Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Роберт, Ноэми Семеновна

  • Роберт, Ноэми Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 208
Роберт, Ноэми Семеновна. Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Роберт, Ноэми Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль и место лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в системе реабилитации лиц с ограниченными возможностями (Обзор литературы).

1.1. Инвалидность как медико-социальная проблема.

1.2. Основные принципы и направления реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.

1.3. Роль и место лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта в системе реабилитации пациентов с ограниченными возможностями

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.

2.1. Цели и программа исследования.

2.2. База исследования.

2.3. Метод реабилитации пациентов с помощью JIBE и его специфика. Лечебное, коррекционное и развивающее воздействие JIBE на пациента.

2.4. Пациенты центра.

ГЛАВА 3. Организационная структура и развитие реабилитационного центра на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

3.1. Организационная структура стационарного реабилитационного центра на основе ЛВЕ с ИКС.

3.2. Организационная структура летнего оздоровительного лагеря реабилитационного центра на основе JIBE с ИКС.

3.3. Кадровое обеспечение реабилитационного центра.

3.4. Показания и противопоказания к занятиям ЛВЕ.

3.5 Развитие реабилитационного центра на основе JIBE с ИКС.

Глава 4. Система комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

4.1. Сочетание JIBE с лечебным массажем, ЛФК.

4.2. Психолого-педагогическая и социально-творческая реабилитация.

4.3. Результаты социологического опроса членов семей пациентов.

4.4. Результаты социологического опроса сотрудников центра.

4.5. Критерии оценки результатов реабилитации.

ГЛАВА 5. Организационная модель системы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями»

Во всех странах мира лица с ограниченными возможностями относятся к наименее защищенным слоям населения и поэтому входят в группу особого риска, т.к. именно на этом контингенте особенно остро отражаются проявления социального, экономического и других аспектов неравенства в сравнении с остальными членами человеческого социума.

По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» в 2002 году впервые инвалидами было признано 82,6 на 10 тыс. населения. Общая численность инвалидов в России составляет около 10% населения. Количество их с каждым годом увеличивается: с 348 тыс. чел. в 1970 году, до 1131 тыс. чел. в 1998 г. В 2002 году число детей-инвалидов в возрасте от 0 до 15 лет от всех заболеваний, по данным того же доклада, составило 191,9 на 10 тыс. детей. Истоки этой инвалидизации теснейшим образом связаны с негативными демографическими процессами в России.

За последние 10 лет старая, традиционная государственная политика, утратила свою эффективность и встала проблема разработки новых подходов.

Одновременно активизировались общественные силы, предпринимавшие попытки решить эту проблему в соответствии с рекомендациями ООН и ВОЗ. Назрела настоятельная необходимость в разработке новых, современных принципов формирования государственной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями (инвалидам), и обеспечение более реальных подходов к созданию доступной для этих людей «среды жизнедеятельности» (определение ВОЗ).

В связи с этим был принят целый ряд решений на государственном уровне, в т.ч. несколько Федеральных Программ: главной из них является

Социальная поддержка инвалидов», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации № 59 от 16 января 1995 г. В стране создан институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов. Серьёзным достижением в этой области является организация в России многопрофильных государственных реабилитационных центров, разнообразных по организационному принципу и по механизму финансирования. Анализ результатов многих реализованных проектов и программ показал их невысокую эффективность при значительной финансовой затратности.

Известные реабилитационные программы далеко не всегда отвечают должным требованиям и задачам, сформулированным Всемирной Организацией Здравоохранения и определению МОТ (Международной организации труда), согласно которым сущность реабилитации заключается в восстановлении здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями для достижения максимально возможной физической, психической и профессиональной полноценности. Решение этой актуальной проблемы связано с реализацией комплексных программ реабилитации, необходимых для интеграции людей с ограниченными возможностями в окружающее общество.

Настоящее исследование посвящается изучению комплексного подхода к реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды (JIBE) с инвалидным конным спортом (ИКС).

Цель исследования

Разработка, научное обоснование и внедрение организационной модели комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями с использованием в качестве базового метода лечебной верховой езды (JIBE) с инвалидным конным спортом (ИКС).

Задачи исследования

1. Изучение и обобщение опыта по использованию лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в системе реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.

2. Обобщение и оценка собственного опыта работы реабилитационного центра с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

3. Разработка и обоснование модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

4. Разработка критериев оценки результатов комплексной реабилитации.

5. Разработка инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебную верховую езду с инвалидным конным спортом.

6. Разработка и внедрение учебного комплекса подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Обобщён организационный опыт использования лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в реабилитационной практике и разработана модель комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

2. Обоснована целесообразность использования методик лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в комплексе с другими реабилитационными методиками.

3. Разработан и апробирован примерный инструктивно-методический комплекс центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды.

4. Разработан и внедрён в практику учебный комплекс и программы подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Полученные результаты служат основой для разработки комплексных программ реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды в лечебно-оздоровительных учреждениях различных уровней и типов, с различными механизмами финансирования.

Организационная модель комплексной реабилитации позволяет обеспечить наиболее рациональное и эффективное применение методик лечебной верховой езды в сочетании с другими методами реабилитации в условиях стационарных ЦРИД, а также в условиях летних оздоровительных лагерей на основе интенсивных циклов JIBE.

Разработанные и апробированные индивидуальные программы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом внедрены в практику опорного реабилитационного центра Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта и других ЦРИД.

Разработанное примерное штатное расписание для реабилитационных центров с различными хозяйственными механизмами, формами, уровнями; должностные обязанности сотрудников центров и другие материалы инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебную верховую езду с инвалидным конным спортом внедрены в работу вновь организованных центров.

Разработанные учебный комплекс и программы подготовки и переподготовки .специалистов реабилитационных центров на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом используются в обучающих семинарах.

Самостоятельное значение имеют разработанные правила техники безопасности JIBE с ИКС.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на:

- 2-й Научно-практической конференции ЦНЭП-а в Салтыковке, 1994 г.;

- 1-ой Всероссийской иппотерапевтической Конференции в г. Москве, 1994 г.;

- 3-ей Научно-практической конференции ЦНЭП-а в г. Суздаль, 1996 г.;

- 2-ой Всероссийской иппотерапевтической Конференции в г. Москве, 1997 г.;

- 9-м Международном Конгрессе FRDI в Денвере (США), 1997 г.;

- 3-ем Европейском Конгрессе иппотерапевтов в г. Мюнхене (Германия), 1998 г.;

- 10-м Юбилейном Конгрессе FRDI в г. Анжер (Франция), 2000 г.;

- 3-ей Всероссийской иппотерапевтической Конференции в Москве, 2002 г.

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в т.ч. 2 методических пособия и 1 монография.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщённый опыт и эффективность методов JIBE с ИКС.

2. Обоснование целесообразности комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.

3. Базовые принципы модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями с применением JIBE и ИКС для использования в подобных реабилитационных центрах.

4. Возможности более объективной оценки результативности комплексной реабилитации.

5. Научное обоснование учебного комплекса и программ по подготовке и переподготовке специалистов реабилитационных центров на основе JIBE и ИКС.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из 5-х глав, заключения, выводов, библиографии, практических рекомендаций, приложений.

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 табл., 10 рис., в списке литературы приводятся 254 источника, из них 191 отечественных, 63 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Роберт, Ноэми Семеновна

выводы

1. Лечебная верховая езда (ЛВЕ) является уникальным и результативным методом реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.

2. Возможности и эффективность ЛВЕ расширяются при одновременном использовании лечебного массажа, лечебной физкультуры (ЛФК), методов психолого-педагогической, социально-творческой, трудовой и других методов реабилитации. Реабилитационный эффект повышается при совмещении ЛВЕ с инвалидным конным спортом (ИКС).

3. Одним из важнейших компонентов организационной модели системы комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС для пациентов с ограниченными возможностями, является летний оздоровительный лагерь, обеспечивающий дополнительный многоплановый реабилитирующий эффект.

4. Объективной оценке результатов комплексной реабилитации способствуют разработанные критерии эффективности по отдельным видам состояний и ведущему ограничению жизнедеятельности.

5. Основным препятствием для распространения опыта центров с системой комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС является отсутствие организационной модели реабилитационных центров и должного методического сопровождения их деятельности.

6. В разработанной организационной модели реабилитационных центров приоритетными являются 4 блока: концептуальные основы, ресурсное обеспечение, информационно-правовое обеспечение, организационные технологии системы комплексной реабилитации на основе JIBE с ИКС.

7. Примерный инструктивно-методический комплекс реабилитационного центра включает примерное штатное расписание реабилитационных центров с различными формами хозяйствования, должностные обязанности сотрудников, правила техники безопасности при JIBE с ИКС. Комплекс внедрен в 30 реабилитационных центрах России и получил высокую оценку сотрудников этих центров и пациентов.

8. Развитие и распространение по России Комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе JIBE с ИКС требует целенаправленной подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров, на основе научно-обоснованного учебного комплекса, включающего специальные программы по комплексной реабилитации с JIBE и ИКС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая эффективность лечебной верховой езды необходимо включать ее в комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов с ограниченными возможностями, в первую очередь, для детей-инвалидов.

Лечебная верховая езда является высокоэффективным методом реабилитации, поэтому её необходимо включать в комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов с ограниченными возможностями.

2. Учитывая тяжелое материальное положение и целый ряд ограничений в экономическом статусе семей детей-инвалидов необходимо разработать и внести на рассмотрение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по финансовой и других видах поддержки семей с детьми-инвалидами.

Тяжёлое материальное положение и целый ряд ограничений в экономическом и социальном статусах семей с детьми-инвалидами диктуем настоятельную необходимость разработки и внесения на рассмотрения Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложений по финансовой и другим видам поддержки семей с детьми-инвалидами.

3. В связи с положительным опытом работы негосударственных центров реабилитации необходимо разработать и внести на рассмотрение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по финансовой, организационной и других видах поддержки этих реабилитационных центров.

4. Через Национальную Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта тиражировать разработанный инструктивно-методический комплекс по территориям России.