Развитие приграничныйх регионов: методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Грибова, Светлана Николаевна

  • Грибова, Светлана Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Грибова, Светлана Николаевна. Развитие приграничныйх регионов: методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2011. 399 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Грибова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования приграничного региона

1.1.Сущность и содержание понятия приграничный регион: эволюция взглядов и подходов.

1.2. Методологические основы исследования приграничного сотрудничества региона на базе синергетического подхода.

1.3. Основные формы и модели экономических взаимосвязей приграничного региона в мировой практике.

Глава 2. Концепция формирования новой парадигмы развития приграничного региона

2.1. Цели, задачи, принципы и функциональные особенности приграничных регионов.

2.2. Приграничное экономическое пространство как особый вид приграничной организации.

2.3. Основные предпосылки смены парадигмы пространственного развития экономики приграничного региона.

Глава 3. Субъектно-объектный анализ восточных приграничных регионов России

3.1. Экономические особенности приграничных регионов востока России.

3.2. Приграничные регионы как субъекты международной экономической деятельности.

3.3. Внешнеэкономический потенциал приграничных регионов как полюс роста приграничной экономики.

Глава 4. Особенности и тенденции развития хозяйствующих субъектов приграничного региона

4.1. Характер и особенности динамики развития производственной и торгово-экономической сфер в восточных приграничных регионах.

4.2. Анализ инвестиционного и инновационного развития в приграничном сотрудничестве.

4.3. Особенности и тенденции функционирования предпринимательских структур Забайкальского края и стратегия их развития.

Глава 5. Перспективы развития восточного приграничного пространства в условиях новой парадигмы региона(на примере Забайкальского края)

5.1. Прогнозная оценка перспектив развития экономики Забайкальского края на базе сценарного подхода.

5.2. Модели регионального производственно-инновационного кластера как точки роста приграничного экономического пространства.

5.3. Формирование трансграничного торгово-логистического парка как локальной динамично развивающейся структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие приграничныйх регионов: методология и практика»

Актуальность темы исследования

Кризисные явления в современной экономике проявляются на региональном уровне спадом производства, низкой инновационной активностью, высокой дотационностью региональных бюджетов, ростом безработицы, относительным снижением жизненного уровня населения и рядом других проблем. Одним из важнейших приоритетов региональной экономической политики становится реализация возможностей каждого региона в преодолении кризиса и обеспечении развития экономики за счет повышения качества своего экономического пространства. Такой подход в полной мере относится к приграничным регионам, в которых процессы глобализации выдвигают на первый план внешнеэкономические факторы. Под их влиянием происходит трансформация приграничной региональной экономики, связанная со структурными сдвигами, поиском новых форм организации экономического пространства и повышением конкурентоспособности региона.

Мировой опыт демонстрирует широкое использование подходов по формированию пространственных полюсов экономического роста, которые позволяют более эффективно использовать ресурсную базу регионов. В связи с этим приграничный регион действительно может являться форпостом качественных изменений, которые в будущем проникнут на остальные части национальной территории.

Для восточных приграничных регионов России фактор соседства с провинциями Китая имеет особое значение, поскольку возникает объективная возможность использования российско-китайского сотрудничества для обеспечения устойчивого развития в пограничном пространстве страны.

В российской экономической практике решение вопросов, связанных с приграничными регионами, находит свое отражение в ряде федеральных документов, в которых определены национальные интересы России в этих районах. Однако общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам развития приграничных регионов пока не существует. Проблема осложняется тем, что происходит постоянное регрессирующее отставание восточных территорий, имеющих низкие показатели качества экономического; пространства, снижающие эффективность регионального развития. Поэтому. создание условий для превращения фактора соседства в реальные преимущества позволит приграничным регионам, получить импульс для дальнейшего развития. В связи с этим решение проблем эффективности экономики приграничного региона предполагает наличие развернутой, теоретически подкрепленной концепции, центральным элементом которой должно выступить системное определение парадигмы развития^ приграничного региона как баланса экономических интересов центра и субъектов федерации. Она призвана быть основой в создании согласованной; стратегии развития приграничных российских регионов.

Наряду с необходимостью сместить акценты в теоретическом исследовании важно также преодолеть отрыв теории от практики. В этом отношении в рамках исследования выделяется особо значимый круг вопросов методологического плана, связанных с использованием общетеоретических выводов в конкретных задачах развития приграничного региона.

Все вышесказанное обусловило необходимость проведения в регионах данного типа исследований и определило актуальность и значимость разработки методологических и практических положений по развитию приграничных регионов.

Степень разработанности проблемы

Разработке методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых - Е.Авдокушина, А.Богатурова, Е.Дондоковой, Л.Вардомского, В.Колосова, Э.Кочетова, Ю.Липец, Н.Мироненко, Л.Новокшоновой, А.Неклесса, М.Пивоваровой, Е.Сапир, Ю.Шишкова, а также зарубежных исследователей - И.Валлерстайна, Дж.Фридмана, Х.Хотума, О.Крамша, Дж.Скогга, Дж.Дъюкинка,

Дж.Прескотта. В обосновании синергетической методологии исследования приграничных регионов автор опирался на труды таких ученых, как И.Пригожин, И:Стенгерс, Г.Хакен, Э.Кемпбелл, Б.Кузнецов;

Классификация регионов по степени вовлеченности в мирохозяйственные связи выделяла приграничные регионы,, определяла их роль и значение для экономики страны. Этому посвящены работы П.Бакланова,. В.Бельдей, Л.Вард омского, А.Гранберга, Р.Дацкив, А.Ивасита, В.Кущенко,

A.Макарычева, С.Михайлова;, Д.де Ружмонта, С.Савей, С.Скатерщиковой, С.Туманова, М.Шинковского. Отдельные формы приграничных взаимосвязей рассматривали в своих работах М.Алексеев, Е.Александрова, Н.Баринова,

B.Бильчак, ВТельбрас, А.Гришанова, Т.Данько, В.Дятлов, Р.Зименков,

B.Карлусов, А.Кирьянов, М.Кирьянова, Б.Лагутенко, А.Ларин, В.Ларин, Е.Мотрич, Д.Майер, Л.Рыбаковский, С.Рязанцев, Я.Синкевич, К. Татценко и Др.

Изменения российской действительности в постсоветский период позволили регионам выйти на сотрудничество с зарубежными странами и сделать внешнеэкономическую деятельность фактором экономического роста, что нашло отражение в научных исследованиях. Свои изыскания этому новому вектору развития регионов посвятили А.Админин, С.Алехнович,

C.Быстрицкий, Ю.Ершов, В .Ишаев, Л.Киселева, Г.Ковалева, А.Коцоев, С. Си-тарян, И.Фаминский, О.Черковец, Ю.Щербанин.

В настоящем диссертационном исследовании анализируются восточные регионы, граничащие с КНР. В рамках современных исследований по региональной экономике субъектов РФ; прилегающих к провинциям КНР, выделяется целый ряд работ следующих ученых: В. Мясников, П.Минакир, В.Ларин, О.Рахманин, А.Тарасов, Н. Гордеев и др. Исследованиям приграничной торговли восточных регионов России посвящены работы Е. Деваевой, Н.Ныровой, НРыжовой, А.Селшцева, И.Черной. В построении концептуальных основ развития дальневосточных регионов России работают коллективы ученых ИДВ РАН, Тихоокеанского центра стратегических разработок, Даль' 7 невосточного государственного университета (г. Владивосток), ДВО ИСИ РАН (г. Хабаровск), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), ученые Амурской области (г. Благовещенск) и др.

Тем не менее, исследования таких регионов сквозь призму соседства оставались за пределами целостного предмета научного видения, а разработки инновационной стратегии региона с опорой на возможности сопредельных стран оказывались в тени научных изысканий. В научно-практических исследованиях рассматривались лишь отдельные стороны развития приграничных регионов в сотрудничестве с соседними странами.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность ряда теоретико-методологических положений развития приграничных регионов, их высокая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что восточные приграничные регионы потенциально готовы к ускоренному развитию. Это обусловлено, в первую очередь, превращением потенциала соседства с зарубежной страной в устойчивое преимущество и реализацией этих преимуществ с помощью стратегического оперирования, созданием новой парадигмы развития этих типов регионов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методологии и инструментария развития приграничных регионов, определении механизмов, обеспечивающих улучшение их социально-экономического положения.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть понятийный аппарат и раскрыть экономическое содержание региона как активного субъекта национальной экономики;

- раскрыть основные методологические подходы к исследованию приграничного региона в условиях глобализации;

- выявить специфику и функциональные особенности приграничных регионов и провести систематизацию этих регионов с учетом российской практики;

- определить и исследовать предпосылки формирования новой парадигмы развития приграничного региона, способствующей повышению эффективности развития региона;

- разработать концепцию развития экономики приграничного региона с учетом использования фактора соседства с зарубежной страной;

- на основе комплексного исследования трансформационных процессов в российской экономике выявить особенности динамики развития восточных приграничных регионов и дать их сравнительную характеристику;

- проанализировать социально-экономическое состояние Забайкальского края как приграничного региона и определить стратегическое направление его развития, используя метод сценарного моделирования на базе «пучка возможностей» и метод анализа иерархий (МАИ);

- предложить концептуальный подход в определении внешних эффектов (положительных экстерналий) для приграничного региона при использовании российско-китайского сотрудничества;

- разработать и апробировать методический инструментарий, обеспечивающий эффективное развитие экономики приграничного региона (на примере Забайкальского края);

- определить особенности расширенного воспроизводства на инновационной основе и обосновать возможность его использования в развитии экономики приграничного региона (на примере Забайкальского края).

Объектом исследования выступают приграничные регионы, являющиеся экономическими субъектами национальной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в приграничных регионах под влиянием внешнеэкономических факторов.

Исследование соответствует пункту 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.); методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)* паспорта специальностей ВАК.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют теорети1 ко-концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов в части анализа региональной экономики, посвященного проблемам повышения эффективности развития региона, отражаемые в соответствующих монографиях и публикациях в периодической-печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, на которых рассматривалась данная проблема.

Информационную базу исследования составили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, службы международных связей Забайкальской железной дороги, Забайкальской лесной товарной биржи, Читинской и Забайкальской таможен, национальной статистики Монголии и КНР, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Забайкальского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании научной концепции развития приграничного региона как пространственного полюса экономического роста национальной экономики. Такой подход позволил разработать теоретические положения и методический инструментарий эффективного социально-экономического развития приграничного региона.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- развиты основные положения теории приграничной региональной экономики на базе синтеза подходов, включающих исследование с позиций мирохозяйственной методологии, национальной региональной экономики и политико-географических особенностей. Согласно такому пониманию использование синергетического подхода в методологии позволяет выделить основные черты приграничного региона, определить признаки и особенности его развития как самоорганизующейся и многомерной подсистемы национальной экономики;

- разработаны исходные теоретические положения, позволившие провести многокритериальную классификацию приграничных экономических отношений, и на базе этого выявлены элементы потенциала приграничного сотрудничества. Подтверждена неадекватность условий развития восточных приграничных территорий объективным тенденциям мировых экономических процессов, определены предпосылки смены парадигмы развития приграничных регионов;

- сформулированы концептуальные положения новой парадигмы развития приграничного региона, представляющие систему взглядов на цели, задачи и функции приграничного развития, которые позволяют по-новому подойти к решению проблем повышения эффективности приграничной региональной экономики на основе модернизации ее внешнеэкономической деятельности;

- введено понятие «приграничное экономическое пространство» как особый вид территориальной организации, предполагающий сосредоточение человеческих, производственных ресурсов и инфраструктуры на приграничной территории в целях повышения эффективности ее развития как основы формирования полюсов экономического роста национальной экономики;

- разработана методика прогнозного моделирования развития экономики приграничного региона, базирующаяся на использовании «пучка возможностей» и метода анализа иерархий (МАИ). Доказано, что построение сценариев прогноза развития региона по направлениям деятельности позволяет использовать многокритериальный подход в оценке перспектив развития приграничной территории. В качестве генерального критерия выбрано соотношение преимуществ и потерь (рисков) в реализации этих- сценариев;

- расширена концепция экономической политики развития приграничного региона: автором в нее введены уточненные цели и специфические направления его развития. Обобщены и обоснованы методологические принципы управления приграничной территорией, на основе которых разработана структурная модель эффективного развития приграничного экономического пространства. Доказано, что особую роль в контексте развития региона играет фактор мирохозяйственных связей, позволяющий опереться на возможности экономики соседствующего региона Китая;

- выявлены особенности и тенденции развития хозяйствующих субъектов приграничного региона, установлены точки, мультиплицирующие экономический рост, к которым относятся горнодобывающий, строительный, лесопромышленный комплексы. На базе этого обоснована модель регионального производственно-инновационного кластера, суть которого заключается в том, что эта локальная и динамично развивающаяся структура направлена на активизацию сотрудничества и взаимодействия между Забайкальским краем и северо-восточными провинциями Китая в области производственно-инновационной и инвестиционной деятельности;

- разработана методика расчета упущенной выгоды на примере лесопромышленного комплекса Забайкальского края от потерь, вызванных сырьевым характером экспорта, монопсонией на лесном рынке, наличием теневого сектора и системой китайского посредничества;

- предложена модель формирования трансграничного торгово-логистического парка в качестве главного источника трансформации приграничной торговли. Такой подход позволяет расширить функции региона до посредника продвижения товаров в глубь национальной территории и изменить его сырьевую специализацию на торгово-производственную в приграничном сотрудничестве.

Теоретическое значение работы заключается в обосновании необходимости определения и исследования предпосылок смены парадигмы пространственного развития в целях формирования эффективной приграничной экономики. Полученные научные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат приграничной региональной экономики в аспекте развития различных видов экономического пространства, расширяя теоретические представления о путях повышения эффективности регионального развития.

Практическое значение исследования состоит в возможности прикладного использования полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем функционирования приграничной региональной экономики. Разработанный алгоритм формирования стратегических направлений и определений инновационных форм организации локальных структур в приграничном регионе может быть использован органами законодательной и исполнительной власти регионов при разработке программ их социально-экономического развития.

Полученные научные результаты также могут использоваться при подготовке магистрантов по дисциплинам «Региональная экономика», «Основы пространственной организации производства», «Государственное и муниципальное управление» и др., а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях; конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП в 2000-2010 гг. (г. Иркутск); в рамках Байкальского экономического форума «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования» (Чита, 2003); в рамках III Байкальского экономического форума (Иркутск, 2004); «Ломоносовские чтения - 2004» (Москва, 2004); «Современная политика России в развитии экономики и образования: многовекторный аспект» (Хабаровск, 2005); «Приграничное сотрудничество: Россия, Монголия, Китай» (Чита, 2007); «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 2007); «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Чита,

2008); «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита,

2009); «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ,

2010); «Социально-эколого-экономические проблемы развития приграничных регионов России-Китая-Монголии» (Чита, 2010); «Россия в многополярной конфигурации» (Москва, 2010).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.