Организационная структура "объединённой Европы" и Валери Жискар д`Эстэн: 1962-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Барсукова, Анна Владимировна

  • Барсукова, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 162
Барсукова, Анна Владимировна. Организационная структура "объединённой Европы" и Валери Жискар д`Эстэн: 1962-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Барсукова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ВАЛЕРИ 17 ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА ДО ПРЕЗИДЕНТСТВА (1962 - 1974 гг.)

§1. Формирование институтов «объединённой Европы» и Жискар д'Эстэн

§2. Национальная федерация независимых республиканцев и 40 вопрос организационной структуры Европы

ГЛАВА 2. РЕФОРМЫ ИНСТИТУТОВ КАК ЧАСТЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ

ПОЛИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА (1974

§ 1. Европейский совет - французская инициатива и новый 61 политический орган «объединённой Европы»

§2. Избирательная реформа Европейского парламента г

ГЛАВА 3. ЕВРОПЕЙСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА 107 ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСТВА (1981 - 2003 гг.)

§1. Развитие институтов Европейского сообщества в концепции 107 Жискар д'Эстэна в 80-90-х гг.

§2. Председательство Жискар д'Эстэна в Конвенте по будущему 125 реформированию Европы и проект европейской конституции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная структура "объединённой Европы" и Валери Жискар д`Эстэн: 1962-2003 гг.»

Интеграционные процессы в Европе имели несколько причин. В экономике они были отражены в постоянно растущей интернационализации производства и обмена, в создании крупных международных компаний и хозяйственных комплексов, деятельность которых выходила за пределы одной страны. Идейно-политической основой служили представления об общности исторических судеб Европы, единстве европейской и христианской цивилизации, однотипности общественно-политических режимов западноевропейских стран. Немалую роль в этом процессе играла и теория создания третьей силы на мировой арене в складывающемся двухполюсном мире.

Формирование и расширение послевоенной «объединенной Европы» сопровождалось образованием и совершенствованием общеевропейских институтов, которые были призваны нести ответственность за принятие и исполнение решений и программ развития. Постепенно именно институты стали основой всех сфер интеграции. Развитие европейского строительства как процесса взаимодействия между социальными и политическими институтами государств Европы стимулировало создание новой политической системы - Европейского союза (ЕС).

Организационная структура является важным аспектом устройства ЕС. Она наглядно представляет существующую специфику разграничения компетенций ЕС и государств-членов и появляется в Маастрихтском договоре (1992 г.), учреждающем Европейский союз. Современная структура «объединённой Европы» основывается на трёх «опорах»: 1. «Европейские сообщества» (бывшие Европейское экономическое сообщество, Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом), а также Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)); 2. «Общая внешняя политика и политика безопасности» (ОВПБ); 3. «Полицейское и судебное сотрудничество по уголовным делам».

Важный элемент организации ЕС - его институты. Европейский совет — высший политический орган ЕС, состоящий из глав государств и правительств стран-членов и их заместителей - министров иностранных дел. В него также входит председатель Еврокомиссии. Совет определяет основные стратегические направления развития ЕС. Выработка генеральной линии политической интеграции - основная миссия Европейского совета. Европейская Комиссия — высший орган исполнительной власти Европейского союза, состоит из 27 членов, по одному от каждого государствачлена. При исполнении своих полномочий они независимы, действуют только в интересах ЕС и не вправе заниматься какой-либо другой деятельностью. Совет Европейского союза, или, неофициально, «Совет Министров», наделён рядом функций как исполнительной, так и законодательной власти, а потому нередко рассматривается как ключевой институт в процессе принятия решений на уровне Европейского Союза. Европейский парламент является собранием из 785 депутатов, напрямую избираемых гражданами стран-членов ЕС, сроком на пять лет. Его члены объединяются не по национальному признаку, а в соответствии с политической ориентацией. Европейский суд (официальное название — Суд Европейских сообществ) является судебным органом ЕС высшей инстанции. Другие органы: палата аудиторов, Европейский Центробанк, Европейский инвестиционный банк, Экономический и социальный комитет, Комитет регионов, Институт Европейского омбудсмана и 15 специализированных агентств и органов.

Однако эта система претерпела некоторую эволюцию, в которой участвовали все государства-члены современного ЕС. Но на их фоне значительно выделяется Франция, поскольку является страной-основательницей Союза. Европейский регион в силу геополитических и геостратегических причин, всегда был важным направлением ' её внешней политики. После Второй мировой войны эта страна лишь внешне сохранила атрибуты великой державы. В экономическом, политическом и военном отношениях она отставала от других стран-победительниц - Англии, СССР и США. Французское правительство пыталось восстановить свою экономическую стабильность, а, следовательно, и политическое значение, поэтому именно европейское • направление стало занимать одно из центральных мест во внешнеполитической деятельности Франции. Страна стала играть роль двигателя европейского процесса и оказывать влияние на судьбу континента.

Французская институциональная концепция европейского строительства сложна. В период Четвёртой республики она была по своей сути федеративной. Затем, после прихода в 1958 г. к власти генерала де Голля, страна стала адептом межправительственного метода взаимодействия, что повлекло её противостояние с концепцией медленной наднациональной эволюции коммунитарных институтов, отстаиваемую Германией и «малыми странами» Сообщества. Де Голль ратовал за Европу национальных государств, или «Европу отечеств». В конце 60-х начале 70-х гг. в концепцию не были внесены кардинальные изменения. Федералистская реформа системы выборов Европейского парламента всеобщим голосованием в 1979 г. была реализована после институционализации межправительственного органа -Европейского совета. Позднее отказ от создания «ядра» стран в европейском объединении отразил опасения страны перед эволюцией к федерализму, который мог ограничить её деятельность в Европе. Однако на протяжении всего периода европейского строительства Франция выдвигала и поддерживала некоторые федеральные элементы. В результате произошла постепенная эволюция французской концепции, которая стала соединять идеи межправительственной «Европы государств» и «Европы-державы», основанной на коммунитарном управлении.

На развитие европейской интеграции оказывали и оказывают большое влияние не только правительства стран-членов, но и отдельные политики, писатели, мыслители. Французские политические деятели входят в список основателей Европейского союза. Они стали теоретиками и практиками послевоенного экономического (образование и развитие ЕЭС), военного (попытка создания ЕОС) и политического строительства. К ним относятся министр иностранных дел Робер Шуман, председатель Комитета борьбы за Соединённые штаты Европы Жан Монне, председатель Совета министров Рене Плевен, французский социалист, председатель Европейской комиссии Жак Делор, а также президент Франции, председатель Конвента по будущему Европы Валери Жискар д'Эстэн. С первых шагов в политике он выступал с проевропейских позиций, что выделяло его среди французских политических деятелей. Это же направление стало ключевым как в период президентства, так и в его дальнейшей теории и практике.

Объектом настоящего исследования является история европейской интеграции второй половины XX в. Предметом исследования - организационная структура Европы в концепции и практике Валери Жискар д'Эстэна.

Цель исследования - изучение и анализ концепции европейской организационной структуры Валери Жискар д'Эстэна и её значения для европейского институционального развития.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить факторы, которые повлияли на процесс формирования европейских взглядов Жискар д'Эстэна (условия институционального развития Европы, общественное мнение, взаимодействие с концепциями других политических деятелей);

- проследить процесс развития европейских институциональных идей и складывание внешнеполитической концепции жискардизма;

- рассмотреть результаты применения концепции Жискар д'Эстэна по организационному устройству «объединённой Европы»;

- проанализировать эволюцию концепции Валери Жискар д'Эстэна по европейской организационной структуре.

Хронологические рамки диссертации охватывают период разработки идей Жискар д'Эстэна по организационной структуре «объединённой Европы» - с 1962 по 2003 гг. Он начинается с момента его самостоятельной политической деятельности в рамках парламентской группы «Независимых республиканцев» и завершается председательством в Конвенте по будущему Европы. Однако эти рамки носят условный характер. Хронологические отклонения в исследовании (изучение процесса формирования представления Жискар д'Эстэна о Европе в целом до 1962 г. и рассмотрение событий после работы Конвента 2003 г.) позволяют лучше раскрыть тему.

Степень изученности проблемы. Актуальность изучения эволюции европейской организационной структуры в концепции и практике Валери Жискар д'Эстэна характеризуется недостаточной разработкой этой проблематики в отечественной историографии. Поэтому раскрытие темы исследования было бы невозможным без обращения к работам французских (по европейской политике Жискар д'Эстэна1 и его внешней политике2) и английских авторов3, в которых рассматриваются аспекты развития Франции в период президентства Жискар д'Эстэна. В них даны основные моменты его европейской концепции периода президентства, затрагиваются предпосылки её формирования, а также последующее значение.

1 Berstein S., Sirinelli J-Fr. (dir.) et avec la participation de V. Giscard d'Estaing. Les années Giscard. Valéiy Giscard d'Estaing et l'Europe, 1974-1981. P., 2006.

2 La politique extérieure de Valéry Giscard d'Estaing. Colloque, 26 et 27 mai 1983. P., 1983; La politique extérieure de Valéry Giscard d'Estaing. Sous la rédaction de S. Cohen, M-C. Smouts. P., 1985.

3 Frears J. R. France in the Giscard presidency. Lnd., 1981.

На первых двух работах этой категории хотелось бы остановиться отдельно. Сборник статей под редакцией Сержа Бернстайна и Жан-Франсуа Сиринелли «Годы Жискара. Жискар д'Эстэн и Европа» вышел по результатам коллоквиума, который проходил в Париже и объединил под одной крышей исследователей, бывшего президента и политиков, работавших с ним. В результате в сборник вошли не только научно-исследовательские статьи, но также выступления президента и свидетельства его коллег. Работа представляет собой хороший результат исследовательского синтеза учёных и политиков. Здесь же стоит сказать о сборнике по внешней политике Жискар д'Эстэна, который вышел под редакцией Сами Коена и Мари-Клод Смуте и построен по такому же принципу.

Большую роль в раскрытии темы играли работы, посвященные жизни и деятельности Жискар д'Эстэна. Среди них стоит выделить следующих французских авторов: Ф. Абади и Ж-П. Корселетт, Ж. Арно, биографа Жискар д'Эстэна Ж. Ботореля, современного исследователя М. Вайнахтера, а также Ж.-К. Коллиярда, А. Конта, Ф. Ланселя, А. Потара, Ж.-Ш. Птифиса, Ф. Рейнарда (который освятил малоизученный постпрезидентский период)4. Отдельно стоит упомянуть работу английского исследователя и журналиста, долгое время проработавшего- во Франции, Чарльза Харгрова5. В этих книгах рассматриваются различные аспекты деятельности Валери Жискар д'Эстэна: его биография, политическая карьера, внутренняя политика, её роль в политике как Франции, так и Европы.

Немаловажными в исследовании оказались работы иностранных авторов (в т. ч. и переведённые на русский язык), которые посвящены внешней политике Франции в целом и европейской политике в частности6.

Большое значение в подготовке настоящего исследования имели работы, посвящённые вопросам европейской интеграции. Среди огромного количества книг,

4 Abadie F., Corcelette J-P. Valéry Giscard d'Estaing. P., 1997; Arnaud J. Valéry Giscard d'Estaing : 1974 - 1981. P., 1999; Bothorel J. Le Pharaon : 19 mai 1974 - 22 mars 1978. Histoire du septennat giscardien 1. P., 1983; Bothorel J. Un si jeune président. P., 1995; Colliard J-C. Les républicains indépendants : Valéry Giscard d'Estaing. P., 1971; Conte A. L'homme Giscard. P., 1981; Conte A. Les Présidents de la Ve République. P., 1985; Lancel F. Valéry Giscard d'Estaing: de Chamalières à l'Elysée. P., 1974; Pautard A. Valéry Giscard d'Estaing. P., 1974; Petitfils J-Ch. La démocratie giscardienne. P., 1981; Reinhard Ph. Le revenant. Les dessous du retour de Giscard. P. 1990; Weinachter M. Valéry Giscard d'Estaing et l'Allemagne. Le double rêve inachevé. P., 2004.

5 Hargrove Ch. L'autre Giscard : Valéry Giscard d'Estaing vu par un anglais. P., 1981.

6 Dulphy A., Manigand Ch. La France au risque de l'Europe. P., 2006; Frémont-Vanacore A. La France en Europe. P., 2005; Georges Pompidou et l'Europe. Coloque de 25 et 26 novembre 1993. Bruxelles, 1995; Lanceron V. Du SGCI au SGAE. Évolution d'une administration de coordination au coeur de la politique européenne de la France. P., 2007; Le rôle des ministères des Finances et de l'Economie dans la construction européenne (1957-1978). Actes du colloque tenu à Bercy les 26,27 et 28 mai 1999. P., 2002. посвященных этой проблематике7, автору исследования необходимо было выбрать наиболее подходящие и полезные для раскрытия темы. Так, среди работ имеются как французские8, так и английские9 исследования. Без этой категории работ было бы невозможно понять отдельные аспекты институционального развития Европы в меняющихся условиях. Например, работа Альбонетти помогла в понимании деятельности «Комитета борьбы «За Соединённые Штаты Европы» Жана Монне. Этот сюжет является довольно редким объектом исследования как для зарубежной, так и для отечественной историографии. Работы Рено Деусса, Бино Оливи и Алессандро Гьяконе стали незаменимыми в анализе политических и институциональных аспектов европейской современности и истории.

В отечественной историографии европейская концепция и политика жискардизма долго не рассматривалась как отдельный предмет исследования. В советский период было уделено внимание лишь некоторым её аспектам в рамках рассмотрения вопросов внешней политики или внутреннего развития Франции в целом10. Некоторые аспекты европейской институциональной политики были затронуты в кандидатских диссертациях11. Несмотря на хороший фактический

7 Историографическому обзору только темы «Франция и европейская интеграция» посвящено отдельное эссе. См.: Gerbet P. La France et l'intégration européenne. Essai d'historiographie. Berne, 1995.

8 Albonetti A. Préhistoire des Etats-Unis d'Europe. P., 1963; Beaucoup de bruit pour presque rien? Deux lectures contradictoires de la Constitution Européenne. Dehousse R., Duhamel O. P., 2004; Bitsch M-T. Histoire de la construction européenne de 1945 à nos jours. Bruxelles, 2004; Dehousse R. La fin de l'Europe. P., 2005; Élargissement. Comment l'Europe s'adapte. Sous la direction de R. Dehousse, F. Deloche-Gaudez, O. Duhamel. P., 2006; Olivi B. L'Europe difficile. Histoire politique de l'intégration européenne. P., 2001; Olivi В., Giacone A. L'Europe difficile. La construction européenne. P., 2007; Réau, de É. L'idée d'Europe au XXe siècle. Bruxelles, 2001; Taulègne B. Le Conseil européen. P., 1993; Une Constitution pour l'Europe ? Sous la direction de R. Dehousse. P., 2002; Zorgbibe Ch. Histoire de l'Union Européenne. Fondation Robert Schuman. P., 2005.

9 Corbett R. The European Parliament's Role in Closer EU Integration. Basingstoke, 1998; Nicolaidis K., Howse R. The Federal Vision: Legitimacy and Levels of Governance in the Unites States and the European Union. Oxford, 2001; Nuttall S. J. European political cooperation. Oxford, 1992; Institutional Challenges in the European Union. Edited by M.O. Hosli, A. van Deemen and M. Widgrén. Lnd, 2002; Tallberg J. European Governance and Supranational Institutions. Making states comply. Lnd., 2003; The European Council 1974-1986: Evaluation and Prospects. Edited by J-M. Hoscheit and W. Wessels. Maastricht, 1988; The European Parliament. Moving toward Democracy in the EU. Edit. By B. Steunenberg and J. Thomassen. Oxford, 2002; The Institutions of the European Union. Edited by J. Peterson and M. Shackleton. Oxford, 2002; The State of the European Union. Risks, Reform, Resistance, and Revival. Vol. 5. Edited by M.G. Cowles and M. Smith. Oxford, 2006; Understanding European Union Institutions. Edites by A. Warleigh. L., 2002; Wallace H., Wallace W. and Pollack M.A. Policy-Making in the European Union. Oxford, 2005.

10 Славенов В. П. Внешняя политика Франции. 1974-1981. М., 1981; Тюлин И. Г. Внешнеполитическая мысль современной Франции. М., 1988; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции (Третья -пятая республики). М., 1987; Шилов В. С. Политические партии и внешняя политика Франции (1958 - 1969). М., 1977.

11 Например: Мозель К. Н. Основные направления внешнеполитического курса Франции в 1974-1981. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983; Стушшшн В. П. Внешняя политика Франции, 1974-1981. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1983. материал, эти работы, однако, не лишены влияния советской идеологии, что ограничивает их научную значимость.

Особое значение для советской историографии интеграционных процессов в

1")

Западной Европе имеют работы В. Г. Барановского , который и по сей день занимается исследованием этого аспекта. Несмотря на принадлежность работ к советской историографии, имеющаяся степень идеологизации не сказалась на их значении. Большая часть выводов, к которым приходит автор, актуальна и по сей день.

В современной отечественной историографии европейские аспекты Жискардизма представлены как часть исследований самого течения13 или внешней политики Франции14. В последние годы те или иные аспекты жизни и деятельности Валери Жискар д'Эстэна стали предметом изучения у таких исследователей как: Г. Ч. Моисеев, Ю. И. Рубинский, а также И С. Кургинян15.

Немаловажной категорией являются исследования и статьи, посвященные политической жизни Франции. Среди широкого спектра работ, представленного в отечественной историографии, стоит выделить наиболее весомые для данного исследования. Среди них необходимо упомянуть работы М. Ц. Арзаканян16, А. С. Деева17, Г. Н. Канинской18, Г. Н. Новикова19, В. Г. Сироткина20, В. П. Смирнова21, В.

12 Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Барановский В. Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988; Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983.

13 Шмелев Д. В. Валери Жискар д'Эстэн и жискардизм в политической жизни Франции (1974-1981 гг.). Казань, 2004; Шмелев Д. В. Союз за французскую демократию: политическая стратегия, идеи, организация (1978 - 1998 гг.). Казань, 2008.

14 Шилов В. С. Внешняя политика и партии во Франции (1969-1981). М., 1994.

15 Моисеев Г. Ч. Валери Жискар д'Эстен. Новый стиль правой политики // Французский ежегодник. Правые во Франции. М., 2003; Моисеев Г. Ч. Валери Жискар д'Эстен и проект «передового либерального общества» // Французский либерализм в прошлом и настоящем. М., 2001; Наумова Н. Н. «Независимые» на пути к власти (1944-1951 гг.) // Французский ежегодник. Правые во Франции. М., 2003; Рубинский Ю. И. Жискар д'Эстен о Франции и французах. Вступительная статья к российскому изданию // Жискар д'Эстен В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004; Кургинян И. С. Валери Жискар д'Эстен и история европейской интеграции // Вопросы истории. 2005, №15; Кургинян И. С. Творец Европы «грядущего дня» // Россия. XXI век. №5,2004; Кургинян И. С. Европейский конвент и Конституция // Современная Европа. М., 2008.

Арзаканян М. Ц. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2001; Арзаканян М. Ц. Де Голль и реформа государственного устройства Франции // Отечественные записки, 2004, №2; Арзаканян М. Ц. Политическая история Франции XX века. М., 2003.

17 Деев А. С. Современная Франция: механизм формирования внешней политики. М., 1985.

18 Канинская Г. Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов в годы 4 и 5 Республик. М., 1999.

19 Новиков Г. Н. Голлизм после де Голля. М., 1984.

20 Сироткин В. Г. История Франции: Пятая Республика. М., 1989; Сироткин В. Г. Франция в середине 70-х годов. М., 1976.

21 Смирнов В. П. Франция в XX веке. М., 2001.

Н. Чернега22, а также исследование, посвященное личности Шарля де Голля, выпущенное Институтом всеобщей истории" . Вышеперечисленные работы позволяют понять роль и место деятельности Жискар д'Эстэна в общем развитии Франции.

Отдельно хотелось бы отметить общие работы, а также статьи отечественной историографии, посвященные вопросам европейской интеграции. История отечественных европейских исследований довольна интересна. Они развивались от официального непризнания этого сюжета как важного, но затем подробного изучения в советской науке до постепенного становления этой сферы исследований как отдельного научного направления.

Современные российские исследования по европейской интеграции представляют собой большой спектр работ, посвященных разным её аспектам. Этим сюжетом занимаются многие научно-исследовательские институты России, а также ведущие вузы страны. Для подготовки данного исследования выбирались те авторы, которые отражают в своих работах наиболее актуальные аспекты, в том числе институциональные. Таковыми являются следующие: Ю. А. Борко24 и О. Буторина25, М. В. Стрежнева26, Т. М. Фадеева27, И. И. Хохлов28, А. О. Чубарьян29. . Обзор источников

Источниковая база настоящей кандидатской диссертации представляет собой широкий комплекс единиц: архивные документы, опубликованные- документы, произведения Валери Жискар д'Эстэна, периодические издания, мемуары и политическая публицистика.

Среди архивных документов большую роль играет президентский фонд Валери Жискар д'Эстэна. Он является важной частью государственного фонда Франции и играет большую роль в проведении исследования, поскольку позволяет

22 Чернега В. Н. Буржуазные партии в политической системе Франции (Третья - пятая республики). М., 1987.

23 Шарль де Голль. 1890 - 1970. Под редакцией М. Ц. Арзаканян и А. О. Чубарьяна. М., 2000.

24 Борко Ю. Расширение и углубление европейской интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2004, №7; Борко Ю. А. Эволюция взглядов на европейскую интеграцию в СССР и России: политический и научный подходы // Конференция «40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия». Источник: Центр европейской документации в Санкт-Петербурге. СПбГУ, факультет международных отношений, http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/borko.htrnl

25 Борко Ю., Буторина О. Перспективы Евросоюза в новом веке // Современная Европа. №3, июль - сентябрь, 2001; Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю. Борко, О. Буториной. М., 2000.

26 Стрежнева М. В. Особенности институционального развития ЕС // МЭиМО. 1999, №3.

27 Фадеева Т. М. Федералистская модель Европейского союза: концепции и практика // МЭиМО. 2000, №6.

28 Хохлов И. И. Субсидарность как принцип и механизм политики Евросоюза // МЭиМО. 2004, №5.

29 Чубарьян А.О. Российский европеизм: история, эволюция и будущее // НиНИ. 2005, №3. проследить процесс принятия решений по тем или иным вопросам на самом высоком уровне. Этот фонд хранится в отделе XX века Исторического центра Национального архива в Париже. После перемещения из Елисейского дворца в 1981 г. и дополнительной обработки, архивы были зарегистрированы под кодом 5 AG 3. Их объём составил около 600 линейных метров30, что в три раза превышает объём архивов де Голля или Помпиду.

Структура комплектования президентских архивов основывается на том же принципе, которого придерживались архивисты, формируя фонд ещё в Елисейском дворце, а именно - в соответствии со службами, которые его составляли: досье генерального секретаря, технических и экономических советников, уполномоченных президента, досье служб Елисейского дворца. Здесь же находятся некоторые документы самого президента (черновики и проекты речей, телевизионные обращения, телеграммы и послания, написанные его рукой или помеченные им), переписка на уровне секретариата президента, а также досье заседаний совета министров и совета по внешней политике в области атомной энергии. Всё это формирует богатый и равномерный комплекс документов, который является важным источником в изучении как истории Франции, так и европейского и мирового развития в целом периода 70-х - начала 80-х гг.

В распоряжении автора было несколько досье: досье президента, дипломатических и пресс-советников по заседаниям Европейского совета (1974' -1981 гг.). Они представляют собой пакет базовых документов по подготовке французской делегации к этим заседаниям. Наибольший интерес среди них вызывает досье Габриеля Робана, который занял должность дипломатического советника в 1974 г. То как французская делегация готовилась к заседаниям и выстраивала свою шкалу приоритетов, очень хорошо прослеживается в записках {notes) Г. Робана президенту по тем или иным вопросам.

Немаловажным источником для настоящего исследования, который впервые вводится в оборот в отечественной историографии, служили архивные данные сайта

30 Если принимать во внимание определение линейного метра (mètre linéaire), которое применяется во Франции, как «единицы измерения, соответствующей количеству архивных досье по определенной тематике, расположенных на полке длиной в 1 метр», то эти архивы занимают 600 полок (на которых располагаются около 4500 коробок). n I

Европейский НАвигатор» . Это богатый электронный ресурс, на котором сконцентрированы основные документы по истории объединённой Европы на нескольких языках. Он насчитывает более 15000 единиц: документы, постановления, договоры, статьи в прессе, таблицы, карты, интерактивные схемы, а также фотографии, фрагменты интервью известных европейских политиков и карикатуры.

Информация на сайте представлена в хронологическом порядке - с 1945 г. до наших дней. По каждому событию собран комплекс документов, который позволяет оценить предпосылки, содержание и значение того или иного события. Помимо исторического, на сайте имеются и другие разделы: по европейской организационной структуре; специальные досье, где представлены наиболее важные аспекты европейского строительства, а также интервью. На сайте предоставляется возможность персонализировать информацию, что делает его удобным в работе с документами. Европейский НАвигатор был разработан Виртуальным центром познания Европы (Centre Virtuel de la Connaissance sur l'Europe (CVCE)) и представляет собой важную составляющую источниковую базу для европейских исследований.

Среди опубликованных документов в настоящей работе были использованы законодательные акты Европы (Доклад по европейским институтам, представленный на Европейском совете 1-2 декабря 1980 г.; сборник документов, выпущенный Отделом прессы и информации федерального Правительства Германии «Европейское политическое сотрудничество»; Европейская конституция, текст которой был представлен О. Дюамелем32) и Франции (конституция Французской республики как на русском, так и на французском языках)33, а также жискардистские программные документы (общая программа «Вообразить будущее» и её европейский аспект - «Независимые и Европа»)34.

31 European NAvigator: The History of a united Europe on the Internet (European NAvigator: la référence multimédia sur l'histoire de la construction européenne) - www.ena.lu

32 Conclusions du Conseil européen (réunion des Г72 décembre 1980). Rapport sur les institutions européennes présenté au Conseil européen par le Comité des Trois. Luxembourg, 1981; La coopération politique européenne, CPE. Bonn, Office de presse et d'information du gouvernement fédéral, 1982; La Constitution européenne présenté par O. Duhamel. P., Armand Colin, 2005.

33 Французская республика. Конституция и законодательные акты. М., 1989; Constitution de la Republique française. Texte intégral présenté par Ferdinand Mélin-Soucramanieu. P., 2005.

34 Giscard d'Estaing V. L'Etat de la France. P., 1981; Giscard d'Estaing V. Histoire de France : 1974-1981, 1981-1988. P., 1981; Imaginer l'avenir: propositions libérales établies par les clubs Perspectives et réalités. P., 1972; Les Indépendants et l'Europe. Etude réalisée par un groupe de travail commun au CNI et à la FNRI. P., 1971.

Отдельным и важным источником являются труды Валери Жискар д'Эстэна. Внутри этой группы можно выделить несколько типов работ: мемуары, интервью, исследования, статьи, выступления. Мемуары Жискар д'Эстэна называются «Власть и жизнь» и состоят из трёх томов. Первый том с подзаголовком «Прожить президентство» вышел в свет в 1988. Второй том называется «Противостояние» и был выпущен в 1991 г. Третий - «Выбирать» - в 2006 г. Все три тома были опубликованы в издательском доме «Компани 12» (Compagnie 12), который был основан в конце 80-х гг. его зятем Бернаром Фиксо и дочерью Валери-Анн. Первые два тома мемуаров переведены на русский язык Н. 10. Дубининой - дочерью советского посла во о с

Франции Юрия Дубинина . Говоря в мемуарах о своём внешнеполитическом курсе, Жискар д'Эстэн постоянно опирается на принципы голлизма, доказывая свою преемственность. Но он акцентирует также внимание и на новых условиях международной жизни, в которых ему пришлось управлять страной. Данный источник не лишён субъективности в интерпретации тех или иных событий, однако позволяет понять причины европейских реформ периода президентства с точки зрения их автора.

Следующий источник - интервью. Этот тип источника является.важным для любого исследования. Он позволяет понять реакцию объекта на актуальные события, получить наиболее широкое представление о личности интервьюируемого, задавая самый широкий спектр вопросов, лучше понять политика как человека.

Прежде всего, хотелось бы отметить интервью Валери Жискар д'Эстэна, которое было взято автором настоящего исследования в Париже 22 июня 2007 г.36 Вопросы касались, прежде всего, институционального аспекта в европейской концепции и практике французского политического деятеля. Задаваемые вопросы были разделены на три основные группы в соответствии с планом диссертации и заданы в хронологическом порядке. Такой способ позволил автору диссертации подвести интервьюируемого к ключевому вопросу - причины эволюции в концепции организационного устройства Европы от конфедерализма к федерализму с точки

35 Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь. Кн. 1. Прожить президентство. М., 1990; Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь. Кн. 2. Противостояние. М., 1993; Giscard d'Estaing V. Le pouvoir et la vie. Tome 1. La Rencontre. P., 1988; Giscard d'Estaing V. Le pouvoir et la vie. Tôme 2. L'afrontement. P., 1991; Giscard d'Estaing V. Le pouvoir et la vie. Tôme 3. Choisir. P., 2006.

36 Жискар д'Эстэн В. Интервью с А. В. Барсуковой. Париж, 22 нюня 2007 г. // Архив А.В. Барсуковой. зрения самого объекта исследования. Ответы, данные автору бывшим президентом Франции, стали одним из основных источников диссертационного исследования.

Стоит также упомянуть интервью, которое Жискар д'Эстэн дал французскому журналу Фигаро Магазин (Le Figaro Magazine). Его появление в прессе после долго молчания, где он рассуждает о многих актуальных проблемах Франции, в том числе, о европейских институтах, стало довольно неожиданным для французского общества.37 Многие вопросы концепции и политики Жискар д'Эстэна были затронуты в интервью с журналисткой Агат Фурно38. Особую значимость для настоящего исследования этот источник представляет с хронологической точки зрения. Интервью было реализовано накануне председательства Жискар д'Эстэна в Конвенте по будущему Европы в 2001 г. Это позволило отразить не только своеобразный анализ политической деятельности, но и познакомить аудиторию с видением современной Европы. Не менее важную роль играют многочисленные интервью, которые Жискар д'Эстэн давал, будучи президентом Республики, а также после этого периода. Например, интервью знаменитому американскому журналисту Чарли Роузу, в котором Жискар д'Эстэн говорит по-английски39.

Аналитические произведения Валери Жискар д'Эстэна позволяют проанализировать его концепцию по организационной структуре Европы. Она рассматривается в рамках работ по общему развитию Франции («Два француза из трёх», «Французская демократия», «Французы. Размышления о судьбе народа»)40 или Европы («Манифест для новой федеративной Европы», «Конституция для Европы»)41. Своего рода дополнением в анализе концепции являются статьи Жискар д'Эстэна по европейским вопросам («Объяснение голосования по проекту закона, разрешающего ратификацию Ниццского договора», «Европа не объединится сама по

37 Giscard - un président pour l'Europe ? Entretien exclusif avec VGE : immigration, identité nationale, armée européenne, institutions fiscalité, protection sociale, etc. Interview Guis P. // Le Figaro Magazine. 10 juin 1989.

38 Giscard d'Estaing V. Mémoires vivante. Entretien avec Fourgnaud A. P., 2001.

39 Charlie Rose. A conversation with former President of France Valéry Giscard d'Estaing, Show Date: 03 July 2005 -http://www.charlierose.com/search?q=Giscard+d%27Estaing&searchTopic=l&searchFromMonth=MM&searchFromDay=DD&searchFromYear=YY&searchToMonth=MM&searchToDay=DD& searchToYear=YY&searchFiIter=Giscard+d%27Estaing&searchType=guest

40 Жискар д'Эстен В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004; Giscard d'Estaing V. Deux français sur trois. P., 1984; Giscard d'Estaing V. Démocratie française. P., 1976; Giscard d'Estaing V. Les Français, réflexions sur le destin d'un peuples. P., 2000.

41 Giscard d'Estaing V. Manifeste pour une nouvelle Europe fédérative // Colombo E., Giscard d'Estaing V., Lamers К., Schäuble W. Réflexions sur les institutions européennes, P., 1998; Giscard d'Estaing V. La Constitution pour l'Europe. P., 2003. себе», «Европейский запад, американский запад», «За федеративную демократию»)42. Во многом с предыдущим типом источника по своему значению перекликаются выступления Жискар д'Эстэна, которые были сделаны во время официальных визитов

43 в соседние страны, университеты, во время заседании ассоциации и т.д.

Многие аспекты европейской институциональной концепции и практики Валери Жискар д'Эстэна отражены в периодических изданиях. Внутри этой, четвёртой, группы источников, можно выделить несколько типов: жискардистские, специализированные, отечественные, досье и сборники прессы, французская, пресса, англосаксонская пресса. Жискардистский журнал «Ответы. Новая Франция»44 стал основным печатным органом «независимых республиканцев», в котором они отражали основы своей концепции. К этой же категории относится издание «Письма VGE»45, где. отражались деятельность Жискар д'Эстэна, его идеи и призывы к избирателям. К специализированным можно отнести те периодические издания, в которых рассматривался тот или иной аспект темы диссертации. В данном исследовании широко использовалась отечественная, французская (от коммунистической Юманите (l'Humanité) до правой Ля Круа (la Croix)) и англосаксонская пресса. Многие французские и англосаксонские статьи из газет и журналов были взяты из досье прессы46, которые собраны библиотекой Парижского института политических наук, где работал автор настоящей диссертации.

42 Giscard d'Estaing V. Explication de vote sur le projet de loi autorisant la ratification du traité de Nice // Commentaire. №95, 2001. P. 698-699; Giscard d'Estaing V. L'Europe ne se fera pas d'elle-même // Revue des deux mondes. Février, 1988; Giscard d'Estaing V. Occident d'Europe, Occident d'Amérique // Revue des deux mondes. Décembre, 2004; Giscard d'Estaing V. Pour une démocratie fédérative // Commentaire. 1998. №82. Volume 21. P. 535538.

43 Allocution de Valéry Giscard d'Estaing. «Peut-on créer un patriotisme européen ?» Humboldt-Reden zu Europa 9 Novembre 2006 Berlin // www.unizar.es/euroconstitucion/library/ historic%20documents/Constitution/GiscarddEstaing2006b.pdf; Allocution de Valéry Giscard d'Estaing. Fondation Areces. Madrid, 16 novembre 2005; Débat. Réflexions en vue de la relance institutionnelle de l'Union Européenne. 3 avril 2007 // Toute l'Europe - http://www.toutelcurope.fr/fT/observatoire-europe/europe-en-idees/conferences-et-debats/institutions-europeennes-y-a-t-il-du-nouveau.html; Discours et declarations du Président de la République Française. P., 1976, 1978; La présence et le rôle de la France en Europe : discours prononcé à Hoardt, Bas-Rhin, 15 mai 1979 / par M.Valéry Giscard d'Estaing, président de la République française. P., 1979; Réception de M. Valéry Giscard d'Estaing. Discours prononcé dans la séance publique. 16 décembre 2004 // Académie française - http://www.academie-francaise.fr/immortels/discourreception/giscard.htmI; Quel avenir pour l'Europe ? Dialogue entre Louis Armand de l'Association Française et Valéry Giscard d'Estaing. P., 1968; Une nouvelle croissance pour la France / Textes et déclarations de Valéry Giscard d'Estaing, président de la République. P., 1977; Une vision pour l'Europe par Valéry Giscard d'Estaing. Synthèse des débats 9 juin 2004 // L'association forumevents - http://vvww.forum-events.com/debats/synthese-valery-giscard-d-estaing-87-39.html

44 Réponses. France moderne. 1968-1969.

45 La Lettre de VGE. 1986-1987

46 Institutions européennes : dossier de presse. Tôme 2 (1973 - 1985), Tôme 5 (2000 - 2005). P., FNSP, Centre de documentation contemporaine, 1959-2005; La Présidence de Valéry Giscard d'Estaing : dossier de presse. 9 tomes. P., FNSP, Centre de documentation contemporaine, 1974-1981; Politique extérieure de la France sous la présidence Giscard d'Estaing : dossier de presse 2 tome, 1975-1981. P., FNSP, Centre de documentation contemporaine, 1974.

Следующим типом источников являются мемуары политических деятелей, которые участвовали в строительстве Европы и, так или иначе, повлияли на

47 формирование европейской концепции Жискар д'Эстэна . Наконец, при написании данной работы использовалась также политическая публицистика. Эта группа источников позволила понять реакцию французского общества на инициативы европейской политики Жискар д'Эстэна. Книги можно подразделить на несколько типов. К первому относятся работы, в которых затрагивалась деятельность самого Жискар д'Эстэна48, ко второму - европейские аспекты его политики49, к третьему — вопросы, касающиеся Франции50 и к четвёртому - работы о мировом развитии в целом51.

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Изложение материала построено по проблемно-тематическому принципу в хронологическом порядке.