Организационно-экономические методы управления муниципальным городским пассажирским транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шонин, Анатолий Юрьевич

  • Шонин, Анатолий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Шонин, Анатолий Юрьевич. Организационно-экономические методы управления муниципальным городским пассажирским транспортом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шонин, Анатолий Юрьевич

Введение

1. Состояние и тенденции функционирования городского пассажирского транспорта

1.1. Городской пассажирский транспорт как социально-экономическая система

1.2. Особенности функционирования городского пассажирского транспорта

1.3. Анализ состояния общественного пассажирского транспорта

1.4. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий городского пассажирского транспорта

Выводы по разделу

2. Теория организации эффективного функционирования ГПТ

2.1. Особенности и принципы управления предложением услуг ГПТ

2.2. Выбор и описание параметров динамической модели ГПТ

2.3. Методические подходы к оценке эффективности применяемых управленческих стратегий

Выводы по разделу

3. Экономическое обоснование проектных решений на ГПТ

3.1. Экономическая целесообразность перераспределения транспортных средств на маршрутной сети

3.2. Обоснование предоставления права пользования транспортных средств пассажирских предприятий сторонним организациям

3.3. Методика моделирования информационного обеспечения транспортного процесса

3.4. Обобщенная экономическая оценка проектных решений

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы управления муниципальным городским пассажирским транспортом»

Пассажирский транспорт является составной частью инфраструктуры города, его работа оказывает существенное влияние на формирование баланса общественного времени, расширение территориальных связей, размещение производительных сил. На примере городского пассажирского транспорта проявляется сложность перехода от отраслевых к территориальным принципам управления, когда увеличение нагрузки на трансформируемую отрасль не сопровождается соответствующим выделением ресурсов. Это приводит к негативным социальным последствиям, отрицательно отражается на функционировании всего хозяйственного комплекса страны и субъектов федерации /9, 78/.

Кризис экономики в стране в период реформирования вызвал серьезные потрясения на автомобильном транспорте, причем наибольшие потери понес транспорт общего пользования. С 1995 г. пассажирооборот в стране сократился в полтора раза, обеспеченность автобусами уменьшилась в 2,2 раза и составила 0,3 единицы на 1 км маршрутной сети против 0,67, ранее достигнутой в России. К концу 2000 г. потребность в автобусах составила 74 тыс. шт., а фактически на балансе числилось 43 тыс. шт., половина парка нуждается в замене. Кризисные явления в транспортной отрасли продолжаются в основном из-за недостаточного финансирования.

В то же время (как ни в какой другой стране) городской пассажирский транспорт России испытывает чрезмерные перегрузки и ускоренный износ. Например, в США 96% населения пользуется личным транспортом и только 4% - общественным, в России личным транспортом пользуется около 15% населения /85/.

По данным проведенного в г. Омске в конце 1999 года обследования /68/ городские автобусы, троллейбусы и трамваи перевозили более 1 миллиона человек, а в 1995 году - более 2,5 миллионов. Снижение объемов транспортной работы по перевозке пассажиров, характерное для большинства городов

России в период 1991 - 1999 гг., обусловлено действием ряда факторов: экономический кризис, снижение объемов финансирования общественного транспорта, увеличение численности льготных категорий пассажиров, снижения доходов населения, рост безработицы, старение фондов пассажирских предприятий и трансформация пассажиропотоков. С начала 90-х годов под влиянием кризиса экономики происходит постепенное смещение и перераспределение центров тяготения пассажиров, изменение динамики загрузки маршрутной сети, особенно в крупных городах Российской Федерации.

Для подавляющего большинства средних и крупных городов пассажирский транспорт является одной из основных отраслью жизнеобеспечения, от нормального функционирования и развития которой зависит как работа хозяйственного комплекса, так и социальная обстановка в городе. Значительную долю в пассажиропотоках занимают пенсионеры и другие категории граждан, которым предоставлено право льготного (бесплатного) проезда, что подчеркивает важную социальную значимость общественного транспорта.

Безусловно, основной транспортной работой муниципального автобусного парка (как и городского электротранспорта) является перевозка пассажиров. Расчеты показывают, что из-за резко возросшего количества пассажиров льготной категории, муниципальные пассажирские предприятия теряют способность самостоятельно развиваться. Продолжающееся старение парка автобусов требует притока дополнительных средств, иммобилизация которых осуществляется в целях реновации основных фондов.

Пополнение парка подвижного состава в г. Омске за счет целевого кредита Международного Банка Реконструкции и Развития на 300 автобусов оказалось полезным, хотя это не решило в полной мере проблему нехватки подвижного состава. Кроме того, при продолжающемся дефиците средств (с учетом дофинансирования из бюджета) на развитие производственно-технической и материальной базы городского пассажирского транспорта вследствие неизбежного старения существующего и вновь поступившего подвижного состава, списочный парк будет сокращаться.

Проводимая в субъектах федерации (федеральных округах) транспортная политика не направлена на обеспечение рентабельности общественного транспорта; она является, с одной стороны, элементом социальной политики, с другой - не позволяет включить в цену транспортной услуги эффект, реализуемый за пределами предприятий пассажирского транспорта. Транспортный тариф сдерживается на уровне планово-убыточных цен, что ведет к необходимости производить дофинансирование предприятий пассажирского транспорта с включением сумм дотаций в расходную часть местного бюджета. Поэтому одной из отраслевых особенностей пассажирского транспорта является существование двух видов тарифа: платы за проезд и фактически сложившейся средней цены поездки одного пассажира. Второй показатель используется при определении размера дотаций из бюджета, выделяемых на покрытие убытков от услуг пассажирского транспорта. При этом политика покрытия убытков -прерогатива муниципальных образований, и она осуществляется местными органами власти как структурой и органами местного самоуправления, способной оценить эффективность работы каждой из систем жизнеобеспечения на подведомственной территории /6, 52/.

Действующий механизм возмещения убытков, организации и оплаты транспортных услуг не стимулирует предприятия пассажирского транспорта. Это обусловлено недостаточной свободой муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий в выборе хозяйственной деятельности, ограниченностью зарабатываемых средств, отсутствием самостоятельности в распределении ресурсов, невозможностью осуществления социальных и производственных программ, исходя из реальной потребности.

Низкий уровень доходности перевозочного и обслуживающего его процессов, отсутствие накопленных резервов является одним из главных препятствий на пути привлечения дополнительных средств для финансирования транспортных предприятий в различных формах (займы, кредиты, целевые средства хозяйствующих субъектов-потребителей транспортных услуг). В то же время стоимость имущества муниципальных пассажирских предприятий все еще достаточна высока /50/.

Отсюда, основной проблемой функционирования общественного транспорта является продолжающийся рост убыточности пассажирских перевозок. Доходы, получаемые от реализации проездных документов, обеспечивают возмещение только части эксплуатационных затрат. Несмотря на продолжающееся повышение транспортных тарифов, темпы роста расходов опережают темпы увеличения доходов. Поэтому одной из наиболее важных задач управления городским пассажирским транспортом (ГПТ) является поиск рациональных стратегий управления, изыскание дополнительных источников пополнения средств, формирование резервов, снижение затрат на перевозки путем рационального планирования маршрутной сети и использования парка подвижного состава.

В настоящее время, в связи с проблемами, возникающими при формировании и исполнении бюджета (такими как несбалансированность, дотацион-ность, нестабильность, несоответствие реальным потребностям) ослаблены методы бюджетного воздействия на работу транспортных предприятий, отсутствуют необходимые средства для развития транспортной инфраструктуры. Ввиду того, что ассигнования на финансирование городского общественного транспорта сосредоточены на уровне муниципальных образований, органы местного самоуправления не имеют дополнительных рычагов воздействия на развитие транспортной системы в целом. В случае нарушения транспортными предприятиями правил перевозки пассажиров или маршрутов движения, местные органы власти могут использовать административные, а не экономические методы воздействия.

Таким образом, предприятия городского пассажирского транспорта, лишенные экономической самостоятельности, не могут существенно влиять на решение задач по улучшению обслуживания пассажиров. На уровне субъекта федерации возможно прогнозировать спрос на услуги городских предприятий пассажирского транспорта, но это требует привлечения дополнительных материальных и финансовых ресурсов. Местные органы власти, хотя и заинтересованы в повышении качества транспортного обслуживания населения, не обладают экономическими рычагами воздействия на развитие транспортной системы. Предприятия ГПТ на сегодняшний день осуществляют свою деятельность в условиях дефицита денежных средств на оплату ресурсов. Поэтому возникает необходимость разработки конкурентоспособных, адаптивных стратегий развития системы городского пассажирского транспорта, а также организации работы и эффективного управления ею с учетом ограниченности ресурсов.

Целью данного исследования является разработка методологических и методических основ управления функционированием муниципального городского пассажирского транспорта крупного города в условиях ограниченности ресурсов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- анализ финансово-хозяйственной деятельности городского пассажирского транспорта (на примере г. Омска);

- исследование особенностей функционирования муниципального городского пассажирского транспорта субъекта РФ;

- разработка методики экономической целесообразности перераспределения транспортных средств внутри маршрутной сети;

- разработка алгоритма расчета параметров перераспределения транспортных средств;

- разработка методики определения рационального соотношения транспортных средств, работающих по договору права пользования и муниципальных автобусов для совместной работы на маршруте;

- разработка методики моделирования информационного обеспечения транспортного процесса.

В качестве объекта исследования принята система автобусного городского пассажирского транспорта. Статистические данные о результатах работы муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий послужили информационной базой исследования. В работе рассмотрен наиболее массовый вид городского пассажирского транспорта - автобусы различной пасса-жировместимости.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы и подходы обоснования и принятия решений в системе управления муниципальным городским пассажирским транспортом.

Методологическая основа исследования построена на принципах системного подхода. Городской транспорт как сложная производственно-техническая система рассматривается во взаимодействии с социальной и экономической системами города. Качество транспортного обслуживания населения отражает характер этого взаимодействия. Взаимосвязь транспортной и социальной систем обуславливает необходимость учета поведения пассажиров при моделировании пассажиропотоков. Взаимодействие транспортной и экономической систем проявляется во влиянии условий передвижений на транспортную усталость и производительность труда. Поэтому критерием деятельности предприятий городского пассажирского транспорта является не только удовлетворение спроса на транспортные услуги, но и соблюдение при этом показателей качества транспортного обслуживания. Моделирование этого влияния с использованием имитационных моделей и экономических критериев позволяет оптимизировать значения параметров в заданном информационном поле.

Теоретической основой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме;

- экономическая теория и теория логистики транспорта;

- аналитические и статистические методы расчета основных параметров системы ГПТ;

- методы имитационного моделирования транспортного процесса;

- статистический анализ и прогнозирование сложных систем.

Особое значение для выполнения настоящего диссертационного исследования имели труды отечественных специалистов в области теории управления городским пассажирским транспортом: А. Аррак, М.Д. Блатнова, A.M. Большакова, Г.А. Варелопуло, Е.П. Володина, H.H. Громова, Б.И. Грановского, В.А. Гудкова, И.С. Ефремова, P.JL Матаишвили, Л.Б. Миротина, Э.А. Саф-ронова, И.В. Спирина и др., работы ученых в области экономики автомобильного транспорта: З.И. Аксеновой, Л.Л. Афанасьева, Б.Л. Геронимуса, Г.А. Кононовой, М.П. Улицкого, В.В. Бирюкова и др. и зарубежных экономистов: Б. Карлофа, Э. Долана, Д. Линдсей, С. О'Доннела, Р. Пиндайка, П. Самуэльсона.

В качестве инструмента исследования использованы стандартные пакеты прикладных программ статистического анализа и решения математических задач и оптимизации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика расчета экономически обоснованного соотношения транспортных средств, работающих по договору права пользования, и муниципальных автобусов для совместной работы на маршруте;

- выявлены закономерности распределения доли категорий пассажиров по видам производимой ими оплаты за проезд как функция времени для маршрутной сети г. Омска;

- разработаны методика и алгоритм перераспределения транспортных средств внутри маршрутной сети с целевой функцией суммарных эксплуатационных затрат;

- разработана методика моделирования информационного обеспечения транспортного процесса.

Таким образом, теоретическое значение исследования состоит в совершенствовании информационно-методической базы и методических основ проектирования организационно-управленческих схем на рынке транспортных услуг, сочетающих, с одной стороны, требования пассажиров к транспортному обслуживанию, с другой - интерес предприятий городского пассажирского транспорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики и методические подходы могут быть использованы органами городского самоуправления для экономического обоснования решений по эффективному обслуживанию пассажиров с учетом финансовых, материальных и трудовых ограничений, накладываемых на предприятий общественного пассажирского транспорта; на базе показателей, характеризующих существующую маршрутную и транспортную сеть, обеспечивать транспортный баланс.

Реализация работы. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике автомобильного транспорта; для консультаций специалистов и руководителей городского пассажирского транспорта муниципальных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на 59 научно-технической конференции Си-6АДИ и на семинарах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шонин, Анатолий Юрьевич

Выводы по разделу

1. Предложена модель и разработан алгоритм перераспределения транспортных средств на маршрутной сети города по критерию минимума суммарных эксплуатационных затрат.

2. Согласно предлагаемой модели проведен расчет параметров перераспределения для трех маршрутов с общим начальным пунктом. Экономия от применения методики, разработанной автором, составит 4% от величины суммарных эксплуатационных затрат за смену (3 965 рублей за смену).

3. Предложен алгоритм определения рационального соотношения транспортных средств, работающих по договору предоставления права пользования и муниципальных автобусов для совместной работы на маршруте с критерием минимума суммарных эксплуатационных затрат предприятий городского пассажирского транспорта.

4. На базе статистических данных получены функциональные зависимости распределения доли пассажиров различных категорий по оплате проезда в общественном транспорте в различные периоды суток. Оценена степень достоверности функциональных зависимостей по критерию минимума квадрата разности теоретических и наблюдаемых (натурных) данных.

5. Предложены методические подходы к разработке информационной модели, позволяющей оперативно корректировать выполнение транспортного процесса по перевозке пассажиров при возникновении внеплановых ситуаций, нарушающих его ход.

6. Экономическая оценка предоставления права пользования транспортными средствами муниципальных пассажирских предприятий приведена для маршрута № 20. В результате возникновения отношений между муниципальным пассажирским предприятием и сторонней организацией, окупаемость затрат при предоставлении права пользования одним транспортным средством марки ЛАЗ-52523 при величине тарифа в коммерческом транспортном средстве в размере 5 рублей повысилась с 74,2 до 75%, дефицит денежных средств снизился на 11,4%; при величине тарифа в размере 4 рублей, дефицит денежных средств снизился на 7,3%.

Заключение

1. Система городского пассажирского транспорта является сложной; ее моделирование и проведение натурных испытаний применения и оценки эффективности различных управленческих стратегий требует привлечения значительных средств.

2. За последние десять лет (с 1992 по 2002 гг.) произошли существенные изменения важнейших параметров, используемых при проектировании систем транспортного обслуживания населения. Значительно подорожали ресурсы (в 4 - 5 раз).

3. Выявлена (установлена) совокупность показателей, характеризующих качество транспортного обслуживания на современном рынке транспортных услуг, которая состоит из следующих показателей: уровень развития маршрутной системы, затраты времени пассажира на поездку, наполнение автобусов пассажирами, комфортабельность транспортного передвижения, регулярность движения автобусов, беспересадочность сообщения.

4. Исследованы особенности функционирования предприятий городского пассажирского транспорта и выявлено следующее: производство и потребление услуг совпадает в пространстве и во времени; перевозка пассажиров осуществляется по расписанию с фиксированными провозными возможностями и расчетной производительностью транспортных средств; предприятия муниципального транспорта не имеют обратной связи с пассажирами, и оценка результатов деятельности предприятий осуществляется косвенно; водитель и кондуктор находятся вне пределов предприятия; спрос на транспортные услуги со стороны населения в различные периоды суток существенно изменяется; вместимость транспортных средств и их количество на маршруте, интервалы движения отражают уровень обеспеченности маршрутной сети.

5. Выполнен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий ГПТ. Установлено, что предприятиями ГПТ в 2002 году: получено доходов от всех видов деятельности 492,7 млн. руб.; бюджетных компенсаций на возмещение затрат, связанных с оказанием льгот отдельным категориям граждан в соответствии с действующих законодательством - 78,0 млн. руб.; затраты по всем видам деятельности составили 599 млн. руб. при этом непокрытые убытки по году - 191,2 млн. руб. Среднегодовые потери предприятий ГПТ, связанные с внедрением частного извоза на рынок транспортных услуг, составляют порядка 270 млн. руб. в год. Положение предприятий ГПТ усугубляется дополнительной финансовой нагрузкой в части выполнения кредитных обязательств Администрации города перед иностранным банком за приобретенный подвижной состав.

6. Органы муниципального самоуправления занижают тариф на пере возку пассажиров, т.е. доходы, получаемые предприятиями городского пассажирского транспорта от выполнения муниципального заказа по перевозке пассажиров меньше эксплуатационных затрат. Для покрытия недостатка муниципальные власти выделяют дотации из бюджета. Цена на услуги фиксирована органами муниципального самоуправления, и предприятия городского пассажирского транспорта не вправе ее изменять. Предприятия ГПТ обязаны выполнить определенный объем реализации своих услуг.

7. Услуги по перевозке пассажиров следует отнести к общественным благам - благам, приносящим пользу всем потребителям, и рыночное предложение которых недостаточно или отсутствует вовсе. Общественные блага обладают двумя важными особенностями - они неконкурентны и они не исключаемы.

8. Рассматривая временной отрезок, следует выявить стратегии, которыми пользовались органы управления системой городского пассажирского транспорта, влияющие на эффективность предлагаемых услуг по перевозке пассажиров: поддержание запланированного уровня коэффициентов технической готовности и выпуска подвижного состава; пополнение парка подвижного состава; списание парка подвижного состава, выработавшего ресурс, перевод части подвижного состава на самоокупаемый режим работы, сдача части имущества автотранспортных предприятий в финансовую аренду, перераспределение подвижного состава между маршрутами.

9. Главная задача системы городского пассажирского транспорта -оказание населению города услуг по перевозке пассажиров при соответствующем уровне качества. Повышение качества обслуживания пассажиров и повышение эффективности деятельности муниципальных предприятий -взаимосвязанные задачи. Улучшение части показателей качества транспортного обслуживания пассажиров (повышение комфорта ожидания поездки, повышение комфорта поездки, наполнение автобусов пассажирами т.п.) требует дополнительных капитальных вложений. Поэтому, в условиях ограниченности ресурсов, повышение эффективности деятельности должна оцениваться по критерию поддержанию заданного уровня данных показателей качества транспортного обслуживания.

10. Задачу повышения эффективности деятельности муниципального предприятия можно разбить на три подзадачи: повышение доходов от перевозок, снижение себестоимости и повышение доходов от прочих видов деятельности.

11. В структуре себестоимости одного машино-часа работы автобусов наибольший удельный вес приходится на затраты на топливо, наименьший - на смазочные материалы и затраты на автомобильные шины.

12. В динамических моделях основными параметрами работы подвижного состава на маршрутах являются частота и интервал движения транспортных единиц различной пассажировместимости. В системах массового обслуживания выбирается рациональное соотношение между интенсивностью обслуживания (пропускной способностью системы в соответствующих узлах сети) и потоком требований (в системах с ограниченной или неограниченной очередью).

13. Разработана методика, включающая алгоритм перераспределения транспортных средств на маршрутной сети города с целевой функцией суммарных эксплуатационных затрат. Модель построена по принципу попарного сравнения суммарных эксплуатационных затрат выходов-кандидатов на маршрутах, имеющих общий начальный или конечный пункт. Согласно предлагаемой модели проведен расчет параметров перераспределения для трех маршрутов с общим начальным пунктом.

14. Разработана методика определения рационального соотношения транспортных средств, работающих по договору предоставления права пользования, и муниципальных автобусов для совместной работы на маршруте. Выбран критерий - минимум суммарных эксплуатационных затрат предприятий городского пассажирского транспорта. Сформирована модель в виде нелинейной зависимости целевой функции суммарного убытка предприятий ГПТ. Рациональное соотношение транспортных средств определяется при минимуме целевой функции.

15. На основе статистических данных получены функциональные зависимости распределения доли пассажиров различных категорий по оплате проезда в общественном транспорте в различные периоды суток. Достоверность результатов расчета оценена по критерию минимума квадрата разности теоретических и натурных данных.

16. Предложена методика формирования информационного обеспечения транспортного процесса на основе информации о сложившихся пассажиропотоках на маршрутной сети. Данная методика позволяет оценивать спрос на транспортные услуги, а также корректировать выполнение транспортного процесса по перевозке пассажиров при возникновении внеплановых ситуаций, нарушающих его ход.

17. Экономия от применения методики расчета параметров перераспределения транспортных средств разработанной автором составляет расчет-но 4% от величины суммарных эксплуатационных затрат.

Окупаемость затрат за счет предоставления права пользования одним транспортным средством марки ЛАЗ-5252Э повысилась с 74,2 до 75%, дефицит денежных средств предприятия снизился на 11,4% (при размере оплаты за проезд пять рублей).