Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киркорова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киркорова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА В
СТРУКТУРЕ АПК.
1.1. Теоретические основы структурных преобразований в агропромышленном комплексе
1.2. Объективная необходимость создания крестьянских (фермерских) хозяйств
1.3. Развитие фермерских хозяйств в Новгородской губернии в период осуществления аграрной реформы
1906 - 1914 гг.
1.4. Финансирование и кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Зарубежом
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
2.1. Современное состояние экономики АПК
2.2. Особенности формирования крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области на современном этапе и их социально-экономическая характеристика
2.3. Приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств
ГЛАВА III. МАРКЕТИНГОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ
ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
3.1. Оценка рыночных возможностей крестьянского (фермерского) хозяйства.
3.2. Обоснование оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств
3.3. Функции управления и формирование модели экономического поведения главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств»
Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве предполагает создание многоукладной экономики. В качестве одной из форм собственности и хозяйствования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства (в дальнейшем-фермерские). В настоящее время в стране насчитывается около 280 тыс. фермерских хозяйств, в том числе в Новгородской области - 2375.
Развитие и становление фермерских хозяйств в условиях Новгородской области протекает сложно и неоднозначно. Начавшееся с 1991 г. активное формирование фермерских хозяйств, с 1995 г. значительно замедлилось, часть их прекратила свою хозяйственную деятельность . Эффективность сельскохозяйственного производства в большинстве из них остается низкой. Это обусловлено не только причинами общего экономического кризиса, характерного в целом для страны, но и отсутствием концепции развития фермерского сектора. До настоящего времени остаются не решенными многие организационно- правовые, земельные, материально-технические, социальные и другие вопросы ведения фермерского производства.
Теоретические проблемы фермерства дореволюционной России и периода НЗПа раскрыты в трудах экономистов - аграрников: А. В. Чаянова, Н. Ф. Кондратьева, А. Н. Челинцева, С. л. Маслова, Н. П. Макарова и других.
Современные проблемы развития фермерских хозяйств освещены в работах ученых-экономистов: А. А, Никонова, И. А. Алтухова, В. Ф. Еашмачникова, И. П. Буздалова, С. И. Грядова, В. И. Кудряшева, М. М. Омарова, А. Е. Шамина, А. М. Югай и других. Однако ряд вопросов, связанных с организацией и функционированием фермерских хозяйств на региональном уровне, с учетом его природно-экономических особенностей, остаются недостаточно изучены. В связи с этим разработка вопросов по дальнейшему повышению эффективности производства в фермерских хозяйствах для наиболее распространенных производственных типов конкретного региона приобретает большое теоретическое и практическое значение.
Эффективное функционирование фермерских хозяйств возможно в условиях оптимальных их размеров с учетом специализации и природно- экономических условий, а также квалифицированного управления производством. Необходимость решения этих проблем и определила актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ создания фермерских хозяйств, изучение развития их в Новгородской губернии с 1906 по 1914 гг. и в Новгородской области с 1991 по 1996 гг. и эффективности производства в них на современном этапе, разработка на этой основе маркетинговой концепции развития фермерских хозяйств, позволяющей повысить их экономику.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические вопросы структурных преобразований агропромышленного комплекса, включая создание и развитие фермерских хозяйств в сельском хозяйстве России;
- обобщить опыт финансирования и кредитования фермерских хозяйств в России и зарубежом;
- обобщить опыт фермерских хозяйств Новгородской губернии в дореволюционной России:
- проанализировать современное состояние, тенденции и проблемы функционирования фермерских хозяйств Новгородской области;
- определить основные причины низкой эффективности фермерского производства;
- разработать маркетинговую концепцию фермерского хозяйства, предусматривающую обоснование для условий Новгородской области оптимальных параметров фермерских хозяйств в зависимости от специализации и трудообеспеченности, а также уточнение индивидуальных качеств и функций управления главы фермерского хозяйства;
- обосновать основные принципы и направления эффективного функционирования фермерских хозяйств.
Объект исследования. Объектом исследования послужили фермерские хозяйства Новгородской области, условия которых характерны для Северо-Западного района Российской Федерации.
Методологические исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации фермерского производства, законодательные и нормативные акты по развитию АПК России, двадцатилетний опыт работы исследователя в сельскохозяйственном производстве, в т. ч. в течение пяти лет - главы фермерского хозяйства.
В процессе исследования применялись различные методы: сравнения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, экономико-математический, социологический и др.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты руководящих органов и научных учреждений АПК России, в т. ч. и Новгородской области, специальная литература, посвященная фермерскому производству, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором по изучаемой проблеме.
Научная новизна заключается в следующем:
- обобщен дореволюционный опыт и выявлены особенности становления и тенденции развития фермерского сектора в Новгородской области;
- определены основные методологические подходы к формированию и эффективному ведению фермерских хозяйств;
- определены перспективные размеры фермерских хозяйств различной специализации Новгородской области на основе маркетинговой концепции;
- изучен отечественный и зарубежный опыт финансирования и кредитования фермерских хозяйств, даны предложения по его совершенствованию;
- определены функции управления и индивидуальные качества главы фермерского хозяйства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. На основе исследования современного состояния и уровня развития фермерских хозяйств Новгородской области раскрыты причины низкой эффективности производства. Внедрение в практику разработанных автором предложений по совершенствованию организации и функционированию фермерских хозяйств позволит повысить экономическое значение их в аграрном секторе страны, создать крупные семейные фермы, позволяющие использовать достижения научно-технического прогресса.Разработанные модели с оптимальными параметрами производственной программы для наиболее распространенных типов фермерских хозяйств в Новгородской области могут служить нормативной базой при формировании аналогичных хозяйств и в других областях Северо-Западного района НЗ России. При подготовке и повышении квалификации глав Фермерских хозяйств могут быть использованы рекомендации автора, раскрывающие: необходимые знания и индивидуальные качества главы фермерского хозяйства, основные факторы успеха в работе фермера-предпринимателя, функции управления и принятия решений.
Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на совещаниях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (Москва 1992, 1994 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Москва 1995 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1996, 1997гг.), на семинарах фермеров Новгородской области (1994, 1995 гг.). По результатам исследований опубликованы две брошюры и одна статья объемом 3,75 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (145 наименований). Она изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 15 рисунков, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киркорова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По основным результатам диссертационного исследования нам предсталяется возможным сформулировать вполне определенные выводы и предложения. К числу важнейших из них следует отнести следующие:
1. Проводимая в России экономическая реформа агропромышленного комплекса совпала с глубоким кризисом всей экономики страны. Переход к рыночным отношениям без наличия минимально необходимой инфраструктуры и кадровой подготовки привели к вытеснению основной части товаропроизводителей с рынка, передаче функции распределения продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торгующих организаций. Поэтому для оздоровления общеэкономической системы необходимы изменения налоговой и финансово-кредитной политики и устранения диспаритета цен.
2. В формировании многоукладной экономики закономерностью является организация фермерских хозяйств с учетом природных, экономических, региональных, этнических условий.
Становление фермерского сектора протекает сложно и неоднозначно. Массовое формирование фермерских хозяйств в Новгородской области наблюдалось в 1992 - 1993 гг. С 1994 года процесс создания их замедлился, а с 1995 г. число хозяйств, прекративших свою деятельность уже превышает количество вновь организуемых.
За последние два года положение дел в фермерских хозяйствах резко ухудшилось, что во многом обусловлено кризисными процессами в аграрном секторе страны, а также остаются не решенными многие организационно-правовые, земельные, материально-технические, социально-экономические и другие вопросы функционирования фермереких хозяйств. Резкое сокращение размеров государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях, недостаток финансирования, высокие ставки кредита, диспаритет цен не позволяет большинству фермерских хозяйств наращивать производство продукции и повышать ее эффективность.
3. Одним из направлений развития фермерских хозяйств является увеличение площадей и объемов производства в личном подсобном хозяйстве, которое расширяется по мере увеличения доходов и создания материально-технической базы и перерастает в фермерское хозяйство. Из общего объема на личные подсобные хозяйства населения Новгородской области приходится 92% посадок картофеля, 94% - овощей, содержится 36% поголовья коров, 38% - свиней, более 50% -птицы, производится - 74% всей сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводческой - 85%, растениеводческой - 49%.
4. Перспективным направлением повышения эффективности функционирования фермерских хозяйств является их кооперирование по производственному обслуживанию, материально-техническому снабжению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, кредитованию, агросервисному обслуживанию и др.
5. Исследования показали, что по степени удовлетворенности различных потребностей, с которыми сталкиваются фермеры в процессе создания крестьянских хозяйств их можно расположить в следующем порядке. Так 55% фермеров отметили, что испытали сложности при получении земельного надела, 60% указали на трудности при получении кредита и 70% - на сложности приобретения техники. Таким образом, фермеру землю получить легче, чем кредит и технические средства.
6. Эффективное функционирование фермерских хозяйств возможно при комплексном изучении рынка, позволяющем всесторонне учесть спрос и предложение на производимую продукцию. Для этой цели необходимо на региональном уровне организовать проведение маркетинговых исследований рынка.
7. Важной проблемой является правильное научное обоснование структуры сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах, опирающееся на прогнозирование стратегических задач, планирование текущей деятельности и учет расходов и доходов. В соответствии с разработанной маркетинговой концепцией развития фермерских хозяйств с применением экономико-математических методов, нами рассчитаны параметры основных производственных типов фермерских хозяйств Новгородской области. Рациональные параметры производственной программы модельных хозяйств могут служить ориентиром при формировании аналогичных типов фермерских хозяйств в Новгородской области на перспективу.
8. Работа в условиях рынка требует особой подготовки, развития личностного и делового потенциала главы фермерского хозяйства.
Существующую модель экономического поведения главы фермерского хозяйства необходимо дополнить умением планировать доходы и затраты на производство продукции, разрабатывать ценовую политику и конкурентную стратегию, а также способностью к исследованию рынка, прогнозированию спроса и предложения.
9. На развитие фермерских хозяйств в значительной степени оказывает влияние уровень государственной поддержки этого сектора АПК. С 1994 г. резко сокращаются объемы бюджетного финансирования программ по обустройству фермерских хозяйств (электроснабжения, строительство подъездных путей и дорог, водоснабжение, мелиорация земель, газификация и телефонизация. В следствии этого с 1995 года количество хозяйств, прекративших свою деятельность тоже резко увеличивается. Развитие фермерских хозяйств немыслимо без их государственной поддержки, без создания системы финансирования и льготного кредитования, о чем свидетельствует опыт стран с развитой экономикой. Необходима Перспективная Программа государственной поддержки развития фермерских хозяйств. Необходим государственный механизм регулирования АПК, совершенствование экономического механизма хозяйствования.