Французская концепция европейской безопасности (60-е - начало 80-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Хорунжий, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хорунжий, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Становление, развитие и эволюция голлистской концепции европейской безопасности 25
§ I. Предпосылки создания французской концепции европейской безопасности 25
§ 2. Политическая разрядка - специфическая черта развития голлистской концепции европейской безопасности 38
§ 3. Эволюция голлистской концепции европейской безопасности во второй половине 70-х годов 49
ГЛАВА П. Пересмотр голлистской концепции европейской безопасности 73
§ I. Внешние и внутренние условия пересмотра голлистской концепции европейской безопасности 73
§ 2. Военно-политические аспекты французской концепции европейской безопасности в начале 80-х годов 82
§ 3. Реализация пересмотренной концепции европейской безопасности в начале 80-х годов 104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская концепция европейской безопасности (60-е - начало 80-х годов)»
А. Постановка проблемы.
Актуальность темы, выступая на внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. генеральный секретарь Щ КПСС тов.К.У.Черненко заявил: "Великий Ленин завещал нам принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем, ш этому принципу неизменно верны. Сейчас, в век ядерного оружия и сверхточных ракет, он необходим народам как никогда ранее"*.
В нынешней, крайне напряженной международной обстановке важным элементом советской (политики мирного сосуществования яв-V ляется научное изучение в исторической перспективе отношения 1 ведущих стран империализма к проблемам мирного сосуществования, борьбы за мир и разоружение, за укрепление безопасности во всем мире и, в первую очередь, в Европе.
В этой обстановке "возрастает значение контактов и политического диалога между СССР и Францией, нацеленных на укрепление безопасности и рост доверия между государствами в Европе и во всем мире11^, как было подчеркнуто советской стороной во время беседы между К.У.Черненко с премьер-министром Франции П.Моруа 14 февраля 1984 г.
Наши народы имеют прочную историческую традицию - отмечал на митинге интернациональной солцдарности в рабочем пригороде Парижа Вильжюиф глава делегации КПСС на ХХ1У съезде ФКП К.У.Черненко - традицию глубокого интереса друг к другу, взаимоуважения и дружбы, в конечном счете эта традиция обусловлена тем, что ко
1. Материалы внеочередного Пленума центрального Комитета КПСС 13 декабря 1984 г. - М.,1984, с.19.
2. Правда, 15.П.1984 г. ренные интересы наших стран в борьбе за мир и безопасность совпадают.
Мы убеждены, что существуют прочные, объективные предпосылки дальнейшего сотрудничества Франции и СССР во имя предотвращения угрозы ядерной войны, во имя укрепления мирного взаимодействия наших стран и народов. Об этом говорят и успешно развивающиеся взаимовыгодные контакты наших стран в сферах экономики, науки, культура,и никакие искусственные препятствия, по нашему убеждению, не должны мешать плодотворному развитию со« ветск о-французских отношений"*•
Прошедшее с тех пор время подтвердило справедливость этих слов. Французская^неш^^литика в области европейской безопасности, несмотря на поддержку линии США и НАТО некоторыми ответственными лицами, все же сохраняет и сегодня важный позитивный элемент: признание нереальности курса США на конфронтацию с социалистическими странами, достижения военного превосходства над СССР.На протяжении ряда исторических периодов во Франции брали верх взгляды, в соответствии с которыми мир на европейском континенте немыслим без России, без СССР.
В 1922 г. В.И.Ленин в интервью корреспонденту английских газет "Обсервер" и "Манчестер Гардиан" Фарбману заявлял по случаю визита в СССР лидера французских радикалов, будущего Председателя Совета министров Франции Эдуарда Эррио, что "Всякое сближение с Францией для нас чрезвычайно желательно"^, отмечая ее положение сильнейшей континентальной державы. В то же время он подчеркнул, что мир и дружественные отношения Англии и Франции к России "содержат в себе одну из гарантий . того, что мир и
1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи .Изд. 2-е доп.- М., 1984, С.47Е
2. Ленин В.И. Интервью корресповденту "обсервер" и "Манчестер Гардиан" М. Фарбману. - Полн.собр.соч.,т.45, с.237. дружба между Англией и Францией продолжатся наиболее долго. имея в виду внесение Советским Союзом в практику международных отношений новых принципов равенства, уважения суверенитета и независимости народов, принципов, которые укрепляют мир во всем мире, в том числе даже между империалистическими государствами лучше, чем оружие, которое накапливают в соответствии с римским изречением "Если хочешь мира - готовься к войне".
В наше время благодаря мирным усилиям СССР и других социалистических стран, мирового коммунистического и рабочего движения, движению развивающихся стран в защиту мира, а также благодаря осознанию некоторыми реалистически мыслящими руководителями капиталистических стран, среди которых ХХУ1 съезд КПСС первой упоминает Францию2, отсутствия альтернативы разрядке, европейский континент уже почти 40 лет не знает войны, хотя именно по нему проходит основная граница меаду двумя социальными системами, именно здесь накоплены наибольшие запасы оружия.
Возрастание роли Франции в европейских и международных делах благодаря увеличению ее внешнеполитического, экономического ^ и военного веса среди капиталистических стран с^ средины 60-х годов, избрание на пост президента социалиста Ф.Миттера и включение в правительство Франции коммунистов впервые с 1947 г. делают особо актуальной попытку рассмотрения французской концепции европейской безопасности в ее эволюции за последние четверть века.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является попытка рассмотреть предпосылки формирования французской концеп
1. Ленин В.И. Интервью корреспонденту "Обсервер" и "Манчестер Гардиан". М. Фарбману. - Полн.собр.соч.,т.45, с.238.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.,1981, с.24. о ции европейской безопасности, которые возникли на основе воззрений де Голля еще в 1942-1946 годах, были отодвинуты на
Д второй план в 1958-1963 годах и получили наибольшее развитие
------------в годы президентства де Голля и Помпиду. Концепция европейской безопасности была сформулирована у де Голля под влиянием потери Францией роли одной из ведущих держав мира первого плана, усиления межимпериалистических противоречий мевду Францией с одной стороны и США, Великобританией - с другой, под влиянием опасений, которые вызвала во Франции возможность возрождения германского милитаризма, успехов социалистического лагеря и, в первую очередь, СССР,покончившего с американской монополией на ракетно-ядерное оружие. Голлистекое^воззрение >на европейскую безопасность составило ядро всей французской внешнеполитической линии в Европе в 1964-1974 гг. Во второй половине 70-х годов политика европейской безопасности стала утрачивать позиции ведущего направления во внешней политике Франции, а в начале 80~х годов она окончательно утратила эту роль, В этот период французская политика европейской безопасности была пересмотрена в направлении создания западноевропейского империаг-листичесного военно-политического блока, "независимого" от США. В этой связи соискатель считал необходимым исследовать зарождение, эволюцию и пересмотр французской концепции европейской безопасности, которая являлась теоретической основой французской политики в области европейской безопасности. Эта концепция, как и политика, определялась интересами французского империализма и, в первую очередь, интересами экономическими, что и стремился показать соискатель. Значительное внимание уделено эволюции этой концепции в семидесятые годы и, особенно, ее пересмотру в начале 80-х. Анализу французской концепции европейской безопасности на современном этапе отведена вся вторая глава диссертации,что представляет собой одну из первых попыток в советской историографии международных отношений исследовать центральную комплексную проблему внешней политики Франции 70-х - 80-х годов, проблему, в которой перекрещиваются двусторонние отношения Франции с США, СССР, западноевропейскими странами, а также французская политика в области разоружения, ее оборонная, внешнеторговая и внутриэкономическая политика.
Изо всех многочисленных аспектов европейской безопасности выделяются, по мнению диссертанта, главные - военные, политические, экономические. Остальные аспекты (международный обмен в области культуры, отношения между ведущими партиями Франции по вопросам европейской безопасности, деятельность Франции в международных организациях, касающаяся проблем европейской безопасности и т.д.) из-за ограниченного объема диссертации затрагиваются лишь косвенно, в связи с основными проблемами нашего исследования.
Кроме того, по оставшимся за пределами диссертации аспектам уже есть серьезные исследования. Так, например, об отношении французских политических партий к проблемам европейской безопасности в 60-е годы писали Шилов B.C. и Черниковы Г.П. и Д.А.*. Политика США в области европейской безопасности в 70-х годах стала предметом исследования Воронцовых С.Б. и Г.А., а также Уткина A.M., Улина С.А. и др.2. За пределами
1. Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969 гг.). М., 1977 г., - 303 е.; Черников Г.П., Черникова Д.А. Сторонники и противники Франко-советского сотрудничества. М.,1971.
2. Воронцова С.Б. США и Франция: соперничество и партнерство. М., 1983., - 128 е.; Воронцов Г.А., З^гкин A.M. Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве. М., 1983; Урбан A.A. За ширмой атлантической солидарности. М.,1981; Уткин С.А. Эволюция политики США в Североатлантическом союзе 19491980 гг. М., 1983; (МГЙМО), кацд.дисс., Давыдов В.Ф. и др. США и западноевропейские "центры силы". М.,1978. диссертации осталась также роль развивающихся стран в формировании французской концепции европейской безопасности (диалог Север-Юг)« Этот вопрос частично освещен в исследованиях Н.И. Кирей и П.П.Черкасова1.
Задачей исследования является выявление областей совпадения и различия методов действий и интересов Франции и СССР в деле обеспечения европейской безопасности, сравнение направлений развития французской политики в области европейской безопасности в схожие исторические моменты уменьшения и увеличения международной напряженности, что позволяет путем сравнительного анализа дать по возможности наиболее приближенный к объективной реальности прогноз общего развития концепции европейской безопасности Франции и ее политики в этой области на современном этапе.
Методологической основой диссертации послужили положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о практике как критерии истины^, что в данной работе означает необходимость сопоставления современных теорий буржуазной внешней политики с практикой их применения. Автор исходил из указаний В.И.Ленина о примате внутренней политики и, в частности, экономики, над внешней политикой, а также из увеличивающегося значения обратных связей и влияния международной экономической ситуации на методы, а подчас и цели внешней политики, что нашло особенно яркое проявление в первоначальный период деятельности правительств левого
1. Кирей Н.И. Алжир и Франция, 1962-1971 гг. М., 1973; Черкасов П.П. Франция и Индокитай 1945-1975 гг. М., 1975.
2. Маркс К. Тезисы о Фейербахе. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2-е изд.,т.З, с.14; Энгельс Ф. '"Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии, там же, т.21. с.269-317. Энгельс Ф. Введение к английскому изданию работы "Развитие социализма от утопии к науке. Там же, т.22, с.294-320; Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн.собр.соч.,т.18, с.140-146. большинства во Франции в начале 80-х годов. Через этот экономический механизм повысилась внешнеполитическая зависимость Франции от других капиталистических стран, в первую очередь от США и ФРГ.
Важное методологическое значение для исследования внешней политики Франции имела мысль В.И.Ленина о том, что интеграция не может объединить все капиталистические страны. ". раньше, чем дело дойдет до одного всемирного треста, до "ульраимпериалистского" всемирного объединения национальных финансовых капиталов, империализм неизбежно должн будет лопнуть, капитализм превратится в свою противоположность"*.
В связи с поощрением интеграционных моментов в экономике Франции ее руководством во второй половине 70-х годов уменьшилась независимость ее внешнеполитического курса в начале 80-х годов, что привело к отклонению от голлистской концепции европейской безопасности. Таковы объективные факторы, повлиявшие на эволюцию французской концепции европейской безопасности.
В своем исследовании автор постоянно руководствовался документами и материалами КПСС и советского государства, выступлениями и статьями Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других руководителей КПСС и Советского правительства2.
1. Ленин в.И. Предисловие к брошюре Н.Бухарина "Мировое хозяйство и империализм". - Полн.собр.соч.,т.27, с.98.
2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976; Конституция СССР. М.,1977; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., 1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.,1983; 0 мездународном положении и внешней политике советского государства. Постановление Верховного Совета СССР. Правда, 30 декабря 1983 г.; Материалы внеочередного пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г., М., 1984; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М. ,1984; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.,1979; Брежнев Л.И. Ленинским курсом тт.1-8, М., I970-I98I; Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики. М.,1978.
- 10
Б. Обзор источников.
В качестве источников автор использовал документы Архива Внешней Политики МИД СССР, в особенности фонд 136 ("Франция") с 1961 по 1981 гг., в котором содержатся неопубликованная переписка мезду руководителями Франции и СССР, записи бесед по проблемам европейской безопасности представителей МИД Франции и МИД СССР, а также научно-исследовательских учреждений двух стран, специализирующихся на проблемах внешней политики, обзоры французской печати Посольства СССР во Франции, справки I Европейского отдела МИД СССР и другие материалы по внешней и оборонной политике Франции, ее внутреннему и экономическому положению и внешней торговле*.
Источником по теме исследования стал также фонд 733 (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе) за 19731975 гг.2.
В связи с тем, что соискатель доводит свое исследование до начала 1984 г., для исследования самых последних событий и материалов большую важность имела советская пресса - журналы и газеты^.
Сборники документов КПСС и Советского государства, посвященные проблемам внешней политики4, борьбе Советского Союза за разрядку и разоружение^, советско-французским отноше
1. АВП СССР, Фонд 136, 1961-1981 гг.
2. АВП СССР, фонд 733, 1973-1975 гг.
3. Подробный перечень советских газет и журналов см.в списке источников и литературы диссертации.
4. Внешняя политика Советского Союза, сборники документов за 1964-1982 гг. М.,1965-1983 гг.
5. Советский Союз в борьбе за разоружение. Сборник документов. М., 1977 г. За мир и безопасность народов. Документы внешней политики СССР 1966 г. В двух книгах. М7,198В г.; По пути,проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания.Документы и материалы. М.,1980; Советская программа мира для 80-х годов в действии, материалы и документы. М.,1982;ПРади мира на земле.
Советская программа мира для 80-х годов в действии. Материалы и документы. М.,1983. ниям^, заявления Политического консультативного комитета стран-^ членов Организации Варшавского договора^, материалы встреч ком-^ ^ мунистических и рабочих партий^, документы съездов ФКП4, обзо-/ ры экономического положения капиталистических и развивающихся стран с 1958 по 1982 гг.5 послужили одним из основных источников при проведении исследования.
Большой и чрезвычайно важный материал по голлистской концепции европейской безопасности содержится в переведенных на русский язык двух из трех томов военных мемуаров де Голля^. Марксистско-ленинская характеристика фактического материала этой концепции дана в выступлениях и мемуарах руководящих деятелей ФКП7. Воспоминания советских дипломатов о сотрудничестве СССР и Франции в деле обеспечения безопасности Европы на современном этапе^ оказали значительную помощь при подготовке диссертации.
Из иностранных источников для диссертации наиболее важ
1. Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,М., 1959; Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы в двух томах. М.,1983; Сове тек о-француз-ские отношения 1965-1975 гг. Документы и материалы. Москваг-Париж,1977.
2. Организация Варшавского Договора. Документы и материалы. 1955-1980 гг. М. 1980.
3. Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж 28-29 апреля 1980 г., М.,1980.
4. ХХ1У съезд французской коммунистической партии, М.,1982. -184 с.
5. Обзор экономического положения капиталистических и развивающихся стран. Приложение к журналу МЭ и МО М 8 за 1958-1982 го
6. Голль, Ш.де. Военные мемуары. Т.1,М.,1957, т.2, М.,1960.
7. Торез М., Избранные речи и статьи. 1930-1964 гг. М., 1966; Дюкло Ж. Во что я верю. М., 1980; его же. Мемуары,т.2, 1952-1969 гг. М. ,1975; Коньо Ж. Избранные труды 1955-1978 гп М.,1980.
8. Зорин В.А. У истоков разрядки. В сб.: дипломатический вестник. М., 1982» Менделевич Л.И. Дипломатические записки о хельсинских консультациях 1972-1973 гг. по подготовке общеевропейского совещания. Там же. ними явились официальные издания Франции и НАТО*, в которых в первую очередь необходимо отметить документы обсуждения Национальным собранием Франции военной программы на 1984-1988 годы2. Кроме того, соискатель использовал документы канцелярий президента республики и МИД Франции, коллоквиума французского института международных отношений "Наука и разоружение" 15-17 января 1981 г., материалы итоговой комиссии (разделы внешней политики и обороны) 1981 г., созданной по распоряжению П.Моруа, издания лондонского Международного института стратегических исследований, министерства обороны США и т.д., собранные диссертантом в период работы в Великобритании и Франции (1975-1981 гг.). Большая часть эти материалов, представляющих ротапринтные издания, отсутствует в публичных библиотеках СССР и находится в личном архиве соискателя^.
Основным источником материалов по внешней политике Франции послужили официальные издания министерства иностранных дел (позже -внешних сношений) Франции^^^
Значительный интерес представляют серии официального государственного издательства "Документасьон франсез"^-из которых необходимо отметить тематические сборники серии "Кайе Франсэ", "Вооружения и переговоры", "Зоны столкновений",
1. Journal officiel de la République Française.Lois et décrets; Débats parlementaires. Assemblée Nationale; Débats parlementaires, Sénat. Directions des Journaux officiels.P.,1973-1982. NATO Handbook, Brussels,1980; NATO Review 1966-1983,vol.18-31 ; NATO1s fifteen nations, B.,1980-1983.
2. Assemblée Nationale, Commission de défense, NN 1440> "J485% 1452. P.,1983. *
3. Interview accordée par monsieur François Mitterand,Président de la République au Washington Post. Jeudi 18 juin 1981. Présidence de la République. Service de presse;Colloque "Science et disarmament", I.F.R.I. P.,15-17 janvier 1981;Strategic concepts for the 80»s, part 1 and 2.Military Review,march-april 1982, Washington D.C.; Kissinger Henry.The International context for US Security .Adelphi papers N 174,London,IISS, june 1981 ; Etudes et rapport de la commission du Bilan,la France en Mai 1981. L'Etat et les citoyens. La Documentation Française. P.,1980; Bilan économique et sociale,1980,Dossier du Monde,P.,janvier 1980.
7 4. Articles et documents.La politique étrangères de la France.
Textes et documents. Ministères des Affaires Étrangères.Direction des Services d'information et de presse; Bulletin mensuel sur les Etats-Unies,La Grande-Bretagne,!1URSS, l'Allemagne, l'Espagne et 1'Italie.P.,1964-1983.
Космос" и др.1.
Богатый материал содержится в официозном ежегоднике академии наук Франции (л'Инститю) "Анне политик, экономик э сосьяль" за 1958-1981 гг., издававшемся в разные годы под редакцией академиков Бонфу и Дюрозеля2, официальные издания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе3, "Белая книга по обороне Франции за 1972 г."4.
Мемуары руководителей французского государства и правительства, в особенности, не переведенный на русский язык третий том "военных мемуаров" де Голля^ и другие его работы^ содержат прямые определения голлистской концепции европейской безопасности и характеристику отдельных ее сторон.
Новый этап поворота голлистской политики к развитию отношений с СССР освещен в его последней книге "Воспоминания надежды", второй том которой, совещающий события после 1962 г., вышел уже после его смерти^. Интересны сборники высказываний де Голля о союзе Франции и СССР и о роли французского ядерного о оружия. Мало изученными в советской исторической литературе оказались работы Ж.Помпиду, в которых также содержатся ценные для диссертации материалы9. Среди остальных мемуаров француз
1. Les Cahiers Françaises. Zones d'Affrontements H 199-200, janvier-février 1981 ; Armes et negotiations N 201 — mai — juin 1981 ; L'espace N 206-207 mai-septembre 1982.
La Documentation Française.
2. L'Année politique, économique et sociale en France.P.,1959-1983.
3. European defense: 12 years of the Eurogroup, Brussels,1980; The Atlantic Alliance and The Warsaw Pact .A comparative study. B.,1980$ The Eurogroup, B.,1978.
4. Livre Blanc sur la défense nationale, t.1,P.,1972, t.2, 1973.
5. Gaulle Ch.de. Mémoires de guerre, vol.3,Le Salut 1944-1946, P.,1959.
6. Gaulle Ch.de. Discours et messages, vol.1-5, P.,1970.
7. Gaulle,Ch.de, Mémoires d'espoire, t.l, P.,1970, t.2,P.,1971. 8i ,Passeron A. De Gaulle vous parle.1958-1962, vol.1, P.,1962;
Pour ou contre la force de frappe. Déclarations du général de Gaulle.Opinions et Commentaires. P.,1963.
9. Pompidou G. Entretiens et discours 1968-1974, 2 vol.,p.,1975; Le noeud gordien, P.,1974. сних руководителей* практически неизученными являются работы Ф.Миттерана2, в особенности второй том его "Политики", вышедший в 1981 г.3. Представляют интерес материалы ведущих французских партий, в которых затронуты вопросы европейской безопасности4. Многие из советских архивных и французских опубликованных материалов вводятся в данной диссертации в научный оборот впервые.
В. Историографический обзор.
Советские исследования. Отдельные вопросы диссертации были освещены в работах общего характера'по международным отношениям и внешней политики^. Особый интерес из указанных работ представляет первое комплексное исследование внутренних и внепь неполитических проблем современной Франции, в котором сделана попытка систематизации общих принципов внешней политики Франции на основе глубокого анализа внутренних процессов социально-экономического развития этой страны^.
Некоторые аспекты диссертации затронуты также в работах,■
1.Giscard d'EstaiûgjV. Démocratie Française,?.,1976;Chirac J. .Le lueur de ^espérance.Réflexion du soir pour le matin.P.,
1978; Jobert M.Mémoires d*avenir. P.,1974;Debre M. Français choisission l»espoir. P.,1979.
2.Mitterand F. Ici et maintenant. Conversations avec claisse. P.,1980;La paille et le grain,P.,1975; La rose au poing,P., 1973 4
3.Mitrerand F. Politique t.I, P.,1977, t.2, P.,1981.
4.Une doctrine de défense pour la France,UDF, P.,1980;Refle-xions sur la Défense.RPR, 1980; Projet socialiste«Pour la France des années 80.P.,1980.
История дипломатии тт.1-5., 1959-1979 гг.; Международные отношения после второй мировой войны тт.1-3, М.,1962-1965 гг.; История Франции в трех томах, т.З, М.,1973; Франция. М., 1982; Современная дипломатия буржуазных государств. М.,1981; История внешней политики СССР в двух томах, т.2, M., 1981; Западная Европа в современном мире. 2 тома. М., Берлин, 1979 и др.
6. Франция, под ред.Ю.И.Рубинского, М.,1973. ; по проблемам разрядки и европейской безопасности*, а также в исследованиях военно-политических аспектов современных между-^ народных отношений^. Среди этих изданий наибольший интерес представляет книга Ю.Н.Рахманинова, в которой он показывает позицию Франции в подготовке и проведении совещания в Хельсинки: от поддержки его проведения в 1971 г. через скептицизм в 1973 г. и вновь до согласия на его проведение на высшем уровне в 1975 г.3. Б.М.Халоша дает детальную картину связей Франции с НАТО и рассматривает их укрепление в период эволюции голлистской концепции европейской безопасности во второй половине 70-х годов4.
Голлиотокая концепция европейской безопасности частично рассматривается в специальных исследованиях внешней политики Франции5. Среди них выделяется книга В.П.Славенова, написанная на оригинальном современном материале^.
Ряд исследований затрагивает вопросы влияния внутренних социально-экономических факторов на внешнюю политику Франции7.
1. Дубинина Л.З. Позиция Франции по вопросам общеевропейского сотрудничества. В кн.: Проблемы безопасности и сотрудничества в Европе. - М.,1979; Проблемы военной разрядки в Европе, ИНИОН, - М.,1981; Антюхина-Московченко В.И. Вклад советско-французского сотрудничества в разрядку напряженности в Европе. В кн.: Политика мира и сотрудничества. - М.,1979 и др.
2. Военные доктрины стран НАТО. - М.,1966; Мир и разоружение. Выпуски 1980 и 1982 гг.; Проблемы военнойЛ)азрядки. - М., 1981; ООН против гонки вооружений. - Нью;Иорк, 1980.
3. Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности. Исторический опыт ее решения. I9I7-I977 гг. - М.,1979.
4. Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма. - М.,1982.
5. Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республик и. Эволюция основных направлений и тенденций, 1958-1972. - М.,1976.
6. Славенов В.П. Внешняя политика Франции I974-I98I гг. - М.,1981.
7. Арсеньев Э.А. Франция: проблемы и политика.Очерки о социально-политической жизни. - М.,1978; Коломийцев В.Ф. Рабочий класс и профсоюзы Франции в борьбе против монополий. - М.,1981; Актуаш ные экономические и социальные проблемы франции. -М.,1982; Кузнецов В.И. Франция: экономика государственно-монополисти-че°кого капитализма. - М.,1968; Молчанов H.H. Генерал де Голль. - М.,1976 и др. ,
В труде В.Г.Сироткина подробно характеризуются социально-экономические причины кризиса голлизма и период постголлизма. В.Ф.Коломийцев детально описывает развитие государственно-монополистического капитализма во Франции в период централизма и характеризует его внешнюю политику*. Значительный интерес для исследования представляют работы, посвященные международным экономическим проблемам в связи с "Общим рынком" и проблемой западноевропейской капиталистической интеграции^. Например, Ю.В.Шишков четко показал механизм повышения зависимости Франции от США и ФРГ во второй половине 70-х годов^. Есть исследования, в которых непосредственно затрагиваются отдельные аспекты темы диссертации^. Это в первую очередь работы, посвященные советско-французскому сотрудничеству. Например, в работе Ю.В.Дубинина и В.Н.Келина один из разделов посвящен советско-французскому сотрудничеству в области европейской безопасности и, в частности, подготовке и проведению Хельсинской встречи^. Один из этих авторов в том же аспекте советско-французских отношений 60-х - 70-х годов проанализировал некоторые проблемы нашей темы в своей кандидатской диссертации®.
1. Сироткин В.Г. Франция в середине 7(Ъх годов. М.,1976; Коло-мийцев В.Ф. Франция: панорама конца 70-х годов. М.,1979.
2. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М.,1982; США - Западная Европа - Япония: концепция трехстороннего сотрудничества и практика межимпериалистического соперничества. М.,1981; Глухарев Л.И. Воздействие Общего рынка на экономику Франции. М., МГУ, 1971. - 166 е.; Матвеевский Ю.А. Политика Франции в вопросах "европейского строительства". Канд.дисс. (АОН при ЦК КПСС). М.,1982.
3. Шишков Ю.В. Западноевропейская интеграция: современные тенденции развития и противоречия. М.,1980.
4. Манфред И.А. Париж-Бонн. Французско-западногерманские отношения во внешней политике у Республики, 1958-1968 гг. М., 1970.
5. Дубинин Ю.В., Келин В.Н. СССР^ранция: опыт сотрудничества (60-е - 70-е годы). М.,1979.
6. Дубинин Ю.В. История советско-французских отношений (середина 60-х - середина 70-х годов), канд.дисс. (МГиМО) . М., 1978.
- 17
Вместе с тем несмотря на большое число работ анализ эволюции и особенно рассмотрение современной концепции европейской безопасности в начале 80-х годов проведен в советской литературе еще недостаточно. Имеющиеся диссертации на эту тему либо доводят исследование проблем европейской безопасности во внешней политике Франции до середины 70-х годов*, либо рассматривают их попутно в аспекте межгосударственных отношений в связи с изменением внешнеполитической стратегии США в Западной Европе й НАТО во время президенства Дж.Картера и Р.Рейгана^.
К сожалению, в указанных выше работах не отражены другие слагаемые французской концепции европейской безопасности (военные программы Франции,влияние ЕЭС, усиливающаяся военно-технологическая связь с НАТО в начале 80-х гг. и т.д.). В целом, в том аспекте, в каком рассматриваются истоки, эволюция и пересмотр голлистской концепции европейской безопасности, в советской литературе анализ еще не проводился.
Зарубежные исследования.
Среди зарубежных исследований французской концепции европейской безопасности в первую очередь необходимо отметить исследования ученых стран европейского социалистического содружества, прежде всего польских специалистов-меядународников Ста
1.-Лавруйин В.Ф. Проблемы европейской безопасности во внешней политике у Республики (1958-1974 гг.), канд.дисс, (ИМЭМО). -М.,1975.
2. См., например, Ступишин В.П. Внешняя политика Франции 19741981 гг., докт.дисс. (Дипакадемия МВД СССР). - М.,1983; Ковалева О.М. Франция и Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, канд.дисс. - М.,1980; Дубинина Л.З. Выход Франции из военной организации Североатлантического союза (1958-1967 гг.), канд.дисс. (МГШО), - М.,1971; Рябошлык В.М. Франция и НАТО: проблемы взаимосвязи внешней и военной политики (1966-1976 гг.), Киев,1978; канд.дисс. нислава Пажимеса и Романа Кужняра из Польского института международных вопросов*, издающего журнал "Справы медзинародове", февральский номер которого в 1982 г, полностью посвящен вопросам европейской безопасности, а также профессора Й.Данкерта из ГДР, который отмечает, что политические взгляды де Голля представляли синтез реалистической оценки положения дел в мире на пороге 60-х гг. и исторически унаследованных принципов франр цузской великодержавной политики .
Диссертант разделяет оценки польских и немецких (ГДР) исследователей о противоречивой, но в целом позитивной роли Франции в вопросах европейской безопасности. Вместе с тем он имеет и ряд частных замечаний. Трудно, например, принять тезис С .Пажимеса о том, что ФКП согласилась войти в левое правительство по сиюминутным коньюктурным соображениям - из-за того, что компартия потеряла часть своего электората на парламентских ВЫбО
Cî рах 1981 г. . На самом же деле главной целью ФКП было противопоставить наступлению правых мобилизацию народных сил, чему, несомненно, способствует участие коммунистов в правительстве. Об этом на ХХ1У съезде ФКП (1982 г.) говорил Генеральный секретарь Компартии Ж.Марше, раскрывая ошибки предвыборных кампаний ФКП в 1965 и в 1974 гг. Ж.Марше также отметил те серьезные проблемы, которые возникли перед коммунистами в связи с подписанием в 1972 г. совместной правительственной программы левых сил, когда стремление ФКП сгладить различия между коммунистами и социалистами объективно привело к расширению влияния ФСП в массах в ущерб ФКП4.
1. Kuzniar R. Stoeunki francusko-amerykanskie wokresie V Republik!. Sprawy Mi$daynarodowe,Warezawa,1983»N 3;Parzymies S. Wojekowe aspekty stosunktfw Francji z RFN. Sprawy Mifdzynaro-dowe, N 4,1983.
2. Dankert J. Frankreichs Politik in Europa von de Gaulle bis Giscard d*Estaing. В.: Staatsverl.der DER,1982,S.51.
3. Parzymies S. Rzçd lewicy we Francji wobec problemow bez-pieczeÄstwa i rozbrojenia. Sprawy Mifdzynarodowe,N 1,1981,
4. fxîy съезд ФКП. - M.,1962, с.5-8.
- 19
Другие зарубежные, в основном французские, исследования, в которых освещаются отдельные аспекты французской концепции европейской безопасности, можно разделить на две категории в соответствии с различным классовым подходом авторов к голлистской концепции европейской безопасности - марксистские и немарксистские. К первой группе можно отнести произведения руководителей ФКП и статьи в ее печатных органах. Программа французской коммунистической партии в борьбе за европейскую безопасность была уточнена на последних съездах ФКП*. Книга тов.Ж.Марше "Надевда сегодня", вышедшая накануне президентских выборов 1981 г., содержит конкретизацию ряда положений по укреплению европейской безопасности, включенных в совместную декларацию об основных направлениях правительственной деятельности ФКП и ФСП 23 июня р
1981 г. . Вопросы французской концепции европейской безопасности рассматриваются в частности- в статьях заместителя председателя комиссии по обороне Национального собрания Франции Ж.Комбас-теляР, опубликованных в специальном издании ФКП для французских военнослужащих - газете "Армэ корреспонданс насьон". в статье -отчете члена французской делегации на второй спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению в 1982 г. С.Бушели4, сенатора-коммуниста французского парламента, в материалах заведующего международным отделом ЦК ФКП Ж.Дени5, в ин
1* 24 Congrès du Parti Communiste Français,Cahiers du communisme, février-mars 1982; 23e Congrès du Parti Communiste Français. Cahiers du communisme,juin-juillet, 1979.
2. Marchais G. L'espoir au présent, P.,1980.
3. Combasteil J. Quoi pour la Défense? Armée correspondance nation ÎJ 36, novembre-décembre 1982, p.
4. Boucheny S.Poursuive et élever la lutte pour le desarmement Cahiers du communisme,P. »septembre 1982.
5. Denis J. Lutter pour le succès de la rencontre de.Madrid, Cahiers du communisme,P.-H 2,1981; Denis J.,Kanapa J. Pour ou contre l'Europe? P.c Ed.sociales, 1976. тервью ответственного за вопросы обороны в ЦК ФКП Л.Байо в журнале ФКП "Революсьон"*, в серии статей в теоретическом органе ФКП "Кайе дю коммгонисм" члена ЦК ФКП, терепешнего корреспондента "Шаните" в Москве ж.Стрейффа^ и др. также дается оценка отдельным сторонам французской концепции европейской безопасности.
Вторую группу исследований представляют работы буржуазных авторов. Их можно условно разделить на два направления - сторонников националистического решения проблем европейской безопас«-. ности в пользу Франции (голлисты)® и их оппонентов, атлантистов - сторонников решения этих проблем с помощью США в связи с неверием в возможности Франции в одиночку, без поддержки извне сохранить ранг мировой державы прошлых времен^. Цри этом, однако, надо иметь в виду, что непроходимой грани между националистами (го л листами) и атлайтистами нет. В разные периоды становления, эволюции и пересмотра голлистской концепции европейской безопас
1. Baillot I. Défense et politique. Révolution,P.,2 janvier 1981.
2. Streiff G. Uous voulons la paix et le socialisme. Cahieia du communisme, P.,N 3, 1980.
3. Couve de Murville-M. Une politique étrangères 1958-1969. P., 1971; Tournoux J.^. La tragedie du général. P. ,1967; Gorce P.-M.de la. La France contre les Empires. P.,1969} L'Etat du jungle, P.,1982; Sangunetti A. : «La France et l*ar-me atomique. Dumas-Sulas M.L.Les super-puisâances et la sécurité européenne. Strategie et défense.P.,N 4,1983.
4. Carmoy G.de. Les politiques étrangères de la France 1944-1966. P.»1967; Vianson-Ponté P. Histoire de la république Gaullienne. P.,t.2,1971; Grosser A. La politique exteriour de la V République. P*î1965»Reynaud P.La politique éntrangfcre du gauli-sme. P.,1964; Aron R.Le grand débat.Initiation à la Strategie atomique. P., 1963*; Rose F.La France et la défense de ^Europe. P.,1976; Ruehl L.'La politique militaire deAla V République.
P.,1976; Fontaine A. Un seul lit por deux reves.Histoire de la "détente" 1962-1981, P.,1981; Close R. Europe without Defense (L*Europe sans défense?).New York, Oxford,Paris,1979; Schutze W.European defense cooperation and NATO.The Atlantic Papers,N 3,W.,1969;Après la détente.Dossier de la revue Politique Internationale,?.,1983. ности они меняли свои точки зрения (типичен здесь пример бывшего главного военного советника де Голля, ныне генерала в отставке П.Галлуа)*.
Ключевым вопросом европейской безопасности в конце 70-х -начале 80-х годов стал вопрос о размещении в Западной Европе новых американских ракет. Эта проблема, по которой французские исследователи и политики вынуждены были высказать более или менее определенное мнение, стала тем критерием, по которому сравнительно легко разделить внешнеполитических деятелей и исследователей внешней политики Франции на "атлантистов" и "национал-листов".
Социалист адмирал Сангинетти обсуждая размещение новых американских ракет в Европе считал, например, что продумывание до конца аргумента США о "довооружении" приводит к тому, что презизент США может в будущем передать право применять новые американские ракеты главам тех государств, дце они размещены, то есть и ФРГ. "Подобное оборонительное сообщество не может даже ставиться на обсуждение", заявлял по этому поводу председатель неоголлистской партии Ж.Ширак2. Об этом же писал главный редактор "Монд дипломатик" К.Жюльен, считавший, что размещение разделило США и Западную Европу, и выступавший против него.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что граница мевду "националистами" и "атлантистами" в подходе к проблемам европейской безопасности не совпадает с партийными границами левых и
X. Gallois р. Strategie de l«age nuclearè. P.,1960; Сабов A.
Мадам першинг на ядерной бочке.литературная газета 30 марта le/Ou Г,
2* Blätter für deutsche und internationale Politik.Köln,N 9,
1981, S.1091, 1094. 3. Le Monde Diplomatique, IT 10, 1983, p.4.
- 22 правых партий. И если правй неоголлист Ж.Ширак и социалист адмирал Сангинетти находятся в лагере "националистов", то фактически одним из атлантистов проявляет себя - ^ответственный в ФСП за меадународные вопросы, профессор университета Парим Ж.Юценже, который поддерживал тезис "сначала довооружение, а потом переговоры"*. По существу поддерживает тезис о необходимости американских ракет для безопасности Западной Европы и ведущий исследователь проблем европейской безопасности Французского института международных отношений (ИФРИ) доктор П.Лелуш, который считает, что они послужат "сцеплению" обороны США и Западной Европы^.
Все шире становится круг французских специалистов, считающих, что создание независимой от США "европейской обороны" будет, как писал один из сторонников этой точки зрения, высказанной Ф.Миттераном, политический обозреватель "Монд" М.Татю "лучшим способом использования двух противоположных принципов обороны -голлистского сдерживания и атлантической обороны, основанной на о союзе"0. Однако, по мнению ФКП западноевропейская оборона станет попросту филиалом НАТО4, v ИсследователЕн"европейсты" предлагают так называемый третий путь укрепления безопасности Западной Европы не с помощью- америнских военных гарантий или политических договоров с социалистическими странами, а с помощью создания "независимой" от США западноевропейской военной группировки. На самом же деле этот "третий путь" по существу совпадает с натовской, атлантической "гарантией безопасности" Западной Европы, отличаясь от
1. L'Unittf, janvier 1983.
2. La Sécurité de l*Europe dans les années 80, P.,1980,p.34.
3. Le Monde, 4 juillet 1981, p.5.
4. Cahiers du communisme, janvier 1979, p.34-35. нее только методами.
В отличие от некоторых своих предшественников диссертант считает поэтому, что исследователи - "европеисты" не являются носителями самостоятельной французской концепции европейской безопасности. Их также можно условно разделить на два указанных выше направления - "атлантистов"* и националистов^, хотя ряд советских авторов все же выделяет эту группу исследователей в самостоятельное направление3. Для определения истинных целей "европеистов" достаточно выяснить, на какой основе они собираются основывать новое издание "европейского оборонительного сообщества" - национальной, за что выступал де Голль, или наднациональной, что предлагал еще Плевен в период 1У республики? с По нашему мнению "европеисты" стоят на платформе Плевена и до е- сих пор»
Особый интерес для выяснения причин пересмотра голлистской концепции европейской безопасности представляют работы тех исследователей, чьи концепции находят поддержку и практическое воплощение в теперешней администрации. Это руководитель коллективного исследования ИФРИ по проблемам европейской безопасности П.Лелуш, формально считающийся беспартийным, а также политические деятели и публицисты ФСП, среди которых в первую
1. Rose P.de. Contre la Strategie de Curíaseos. P.,1983;L.Poi-rier . Des strategies nuoleraires. P., 1977; Cognât R.Doly fi. Fontaine P. Euroshima. Construire l'Europe de defense.P., 1979; Laulan Y. Visa por un desastre. P.,1979; Manel M. Trompettes et sirènes, de la dissuasion. P.,1979.
2. Seydaux de Glozonne F. Profession de diplomate. P.,1980; Zorgbib Ch. La construction politique de l'Europe(1946-1976),
P.»1977; Gallois P.-M. La remancement de la France defendue a l'Europe protégé*. P.,1977; Visine F. ABC de l'Europe, t. V. »L'Europe militaire France et -L'OTAIT , P. ,1970, p.419-503«
3. Мозель K.H. Основные направления внешнеполитического курса Франции в 1974-1981 гг., канд.дис. (МГИМО), - М.,1983 г.
Ци^лФъ t'ustTL 24 - J ? очередь необходимо отметить упоминавшегося Ж.Юценже*. Анализ этих работ позволяет выявить глубинные причины пересмотра гол-листской концепции европейской безопасности на современном этаг-пе.
Новизна исследования состоит в комплексности подхода к рассмотрению этой сложнейшей проблемы, в то время как ранее рассматривались только отдельные ее стороны - советско-французское сотрудничество, межимпериалистические противоречия Франции и ФРГ, Франции и США и т.д. Кроме того, анализ французской концепции европейской безопасности дается не в статике, а в динамике, на.значительном хронологическом отрезке времени в 20-25 лет, что позволяет проследить ее становление, развитие и эволюцию. Главное же состоит в том, что впервые делается попытка исследования новейших тенденций французской внешней политики в 1981 -начале 1984 гг., включая проблему европейской безопасности.
Апробация исследования. Основные выводы диссертации опубликованы в брошюре Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Академии наук СССР2, а также в статье "Позиции ведущих французских партий по вопросу европейской безопасности о к выборам 1981 г. . Кроме того, материал диссертации использовался соискателем в лекциях о международном положении в период 1982-1983 гг.
1. Lellouch P. Introduction général. La sécurité de l*Esrope dans les années 80 Essai de synthèse et de perspective«Dans: jtVi'La sécurité de 1»Europe dans les années 80.I.F.R.I. ,P., 1980; iHutzinger J. L*esprit de défense en France. Défense natio-^ ' nale, P.,1982, p.34-47; Estier C. Paris-MoscouîMessage reçu cinq sur cinq. L'Unité. P.,1983, 25 février N 502,p.16-17; Soppelsa J. Bureau J.-P. Paix ,désarmement et sécurité en Europe, nouvelle Revue Socialiste, H 56, j;anar.-févr., 1982, P.,p.96-105; Debray R. ie critique des armes. P.,1974.
2. хорунжий H. "Фонтэн,А. Две мечты на единственном ложе. История "разрядки" I962-I98I". - М., ИНИОН, 1983, - 33с.
3. Проблемы международной безопасности во внешней политике КПСС и советского государства. АОН при ЦК КПСС. - M., 1983 г., с.40-58.
- 25
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Хорунжий, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из предпосылок зарождения французской концепции европейской безопасности явилась потребность крупной французской буржуазии в послевоенный период в освоении национальных и европейских рынков. Французский капитал превратился к концу периода в силу ряда причин из ростовщического в промышленный и приобрел ярко выраженный национальный интерес. Выразителем этого националистического направления в политике стал один из основателей У Республики генерал Ш. де Голль, уловивший атмосферу потребности широких кругов французской общественности в восстановлении национального духа после поражения во второй мировой войне, господства американцев в послевоенный период и после бесславного окончания колониальных войн в Индокитае и в Алжире.
Де Голль придал внешней политике Франции истинно национальное измерение,выведя из-под американского контроля национальные вооруженные силы - один из важнейших инструментов буржуазной внешней политики. Созданием независимых ядерных сил он укрепил национальные основы независимой внешней политики Франции. Однако в связи с тем, что буржуазная внешняя политика основывается на принципе державности, то есть силы, де Голль не смог добиться от США признания равенства двух стран. Не удалось ему сгруппировать вокруг Франции и членов только что созданного в то время "Общего рынка". В связи с этим ему пришлось в поисках союзников обратить свое внимание на восток европейского континента, где в лице СССР он встретил, как и в 1942-1944 гг., мощного партнера, признававшего полное равенство двух стран в решении мировых проблем^несмотря на их явно неравноценный потенциал.
Таким образом, в процессе поиска способов укрепления национальной безопасности и величия Франции у ее руководства сложились основные предпосылки для формирования национальной концепции европейской безопасности, отвечавшие реалиям исторической эпохи. Эти моменты французской внешней политики подучили поддержку как национальной буржуазии, так и прогрессивных левых сил, выражавших мнение французских трудящихся.
Выйдя из НАТО и начав политический диалог с СССР Франция, вопреки мнению пропагандистов из лагеря "атлантистов", не только не разрушила "западного единства", но и стремилась этими шагами ^укрепить его^ добиваясь тех же идеологических целей, что и США, но всего лишь другими, по ее мнению более отвечающими реалям современности методами. Она осталась членом военно-политических союзов - Североатлантического пакта и, пусть и существующего только юридически, Западноевропейского союза. Добиваясь национальной цели величия Франции и идеологической цели крушения коммунизма методом "размывания", а не силовой конфронтации, как это предлагали США, французские руководители обнаружили, что делать это они могуТ"з помощью выигрышных в глазах мировой общественности концепций европейской безопасности, за фасадом которых может быть создана империалистическая военно-экономическая группировка во главе с Францией или при ее участии, по мощи не уступающая США.
Голлистская концепция европейской безопасности, в отличие от концепции европейской безопасности времен 1У республики, основывалась на дистанцировании от США и на укреплении независимости Франции, на декларированных принципах нерушимости послевоенных границ, недопущения ФРГ к оружию массового уничтожения, разрядки, согласия и сотрудничества между странами разных социальных систем. В этом французская концепция европейской безопасности имела некоторые точки соприкосновения с концепцией коллективной безопасности социалистических стран. Голлистская концепция европейской безопасности стала после войны первой буржуазной концепцией, послужившей предпосылкой, которая позволила начать работу социалистических, капиталистических и нейтральных стран по созданию всеобъемлющей системы европейской безопасности. При всей ее противоречивости, вызванной антикоммунизмом, признанием необходимости присутствия в Европе американских войск, милитаризацией экономики голлистская концепция европейской безопасности имела историческое значение в преодолении обстановки напряженности и "холодной войны" не только в Европе, но и во всем мире,
В постголлистский период конца 60-х - первой половины 70-х гг. голлистская концепция европейской безопасности укрепилась благодаря развитию еще одного фактора разрядки в Европе - экономического сотрудничества между.странами разных социальных систем,
В период разрядки бурное развитие экономики Западной Европы позволило ей по валовому национальному продукту выйти на первое место среди империалистических центров сида^ опередив США, которые понесли значительный экономический и моральным урон после войны во Вьетнаме, Стремясь компенсировать свои потери, США в период кризиса 1974 г, усилили нажим на своих союзников нагнетая атмосферу международаой напряженности. Франция в условиях этого кризиса выбрала путь предпочтительного развития отдельных наиболее передовых областей экономики на основе американской технологии, а также внешней торговли с ФРГ, США и Японией, что усилило ее зависимость от ФРГ и США, В этот период политического централизма (вторая половина 70-х годов) предпочтительное развитие поучили те атлантические моменты голлистской концепции европейской безопасности, которые были заложены в ней еще при ее зарождении.
Все более явственным становилось противоречие между долговременной тенденцией отрешения Западной Европы к политической самостоятельности и военной ролью США в этом регионе, препятствовавших через механизм НАТО и прямым давлением на отдельные страны выработке совместной западноевропейской точки зрения на международные проблемы, инициатором которой и наиболее последовательным выразителем чаще остальных стран становилась Франция. Результатом усиления гонки вооружений, навязанной США Западной Европе через механизм НАТО и повышения зависимости Франции от своих крупнейших союзников явилось все более тесное фактическое и неафишируемое сотрудничество французских вооруженных сил с НАТО, пересмотр французских военно-стратегических концепций в сторону сближения с натовской стратегией конфронтации и нагнетания напряженности, выгодной только США, которые в этой обстановке смогли бы вновь усилить экономический и политический контроль над своими союзниками.
Во второй половине 70-х годов усиливалось противоречие и между укреплением политической разрядки во французско-советских отношениях и фактическим отказом Франции участвовать в процессе разоружения и военной разрядки, что выражалось в быстром накоплении Францией наступательного оружия^ все более явно обращаемого против СССР и стран ОВД.
Развитие этих противоречий в неблагоприятной обстановке экономического кризиса капиталистических стран и тенденции к усилению международной напряженности наложило отпечаток на эволюцию голлистской концепции европейской безопасности во второй половине 70-х годов.
В этот период во Франции усилились сторонники атлантической политики в области европейской безопасности, делавшие со времен 1У Республики ставку на военную силу США и на американский военно-промышленный комплекс, чьи интересы они представляли.
Идея западноевропейской обороны получила на этом этапе меньшее развитие, чем в предыдущие, так как главным условием ее существования является создание политического единства западноевропейских стран, чему препятствовали США, получившие через НАТО возможность распоряжаться вооруженными силами крупнейших западноевропейских стран. Западноевропейское военное сотрудничество во второй половине 70-х годов сконцентрировалось по инициативе Франции на совместном производстве военной техники, что должно было повысить конкурентоспособность французского военно-промышленного комплекса в борьбе с американскими военными кампаниями. В этот период в голлистской концепции европейской безопасности развивается идея, выдвинутая Францией перед социалистическими странами еще в 1973 г. в период разрядки, о том, что военно-политическая интеграция Западной Европы может развиваться в приемлемом для стран социализма русле автономии Западной Европы от США, что, по мысли руководителей Франции, должно было обеспечить ей двойной "ядерный зонтик". На практике же увеличение роли Западной Европы в международных делах США пытались свести на нет с помощью лозунга о необходимости западного единства в обстановке роста напряженности, искусственно нагнетаемой самими США и связанными с ними западноевропейскими представителями американских ТНК. С точки зрения соотношения этих двух линий развития международной ситуации и следует оценивать идею возможности создания независимой от США западноевропейской обороны при участии в ней на руководящих ролях Франции в каждый отдельный период развития международных отношений. Во всяком случае те формы, в которых военно-политическая интеграция Западной Европы мыслилась в период разрядки^ отличаются от сегодняшних проектов, в которых ясно просматривается сохранение ведущей роли США.
В то же время углубление межимпериалистических противоречий между США и Францией, голлистская идея разрядки в отношениях между СССР и Францией, такой ее материальный фактор как экономическое сотрудничество между двумя странами продолжали играть определяющую роль в эволюционировавшей голлистской концепции европейской безопасности во второй половине 70-х годов.
Повышение экономической зависимости Франции от США и ее западноевропейских союзников, новый экономический кризис 1980 г. - 1983 гг. сыграли значительную роль в пересмотре голлистской концепции европейской безопасности в начале 80-х годов во Франции на государственном уровне. Борьба социал-демократического руководства ФСП против коммунизма, обостряемая в общем плане тем, что она ведется за одни и те же социальные круги, отразилась и на внешнеполитических доктринах Франции; Был вновь выдвинут ложный тезис об одинаковой ответственности "сверхдержав" за "раздел мира". Несмотря на высказанную в 1981 г. в США идею о возможности ограниченной ядерной войны в Европе, Франция стала единственной из западноевропейских стран, которая предложила сначала разместить новые американские ракеты в Европы, а уже затем начать переговоры с СССР об их взаимном сокращении. Эти заявления и действия не просто модофицировали голлистскую концепцию европейской безопасности, а полностью противоречили ей./ Однако обострение межимпериалистических противоречий Франции с США и ФРГ, в первую очередь экономических, а также политических и военных, значение экономического сотрудничества с социалистическими странами и диалога с СССР как фактора национальной независимости перед лицом США создали к середине 80-х гг. возможности для восстановления такого важного параметра голлистской концепции европейской безопасности как советско-французское сотрудничество.
Французская концепция европейской безопасности в начале 80-х гг, основывалась на трех параметрах: подтверждении верности Североатлантическому договору, создании автономной западаоевро-^ пейской "опоры НАТО", сохранил ослабленных по сравнению с прош
V1 лым контактов с СССР и на избирательном развитии отношений ^'социалистическими странами. В отличие от предыдущего руководства теперешняя администрация более скромно оценивает возможности Франции, проводящей "социалистический эксперимент" в окружении государств, развиващих рыночную экономику в противовес принципу государственного регулированиями поэтому приоритеты ее внешней политики в значительной степени определяются ее внешней торговлей,валготно-финансовшр1 связями, а также соотношением вооруженных сил: на первом месте - капиталистические страны, на втором - развивакщиеся и на третьем - социалистические. Однако несмотря на незначительный из-за навязанных самим Западом ограничений объем экономических связей с социалистическими странами, они, в то же время, являются самым стабильным и надежным партнером Франции, что осознает администрация левого большинства. За развитие сотрудничества с социалистическими странами и за переговоры с ними по разоружению выступает значительная часть социалистического электората и левые круги социалистической партии, а также член правительственной коалиции - ФКП. В этом прогрессивные круги Франции видят возможность проведения страной более независимой и активной политики в области европейской безопасности. Таким образом,несмотря на явный пересмотр голлист-ской концепции европейской безопасности, она остается важной основой для ведения переговоров между социалистическими и капиталистическими странами Европы по созданию на континенте всеобъемлющей системы безопасности.