Организация управления инновационно-строительным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бексултанов, Шамиль Абдурагимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бексултанов, Шамиль Абдурагимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Особенности и тенденции развития инновационно-строительного комплекса в условиях рынка.
1.2. Анализ проблем и факторов, влияющих на эффективность деятельности инновационно-строительного комплекса.
1.3. Методические основы анализа и оценки эффективности и качества работы инновационо-строительного комплекса.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО - ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Методические основы управления повышением эффективности научных исследований и нововведений.
2.2. Совершенствование управления технической разработкой инновационно - строительных проектов.
2.3. Развитие методических основ управления реализацией инновационно -строительных проектов.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ И ЕГО СУБЪЕКТАМИ.
3.1. Разработка и анализ организационных форм управления высшего руководства инновационно - строительного комплекса.
3.2. Организация управления научно - исследовательской деятельностью инновационно - строительного комплекса.
3.3. Организация управления проектной деятельностью инновационно -строительного комплекса.
3.4. Организация управления производственной деятельностью инновационно - строительного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления инновационно-строительным комплексом»
Проведение в стране рыночных реформ объективно требует коренных преобразований в экономике строительной отрасли. В первую очередь это касается адекватных изменений организованных форм хозяйствующих единиц и методов управления ими в новых условиях функционирования. Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что огромные возможности эффективного развития и повышения конкурентоспособности производственных предприятий, в том числе и строительных, открываются при их сближении с отраслевыми научно - исследовательскими организациями и становлении на этой основе на инновационный путь развития.
Однако специфика строительства, в котором практически отсутствует крупносерийное товарное производство строительной продукции (другими словами, современное строительное производство занимается реализацией строительных проектов, практически, каждый из которых носит индивидуальный характер), ставит перед экономической наукой ряд достаточно сложных вопросов, без ответа на которые эффективный переход строительных организаций на инновационный путь развития становится сомнительным.
В первую очередь, к таким вопросам необходимо отнести следующие: что представляет собой инновационный продукт в строительстве; как организовать взаимодействие между собой субъектов инновационной деятельности в строительстве; какие методы являются наиболее эффективными для управления инновационными процессами в строительстве; как определить эффективность совместного функционирования субъектов инновационной деятельности в строительстве и многие другие вопросы.
Ответ на данные вопросы требует научно обоснованных методологических и методических разработок- в области управления инновационно -строительной деятельностью. Отмеченное обстоятельство и послужило условием выбора темы настоящего диссертационного исследования. Оно обуславливает его актуальность с точки зрения развития теории и практики управления хозяйственной деятельностью научно - производственных строительных комплексов в условиях рыночной экономики на различных этапах ее становления.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных вопросов управления и развития инновационной деятельности производственных предприятий посвящены работы ряда зарубежных и отечественных авторов. Особенно большое число работ связано с проведением исследований в области развития методологических и систематологических основ инноватики для промышленных предприятий, выпускающих серийную машиностроительную продукцию. В этом направлении исследований можно отметить разработки следующих отечественных ученых: Гамидова Г.С., Валдайцева C.B., Колосова В.Г., Кутейникова A.A., Поршнева А.Г., Пригожина А.И. и многих Других.
Однако, не смотря на глубину и обширность проводимых исследований, перечисленные разработки слабо затрагивают проблемы строительного производства, имеющего определенные особенности, требующие адаптации полученных результатов, а во многих случаях, и проведения новых разработок и исследований. В частности, например, в определении эффективности совместного функционирования субъектов инновационно - строительной деятельности.
Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и практических положений, позволяющих организовать и повысить эффективность функционирования инновационно - строительного комплекса на основе совершенствования методических основ управления его деятельностью.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
- проведение анализа особенностей инновационной деятельности в строительном производстве;
- изучение и анализ проблем и факторов, влияющих на эффективность деятельности инновационно-строительного комплекса;
- разработка методических подходов к оценке эффективности функционирования инновационно-строительного комплекса;
- уточнение методики управления инновационной деятельностью в строительстве на стадиях проведения научных исследований, проектирования и реализации инновационно-строительных проектов;
- совершенствование организационных форм управления различными субъектами рыночных отношений в инновационно-строительном комплексе.
Объектом исследования является инновационно-строительный комплекс.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой принципов и методов организации управления деятельностью инновационно -строительного комплекса в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической основой исследования служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области: управления строительным производством и сложными недоопределенными объектами с применением теории нечетких множеств; управления НИОКР в строительной отрасли; системного подхода к организации управления строительным производством и принятия решений, а также методов оптимизации сложных производственных процессов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем организации, управления и оценки эффективности функционирования инновационно-строительного комплекса, включающего научно-исследовательские, проектные строительные предприятия.
К основным результатам, составляющим новизну проведенного исследования, можно отнести следующие:
- сформулировано понятие инновационного строительного продукта, что позволило уточнить основные цели и задачи функционирования инновационно-строительного комплекса и наметить пути эффективного их решения;
- выполнен анализ основных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность функционирования инновационно-строительного комплекса, что позволило определить основные пути ее повышения;
- разработана методика определения эффективности функционирования инновационно-строительного комплекса, базирующаяся на нечетких методах представления и обработки экспертных знаний, которые преобразуются в эмпирическую зависимость ее оценки;
- предложена ситуационная модель управления с нечеткой логикой и элементами адаптации строительного производства к внешним условиям среды, позволяющая, в отличие от известных моделей, учитывать в процессе принятия управленческих решений динамику изменений условий функционирования субъектов инновационно-строительного комплекса;
- усовершенствована технология организации процесса проектирования инновационно - строительных проектов, позволяющая наиболее полно использовать интеллектуальный потенциал проектной организации и распараллелить процесс проектирования различных проектов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для создания эффективных систем управления иннова-ционо - строительными комплексами и другого вида объединениями, позволяющих установить тесную взаимосвязь науки и производства. Содержащиеся в диссертации методические положения могут быть также успешно использованы для определения эффективности функционирования различных производственных объединений и для их становления на инновационный путь развития.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно - практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГУ, ДГТУ и ДНЦ РАН в 2001 - 2003 годах.
Отдельные положения и результаты исследований нашли практическое применение в ряде строительных предприятий Республики Дагестан в качестве основ построения систем управления строительным производством и взаимодействия строительных и проектных организаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бексултанов, Шамиль Абдурагимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя полученные в диссертационной работе результаты можно сделать следующие основные выводы и обобщения.
1. Инновационный путь развития является одним из наиболее эффективных путей выхода национальной экономики из кризиса. Он тесно связан с технической политикой развития основных отраслей промышленного производства.
2. Центральным звеном инновационной деятельности является эффективное взаимодействие науки и производства, результатом которого является инновационный продукт, позволяющий обычно повысить конкурентоспособность производственных предприятий.
3. Инновационная деятельность является органической частью маркетинговой деятельности строительного предприятия.
4. Особую роль в управлении инновационной деятельностью строительного производства играет информация, выполняющая роль организационного ресурса всего процесса инновационной деятельности производства. В этой связи инновационная деятельность должна поддерживаться мощной информационной системой управления, обеспечивающей эффективное принятие решений.
5. Конечной целью инновационного процесса является коммерческое освоение новой продукции в строительном производстве и ее рентабельное и эффективное использование. Это достигается в том случае, когда исследования и разработки с самого начала ориентированы на производство.
6. Основные проблемы, тормозящие развитие инновационной деятельности в производственной сфере связаны, в основном, с отсутствием организационно - экономических и правовых механизмов ее поддержки в промышленных и строительных предприятий, формирование которых должно осуществляться, как на федеральном, так и региональном уровнях.
7. Среди критериев эффективности инновационной деятельности можно выделить технические, социальные и экономические критерии.
8. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность деятельности инновационно - строительных комплексов, является успешное взаимодействие с внешней средой всех основных субъектов рыночной деятельности.
9. Особо необходимо учитывать, что не все научные разработки могут оказаться экономически эффективными. Поэтому следует подтверждать расчетами все новые технические решения, с точки зрения способствования эффективности строительного производства и повышения конкурентоспособности использующих их предприятий.
10. В рыночной экономике на эффективность функционирования инновационно - строительного комплекса существенное влияние оказывают инвестиции. Учитывая, что результаты НИОКР выступают как основные компоненты инновационной деятельности, актуальной становится разработка инвестиционных и инновационных инфраструктур, позволяющих повысить эффективность научных исследований и разработок, а также их внедрение в производственный процесс.
11. Совершенствование проектирования инновационных проектов является одним из направлений снижения стоимости и ресурсоемкости строительства. Это происходит за счет применения прогрессивных пространственно — объемных и проектно - конструктивных решений для строящихся предприятий, отдельных зданий и сооружений. Особо важным фактором повышения эффективности проектирования является применение технологий САПР, позволяющих ускорить процесс проектирования и повысить его качество.
12. Анализ показывает, что на инновационно - строительную деятельность комплекса действует множество взаимосвязанных факторов, возникающих вследствие, как внешних, так и внутренних возмущений . Учет данных факторов помогает предприятиям строительного комплекса выйти из кризиса в создавшихся условиях деятельности, а также эффективно функционировать в стабильных условиях рыночной экономики.
13. Эффективность функционирования инновационо - строительного комплекса складывается из эффективностей научно - исследовательской, проектной и производственной деятельности. На наш взгляд целесообразной является интегральная оценка эффективности функционирования всего комплекса, в целом, с применением экспертных методов оценки.
14. Важнейшим условием эффективности функционирования инновационно - строительного комплекса является определение и поддерживание оптимального сочетания воздействующих на инновационный процесс факторов, что достигается путем решения многокритериальной задачи оптимизации.
15. Основным инновационным продуктом в строительстве является инновационный проект, реализация которого позволяет возводить такие здания или сооружения, которые имеют следующие характеристики: уникальную архитектуру, полученную в результате применения при проектировании новых стройматериалов, конструктивных решений; новый вид дизайна, полученный за счет применения новых отделочных материалов; новые качественные характеристики, которые нельзя получить без нововведений определенного вида.
16. Нововведение в строительстве необходимо рассматривать как фактор повышения прибыли, а следовательно, и развития производства, как совокупность изменений, вносимых в строительное производство и обеспечивающих по-новому, в рыночных условиях, наиболее эффективное достижение поставленных и вновь возникающих целей.
17. Процесс проведения нововведений всегда ориентирован на получение будущих результатов, которые прогнозируются еще до их внедрения. Следовательно, внешняя неопределенность нововведения, как объекта управления, состоит в требовании наиболее точного прогнозирования положительных и отрицательных последствий успешного их внедрения.
18. Нововведение, как объект управления, можно охарактеризовать : а) входными факторами - финансовыми и интеллектуальными ресурсами; б) выходными факторами - инновационным продуктом с заданными свойствами; в) внешними факторами - случайными возмущениями, рисками, рыночным спросом.
19. Оптимизация затрат в процессе нововведения требует создания проблемно- целевой группы управления, строящей свое функционирование на основе экспертных даннь1х.
20.0дной из важнейших задач управления инновационно-строительным комплексом является организации координации совместной работы его проектных и производственных организаций, в процессе которой происходит доводка инновационного проекта, что также подтверждает целесообразность создания научно-проектно-производственных объединений в строительной отрасли.
21.Наиболее эффективными организационными формами управления инновационно-строительного комплекса и входящих в него субъектов рыночных отношений являются матричные и сетевые организационные форма управления.