Организационно-экономические аспекты и эффективность сельскохозяйственного производства на рекультивированных землях Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Татьяна Владимировна
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ
1.1 Научные основы развития АПК России в рыночных условиях.
1.2 Рекультивация земель, как одно из направлений интенсификации сельскохозяйственного производства.
1.3 Теоретические положения эффективности использования восстановленных земель для целей сельскохозяйственного производства
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Характеристика состояния сельскохозяйственного производства Пермской области
2.2 Социально-экономическая оценка использования земельных ресурсов Прикамья
2.3 Региональные особенности рекультивации сельскохозяйственных угодий.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1 Концепция эффективного использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном производстве
3.2 Программа совершенствования управления сельскохозяйственным производством на рекультивированных землях.
3.3 Обоснование восстановления нарушенных земель и их вовлечения в сельскохозяйственное производство.
3.4 Методика определения экономической эффективности использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном производстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты и эффективность сельскохозяйственного производства на рекультивированных землях Пермской области»
В условиях глубокого системного кризиса отечественного сельскохозяйственного производства большое значение приобретает эффективное и рациональное использование всех производственных ресурсов, особенно земельных. Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства, влияющим на эффективность деятельности агропромышленного комплекса.
Многие виды хозяйственной деятельности (строительство, добыча полезных ископаемых, проведение ремонтных, изыскательских работ) связаны с нарушением почвенного покрова. Ежегодно нарушению плодородного слоя почвы подвергаются значительные площади продуктивных земель, вовлечение которых в оборот невозможно без проведения мероприятий по их восстановлению. Поэтому чрезвычайно актуальны в сложившихся условиях восстановление нарушенных земель и организация деятельности сельскохозяйственных предприятий на рекультивированных землях.
Существующие теоретические, методические и практические наработки по проблемам эффективного использования рекультивированных земель имеют ряд недостатков и требуют развития и уточнения применительно к новым экономическим условиям. Требует совершенствования и практический механизм сельскохозяйственного освоения нарушенных земель в системе мер по государственной поддержке сельского хозяйства.
Необходимость комплексного рассмотрения вопросов сельскохозяйственного восстановления нарушенных земель и их последующего эффективного использования в агропромышленном производстве страны обусловила выбор темы исследования.
Целью исследования является развитие теоретических и обоснование методических подходов к организации и повышению эффективности использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном производстве.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- изучение и уточнение теоретических положений сельскохозяйственного направления рекультивации нарушенных земель и использования восстановленных угодий в аграрном производстве;
- анализ современных организационно-экономических условий агропромышленного комплекса Пермской области;
- прогнозирование использования в сельскохозяйственном производстве Прикамья рекультивированных земель;
- уточнение методики вовлечения рекультивированных земель нефтедобывающей отрасли в сельскохозяйственное производство;
- обоснование эффективности организации сельскохозяйственного производства на рекультивированных землях.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Пермской области.
В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие при организации использования восстановленных земель в сельском хозяйстве Прикамья, и способы совершенствования данного процесса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются диалектический метод познания, учение о земле как природном комплексе и средстве производства, нормативно-правовые документы по проблемам рекультивации нарушенных земель, отечественный и зарубежный опыт вовлечения рекультивированных земель в сельскохозяйственное производство. В ходе исследования применялись расчетно-вариантный, статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический методы.
Источниками информации послужили годовые отчеты о рекультивации нарушенных земель по районам Пермской области за 1995-2004 гг.; статистические данные по Российской Федерации и Пермской области; законодательные документы, нормативные акты, ведомственные инструкции; специальная научная литература.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- развиты теоретические положения организации сельскохозяйственного производства на рекультивированных землях, основным звеном которых является классификация факторов, влияющих на повышение эффективности использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном производстве;
- разработана схема решения проблемы эффективного сельскохозяйственного использования рекультивированных земель;
- определены перспективные значения площади рекультивированных земель, пригодных для использования в сельском хозяйстве Прикамья;
- разработана программа организационно-экономических мероприятий, способствующих созданию рациональных систем управления сельскохозяйственным производством на рекультивированных угодьях;
- обоснованы методические положения определения экономической эффективности использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном производстве через систему стоимостных показателей.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены на создание необходимой методической базы для осуществления мероприятий по организации рационального использования восстановленных земель в сельскохозяйственном производстве. Теоретические и методические положения ориентированы на органы управления сельскохозяйственным производством и земельными ресурсами, аграрные предприятия, органы местного самоуправления. Реализация результатов исследования в области управления сельским хозяйством, земельными ресурсами, регулирования аграрных земельных отношений, рационализации сельскохозяйственного землевладения и землепользования позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов и сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Пермском государственном университете (2002, 2003), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2004,2005), Государственном университете по землеустройству (2003, 2004, 2005), Институте экономики УрО РАН (2003), Алтайском государственном аграрном университете (2005). По результатам исследований опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,3 п.л. (в том числе авторские 2,1 п.л.).
Диссертационные исследования приняты для практического использования в управлении сельского хозяйства администрации Октябрьского района Пермской области (приложение Ж), в учебном процессе ФГОУ ВПО "Пермская государственная сельскохозяйственная академия" (приложение 3), департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области (Приложение И).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (141 наименование), приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страницы, в том числе 27 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляева, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, отражающих наиболее существенные защищаемые положения и имеющие практическую и теоретическую значимость.
1. Наши исследования показывают, что в аграрном секторе экономики Пермской области за последнее десятилетие произошел значительный спад производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Одной из множества причин сложившейся ситуации, по нашему мнению, является изъятие земель из сельскохозяйственного оборота для несельскохозяйственных нужд, увеличение площади земель, нарушенных в результате хозяйственной деятельности. В этих условиях особое значение приобретает сельскохозяйственная рекультивация нарушенных земель с целью последующего их использования в АПК.
2. Важной составляющей любого производства, особенно сельскохозяйственного, является рациональное использование всех производственных ресурсов, в том числе земельных, влияющее на уровень его экономической, экологической и социальной эффективности. В связи с этим целью вовлечения восстановленных земель в хозяйственный оборот будет организация рационального и эффективного использования рекультивируемых территорий в сельскохозяйственном производстве. Основными задачами использования рекультивированных земель в сельском хозяйстве являются: рациональное использование восстановленных и вовлеченных в хозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий; повышение плодородия восстанавливаемых земель и продуктивности малоценных угодий; увеличение площади пахотно-пригодных земель; повышение экономической эффективности использования восстановленных земель в сельскохозяйственном производстве. Практическое решение поставленных задач составляет содержание эффективного использования земель в сельскохозяйственном производстве страны.
3. Эффективность использования рекультивированных и вовлеченных в производство сельскохозяйственных угодий зависит от множества факторов, без классификации которых сложно осуществлять мероприятия по качественному восстановлению нарушенных земель и их рациональному использованию в сельском хозяйстве.
В качестве основного критерия предложенной нами классификации факторов рационального использования вовлеченных в хозяйственный оборот рекультивированных земель выступает влияние среды на систему организации данного процесса. По данному признаку систематизации нами выделены внешние и внутренние факторы.
4. Для достижения максимально возможных результатов при вовлечении в сельскохозяйственный оборот и использовании в АПК восстановленных угодий нами предложена схема решения проблемы эффективного сельскохозяйственного использования рекультивированных земель, основные положения которой заключаются в: проведении агроэкологической оценки территории и ее пригодности к сельскохозяйственному производству; создании индивидуального комплекса агротехнических, культуртехнических и мелиоративных работ по восстановлению нарушенных земель; повышении плодородия почв, качества восстанавливаемых сельскохозяйственных угодий и эффективное вовлечение их в хозяйственный оборот; проведении обоснования мероприятий по рекультивации нарушенных земель с точки зрения их экономичности, целесообразности в сложившихся условиях развития аграрной отрасли экономики и окупаемости затрат на их проведение; создании системы экономического стимулирования предприятий, проводящих своевременно рекультивацию нарушенных земель для сельскохозяйственного производства (предоставлении налоговых льгот); создании нормативно-правовой базы, регулирующей работу по охране и рациональному использованию рекультивированных земель (ужесточение штрафных санкций и административной ответственности за нарушение плодородного слоя почвы и не качественное восстановление нарушенных сельскохозяйственных угодий); проведении территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости контроля качественного использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, особенно угодий вовлеченных в сельскохозяйственное производство после рекультивации.
5. С целью отражения специфики эффективности управления сельскохозяйственным производством в условиях использования вовлеченных после завершения эксплуатации нефтедобывающими предприятиями восстановленных земель мы предлагаем программу организационно-экономических мероприятий, способствующих формированию рациональных систем управления предприятиями аграрной отрасли на рекультивированных угодьях. Основными из данных мероприятий следует считать: внутрихозяйственную организацию территории сельскохозяйственных предприятий, использующих в производственном процессе рекультивированные земли; экономическое обоснование сельскохозяйственного направления рекультивации и его целесообразность в сложившихся условиях хозяйствования предприятия; интенсификацию сельского хозяйства в условиях использования вовлеченных в производство рекультивированных земель; социальную организацию сельскохозяйственного производства.
6. В процессе восстановления нарушенных земель с целью получения максимально возможной прибыли должна ставиться задача повышения плодородия почв до уровня, при котором урожайность возделываемых на них культур была бы не ниже той, которая обеспечивается рациональными агротехническими приемами и внесением полного комплекса минеральных удобрений. Исходя из этого, нами предложена методика определения экономической эффективности использования восстановленных земель в сельскохозяйственном производстве через систему стоимостных показателей (выход валовой продукции, себестоимость и стоимость продукции, чистый доход, дополнительный чистый доход).
7. Для определения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, восстановленных после завершения деятельности нефтедобывающих предприятий, разработана система нормативов экономической эффективности использования в сельскохозяйственном производстве Пермской области земель.
Данные рекомендуются к практическому применению.
8. Результаты наших исследований показывают, что при своевременной рекультивации нарушенных нефтедобывающими предприятиями земель и вовлечении их в сельскохозяйственный оборот Пермской области можно дополнительно получить 1470,65 ц зерна или 8455,14 ц картофеля. При этом величина дополнительного чистого дохода составит в первом случае 2871,75 рублей, во втором - 343561,75 рублей.
9. Результаты исследований имеют практическое значение для предприятий сельскохозяйственной отрасли (увеличение площади пахотнопри-годных и продуктивных земель за счет рекультивированных и вовлеченных в народнохозяйственный оборот, внутрихозяйственная организация территорий сельскохозяйственных предприятий, использующих в производстве восстановленные угодья), органов государственной власти субъектов Российской Федерации (совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей рациональное использование и охрану земельных ресурсов; разработка концепций и программ развития и стабилизации сельскохозяйственного производства при условии восстановления нарушенных земель) и местного самоуправления (управление и планирование использования земельных ресурсов региона).
10. Реализация результатов исследования в области управления сельским хозяйством, земельными ресурсами, рационализации сельскохозяйственного землевладения и землепользования позволит повысить эффективность использования рекультивированных земель в сельскохозяйственном производстве; увеличить выход дополнительной продукции на восстановленных землях за счет мероприятий, направленных на повышение почвенного плодородия и продуктивности сельскохозяйственных угодий.