Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Афанасий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Афанасий Афанасьевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты, принципы и механизм формирования социальной политики.
1.1. Концепция социальной политики и стратегия ее 10 формирования
1.2. Главные сферы жизнедеятельности как основа построения 19 концепции социальной политики
1.3. Социальный аспект изменений взаимодействия на уровне: 25 Центр - регионы в период социально-экономической трансформации
Глава 2. Особенности социально-демографического и социально-экономического положения Республики Саха (Якутия)
2.1. Современная социально-демографическая ситуация
2.2. Уровень жизни и денежные доходы населения
2.3. Ситуация на рынке труда
Глава 3. Опыт осуществления социальной политики и приоритеты решения социальных проблем в Республике Саха (Якутия).
3.1. Концептуальные подходы к реализации социальной 87 политики в Республике Саха (Якутия).
3.2. Опыт решения социальных проблем.
3.3. Направления совершенствования социальной политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия)»
Актуальность темы исследования.
В условиях радикальной трансформации, включающей реформы методов управления народным хозяйством, большое значение имеет изучение регионального аспекта формирования принципов социальной политики, направленной на решение социально-экономических задач регионов, каждый из которых имеет свою специфику. Появление работ, ставящих своей целью рассмотрение особенностей решения социально-экономических проблем в конкретном регионе, представляется весьма актуальным и своевременным.
В современных условиях народнее хозгъство России характеризуется рядом особенностей, важнейшими из которых являются следующие:
Во-первых, осуществлен переход от командно-административной к рыночной экономике, проведены радикальные экономические реформы, направленные на формирование множественности форм собственности, свободное движение капиталов и либерализацию ценовой политики.
Во-вторых, происходит активизация участия России в международном разделении труда, расширяются международные связи нашей страны, осуществляется привлечение иностранного капитала для целей социально-экономического развития.
В-третьих, усиливается значимость социально-экономических проблем, в первую очередь проблем, связанных с развитием "человеческого капитала", настоятельным требованием экономического развития страны становится социальная ориентация экономики.
Результатом прошедшего периода рыночного хозяйствования в России стало снижение темпов производства, сокращение потребления, уменьшение притока инвестиций. Стремительно растут темпы инфляции при существенном дефиците государственного бюджета. В результате экономического кризиса Россия уступила прежние позиции в мировом хозяйстве. Сейчас она относится официально к странам с переходной экономикой .
Переход к рынку в России сопровождался усилением социально-экономической дифференциации. По финансово-экономическим показателям (прибыльность или убыточность производства, доходы населения и т.д.) экономические районы стали делиться на оогатые и бедные, доноры и реципиенты. В настоящее время все регионы страны в той или иной степени являются проблемными. Это результат не только трудностей переходного периода, но и проявившейся тенденции к экономической и политической дезинтеграции.
В значительной мере изменения коснулись взаимоотношений Центр-регионы. Чрезмерная централизация управления, характерная для экономики СССР, на протяжении многих десятилетий тормозила развитие регионов России. Естественно поэтому, что распад СССР и ослабление диктата Центра дали мощный импульс процессам регионального развития. Этот процесс с неизбежностью стимулирует тенденции локальной самоорганизации.
В постоянно изменяющихся условиях практики становления национальной экономики рыночного типа в России возникают все новые и новые вопросы теории и практики, объединяемые рамками данной темы исследования. Решение этих вопросов имеет принципиальное значение для социально-экономических преобразований в стране, развития новых социальных институтов, способствующих расширению, по степени охвата, и повышению уровня защищенности населения России. В этой связи вопрос о концепции социальной политики на уровне региона приобретает особое значение в современной социальной политике государства.
Выстраивание эффективной социальной политики на региональном уровне является сложной проблемой, требующей согласования задач интегрального социального развития страны, с одной стороны, и учета специфики социально-экономического развит ля конкретного региона, с другой.
Цель и задачи исследования.
В ходе теоретической разработки вопроса и конкретных региональных исследований была поставлена цель - выявить наиболее значительные недостатки социальной политики на всех этапах ее формирования (федеральный, региональный), оценить возможности их устранения и разработать приоритетные направления социэг^ной политики в республике Саха (Якутия) .
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
• изложить и проанализировать роль и значение социальной политики в условиях общественной трансформации;
• проанализировать социально-экономические показатели развития республики;
• проанализировать эффективность действующих в республике социальных программ;
• провести анализ мнений населения республики об остроте социально-экономических проблем;
• определить приоритетные направления социальной политики в Республике Саха (Якутия).
Объектом исследования выступают теоретические, методологические и организационные вопросы создания концепции и способов реализации региональной социальной политики в условиях трансформации.
Предметом исследования являются проблемы и перспективы развития социальной политики на федеральном и региональных уровнях.
Теоретическая база исследования
В качестве теоретической основы автор опирался на труды известных российских экономистов и социологов, разрабатывающих проблемы социально-экономического развития в период трансформации, анализирующих процесс региональной социально-экономической дифференциации. Это работы JI.A. Абалкина, П.И. Аурака, Б.Д. Бреева, А.Г. Волкова, И.Е. Дискина, М.Э. Дмитриева, Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, М. JI. Захарова, Н.А. Иванова, Р.П. Колосовой, В.Ф.Майера, К.И. Микульского, М. А. Можиной, М.Э. Мусина, О.Н. Некрасова, Ф.Т. Прокопова, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, Р.В. Рыбкиной, Н.М. Римашевской, А.В. Тарханова, Э.Г. Тучковой, С.С. Шаталина., В.А л!ульги, и др. Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труд вопросам теоретического осмысления и практической реализации социальной политики государства, следует указать Е. Аллена, Э. Бэрендта, М. Галанти, С. Гильона, Р. Майерса, Ж. Маккензи, А. Огюса, Я.Паюлы, Дж. Копица, Д. Хоскинса, Г. Шермана и др.
Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Госкомстата России, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, данные республиканской статистики. Привлечены также материалы ООН, международных организаций труда (МОТ) и социального обеспечения (МАСО).
Фокусом в данной диссертационной работе, является выявление наиболее острых социальных проблем региоьа. В силу этого нас в первую очередь будут интересовать статистические показатели, описывающие социальное положение населения республики Саха (Якутия). Эти показатели включают:
•демографическую ситуацию в республике;
•объем и дифференциацию доходов населения;
•состояние рынка труда.
Известно, что на социальный климат в обществе влияют не только объективные, но и субъективные факторы. Это нередко проявляется в том, что в общественном сознании на первый план выступают проблемы, которые, судя по данным статистики, не являются первостепенными. Однако значимость субъективного фактора, в ситуации глубокого кризиса, сопутствующего трансформационным процессам, делает необходимым при региональной диагностике обращение к данным социологических исследований, которые в значительно большей мере, чем официальная статистика, фиксируют остроту тех или иных социальных проблем.
В диссертационной работе использованы данные социологического исследования, осуществленного Комитетом пс \руду и занятости республики Саха (Якутия) в 1998 году при участии автора. Опрошены жители г. Якутска, а также Мирнинского, Верхневилюйского, Нерюнгринского улусов. Объем выборки - 850 респондентов.
Научная новизна работы определяется системным и комплексным подходом к проблемам формирования социальной политики и состоит в следующем:
1. Предложена концепция социальной политики и стратегии ее формирования. Новая концепция базируется на изучении потребностей человека в основных сферах жизнедеятельности и выделении приоритетных задач, решение которых зависит от взаимодействия между Центром, регионом и человеком. Исходя из общих закономерностей формирования социальной политики страны выделяются приоритеты развития Республики Саха (Якутия). Данный подход позволяет учесть с одной стороны, возможности региона решить проблемы социально-экономического характера самостоятельно, а с другой стороны, в случае недостаточности внутренних ресурсов, определить размеры федеральной помощи.
2. Показаны особенности социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за период реформ. Социально-экономическая ситуация отличается чрезвычайно высокой (коэффициент дифференциации = 33) дифференциацией групп населения по уровню дохода; высоким уровнем миграционного оттока населения; снижением численности занятого населения.
3. Выявлены (на основе анализа опыта оеализации республиканских социальных программ и анализа мнений населения об остроте социальных проблем, стоящих перед населением) три направления развития социальноэкономической политики. Во-первых, это меры, направленные на поддержание приемлемого уровня жизни населения республики. Эти меры включают поддержание уровня доходов, регулярную выплату пенсий и пособий, обеспечение приемлемого уровня образования, здравоохранения и т.д. Второе направление - решение стратегических задач социальной политики. К ним в первую очередь относится забота о детях и подростках. Третье направление включает решение наиболее остро стоящих перед населением проблем, которым следует придать статус приоритетных.
4. Выделены социально-экономические проблемы, имеющие приоритетное значение для населения республики - проблемы бедности, жилья и безработицы. На основании региональной диагностики предложены пути и методы решения приоритетных социальных проблем.
Практическая значимость. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и предложения предназначены для практического использования в различных звеньях региональна-й и муниципальной власти.
В диссертации основное внимание акцентировано на социальных вопросах, слабо отраженных в нормативно-правовой базе и с которыми наиболее часто в практической жизни приходится иметь дело руководителям министерств, госкомитетов, комитетов, ведомствам, администрациям усулов и городов.
Апробация работы
Разработки автора были использованы в составлении Президентской Программы «Дети Республики Саха (Якутия)», Законах Республики Саха (Якутия) «Об учителе», «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) 1997, 1998, 1999 гг.», Государственной программе «О поддержке развития нефтегазовой отрасли», «Плане действий Правительства Республики Саха (Якутия) по стабилизации социально-экономического положения в республике на 1999-2000 гг. и основные стратегические направления дальнейшего развития экономики» и ряде Указов и Постановлений Правительства Республики Саха (Якутия).
Основные положения исследований обсуждались на научно-практических конференциях «Управление экономикой на пороге XXI века» (Москва, 15-16 мая 1998, Российский Государственный Гуманитарный Университет); «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 20-22 мая 1999, Российский Государственный Гуманитарный Университет).
Логика и структура работы.
При проведении данного исследования исходным пунктом явился теоретический и практический анализ современных проблем социальной политики в России, а также основные концептуальные подходы к формированию ее на уровне региона. На этой основе были предложены рекомендации в «План действий Правительства Республики Саха (Якутия) по стабилизации социально-экономического положения в республике на 19992000 гг. и основные стратегические направления дальнейшего развития экономики» по совершенствованию социально л политики в Республике Саха (Якутия)
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Афанасий Афанасьевич
Заключение
В ходе проведенного диссертационного исследования представляется возможным сделать следущие выводы:
I. Происходящие процессы социально-экономической трансформации, переход от нерыночной системы к рыночной требует разработки качественно новых принципов, подходов, параметров социальной политики на всех уровнях - как на федеральном, так и региональном и местном, с тем, чтобы формируемые меры социальной политики адекватно "накладывались" на реальные проблемы, имеющие свою безусловную территориальную специфику.
Современная социальная ситуация российского общества определяется следующими основными характеристиками: • несложившаяся социальная структура, сопряженная с серьезными , противоречиями между профессиогально-квалификационным и образовательным уровнем индивида, его местом в системе общественного воспроизводства, размерами собственности и уровнем доходов; к
• неотстоявшиеся социально-экономические интересы и притязания различных слоев и групп населения;
• размытая система ценностей и норм^ признаваемая большинством населения в качестве нравственной опоры ^своей жизнедеятельности и, одновременно, являющаяся этической основой для функционирования системы социально-государственных институтов;
• отсутствие ясной ориентации государственных социально-политических и социально-экономических институтов, нестабильность их функционирования, слабость счстем^ санкций со стороны этих институтов, усиливающие противоречия в ориентирах, которыми руководствуются люди в своей повседневной жизни, создающие серьезные препятствия для легальной инициативы и предприимчивости активной части населения, питающие криминализацию основных сфер социальной жизни.
Такая ситуация требует разработки концепции социально-экономического развития переходного периода, где достаточно четко необходимо сформулировать, что собой представляет сфера социальной политики, как складывается на современном этапе видение модели социального развития общества.
Концепцию социальной политики, необходимо обосновать на нескольких постулатах, определяющих ее стартовые позиции, которые позволят сформулировать новый подход к социальной сфере, в частности:
• Продвижение общества вперед в своем развитии, реализация сегодняшних экономических целей, стоящих перед российским государством, невозможны без учета реальных изменений социальной жизни общества. Следует определить направленность развития общества, сделав выбор между сохранением страны как развитой индустриаг ^ной державы и превращением России в сырьевой придаток индустриального мира.
• Второй постулат связан с существованием специфики переходного периода развития общества, обусловленной, прежде всего изменениями состояния экономического и общественного развития, постоянно протекающими в любой системе и имеющими сегодня постоянно возрастающую скорость. В связи с этим формирование концепции социально-экономического развития переходного периода требует оценки во взаимосвязи меняющегося общества и меняющегося человека.
• Для того, чтобы государство могло реализовать свои функции по реализации социальной политики, его руководящие органы должны четко представлять себе различия между социальной политикой и социальными сферами. Социальная политика не может концентрироваться на решении только сиюминутных проблем, она не начинается и не должна начинаться с решения вопросов социальной помощи тем или иным категориям населения.
Эти вопросы наряду с другими, родственными, составляют одно из важных направлений социальной политики, но, тем не менее, они имеют постоянный характер и могут быть решены «сами собой» р том случае, если прежде будет найдено решение задач более высокого социального уровня.
• Социальная политика должна сочетать в себе долгосрочные цели, среднесрочные цели и повседневные задачи.
• Сегодня общество резко разделялось на три слоя: один из них хорошо адаптируется к переменам, другой - не только не адаптируется, но и не прогнозирует свое место в будущем (это т^к называемые аутсайдеры), а третий, находящийся между ними, характеризуется состоянием неопределенности. Оттого, в какой мере этот слой пополнит «адаптированных» либо «аутсайдеров», будет завысить не только результат экономических преобразований, но и судьба общества в целом.
Социальная политика должна учитывать особенности каждого из выделенных слоев, для каждого из чих ^обходимо выработать особую программу действий. В противном случае, если она будет содержать только общие характеристики, неизбежно возникнет опасность того, что государственная социальная политика останется без поддержки большей части населения, результатом чего явятся социальная апатия и социальная деградация общества.
• Шестой постулат связан с те™, чтс сегодня в обществе существует разбалансированность социальных отношений, не имеется системы положительных ценностей. Сегодняшнему обществу присущи социальная дезориентация, общее состояние тревоги и недоверия, неуверенности со стороны большинства граждан в собственном будущем. Как составная часть социальной политики должны быть созданы общественно приемлемый образ карьеры, уверенность в возможности поддержания здоровья, достойной жизни.
Обобщая все шесть изложенных постулатов, следует сделать вывод о том, что социальная политика должна базироваться на анализе реального положения во всех сферах экономико-социальной жизни общества. Она должна обладать известной гибкостью, чтобы происходящие непредвиденные метаморфозы в экономической ситуации очень быстро находили свое отражение в государственной социальной политике.
II. Концепцию социальной политики необходимо сторить исходя из анализа основных сфер жизнедеятельности человека и предложений по конкретным мероприятиям, совершенствующим и развивающим каждую из этих сфер. Направленность подобных мероприятий должна иметь в качестве конечной цели предотвращение «рассыпани-» общества, его социального распада.
Внутри каждой из сфер деятельности необходимо в связи с этим найти болевые точки, развитие которых может привести к распаду общества. После этого необходимо выработать систему мер воздействия на подобные точки для того, чтобы предотвратить развитие деструктивных процессов. Первоочередной мерой в отношении каждой и- болевых точек следует считать определение позитивного образа решения сформировавшихся здесь проблем, определить законы и правила легального осуществления этого процесса.
Каждая сфера жизнедеятельности человека имеет свои специфические проблемы. Программа действий в каждой из этих сфер должна стать составной частью социальной политики в целом, при этом эти часта должны быть увязаны между собой и пронизаны обитай целью. Следует выделить следующие сферы: а) рекреационная сфера. Здесь сосредоточены проблемы нормального воспроизводства человека, его здоровья и отдыха; б) квалификация и образование. Здесь необходимо сочетание некоторого образовательного уровня для всех без исключения категорий граждан с социальной поддержкой тех, кто не может -самостоятельно решить задачи в данной сфере; в) социально-мотивизационная сфера. В ней происходит социализация человека. Этот процесс на практике реализуется в рамках существующих общественных структур (семья, школа, СМИ и др.) протекая в них одновременно и взаимосвязанно; г) трудовая сфера жизнедеятельности. В данной сфере человек не только получает доход, но реализуется как определенный субъект рынка труда.
III. В условиях радикальной трансформации, включающей и реформы методов управления народным хозяйством, большое значение имеет изучение регионального аспекта проблемы формирования принципов социальной политики, направленной на решение социально-экономических задач регионов, каждый из которых имеет свою особую специфику.
Характерной чертой посткоммунистической трансформации российского общества стала регионализация, проявляющаяся на всех уровнях -экономическом, политическом и социальном. В обществе определились две ведущие, но противоположные тенденции. С одной стороны постепенно, с большим трудом идет интеграция российского общества. С другой стороны, происходит регионализация, которая, в первую очередь, является реакцией на экономический кризис и неспособность центральной власти решать все наболевшие проблемы.
В современной ситуации перед Россией стоит множество проблем политического, социально-экономического, зтно-национального характера -как унаследованных от прошлого, так и возникших в результате реформ, проводимых в 90-х годах. К ним относится углубившаяся в последние годы социально-экономическая дифференциация социально-экономического развития различных регионов страны, социальный и экономический упадок и даже деградация целых регионов и отдельных отраслей экономики, прогрессирующее ухудшение демографической ситуации, массовый приток беженцев из регионов этнополитических конфликтов, а также слабость и непоследовательность экономической, национальной и региональной политики.
Выявившаяся в переходный период глубокая межрегиональная социально-экономическая дифференциация не позволяет ограничиваться универсальными решениями социально-экономических проблем, принятыми на федеральном уровне. Они должны дополняться решениями законодательных органов субъектов Федерации, основанных на глубоком анализе реальных социально-экономических проблем региона.
В условиях формирования рыночных отношений программно-целевой метод имеет важное значение для реализации комплексных и неотложных региональных проблем, предусматривающих достижение максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов и характеризующимся конкретными количественными конечными показателями.
Однако, для того, чтобы верно определить цель, на достижение которой направлена та или иная программа, необходимо, произвести целый ряд исследовательских действий.
IV. Республика Саха (Якутия) является специфическим по своему географическому положению, природным ресурсам, системе расселения и типам экономической деятельности регионом. Трансформационные процессы в полной мере затронули республику, поо .див ряд проблем социально-экономического характера, часть из которых имеет общую природу и в этом смысле не отличается от проблем, с которыми столкнулись другие регионы в переходный период. Другие проблемы являются уникальными именно для этого региона. Однако и общие проблемы в силу специфики самого региона по особому трансформируются в республике.
Фокусом в данной диссертационной работе, является выявление наиболее острых социальных проблем региона. Первым шагом является анализ статистических показателей, описывающих социальное положение населения республики Саха (Якутия). Эти показатели включают демографическую ситуацию в республике; объем и дифференциацию доходов населения; состояние рынка труда.
V. Известно, что на социальный климат в обществе влияют не только объективные, но и субъективные факторы. Это нередко проявляется в том, что в общественном сознании на первый план выступают проблемы, которые, судя только по данным статистики, не являются первостепенными. Однако значимость субъективного фактора, в особенности в ситуации глубоко кризиса, сопутствующего трансформационным процессам, делает необходимым обращение к данным социологических исследований, которые в значительно большей мере, чем официальная статистика, фиксируют настоятельность тех или иных социальных проблем.
Анализ социально-экономических показателей привел к следующим выводам:
1. Численность населения республики сокращается, что в первую очередь обусловлено миграционным оттоком населения за пределы республики.
2. Естественный прирост населения сохранился, но темпы его продолжают из года в год снижаться.
3. Происходят изменения в половозрастной структуре населения, связанные со снижением рождаемости и снижением числа зарегистрированных браков.
4. Смертность населения в трудоспособном возрасте заметно возросла. Как было отмечено экспертами Всемирной организации здравоохранения, негативные последствия развития социально-экономической ситуации привели к росту смертности именно среди мужчин в возрасте до 60 лет, а не среди лиц нетрудоспособного возраста, как ранее предполагалось экспертами ВОЗ.
5. Возросла младенческая смертность.
6. Рост смертности трудоспособного населения способствовал снижению средней ожидаемой продолжительности жизни.
7. Сокращение численности населения и ухудшение режима воспроизводства населения привели к уменьшению доли детей и увеличению доли пожилых людей в общей структуре населения.
8. За годы осуществления экономической реформы благосостояние населения республики Саха (Якутия) существенно ухудшилось. До 1995 года динамика реальных доходов населения характеризовалась выраженной тенденцией к их падению из-за высоких темпов инфляции. В 1996-1999 гг. темпы инфляции замедлились, но происходило дальнейшее снижение реальных доходов населения, вызванное задержками в выплате зарплаты и социальных пособий.
9. Структура денежных доходов претерпела изменения: произошло заметное снижение доли зарплаты при росте доли социальных трансфертов за счет появления новых видов социальных выплат. Появился ряд новых статей дохода (дивидендов по вкладам и т.д.). Произошла резкая поляризация населения по уровню доходов и потребления.
10. В 1992 - 1999 годах отмечался рост как общей, так и зарегистрированной безработицы.
VI. В Республике Саха (Якутия) проводится большая и разностороння работа, направленная на решение социальр oix проблем, вставших перед республикой и ее жителями вследствие происходящей социально-экономической трансформации. В рамках реализации названных программ сделано много усилий, оказавших позитивное воздействие на социальную ситуацию в регионе. Особенно важно, что перечисленные программы были реализованы при постоянном дефиците финансовых ресурсов, неотлаженности межбюджетных отношений, снижении финансирования республиканского бюджета из федеральных источников.
В этой ситуации особую важность приобретает проблема выстраивания приоритетов реализации социальных программ, так как правильное определение приоритетов способно оказать позитивное воздействие на эффективность социальной политики.
Данные социологического исследования свидетельствуют о том, что наиболее остро население республики воспринимается проблема низкой оплаты труда, что неудивительно в ситуации перманентного социально-экономического кризиса, усугубившегося финансовым кризисом 17 августа 1998 года. Далее по остроте восприятия идет жилищная проблема (интегральный ранг = 2), причем в двух обследованных регионах - г. Якутске и Мирнинском улусе эта проблема по остроте вышла на первое место. На третьем месте (интегральный ранг = 3) оказалась проблема безработицы.
Анализ социально-экономической ситуации позволил выявить три направления развития социально-экономической политики. Во-первых, это меры, направленные на поддержание приемлемого уровня жизни населения республики. Эти меры включают поддержание уровня доходов, регулярную выплату пенсий и пособий, обеспечение приемлемого уровня образования, здравоохранения и т.д. Второе направление - решение стратегических задач социальной политики. К ним в первую очередь относится забота о детях и подростках. Третье направление включает решение наиболее остро стоящих перед населением проблем, которым следует придать статус приоритетных.