Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цаликова, Вероника Владимировна

  • Цаликова, Вероника Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Цаликова, Вероника Владимировна. Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цаликова, Вероника Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы функционирования системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Методологические основы формирования системы социального обслуживания

1.2. Зарубежный опыт социального обслуживания и жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Формирование и основные принципы функционирования системы социального обслуживания инвалидов в Российской Федерации

Глава 2 Организация и управление системой социального обслуживания инвалидов в Республике Татарстан

2.1. Современные тенденции развития системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

2.2. Организационная структура и управление системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

2.3. Управление ресурсами системы социального обслуживания в Республике Татарстан

Глава 3 Основные направления совершенствования управления региональной системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

3.1. Концепция профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан и ее реализация

3.2. Инновации в развитии системы социального обслуживания инвалидов

3.3. Межсекторальное взаимодействие в системе социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

Заключение

Список использованной литературы Приложение

Стр.

3

13

13

27

46

68

68

81

96

105

105

128

147 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвалидность - социальное явление, устраниться от которого не может ни одно общество в мире, и каждое государство, в соответствии с уровнем своего развития, приоритетами и возможностями формирует, социально-экономическую политику в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как показывает статистика, в Российской Федерации количество лиц, кому присвоена какая-либо группа (степень) инвалидности, составляет 12,8 миллионов человек, что составляет 9,2% от общей численности населения страны. Из них трудоспособны около 20% или 2,57 млн. человек. Это люди, которые могут трудиться и работать по состоянию здоровья и возрасту. Однако постоянную работу имеет всего лишь 817,2 тысяч человек. В настоящее время вопрос трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья является одним из самых значимых в системе социального обслуживания инвалидов. Необходимо отметить, что численность инвалидов увеличивается каждый год примерно на 1 миллион человек. При сохранении таких темпов роста данный показатель к 2015 году может достигнуть 15 миллионов человек.

Социальное обслуживание — одна из важных функций государства, которая заключается в предоставлении базовых социальных гарантий инвалидам. В настоящее время существует нехватка бюджетных средств на социальные услуги, однако ограниченность финансирования не позволяет поставить под угрозу качество социальных услуг для определенных категорий лиц, чьи права на социальную защиту определены законодательно. Это делает необходимым повысить эффективность функционирования системы социального обслуживания и результативность управления ею.

В 2008 году Российская Федерация ратифицировала разработанную

ООН Конвенцию о правах инвалидов, нормы которой направлены на

обеспечение права на образование, труд, создание доступной среды,

з

предоставление социальных услуг, полноценное участие инвалидов в жизни общества. Законодательство Российской Федерации приведено в соответствие с нормами данной Конвенции. Многие меры по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время реализованы. Основополагающим положением Конвенции выступает переход от модели реабилитации и финансовой компенсации в качестве основы работы с инвалидами к модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь. Это обеспечивает для инвалидов психологическую адаптацию, инклюзивное образование профессиональную подготовку и занятость. Решение задач, поставленных в Конвенции, требует изучения и анализа теории и практики работы в области социального обслуживания инвалидов.

Республика Татарстан является одним из первых российских регионов, органами государственного управления которой еще в 2006 году была поставлена задача интеграции инвалидов в общество. В 2010 году в рамках реализации концепции модернизации социальных служб была принята Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг.1 В 2011 году начал действовать пилотный проект программы «Доступная среда».

Несмотря на определенные позитивные изменения в институциональной и организационной системе социального обслуживания инвалидов, а также значительной объем исследований в данной сфере, которая носит междисциплинарный характер, требуется всесторонний анализ новой модели системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретического осмысления опыта и

1 Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг. (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г.).

последующего совершенствования мер управляющего воздействия. Дальнейшие теоретические изыскания в данной области направлены на формирование модели, которая соответствует международным стандартам, учитывает необходимость совершенствования системы социальных услуг с учетом ограниченности ресурсов, многообразия проблем и тенденций развития данной сферы. Все вышесказанное определило актуальность темы исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Приоритетные функции, выполняемые социальным государством, исследованы в трудах российских авторов, среди которых - Г.А.Ахинов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, С.А.Калашников, М.Н.Реут, В.Л.Тамбовцев и др. Социальная политика современного государства всесторонне исследована в работах зарубежных ученых, среди которых - Ж.Бодрийяр, Д.М.Кларк, А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Ф.Перу, Л.Эрхард и др.

Существенный вклад в развитие теории экономики социальной сферы внесли М.А.Абрамов, Г.А.Ахинов, Э.М.Агабабьян, А.А.Астахов, А.М.Бабашкина, А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Н.А.Восколович, Е.Ш.Гонтмахер, Е.В.Егоров, С.В.Киселев, В.Е.Козак, В.Е.Комров,

A.И.Кочерга, Л.В.Лапидус, М.Н.Максимова, П.И.Малахинов, А.Г.Новицкий,

B.Н.Новиков, В.В.Пациоровский, Ю.В.Пешехонов, Д.И.Правдин, Е.М.Разумовская, В.Д.Роик, М.И.Скаржинский, М.В.Солодков, В.М.Рутгайзер, С.В.Шишкин, И.М.Шнайдерман, Р.А.Фатхутдинов, Л.И.Якобсон и др.

Значительный вклад в развитие теории регионального развития внесли работы П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Отдельные аспекты территориальной организации экономики традиционно находились в центре внимания зарубежных авторов, среди которых -

У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон,

5

Х.Зиберт, А.Леш, Г.Камерон, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман и др.

Содержание, принципы и формы социального обслуживания представлены в работах М.В.Гинсбург, С.И.Григорьева, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, М.Н.Максимовой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.А.Сорвиной, Л.В.Топчего, М.В.Фирсова, Е.И.Холостова и др.

Поскольку в сфере социального обслуживания населения представлены интересы государства, некоммерческих и коммерческих организаций, то особое значение представляет механизм взаимодействия их инетерсов, что нашло отражение в работах В.Г.Варнавского, М.В.Вилисова, В.А.Михеева, Н.Х.Хафизовой, Л.П.Шарингер и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных экономическим процессам в сфере социального обслуживания населения, многие аспекты данной проблемы остаются нераскрытыми и требуют дальнейшего изучения с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Это определило цель, задачи и структуру исследования.

Объект исследования - региональная система предоставления социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения субъектов системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к содержанию и организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в обосновании практических рекомендаций относительно направлений ее совершенствования с учетом особенностей современной российской экономики.

Реализация цели исследования определила постановку и решение следующих основных задач:

- определить место и роль социальных служб для людей с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социальных услуг;

- обосновать необходимость создания целевого внебюджетного фонда в соответствии с нормами Федерального закона «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов»;

- аргументировать целесообразность перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья к модели последовательной интеграции инвалидов в активную общественную жизнь;

- предложить подход к оценке результатов реализации региональной модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду;

- разработать рекомендации по совершенствованию региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования экономики, социальной сферы, теории региональной экономики, стратегического управления. Достоверность и обоснованность выводов работы обусловлена применением общенаучных методов, включая диалектический и системный подходы, и специальных научных методов экономического анализа, статистики, социологических методов исследования в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют данные

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

(РФ) и ее территориальных управлений, Министерства труда и социальной

защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты

7

Республики Татарстан (РТ), Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», аналитические материалы общественных организаций, данные рейтинговых и аналитических агентств, материалы периодической печати, методических материалов по проблеме.

Кроме того, ее представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и ее регионах, в том числе: Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 20112013 гг. (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г.) и др.

При написании работы также использовались научные монографии, сборники статей, специализированные журналы, материалы научных форумов, научно-практических конференций, информационные Интернет-ресурсы и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также формировании практических рекомендаций по ее совершенствованию с учетом особенностей современной российской экономики, что представлено в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка социальных услуг для людей с

ограниченными возможностями здоровья как деятельность или ряд действий

социального характера, которые происходят во взаимодействиях между

потребителями-инвалидами и сервисным персоналом и/или системами

поставщиков (социальных работников, медицинских и образовательных

учреждений, и других субъектов хозяйствования независимо от

организационно-правовых форм). Такая трактовка предполагает возможность

формирования договорных отношений между поставщиками и

потребителями, механизм которых обеспечивает повышение ответственности

8

за реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) как со стороны поставщиков социальных услуг, так и со стороны потребителей.

2. На основе анализа зарубежного опыта обоснована целесообразность законодательного закрепления прав и обязанностей субъектов региональной программы «Доступная среда» в Федеральном законе «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов», а также создания целевого внебюджетного фонда, финансируемого из следующих источников: целевые взносы работодателей, не обеспечивающих квотирование рабочих мест для инвалидов, добровольные взносы и пожертвования.

3. Аргументирована необходимость перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации инвалидов к модели последовательной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь, включающую профилактику инвалидизации, медицинскую помощь и реабилитацию, социальную и психологическую адаптацию с раннего детского возраста, инклюзивное воспитание и образование, профессиональную подготовку и трудоустройство.

4. Предложен подход к оценке результатов реализации региональной системы социального обслуживания, основанной на интеграции инвалидов в активную общественную жизнь, что предполагает учет экономического эффекта (предотвращение прямых экономических потерь на лечение; снижение нагрузки на бюджет; предотвращение потерь от инвалидности, смертности, сокращение затрат по уходу членов семьи за инвалидом; увеличение занятости и прирост ВРП), а также социального эффекта (снижение уровня инвалидности и смертности; улучшение качества жизни населения; активизация благотворительной деятельности).

5. Определены пути совершенствования региональной системы

социального обслуживания инвалидов на основе накопления достаточного

9

ресурсного потенциала и учета опыта деятельности Республики Татарстан в данной области; разработки и принятия Концепции профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов (в условиях отсутствия федеральной концепции) как необходимого условия интеграции инвалидов в активную социальную среду; взаимодействия государственных, общественных и рыночных механизмов регулирования деятельности субъектов системы как основы для инновационных проектов в сфере инклюзивного образования, что обеспечит развитие различных форм государственно-частного партнерства и реализацию пилотного социального проекта «Доступная среда».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории социальных услуг, предоставляемых для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая основана на профилактике и адаптации инвалидов в социальную среду, что позволило сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы управления сферой социального обслуживания с учетом особенностей региональной экономики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития сферы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

Принятие необходимых правовых актов позволит повысить уровень занятости среди инвалидов, что делает их экономически независимыми. Совершенствование организационной структуры сферы социального обслуживания за счет включения в ее состав благотворительных и некоммерческих организаций, направленных на содействие бизнесу для инвалидов (например, создание в 2013 году сотрудниками, аспирантами и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета некоммерческой организации «Золотое сердце»), создание консультативно-информационного портала для инвалидов позволят обеспечить реализацию

программы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в Республике

ю

Татарстан» и реализацию республиканского гранта «Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей».

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Менеджмент в сфере услуг», «Основы социальной политики», а также спецкурсов по социальной защите населения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, среди них: международная конференция «Обучение на протяжении всей жизни в эпоху экономики знаний» (Санкт-Петербург, 2010), всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития России: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2011), всероссийская научно-практическая конференция «Высшее образование для инновационной экономики» (Москва, 2012), всероссийская научно-практическая конференция «Научные чтения имени профессора А.П.Мищенко» (Казань, 2013), международная научно-практическая конференция «Маркетинг и

общество» (Казань, 2013), VI международная научная конференция

11

«Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (Москва, 2013), International conference « Emerging market queries in finance and business» (Румыния, 2013) и др.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах, в том числе 3 статьи - в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в публикациях издательства Elsevier.

Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 1.1. Методологические основы формирования системы социального

обслуживания

Западная экономическая система по окончанию Второй мировой войны претерпела существенные изменения. В странах Западной Европы формируется социальная рыночная экономика. Мировоззрение социального государства было положено в основу Всеобщей декларации прав человека, которая принята Генеральной ассамблеей Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года . Данная декларация основана на концепции социального рыночного хозяйства, ориентирована на развитие творческого потенциала человека, на реализацию его потребностей и создание достойных условий жизни.

Впервые понятие «социальное рыночное хозяйство» введено в научный оборот А. Мюллер-Армаком в 1946 г., что отражало его экономические и политические мировоззрения как профессора экономики, члена управленческого совета Европейского инвестиционного банка и одного из инициаторов немецкого «экономического чуда». Его роль, как статс-секретаря Л. Эрхарда, первого послевоенного канцлера Германии, состояла в теоретическом обосновании либеральной экономической модели. Господство в течение длительного периода времени неоклассических принципов привело первоначально к отторжению модели социального рыночного хозяйства, которые противоречили «мэйнстриму» и не соответствовали идеям

2 Всеобщая декларация прав человека [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm

кейнсианства. Признание преимуществ рыночной экономики для широких масс населения обосновывалось тем, что «социальное рыночное хозяйство представляет собой социально-экономический порядок», при котором преимущества конкурентных отношений, стимулирующих

предпринимательскую активность, повышение качества конечной продукции и снижение издержек сочетается с мерами по ее регулированию, которые обеспечивают поступательное развитие социальной сферы, что обеспечивает защиту конституционных прав и свобод, способствует реализации свободного выбора экономических агентов, создает предпосылки для эффективного использования имеющихся ресурсов на основе реализации мер бюджетно-финансового воздействия3.

В исследованиях Мюллер-Армака говорится, что имеющиеся экономические системы с элементами государственного регулирования неминуемо преступают рыночный механизм формирования цен4 и в результате могут сократить экономическую свободу личности. Автор утверждает, что только модель социальной рыночной экономики обеспечивает экономическую свободу предпринимателей и наемных работников. И только социальная рыночная экономика может свободно дать гарантию формирования наилучших возможностей для экономического роста и развития творческого потенциала личности. В основе этого утверждения лежит принцип социальной справедливости.

Мюллер-Армак рассматривает следующие принципы создания социальной рыночной экономики 5:

3 Мюллер-Армак, А. Принципы социального рыночного хозяйства / Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб.: Экономическая школа. 1999. - С. 39.

4 Мюллер-Армак, А. О свободе и социальной справедливости / Предложения по осуществлению социальной рыночной экономики / Социальное рыночное хозяйство // Политэконом. - 1996. - № 1. - С. 46.

5 Мюллер-Армак, А. Принципы социального рыночного хозяйства/Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб.: Экономическая школа, 1999. - С. 84.

создание централизованных административно-правовых органов, которые самостоятельно осуществляют экономическую и финансовую политику и несут полноту ответственности за ее результат;

проведение реформы налоговой системы, которая обеспечит снижение налогового бремени, что создаст стимулы для личной заинтересованности в расширении производства;

проведение преобразований финансовой системы в направлении обеспечения бюджетного равновесия и радикального снижения затрат, что создаст предпосылки для предупреждения и предотвращения задолженностей;

организация и проведение в экономике антимонопольных мероприятий для преодоления всевозможных злоупотреблений властью;

замена разрушающейся глобально регулируемой экономики социальной рыночной экономикой.

А.Мюллер-Армак рассматривает социальную рыночную экономику как ключевую категорию и концептуальную модель, определяющую содержание социальной и экономической политики. Согласно его подходу, содержание социальной рыночной экономики заключается в том, что вместо политики сохранения прошлого или экономического управления, препятствующего реализации свободы выбора или неконтролируемого рыночного механизма, дать социальное решение, которое обеспечивает получение экономического и социального результата, что формирует предпосылки гармоничного развития общества. Ценность этого положения неолиберальной концепции заключается в том, что оно объясняет принципиальную возможность практической реализации данного курса. Социально рыночная экономика рассматривается как система, которая обеспечивает высокую эффективность социально-экономической системы и на этой основе гарантируется

гражданам страны социально-экономический прогресс и максимум социальной справедливости6.

Л.Эрхарду удалось не только в теории, но и на практике реализовать концепцию социального рыночного хозяйства. Л.Эрхард утверждал, что существует выход из любой кризисной ситуации. Ключевыми факторами успеха выступают воля и честный труд всего народа, что позволит справиться с любой проблемой. Именно в стараниях и самоотверженности народа он видел источники «немецкого чуда», которое стало поворотной точкой развития послевоенной истории мирового хозяйства, положив начало формирования модели социального рыночного хозяйства. Эффективность данной модели свидетельствует об обоснованности неолиберальной модели, предполагающей сочетание принципов рыночной организации и государственного регулирования'.

Л.Эрхард обосновывает основной принцип социального рыночного хозяйства, который заключается в свободе и ответственности индивидуума. Рыночное хозяйство несовместимо с государственным диктатом как инструментом политической власти. Источником поступательного развития общества выступает конкуренция, которая ориентирована на максимизацию экономического результата. Роль государства сводится к соединению принципов свободы выбора и государственного воздействия, индивидуализма и коллективизма в рамках единой социально-экономической системы, обеспечивающей «благосостояния для всех».

В этой связи целью государственного регулирования становится обеспечение каждого человека необходимым минимумом общественных благ и создание условий для максимального уровня безопасности. Нет ничего более важного, чем возможность освободить людей, которые в полной мере

6 Васина, Л.Л. Социальное рыночное хозяйство: Словарь терминов / Л.Л. Васина. - М.:ИНФРА - М, 1997. -С. 97.

7 Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи / Л. Эрхард. - М.: Руссико: Ордынка, 1993 (к 90-летию Людвига фон Мизеса). - С. 35.

могут реализовать свою энергию, инициативу, что выступает необходимой предпосылкой для достойного уровня жизни, для удовлетворения материальных и духовных потребностей, для обеспечения свободы любого человека.

Л.Эрхард в своих исследованиях большое значение придает содержанию термина «социальный». При этом признак «социальности» впервые вменялся рыночной экономике. Эффективность социальной политики определяется не объемом выделяемых из государственного бюджета средств, а адресностью и целевым характером, поскольку она должна быть направлена на помощь и поддержку конкретного индивида и учитывать интересы каждого отдельного человека. Приобретение самостоятельности и независимости от опеки государства выступает необходимой предпосылкой обретения свободы гражданином.