Организационно-экономические аспекты производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Тарасова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Научные основы развития производства генетически-
модифицированных сельскохозяйственных культур
1.1. Сущность производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур
1.2. Производство генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур как инструмент повышения эффективности сельскохозяйственного производства
1.3. Роль производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур в обеспечении
продовольственной безопасности
Глава 2 Современное состояние развития мирового производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур
2.1. Современное состояние производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за
рубежом
2.2. Особенности современного производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за
рубежом
2.3. Экономические аспекты производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за
рубежом
Глава 3 Основные направления и перспективы мирового производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур
3.1. Основные направления развития производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за
рубежом
3.2. Прогноз развития производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур
3.3. Перспективы развития производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур в России с учетом опыта зарубежных стран
Заключение
Список терминов
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур за рубежом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обострившаяся в начале XXI века проблема мирового продовольственного кризиса заставила многие зарубежные страны обратиться к инновационным технологиям. Одной из наиболее перспективных и широковнедряемых технологий на сегодняшний день является сельскохозяйственная биотехнология или агробиотехнология.
Достижения агробиотехнологий на сегодняшний день позволяют разрабатывать и выращивать новые сорта генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур (далее - ГМ-культур) с пониженными потребностями в традиционных средствах защиты растений и минеральных удобрениях, устойчивых к пестицидам, способных адаптироваться к изменениям климата, экстремальным погодным условиям, дефициту увлажнения, а также характеризующиеся повышенной урожайностью, улучшенными питательными свойствами и более длительным сроком хранения.
Использование в продовольственных целях продукции, полученной из генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур является в настоящее время важным фактором борьбы с голодом в наименее экономически развитых регионах планеты с высоким уровнем бедности.
Фермеры, занимающиеся выращиванием ГМ-культур, ежегодно увеличивают свой доход за счет сокращения затрат и увеличения урожайности новых сортов. Объем мирового рынка генетически-модифицированных семян оценивался в 2013 г. в 15 млрд. долл., а объем мирового рынка продукции, произведенной с использованием генетически-модифицированного сырья, в 160 млрд.долл США (далее - долл.).
Темпы внедрения биотехнологий хорошо иллюстрируются непрерывным увеличением посевных площадей, отведенных под выращивание ГМ-культур. Так, с 1996 по 2013 г. посевные площади под ГМ-культурами увеличились более чем в 100 раз, с 1,7 млн. га до 175,2 млн. га. Кроме того, количество стран, занимающихся производством ГМ-культур, увеличилось за тот же период с 6 до 27.
Следует отметить, что по состоянию на 2013 г. 79% сои, 70% хлопчатника, 32% кукурузы и 24% рапса, производимых в мире, являлись генетически-модифицированными.
В России на протяжении многих лет к вопросу производства ГМ-культур относились с настороженностью и скептицизмом. В результате этого в стране сложилась парадоксальная ситуация, при которой генетически-модифицированное сырье и продукция, изготовленная с его использованием, импортировались в страну, но выращивание ГМ-культур на территории России было запрещено.
Разрешение сложившейся ситуации наметилось в России в последние годы, когда был принят ряд нормативных правовых актов, устанавливающих правила обращения с ГМ-культурами.
В существующих условиях весьма актуальной становится проблема изучения и обобщения зарубежного опыта и экономических аспектов производства ГМ-культур.
Актуальность темы данного исследования обусловлена и тем фактом, что в России, в отличие от её партнеров по БРИКС и С-20, до сих пор не проводилась оценка экономической эффективности производства ГМ-культур и не были разработаны предложения по использованию агробиотехнологий в российском сельском хозяйстве с учетом потребностей и интересов отрасли и страны в целом.
Состояние изученности проблемы. Аналитический обзор работ специалистов в области оценки различных аспектов производства ГМ-культур показал, что для решения ряда задач настоящего диссертационного исследования важны результаты научных разработок по вопросам производства и реализации генетически-модифицированной агропродовольственной продукции, оценки ее качества и безопасности X. Азади, Н. Борлауга, К. Витти, К. Джеймса, Е. Кван Чой, Р. Лассуэда, Т. Рани, Х.Чена.
Среди российских ученых, занимавшихся в разные годы отдельными теоретическими и прикладными экономическими проблемами производства ГМ-культур необходимо отметить Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, А.И. Бажана,
B.B. Бурмистрова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Е.П. Макарову, С.О. Мелик-Саркисова, О.Г. Овчинникова, А.Г. Папцова, С.Ф. Покровской, JT.C. Ревенко, И.С. Санду, Ж.Е. Соколову, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, И.Г. Ушачева, B.C. Шевелуху, H.A. Шеламову и др.
Вопросы экономической эффективности производства ГМ-культур нашли отражение в работах-К. Андерсона, Г. Брукса, М. Квайма, К. Коноу, Р. Фингера.
Исследования необходимо продолжать, поскольку требуется уточнить сущность и специфику производства генетически-модифицированной сельскохозяйственной продукции в существующих условиях, определить подходы к оценке экономической эффективности производства этой продукции, её место в современной структуре мирового сельского хозяйства и сельского хозяйства отдельных стран, перспективы развития мирового и формирования отечественного производства ГМ-культур.
Все это предопределило цель и позволило конкретизировать задачи настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Аналитический обзор работ специалистов в области оценки различных аспектов производства ГМ-культур показал, что для решения ряда задач настоящего диссертационного исследования важны результаты научных разработок по вопросам производства и реализации генетически-модифицированной агропродовольственной продукции, оценки ее качества и безопасности X. Азади, Н. Борлауга, К. Витти, К. Джеймса, Е. Кван Чой, Р. Лассуэда, Т. Рани, Х.Чена.
Среди российских ученых, занимавшихся в разные годы отдельными теоретическими и прикладными экономическими проблемами производства ГМ-культур необходимо отметить Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, А.И. Бажана, В.В. Бурмистрова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Е.П. Макарову, С.О. Мелик-Саркисова, О.Г. Овчинникова, А.Г. Папцова, JI.C. Ревенко, И.С. Санду, Ж.Е. Соколову, В.В. Тарана, И.Г. Ушачева, B.C. Шевелуху, H.A. Шеламову.
Вопросы экономической эффективности производства ГМ-культур нашли отражение в работах К. Андерсона, Г. Брукса, М. Квайма, К. Коноу, Р. Фингера.
Исследования необходимо продолжать, поскольку требуется уточнить сущность и специфику производства генетически-модифицированной сельскохозяйственной продукции в существующих условиях, определить подходы к оценке экономической эффективности производства этой продукции, её место в современной структуре мирового сельского хозяйства и сельского хозяйства отдельных стран, перспективы развития мирового и формирования отечественного производства ГМ-культур.
Все это предопределило цель и позволило конкретизировать задачи настоящего исследования.
Цель исследования заключается в изучении организационно-экономических аспектов производства ГМ-культур за рубежом для выработки экономически обоснованных рекомендаций по их внедрению в российское сельское хозяйство, с учетом интересов и потребности отрасли.
Вышеозначенная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить и систематизировать научные подходы к раскрытию сущности производства ГМ-культур в современных условиях развития сельского хозяйства;
обосновать роль производства ГМ-культур для обеспечения продовольственной безопасности;
- провести анализ современного состояния и тенденций развития производства ГМ-культур за рубежом;
- определить подходы и дать экономическую оценку эффективности производства ГМ-культур за рубежом;
- уточнить перспективы и представить прогноз развития производства ГМ-культур за рубежом, с учетом потребностей в продовольствии, кормах и сельскохозяйственном сырье технического назначения;
- разработать рекомендации по производству ГМ-культур, с учетом особенностей российского сельского хозяйства.
Объектом исследования является сельское хозяйство зарубежных стран, в которых осуществляется производство ГМ-культур.
Предмет исследования. Организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур в аграрном секторе зарубежных стран.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» по следующим областям исследования:
- п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
- уточнены и дополнены научные положения, определяющие сущность и специфику производства ГМ-культур, методология подходов к оценке экономической эффективности производства данных культур с учетом возможностей получения дополнительной прибыли за счет реализации продукции технического назначения, а также обеспечения продовольственной безопасности за счет потенциальной возможности существенного увеличения объема производимой сельскохозяйственной продукции;
- выявлены экономические особенности производства основных видов ГМ-культур в отдельных странах и регионах, а также глобальные тенденции в сфере производства и международной торговли ГМ-продукцией, заключающиеся в росте их конкурентоспособности, опережающем росте доходов от производства ГМ-культур развивающихся стран по отношению к развитым, увеличении доли генетически-модифицированных сортов по отношению к традиционным для наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур и росте доли ГМ-сырья в поставках ведущих стран-экспортеров продукции зерновых и масличных культур;
- определены дополнительные факторы роста уровня продовольственной безопасности при расширенном производстве ГМ-культур, как непосредственно -благодаря увеличению урожайности продовольственных ГМ-культур за счет совершенствования генно-инженерных технологий, так и косвенно - благодаря
росту урожайности фуражных ГМ-культур и соответствующему увеличению кормовой базы для животноводства;
- обоснована экономическая эффективность использования генетически-модифицированного сырья для производства биотоплива, при котором минимизируется потенциальная возможность возникновения угроз здоровью населения, сельскохозяйственных животных и рисков снижения продовольственной безопасности, за счет использования специально разработанных ГМ-культур, в том числе, выращиваемых на выведенных из оборота и непригодных для производства традиционных продовольственных культур территориях;
- разработана прогнозная экономическая модель на основе программно-моделирующего комплекса «РАК-РООБ-АКЕА» (БРА) и составлен прогноз развития мирового производства основных видов ГМ-культур до 2020 года, показывающий динамику роста посевных площадей под ГМ-культурами, а также рост объемов производства ГМ-продукции и увеличение доходов за счет ее реализации в глобальном масштабе, а также в группе развитых и развивающихся стран;
- предложены рекомендации по производству и использованию ГМ-культур в России, учитывающие имеющийся зарубежный опыт, уровень развития отечественной агробиотехнологии, ее нормативно-правовое обеспечение и включающие положения о необходимости принятия единой программы развития сельскохозяйственных биотехнологий, государственной поддержке исследований и разработок собственных генетически-модифицированных сортов основных сельскохозяйственных культур, постепенном внедрении ГМ-культур в российское сельское хозяйство с учетом интересов производителей и потребителей, целесообразности приоритетного выращивания ГМ-культур для производства жидкого биотополива (биодизеля из ГМ-рапса).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа производства ГМ-культур за рубежом и прогноза на среднесрочную перспективу могут быть использованы при разработке сценариев развития производства и
реализации генетически-модифицированной продукции на мировом уровне, а также на уровне отдельных регионов и стран. Они могут быть также использованы при разработке отдельных положений государственной агропродовольственной политики России в части формирования и развития рынка генетически-модифицированной продукции, в том числе в сфере соответствующего нормативно-правового регулирования, определения уровня и приоритетных направлений государственной поддержки в различных федеральных, региональных и ведомственных программах аграрного профиля и формирования оптимальной системы регулирования данного рынка на федеральном уровне.
Положения, связанные с производством биотоплива из ГМ-культур, могут быть использованы при актуализации энергетической политики России в части использования возобновляемых источников энергии, поскольку придают дополнительный стимул производству и использованию биотоплива как в АПК, так и в других сферах экономики. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах лекций вузов аграрного и общеэкономического профилей, связанных с тематикой глобальных экономических, экологических и социальных проблем развития мирового агропродовольственного рынка.
Методология и методы исследования. Научно-методическую основу исследования составили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономической эффективности производства ГМ-культур, законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие обращение с генетически-модифицированными организмами.
В исследовании применялись монографический, экономико-статистические, экономико-математические методы исследования, сравнительного анализа, экономического прогнозирования.
Информационную основу исследования составили данные международных, межправительственных и общественных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного энергетического агентства
(МЭА), государственных органов исполнительной власти и независимых международных и национальных научно-исследовательских организаций: Министерства сельского хозяйства США (Г^БА), Международной службы оценки применения агробиотехнологий (18ААА), Исследовательского института сельскохозяйственной и продовольственной политики (БАРИ); информационных ресурсов сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты докладывались и обсуждались на различных международных и российских научно-практических конференциях, совещаниях, использовались при подготовке к парламентским слушаниям в Государственной Думе 07.06.2012 на тему: «Законодательное регулирование оборота генетически-модифицированных продуктов в Российской Федерации».
Предложения по использованию ГМ-культур в качестве сырья для производства биотоплива были использованы Российской биотопливной ассоциацией при подготовке предложений в федеральные органы исполнительной власти по расширению и дополнению законодательства РФ в области биотоплива и промышленной биотехнологии.
Кроме того, результаты исследования использовались при подготовке проекта международного договора в сфере обращения семян сельскохозяйственных растений государств-членов Евразийского экономического союза, разработка которого предусмотрена Планом мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства Основные результаты диссертации и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах общим объемом авторского текста 6,6 п.л., в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Научные основы развития производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур» рассмотрены теоретические аспекты развития генетически-модифицированного сельского хозяйства в современных условиях, организационно-экономические факторы повышения его эффективности, роль в обеспечении продовольственной безопасности.
Во второй главе «Современное состояние развития мирового производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур» проведен анализ зарубежного опыта развития производства ГМ-культур, определены основные особенности и экономическая эффективность его развития.
В третьей главе «Основные направления и перспективы производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур» представлены результаты прогноза развития мирового производства ГМ-культур до 2020 г., определена экономическая эффективность использования ГМ-культур для производства биотоплива и разработаны предложения по развитию производства ГМ-культур в России.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГЕНЕТИЧЕСКИ-МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
КУЛЬТУР
1.1. Сущность производства генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур
В начале XXI века в мировом сельском хозяйстве обострился продовольственный кризис, характеризующийся дефицитом продовольственных ресурсов, ростом цен на важнейшие виды сельскохозяйственной продукции, усугубляемый повышением цен на сырую нефть, быстро растущим производством жидкого биотоплива из сельскохозяйственных культур, учащением аномальных погодных условий, связанных с изменением климата.
Во время обострения продовольственных кризисов для мирового сельского хозяйства одной из наиболее важных проблем являются ограничения, связанные с его ресурсной базой, а именно площадью пахотных земель. Дальнейший рост объёмов производства сельхозпродукции за счет увеличения посевных площадей без изменения используемых технологий становится невозможным. В связи с этим, основным направлением поиска решения данной проблемы является обращение к инновационным технологиям. В данном случае речь идет о биотехнологиях.
В XX веке была предпринята попытка решения проблемы голода средствами «зеленой революции», благодаря которой был значительно увеличен объём производимой мировой сельскохозяйственной продукции, но одновременно из-за интенсивного внесения минеральных удобрений и использования пестицидов возникли проблемы экологического характера, а интенсификация земледелия нарушила водный режим почв, что вызвало их масштабное засоление и опустынивание [31].
Тем не менее "зеленая революция" ознаменовала собой переход к новой эре развития сельского хозяйства, в которой сельскохозяйственная наука смогла предложить ряд усовершенствованных технологий в соответствии со
специфическими условиями, характерными для фермерских хозяйств в развивающихся странах [22].
В конце XX века на смену «зеленой революции» пришла «зеленая биотехнология» (сельскохозяйственная биотехнология или агробиотехнология), использующая методы генной инженерии.
Современные агробиотехнологии включают в себя в широком смысле любой вид технологий, связанный с использованием биологических систем, живых организмов или их производных для изготовления или изменения продуктов или процессов с целью их конкретного использования [3]. В узком смысле, к ним относят ряд различных молекулярных технологий, таких как генные манипуляции и перенос генов, ДНК-типирование и клонирование растений с целью выведения, в частности, новых генетически-модифицированных линий различных растений [30].
Генетически-модифицированные организмы, можно определить как продукт агробиотехнологий, генетический материал (ДНК) которого изменён способом, недостижимым естественным путём в ходе внутривидовых скрещиваний. Для получения трансгенных организмов используется технология рекомбинантных, то есть полученных за счет объединения, не встречающихся в природе вместе, фрагментов ДНК [38].
Генная инженерия предоставила возможность переносить отдельные гены из любого живого организма в любой другой живой организм в составе кольцевых молекул ДНК-плазмид. Встраивание в геном организма-хозяина новых конструкций имеет целью получить новый признак, недостижимый для данного организма путём традиционной селекции или требующий многолетней работы селекционеров. Применение биотехнологий позволяет значительно ускорить процесс получения новых сортов, существенно снизить себестоимость их выведения и получить хорошо прогнозируемый эффект по признаку, определяемому встроенной конструкцией [38].
Началом эры ГМ-культур можно считать 1983 г., когда три независимые группы ученых сообщили об открытии механизма передачи генов от почвенных
бактерий рода Agrobacterium в растения, что позволило создать эффективные методы генетической трансформации для большинства видов двудольных растений [87,97,110,117]. В тот же год было создано первое культурное биотехнологическое растение - устойчивый к антибиотикам табак. Позднее был открыт новый метод трансформации растений - метод баллистической трансфекции, используемый и по сей день [131,159].
За период с 1986 по 1995 гг. было проведено 3647 полевых испытаний 56 генетически-модифицированных растений в 34 странах мира, 1952 (54%) из которых прошли на территории США, 11 (0,3%) - на территории России. Коммерческими стали только восемь основных продовольственных и технических культур, на которые приходится 3159 всех полевых испытаний: кукуруза, рапс, картофель, томат, соя, хлопчатник, табак, кабачок и дыня [121].
Основными привнесенными характеристиками являлись: устойчивость к гербицидам - 35%, улучшенные качественные характеристики - 20%, устойчивость к насекомым-вредителям - 18%, устойчивость к вирусам - 11 %, устойчивость к грибковой инфекции - 3% и другие, включая устойчивость к бактериям и нематодам - 13% [121].
В 1987 г. американская компания «Калджин» (Calgene, Inc.), запатентовала модифицированный ген томата, подавляющий экспрессию антисмысловой полигалактуроназной РНК, что позволило увеличить срок хранения плодов, а уже в 1994 г. генетически-модифицированный томат сорта FlavrSavr был выведен на рынок в США, и при этом было разрешено реализовывать трансгенные томаты на рынке без какой-либо специальной маркировки о присутствии в них ГМО [164].
В 1996 г. в шести странах мира (Аргентина, Австралия, Китай, Канада, Мексика и США) началось коммерческое сельскохозяйственное производство генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур на 1,7 млн.га посевных площадей [121].
На сегодняшний день производство ГМ-культур представляет собой новое быстроразвивающееся направление в сельском хозяйстве. За период с 1996 по 2013 гг. посевные площади под ГМ- культурами увеличились более чем в 100 раз,
а количество стран, выращивающих генетически-модифицированные сельскохозяйственные культуры, увеличилось с 6 до 27 [126 ].
Благодаря использованию сельскохозяйственных биотехнологий были созданы генетически-модифицированные линии сельскохозяйственных культур с новыми признаками, которые способствовали существенному увеличению объема и рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.
В зависимости от приобретенных признаков ГМ-культуры принято делить на три группы, представляющие три поколения культур. На сегодняшний день дошли до стадии коммерческого производства только ГМ-культуры первого поколения, культуры второго поколения находятся на стадии полевых испытаний, а культуры третьего поколения на стадии разработок [153].
Основные характеристики генетически-модифицированных
сельскохозяйственных культур различных поколений приведены в таблице 1.
Генетически-модифицированные сельскохозяйственные культуры первого поколения - культуры, обладающие новыми признаками, позволяющими приобретать устойчивость культуры к пестицидам, насекомым-вредителям и болезням, а также абиотическим стрессам.
Первыми коммерческое распространение получили генетически-модифицированные сельскохозяйственные культуры, устойчивые к гербицидам. До их создания гербициды разделяли на две группы: неселективные гербициды, уничтожающие всю растительность, и селективные гербициды, которые использовались на конкретных культурах и не повреждали саму культуру, а только подавляют нежелательную сорную растительность, произрастающую на том же поле, что и культурные растения, и конкурирующую с ними за питательные вещества, свет и влагу [103].
Таблица 1 - Основные характеристики генетически-
модифицированных сельскохозяйственных культур различных поколений.
Поколение Уровень разработанности направления Приобретенные признаки Возможный экономический эффект
Первое поколение Достиг коммерческой стадии Устойчивость к пестицидам (прежде всего к гербицидам) Устойчивость к насекомым -вредителям Устойчивость к абиотическим стрессам (дефицит увлажнения, заморозки, засоление почв) Производство сельскохозяйственных культур, обладающих одновременно несколькими полезными признаками (стекерные линии) Усиление отдельных полезных признаков (например, биопродуктивности сельскохозяйственных культур) Снижение денежных затрат на приобретение пестицидов, а также объемов потребляемых пестицидов. Сокращение потерь полезной биомассы.