Организационно-экономические методы управления энергоэффективностью производственных систем промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунова, Александра Юрьевна

  • Горбунова, Александра Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Горбунова, Александра Юрьевна. Организационно-экономические методы управления энергоэффективностью производственных систем промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунова, Александра Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.

1.1. Состояние энергопотребления в современной российской промышленности и задачи обеспечения энергоэффективности производства.

1.2. Организационно-экономический инструментарий для управления процессами энергопотребления и задачи его развития.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ В СИСТЕМАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Экономические особенности функционирования газотранспортных систем и объектов газоснабжения.

2.2. Производственные затраты газотранспортных и газоснабжающих предприятий, их роль в энергоёмкости промышленной продукции.

2.3. Организационно-экономические проблемы обеспечения надёжности и безопасности газоснабжающих систем.

2.4. Управление созданием и использованием объектов газового хозяйства с учётом сезонного режима их эксплуатации.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Интеграция и кооперация хозяйствующих субъектов промышленности при разработке и осуществлении проектов энергосбережения.

3.2. Интеграция разработчиков энергоэффективных технологий и промышленных предприятий в рамках некоммерческого партнёрства (опыт НП «ИнТех-Дон»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы управления энергоэффективностью производственных систем промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Большинство российских промышленных предприятий, как в предкризисный период, так и в настоящее время, функционируют в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого является высокая (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей.

Такое положение является серьёзной проблемой отечественных промышленных предприятий, препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.

Важнейшим энергоносителем, потребляемым отечественными предприятиями, является природный газ, поставляемый газовой промышленностью - важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности.

Важность газового комплекса и необходимость решения задач повышения эффективности функционирования его подразделений подтверждается уже тем, что свыше 93% всего объема добываемого в стране газа и практически весь его транспорт обеспечивает ОАО «Газпром», а в общемировой добыче его доля составляет 22%. ОАО «Газпром» представляет собой целостную социально-экономическую систему, способную осуществлять интенсивное расширенное самовоспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов. Взаимодействие этой системы с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и , обеспечения энергосбережения в промышленности.

Наряду с этим остаётся нерешённой проблема создания стройной системы экономического управления созданием и использованием энергоэффективных технологий и оборудования. Отсутствие'.такой системы обуславливает слабость стимулов к выполнению инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности промышленного производства.

Кроме того, недостаток инвестиционных ресурсов у предприятий и бизнес-групп промышленности приводит к тому, что они не могут должным образом финансировать выполнение инновационных проектов,- направленных на обеспечение энергоэффективности их производственных систем, а интеграции и кооперации предприятий в этом направлении препятствует жёсткость конкуренции между ними и низкий уровень межкорпоративного' доверия.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления энергосбережением на предприятиях исследовали в своих работах многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты.

В области экономической политики и её влияния на энергоёмкость производства в современных условиях известны работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Корнай Я.,

Кулешова В.В., Львова Д.С., Саевского В.И., Суслова В.И., Яковца Ю.В.

Проблемы энергоэффективности в контексте институционально-эволюционной теории исследованы в трудах Бесчинского A.A., Вершина В.Е., Делягина М.А., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Крюкова В.А., Литвинцевой Г.П., Макарова В.Л., Нестеренко А.Н., Нуреева P.M., Полтеровича В.М., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е., Коуза Р., Нельсона Р., Норта Д., Уильямсона О., Уинтера С., Ходжсона Дж., Эггертссона Т.

Вопросам функционирования и развития нефтегазового сектора экономики посвящены работы Арбатова A.A., Белонина М.Д., Волконского В.А., Волынской H.A., Герта A.A., Ежова С.С., Карасева В.И., Кипельмана С.А., Конопляника A.A., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Краснова О.С., Крюкова В.А., Кузовкина А.И., Миловидова К.Н., Мкртчяна Г.М., Мудрецова А.Ф., Назарова В.И., Орлова В.П., Перчика А.И., Разовского Ю.В., Робинсона Б.В., Соколова В.М., Субботина М.А., Халимова Э.М., Шагиева P.P., Шафраника Ю.К., Шмата В.В.

Социально-экономическим аспектам энергоэффективности посвящены работы Бандмана М.К., Дмитриевой Т.Е., Орлова Б.П., Пилясова А.Н., Пляскиной Н.И., Севастьяновой А.Е., Селиверстова В.Е., Старовойтова С.Н., Харитоновой В.Н.

Специфические организационно-экономические аспекты газоснабжения и энергосбережения в газоснабжающих системах и объектах газового хозяйства рассмотрены в исследованиях Арефьева М.А., Цветкова С.А., Алфёрова С.А., Фролова А.Н., Гречишкиной И.Н., Моргунова Е.В. и др.

Из выполненного анализа установлено, что отсутствует единство мнений относительно экономической сущности энергоэффективности на предприятиях, недостаточно исследованы методы управления газоснабжением предприятий в контексте использования ими энергетических ресурсов, согласования интересов поставщиков и потребителей энергии и энергоносителей.

Это на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения энергосбережения на предприятиях в условиях экономической консолидации и глобального кризиса в большинстве своем исследования , носят фрагментарный характер, не затрагивают важных методологических и практических аспектов развития энергосбережения.

Западные разработки, напротив, выполнены в условиях стабильной рыночной экономики и не учитывают проблем энергосбережения на производственных предприятий в условиях транзитивной экономики.

Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления энергоэффективностью производственных систем промышленных предприятий, способствующих обеспечению их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по созданию управленческого инструментария, позволяющего промышленному предприятию обеспечить энергоэффективность производства, отвечающую целям роста его конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи: анализ состояния энергопотребления в современной российской промышленности и определение задач обеспечения энергоэффективности промышленного производства; анализ состояния энергопотребления в современной российской промышленности и определение направлений разработки экономического инструментария управления энергоэффективностью промышленного производства, отвечающих целям роста его конкурентоспособности; разработка методических основ экономического управления энергоэффективностью в системах газоснабжения промышленных предприятий; исследование экономических особенностей функционирования газотранспортных систем и объектов газоснабжения на промышленных предприятиях; разработка модели формирования затрат газотранспортных и газоснабжающих систем промышленных предприятий, исследование их роли в энергоёмкости промышленной продукции; разработка методики обоснования затрат, необходимых для снижения техногенных рисков эксплуатации газоснабжающих систем и объектов газового хозяйства промышленных предприятий; разработка подходов к экономическому управлению созданием и использованием объектов газового хозяйства с учётом особенностей режима их эксплуатации на промышленных предприятиях; разработка системы интеграции и кооперации хозяйствующих субъектов промышленности при разработке и осуществлении проектов энергосбережения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия - потребители энергоресурсов, а также газоснабжающие предприятия - поставщики энергоресурсов, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе процессов развития систем энергообеспечения и энергосбережения на промышленных предприятиях.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий, информация в сети интернет.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономических методов управления процессами энергоснабжения и энергоэффективностью в производственных системах промышленных предприятий и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Доказано, что неудовлетворительный уровень энергоэффективности российского промышленного производства обусловлен рядом факторов, отличающихся от высокой энергоёмкости производства, рассматриваемой в традиционных моделях управления энергоэффективностью, а именно: высокими затратами на доставку энергоносителей на промышленные предприятия; низкой эффективностью систем сезонного энергопотребления; высокими технологическими рисками в системах энергоснабжения и энергопотребления; низким уровнем интеграции и кооперации разработчиков энергоэффективных систем. Экономический инструментарий управления энергоэффективностью должен включать компоненты, предназначенные для управления этими факторами.

2. Установлено, что экономической особенностью функционирования газотранспортных систем и объектов газоснабжения (ГСС) промышленных предприятий является характер формирования производственных затрат, уровень которых обуславливается, в первую очередь, системой взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, входящими в ГСС, характеризующейся ограниченным объемом априорной информации о деятельности отдельных элементов ГСС. Отличительной особенностью разработанной модели формирования затрат газотранспортных и газоснабжающих систем, предусматривающей экономическую оптимизацию указанных взаимоотношений, является применение метода размножения оценок для анализа динамики экономических показателей ГСС. Использование данной модели позволяет снизить затраты на доставку энергоносителя и, соответственно, обеспечить рост энергоэффективности и конкурентоспособности предприятий - потребителей энергоресурсов.

3. Разработан методический инструментарий обоснования затрат на мероприятия по снижению техногенных рисков эксплуатации ГСС, обеспечению их безопасного функционирования и повышению энергоэффективности производства, отличительной особенностью которого является применение страховых моделей, в которых затраты на данные мероприятия рассматриваются как средство, предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий.

4. Разработан подход к экономическому управлению созданием и использованием объектов газового хозяйства (ОГХ) промышленных предприятий с учётом сезонных особенностей режима их эксплуатации на основе формирования функциональных моделей ОГХ сезонного применения с использованием специальных общеобъектных функций, отражающих особенности их сезонной работы. Отличительной особенностью данного подхода является определение показателей полезностного потенциала и доли функционирующей стоимости в стоимости оборудования, используемых в качестве критериев при формировании параметрических рядов (семейств) энергоэффективного газоиспользующего оборудования.

5. Разработана система интеграции и кооперации хозяйствующих субъектов промышленности при разработке и осуществлении проектов повышения энергоэффективности, отличающаяся от известных тем, что основывается на интеграции инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, организованной по принципу экстернализации, предполагающему сохранение конкуренции между ними при объединении их стержневых компетенций в области энергоэффективности. При этом создание организации-системного интегратора осуществляется самими хозяйствующими субъектами, а организационно интеграция осуществляется в форме инновационно-промышленного кластера энергоэффективности, созданного по сетевому принципу.

Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением энергоэффективности в условиях промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы.

Результаты исследования использованы в ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод»; ООО «Проект-монтаж»; ОАО «Ростовоблгаз», что подтверждено документально.

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», направлений «Экономика» и «Менеджмент») ЮРГТУ (НПИ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунова, Александра Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Большинство российских промышленных предприятий, как в предкризисный период, так и в настоящее время, функционируют в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого является высокая (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей. Такое положение является важнейшей проблемой отечественной промышленности, препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.

2. Важнейшим энергоносителем, потребляемым отечественными предприятиями, является природный газ, поставляемый газовой промышленностью - важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности. Взаимодействие этой системы с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и обеспечения энергосбережения в промышленности.

3. В российской промышленности не решена проблема создания стройной системы экономического управления созданием и использованием энергоэффективных технологий и оборудования. Отсутствие такой системы обуславливает слабость стимулов к выполнению инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности промышленного производства, а недостаток инвестиционных ресурсов у предприятий и бизнес-групп промышленности приводит к тому, что они не могут должным образом финансировать выполнение инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности их производственных систем. Интеграции и кооперации предприятий в этом направлении препятствует жёсткость конкуренции между ними и низкий уровень межкорпоративного доверия.

4. Важнейшим фактором, обуславливающим высокие затраты промышленных предприятий на энергоносители, являются завышенные тарифы на них, обусловленные, в частности, с высокой долей издержек связанных с транспортировкой энергоносителей, в частности - природного газа. В ГСС уровень производственных затрат обуславливается в первую очередь характером взаимоотношений хозяйствующих субъектов, входящих в ГСС, а экономическая оптимизация этих взаимоотношений представляет собой эффективное средство снижения затрат на энергоносители и роста конкурентоспособности предприятий - потребителей энергоресурсов и страны в целом. Для этого необходим эффективный механизм прогнозирования затрат газоснабжающих систем, который может быть выполнен с использованием метода размножения оценок, который является оптимальным для анализа динамики экономических показателей газоснабжающих систем, что позволяет строить точные краткосрочные прогнозы их функционирования. Это позволит решить проблемы моделирования производственных затрат и пополнить инструментарий моделей внутренних затрат в этих системах. Данные модели применимы для производственного комплекса ОАО «Газпром», но после адаптационной корректировки могут быть использованы на родственных предприятиях и производственных комплексах других отраслей.

5. Функционирование элементов газоснабжающих систем и объектов газового хозяйства промышленных предприятий наиболее адекватно описывается страховыми моделями, в которых использование ГСС и ОГХ рассматривается как средство предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий (в т.ч. — с нанесением ущерба окружающей среде), прекращения подачи газа, перерасхода ресурсов и их потерь. Для устойчивого функционирования газоснабжающей системы без этих устройств требуется создание и поддержание специального страхового фонда для компенсации возможных дополнительных издержек, обусловленных техногенными авариями, прекращением подачи газа, перерасходом ресурсов и их потерями. На этой основе разработана предназначенная для решения инвестиционных задач в газоснабжающих организациях и предприятиях - потребителях газа, методика обоснования затрат на обеспечение безопасного функционирования элементов ГСС, основанная на построении функциональной модели газоснабжающей системы, определении её стоимостных параметров на основе результатов актуарных расчётов, выделения стоимостных параметров мероприятий для обеспечения безопасности системы и прогнозирования аварийных ситуаций на ГСС с использованием формулы Байеса.

6. Многие объекты газоснабжения представляют собой технические системы сезонного использования. Большинство из них используются в системах теплоснабжения промышленных предприятий и ЖКХ, что обуславливает их социальную значимость. Экономическая сущность, и особенности функционирования таких систем и объектов обусловлены спецификой режима их эксплуатации и народнохозяйственной значимостью. Предложен новый подход к формированию функциональных моделей объектов сезонного применения, заключающийся в использовании специальных общеобъектных функций, отражающих особенности их сезонной работы. На основе этого подхода разработана методика формирования оптимальных параметрических рядов (семейств) газоиспользующего оборудования, основанная на отборе конструкций, обеспечивающих наибольшую эффективность в различных организационно-экономических условиях; высокий полезностный потенциал; максимальную долю функционирующей стоимости в стоимости оборудования.

7. На экономические результаты функционирования промышленных предприятий - потребителей природного газа существенное значение оказывает износ объектов газового хозяйства сезонного использования. Оценка такого износа может быть выполнена с применением оценочной шкалы для определения физического износа объектов газового хозяйства сезонного использования, предусматривающей применение в качестве главного оценочного критерия экономического результата эксплуатации, а в качестве рабочего критерия одного из показателей использования полезностного потенциала.

8. Эффективность модернизации производственных систем промышленных предприятий, обеспечивающей рост их энергоэффективности, существенно возрастает при партнёрской интеграции их инновационной деятельности, организованной по принципу экстернализации, предполагающему сохранение конкуренции между партнёрами при объединении их стержневых компетенций в области энергоэффективности. При этом создание организации-системного интегратора должно осуществляться самими партнёрами. Организационно партнёрская интеграция предприятий наиболее эффективна в форме инновационно-промышленного кластера энергоэффективности, созданного по сетевому принципу.