Валери Жискар д`Эстэн и основные проблемы европейской интеграции: 1974-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кургинян, Ирина Сергеевна

  • Кургинян, Ирина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 200
Кургинян, Ирина Сергеевна. Валери Жискар д`Эстэн и основные проблемы европейской интеграции: 1974-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кургинян, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА ВАЛЕРИ ЖИСКАР

Д'ЭСТЭНА В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА (1974 - 1981 гг.).

§ 1. Реформы политических и экономических структур

Европейского экономического сообщества.

§ 2. Проект европейского оборонительного союза.

§ 3. Создание Европейской валютной системы.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ВЗГЛЯДОВ ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСТВА (1981 - 2002 гг.).

§ 1. Подготовка Маастрихтского договора.

§ 2. Амстердамский, Ниццский и Лакенский договоры.

ГЛАВА III. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА В КОНВЕНТЕ ПО БУДУЩЕМУ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЕВРОПЫ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ ДОГОВОРУ (2002 гг.).

§ 1. Разработка Европейской конституции.

§ 2. Лиссабонский договор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валери Жискар д`Эстэн и основные проблемы европейской интеграции: 1974-2008 гг.»

Европейская интеграция - один из наиболее значимых факторов в истории международных отношений XX - начала XXI вв. Объединение Европы, основанное на её общем историческом прошлом, стало ответом на вызовы возникшего после Второй мировой войны биполярного мира с доминированием США и СССР.

Давней мечтой европейских федералистов было создание в Европе наднациональных структур в экономической, политической и военной областях. В послевоенный период концепции объединения европейских стран оказались, однако, различны: если для Франции был важнее экономический аспект, то для Западной Германии -политический. При этом идея передачи наднациональным структурам политического суверенитета не получила одобрения национальных государств. В результате процесс объединения Европы начался именно с экономического сближения.

В 1951 г. в Европе была создана первая наднациональная структура - Европейское объединение угля и стали. Осознание европейскими странами возросшей транснационализации мировой экономики привело в 1957 г. к созданию Европейских экономических сообществ (ЕЭС).

Современный Европейский союз, в соответствии с Маастрихтским договором 1992 г., основывается на трёх «опорах»: Европейские сообщества, общая внешняя политика и политика безопасности, а также сотрудничество полицейских и судебных органов в уголовно-правовой сфере. Полноценный наднациональный политический союз, однако, до сих пор не создан. Осуществляемое странами Европейского союза политическое, полицейское и судебное сотрудничество носит преимущественно межправительственный характер.

История объединения Европы связана с деятельностью многих известных политиков. Создание первых интеграционных структур замысливалось отдельными теоретиками и неправительственными группами специалистов. Национальные государства, однако, не раз блокировали предлагавшиеся проекты. Роль лидеров, формирующих государственную доктрину, в данном контексте, получала решающее значение.

Придерживавшаяся в 50-х гг., в целом, федералистской концепции Франция внесла значительный вклад в создание первых интеграционных структур. Политика избранного в 1958 г. президентом генерала Шарля де Голля, изменившего французскую европейскую доктрину на конфедералистскую, значительно затормозила процесс интеграции. Жорж Помпиду немного смягчил эту голлистскую доктрину. Однако лишь с приходом к власти в 1974 г. Валери Жискар д'Эстэна к Франции вновь вернулась роль полноценного лидера ЕЭС. Не отказываясь официально от идей конфедерализма, Жискар д'Эстэн нарушил многочисленные голлистские «табу», вновь вернув интеграцию на наднациональный путь.

Приверженность идее объединения Европы отличала Жискар д'Эстэна с самого начала политической карьеры. В период его президентства во Франции при его активном участии в 1974 г. был создан Европейский совет, в 1979 г. - учреждена Европейская валютная система и введена система прямых всеобщих выборов в Европейский парламент.

После ухода Жискар д'Эстэна с поста президента Франции он учредил Комитет и Ассоциацию в поддержку создания валютного союза в Европе, поставившие своей целью изменение вектора европейского объединительного процесса. В 80-х - 90-х гг. Жискар д'Эстэн участвовал в работе Европейского парламента и других европейских организаций.

В 2002 - 2003 гг. Конвент по будущему реформированию Европы под председательством Жискар д'Эстэна составил Проект Европейской конституции. В 2005 - 2008 гг. Жискар д'Эстэн продолжил активную политическую деятельность, связанную с обсуждением судьбы Европейской конституции и преемственного ей Лиссабонского договора. Все вышеперечисленные факты делают тему диссертационного исследования научно значимой и актуальной.

Объектом настоящей диссертации стала история европейской интеграции последней четверти XX - начала XXI вв., предметом исследования - европейские идеи, разработанные Валери Жискар д'Эстэном, и их применение на практике.

Цель исследования — изучить и проанализировать европейскую концепцию Жискар д'Эстэна и определить её значение для развития объединённой Европы.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проследить процесс объединения европейских государств и формирование европейской концепции Валери Жискар д'Эстэна,

- проанализировать практическое применение Жискар д'Эстэном его европейской концепции в период президентства,

- рассмотреть дальнейший процесс интеграции Европы и развитие европейской концепции бывшего президента Франции в 80-е - 90-е гг. XX в.,

- оценить вклад Жискар д'Эстэна в разработку Европейской конституции Конвентом по будущему Европы,

- показать позицию Жискар д'Эстэна по отношению к Лиссабонскому договору.

Хронологические рамки диссертации охватывают период европейской политики Жискар д'Эстэна с 1974 г. по 2008 г. Он начинается с его избрания президентом Франции и заканчивается обсуждением Лиссабонского договора. Уделяется также значительное внимание формированию европейской концепции Жискар д'Эстэна в 50-х-70-х гг.

Обзор источников

Источниковой базой диссертационного исследования стали труды Валери Жискар д'Эстэна и издания основанных им организаций, опубликованные и архивные документы, периодические издания, политическая публицистика и мемуары известных европейских политиков.

Важнейшим источником для диссертанта были труды Валери Жискар д'Эстэна. Они подразделяются на теоретические работы, мемуары, письма, политические манифесты, статьи, интервью и выступления в прессе. Первой крупной теоретической работой Жискар д'Эстэна стала «Французская демократия», опубликованная в 1976 г. в период его президентства. В книге французам предлагалось воплотить в практику теорию «передового либерального общества», при этом затрагивалась и европейская проблематика. Изданное во время второй предвыборной кампании Жискар д'Эстэна в 1981 г. «Французское государство» являлось ознакомительно-пропагандистской брошюрой, представляющей собой одновременно отчет о результатах президентства и дальнейшую программу действий — в том числе, в европейской политике. В изданных в 1984 г., уже после поражения на вторых президентских выборах, «Двух французах из трёх» автор исследовал причины европейских проблем и предложил меры по их преодолению. В опубликованной в 2000 г. книге «Французы. Размышления о судьбе народа» Жискар д'Эстэн прокомментировал падение влияния Франции в Европе и выдвинул проект дальнейшего европейского объединения1.

Мемуары Жискар д'Эстэна «Власть и жизнь», уточняющие его позицию по многочисленным вопросам европейского строительства, включают три тома - «Прожить президентство», «Противостояние» и «Выбирать», - изданных, соответственно, в 1988, 1991 и 2006 гг. (На русский язык пока что переведены лишь два первых тома)2.

Из политических манифестов Жискар д'Эстэна выделяются сформулированные им в 1967 г. знаменитые тезисы «Да, но»3 и вышедший в 1995 г. «Манифест в поддержку новой федеративной Европы>Л Наиболее крупное телеинтервью Жискар д'Эстэна, данное французской журналистке Агат Фурно, в 2001 г. было опубликовано издательством «Фламарион» в виде 265-страничной книги «Валери Жискар д 'Эстэн. Встреча с Агат Фурно»5.

Отдельными существенными для диссертации источниками стали издания основанных Жискар д'Эстэном организаций -Национальной федерации независимых республиканцев, Комитета и Ассоциации в поддержку создания валютного союза в Европе6.

1 Жискар д'Эстэн В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004; Giscard d'Estaing V. Democratic francaise. P., 1976; Giscard d'Estaing V. Deux fran^ais sur trois. P., 1984; Giscard d'Estaing V. L'Etat de la France. P., 1981; Giscard d'Estaing V. Les franpais. Reflexions sur le destin d'un peuple. P., 2000.

2 Жискар д'Эстэн В. Власть и жизнь. Кн. I. Прожить президентство. М., 1990; Жискар д'Эстэн В. Власть и жизнь. Кн. II. Противостояние. М., 1993; Giscard d'Estaing V. Le Pouvoir et la Vie. Т. I. La rencontre. P., 1988; Giscard d'Estaing V. Le Pouvoir et la Vie. Т. II. L'Affrontement. P., 1991; Giscard d'Estaing V. Le Pouvoir et la Vie. T. III. Choisir. P., 2006.

3 Le Oui, mais. Declarations et articles de Valery Giscard d'Estaing. // Annexes II. U Bassi M. Valdry Giscard d'Estaing. P., 1968.

4 Le Figaro. 11.1.1995; манифест также вошел в качестве составной части в книгу Colombo Е., Giscard d'Esting V., Lamers К., SchSuble W. Reflexions sur les institutions europeennes. P., 1997.

5 Giscard d'Estaing V. Entretien avec Agathe Fourgnaud. P., 2001.

6 Committee for the Monetary Union of Europe. A Programme for Action. P., 1988; Reponses. France Moderne. 1968 - 1969; NIESR, Ernst & Young and the AUME. A Strategy for the ECU. L., 1990.

Из опубликованных документов для диссертационного исследования были весьма важны европейские законодательные документы (акты, резолюции и пр.), проекты, договоры, коммюнике по итогам встреч, письма. Большинство из них опубликовано «Официальным журналом Европейского союза» и «Бюллетенем Европейского союза». Сведения о мероприятиях в области европейского строительства, предложенных Жискар д'Эстэном в Национальном собрании и Сенате Франции, содержатся в «Официальном журнале Французской Республики». Информация была почерпнута и из других изданий: французских «Внешней политики Франции» и «Политического года», люксембургских «Службы официальных публикаций Европейских сообществ» и «Календаря Великого Герцогства Люксембург», издания министерства юстиции Бельгии «Бельгийский монитор», «Бюллетеня пресс-службы и информации правительства ФРГ», американского правительственного сборника «Открытые документы президентов Соединённых Штатов», а также изданий международных организаций . Упомянем также текст разработанной Европейским конвентом «Конституции для Европы», опубликованный издательством «Альбен Мишель» в октябре о

2003 г., с предисловием Жискар д'Эстэна .

7 Bulletin de I'Offlce de Presse et d'Information du Gouvernement de la Ripublique federate d'Allemagne; Bulletin des Communautes Europeennes; Bulletin de PUnion еигорёеппе; Journal Officiel de la Ripublique Francaise. Assemblee Nationale. Ddbats parlementaires; Journal officiel de la Republique Francaise. Assemble nationale. Lois et Decrets; Journal officiel des Communautes Europeennes; Journal officiel de l'Union еигорёеппе; L'Annee politique; La politique dtrangere de la France; Memorial du Grand-Duche de Luxembourg; Moniteur beige; Bulletin of the European Communities; Bulletin of the European Union; Official Journal of the European Communities; Official Journal of the European Union; Public Papers of the Presidents of the United States; Summary Proceedings of the Tokyo Annual Meeting of the Board of Governors of the International Monetary Fund.

8 Конституция Европейского союза: Договор, устанавливающий Конституцию для Европы. М., 2005. Россия и Европейский союз: Документы и материалы./ Под ред. С.Ю.Кашкина. M., 2003; La Constitution pour ГЕигоре. Preface de Valdry Giscard d'Estaing. P., 2003.

Использовавшиеся в работе архивные документы включают материалы хранящегося в парижском Историческом центре национальных архивов государственного Национального архива. Его частью является фонд созданной под эгидой Жискар д'Эстэна Ассоциации в поддержку валютного союза в Европе. Он состоит из 219 папок, содержащих документы (устав, заявления, переписку, списки членов и пр.), касающиеся всего периода существования организации (1987-2001 гг.).

В исследовании также использованы материалы Исторического архива Европейского союза, содержащегося в Европейском университетском институте Флоренции. Частью данного архива стал фонд Совета коммун и регионов Европы, на протяжении длительного периода времени возглавлявшийся Жискар д'Эстэном. Это 582 досье, посвященных функционированию организации в период с 1951 г. по 2003 г.

Во флорентийском архиве, кроме того, есть фонд Европейского движения, которое Валери Жискар д'Эстэн также одно время возглавлял. Он включает 2610 досье, представляющих, в том числе, историю близких Европейскому движению групп. Весьма интересным для диссертанта стал фонд Европейской лиги экономического сотрудничества (документы за 1960 - 1989 гг.), главой французского отделения которой был Эдмон Жискар д'Эстэн, отец президента. Для понимания истоков экономических воззрений Валери Жискар д'Эстэна был важен и фонд Европейского платежного союза (документы за 1950 - 1958 гг.), в создании которого принимал участие его отец. Материалы фонда Европейского парламентского союза (документы за 1946 - 1996 гг.) помогли в изучении предыстории Европейской конституции.

Диссертант использовала также материалы находящегося в швейцарском городе Лозанна архива Фонда Жана Монне в поддержку создания Европы. Наиболее существенны для понимания предыстории европейских проектов Жискар д'Эстэна были фонд, касающийся Плана Шумана, содержащий 7050 открытых документов за 1950 - 1951 гг., а также фонд Европейского оборонительного сообщества, содержащий 2560 открытых документов за 1949 - 1954 гг.

Источниками для исследования послужили и архивные материалы, доступные на сайтах европейских и французских официальных инстанций: Европейских парламента, комиссии и конвента, Национального собрания, Сената и министерства иностранных дел Франции. Использовались и материалы сайта уже упомянутого Фонда Жана Монне в поддержку создания Европы, проводившего мероприятия с участием Жискар д'Эстэна, и широкий архив европейских документов. Отдельный интерес для исследования представляли сайт основанного Жискар д'Эстэном Института в поддержку демократии в Европе и созданный им в 2007 г. в рамках агитационной кампании за принятие Лиссабонского договора «Блог Валери Жискар д 'Эстэна в поддержку демократии в Европе»9.

Периодические издания содержат политические манифесты, обращения к народу, статьи, выступления, заявления, интервью и письма Жискар д'Эстэна, а также сообщения об общественно-политической реакции на них. В диссертации были использованы французские «Монд», «Фигаро», «Либерасьон», «Трибюн», «Юманите», «Круа», «Комба», «Экспресс», «Экспансьон», «Пуэн», «Монд дипломатию.>, «Нувель Обсерватёр», «Фигаро Магазин»,

9 Assemble nationale de la R6publique franfaise [en ligne] http://www.assembIee-nationaIe.fr/; Commission еигорёеппе [en ligne]; http://europa.eu.int/; Convention europcenne [en ligne] http://european-convention.eu.int/; European NAVigator (Centre Virtuel de la Connaissance sur ГЕигоре -CVCE) www.ena.lu; Fondation Jean Monnet pour ГЕигоре [en ligne] www.jean-monnet.ch; Institut pour la Оётосгайе en Europe [en ligne] www.i-d-europe.org; Blog de Valery Giscard d'Estaing, pour la dёmocratie en Europe [en ligne] http://vge-europe.eu/; Ministere des Affaires 6trangeres de la Ripublique fran9aise [en ligne] www.doc.diplomatie.gouv.fr/BASIS; Parlement europeen [en ligne] http://www.europarl.eu.int/; Senat de la Ripublique franfaise [en ligne] http://www.senat.fr/

Журналь дю диманш», «Рёвю Политик э Парламантэр» и «Рёвю деДё Монд»10, а также немецкая, английская, итальянская, бельгийская, испанская, ирландская, американская, советская и российская периодика11.

В диссертации использовались, кроме того, материалы политической публицистики, повлиявшие на формирование европейской концепции Жискар д'Эстэна и необходимые для понимания исторического контекста, - теоретические труды, статьи и интервью европейских политических деятелей12, а также их мемуары (Монне, Роя Дженкинса и др.)13.

10 Forces nouvelles; L'Expansion; L'Express; L'Humanite; La Liberation; La Croix; La Tribune; Le Combat; Le Journal du dimanche; Le Figaro; Le Figaro Magazine; Le Point; La Revue des Deux Mondes; La Revue Politique et Parlementaire; Le Monde; Le Monde diplomatique; Le Nouvel Observateur.

11 Правда; Независимая газета; Der Frankfurter Allgemeine Zeitung; Der Siiddeutsche Zeitung; Der Spiegel; El Pais; L'Osservatore romano; La Corriere della Sera; Le Soir; International Affairs; The Financial Times; The Guardian; The Independent; The Times; The Irish Times; The Newsweek; The Federal Trust, European Essay; The International Herald Tribune; The New York Times; The Time.

12 Bruno, P. La saga des Giscard. P., 1980; Collignon S., Schwarzer D. Private Sector Involvement in the Euro. The Power of Ideas. Routledge, 2003; Denis S. La chute de la maison Giscard. P., 1981; Fontaine P. Jean Monnet l'inspirateur. P., 1988; Fontaine P. Le role de Jean Monnet dans la genese du Conseil europden. // Revue du Marche commun. Septembre 1979, Jte 229, p. 357 - 365; Fourniere de la X. Giscard d'Estaing et nous. P., 1976; Gaudard J.-P. Que cache la «relance europeene de Giscard d'Estaing?». P., 1974; Jonas J.-J., Nourry A. Giscard de tous les jours. P., 1978; Hayek F. A. von. Denationalization of Money: An Analysis of the Theory and Practice of Concurrent Currencies. L., 1976; Lacour-Gayet J., Rist Ch., Pose Al., Giscard d'Estaing E., Rueff J. Monnaie d'hier et de demain. P., 1952; La France, puissance d'avenir. Entretien avec Nicolas Sarkozy. // Politique internationale, № 115, printemps 2007, p. 3 - 8; Lecomte В., Sauvage Ch. Les giscardiens. P., 1978; Nourry A., Louvois M. Le combat singulier. P., 1980; Pdlissier P. La vie quotidienne a I'Elysee au temps de Vatery Giscard d'Estaing. P., 1978; Rodrigue J., Redjah M. Pourquoi nous payons trop d'impots. La fiscalitd giscardienne. P., 1976; Schmidt H. Die Selbstbehauptung Europas, Perspektiven fur das 21. Jahrhundert. Stuttgart, 2000; Schmidt H. Jean Monnet und das neue Gesicht Europas nach dem Zweiten Weltkrieg. Bonn, 1998.

13 Арон P. Мемуары. 50 лет размышлений о политике. М., 2002; Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001.; Poniatowski М. Мёпкмгев. Т. I. Р., 1997; Snoy et d'Oppuers J.-Ch. Rebatir l'Europe, Memoires. P., 1989; Jenkins R. A Life at the Centre. L., 1991; Monnet J. Memoirs. L., 1978;

Историография

Несмотря на большое количество работ, тем или иным образом затрагивающих личность Валери Жискар д'Эстэна, исследований, посвященных его европейским идеям и политике, - немного. Первым трудом о Жискар д'Эстэне стала написанная ещё в 1968 г. биография М.Басси. Три года спустя Ж.-К.Кольяр посвятил отдельную книгу «независимым республиканцам», подчеркнув значимость для партии европейской проблематики. В период пребывания Жискар д'Эстэна на посту министра финансов при президенте Помпиду вышли новые биографические труды о нём - Ф.Ланселя и А.Потара14.

Во время президентства Жискар д'Эстэна О.Тодд опубликовал интересную работу «Игра в классы Жискара. 1926 - 1974», в которой рассмотрел непростую «игру» политика на европейском «поле». Новые исследования «независимых республиканцев» провели Ж.-К.Птифис и А.Дюамель15.

Результаты президентства Жискар д'Эстэна были рассмотрены Ж.Боторелем в его крупном труде «Фараон: 19 мая 1974 - 22 марта 1978. История жискаровского президентства». Свой взгляд на видение проблемы изложил и А.Конт16.

С начала 90-х гг. и по сей день интерес французских исследователей к Жискар д'Эстэну возрастал. В 90-х гг. ему посвятили свои труды Ф.Рейнар, Ф.Абади и Ж.-П.Корселетт, Ж.Арно. Новую

14 Bassi, М. Valery Giscard d'Estaing. P., 1968; Colliard J.-C. Les republicans independents. Vatery Giscard d'Estaing. P., 1971; Lancel F. Valery Giscard d'Estaing. De Chamalieres a l'Elysee. P., 1974; Pautard A. Valdry Giscard d'Estaing. P., 1974.

13 Duhamel A. La Republique giscardienne. Anatomie politique de la France. P., 1980; Petitfils J.-Ch. La Ddmocratie giscardienne. P., 1981; Todd O. La marelle de Giscard, 1926 - 1974. P., 1977.

16 Bothorel J. Le Pharaon: 19 mai 1974 - 22 mars 1978. Histoire du septennat giscardien. P., 1983. Conte A. L'homme Giscard. P., 1981.

1 7 биографию политика издал Ж.Боторель . В 2004 г. М.Вайнахтер опубликовал работу, посвященную франко-германским отношениям в период президентства Жискар д'Эстэна. В 2003 - 2009 гг. были опубликованы четыре тома исследования С.Берстайна, Р.Ремона и Ж.-Ф.Сиринелли «Годы правления Жискара» (второй том посвящен европейской проблематике)18.

Вклад английских исследователей в изучение политики Жискар д'Эстэна также немаловажен. Выделяются работы Дж.Фрирса («Франция в период президентства Жискара») и Ч.Харгроува19.

Европейская политика Жискар д'Эстэна рассматривалась, кроме того, в исследованиях, посвященных истории Франции второй половины - конца XX в. Это, прежде всего, фундаментальные труды французских историков А.Конта, Ж.-Ж.Беккера, Ж.Шапсаля, Ю.Портелли, С.Берстайна, С.Милзы и Ж.Мартине . Естественно, особый интерес представляют специализированные работы, касающиеся внешнеполитической и европейской проблематики -П.Жербе, Ж.Боссюа, С.Монне, а также изданная под редакцией

17 Abadie F., Corcelette J.-P. Valery Giscard d'Estaing. P., 1997; Arnaud J. Valery Giscard d'Estaing: 1974 - 1981. P., 1999; Bothorel J. Un si jeune p^sident: le vrai Giscard. P., 1995; Reinhard Ph. Le revenant. Les dessous du retour de Giscard. P., 1990.

18 Berstein S., Remond R., Sirinelli J.-F. Les anises Giscard. Institutions et pratiques politiques, 1974 -1978. P., 2003; Berstein S., Remond R., Sirinelli J.-Fr. (dir.) et avec la participation de V.Giscard d'Estaing. Les annees Giscard. T. 2. Valeiy Giscard d'Estaing et l'Europe, 1974 - 1981. P., 2006; Berstein S., Rёmond R., Sirinelli J.-Fr. (dir.) et avec la participation de V.Giscard d'Estaing. Les аппёез Giscard. T. 3. Les reformes de societe, 1974 - 1981. P., 2007; Berstein S., Rdmond R., Sirinelli J.-Fr. (dir.) et avec la participation de V.Giscard d'Estaing. Les annecs Giscard. T. 4. La politique ^conomique, 1974 - 1981. P., 2009; Weinachter M. Val£ry Giscard d'Estaing et PAllemagne. Le double reve тасЬеуё. P., 2004.

19 Hargrove Ch. L'autre Giscard: Vatery Giscard d'Estaing vu par un anglais. P., 1981; Frears J.R. France in the Giscard presidency. L., 1981.

20 Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945, P., 1988; Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XX siecle. Т. V. De 1974 a nos jours. P., 1994; Chapsal J. La vie politique sous la V-e Republique. P., 1987; Conte A. Les Presidents de la Ve Republique. P., 1985; Martinet G. Les elds de la Ve RёpubHque: De Gaulle, Pompidou, Giscard d'Estaing, Mitterand, Chirac. P., 2002; Portelli H. La politique en France sous la V-e RёpubHque. P. ,1987. крупной исследовательницы М.-Т.Бич книга «Франко-германское сотрудничество и европейские институты»21. Заслуживает внимания и опубликованная недавно работа Ж. де ла Луайера «Европа: вызов французам» с предисловием Жискар д'Эстэна22. Интересен также взгляд на проблематику английских авторов23.

Среди исследований, посвященных европейской интеграции, выделяется труд М.-Т.Бич «История европейского строительства», включающий подробный анализ и критику политики Жискар д'Эстэна в период президентства24. Следует также отметить работы П.Жербе,

Ш.Зоргбиба, написанную под редакцией Ж.Боссюа и Н.Вайсбура книгу

США, Европа и Европейский союз. История и будущее сложного партнерства (1945 — 1999)» . Особого внимания заслуживает изданное в 2005 г. исследование С.Гарсиа-Журдана «Возникновение европейского пространства свободы, безопасности и права»,

26 предисловие к которому написал Жискар д'Эстэн .

В отечественной историографии мало исследований, посвященных европейским идеям и политике Жискар д'Эстэна. В 1975 - 1976 гг. были опубликованы аналитический обзор Ю.И.Рубинского о Жискар д'Эстэне, а также реферативный сборник ИНИОН РАН

21 Bossuat G. Faire l'Europe sans defaire la France. 60 ans de politique d'unite еигорёеппе des gouvernements et des presidents de la Republique fran^aise (1943 -2003). P., 2005; Gerbet P. La France et Г integration еигорёеппе. Essai d'historiographie. Berne, 1995; Le couple France-Allemagne et les institutions еигорёеппеэ (dir. M.-Th.Bitsch). Bruxelles, 2001; Monnet S. La politique exterieure de la France depuis 1870. P., 2000.

22 Loyere G. de la. Europe: le defi fran^ais. Ргё1Ъсе de Valery Giscard d'Estaing. P., 2008.

23 Guyomarch A., Machin H., Ritchie E. France in the European Union. L., 1998.

24 Bitsch M.-Th. Histoire de la construction еигорёеппе. P., 1996.

25 Etas-Unis, Europe et Union Еигорёеппе. Histoire et avenir d'un partenariat difficile (1945 - 1999). (dir. Сёга^ Bossuat et Nicolas Vaicbourdt). Bruxelles., 2001; Gerbet P., La Construction de l'Europe. P., 1983; Zorgbibe Ch. Histoire de la construction еигорёеппе. P., 1997.

26 Garcia-Jourdan S. L'6mergence d'un espace еигорёеп de liberte, de secure et de justice. Avant-propos de Vatery Giscard d'Estaing. Bruxelles, 2005.

Общественно-политические взгляды Валери Жискар д'Эстэна»27. В 80-х гг. европейская концепция «независимых республиканцев» рассматривалась в трудах В.Н.Чернеги28.

Единственный опубликованный в современной российской историографии биографический очерк о Жискар д'Эстэне принадлежит М.Ц.Арзаканян29. Начиная с 90-х гг. Г.Ч.Моисеевым был проведен ряд исследований, посвященных, в основном, внутренней политике Жискар

ЧП д'Эстэна и его проекту либерализма . Аналогичная проблематика рассматривалась в недавно изданных статьях и книгах Д.В.Шмелёва31. Важна вступительная статья Ю.И.Рубинского к русскому изданию книги Жискар д'Эстэна «Французы. Размышления о судьбе народа»32.

27 Общественно-политические взгляды Валери Жискар д'Эстэна. М., 1976; Рубинский Ю.И. В. Жискар д'Эстэн: биография, взгляды, деятельность. М., 1975.

28 Чернега В.Н. Образование Союза за французскую демократию (1974 - 1978). // Французский ежегодник, 1980. М., 1982; Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (1962-1981). М., 1982.

29 Арзаканян М.Ц. Валери Жискар д'Эстэн // Эхо планеты. 1991. № 51. С. 14-17.

30 Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстэн и проект «передового либерального общества». // Французский либерализм в прошлом и настоящем. М., 2001. С. 192 - 217; Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстэн. Новый стиль правой политики. // Французский ежегодник. Правые во Франции. М., 2003. С. 233 - 254; Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстэн. Политический портрет. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 46579 от 12.Х.1992; Моисеев Г.Ч. Союз за французскую демократию в политической жизни Франции (1978 - 1988 гг.) Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1994.

31 Шмелёв Д.В. Валери Жискар д'Эстэн и жискардизм в политической жизни Франции (1974 - 1981 гг.). Казань, 2004; Шмелёв Д.В. В.Жискар д'Эстэн и Славное Тридцатилетие: истоки «французской демократии» // Clio moderna. Зарубежная история и историография. Вып.1. Казань, 1999. С. 156-165; Шмелёв Д.В. Валери Жискар д'Эстэн и французский либерализм: опыт практического применения (1974 - 1981) // Проба пера: Сборник статей молодых учёных. Вып.2. Казань,1998. С.121-138; Шмелёв Д.В. Союз за французскую демократию: политическая стратегия, идеи, организация (1978 -1998). Казань, 2008.

32 Рубинский Ю.И. Жискар д'Эстэн о Франции и французах. Вступ. ст. к российскому изданию. // Жискар д'Эстэн В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004. С. 7 - 12.

Есть также работы, посвященные отдельным аспектам его европейской политики33.

Европейская концепция партии Жискар д'Эстэна анализировалась, кроме того, в трудах Г.Н.Канинской, Н.Н.Наумовой, Г.Н.Новикова, В.Н.Чернеги, В.С.Шилова, посвященных истории французских политических партий34. Пониманию европейской политики бывшего французского президента способствуют монографии и статьи о внешней и европейской политике Франции в XX в. М.Ц.Арзаканян, А.С.Деева, Ю.А.Маевского, Е.А.Нарочницкой, т с

Е.О.Обичкиной, В.П.Славенова и В.С.Шилова . Необходимый контекст исследованию задают и другие крупные работы по французской истории, написанные М.Ц.Арзаканян, И.М.Буниным,

33 Барсукова А.В. Организационная структура «объединённой Европы» и Валери Жикар д'Эстэн (1962 - 2003 гг.). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 2008; Стрельченко Н.Б. Президентские выборы во Франции 1974 г.: победа Валери Жискар д'Эстэна. // Вестник Ленинградского университета. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. 1990. Вып. 1. С. 3 - 12.

34 Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. М., 1999; Наумова Н.Н. «Независимые» на пути к власти (1944 - 1951 гг.) // Французский ежегодник. Правые во Франции. M., 2003; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. М., 1982; Французский либерализм в прошлом и настоящем. / Отв. ред. В.П.Смирнов. M., 2001; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. M., 1987; Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958 -1969). М., 1977.

35 Арзаканян М.Ц. План "Единой Европы" де Голля и СССР (1958-1962). // История европейской интеграции 1945 - 1994. M., 1995; Деев А.С. Современная Франция: механизм формирования внешней политики. M., 1985; Маевский Ю.А. Франция и «Малая Европа». M., 1987; Нарочницкая Е.А. Франция в блоковой системе Европы. 1960-1980-е гг. M., 1993; Нарочницкая Е.А. Франция и проблема западно-европейской обороны. M., 1990; Нарочницкая Е.А. Франция: проблема внешнеполитической ориентации в буржуазных кругах страны (80-е годы). // Новая и новейшая история, 1986, № 2; Обичкина Е.О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-х - 90-х гг. M., 2000; Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. M., 2004; Славенов В.П. Внешняя политика Франции. 1974 - 1981. M., 1981; Шилов B.C. Внешняя политика и партии во Франции (1969 - 1981). M., 1994.

М.А.Крутоголовым, Ю.И.Рубинским, В.Г.Сироткиным,

В.П.Смирновым .

Среди трудов отечественных исследователей, посвященных европейской интеграции, следует выделить работы таких учёных, как Г:В.Барановский, Ю.А.Борко, М.К.Бункина, Г.Н.Канинская, Н.Н.Наумова, Ю.И.Рубинский, А.О.Чубарьян37. Отдельно стоит упомянуть изданный в 1995 г. сборник «История европейской интеграции. 1945 - 1994»38.

36 Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2001; Арзаканян М.Ц. Де Голль и реформа государственного устройства Франции. // Отечественные записки, 2004, № 2. С. 10 - 20; Арзаканян М.Ц. Жак Ширак // Вопросы истории. 1988. № 8. С. 84-104; Арзаканян М.Ц. Новейшая история Франции. М., 2002; Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции XX в. М., 2003; Арзаканян М.Ц. Эдуар Балладюр. // Вопросы истории. 1995. №7; Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе. М., 1978; Крутоголов М.А. Президент Французской республики. М., 1980; Рубинский Ю.И. За колоннами Бурбонского дворца. М., 1967; Рубинский Ю.И. Пятая республика. М., 1964; Рубинский Ю.И. Французы у себя дома. М., 1989; Сироткин В. Г. История Франции: Пятая республика. М., 1989; Сироткин В,Г. Франция в середине 70-х годов. М., 1976; Смирнов В.П. Франция в XX в. М., 2001; Франция в поисках новых путей. / Под ред. Ю.И.Рубинского. М., 2007; Шарль де Голль. 1890 - 1970. / Под ред. М.Ц.Арзаканян и А.О.Чубарьяна. М., 2000.

37 Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Борко Ю.А. Расширение и углубление европейской интеграции. // Мировая экономика и международные отношения, 2004, № 7. С. 15-19; Борко Ю.А. От европейской идее к единой Европе. М., 2003; Бункина М.К. Зигзаги и противоречия западно-европейской интеграции. M., 1982; Канинская Г.Н., Наумова Н.Н. История европейской интеграции. Ярославль, 2008; Рубинский Ю.И. Европейские ценности. ДИЕ РАН, № 189, М., 2007 г.; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблемы мира и войны. M., 1987; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М., 2006.

38 История европейской интеграции 1945 - 1994. M., 1995.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кургинян, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейская политика Валери Жискар д'Эстэна, проводившаяся в период с последней четверти XX - и до начала XXI в., оказала большое влияние на развитие объединённой Европы. Его европейская концепция, представлявшая собой яркий образец французской модели федерализма, отличается глубокой внутренней последовательностью. Жискар д'Эстэн выступал за либеральную, единую в экономическом, финансовом, политическом, военно-оборонительном и культурном отношениях Европу, за укрепление её позиций в Средиземноморье и за развитие европейского регионализма. При практическом применении своей концепции, Жискар д'Эстэн был, однако, вынужден корректировать те или иные её положения.

Взгляды Валери Жискар д'Эстэна сложились под решающим воздействием его отца Эдмона Жискар д'Эстэна - либерала, сторонника введения международной валюты и развития связей между Европой и средиземноморскими странами, главы французского отделения Европейской лиги экономического сотрудничества, стоявшей у истоков Совета Европы, Европейского платежного союза и ЕЭС.

Первый опыт европейской деятельности Жикар д'Эстэн приобрел в конце 50-х гг., участвуя в заседаниях учреждённого Жаном Монне Комитета действий в поддержку создания Соединённых Штатов Европы. Став в 1959 г., в период президентства де Голля, министром экономики и финансов Жискар д'Эстэн не выражал открытого несогласия с конфедералистской концепцией генерала. В 1964 г. он выдвинул собственный план реформы мировой финансовой системы, постулировавший введение новой единицы международных расчетов.

После ухода в 1966 г. в отставку, Жискар д'Эстэн открыто заявил о своей поддержке федерализма (в том числе, о необходимости создания европейских вооруженных сил). Являясь сторонником более приемлемой для французов постепенной передачи полномочий от национальных инстанций к наднациональным, он поддержал проект создания представляющего нации Европейского сената, призванного скомпенсировать усиление Европейского парламента.

Вновь заняв в 1969 г. пост министра экономики и финансов во время президентства Жоржа Помпиду, Жискар д'Эстэн развил свои федералистские предложения (введение единой европейской валюты, усиление регионов, разработка европейской конституции).

Его идеи оказали влияние на разработанные Раймоном Барром и Комитетом Вернера планы европейского валютного союза.

Став в 1974 г. президентом Франции в ситуации мирового энергетического и финансового кризисов, значительно замедливших процесс объединения Европы, Жискар д'Эстэн придал проблеме европейской интеграции первостепенную значимость. Опираясь на завязавшиеся в Комитете Монне связи, он укрепил политический и экономический союз Франции с ФРГ и добился консенсуса с США по энергетической проблеме. При содействии Монне, в декабре 1974 г. французский президент добился создания Европейского совета -конфедералистской структуры, которой в его проекте отводилась роль будущего федералистского правительства. Отказавшись от голлистской линии, французский президент согласился на реформы Европейского парламента (введение системы прямых всеобщих выборов) и Совета министров ЕЭС (голосование квалифицированным большинством). Жискар д'Эстэн добился установления формата встреч «Север - Юг», утвердивших новую международную роль Европы в Средиземноморье.

Сближение с США Жискар д'Эстэн сочетал со стремлением к утверждению политической независимости Европы. Его план создания франко-германо-британской «директории» был, однако, в 1976 г. отвергнут английским правительством. Несмотря на укрепление отношений с НАТО, Жискар д'Эстэн вплоть до своего ухода в отставку с поста президента прорабатывал план создания европейской обороны, предполагавший допуск к ядерному оружию Западной Германии и дальнейшее перераспределение сил в Организации Североатлантического договора в пользу Европы. Деятельность Жискар д'Эстэна способствовала возникновению в конце 80-х - начале 90-х гг. первых европейских оборонительных структур - франко-германских Совета по безопасности и обороне и бригады, а также «еврокорпуса».

Благодаря проведённой Жискар д'Эстэном и Шмидтом дипломатии, в 1979 г. была учреждена Европейская валютная система. В ней нашли воплощение старые предложения французского президента о введении единой валюты (экю) и установлении европейского аналога системы «управляемого валютного плавания».

В европейской концепции Жискар д'Эстэна наличествовал и юридический аспект, в 1977 г. он предложил партнерам по ЕЭС создать европейское правовое пространство. К поддерживаемой его отцом идее укрепления в Средиземноморье экономического союза Валери Жискар д'Эстэн добавил оборонительный аспект, озвучив концепцию «обороны Средиземного моря силами прибрежных стран».

После окончания в 1981 г. срока президентства Жискар д'Эстэн продолжил принимать активное участие в европейской политике. В 1983 г. он внёс предложение о развитии Европейского совета, путем введения механизма стабильного председательства.

В середине 80-х гг., в контексте нарастания хаоса в мировой финансовой системе, Жискар д'Эстэн способствовал учреждению Комитета действий и Ассоциации в поддержку создания валютного союза в Европе.

В 1990 г. Жискар д'Эстэн разработал в Европейском парламенте доклад о принципе субсидиарности, предложивший поручить контроль над его исполнением Европейскому суду и чётко распределить компетенции между ЕЭС и национальными государствами. Первое из этих предложений было включено в подписанный в 1992 г. в Маастрихте новый европейский договор.

После появления в 90-х гг., в результате распада мировой социалистической системы, реальной возможности интеграции со странами Восточной Европы, Жискар д'Эстэн выступил резко против данного плана. Ускоренное расширение «Европы-пространства» воспринималась им как угроза созданию политической федерации -«Европы-державы».

В 1993 г. концепция расширения Европы была, однако, принята. В связи с чем, федералисты обратились к рассмотрению концепций политического «авангарда». Основной спор велся между сторонниками германской концепции «твёрдого ядра» и французской «многоскоростной» Европы. Жискар д'Эстэн предложил «третий путь», предполагавший как создание «ядра», так и последующее «подтягивание» к нему отстающих стран.

Будучи последовательным регионалистом, в конце XX - начале XXI вв. Жискар д'Эстэн был председателем такой важнейшей европейской регионалистской организации, как Совет коммун и регионов Европы, и членом Комитета регионов.

Выдвинутая Жискар д'Эстэном в период президентства идея создания европейского правового пространства получила частичное воплощение в подписанном в 1997 г. Амстердамском договоре. В момент его ратификации правительство Франции, наконец, поддержало требование её бывшего президента о проведении предваряющих расширение Евросоюза институциональных реформ.

В 2002 г. состоялось введение в обиход наличного евро, преемственного учреждённому Жискар д'Эстэном экю.

Жискар д'Эстэн выступил резко против принятого в декабре 2000 г. Ниццского договора, фактически уравнявшего позиции крупных и средних стран в европейских институтах.

Став в 2001 г. главой Конвента по будущему реформированию Европы, Жискар д'Эстэн составил федералистский проект Европейской конституции, предполагавший укрепление власти Европейского совета, создание Европейского сената, наделение главы Европейского совета и министра иностранных дел Европы реальными политическими полномочиями и сокращение - при сохранении преимущества крупными странами - состава европейских институтов.

Составленный Конвентом к лету 2003 г. итоговый проект конституции базировался на предложениях Жискар д'Эстэна о системе стабильного председательства в Европейском совете, сокращении численности институтов, расширении поля квалифицированного большинства, облегчении процедуры «углублённого сотрудничества», позволяющей создание «политического авангарда», укреплении правового пространства, усилении регионализма и др. В Конституцию была вписана предложенная Жискар д'Эстэном «мягкая» модель европейского либерализма (противопоставлявшаяся им «англосаксонскому» варианту). Конвент отказался от кардинального усиления экономического и валютного союза, но благодаря его председателю в Конституцию были включены меры по усилению экономического сотрудничества стран еврозоны.

В 2007 г. Жискар д'Эстэн стремился к активизации прерванного в связи с провалом конституции развития европейского процесса, призывал вернуться к обсуждению её текста. Правительства проголосовавших против конституции стран, однако, отвергли такую возможность. Был разработан преемственный ей Лиссабонский договор, в котором отсутствовал ряд статей, адресующих к созданию сверхдержавы, и были усилены статьи социальные. Изначально восприняв идею составления нового договора негативно, бывший глава Европейского конвента позже признал факт сохранения в нём важнейших нововведений конституции, и начал активную кампанию в поддержку его ратификации.

В контексте начавшегося осенью 2008 г. мирового экономического кризиса французское правительство, наконец, открыто поддержало предложенную Жискар д'Эстэном концепцию политического вмешательства в экономику европейских стран и установления европейской системы взаимопомощи. Был озвучен и отказ Франции от преждевременного создания «Европы-пространства».

Современный Евросоюз развивается, во многом, по пути, предложенному Жискар д'Эстэном: основным координатором объединительного процесса является Европейский совет, есть единая наличная валюта, работают Европейское оборонное агентство и Совет министров стран еврозоны.

Планируемое на осень 2009 г. принятие Лиссабонского договора может поспособствовать достижению Евросоюзом - благодаря усилиям Жискар д'Эстэна - нового значимого уровня солидарности. Предложенный же бывшим французским президентом в начале XXI в. глобальный план действий, безусловно, является одним из лучших и наиболее реализуемых сценариев выхода Европы из экономического и политического тупика.