Политические проблемы безопасности семьи в контексте глобального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Соловьева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат политических наук Соловьева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ СЕМЬИ.
1.1. Политический анализ демографических процессов.
1.2. Глобализация и современная семья: политические и социальные вопросы.
Глава II. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В
КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Трансформация семейной политики в Российской Федерации.
2.2. Зарубежный опыт реализации государственной семейной политики в контексте обеспечения демографической безопасности.
2.3. 2.3. Концепция семейной политики Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические проблемы безопасности семьи в контексте глобального развития»
Актуальность темы исследования. Глобализация как процесс развития социэкосистемы во времени и пространстве имеет свои положительные и отрицательные последствия для экономики, политики, экологии и социальной сферы. Система глобальных проблем чрезвычайно динамична: одни проблемы утрачивают статус глобальных, значение других уменьшается, третьи - выходят на уровень глобальных проблем. С начала XXI века в разряд глобальных переместились такие социальные проблемы как проблема развития института семьи и обеспечение демографической безопасности в мире. Политические процессы в современном мире также имеют свои положительные и отрицательные социальные последствия. С одной стороны, нарастающая открытость границ способствует демократизации обществ, их социально-экономическому и научно-техническому развитию; с другой стороны, глобальное развитие по методологии Ф.Бэкона Веруламского1 (15611626) ведет к истощению природных ресурсов, природным катастрофам, загрязнению окружающей среды, генным мутациям, разрастанию терроризма как средства достижения национальных и корпоративных интересов. Все это заставляет ученых искать новые парадигмы развития, предлагать человечеству методологию «направляемого развития»2, задумываться о сохранении человеческого общества, о проблемах развития его первичной — семьи.
Противоречивость мировых политических процессов, возникновение и нарастание глобальных социальных проблем, значительный кон-фликтогенный потенциал в обществе выдвигают проблему безопасности человека и его семьи на локальном, национальном, региональном и гло
1 Френсис Бэкон Веруламский. Новая Атлантида, опыт и наставления нравственные и политические /Пер. З.Е.Александровой. 2-е изд. М.: Изд-во АН СССР, 1962; Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон и его учение. -М., 1975.
2 См.: Моисеев Н.Н. Быть или не быть . человечеству // М., 1999; Восхождение к разуму. М., 1993; Возжеников А.В. Национальная безопасность России. -М., 2002. бальном уровнях в качестве особого приоритета во внешней и внутренней политике государств1. Тему нашего диссертационного исследования актуализирует и такая тенденция современного глобального развития, как взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов.
Для отечественной политической науки исследование безопасности семьи особенно актуально в связи со сложившейся демографической ситуацией в Российской; Федерации. Нынешнее состояние защищенности жизненно важных интересов: отдельных россиян и российских семей находится на довольно низком уровне2. Ежегодная убыль населения России- до 2002 г. составляла 750 тыс. человек3. За прошедшие годы ситуация не улучшилась. Как отмечает Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в 2006 г., «число жителей-нашей страны ежегодно становится меньше почти на 700 тыс. .человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но, по; большому счету,, мало что сделали»4. Все меры Президента , и Правительства РФ по снижению-смертности россиян прямошликосвенно нацелены,на обеспечение безопасности семьи. Мы не решим демографические проблемы, если не создадим надлежащие условия и; стимулы для роста рождаемости, не примем эффективных программ поддержки материнства и детства, поддержки. семьи. • ' .
Несмотря на реализацию крупнейших за- последние годы социальных проектов, положение в сфере создания условий; безопасности для российской семьи остается критическим. Сегодня для политической науки актуально разработать научно-методические рекомендации и тео
1 См.: Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика) / Под ред. А.В. Возженикова. - М: PAFG, 2006. С. 18.
2 См.: Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации//Время. - 11 мая 2006 г. - № 79.
3 См.: Возжеников А.В. Национальная безопасность в контексте современного политическою процесса России: Теория и политика обеспечения. Дис. докт. полит наук. - М.: РАГС, 2002. С.7.
4 Время. - 11 мая 2006 г. - № 78. ретические подходы по разработке федеральных программ по стимулированию рождаемости (меры поддержки молодых семей; поддержки женщин, принимающих решение родить и поднять на ноги ребенка), увеличению размеров пособий многодетным семьям, своевременному возвращению родивших женщин к нормальной трудовой деятельности, материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (таких детей в России около 200 тыс. только в детских домах).
Политическая практика также требует раскрытия неблагоприятных внутренних и внешних факторов, влияющих на семью: падение здоровья населения, демографическая обстановка в стране, социально-экономические изменения, деформированность социальной политики, общие перемены в образе жизни населения (неадекватная структура и качество питания, хронические стрессовые ситуации), необеспеченность населения специализированной медицинской помощью, коммерциализация медицинской помощи матери и ребенку, дезорганизация семейного отдыха, социальное расслоение и бедность; рост численности населения, незанятого трудовой деятельностью; ухудшение состояния сферы обслуживания, низкая обеспеченность полноценным и комфортным жильем; неудовлетворительные условия труда работающих в частном и государственном секторе, неблагоприятная экологическая обстановка.
За последние 15 лет в ходе глобального развития перечисленные факторы претерпели значительные изменения и требуют своего научного анализа в интересах социальной политики, направленной па развитие и безопасность семьи. Отмеченные неблагоприятные факторы без принятия научно обоснованных срочных мер как на федеральном, так и на региональном уровнях, по долгосрочным прогнозам усугубятся. В связи с этим отношение к указанным кризисным проявлениям со стороны государственных институтов и научной общественности должно быть изменено.
Таким образом, актуальность авторского исследования определяется обстоятельствами практического и теоретического характера: изменением внешних и внутренних условий, составляющих среду безопасности современной семьи как ячейки общества; необходимостью научного сопровождения президентских и правительственных программ по защите семьи, изучения мирового опыта обеспечения безопасного развития семьи в условиях глобализма.
Источниковую-базу исследования составляют международные, региональные и национальные правовые акты и политические программы по развитию семьи и обеспечения ее безопасности в условиях глобального развития; послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации; федеральные целевые программы Правительства Российской Федерации по развитию социальной сферы; ежегодные статистические издания Роскомстата России, информационные материалы ООН; международные договоры в области защиты материнства и детства; Конституция Российской Федерации, Семейный и Гражданский кодексы России; Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы диссертации. В научной литературе создан базовый теоретический фундамент для формирования политики обеспечения безопасности личности, общества и государства. В работах А.Д. Апазова, В.А. Баришпольца, А.И. Буркина, А.В.Возженикова, И.Н.Глебова, С.М. Комарова, B.JI. Манилова, A.G. Панарина, А.А.Прохожева, B.C. Пирумова; Н.В'. Синеока, П.П. Тимони-на и многих других отечественных исследователей раскрыты концептуальные подходы обеспечения безопасности личности и общества в условиях глобального развития1.
Немало работ отечественных исследователей посвящено изучению безопасности личности и прав человека. Они дают общее представление о политико-правовом статусе человека в современном мире (А.Я.Азаров, Н.В.Витрук, В.Н.Дахин, Б.Ю.Дорофеев, Г.В. Замычкина, Н.И. Марчук, А.П.Мовчан, М.С. Нарикбаева, Т.М. Степанова, JI.O. Терновая, Р.А.Явчуновская и др.)2.
Проблемы семьи, в различных связях ее с обществом, освещены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, М.Ковалевской, О.Конта, К.Левина, К. Маркса, М. Мида, Л. Моргана, Т. Парсонса, П.Сорокина, Ф.Энгельса3. Традиции этих ученых продолжены в современных отечественных исследованиях А. Антоновым, В. Архангельским, В.Борисовым, Э.Васильевым, А. Вишневским, А. Волковым, И. Герасимовым, С.Голди, В.Голфастом, К.Делокаровым, И. Дементьевым, В Елизаровым, Л. Журавлевым, А.Ковалевым, В.Переведенцевым, Н. Римашев
1 См., например: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Пирумов B.C. и др. Основы национальной безопасности России / Под ред. В.Л.Манилова. М.: Друза, 1998; Пана-рин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм, 2000; Искушение глобализмом. - М.: Рус. Нац. Фонд, 2000; Буркин А.И., Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. — М.: РАГС, 2008; Комаров С.М. Проблемы формирования политической стабильности. - М., 2000;. Глобализация: сущность, проблемы, перспективы /Под общ. ред. В.А. Михайлова. - М.: РАГС, 2005.
2 См.: например: Азаров А.Я. Права человека. - М., 1995; Актуальные проблемы российской геополитики. - М., 2003: Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. -М., 1985; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. -М., 2002: Глобализация: сущность, проблемы, перспективы. М., 2003; Дорофеев Б. 10. Права человека и функции российского права. - Екатеринбург, 1998; Мовчан А.П. Международная защита прав человека. - М., 1998; Неправительственные организации в становлении развитии гражданского общества: международный опыт. — М., 2002; Замычкина Г.В. Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации. Дис.канд. полит, наук. - М.: РАГС. 2004; Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. - М., 2001.
3 См.: например: Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: КАНОН-ПРЕСС, 2001, Вестермарк Г. История брака. - М.: Ефимов, 1896; Дюркгейм Э. Социология. - М.: Канон, 1995; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. - М.: Политиздат, 1989. ской, Б. Урланисом, Е. Фатеевой, В.Ключниковым, С. Лаптенком, Н. Юркевичем, А. Харчевым, JI. Чуйко, З.Янковым и др.1.
В трудах названных исследователей широко рассматривалась роль института семьи в обществе, была сформирована сфера проблематики кризиса семьи, обоснована необходимость повышать безопасность семьи в процессе социально-экономических и социально-политических преобразований в процессе глобального развития.
Д. Валентеем, А.Вишневским, А Волковым, К. Волковым, Е.Захаровой, Г. Киселевой, А. Кузьминым вскрыты закономерности сокращения рождаемости и отсутствия в государственной политике действенных механизмов ее повышения как в развитых странах, так и в России в связи с общим кризисом современной семьи.
Немало работ отечественных ученых посвящено характеристике показателей доходов и расходов различных групп населения России (Е.Б.Бряева, Д.И. Валентей, Э.К. Васильев, А.Г. Волков, И.А. Герасимова, Г.И.Климантова, А.И. Кузьмин, Б.И. Урланис и др.), социологическим исследованиям по вопросам социальной структуры и социального статуса современной семьи, обобщения мнений людей о браке и семье (Л.В.Савинова, М.С. Мацковский, Н.А. Тырнова, А.Г.Харчев и др.). Немало, работ отечественных ji зарубежных авторов посвящено проблеме влияния глобализационных процессов на социальную сферу обществ. Среди отечественных авторов заметный вклад в развитие тео
1 См., например: Антонов А.И. Второй ребенок. - М.: Мысль, 1987; Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы. - М.: Наука, 1990; Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов. - М.: Nota Bene, 1998; Борисов В.А. Демография. - М.: Nola Bene, 2001; Перспективы рождаемости. — М.: Статистика, 1976; Вишневский А.Г. Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979; Волков А.Г. Брак и семья. Демографический аспект. М., 1975; Демографические процессы в СССР. - М.: Наука, 1990; Елизаров В.В. Перспективы исследования семьи: Анализ, моделирование, управление. - М.: Мысль, 1987; Делокаров К.Х. Проблема безопасности в контексте формирующегося «общества знания». В сб. Международная безопасность России в условиях глобализации. - М.: РАГС, 2007. - С. 417-« 425; Силласте Г.Г. Безопасность российской семьи и перспективы развития социальной работы //Безопасность. - 2002. — № 11. — С. 88-95. рии глобализации внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Архангельский В.Н., Абрамова О.Д., Возжеников А.В., Кушлин В.И., Михайлов В.А., Попов В.Д., Мацнев А.А., Терновая Л.О., Мацкуляк И.Д., Явчуновская Р.А., Яковец Ю.В., Урсул А.Д. и др.1.
Вместе с тем, автору не известны исследования, в которых рассматривается проблема безопасности современной семьи в контексте глобального развития.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении влияния глобализационных процессов на семейную политику и выработке теоретико-методологических подходов к формированию семейной политики в Российской Федерации, обеспечивающей безопасность семьи как первичной ячейки общества и социального института.
Задачи диссертационного исследования:
- исследование современных теоретических воззрений на современную семью, факторов и условий безопасности современной семьи;
- анализ угроз и опасностей жизненно важным интересам семьи в условиях глобализации;
- изучение состояния и особенностей нормативно-правовой и организационно-экономической государственной поддержки семьи;
- выработка мер по совершенствованию деятельности государства по поддержке семьи и исправлению неблагоприятной демографической ситуации в Российской федерации.
Объект исследования — процесс политической трансформации института «семья».
1 См., например: Международная безопасность России в условиях глобализации /Под общ. ред. В.А.Михайлова, В.С.Буянова. М.: РАГС, 2007; Глобальные вызовы, опасности и угрозы современности /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М.: РАГС, 2008.
Предмет исследования — государственная политика обеспечения безопасности и поддержки семьи в развитых странах и в России в условиях глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых разных эпох по проблемам семьи, семейных отношений, семейной и демографической политики.
В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования института семьи, социальной защиты детей, детства, материнства, отцовства.
В ходе исследования применялись методы изучения политических, социально-экономических и демографических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методьъсбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдение).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Автором* аргументированы оценки политической трансформации, семьи в условиях глобмизации: в рамках социального института «семья» большинство людей реализует свои жизненно важные интересы в различных сферах жизнедеятельности, семья обеспечивает жизнеобу-стройство людей с ориентацией на национальные ценности и национальные интересы, социальную интеграцию в обществе; семья в современном обществе, на ряду со старыми функциями, приобретает функцию информационно-коммуникационного обмена, воздействуя на общество и политику государства; современная семья может служить как фактором укрепления национальной безопасности, так и фактором ослабления национальной безопасности (в зависимости от социальной политики, проводимой государством).
2. Главной причиной кризиса семьи автор считает низкую эффективность и ненацеленность на реализацию жизненно важных интересов личности социальную политику государств. Эта политика в последние десятилетия претерпела значительные трансформации: социальная безопасность семьи государствами больше декларируется, чем реализуется на деле. Выявлены причины низкой результативности государственных организационно-экономических и правовых мер по обеспечению социальной защиты семей с детьми. Государственная поддержка семей с детьми осуществляется в России преимущественно на основе минимальных социально-нормативных экономических и юридических мер (периодическое увеличение, дифференцирование пособий на детей, представление отпуска по уходу за ребенком, программы в отношении детей с различными медико-социальными проблемами, особые правовые ограничения в труде и правовой ответственности детей и др.). Зачастую этих мер не достает, чтобы соответствовать жизненно важным интересам личности и семьи. Поэтому появляются кризисные явления в области рождаемости и семейных отношений. Автором предложен пакет действий в области социальной политики в интересах семей с детьми.
3. Выявлено, что положение субъектов Федерации при должной активности органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления позволяет осуществлять в рамах действующего законодательства достаточные действия в интересах их жителей, которые могут существенно влиять на ход развития и положения семей.
4. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на семейное неблагополучие и невыполнение семьей репродуктивной функции: низкий уровень доходов семьи, отсутствие качественного жилья и доступности жилья для молодых семей, увеличение риска бедности с рождением ребенка, низкая результативность государственных организационно-экономических механизмов обеспечения, социальной защиты семей, деструктивное влияние СМИ, неподготовленность молодежи к семейной жизни, незнание молодыми людьми нравственных и психологических основ семейной жизни и др.
5. Автором разработаны теоретические аспекты безопасности семьи, обоснована необходимость включения семьи в основные объекты национальной безопасности Российской Федерации, что представляется важным в процессе доработки Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и результаты работы могут послужить основой для формирования государственной семейной и демографической политики, разработки и совершенствования методик и процедур исследования безопасности брачно-семейных, репродуктивных и внутрисемейных отношений индивидов, построения курсов лекций в области развития семьи и семейной политики. Выводы автора могут найти практическое применение в деятельности государственных органов исполнительной власти всех уровней.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических, принципов; репрезентативностью данных эмпирических исследований; научно обоснованной методикой сбора информации и ее интерпретации; логикой построения доказательных выводов; совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследований подобной проблематики.
Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах мониторинговых исследований, статистических материалах Госкомстата России, обзорных, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме на научных конференциях разного уровня, в том числе в ИНИОН РАН, РАГС при Президенте Российской Федерации. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Соловьева, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Процессы глобализации неоднозначно отражаются на развитии семьи и трансформации семейных отношений. Минимизация государственного фактора в семейной политике и разнонаправленное влияние на семью структур гражданского общества выразились в большинстве стран в таких явлениях как распространенность внебрачных семей. Рост числа малодетных и однодетных семей, снижение интереса супругов к созданию многодетных семей. Эти явления отразились неблагоприятно на демографической ситуации в мире в целом и в отдельных национальных государствах: прирост мирового населения идет за счет Китая и развивающих стран Востока и Азии. Демографические процессы в мире и на национальном уровне способны уже в ближайшей перспективе создать реальные угрозы национальной безопасности России и многих европейских государств.
2. Современная российская семья находится в кризисном состоянии, испытывает значительные экономические и социально-психологические трудности, препятствующие её благополучному функционированию и социальному развитию. В решении многочисленных проблем, затрагивающих-семью и- семейные отношения, главную роль должно играть государство через реализацию современной государственной семейной политики. Для её практической реализации необходимо создание эффективно функционирующей системы социальной защиты семьи. Вместе с тем, семья должна быть не только объектом чьей-либо заботы, но и активным субъектом социальной политики, от которого зависит индивидуальная судьба её членов, особенно детей.
3. Демографический кризис в стране выражается в ухудшении здоровья детей и подростков, высоких показателях младенческой и детской смертности, росте заболеваемости детей, начиная с периода новорожденное™.
Сложившаяся ситуация должна рассматриваться как фактор, угрожающий национальной безопасности, социальному благополучию граждан РФ; настоящему и будущему детей, воспроизводству семьи и требует принятия конкретных мер по ее коренному перелому, исходя; из должной оценки значения семьи для безопасности России.
4. Современная семья переживает сложный период трансформации. Происходит существенное изменение социальных функций семьи и социальных ролей её членов. Во многом это обусловлено изменением? ценностных ориентиров в обществе, переустройством всего уклада общественной жизни. Вместе с тем сохранение института семьи зависит от целенаправленности* семейной и демографической политики, а в их рамках социальной политики в отношении семей с детьми; которые должно проводить государства при активном участии институтов гражданского общества и активном социальном контроле;
5. Государственная семейная политика должна формироваться на основе закономерностей трансформации института: семьи. Цели, принципы и меры государственной-семейной политики изменяются-в процессе~исторического~развития-государства-и-общества;:: что-непременно-должно учитываться; при, разработке и корректировке семейной политики на. каждом этапе действий. Политическая значимость государственной семейной политики заключается в том, что она:объединяет интересы, всех типов семей и направлена на формирование благоприятной социокультурной среды для их жизнедеятельности- и реализации основных социальных функций, гармонизацию как внутрисемейных отношений, так и взаимоотношений семьи, государства и общества; обеспечение необходим ых условий для стабильности в обществе, без чего немыслима безопасность личности, общества и госдуарства.
6. Главной причиной неэффективности современной государственной семейной политики является то, что реформирование различных сфер жизнедеятельности страны происходит без учёта реальных угроз для национальной безопасности. Для изменения сложившейся ситуации государственная семейная политика должна стать объектом политики и стратегий обеспечения национальной безопасности России. Государственная семейная политика, которая, в свою очередь, выступает составной частью политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
В процессе модернизации государственной семейной политики следует устранить, или, по крайней мере, минимизировать, как на федеральном, так и региональном уровнях, расхождение концептуальных подходов и реальной практики этой политики.
7. В течение последних лет семейная политика населения была ориентирована на адресное оперативное решение самых острых, кризисных жизненных проблем отдельных категорий семей на заявительной основе. Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного
- эффекта;- поскольку не-нацелен-на-профилактику повторений-кризисных-----ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека. Необходимо создать высокоэффективную, ориентированную на ожидания общества систему многопрофильной целевой социальной защиты семьи, которая должна обеспечивать защиту от социальных рисков потери или ограничения экономической самостоятельности и социального благополучия человека. Способы и организационно-правовые формы социальной защиты семьи должны быть дифференцированными в отношении разных типов семей, трудоспособных и нетрудоспособных граждан.
Безопасность семьи в сфере здравоохранения охватывает большой спектр проблем, требующих кардинальных решений, связанных в целом с социально-экономическим развитием. Однако помимо столь глобальных проблем, есть первоочередные вопросы, требующие внимания и решения:
- усиление профилактики заболеваемости и укрепления здоровья различных слоев населения, особенно женщин и детей;
- усиление противоэпидемических мероприятий, контроль за состоянием рабочих мест, населенных пунктов, социальных объектов;
- повышение ответственности предприятий всех форм собственности, а также физических лиц за загрязнение окружающей среды, за нарушение экологического баланса, за прямой ущерб здоровью людей;
- повышение уровня подготовки и использования медицинских кадров. Активизация роли профессиональных медицинских обществ в определении условий-медицинского страхования и контроля за качеством медицинской помощи;
- приоритетное развитие отечественной медицинской и фармацевтической промышленности;- ----------- ~ ---------------
- обеспечение постоянной витаминизации всех детей и беременных женщин, а также обязательное проведение массовой профилактики среди населения, проживающего в районах с дефицитом особо значимых микроэлементов в биосфере;
- восстановление системы.этапного оздоровление и реабилитации детей всех возрастных групп, включая систему школьной медицины и летнего оздоровительного отдыха, сделав их доступными для всех слоев населения;
- обеспечение горячего питания школьников;
- реализация программ борьбы с различными формами токсикомании и иными вредными привычками;
- разработка региональных и муниципальных базовых программ медицинской помощи и медико-социальной реабилитации;
- упорядочение финансирования учреждений здравоохранения на основе уточнения и разграничения функций бюджетного, страхового и иного (уточнив это иное) финансирования, а также контроля финансовых ресурсов;
- создание должных региональных и местных запасов необходимых медикаментов и медицинской техники;
- модернизация всех типов медицинских и фармацевтических учреждений;
- демонополизация лечебно-профилактической сети, поощрение открытия больниц, поликлиник, аптек, реабилитационно-оздоровительных центров, санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха предприятиями и организациями различных форм собственности, а также физическими лицами на основе федеральной и региональной законодательной базы; -----пропаганда-всеми легальными-методами-ответственного-отно— шения граждан к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Необходим регулярный по унифицированным параметрам контроль динамики состояния здоровья школьников.
В деятельность медицинских и медико-социальных учреждений' необходимо внедрять такие формы работы, в которых могли бы быть использованы программно-аппаратные средства и различные средства коммуникации. Это позволило бы осуществлять дистанционное консультирование больных из отдалённых территорий, оказывать помощь местным медработникам, вести паспортизацию отдельных контингентов больных, инвалидов, лиц из групп риска.
8. Основные принципы семейной политики должны быть направлены на обеспечение безопасности семьи включать в себя следующие: социально-партнерские отношения государства со своими гражданами; самостоятельность личности и обществ в исполнении социальных функций по отношению к семье; правовая обеспеченность государственной семейной политики; материальная обеспеченность семей; постоянный мониторинг восприятия обществом действий власти в отношении различных категорий семей; транспарентность и научность подготовки и принятия управленческих решений в контексте государственной семейной политики; соблюдение баланса интересов семьи, общества и государства в разработке и реализации семейной политики в Российской Федерации.
9. Основные направления семейной политики на краткосрочную и \ t среднесрочную перспективы:
- повышение качества жизни населения в условиях ухудшения экологии, нарастания продовольственных проблем и проблем в области здравоохранения;
- целенаправленная-воспитательная-работа по-формированию-ре—- - - -продуктивного поведения в условиях нарастания демографических проблем;
- активное вовлечение молодых людей в занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни (без алкоголя табака и наркотиков);
- охрана материнства и детства посредством улучшения качества медицинских, юридических и социальных услуг государства и общества;
- восстановление утраченной за последние десятилетия традиций национальных культур и связи поколений;
- пропаганда и популяризация старых ролевых функций членов большой семьи - папы, мамы, бабушки, дедушки, брата, сестры и другой родни;
- внедрение конкретных мер по доступности образования;
- выработка и внедрение в жизнь государственного и общественного механизмов реализации семейной политики в условиях глобального развития с задействованием ресурса глобального гражданского общества.