Формирование позиции Франции по вопросам европейской политической интеграции и обороны (конец 1950-х – начало 1990-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Сидоров Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ГРУППИРОВКИ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Особенности послевоенного развития стран Западной Европы и политическая интеграция
1.2. Место и роль политической интеграции в системе международных отношений
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДА ФРАНЦИИ К ИНТЕГРАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ ОБЛАСТЯХ: ОТ Ш. ДЕ ГОЛЛЯ ДО В. ЖИСКАР Д'ЭСТЕНА (1958-1981 гг.)
2.1. Роль и участие в западноевропейских политических проектах к моменту образования Пятой республики
2.2. Основы голлистской европейской политики: становление и развитие в годы президентства Ш. де Голля и Ж. Помпиду (1958-1974 гг.)
2.3. Развитие европейской политики правоцентристским правительством В. Жискар д'Эстена (1974-1981 гг.)
2.4. Позиции различных политических сил Франции в отношении европейского строительства
ГЛАВА 3. УГЛУБЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ОБОРОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИ Ф. МИТТЕРАНЕ (1981-1995 гг.)
3.1. Инициативы по продвижению политической интеграции: от идеи европейского социального пространства к подписанию Единого Европейского Акта (ЕЕА)
3.2. Проблема политического Союза и обеспечения безопасности в период подготовки и принятия Маастрихтского договора
3.3. Активизация военно-политических связей Франции в Европе: в поисках национального консенсуса в 1970-е-1980-е гг
3.4. Планы военно-политического сотрудничества по обеспечению европейской безопасности в конце 1980-х - начале 1990-х гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позиции Франции по вопросам европейской политической интеграции и обороны (конец 1950-х – начало 1990-х гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
В современном глобальном международном сообществе Европейский Союз (ЕС) как актор мировой политики и экономики представляет собой исторически уникальный геополитический кластер, результат эволюции европейских государств. ЕС охватывает широкий спектр различных политико-территориальных пространств и предполагает различные уровни, скорости и мотивации взаимодействия в процессах интеграции. Франция как представитель «интеграционного ядра» всегда была активным участником дискуссий по тематике европейского строительства, одним из его ключевых игроков.
Пройдя путь от идеи, обсуждаемой на страницах политических и философских эссе, европейская интеграция в современном понимании реально возникла как одно из проявлений глобального процесса развития во второй половине ХХ в., вскоре после окончания Второй мировой войны, и к началу XXI в. превратилась в целостную, динамично развивающуюся экономическую, политико-правовую, гуманитарную систему в рамках ЕС.
Актуальность темы исследования. Сотрудничество государств в сфере внешней политики, безопасности и обороны занимает особое место в рамках европейского строительства и в системе международных отношений. Динамика этого сотрудничества обусловлена, с одной стороны, объективными тенденциями интернационализации хозяйственной жизни, а с другой -логикой отношений в области безопасности, которые определяют его темпы, потенциал, конкретные формы и пределы. Чтобы лучше понять механизм взаимосвязи этих тенденций, целесообразно рассмотреть развитие политической интеграции в Европе и тесно связанного с ней военного компонента в исторической перспективе и в общем контексте международных отношений. Интерес к данной проблематике обусловлен и тем, что, в отличие от в целом успехов в экономической интеграции, достижения в политической и военной сфере не столь очевидны.
Попытки углубления политической интеграции в Европе всегда неоднозначно воспринимались государствами-участниками этого процесса. Поиски оптимального соотношения национальной и наднациональной составляющей в интеграционном объединении, рационального делегирования части суверенитета на уровень ЕС, интеграции в сфере политики, включая оборону, вызывали острые дискуссии внутри стран и ЕС в целом. Франция, стоявшая у истоков всех интеграционных проектов, являлась родиной видных «отцов-основателей» европейского строительства - Ж. Монне и Р. Шумана, а также председателя Комиссии европейских сообществ (КЕС) Ж. Делора. При активном участии последнего разрабатывался Маастрихтский договор, давший импульс к последующему созданию Общей политики безопасности и обороны (ОПБО).
Курс на евроинтеграцию, в том числе политическую, оставаясь константой внешней политики Франции, постепенно приобрёл важное самостоятельное значение в списке приоритетов французского руководства. Франция стремилась быть не просто участником интеграции, но определять её направленность, формировать философию развития, ставить эти процессы на службу своим национальным интересам. В концепции политической интеграции в ЕС изначально присутствовала идея совместной обороны. По сути это даёт основание рассматривать политический и военный векторы интеграции как совокупный политико-военный аспект. Именно в этом контексте можно рассматривать выступление президента Э. Макрона в Сорбонне 26 сентября 2017 г. - «Инициатива для суверенной, единой и демократической Европы», которая получила поэтапное развитие с 25 июня 2018 г. в виде «Европейской инициативы вмешательства»1.
В период Пятой республики, от Ш. де Голля (1958-1969 гг.) до Ф. Миттерана (1981-1995 гг.), двух признанных французами великими
1 Initiative pour l'Europe - Discours d'Emmanuel Macron pour une Europe souveraine, unie, démocratique. URL: https://www.elysee.fr/emmanuel-macron/2017/09/26/initiative-pour-l-europe-discours-d-emmanuel-macron-pour-une-europe-souveraine-unie-democratique; L'Initiative européenne d'intervention.
URL: https://www.asafrance.fr/item/urope-l-initiative-europeenne-d-intervention.html (дата обращения 27.12.2019).
президентов, по свидетельству политика и учёного Ю. Ведрина2, подход Франции к политической интеграции и её военной составляющей эволюционировал3. Это происходило не только при смене политического руководства, но и в ходе правления одного и того же политика, президента Ф. Миттерана - за время двух его президентских сроков (1981-1988 и 1988-1995 гг.). Условно можно выделить периоды «раннего» и «позднего» президентства Ф. Миттерана.
Первый период (1981-1988 гг.) интересен тем, что Франция, посредством выдвижения инициатив в области политической интеграции, и поддержки аналогичных шагов союзников по ЕС, особенно ФРГ, всей своей деятельностью стремилась создать мощный политический импульс, который, по её расчётам, должен был обеспечить устойчивое поступательное развитие политических процессов в Западной Европе на перспективу, в том числе в области обороны и безопасности.
Второй период (1988-1995 гг.) показателен тем, что, несмотря на беспрецедентные усилия Франции (даже с подключением потенциала ФРГ) в области политического строительства, военно-политического сотрудничества в ЕС так и не удалось создать эффективный инструмент осуществления политической воли, компенсировать последствия новых расширений (1984, 1986, 1995 гг.). Расширение «нового типа» (за счёт постсоциалистических стран) по масштабам и качеству в целом изменило характер политического проекта ЕС и само нуждается в осмыслении с учётом последующего развития интеграционного объединения и прошедшего исторического периода.
Примечательно, что в реалиях и холодной войны, и формирования нового мирового порядка после её окончания, внешнеполитический курс Франции в целом сохранял преемственность. Обладая независимым ядерным потенциалом, являясь членом НАТО, но не участвуя с 1966 г. по 2009 г. в
2 Témoignage d'Hubert Védrine sur François Mitterrand et la Russie. Le 17 octobre 2016 / Конференция в ИВИ РАН «Россия и Европа: исторический опыт взаимодействия и взаимопонимания XVTII-XX вв.» (9 ноября 2016). С. 1 (Архив авт.).
3 Servent P. Les présidents et la guerre. P.: Perrin, 2019.
военных структурах блока, страна стремилась быть лидером в политическом интеграционном процессе, несмотря на постоянно сокращающиеся экономические ресурсы.
Анализ позиции Франции выводит на осмысление таких более крупных проблем, как сочетание национальных и общеевропейских интересов в процессе создания единого политического пространства, возможность организации европейской обороны и безопасности путём военно-политического сотрудничества.
Объект диссертационного исследования - внешняя политика Франции в Европе в конце 1950-х - середине 1990-х гг.
Предмет - подходы Франции к европейской политической интеграции и обороне; основные факторы, влиявшие на поведение, инициативы и механизмы участия, взятые в их совокупности.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца 1950-х - начала 1990-х гг., что соответствует временным рамкам нахождения у власти во Франции представителей правых и левых политических сил, во главе, соответственно, с президентами Ш. де Голлем, Ж. Помпиду, В. Жискар д'Эстеном, Ф. Миттераном. Нижняя граница совпадает по времени с образованием Пятой республики (1958 г.), верхняя - с президентством Ф. Миттерана, покинувшего пост в 1995 г. Тогда под влиянием новых факторов международной жизни - крушения социалистической системы в 1989-1991 гг. в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и в СССР, подготовки и принятия в начале 1990-х гг. Маастрихтских соглашений в Западной Европе - Франция стремилась усилить свою роль в европейском строительстве, в том числе, на политическом и военном направлениях. Выбор из истории Пятой республики периода 1958-1995 гг. обусловлен также следующими обстоятельствами.
Во-первых, - прагматической реакцией Франции, направленной на то, чтобы в условиях устойчивого развития интеграционных процессов занять в них собственную нишу - сначала во время холодной войны, затем после изменений, последовавших за развалом биполярной системы международных
отношений; найти адекватный ответ на произошедшие перемены и формировать с их учётом конкретный политический курс.
Во-вторых, переходным характером периода рубежа начала 1990 -х гг. для развития политической интеграции в Европе - насыщенного событиями, которые значительно повлияли на позицию Франции и в целом региона. Частично выходит за очерченные хронологические рамки первый параграф второй главы, посвящённый в том числе истории политической и военной интеграции при правительствах Четвёртой республики. Исторический экскурс, однако, необходим как для уяснения общей картины европейских интеграционных событий, так и для лучшего понимания изменений подхода послевоенной Франции к политической интеграции в целом.
Цель диссертационного исследования - дать комплексный анализ основных факторов формирования позиции Франции по вопросам европейской политической интеграции и обороны в рассматриваемый период и оценить воздействие выделенных факторов на данный процесс.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- охарактеризовать теоретическую основу и проследить эволюцию подходов к изучению проблем европейской политической интеграции и обороны с учётом их места и роли в современной системе международных отношений;
- проанализировать проблематику участия Франции в различных западноевропейских политических и оборонных проектах;
- выявить специфику её подхода к политическим и военным аспектам западноевропейской интеграции с учётом взаимовлияния внешних и внутриполитических факторов;
- вычленить существенные факторы, определявшие последовательность и характер практических шагов французского руководства по наращиванию политического и оборонного потенциала ЕС;
- критически оценить действия Франции по активизации военно-политического сотрудничества в Западной Европе, выявить возможности и пределы этого сотрудничества.
Научная новизна диссертации обусловлена замыслом и постановкой проблемы и состоит в том, что формирование позиции Франции в отношении политической интеграции и обороны Западной Европы на длинном периоде конца 1950-х - начала 1990-х гг. до сих пор не стала объектом специального исследования в отечественной литературе. В данной диссертации представлен комплексный взгляд на то, как развивался процесс принятия важных политических решений в области безопасности и обороны на разных этапах холодной войны и в первые годы по её окончании. Впервые детально проанализированы сильные и слабые стороны попыток повлиять на активизацию этого процесса со стороны Ф. Миттерана.
В первой главе «Оформление западноевропейской интеграционной группировки: политический аспект» уточняется и определяется логическая взаимосвязь понятий «политическая», «военная», «военно-политическая» интеграция, «европейская оборона»; показано, как и почему в ходе европейского строительства под воздействием объективных факторов выделились политическое, военное и экономическое измерения. Выявлены системные особенности развития интеграции в Западной Европе, дана общая оценка интеграционным процессам, в том числе их военно-политическому ракурсу; рассмотрены основные интеграционные теории ведущих специалистов и определено место и роль политической интеграции в системе международных отношений.
Во второй главе «Формирование подхода к интеграционным процессам в политической и военной областях от Ш. де Голля до В. Жискар д'Эстена (1958-1981 гг.)» анализируется голлистская концепция европейской политики; показано, как, руководя Францией в 1958-1969 гг., реализовывали её сам Ш. де Голль и его преемник на президентском посту Ж. Помпиду в 1969-1974 гг. Фиксируется отход от жёсткой голлистской линии по вопросу
политической интеграции при правоцентристском президенте В. Жискар д'Эстене. Исследуется отношение к европейскому строительству различных политических партий.
В третьей главе «Углубление политической интеграции и оборонного сотрудничества при Ф. Миттеране (1981-1995 гг.)» дана оценка периода президентства Ф. Миттерана, исследованы выдвинутые им инициативы по продвижению европейской политической интеграции, обозначены пределы этого процесса, в том числе в военной сфере. Вскрыта коррекция его личной позиции, особенно в период завершения президентской карьеры.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и формулируются выводы. В рамках хронологии исследования выражена авторская позиция относительно историко-генетической преемственности взглядов правых/голлистских, правоцентристского, и социалистического президентов Франции по вопросам европейской политической интеграции и обороны.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии ряда проблем теоретического характера: системных закономерностей развития интеграции; концепций выхода интеграционных процессов за пределы экономики и распространения европейского строительства на области политики и обороны; деятельности государства в контексте западноевропейского строительства во время холодной войны и в первые годы после её окончания; роли президентов Франции как носителей высшей государственной власти и верховных главнокомандующих в принятии внешнеполитических решений; влияние теоретических конструкций -«международной безопасности», «европейской безопасности и обороны», «федерализма, конфедерализма и функционализма» - на выбор странами ЕС новых стратегических и тактических линий поведения на международной арене. Проведённое исследование подхода Франции к вопросам политической интеграции и обороны раскрывает специфику внешней политики Франции, её место и роль в ЕС и Западном блоке, особенности функционирования в целом
механизмов интеграционных процессов в Европе во второй половине ХХ в., выявляет сложности формирования общеевропейской идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, апробированные в публикациях и выступлениях на научных форумах, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по новейшей истории зарубежных стран, истории европейской интеграции, истории Пятой республики. Материалы диссертации и сделанные автором выводы могут привлекаться для научных исследований и разработок по тематике современных международных отношений, отдельных направлений интеграционной политики. Выводы диссертации призваны содействовать повышению профессионального уровня лиц, отвечающих за переговорные процессы. Отдельные элементы исследования могут быть использованы при разработке программ межгосударственного политического партнёрства, или в более узком, специализированном плане. Результаты и выводы могут быть применены в реальном внешнеполитическом процессе, при разработке целевых программ двух- и многостороннего политического и военно-политического сотрудничества в Европе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Евроинтеграционные устремления Франции в политической и военной сфере в годы Пятой республики основывались на идее «конфедерации независимых государств», укрепления собственно европейского оборонного потенциала, лидерства Франции на обоих указанных направлениях. Их успешная реализация в значительной мере зависела от стабильности системы международных отношений, особенно на региональном уровне. В то же время стратегия Франции формировалась под сильным влиянием политической воли и личных качеств в первую очередь президентов как глав государства и верховных главнокомандующих.
2. Стремясь превратить евроинтеграционную группировку в одного из глобальных акторов, осознавая преимущества обладания ядерным оружием в политическом и военном плане, основатель Пятой республики Ш. де Голль
отстаивал межгосударственный подход, предполагавший именно политическое объединение, а не политическую интеграцию шести стран Западной Европы. Преемник Ш. де Голля на посту президента Ж. Помпиду, не выходя за рамки голлистской парадигмы, отказался от чрезмерной жёсткости в продвижении французской концепции европейского строительства. Ещё дальше на этом направлении продвинулся правоцентристский президент, либерал и европеист, В. Жискар д'Эстен, который сумел, учитывая магистральные направления европейской и мировой политики, превратить Францию в одного из ключевых акторов ряда интеграционных институтов, таких как: Европейский совет, Европейский парламент (ЕП), Европейская валютная система (ЕВС).
3. Первые европейские инициативы Ф. Миттерана, решения его правительства в социально-экономической области оказались в своего рода противофазе с позицией партнёров по Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС), препятствовали активной включённости Франции в европейскую проблематику. После преодоления кризисных явлений в финансово-экономической области в начале 1980-х гг. Франция стала инициатором формирования политически активного большинства в ЕЭС, создания твёрдого реформаторского ядра, взаимодействие с которым позволило начать и успешно завершить Маастрихтский процесс, открывший новый этап развития интеграционного объединения.
4. При Ф. Миттеране, с конца 1980-х - в начале 1990-х гг., проводилась глубокая трансформация интеграционной стратегии, что позволило его последователям на посту президента адаптировать европейскую политику страны к меняющимся условиям. Усилия Франции в рамках прагматического подхода к евростроительству на двусторонней (ФРГ) и многосторонней (Западноевропейский союз - ЗЕС, НАТО) основах способствовали быстрому, но экстенсивному развитию военно-политического взаимодействия на европейском и трансатлантическом уровнях. Качественного рывка - создания автономного европейского полюса обороны - сделать не удалось.
Степень достоверности и обоснованности проведённого исследования подтверждается привлечением разноплановых источников, часть которых впервые вводится в научный оборот.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в докладах на научных конференциях: на II Всероссийской научной конференции франковедов, организованной ИМЭМО им. Е.М. Примакова, Институтом Европы РАН, НИУ ВШЭ (13 октября 2017 г.); на заседании научного совета «Партийно-политические системы Европы XXI века» в формате круглого стола в Институте Европы РАН (30 ноября 2018 г.). 18 февраля 2020 г. состоялось обсуждение диссертации на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки МГУ им. М.В. Ломоносова, автор выступил с научным докладом. По теме диссертации имеются 15 печатных публикаций общим объёмом свыше 12 а.л., из них 9 статей - в рецензируемых научных изданиях, входящих в базу данных Scopus, ISI, WoS, RSCI, ESCI; 6 - в иных изданиях.
Методологическая основа работы. Теоретико-методологическая основа исследования носит комплексный характер с опорой на исторические и общенаучные методы4. Из исторических методов выделим историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный,
предусматривающие рассмотрение европейской интеграции как целостного явления в его развитии в системе международных отношений. Процесс европейского строительства, формирования позиции Франции по вопросам политической интеграции и обороны представлены в историческом развитии, с учётом изменений внутренней и мировой политики, что позволило отсечь второстепенные, выделить значимые факторы, повлиявшие на формирование позиции французского руководства по проблемам европейской политической интеграции и обороны.
4 О теориях международных отношений и региональной интеграции см., например: Стрежнева М.В. Теории европейской интеграции // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2009, № 1. С. 28-45; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2003.
Использование историко-генетического метода помогло, во-первых, выявить исторические корни позиции Франции по вопросам европейского строительства. Во-вторых, понять, как менялось отношение руководства страны к проблемам политической интеграции и обороны под влиянием различных факторов международной жизни. В-третьих, оценить личностное влияние президентов Франции от Ш. де Голля до Ф. Миттерана на становление европейской политики и внешней политики Франции в целом.
Применение историко-сравнительного метода позволило исследовать развитие и эволюцию ключевой для Франции идеи европейской интеграции за рассматриваемый в диссертации исторический период в свете изменения значения факторов межгосударственного сотрудничества со времени после Второй мировой войны и в связи со сменой руководства Пятой республики.
Применение историко-системного метода предоставило возможность выявить и обобщить системные элементы, которые содержатся в разного рода исторических событиях, ситуациях и процессах. Исходим из того, что все исторические события имеют причины, функционально взаимосвязаны -носят системный характер и развиваются под влиянием различных факторов. В этом методе, в котором используется системно-структурный инструментарий, синтезированы логический и исторический подходы. Такой инструментарий развит в работах отечественных учёных-обществоведов5, применивших разработки западных специалистов при анализе взаимодействия государств и международной среды. Учёные «исходили из
5 См.: Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М.: Наука, 1976; Система, структура и процесс развития современных международных отношений. Отв. ред. В.И. Гантман. М.: Наука, 1984. С. 22; Косолапов Н.А. Теоретические исследования международных отношений (историко-интеллектуальный фон и этапы становления науки) // МЭ и МО. 1998. № 1-5, № 11; 1999, № 3, 6, 10; 2000, № 2; Введение в теорию международных отношений. Под ред. А.С. Маныкина. М. Изд-во МГУ, 2001. С. 12; Системная история международных отношений в 4-х томах. Под ред. А.Д. Богатурова. 1918-1991. М.: НОФМО, 2003; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М.: Международные отношения, 2003; Современные международные отношения и мировая политика. Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение, 2004; От миропорядка империй к имперскому миропорядку. Отв. ред. Ф.Г. Войтоловский, П.А. Гудев, Э.Г. Соловьёв. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2005; Основы общей теории международных отношений. Под ред. А.С. Маныкина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009; Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее. Под ред. А.С. Маныкина. М.: Олби-Принт, 2010; Хохлов И.И., Сидорова Е.А. Наднациональность в политике Европейского Союза. М.: Междунар. отношения, 2014.
приоритета государств и национальных интересов во внешней политике и международных отношениях»6.
Среди иностранных историков международных отношений, которые развивали системный подход, выделим, прежде всего, основоположника теории политического реализма Г. Моргентау, а также ранние работы видных международников Кр.Р. Митчелла, Дж.У. Бёртона7. Так, Бёртон в своей первой книге (1965 г.) использовал системный подход для критики «ортодоксальной», как он полагал, модели международных отношений и создания «науки о международных отношениях»8. Историко-системный метод исследования политического курса Франции дополняется исследованиями смежных дисциплин. Из общенаучных использовались сравнительный, количественный, аналитико-синтетический, дискурсивный методы, при помощи которых были выявлены главные факторы формирования позиции Франции.
Рассмотрение европейской интеграции как целостного явления предполагает применение дискурсивного метода, опираясь на который можно осмыслить и проследить трансформацию выражения идеи единой Европы в мировом цивилизационном пространстве, о чём специально в нашей литературе писал Ю.А. Борко, а во Франции одним из первых - Ж-Б. Дюрозель9. Это дало возможность лучше понять отношение политических лидеров Франции к интеграционной проблематике, в том числе обороны и безопасности. В условиях цикличности развития истории международных отношений для исследования применяется также циклический подход, поскольку процессы региональной интеграции, ранее рассматриваемые в
6 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Просвещённое державничество (А.Д. Богатуров и российская теория международных отношений) // Полис. М., 2017. № 4. С. 177.
Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. 2nd Ed. N.Y. : Alfred A. Knopf, 1955; Mitchell Chr.R. Systems theory and International relations / International relations theory: a bibliography / A.J.R. Groom, C.R. Mitchell (eds.). L.: F. Pinter; N.Y.: Nichols Pub. Co., 1978; Burton J.W. Systems, States, Diplomacy & Rules. Cambridge: Cambridge University Press, 1968.
8 Burton J.W. International Relations: A General Theory. Cambridge: Cambridge University Press, 1965. Р. 5, 53.
9 Борко Ю.А. От Европейской идеи - к единой Европе. М.: Деловая литература, 2000; Duroselle J.-B. L'idée de l'Europe dans l'histoire. P.: Denoël, 1965. Duroselle J.-B. Les invariants de la politique étrangère de la France // Politique étrangère. Р., 1986. А. 51. No. 1. P. 13-24.
отношении глобализации как комплементарные, теперь зачастую противопоставляются10.
На рубеже 1980-1990-х гг. теоретико-методологический фундамент западноевропейской интеграции усилился за счёт новых идей. Не последнюю роль в этом сыграли французские политические деятели. Так, президент Франции Ф. Миттеран отстаивал и продвигал концепцию европейской «конфедерации»; председатель КЕС Ж. Делор - «концентрических кругов»; премьер-министр Э. Балладюр - «трёх окружностей». Все эти теории объединяет гибкий и взвешенный подход к вопросу развития политической Европы и роли в ней Франции уже в постбиполярном мире.