Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна: На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евдокимов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокимов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
1.1.Сущность, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2.Особенности и методика определения эффективности производства зерна.
ГЛАВА 2 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВОГО
ХОЗЯЙСТВА.
2.1.Современное состояние и тенденции развития отрасли.
2.2.Эффективность производства зерна и факторы, определяющие ее рост.
ГЛАВА 3 .ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1.Интенсификация зернового производства.
3.2.Совершенствование организации производства и сбыта зерна.
3.3.Перспективы развития зернового хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна: На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области»
Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от развития и экономической эффективности зернового хозяйства. Оно является основой создания продовольственного и фуражного фондов страны, фактором предопределяющим развитие большинства отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, уровень его развития во многом определяет экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность.
В среднем за 1996-1997 гг. валовой сбор зерна в России составил 78,9 млн.т, или по сравнению с 1991-1995 гг. он уменьшился на 10,2%. В расчете на душу населения производство зерна составляет около 600 кг, что соответствует уровню в странах Европейского Содружества, в 2,6 раза меньше, чем США, и в 3,6 раза меньше, чем в Канаде. Зерно в нашей стране используется значительно менее рационально, чем в этих странах. Потребление его в России в эти годы составило в расчете на душу населения 624 кг, или 126% к производству.
Зерновое хозяйство - одна из немногочисленных отраслей сельского хозяйства, которая является рентабельной. На сельскохозяйственных предприятиях России уровень рентабельности производства зерна составляет 40-60% и имеет тенденцию к снижению.
В условиях инфляции, диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкого сокращения государственной поддержке достигнутый уровень рентабельности зернового хозяйства не обеспечивает расширенное воспроизводство в отрасли.
Для обеспечения стабильного роста производства высококачественного зерна требуемого объема и ассортимента и повышения его экономической эффективности необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающий нормальное функционирование зернового хозяйства в условиях становления рыночных отношений.
В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, важное значение для стабилизации и повышения рентабельности производства зерна имеют вопросы совершенствования экономических связей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, коренного изменения системы государственного регулирования производства, сбыта и его использования при активной инвестиционной политике, развития различных форм собственности и хозяйствования с учетом природных и экономических факторов и другие.
Проблемам эффективного ведения зернового хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике посвящены научные работы Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Вермеля Д.Ф., Лысен-ковой Т.М., Лобаса Н.Г., Маркина Б.К., Рыбалкина П.Н., Клюка-ча А.А. и других авторов.
Однако некоторые вопросы функционирования отрасли в новых экономических условиях недостаточно полно и всесторонне разработаны. В литературе недостаточно, на наш взгляд, рассмотрены аспекты эффективного использования ресурсного потенциала отрасли, интенсификации зернового производства в сложившихся экономических условиях, мотивации высокопроизводительного труда, углубления интеграционных связей в зернопро-дуктовом подкомплексе. Поэтому необходимы дальнейшие исследования проблемы повышения экономической эффективности производства зерна.
Актуальность отмеченных вопросов, недостаточная их изученность и большая народнохозяйственная значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования настоящей работы является обоснование экономических и организационных мер стабилизации и повышения экономической эффективности производства зерна в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи: рассмотреть теоретические и методические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть ее особенности в зерновом хозяйстве; исследовать современный уровень и тенденции развития зернового производства; изучить экономическую эффективность производства зерна, выявить факторы, влияющие на ее рост; обосновать приоритетные направления увеличения объема производства зерна и повышения его рентабельности; разработать перспективы развития отрасли. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Более углубленное исследование экономической эффективности зернового производства проведено в хозяйствах Ржаксинского, Сампурского и Уваровского районов. Модель высокорентабельного производства обосновывалась на базе стабильно работающего СПК "Маяк Ленина" Сампурского района.
Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также экономические проблемы эффективного ведения зернового хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.
Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. Применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.
Совокупность различных методов при проведении экономического исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных разработок. Материалы, обработанные таким путем позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству.
В результате исследования уточнены методические положения определения эффективности производства зерна в условиях перехода к рыночной экономике; выявлены основные факторы стабилизации и повышения рентабельности отрасли в новых условиях хозяйствования; обоснованы приоритетные направления интенсификации зернового производства в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; разработаны предложения по совершенствованию организации производства зерна и стимулированию высокопроизводительного труда в отрасли; обоснована необходимость создания интегрированных структур различных форм с целью рационального использования зерна и сокращения его потерь; разработан прогноз развития отрасли с учетом конъюнктуры рынка и выявленных резервов.
Практическая ценность заключается в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, районными и областным управлениями сельского, хозяйства и продовольствия, проектными организациями при разработке мероприятий по развитию зернового хозяйства.
Результаты исследований использовались при обосновании организационно-экономических мероприятияй развития зернового хозяйства в СПК "Маяк Ленина" Сампурского района и разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области.
Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1996г., 1998г.), на научной конференции студентов и аспирантов в МГСХА ( 1998 г.), на расширенном заседании кафедры экономики агропромышленного комплекса (1999г.). По теме исследования опубликовано б научных работ.
Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 130 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евдокимов, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию, которая отражает степень рационального использования земли и других ресурсов, необходимых для ведения сельского хозяйства и в конечном итоге сущность процесса расширенного воспроизводства.
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется критериями и системой показателей. Критерий может быть сформулирован в общем виде как максимум эффекта с каждой единицы затрат общественного или минимум его затрат на каждую единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей максимум прибыли является критерием экономической эффективности их хозяйственной деятельности. Показатели служат средством количественного измепения ее уровня.
2.При изучении экономической эффективности зернового хозяйства необходимо учитывать особенности отрасли: высокий уровень механизации, наличие большого разнообразия зерновых культур, значительно различающихся по технологии возделывания, сезонность производства, наличие высокотранспортабельной и хорошо хранящейся продукции, большое количество побочной продукции, которая широко используется в качестве корма, подстилки и источника гумуса.
З.Основными производителями зерна в Тамбовской области являются сельскохозяйственные предприятия. На их долю в валовом сборе приходится 94,2%, удельный вес фермерских хозяйств составляет 5,6%, хозяйств населения - 0,2%.
Реорганизация колхозов и совхозов, создание новых форм хозяйствования пе способствовали стабилизации производства зерна. В новых формах хозяйствования сконцентрировано 61,4% посевной площади зерновых культур, а производят они 57% зерна. Уроайность зерновых культур в них на 16,4% ниже, чем в традиционных формах хозяйствования. Более высокая урожайность в колхозах и совхозах объясняется тем, что в них более высокий уровень интенсивности производства и организации труда, не разрушены еще внутрихозяйственные связи.
4.Инфляция, сложившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, отсутствие государственной поддержки, трудности со сбытом продукции, разрыв производственных связей привели к разрушению ресурсного потенциала зернового хозяйства и как следствие этого к спаду производства и снижению его рентабельности.
За период с 1994 по 1997 годы посевная площадь зерновых культур в сельхозпредприятиях Тамбовской области сократилась на 73,6 тыс.га, или на 7,8%, уровень рентабельности производства зерна уменьшился на 5,2 процентных пункта, при незначительном росте их урожайности (5,9%). Достигнутый уровень рентабельности не позволяет вести расширенное воспроизводство в отрасли.
5. Структура посевных площадей зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях области резко изменилась с учетом влияния конъюнктуры рынка . В структуре посевов увеличилась доля озимых зерновых с 22,7 до 33,8%, как наиболее рентабельных культур и сократился удельный вес менее доходных яровых зерновых с 71,9 до 64,1%. Основной озимой культурой является пшеница. На ее долю в структуре посевов приходится более 25%, из яровых зерновых преобладает ячмень - около 40%.
6.В условиях перехода к рыночным отношениям, важное значение в увеличении производства зерна и повышении его экономической эффективности приобретает интенсификация отрасли. Основными направлениями интенсификации зернового хозяйства являются: применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, освоение научно обоснованных севооборотов, совершенствование семеноводства, использование перспективных высокоурожайных и более эффективных сортов, внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений, гербицидов и средств защиты растений.
Применение интенсивной технологии возделывания озимой пшенипы позволяет повысить урожайность на 35-40%, снизить себестоимость единицы продукции на 4-6%, увеличить прибыль в расчете на гектар посевов на 50-60%.
Т.Особое значение в повышении экономической эффективности зернового хозяйства в сложившихся условиях приобретает оптимизация структуры посевов, так как она на требует дополнительных инвестиций. Расчеты сделанные с использованием ЭВМ по СПК "Маяк Ленина" Сампурского района показали, что при оптимизации структуры посевных площадей и при полном использовании всех имеющихся производственных ресурсов можно увеличить объем производства зерна на 20,4%, повысить прибыль от реализации зерпа с 699,1 до 1481 млн.руб., или в 2,1 раза.
8.Важным условием рентабельного ведения отрасли является мотивация высокопроизводительного труда, которая в значительной степени определяется уровнем его оплаты. В рыночной экономике оплата труда должна формироваться на принципе цены рабочей силы, позволяющей работнику и его семье удовлетворить необходимые материальные и духовные потребности, создать условие для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов.
В условиях дефицита денежных средств в некоторых хозяйствах при возделывании зерновых культур стали применять натуральную оплату и оплату труда в трудоднях. Однако не следует отказываться от рубля как основного мерила оплаты труда. Эта система складывалась многие годы, она не только привычна, но и универсальна, так как тесно связана с производительностью труда. В зерновом хозяйстве целесообразно использовать аккорд-по-примиальную систему оплаты труда.
9.Эффективное и рациональное использование земли и других средств производства во многом зависит от форм организации труда. Одной из наиболее приемлемых форм организации труда является тракторно-полеводческая бригада, состоящая из 10-15 человек, за которой закрепляется полностью полевой севооборот, а также специализированные звенья по возделыванию зерновых культур численностью 4-6 человек, за которыми закрепляется часть севооборота.
10.Важным направлением повышения экономической эффективности отрасли является совершенствование системы сбыта зерна. С целью изучения потребностей рынка и координации деятельности но производству и сбыту зерна в крупных предприятиях с объемом его производства свыше 75 тыс.ц, а также на пред-приятиях^реализующих значительную часть продукции за пределами региона, целесообразно создание маркетинговой службы. При незначительных объемах производства и реализации, создание таких служб нецелесообразно. В этом случае, сбор и анализ информации о конъюнктуре рынка должна обеспечить районная маркетинговая служба, которая, может быть не только структурным подразделением управления сельского хозяйства, но и самостоятельной коммерческой организацией.
11.С целью более полного использования мощностей как крупных предприятий, так и небольших перерабатывающих подразделений сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также преодоления локального монополизма в области переработки необходимо шире развивать кооперацию и интеграцию сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сырья путем создания интегрированных структур (агрофирм, ассоциаций, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп и т.д.).
12.В сложившихся экономических условиях осуществление предлагаемых мероприятий позволит увеличить производство зерна и повысить его эффективность, достичь такого уровня рентабельности, которая обеспечит расширенное воспроизводство в отрасли» Сделанные расчеты на примере СПК "Маяк Ленина" показывают, что внедрение комплекса мер по интенсификации, совершенствованию производства и сбыта зерна и др. позволит увеличить прибыль в расчете на гектар посевов в 2,4 раза и составит 1055 тыс.руб., повысит уровень рентабельности на 56,9 процентных пункта и достигнет 136,9% .