Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вождаева, Нелли Григорьевна

  • Вождаева, Нелли Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Вождаева, Нелли Григорьевна. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Княгинино. 2010. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вождаева, Нелли Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

1.1. Теоретические основы формирования эффективных механизмов окультуривания сельскохозяйственных земель. ^

1.2. Совершенствование организационно-управленческих решений существующего сельскохозяйственного землепользования.

1.3. Организационно-экономические направления вовлечения в сельскохозяйственный оборот и окультуривания неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА И ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Земельный фонд и его использование в сельскохозяйственном производстве РФ.

2.2. Состояние земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области. ^

2.3. Основные причины вывода из оборота земель СеЛЬСКОХОЗЯЙСТВеНного назначения.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПО ОКУЛЬТУРИВАНИЮ ВЫБЫВШИХ ИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Особенности организационно-управленческого механизма хозяйствования и использования земель на микрозональном уров

3.2.Система показателей оценки экономической эффективности окультуривания сельскохозяйственных земель.

3.3.Технологии ввода в производство неиспользуемых сельскохозяйственных земель и их экономическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель»

Актуальность темы исследования. Земля в сельском хозяйстве являются основой отрасли, главным средством производства, источником обеспечения населения продуктами питания, животноводства - кормами, промышленность - сырьем. Земля решает главную проблему любой страны -обеспечение ее продовольственной независимости. Проблема обеспечения продовольствием населения как отдельно взятой страны, так и населения всей планеты, становится в современных условиях всё более актуальной. В первую очередь это связано с ростом населения и ограниченностью сельскохозяйственных ресурсов. Ежегодный прирост населения в мире составляет 80 млн. человек или 1,4 %, на столько же возрастает число нищих и голодных. В настоящее время недоедает около 1 млрд. человек, свыше 800 млн. — голодают.

В России сосредоточено около 40% мировых запасов черноземов, 20% мировых запасов пресной воды, около 10% мирового производства удобрений, 8,9% мировой пашни, 2,6% пастбищ и всего около 2% мирового населения. Однако, несмотря на такой аграрный потенциал, уровень продовольственной зависимости России от импортных поставок продовольствия в 2008 году был равен 36% от общего количества товарных ресурсов на продовольственном рынке, а стоимость ввезенного продовольствия составила 36 млрд. долл. США.

Основным источником производства продуктов питания являются сельскохозяйственные угодья. Однако их площадь и в мире, и в России постоянно сокращается. Ежегодные потери продуктивных и пастбищных земель составляют в мире 13 млн. га, свыше 60 % почв находится в разной степени деградации, 40 % пашни нуждается в рекультивации, 1250 млн. га сельскохозяйственных угодий подвержены «почвоутомлению».

Согласно официальным данным площадь деградированных земель в России составляет 130 млн. га, подвержено опустыниванию более 50 млн., площади брошенных земель, зарастающих кустарником и мелколесьем — 40 млн. га.

Для Нижегородской области характерна общероссийская тенденция, с 1985-2009 гг. выведено из производства более 280 тыс. га пахотных угодий, а площадь залежи увеличилась на 181,3 тыс. га. При этом повсеместно отмечается снижение плодородия почв. По сравнению с 1970 годом потеря гумуса составила 1,5 %, а площадь кислых почв в настоящее время превышает 500 тыс. га.

Таким образом, продолжающийся мировой финансовый кризис, необеспеченность страны продовольствием собственного производства, заставляют искать новые подходы в решении этих важных проблем: вовлечение в сельскохозяйственное производство неиспользуемые сельскохозяйственные угодья, повышение их качественного состояния, эффективности использования и окультуривания, а также правового обеспечения управления аграрными преобразованиями. Этим обуславливается актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы.

Изучению состоянии земельного фонда, экономической оценки земли, динамике их развития, причин сокращения сельскохозяйственных земель в Российской Федерации посвящены научные труды А. И. Алтухова, Г. И. Баздырева, И. И. Безаева, В. В. Докучаева, В. А. Добрынина, Н. Я. Коваленко, И. А. Минакова, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, В. Г. Сычева, В. П. Сухомлина, И. Г. Ушачева, В. Н. Хлыстуна, А. Черняева.

Проблемам эффективности использования сельскохозяйственных угодий Нижегородской области посвятили свои работы известные ученые и практики области К.В.Власов, В.П.Заикин, В.П.Нарциссов, Б.А.Никитин, Н.В.Полякова, А.МЛанин, Х.Н.Стариков.

В зарубежной литературе проблемам организационно-экономических аспектов окультуривания и оценки земли посвящены работы А. Паулсена, Д. Фридмана. Д. Эккерта.

Однако, несмотря на многочисленные работы и публикации, в сельском хозяйстве, в сложившихся условиях недостатка материальных, финансовых и трудовых ресурсов, недостаточно изучены проблемы ввода неиспользуемых земель в сельскохозяйственное производство, оценки экономической эффективности мероприятий по окультуриванию земель, обоснованности действующего земельного законодательства, технологии и способы возврата сельскохозяйственных земель в производство, организация управления сельским хозяйством.

Указанные обстоятельства обуславливают теоретическую и практическую актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций совершенствования управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-систематизировать результаты количественной и качественной оценки состояния земельных ресурсов на всех уровнях, выявить неиспользуемые площади сельскохозяйственных угодий, определить их влияние на результаты хозяйственной и экономической деятельности и организацию процессов управления сельским хозяйством на микрозональном уровне;

- выявить причины вывода сельскохозяйственных земель из производства и предложить меры, направленные на сокращение неиспользуемых сельскохозяйственных угодий;

- предложить систему показателей, влияющих на эффективность окультуривания сельскохозяйственных земель, провести ее оценку в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области;

- определить экономическую эффективность основных технологий возврата неиспользуемых сельскохозяйственных земель в производство, а также способы их трансформации с учетом хозяйственной целесообразности на микрозональном уровне;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации производственного потенциала сельскохозяйственной организации на основе предложенного алгоритма трансформации форм собственности невостребованных земельных долей эффективным сельхозтоваропроизводителям.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в сельском хозяйстве по вопросам управления использования и окультуривания сельскохозяйственных угодий на разных уровнях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам выбытия земель из сельскохозяйственного оборота, их состояния, повышения эффективности управления использования и окультуривания.

В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы: индукции и дедукции, монографический, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база. Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, официальные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы, опубликованные в научной литературе.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и экономически обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управления технологическими процессами при окультуривании сельскохозяйственных земель. В работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну:

- определены основные тенденции состояния земельного фонда на всех уровнях, влияние неиспользуемых сельскохозяйственных угодий на результаты хозяйственной и экономической деятельности, организацию процесса управления сельским хозяйством, рассчитаны потери продукции от наличия пустующих земель и предложены направления совершенствования системы управления землепользованием, заключающиеся в формировании эффективной системы государственного и хозяйственного управления с выстроенной вертикалью соподчиненности на всех уровнях, ограждении прихода в сельское хозяйство теневого бизнеса с помощью заключения с министерством сельского хозяйства и органами местного самоуправления тройственного договора, разработкой бизнес-плана по развитию сельскохозяйственных организаций на перспективу, создании в региональном министерстве сельского хозяйства информационной базы данных об эффективности работы инвесторов и обеспечения доступности к этой информации собственников земельных долей. По сравнению с 1990 годом площади пашни и посевных площадей уменьшились соответственно на 16,8 и 41,4 млн. га, в Нижегородской области - на 216 и 276,9 тыс. га, на микрозональном уровне неиспользуемые пахотные угодья составили свыше 7 тыс.га., что ведет к ежегодным потерям сельскохозяйственной продукции в зерновом эквиваленте по России в количестве более 130 млн. т, в Нижегородской области как минимум 430 тыс. т, на микрозональном уровне - 14 тыс.т.

- выявлены и классифицированы причины вывода сельскохозяйственных земель из производственной деятельности, которые подразделены на организационно-правовые, экономические, социальные и экологические, обусловленные в первую очередь, ухудшением общего состояния экономики страны и отсутствием эффективной законодательной базы. В результате проведенного исследования предложены меры по вовлечению в сельскохозяйственное производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, которые заключаются в совершенствовании земельного законодательства, стимулировании развития экономики отрасли сельского хозяйства, работ по развитию мелиорации, сплошной инвентаризации всех земель, мониторингу состояния пахотных земель, которые будут способствовать их сокращению, проведены расчеты по размеру государственной поддержки, необходимой для обеспечения простого воспроизводства, которая составила 0,24 руб. на 1 руб. затрат;

- предложена усовершенствованная система стоимостных и натуральных показателей оценки эффективности мероприятий по окультуриванию земель, которая позволяет выявить перерасход материально-технических ресурсов на производство продукции: в частности по известкованию включен показатель - стоимость валовой продукции в расчете на единицу площади и умноженной на коэффициент кислотности, который определяется делением фактической кислотности на нормативную, равной 7 ед.рН; по внесению удобрений — условный чистый доход в расчете на единицу площади с учетом бонитета почв; по мелиорации - условный чистый доход в расчете на 1 га мелиорированной площади с учетом бонитета мелиорированных земель, эти показатели позволят более объективно оценить эффективность использования средств по окультуриванию сельскохозяйственных угодий;

- разработаны методические подходы определения экономической эффективности традиционных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур при вводе неиспользуемых земель в производство, учитывающие амортизационные отчисления по используемой системе машин в расчете на количество отработанных рабочих дней в году, а затраты по оплате труда — за одну нормо-смену: из совокупности применяемых технологий предложена наиболее эффективная энергосберегающая технология нулевой обработки, которая на возделывании ячменя с подсевом многолетних трав позволит получить экономию затрат по сравнению с традиционной технологией 1232,5 руб./ га, снизить себестоимость 1 тонны зерна на 493 руб. и повысить эффективность использования земель на 14%; впервые обоснован методический подход экономико-математического моделирования по оптимизации структуры производственного потенциала эффективно функционирующей сельскохозяйственной организации, основанного на алгоритме трансформации форм собственности невостребованных земельных долей. Его использование в соответствии с проведенными расчетами для СПК «Болыиеандреевский» Княгининского района Нижегородской области позволит получить прибыль в ближайшей перспективе 1948 тыс.руб. В результате трансформации невостребованных земельных долей в муниципальную собственность хозяйство получит в аренду на 49 лет сельскохозяйственные угодья в количестве 1330 га.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации, выводы и предложения создают теоретическую и методологическую основу для повышения эффективности мероприятий по окультуриванию земель и могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти и конкретными сельхозтоваропроизводителями в практической деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют п. 15.41 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза 2009 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (Княгинино, 2009 г.); научно-практическая конференция, посвященная 75-летию X. Н. Старикова «Актуальные проблемы окультуривания и использования сельскохозяйственных угодий» (Княгинино, 2009г.); XIV международная научно-практическая конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня образования экономического факультета «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н.Новгород, 2010 г.), XIV международная научно-практическая конференция «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» Независимого научного аграрно-экономического общества России (Казань, 2010).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в СПК «Болыпеандреевский» и ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Результаты данного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 8,0 п.л., в том числе 0,26 п.л. в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, приложения, библиографический список использованной литературы из 140 источников. Работа изложена на 184 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, 54 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вождаева, Нелли Григорьевна

Выводы и предложения

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В последние годы в России процессы снижения пахотных и посевных площадей приняли неконтролируемый характер, из производства выбыло по разным оценкам от 40 до 60 млн. га этих площадей, которые постепенно зарастают древесно-кустарниковой растительностью. Ежегодные потери от ухудшения количества и качества этих угодий по стране составляют в зерновом эквиваленте более 135 млн. т. В Нижегородской области площадь пашни снизилась за последние 20 лет на 216 тыс. га, а залежи увеличилась в 122 раза. Уменьшение угодий сопровождается ухудшением их качественных характеристик. Доля пахотных угодий с повышенной кислотностью составляет почти 25% от общей площади или свыше 500 тыс. га, 34 % из обследованных площадей имеют очень низкое содержание гумуса. Общая площадь неиспользуемой пашни в области составляет в пределах 600 тыс. га, в результате чего ежегодные потери в зерновом эквиваленте составляют 1,2 млн. т. На микрозональном уровне неиспользуемые пахотные угодья составляют свыше 7 тыс. га, что наряду с другими факторами, обусловлено приходом недобросовестных инвесторов. Оформив земельные доли в соответствии с законодательством, они прекратили заниматься сельскохозяйственным производством, а четыре хозяйства довели до умышленного банкротства, что привело к снижению производства сельскохозяйственной продукции, сокращению количества рабочих мест, усилению социальной напряженности в районе.

Для решения этих проблем необходимо сформировать эффективную систему государственного и хозяйственного управления сельским хозяйством с выстроенной вертикалью соподчиненности на всех уровнях, оградить приход в сельское хозяйство теневого бизнеса с помощью заключения с министерством сельского хозяйства и органами местного самоуправления тройственного договора и разработкой бизнес-плана по развитию сельскохозяйственных организаций на перспективу, предусмотреть ответственность за его выполнение и мероприятия по сохранению и повышению плодородия почв. Для выявления количества и качества неиспользуемых земель провести инвентаризацию всех земельных угодий страны с почвенным и геоботаническим обследованием, для чего разработать комплексную целевую программу по территориям и регионам с выделением государственной поддержки

2. Причины вывода сельскохозяйственных угодий из производства сгруппированы по четырем направлениям. Определяющими являются организационно-правовые и экономические, а социальные и экологические -следствием первых. Организационные причины связаны с отсутствием эффективной законодательной базы, экономические - вызваны ухудшением общих экономических условий хозяйствования, диспаритетом цен, социальные - ухудшением условий проживания сельского населения, отсутствием инфраструктуры, экологические — деградацией почв, низким плодородием земель. Основной закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» трудно реализуем на практике и требует значительных средств на оформление. Стоимость оформления одной земельной доли в отдельных регионах страны доходит до 7 тыс. руб. В результате из 12 млн. собственников земельных долей в целом по России только 2 млн. осуществили государственную регистрацию прав и выделили свои земельные доли в натуре. В Кня-гининском районе зарегистрированные востребованные земельные доли от общей площади сельскохозяйственных земель, переданных в долевую собственность, составляет около 40%, т.е. почти 30 тыс. га сельскохозяйственных угодий используются незаконно. Государственная поддержка отрасли сельского хозяйства значительно отстает от развитых стран, а расходы бюджета составляют всего 2 % от общих расходов. В результате возникновения социальных причин численность трактористов за последние 15 лет сократилось в 2,1 раза, животноводов - в 3 раза. Экологические причины привели к увеличению площади деградированных земель до 130 млн.га.

Предложенные меры по вовлечению в производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, которые заключаются в совершенствовании земельного законодательства, стимулировании развития экономики сельского хозяйства, работ по развитию мелиорации, сплошной инвентаризации всех земель, мониторингу состояния пахотных угодий будут способствовать их сокращению. При этом рассчитана необходимая государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям для обеспечения простого воспроизводства в размере не менее 24 коп. на 1 руб. затрат.

3. Предложенная система стоимостных и натуральных показателей оценки мероприятий по окультуриванию земель усовершенствована следующими показателями: по известкованию — стоимость валовой продукции в расчете на единицу площади и умноженной на коэффициент кислотности, который определяется делением фактической кислотности на нормативную, равной 7 ед. рН, стоимость работ на 1 га с учетом коэффициента кислотности; по внесению удобрений — условный чистый доход в расчете на единицу площади с учетом бонитета почв; по мелиорации — условный чистый доход в расчете на 1 га мелиорированной площади с учетом бонитета мелиорированных земель.

Предложенная система натуральных и стоимостных показателей и проведенная оценка мероприятий по окультуриванию земель показала, что они в целом положительно влияют на эффективность хозяйственной деятельности. По мелиорации земель максимальная рентабельность составила 144 %, по известкованию - 29,3, по внесению удобрений максимальная прибыль с 100 га сельскохозяйственных угодий - 58,3 тыс. руб., а рациональная организация ввода в производство неиспользуемых земель обеспечила рентабельность хозяйственной деятельности около 20 %.

Данная система показателей эффективности мероприятий по окультуриванию земель позволяет выявить перерасход ресурсов на производство продукции в хозяйствах с целью осуществления оптимизации производственного процесса по экономии материальных и финансовых средств и использования передовых технологий, а также сохранения и повышения плодородия почв. В целях повышения качественного состояния земель в Нижегородской области необходимо довести объемы известкования до 30 тыс.га в год, внесения минеральных удобрений до 100 кг д.в. на 1га, разработать отдельную программу по восстановлению мелиоративных систем.

4. Основой рациональной организации производственного процесса и планирования в растениеводстве являются технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур, которые в настоящее время у большинства хозяйств отсутствуют. Разработанные методические подходы определения экономической эффективности традиционных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур при вводе неиспользуемых земель в производство, учитывающие амортизационные отчисления по используемой системе машин в расчете на количество отработанных рабочих дней в году, а затраты по оплате труда — за одну нормо-смену показали, что из рассмотренных трех вариантов наиболее эффективной является технология нулевой обработки, которая позволяет получить экономию затрат по сравнению с традиционной технологией 1232,5 руб/га, снизить себестоимость 1тонны зерна на 493 руб., повысить эффективность использования земель на 14 %.

Предложенные способы трансформации земель с применением данных технологий позволят эффективно использовать имеющиеся в районе земельные угодья и получать дополнительно ежегодно продукции в зерновом эквиваленте как минимум 17,6 тыс. т на общую сумму 52,7 млн. руб.

5. Оценка состояния использования и эффективности окультуривания сельскохозяйственных угодий в хозяйствах Княгининского района показала, что в СПК «Болыпеандрееский» для осуществления производственной деятельности отсутствуют собственные сельскохозяйственные угодья и в настоящее время он использует временно земельные угодья другой организации без оформления соответствующих документов.

Обоснованный методический подход экономико-математического моделирования по оптимизации структуры производственного потенциала эффективно функционирующей сельскохозяйственной организации, основанный на алгоритме трансформации форм собственности невостребованных земельных долей позволит приобрести СПК «Болынеандреевский» 1330 га сельскохозяйственных угодий в аренду на 49 лет и улучшить финансовое состояние хозяйства, обеспечив получение прибыли в 2011 году 1464 тыс. руб., в 2012 году-1948 тыс. руб.