического развития. Формирование системы принципов прогнозирования технологического развития в условиях глобальной конкуренции.
3.1. Разработка и реализация методики отбора принципов технологического развития.
3.2. Разработка системы принципов: группы принципов, функциональное назначение групп.
3.3. Обоснование принципов прогнозирования технологического развития отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические принципы прогнозирования технологического развития отраслей»
Современные процессы реформирования системы экономических и общественно-политических отношений, которые продолжаются в нашей стране, ставят перед российской экономической наукой новые проблемы, привносят новые экономические категории и понятия, которые требуют своевременной разработки и внедрения. В рамках решения подобных глобальных задач необходимо решить проблему разработки системы организационно-экономических принципов технологического развития отраслей в условиях современной российской экономической действительности для получения прогнозов технологического развития отраслей, максимально приближенных к реалиям экономической жизни.
На сегодняшний день в отечественной экономической науке практически отсутствуют целостные теории и концепции, которые предлагают варианты решения данного вопроса, но потребности хозяйственной и социально-политической жизни страны требуют немедленного его решения. [25, 26] Данная диссертационная работа призвана ликвидировать разрыв между существующей практикой хозяйственной деятельности и потребностью в теоретической проработке данной проблемы.
Прогнозирование технологического развития в условиях глобальной конкуренции играет все более важную роль не только для высокотехнологичных отраслей. Хотя темпы технологических изменений для отраслей данного типа традиционно остаются наиболее высокими, учет перспективных тенденций важен для всех субъектов хозяйственного комплекса. Прогнозирование технологического развития важно для оценки возможностей страны в борьбе за лидерство в глобальной конкуренции, что непосредственно связано с ростом благосостояния страны как хозяйственного комплекса, и, соответственно, всех его составляющих. В условиях глобальной конкуренции обладание технологическим преимуществом в ряде сфер, или даже в какойлибо одной области, существенно увеличивает общую конкурентоспособность страны на мировом рынке.
Достижение лидерства для стран, не имеющих ведущих позиций на текущий момент, - это задача средне- и долгосрочной перспективы, работа над которой должна начинаться уже на момент осознания проблемы. Прогнозирование технологического развития как таковое позволяет стране (на уровне страны - отрасли, или отдельному предприятию) оценить свои перспективные возможности в рамках существующей ситуации и с учетом путей ее будущего развития, а также сформировать план действий по исправлению, коррекции или поддержанию существующей ситуации.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что различные отрасли национальной промышленности испытывают потребность в формировании теоретических подходов и рекомендаций по обеспечению устойчивого промышленного развития, для чего необходимо иметь четкое представление о наиболее перспективных направлениях их эволюции. Для решения этих задач необходимо создавать достоверные прогнозы развития как национальной экономики и составляющих ее отраслей, так и отдельных предприятий или продуктов, которые нередко являются основой эффективной работы для целой отрасли. В связи с этим возникает необходимость обобщения позитивного отечественного и зарубежного практического опыта по разработке комплекса мер, способствующих повышению достоверности прогнозов, использующихся в целях планирования хозяйственной деятельности. Анализ показывает, что разработка и реализация эффективных прогнозов на уровне отраслей исключительно важны, и должны выделяться в отдельную область знаний со своими подходом и методами анализа.[38, 42, 138]
Целью данного диссертационного исследования является разработка системы принципов прогнозирования технологического развития отрасли промышленности в условиях глобальной конкуренции. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: исследованы и обобщены основные теоретические концепции технологического развития, теории международной конкуренции, теории инноватики и теории народно-хозяйственного прогнозирования; исследована и обобщена эволюция способов систематизации методов прогнозирования; проведен анализ объектов и типов прогнозирования при прогнозировании технологического развития; проведен анализ текущего состояния экономики РФ и отдельных ее отраслей; выявлено значение прогнозирования технологического развития отраслей промышленности при формировании стратегий их развития; разработана и реализована на практике методика эффективного отбора наиболее значимых принципов, с использованием двухступенчатой процедуры, и методов активизации интуиции специалистов; на основе данных, полученных в результате отбора наиболее значимых принципов, сформированы четыре группы принципов технологического развития отрасли промышленности; дано систематизированное обоснование значимости принципов, отобранных с применением предложенной автором методики и исследованы возможности реализации предложенных принципов на практике.
Объектом исследования являются прогнозные исследования в области технологического развития отрасли промышленности, формируемые в условиях глобальной конкуренции.
Предметом исследования является система принципов прогнозирования технологического развития отрасли промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на основе сравнительного ретроспективного анализа исследована эволюция классификаций методов прогнозирования, и сформулированы теоретические положения, объясняющие эволюцию методов прогнозирования; с целью системного решения задач исследования автором разработана типология экономических систем как объектов прогнозирования, детализирующая объект-объектные, субъект-объектные системные взаимосвязи, и учитывающая типологию прогнозирования; разработана методика отбора принципов прогнозирования технологического развития, представляющая собой двухступенчатую процедуру, основанную на методах активизации интуиции специалистов; предложена система организационно-экономических принципов прогнозирования технологического развития отраслей промышленности, учитывающая факторы самоорганизации, системной динамики и междисциплинарный подход; разработан и обоснован механизм практической реализации системы принципов, учитывающая отраслевую и региональную специфику экономики РФ, интегрирующейся в мировое хозяйство.
Во введении обоснована актуальность темы, определены направления исследования, поставлены цели, основные задачи, определена его научная новизна, изложены научные результаты, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы прогнозирования технологического развития в условиях глобальной конкуренции» автор обобщает и систематизирует современные теории и концепции технологического развития, инноватики, анализирует особенности влияния научно-технического прогресса на развитие экономической системы и экономический рост, исследует сущность и типы динамики процесса технологического развития. Наряду с этим в данной части исследования автор выявляет основные типы прогнозирования, определяет объекты прогнозирования и специфику экономических систем как объектов прогнозирования, уточняет понятие системы, исследует закономерности эволюции методов прогнозирования.
Вторая глава «Анализ прогнозных тенденций развития экономики РФ в 2007-2009 гг.» посвящена анализу экономического развития отраслей промышленности РФ. В ней исследуются основные экономические показатели российской промышленности, производится сопоставление данных показателей с показателями других стран. Большое внимание уделяется анализу структуры и конкурентоспособности промышленности РФ. Анализируется инновационный потенциал, исследуются основные процессы в промышленном производстве, производится анализ прогнозных тенденций развития экономики РФ в целом и отдельных ее отраслей в течение ближайших четырех лет.
В третьей главе предлагается авторская методика отбора принципов технологического развития с использованием двухступенчатой процедуры отбора и методов активизации интуиции специалистов. Наряду с этим в данной главе автор формирует и обосновывает систему организационно-экономических принципов прогнозирования технологического развития отраслей экономики, а также рассматривает пути внедрения разработанной системы организационно-экономических принципов.
Таким образом, содержание работы позволяет говорить о создании комплексной концепции формирования прогноза технологического развития отрасли. Результатом, которого призвано достичь применение разработанной системы принципов на практике, является повышение адекватности получаемых исследователем, формирующим прогноз, прогнозных данных. При применении данного комплекса принципов предполагается:
1) снижение затрат на формирование комплексного прогноза развития отрасли, так как в системе принципов предусмотрен учет перспективных тенденций развития исследуемой отрасли и возможные смежные пути ее развития, что снижает риск недополучения информации об альтернативных тенденциях развития;
2) повышение адекватности получаемого прогноза за счет расширения спектра факторов, оказывающих влияние на объект исследования.
Применение данной системы принципов, таким образом, позволит конечному пользователю сократить свои издержки как в текущем периоде, за счет получения данных о тенденциях развития интересующего его объекта в кратко- и среднесрочной перспективе, с учетом возможных рисков возникновения конкурирующих технологий в рамках сложившейся рыночной конъюнктуры, так и в долгосрочной перспективе, вследствие выявления более полного комплекса факторов, воздействующих на объект исследования, и получения данных о возможных последствиях воздействия данных факторов на него. Так как снижение затрат без ущерба для бизнеса в целом до сих пор является одним из ключевых факторов достижения конкурентоспособности на рынке, результат данного исследования обладает практической значимостью как для коммерческих организаций, так и для государственных и муниципальных учреждений, стремящихся эффективно использовать выделенные им бюджетные средства. Соответственно, наряду с этим, наличие адекватного прогноза перспективных тенденций технологического развития отрасли позволит осуществлять экономически эффективные инвестиции в исследования и модернизацию производства. Отдача от инвестиций, вложенных в развивающиеся технологии в рамках отрасли, увеличит, наряду с экономией на издержках, достигнутой при составлении прогноза, совокупный эффект от применения предлагаемой системы принципов прогнозирования. Необходимо отметить, что, если экономию на издержках при составлении прогноза предположительно удастся получить не в абсолютном большинстве случаев (так как при составлении комплексного прогноза необходимо руководствоваться, в первую очередь, необходимостью получения достоверной информации, что может быть дорогостоящей процедурой, где экономия не всегда оправдана), то получение экономической отдачи от инвестиций, произведенных в динамично развивающийся сектор экономики в числе первых инвесторов, открывших для себя данный сектор, является закономерностью.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климович, Наталья Владимировна
Заключение
Одной из существенных проблем, стоящих на пути развития экономики современной России, является отсутствие четко сформулированных этапов достижения сформированных приоритетов развития отраслей промышленности. В данной работе предпринята попытка решения существенной для национальной экономики проблемы прогнозирования тенденций технологического развития отраслей национальной экономики. В условиях периода, когда национальная экономика активно интегрируется в мировую экономическую систему, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне отрасли, важным становится решение проблемы повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности продукции и услуг как на изменяющемся внутреннем, так и на незнакомом внешнем рынках. Задачей, которую необходимо решить субъектам рынков - сформировать достоверный прогноз развития, на основании которого можно строить программы текущей деятельности и развития бизнеса на средне- и долгосрочную перспективу [25, 36].
Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка системы организационно-экономических принципов прогнозирования технологического развития отрасли промышленности или национальной экономики в целом в условиях глобальной конкуренции.
В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:
1. Обобщены теоретические концепции и подходы, учитывающие системное влияние международной конкуренции и экономической интеграции на развитие отраслей промышленности, и отражающие специфику прогнозирования технологического развития в условиях активизации инновационной деятельности субъектов экономической деятельности.
2. Исследован опыт классификации методов прогнозирования, на основании которого произведена систематизация данных классификационных подходов с позиции эволюции методов прогнозирования.
3. Выявлены, классифицированы и структурированы объекты прогнозирования при прогнозировании технологического развития, выявлена их специфика, а также структурированы типы технологического прогнозирования.
4. Предложена авторская методика отбора принципов прогнозирования технологического развития, основанная на двухступенчатой процедуре с использованием методов активизации интуиции специалистов. В рамках методики проведен анализ адекватности и системности отобранных принципов с использованием метода экспертных оценок.
5. Предложена система организационно-экономических принципов прогнозирования технологического развития отрасли национальной экономики РФ, приведено их системное обоснование.
6. Выявлены направления использования предложенной системы организационно-экономических принципов, способствующих повышению степени достоверности получаемых в результате проведения исследований прогнозных данных.
Полученные выше результаты позволяют сделать следующие выводы:
- в условиях наличия перспектив вступления РФ в ВТО и, как следствие, увеличения конкурентной нагрузки на предприятия национальной экономики, прогнозирование тенденций технологического развития отраслей имеет существенное значение для целей оперативного реагирования на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
- вопросы прогнозирования технологического развития затрагивают не только аспекты прогнозирования изменений производимой продукции, но и средств производства. Своевременное отслеживание направлений технологического совершенствования средств производства, и, в первую очередь, основных средств, играет важную роль в опережающем повышении качества производимой продукции. Вложения в прогрессивные средства производства должны носить всесторонне обоснованный характер, что понизит сроки их окупаемости и увеличит прибыль предприятия в средне- и долгосрочной перспективе.
- одной из существенных проблем российской промышленности является недостаточность средств для инвестиционной деятельности, а часто оборотных средств для осуществления эффективной текущей деятельности. При работе с кредитными организациями важным фактором является надежность заемщика. Наличие у заемщика четкого понимания будущих состояний рынка и позиций своей продукции и ее усовершенствованных аналогов на рынке уже в момент получения кредитных ресурсов, в особенности на развитие бизнеса, существенно повышает степень надежности заемщика, что позволяет подобным экономическим субъектам иметь более широкие возможности для дальнейшего развития.
- при рассмотрении макроэкономического аспекта составления прогнозов технологического развития, рост степени их достоверности позволит наиболее эффективно внедрять протекционистские меры в отношении перспективных отраслей или их подотраслей. Избирательность применения протекционистских мер в условиях ограниченности возможностей их прямого или опосредованного финансирования позволит повысить отдачу от проводимой государственной политики и оградить от распыления выделенных для этих целей ресурсов.
- адекватно составленные прогнозы технологического развития отрасли также способны повысить эффективность межфирменного сотрудничества в части возможного лицензирования, франчайзинга, либо принятия более радикальных мер для слияния бизнеса. Объединение в комплексы предприятий, которые могут совместно использовать объединенные ресурсы для скорейшего продвижения в перспективном направлении, определенном на основании адекватно составленного прогноза позволит экономить трудовые, материальные, финансовые ресурсы, а также совместно использовать технический базис и накопленный опыт.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на основе сравнительного ретроспективного анализа систематизированы классификации методов прогнозирования и сформулированы теоретические положения, объясняющие эволюцию методов прогнозирования; с целью системного решения задач исследования автором разработана типология экономических систем как объектов прогнозирования, детализирующая объект-объектные, субъект-объектные системные взаимосвязи, и учитывающая типологию прогнозирования; на основе структурно-функционального анализа национальной промышленности РФ и прогнозов ее развития на среднесрочную перспективу выявлена необходимость формулирования, структуризации и систематизации организационно-экономических принципов технологического развития отраслей экономики; разработана методика отбора принципов прогнозирования технологического развития, представляющая собой двухступенчатую процедуру, основанную на методах активизации интуиции специалистов; предложена система организационно-экономических принципов прогнозирования технологического развития отраслей промышленности, учитывающая факторы самоорганизации, системной динамики и междисциплинарный подход; разработан и обоснован механизм практической реализации системы принципов, учитывающий отраслевую и региональную специфику национальной экономики РФ, интегрирующейся в мировое хозяйство.
По результатам исследования предложен методический подход к формированию прогноза технологического развития отрасли национальной экономики. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, были внедрены в практике работы ряда предприятий СПб.
Материалы исследования используются в учебном процессе в курсах "Международные экономические отношения", "Деньги. Кредит. Банки", "Международное инвестиционное сотрудничество" на факультете экономики и менеджмента СПбГТУ. Диссертационная работа прошла апробацию на 4 конференциях, была использована в учебном процессе СПбГТУ. Печатные работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Особенности развития и финансирования наукоемких отраслей в РФ. //Сборник тезисов V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». СПб, СПбГПУ, 2004 г.
2. Макротехнологии, конкурентное преимущество и экономическое развитие. // Труды 2-ой Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире». СПб, СПбГПУ, 2004 г.
3. Формы хозяйственной организации в научно-технологическом развитии. // Труды 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». СПб, СПбГПУ, 2004 г.
4. Направления развития прогнозирования возможностей новейших отраслей национальной экономики. // Труды Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика». СПб, СПбГПУ, 2006 г. (в соавторстве с Ярошовцом К.В.)
5. Проблемы отраслевой гомогенизации при разработке социально-экономических прогнозов. // Труды Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика». СПб, СПбГПУ, 2006 г.
6. Проблемы моделирования стохастичности структуры сложных самоорганизующихся систем при разработке социально-экономических прогнозов. // Труды VII Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». СПб, СПбГПУ, 2006 г.
7. Проблемы интеграции в рамках системы при прогнозировании технологического развития на стыке отраслей. // Труды VII Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». СПб, СПбГПУ, 2006 г. (в соавторстве с Ярошовцом К.В.)
8. Необходимость моделирования тенденций институциональных изменений при прогнозировании технологического развития. // Труды 8-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». СПб, СПбГПУ, 2006 г.
9. Направления степени повышения экологизации моделей при прогнозировании технологического развития экономической системы. // Труды 8-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». СПб, СПбГПУ, 2006 г. (в соавторстве с Ярошовцом К.В.)
10.Повышение степени адекватности прогнозов для сферы банковских услуг при оценке эффективности прогнозов, связанных с финансированием инновационных программ. // Российское предпринимательство. М., 2007 г. № 10.
11.Пути повышения качества прогнозных данных в сфере прогнозирования технологического развития отраслей. // Российское предпринимательство. М., 2007 г. №9.