Организационно-экономические аспекты развития приграничного сотрудничества регионов России: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ремизов, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Ремизов, Денис Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
1.1. Современные подходы к определению понятия «приграничное сотрудничество» и организационно-правовые аспекты его 10 реализации
1.2. Международный опыт организации приграничного сотруд- ^ ничества в трансграничных регионах
1.3. Приграничное сотрудничество как форма региональной политики
1.4. Специфические проблемы развития приграничных регио- ^
нов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕГИОНОВ РОССИЙ-
СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Динамика и результаты трансграничного сотрудничества в ^ приграничных регионах России
2.2. Анализ социально-экономического сотрудничества Алтай- ^ ского края и зарубежных стран
2.3. Анализ сотрудничества Алтайского края с территориями ^ близлежащих государств
97
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
3.1. Оценка возможностей развития приграничных территорий ^ Алтайского края
3.2. Методика выбора формы организации социально- ^^ экономического сотрудничества приграничных территорий
3.3. Мероприятия по созданию Международного центра развития приграничного сотрудничества на базе муниципального образо- 138 вания город Рубцовск Алтайского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития приграничного сотрудничества регионов России: на материалах Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интеграционные процессы в современной экономике стали настолько привычными и всеобъемлющими, что нередко порождают серьезные противоречия на различных уровнях экономического взаимодействия. Безусловный интерес и сложность в данном аспекте представляют собой все более распространяющиеся интеграционные процессы на региональном уровне. Особенно это касается приграничных регионов, географическое положение которых обусловило существование специфического вида социально-экономического сотрудничества - приграничного.
Такое уникальное географическое положение регионы РФ должны эффективно использовать, превращая в свое конкурентное преимущество с возможностью применения в своей деятельности особых экономических режимов. Использование приграничного сотрудничества на территории поспособствует привлечению значительных инвестиций, появлению новых предприятий торговой и логистической направленности и сферы услуг, снижению напряженности на рынке труда, увеличению поступлений в бюджеты различных уровней и развитию экономики региона в целом.
Все это обуславливает серьезное практическое значение разработки методических основ развития приграничных территорий нашей страны.
В современной экономической литературе вопросы развития приграничного сотрудничества как важнейшего элемента социально-экономической политики отдельного приграничного региона и страны в целом изучены недостаточно, что определяет актуальность и своевременность данного исследования.
Особенностью исследования является изучение возможностей использования приграничного положения субъекта Российской Федерации как конкурентного преимущества и фактора развития его социально-экономической системы.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность и практическая значимость проблем развития региона путем совершенствования его социально-экономических связей с территориями соседствующих государств опреде-
3
лила наличие ряда исследований в данной сфере как в нашей стране, так и за рубежом.
Проблемам интеграции и внешнеэкономического взаимодействия отдельных стран и регионов посвящены работы таких ученых, как А. Абалкина, Е. Ав-докушин, Е. Батманов, А. Барковский, А.Булатов, JL Зевин, С. Ивашковский, П. Кругман, А. Куприянов, Ю. Куренков, А. Ливенцев, П. Линдерт, М. Осьмова, К. Семенов, Т. Фридман, В. Яллай и др.
Среди отечественных авторов, рассматривающих проблематику развития приграничного сотрудничества, можно выделить следующих: B.C. Арутюнов,
A.B. Бусыгин, Л.Б. Вардомский, И.И. Голицина, А.Г. Гранберг, В.А. Колосов,
B.В. Кущенко, В.Л. Ларин, A.C. Макарычев, Н.М. Межевич, П.А. Минакир, П.А. Мицкевич, В.Г. Поздоровкин, E.H. Самбурова, Р.Ф. Туровский, М.Ю. Шинковский и др.
Некоторые теоретические аспекты и практический опыт реализации основных принципов приграничного сотрудничества изложены в трудах таких зарубежных ученых, как Денис де Ружмонт, М. Гуннарсон, П. Дювуозан, Л. Кондорелли, Н. Леврата, A.A. Яценко, Э. Туомиойя.
Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов послужил уточнению основных теоретических положений в исследуемой сфере и позволил изучить существующую практику их использования. Вместе с тем, наличие в настоящее время широкого круга проблем и неоднородность приграничных регионов по уровню социально-экономического развития требует комплексного подхода к разрешению сложившейся ситуации. Также, несмотря на очевидную эффективность развития сотрудничества приграничных территорий, до сих пор не выработаны методические подходы к его организации.
Обозначенные аспекты обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили постановку его цели и задач.
Целью исследования является теоретическое обоснование организационно-экономических аспектов приграничного сотрудничества и разработка на этой
основе мероприятий по его совершенствованию с позиций развития регионов России.
В качестве задач, конкретизирующих цель работы и определяющих основные пути ее достижения, автор рассматривает следующие:
- проанализировать международный и отечественный опыт развития экономических отношений в трансграничных регионах;
-уточнить содержание основных понятий, используемых в процессе развития социально-экономических отношений региона в контексте приграничных связей;
- рассмотреть приграничное сотрудничество как одно из направлений региональной политики развития приграничных территорий;
- исследовать специфические проблемы приграничных территорий различного типа;
-изучить внешнеэкономическую деятельность Алтайского края, исследовать тенденции и проблемы развития социально-экономического сотрудничества Алтайского края и государств Центральной Азии;
-провести стратегический анализ факторов развития приграничного сотрудничества в Алтайском крае;
- выработать и апробировать методику по определению выбора формы приграничного сотрудничества;
-разработать практические мероприятия по созданию Международного центра развития приграничного сотрудничества на базе муниципального образования г. Рубцовск Алтайского края.
Объектом исследования является социально-экономическая система Российской Федерации в пространственном аспекте.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития приграничного сотрудничества на региональном уровне
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 -
5
«Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) пп. 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития»; 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».
Теоретической и методологической базой работы стали труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам социально-экономического развития региона путем совершенствования его отношений с территориями соседствующих государств. В качестве нормативной и информационной основы работы использовались законодательно-нормативные акты органов государственной власти различного уровня, данные статистических исследований, материалы периодической печати, научных конференций и статей.
При исследовании вопросов социально-экономического развития Алтайского края путем совершенствования его внешних связей в контексте приграничного сотрудничества использовались данные социологического опроса экспертов в данной сфере с целью оценки влияния различных факторов на обозначенную проблему.
Использование общенаучных методов познания определило достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов. Кроме того, в диссертационной работе в качестве специальных методов исследования использованы: метод системного анализа, экономические, статистические и экспертные методы, а также методы прогнозирования. Все используемые в диссертационном исследовании методы адекватны его объекту и предмету, цели и задачам.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: - обоснована декомпозиционная модель основных проблем, сдерживающих развитие приграничных территорий в РФ, которую отличает комплексный подход к исследованию процессов приграничного взаимодействия и условий развития социально-экономической системы региона;
6
- впервые предложена и апробирована методика выбора формы организации приграничного сотрудничества для территорий Российской Федерации, включающая анализ соответствия возможностей территории предъявляемым требованиям к созданию крупного логистического центра, а также выбор оптимальной формы организации приграничного сотрудничества посредством балльной оценки условий реализации существующих форм;
- разработаны мероприятия по созданию международного центра развития приграничного сотрудничества на базе муниципального образования г. Рубцовск Алтайского края, направленные на решение целей и задач регионального развития, отличие которых состоит в учете интеграционных тенденций развития социально-экономических систем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при формировании социально-экономической политики приграничных территорий, а также отдельных региональных и муниципальных программ развития. Концепция создания международного центра приграничного сотрудничества была рассмотрена и одобрена администрацией муниципального образования г. Рубцовск.
Материалы проведенного исследования использованы при подготовке плановых документов, среди которых «План организационных мероприятий краевой программы «Создание центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» на 2013 - 2025 годы» и «Концепция создания международного центра приграничного сотрудничества на базе муниципального образования г. Рубцовск».
Разработанные в рамках исследования теоретические положения и методики используются в учебном процессе на кафедрах «Экономика и управление», «Менеджмент и экономика» при подготовке лекций и практических занятий.
На защиту выносятся следующие положения:
- комплексный подход к исследованию процессов приграничного взаимодействия и декомпозиция основных проблем, сдерживающих развитие приграничных территорий в РФ;
- методика выбора формы организации приграничного сотрудничества для территорий Российской Федерации, включающая анализ соответствия возможностей территории предъявляемым требованиям к созданию крупного логистического центра, а также выбор оптимальной формы организации приграничного сотрудничества посредством балльной оценки условий реализации существующих форм;
- мероприятия по созданию международного центра развития приграничного сотрудничества на базе муниципального образования г. Рубцовск Алтайского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международных научных конференций «МНСК - 2011» (Новосибирск, 2011 г.), «Проблемы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2011 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2010 г.).
Полученные автором результаты используются при чтении учебного курса «Региональная экономика» для студентов направления «Менеджмент» Рубцовского индустриального института.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях объемом 15,15 усл. печ л., в том числе в монографии и 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 160 источников. Основное содержание работы представлено на 177 страницах (из них 8 - приложения), включает 27 рисунков (из них 1 в приложении), 42 таблицы (из них 7 в приложении).
В первой главе работы раскрыто содержание приграничного сотрудничества как элемента внешнеэкономической политики регионов; изучены организационно-правовые аспекты осуществления приграничного сотрудничества за рубежом и в России; выявлены и описаны основные формы организации приграничного сотрудничества; проанализирован международный опыт развития бизнес-процессов в трансграничных регионах; исследованы специфические проблемы приграничных регионов различного типа.
Во второй главе на основе использования фактических данных проведен анализ существующего опыта реализации принципов приграничного сотрудничества в России и их влияние на общее социально-экономическое развитие приграничных регионов страны; изучена внешнеэкономическая деятельность Алтайского края; исследованы тенденции и проблемы развития приграничного сотрудничества Алтайского края и государств Центральной Азии.
Третья глава включает стратегический анализ факторов развития приграничного сотрудничества в Алтайском крае; анализ социально-экономического-положения муниципального образования г. Рубцовск Алтайского края и возможности его развития в рамках приграничного сотрудничества; разработку концепции создания Международного центра развития приграничного сотрудничества на базе муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.
В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе данного исследования.
В приложениях содержится вспомогательная информация и материалы, отражающие результаты исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 1.1. Современные подходы к определению понятия «приграничное сотрудничество» и организационно-правовые аспекты
его реализации
Современная система международных экономических отношений зачастую переживает определенные изменения, которые вызваны новыми тенденциями в их развитии: обострение глобальных проблем, значительное ускорение интеграционных и интернационализационных процессов, все большее взаимопроникновение и переплетение национальных экономик, смягчение и упразднение существующих барьеров, замедляющих их развитие, и в то же время появление новых ограничений, которые призваны защищать отдельные национальные хозяйства и хозяйствующие субъекты.
Заметная противоречивость данных процессов приводит к возникновению серьезного вопроса о соотношении понятий «глобализация», «международное экономическое сотрудничество» и «регионализация».
Глобализация международных отношений, особенно это очевидно в сфере мирохозяйственных связей, все больше характеризуется постепенным вовлечением всех форм международных экономических отношений. Причем серьезное внимание в последнее время тут уделяется производственным, научным, технико-технологическим, инжиниринговым и информационным международным связям.
Развитие данных процессов обращает серьезное внимание на современные тенденции углубления международного экономического сотрудничества, кооперации и международной экономической интеграции в сфере мировой экономики, и в первую очередь с сопредельными странами, с которыми исторически сложилось экономическое партнерство.
В современной научной мысли зачастую глобализация и регионализация
рассматриваются как взаимосвязанные и дополняющие друг друга процессы: все
10
очевиднее становится взаимозависимость стран во всех сферах общества, и в то же время происходит усиление роли и значения отдельного региона в общественном развитии.
Ещё некоторое время назад вовлечение отдельных субъектов (регионов) государства в международные связи было достаточно редким явлением. Прекращение «холодной войны» и возникновение взаимовыгодных международных связей серьезно поспособствовало развитию данной формы межгосударственных экономических отношений.
Появление новых независимых государств на политической карте мира, обусловленное распадом СССР, увеличение количества приграничных региональных образований и, как следствие - уменьшение числа внутригосударственных субъектов во многом изменило и стратегию взаимоотношений регионов России с сопредельными территориями. Также стоит отметить, что разнообразие соседствующих с Россией стран определяет наличие различных видов приграничного взаимодействия, каждый из которых отличается определенными особенностями и требует дифференцированного подхода в регулировании.
Россия занимает первое место в мире как по протяженности государственных границ (60,9 тыс. км), так и по числу приграничных стран (16 государств). Площадь исключительной экономической зоны РФ составляет 8,6 млн. кв. км. Из 89 субъектов Российской Федерации, согласно Конституции государства, 45 представляют приграничные регионы страны [144]. Стоит отметить, что в настоящее время после успешного проведения процесса объединения регионов в Российской Федерации выделяются 83 субъекта [1], но это, безусловно, не делает проблему приграничного сотрудничества менее актуальной.
Активизация процесса вхождения регионов Российской Федерации в единую систему международных отношений также в определенной степени является противоречивым процессом. С одной стороны, как проявление признака децентрализованного управления государством вполне целесообразным видится выполнение регионами некоторых регулирующих функций федерального центра в
сфере международного сотрудничества, с другой - отдельные субъекты страны,
11
действуя самостоятельно и преследуя собственные интересы, могут инициировать возникновение определенных тенденций, которые создадут серьезную угрозу для единства и целостности государства. Решение данной проблемы и вовлечение регионов России в систему межгосударственного трансграничного сотрудничества, безусловно, соответствует стратегическим интересам нашей страны и является важнейшим элементом внешнеэкономической политики Российской Федерации.
Выработка методических подходов и предложение практических мероприятий должно базироваться на построении четкой теоретической системы, включающей в себя набор основополагающих понятий и терминов.
Прежде всего, необходимо определиться с понятиями «регион», «приграничный регион» и «приграничное сотрудничество».
Очевидно, что обыденный на первый взгляд термин «регион» в действительности достаточно сложное и многоаспектное понятие, глубокое изучение которого требует междисциплинарного подхода. Понятие «регион», по мнению некоторых независимых экспертов, действительно трудно четко определить a priori [155]. Большинство исследователей убеждены в том, что определение региона зависит от той конкретной специализации, исследованием которой занимаются эксперты. Потому учеными признается, что единого определения региона и касающихся его процессов не существует [125]. На самом деле «регион» - один из самых трудноуловимых и труднопонимаемых терминов в современных регионо-ведческих и международных исследованиях. В связи с этим уместно привести оригинальное обобщение проблемы дефиниции региона У. Айзардом, который писал: «...стоит нам только углубиться в чисто пространственное теоретизирование, и дефиниция регион исчезает» [155].
Политический словарь расширился новым понятием «регион» относительно недавно, ему предшествовало понятие провинции - собирательное имя для территориальных сообществ [90]. К тому же существуют географическое, экономическое, культурно-цивилизационное и др. понимания региона.
Общепризнано, что регион (от лат. regio - область, район) - определенная территория страны или нескольких стран с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся материально-технической, производительной и социальной инфраструктурой, а также своеобразием социально-политических условий [108]. Таким образом, регион — это и внегосударственное понятие, и одновременно категория субгосударственная, и разграничение в данном вопросе зависит от ракурса, выбранного самим исследователем.
Таким образом, как видно из анализируемых в исследовании С. Шохзода источников, широта методологических подходов достаточна и одновременно незначительна для полного охвата понятия по сравнению с другими экономическими категориями. Этому, возможно, способствовало обыденное восприятие и понимание региона как такового, и только активизация интеграционных процессов во второй половине XX века вынудила исследователей обратиться к его тщательному изучению [111].
В последнее время все активнее вводится в оборот используемое в различных науках понятие международно-политический регион. Профессор А. Д. Воскресенский, детально исследовавший анализируемое понятие именно в данном аспекте, считает, что международно-политический регион - это привязанная к территориально-экономическому и национально-культурному комплексу (основывающемуся на однородности географических, природных, экономических, социально-исторических, национально-культурных условий, мотивирующих его выделение) региональная совокупность явлений международной жизни, объединенных общей структурой и логикой таким образом, что эта последняя и истори-ко-географические координаты ее существования взаимообусловлены.
Выделяются также философский, географический и исторический подходы к определению понятия «регион».
В своей статье Шимин Н. И. проводит широкое исследование взглядов российских ученных на определение понятия регион, основные результаты которого отражены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Подходы к определению понятия «регион»
Автор Определение
Алаев Э.Б. Синоним термина район; любая территория, по своим признакам не «подходящая» к принятой системе территориального деления и позволяющая обозначить ее другими терминами
Аржановский И.В. Выделившаяся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг; общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства
Барбаков Ю.М. Целостная социальная система, обладающая всеми признаками социума, имеющая единую структуру, формирующие подструктуры, соответствующие им социальные институты
Гранберг А.Г. Определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоей целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов
Сигов В.И. Экономическая, социальная и территориальная общность, члены которой связаны общим отношением к окружающим их условиям жизни; внутри такой общности осуществляется обмен всеми основными видами деятельности людей, обеспечивающими социальное воспроизводство населения
Степанов М.В. Крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил
Черныш Е.А. Часть территории с более или менее однородными природными условиями, специфическими экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой функционирует определенный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры
Таким образом, автор еще раз подтверждает отсутствие единого мнения по поводу определения данного термина.
Однако специфика проводимого исследования вынуждает нас несколько сузить его границы и заострить внимание на понятии «приграничный регион».
В работах швейцарского философа и общественного деятеля Дениса де Ружмона приграничный регион рассматривается в качестве потенциального региона, которому присущи особые география, история, экология, этические группы, экономические возможности, вдоль границы, разделенной независимыми правительствами, которые правят по обе стороны от границы [65].
Данная трактовка может негативно восприниматься с точки зрения государственного суверенитета, так как несколько выделяет приграничные субъекты на фоне остальной страны. Однако нельзя не отметить тот факт, что указанная уникальность действительно имеет место быть и ее принятие позволяет разрабатывать более грамотную стратегию развития подобных территорий, что, безусловно, положительно сказывается на экономике всего государства.
Большое внимание приграничным регионам уделяется и в нормативно-правовых актах различного статуса.
9 февраля 2001 года распоряжением № 196-р Правительства Российской Федерации утверждена Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации, в которой вводится понятие «приграничная территория, которая включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу РФ, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе РФ, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска».
Европейская конвенция о трансграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти, принятая в Мадриде 21 мая 1980 года, определяет "территориально-
административные единицы или власти" как административные единицы, вла-
15
сти или органы, осуществляющие местные или региональные властные функции, установленные для них внутренним законодательством государства» [9].
Непосредственно понятие «приграничный регион» определено, например, в решении Совета глав правительств при Межгосударственном совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 26 февраля 1999 года № 48 «О соглашении об основных принципах приграничного сотрудничества между государствами-участниками Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года». «Приграничный регион — это регион в пределах административных или иных государственных территориальных образований, административно-территориальные границы которого совпадают с линией государственной границы государств - участников настоящего Соглашения» [24].