Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий: на материалах Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бакшин, Сергей Валерьевич

  • Бакшин, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Бакшин, Сергей Валерьевич. Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий: на материалах Приморского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакшин, Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Роль приграничного региона в формировании интеграционных процессов

1.2. Основные факторы развития приграничного экономического сотрудничества территорий

1.3. Анализ трансграничного сотрудничества российских регионов

1.4. Международный опыт развития приграничного экономического сотрудничества

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИГРАНИЧНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

2.1. Международные приграничные связи Приморского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

2.2. Особенности и перспективы приграничного сотрудничества Приморского края в системе международных организаций

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Стратегические приоритеты приграничного сотрудничества

в социально-экономическом развитии Приморского края

3.2. Формирование программы приграничного международного сотрудничества региона

3.3. Совершенствование механизмов управления приграничным экономическим сотрудничеством на уровне региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий: на материалах Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления развитием приграничного экономического сотрудничества различных территорий. Одной из приоритетных задач Российской Федерации является ускоренное развитие приграничных регионов. Приграничный пояс экономически слабых регионов создает угрозы государственной экономической безопасности, снижает конкурентоспособность страны в глобальной экономической системе и препятствует развитию международного сотрудничества.

Сотрудничество в приграничной зоне является необходимым звеном системы экономической интеграции России в мировое экономическое пространство. Значение приграничного сотрудничества особенно возрастает в эпоху мировой интеграции, когда снижается барьерная функция границы, резко увеличивается скорость перемещения материальных, финансовых, информационных и человеческих потоков. В результате формирующиеся горизонтальные сетевые связи создают основу для формирования новых пространственных форм интеграции (треугольников роста, еврорегионов, коридоров развития компактных форм трансграничного взаимодействия - трансграничных кластеров).

Вместе с тем, на сегодняшний день большинство приграничных районов являются не фактором развития межгосударственных связей, а препятствием для интеграции Российской Федерации в мировую экономику. Для этих регионов характерно недостаточное качество и низкая плотность пограничных переходов, слабое развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Дополнительной проблемой является низкая техническая оснащенность большинства пропускных пунктов. Это приводит к огромным очередям на контрольных пропускных пунктах и

долгим часам ожидания обслуживания пассажирских поездов, что влечет за собой материальные потери в виде снижения прибыльности внешнеэкономической деятельности, приводит к увеличению транспортных издержек и уменьшает конкурентоспособность экспортных товаров.

Актуальность темы исследования обусловлена также ростом влияния процессов интеграции на экономику России в целом и отдельных её регионов. Приграничные регионы Дальнего Востока России становятся в последнее время всё более деятельными участниками процессов мировой интеграции.

Степень изученности проблемы. В отечественной науке к исследованиям, которые были посвящены изучению различных проблем развития регионов, можно отнести работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, П.Я. Бакланова, B.C. Бильчака, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Г.В.Гутмана, В.А. Дергачева, В.И. Ишаева, В.А. Колосова, В.Н.Лаженцева, В.Н. Лексина, С.Н Леонова, С.Б. Мельникова, Н.М. Межевича П.А.Минакира, Н.С. Мироненко, В.А. Николаева, В.П. Орешина,

A.П.Панкрухина, C.B. Раевского, В.Е. Рохчина, Г.Г. Фетисова,

B.П.Чичканова, А.Н. Швецова, Ю.М. Швыркова и др.

Тенденции и закономерности развития приграничного и трансграничного экономического сотрудничества были рассмотрены в работах М.В. Александровой, В.А. Бабиной, П.Я. Бакланова, Д.А.Болотова., Л.Ф. Болтенковой, С.П. Быстрицкого, Л.Б. Вардомского, Н.Р. Вязьминой, C.B. Голунова, А.Г. Гранберга, С.Н. Грибовой, Е.И.Деваевой, В.К. Заусаева, Ю.В. Коваленко, Ю.В. Косова, И.В.Кравцовой, В.Л. Ларина, А.Б. Левинталя, П.А. Минакира,

C.А.Николаева, Н.П. Рыжовой, A.M. Ходачека, И.П. Чёрной, М.Ю.Шинковского, В.А. Шлямина, В.В. Шураева и др.

Анализу различных составляющих приграничного сотрудничества посвятили свои исследования ряд зарубежных авторов, среди которых У. Бек, X. Клюттер, М. Любин, Д. Хауз и др.

Однако проблемы формирования стратегии развития приграничного экономического сотрудничества на региональном уровне недостаточно рассмотрены учеными-экономистами как зарубежными, так и отечественными.

Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки путей совершенствования управления развитием приграничного экономического сотрудничества территорий. При этом были поставлены следующие задачи:

• уточнить концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества территорий;

• уточнить факторы, влияющие на развитие приграничного экономического сотрудничества территорий;

• предложить систему показателей оценки приграничного сотрудничества территорий в экономической сфере;

• обосновать сценарии социально-экономического развития приграничного региона, направленные на активизацию приграничного экономического сотрудничества;

• разработать организационные механизмы приграничного экономического сотрудничества территорий.

Объектом исследования выступает процесс управления развитием приграничного экономического сотрудничества на уровне регионов и муниципальных образований.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, связанные с управлением развитием приграничного экономического сотрудничества территорий.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные представления и выводы, которые содержатся в работах зарубежных и отечественных ученых по управлению развитием приграничного экономического сотрудничества, участию приграничных регионов в международном разделении труда. Были также использованы информационные материалы и статистические данные, нормативно-правовые и законодательные документы по проблемам приграничного сотрудничества; материалы, которые были получены автором в ходе практической и исследовательской деятельности. В работе нашли применение такие общенаучные методы исследования, как системный подход, анализ и синтез, историко-сравнительный метод, способы графического представления данных.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнены концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества территорий, предусматривающего, наряду с развитием

межгосударственных связей, заключением соглашений о сотрудничестве между приграничными регионами и муниципальными образованиями, реализацию таких направлений взаимодействия как:

поддержка совместных проектов развития приграничных территорий;

- рациональная организация землепользования;

- развитие самосознания местных территориальных общностей на основе проведения новой политики в области коммуникаций;

- взаимообогащение культур населения приграничных территорий, предполагающий проведение обновленной политики в сфере культуры, обмен информационными материалами и реализацию контактов между общественными организациями.

2. Уточнены факторы приграничного экономического сотрудничества территорий. В дополнение к традиционным предлагается учитывать такие факторы как:

- воздействие международных экономических союзов на развитие экономики сопредельных территорий;

- возрастание значения национальной безопасности в развитии экономики приграничных государств и различия в подходах разных стран в ее обеспечении;

- возрастающая дифференциация стран и регионов по уровню социально-экономического развития;

- вступление Российской Федерации в ВТО;

- формирование в приграничных регионах заметного по размерам и политическому весу теневого сектора экономики.

3. Предложена система показателей оценки приграничного сотрудничества территорий, отражающих его результативность:

- расширение масштабов приграничного сотрудничества (число международных организаций, реализующих приграничное сотрудничество

с регионом; число зарубежных городов-побратимов; количество представительств зарубежных фирм в регионе; число предприятий с иностранным капиталом);

- увеличение взаимовыгодных экономических связей приграничных территорий (размер инвестиций в совместные проекты по развитию региона; рост экспортного потенциала региона; объем приграничной торговли; состояние развития транспортной инфраструктуры; число переходов для таможенных грузов);

- повышение экологической безопасности (уровень загрязнения атмосферы, земли, воды на территории региона в сравнении с международными стандартами).

4. Обоснованы сценарии социально-экономического развития Приморского края, направленные на активизацию приграничного экономического сотрудничества:

- ресурсно-сырьевой, в процессе реализации которого Приморский край развивается как территория, специализирующаяся на добыче сырья для российского и международного рынков;

- индустриально-транзитный сценарий, при котором Приморский край становится зоной интереса дальневосточных государств как территория для размещения производств, «невыгодных» более развитым странам с точки зрения экологических и иных соображений;

инновационный, приводящий к активному включению Приморского края в систему межрегионального и международного разделения труда на основе реализации собственных интересов и приоритетов;

- инфраструктурно-сервисный сценарий, в результате реализации которого в регионе будут активно развиваться логистическая и сервисная инфраструктура, банковский сектор, значительно повысится квалификация

персонала и подвергнется качественному совершенствованию структура управления.

Показано, что наиболее перспективным для реализации стратегических приоритетов будет вариант развития региона на основе сочетания двух последних сценариев.

5. Разработаны организационные механизмы приграничного экономического сотрудничества территорий:

проектирование процесса сотрудничества (вовлечение стейкхолдеров, подбор экспертов; дискуссии, стартовая конференция; целевые публикации и выступления в печати и других СМИ);

- определение направлений сотрудничества (обсуждение и одобрение первой редакции стратегии взаимодействия; определение приоритетов в сотрудничестве, разработка совместных инвестиционных проектов; ранжирование проектов экспертами, оформление результатов работы);

- создание предпосылок для осуществления совместных проектов (организация мониторинга осуществления проектов сотрудничества; создание определенных структур (групп), которые отвечают за осуществление проектов взаимодействия; международная презентация плана и проектов сотрудничества);

- осуществление совместных проектов (формирование базы данных и контроль осуществления совместных планов и проектов; реализация исследований для анализа порядка осуществления проектов; отражение порядка осуществления конкретных проектов, как в российских, так и в иностранных СМИ).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по анализу развития процессов приграничного экономического сотрудничества конкретных регионов. Данные рекомендации могут быть полезны для органов власти территорий при разработке региональной социально-экономической политики, а также

подготовке совместных программ и проектов с зарубежными партнёрами. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки стратегии развития приграничных районов на Дальнем Востоке.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе изучения таких учебных дисциплин как «Регионоведение», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Роль приграничного региона в формировании интеграционных процессов

Для современной России приграничное сотрудничество в рыночных условиях стало новым механизмом социально-экономических отношений. В связи с новизной этого явления интеграционные взаимодействия приграничных регионов ещё не изучены в полной мере. Теоретическое обоснование, научная терминология отстают от высоких темпов развития приграничных связей. Анализируя повторяемость в различных источниках понятия «приграничное сотрудничество», можно прийти к выводу, что оно весьма различно трактуется как в РФ, так и в европейских государствах. Так в Концепции приграничного сотрудничества в РФ [90] отмечается, что к видам такого сотрудничества относятся:

- упрощение возможности пересечения границ для жителей приграничных районов;

- сотрудничество миграционных служб по вопросам, связанным с депортацией незаконных мигрантов из приграничных регионов;

- координация действий для предупреждения и пресечения административных правонарушений, преступлений;

- формирование системы мер для безопасного дорожного движения, борьба с терроризмом, трансграничной преступностью, контрабандой и оборотом наркотиков.

Сама по себе концепция не решает имеющиеся проблемы в области приграничных отношений. В этой сфере требуется принятие множества

различных нормативных документов. Однако значение концепции в современных условиях весьма велико. Долгое время российские ученые-экономисты не уделяли необходимого внимания проблемам и особенностям развития приграничных территорий. Это объяснялось методологией теории регионального развития, когда регионы изучались без анализа особенностей в их месторасположении.

Поэтому в научной литературе нет общепринятой и пригодной к универсальному применению трактовки таких терминов, как «граница», «приграничный и трансграничный регионы», «приграничное и трансграничное взаимодействие (сотрудничество)» и т.д. Нет четкости в понимании того, можно или нет считать приграничным сотрудничество местных отделений госструктур.

По нашему мнению, приграничной территорией можно считать пространство, прилегающее к граниг{е соседнего государства, местные территориальные общности которой в своем социально-экономическом развитии имеют возможность использовать фактор приграничности и выгоды ренты географического положения через зонный механизм повышения конкурентоспособности экономики региона.

Анализируя имеющиеся концепции, можно выделить основные направления изучения границы и территорий, прилегающих к ней.

Первое получило название «лимология». Это актуальное направление геополитики, политической географии, а также геоэкономики. Предметом лимологии выступает граница как социально-экономический и политический феномен.

Второе направление отражается в экономических теориях регионального развития и касается реализации интеграционных функций приграничного региона.

Теория лимологии развивалась на протяжении многих лет и охватывает, по нашему мнению, следующие этапы:

1) конец XIX в. - 40-е годы XX века;

2) 1940 г. - начало 80-х годов XX столетия;

3) 80-е годы XX века - настоящее время.

Вначале внимание концентрировалось на политических границах и их эволюции, спорах о территориях и вопросах налогообложения.

Современный этап обогатил и расширил пограничную тематику. В анализ вовлекались проблемы идентичности, взаимосвязь между политической и практической жизнью людей. Затем в сферу внимания вошли проблемы «исчезновения границ», что было обусловлено развитием процессов глобализации и регионализации.

Лимология стала особо выделять локальный уровень - местные территориальные сообщества, которые показали себя активными участниками всех приграничных процессов. Такой подход во многом развивался в рамках концепции Д. Хауза [153], который разработал специальные методические схемы приграничного взаимодействия, включающие связи на уровне государства, отношения каждой приграничной территории со своей столицей, международные «прямые» связи сопредельных приграничных территорий, взаимоотношения приграничных районов в пределах каждого государства.

Современные концепции лимологии как зарубежных, так и российских ученых отражают актуальность и значимость коммуникативных функций границ. Это меняет оценки в приоритетах развития территорий, а также роль властных и управленческих органов в их реализации. Данные темы разрабатываются в работах Болотова Д.А. [45, 46, 47], Вардомского Л.Б. [54, 56], Гранберга А.Г. [66, 138, 68], Межевича Н.М. [106, 108], Ходачека A.M. [142, 143], Рохчина В.Е. [132] , Шлямина В.А. [150] и других исследователей.

На основе лимологических концепций И.П. Чёрная, в одной из своих работ, определила направления в раскрытии понятия «граница» [146, с.23]:

- физические рубежи национальной территории, которые очерчивают пространство реализации национального суверенитета и выступают ключевыми элементами всей национальной системы;

- рубежи политической системы, образующие территориальную основу, фундамент для действия всех систем и подсистем национального суверенитета (национальная экономика, образование, юстиция, оборона, валюта, полиция и т. п.);

границы пространства власти, т.е. зоны пересечения, соприкосновения, наложения различных (часто разнотипных) структур власти;

- пределы экономического взаимодействия, выступающие как «стыки» специализации субъектов хозяйствования, которые сформировались на транснациональной базе;

- фильтры, ворота, зоны интеграции, объединяющие сопредельные территории при приграничном сотрудничестве;

сложный международный коммуникативный механизм, избирательно соединяющий и связывающий население разных стран через обоюдосторонний обмен услугами и товарами.

Наличие дискуссионности в вопросах о границах отражается и на трактовках приграничных территорий. Так, А.Г. Гранберг [65] предложил трёхуровневую систему приграничья.

Среди её основных характеристик можно выделить.

Микроуровень приграничья - населённые территории, которые непосредственно входят в пограничную зону. По законодательству России эта зона включает пространство примерно в 5 км границы государства. Международная (прежде всего европейская) практика к пограничной зоне относит территории от 10 до 50 км в зависимости от государств, которые их устанавливают.

Мезоуровень приграничья - это административные территории, входящие в состав более крупных регионов, у которых часть внешних границ совпадает с границей государства. На данном уровне приграничное сотрудничество включает в себя межрайонные соглашения о взаимодействии, производственно-хозяйственные связи, приграничную торговлю, совместные гуманитарные мероприятия.

Развитие таких районов протекает неравномерно. По различным причинам на территории образуются т.н. «полюса роста» или «оси развития». «Поляризованный» регион - это неоднородное пространственное образование. Его различные части поддерживают между собой и с доминирующими полюсами более тесные отношения, чем с соседними регионами, часто дополняют друг друга. Многофункциональные поляризованные регионы становятся пространствами взаимодополняемости развивающейся экономики, зонами партнёрства.

Макроуровень приграничья - приграничные регионы в прямом значении этих слов. Для Европы - это такое территориальное образование, которое на одну степень ниже уровня государства и имеет общие границы с одним или рядом сообществ того же типа, находящихся в соседней стране.

«Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г.» определяет приграничный регион в виде региона в пределах административных или иных государственных территориальных образований, административно-территориальные границы которого совпадают с линией государственной границы государств-участников настоящего Соглашения [105].

Отечественная наука разработала также и четырёхуровневый подход в изучении приграничья. Его сторонники (В.А. Колосов и Н.С. Мироненко и др.) [89, с.34] выделяют:

- макрорегионы - международные региональные блоки и организации (НАТО, ЕС, НАФТА и др.) с соответствующими субцивилизационными ареалами;

- страны - при официальном подходе - государства, которые имеют признанные и легитимные границы, а при неофициальном - политические объединения граждан в масштабе всей страны;

- регионы (районы) - субъекты государственной административной системы либо ареалы, концентрирующие своеобразную региональную культуру;

- местности - субъекты местных органов самоуправления.

Эта позиция близка к точке зрения Ю.В. Косова [92, с.43], который, анализируя внешние связи России со странами Балтийской зоны, выделяет следующие приграничные уровни: глобальный, региональные, субрегиональные, а также уровни внутренних регионов и территорий страны.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что данные подходы находятся не в противоречии, а в дополнении друг с другом. Так «нижние» уровни, которые характеризуют три замыкающие позиции в четырёхуровневой системе, соответствуют предложенным А.Г.Гранбергом микро-, мезо- и макроуровням системы, отражающей по сути внутреннюю (национальную) сторону глобализации. Макрорегиональный уровень -региональные международные организации и блоки, который выделяется в четырёхуровневой системе, вполне логично считать дополнительным мегауровнем, что отражает внешние процессы. Его можно отнести к трансграничному региону.

Трансграничный регион это, по нашему мнению, социально-экономический комплекс, охватывающий куски территорий соседствующих стран. Он характеризуется определённым единством природных факторов, системы расселения, трудовыми или культурно-бытовыми связями населения, экономики, инфраструктуры, а также историческими, этническими и культурными традициями. Приграничные и трансграничные регионы отличаются не только географическим (располагаются по одну или обе стороны границы), но и институционально-правовым положением, связанным с

административным статусом территории и предполагающим особую социально-экономическую, политическую и социокультурную общность.

Мы согласны с точкой зрения И.П. Черной [146, с.57-58] о том, что трансграничье можно рассматривать как образование, включающее ряд приграничных и примыкающих к ним районов, а приграничный регион -это часть трансграничного пространства.

Отсюда трансграничный регионализм можно трактовать в качестве пространственно-интегрированной формы приграничного сотрудничества, пересекающей границы национальных административных единиц и формирующей, вопреки этим границам, связанность, взаимозависимость и общие интересы.

В современном мире бурно разворачиваются процессы экономической интеграции, и приграничное сотрудничество в России испытывает на себе влияние разнонаправленных факторов. Федеральные органы власти иногда стремятся ограничить экономическую самостоятельность регионов в вопросах заключения соглашений с сопредельными странами, т.е. устранить доминирование внешних связей над внутренними экономическими связями с районами своей страны.

Приграничное сотрудничество предусматривает, наряду с развитием межгосударственных связей, заключением соглашений о сотрудничестве

между приграничными регионами и муниципальными образованиями, реализацию таких направлений сотрудничества как:

поддержка совместных проектов развития приграничных территорий;

- рациональная организация землепользования;

- развитие самосознания местных территориальных общностей на основе проведения новой политики в области коммуникаций;

- взаимообогащение культур населения приграничных территорий, предполагающий проведение обновленной политики в сфере культуры, обмен информационными материалами и реализацию контактов между общественными организациями.

Следует постоянно помнить серьезные различия приграничных регионов России по своим ресурсным, социально-экономическим и иным возможностям. В силу этого внешнеэкономическое сотрудничество должно осуществляться дифференцировано, при учете интересов Центра и конкретных регионов. Эти моменты должна обязательно учитывать и стратегия трансграничного взаимодействия различных территорий. А.Г.Гранберг [66] считает, что модели экономического развития с учетом местных факторов целесообразно разрабатывать на уровне местного самоуправления. Реализуя определённые хозяйственные, политические, социальные цели, приграничные регионы формируют сложные механизмы взаимодействия с сопредельными странами, в которых сочетается множество элементов протекционистской и либеральной политики.