Организационная культура предприятий малого бизнеса в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ганулич, Максим Александрович

  • Ганулич, Максим Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 171
Ганулич, Максим Александрович. Организационная культура предприятий малого бизнеса в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ганулич, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАЛОГО БИЗНЕСА.

§ 1. Предприятие малого бизнека как социальная организация.

§2. Социологические концепции организационной культуры.

§3. Управление организационной культурой предприятий малого бизнеса.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАЛОГО БИЗНЕСА.

§1. Адаптация предприятий малого бизнеса к условиям среды: внешние аспекты становления и трансформации организационной культуры.

§2 Внутренняя интеграция — основа типологии организационной культуры малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура предприятий малого бизнеса в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды»

Актуальность темы исследования. Появление и постепенное закрепление в результате коренных социально-экономических преобразований в России после распада СССР новых отношений собственности, существенная трансформация социальной структуры и социальных институтов, социально-политические перемены стали основой инноваций в хозяйственной и общественной жизни. Развитие предпринимательской деятельности, основанной на новом объеме прав и свобод гражданина, повлекло за собой появление новых типов предприятий, в том числе предприятий малого бизнеса. Первоначально особое значение в обществе придавалось тому, что такие формы деятельности свидетельствовали о всплеске хозяйственного творчества и экономической активности россиян. Однако нередко новые деловые организации терпели крах из-за общей неготовности в обществе к самостоятельному бизнесу, требованиям рыночной экономики. Тем более что процесс становления деловых организаций осуществлялся в условиях социальной аномии и широкой криминализации российского общества на всех его структурных уровнях. В таких условиях проблема организационной культуры предприятий не воспринималась как значимая для успешного бизнеса.

Интеграция России в мировую систему хозяйствования потребовала усиления конкурентоспособности производимых ее предприятиями товаров и услуг, быстрого реагирования на постоянно меняющиеся условия хозяйствования и многообразные, противоречивые воздействия внешней среды. Функционирование предприятий к середине 1990-х годов проявило неспособность огромного их числа справиться с нарастающими трудностями. Вступив на путь перехода к рыночным отношениям, российские фирмы столкнулись с невозможностью применения методов и форм деятельности, типичных для предшествующего периода. В то же время экспансия западного менеджмента, в основном в виде подготовки руководителей российских предприятий по образцам организации американского бизнеса, достаточно скоро показала свою малую перспективность: перенос чуждых российскому менталитету и особенностям социальных практик форм, принципов, организационных схем чаще всего наталкивался на сопротивление персонала, встречал отпор со стороны и внутренней и внешней среды, чем в конечном итоге дискредитировали себя достижения американского менеджмента в глазах российских управленцев.

По прошествии периода «дикого» развития бизнес-организаций в России все более важным становится вопрос стабильности деловых организаций, их эффективности, узнаваемости, привлекательности для потребителей товаров и услуг, их долговременной стратегии. Хотя сохраняются условия быстрых и нередко непредсказуемых изменений во внешней среде этих организаций, возникли некоторые признаки их уверенности в завтрашнем дне, что позволяет закреплять базовые устои внутренней среды. В итоге актуальной становится проблематика организационной культуры предприятий.

Для предприятий малого бизнеса проблемная ситуация в этом аспекте состоит в том, что интерес к сознательной политике руководства таких предприятий по формированию организационной культуры уже обозначился достаточно отчетливо, однако остается неясным, какие принципы и технологии развития такой культуры могут содействовать успешности предприятия в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Постоянная востребованность научного подхода к данному виду деятельности определяется предназначением управления, обеспечивающего создание из разрозненных элементов системы взаимосвязанной и согласованной деятельности. Кроме того, важным является и то обстоятельство, что руководитель, несущий социальную ответственность перед коллективом и согражданами, стоит перед необходимостью выбора эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Организационная культура является предметом исследования таких наук и научных дисциплин, как социология управления, социология организаций, теория систем, менеджмент, социальная психология, конфликтология. В классических работах Ф. Тейлора, А. Файоля, Т. Эмерсона, а также методиках Дж. Вудворда, изучавшего технологические характеристики организаций эмпирическим путем, работник предприятия выступал как своего рода единица производственного процесса, а основное внимание уделялось технологии повышения производительности труда работника. Проблема организационной культуры здесь еще не выявлена, хотя некоторые ее институциональные аспекты уже обозначены. Позже единство процессуальных и институциональных подходов осмысливалось в применении к проблематике взаимодействия организации и среды ее жизнедеятельности (П. Лоуренс, Дж. Лорш и др.).

Внимание к организационной культуре как важному условию эффективной производственной деятельности восходит к времени Хоторнских экспериментов (1927-1932 гг.), когда тейлоризм как система научной организации труда был поставлен под сомнение раскрывшимися латентными факторами трудовой мотивации. Концепция «человеческих отношений» Э. Мэйо легла в основание ряда социологических теорий управления, придающих фактору организационной (корпоративной, деловой) культуры важное значение. Поиск новых организационных структур с учетом этого фактора вели Р. Лайкерт, А. Маслоу, Д. Макгрегок, Ф. Херценберг и др.

Особое значение для раскрытия темы исследования имеют: теория целерационального действия М. Вебера; теория социальных систем Т. Парсонса, теории структурного функционализма Р. Мертона; теория социальной и культурной динамики П. А. Сорокина. Применение социокультурного подхода к исследованию эффективности универсального и ситуативного методов управления позволило приступить к изучению социокультурных компонентов во внутренней и внешней средах организации.

Существенны достижения отечественных ученых в области теории организации и управления как в первые десятилетия XX века (А. А. Богданов, А. К. Гастев, П. М. Керженцев, Н. Д. Кондратьев и др.), так и начиная с 1960-1970-х годов, когда работы по теории управления вновь стали предметом плодотворного научного поиска (В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани, Б. 3. Мильнер, А. М. Омаров, Г. В. Осипов, А. И. Пригожин, Ж. Т. Тощенко и др.). В 90-е годы XX века новый импульс исследованиям организации и управления, в том числе и в социологическом аспекте, был дан в связи с утверждением в России новых социально-экономических отношений. Появилось большое число работ, объединяющих традиции отечественных и зарубежных научных школ (Т. М. Заславская, А. И. Кравченко, Р. В. Рывкина, В. В. Радаев и др.). Это позволило выделить теорию организации в качестве научной дисциплины. При этом ряд авторов (В. Л. Доблаев, А. И. Кравченко, Э. А. Смирнов, С. Р. Филонович, С. С. Фролов и др.) придерживаются в основном позиций, сформировавшихся в американской литературе по менеджменту. Напротив, некоторые исследователи (Ю. Д. Красовский, В. А. Луков, В. Г. Рябков, Е. С. Рябов, Б. Ф. Усманов и др.) опираются на особенности организационной деятельности, утвердившиеся в России.

В отечественной литературе по социологии управления, теории организации, социальному проектированию, менеджменту все более определенно появляется проблематика организационной культуры. Специально ей уделяют внимание Ю. Д. Красовский, Н. Н. Ла-дутько, М. В. Удальцова, С. С. Фролов, П. Н. Шихирев. В работах И. Адизеса, Р. Акоффа, Р. К. Федяевой, М. Бурке формируются со-г временные подходы к изучению организационной культуры с целью выработки механизмов воздействия на ее формирование и развитие. В частности, Р. Акофф, М. Бурке, а также Т. Дейл и А. Кеннеди, Г. Хофштед, С. Ханди, Ф. Клукхон и Ф. Л. Штротбек, Ю. Д. Красовский предложили оригинальные типологизации организационных культур.

В проведенных ранее исследованиях обозначалась перспектива научного познания и практического использования концепции организационной культуры в новых экономических и социокультурных условиях России. Эта проблема требует дальнейшей разработки в рамках социологии управления. Интенсивное развитие деловых организаций, которые вносят свой вклад в экономический рост российской экономики и в целом в социальные трансформации России, делает исследование организационной культуры предприятий, в том числе предприятий малого бизнеса, актуальным.

С учетом этого в диссертации определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования выступают российские предприятия малого бизнеса.

Предмет исследования — организационная культура российских предприятий малого бизнеса.

Цель исследования: выявить особенности организационной культуры российских предприятий малого бизнеса как фактора повышения их устойчивости в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Постановка цели обусловила выдвижение следующих задач: изучить основные теоретические подходы к исследованию организационной культуры предприятий малого бизнеса; охарактеризовать социальные аспекты функционирования предприятий малого бизнеса и на этой основе выявить основные проблемы управления их организационной культурой; установить особенности воздействия внешних условий на становление организационной культуры российских предприятий малого бизнеса; выявить типы организационной культуры по признакам внутренней интеграции предприятий малого бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что организационная культура является фактором, повышающим устойчивость российских предприятий малого бизнеса в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Теоретико-методологической основой диссертации является системный и социокультурный подходы в сочетании с элементами институционально-сетевого и структурно-функционального анализа. Работа строилась с учетом теоретических и практических разработок в области социологии, менеджмента, социальной психологии, рассматривающих взаимодействия организации и внешней среды, различные аспекты внутриорганизационного развития. Исходным для диссертационного исследования положением является утверждение о взаимообусловленности и взаимодействии социокультурной среды, в которой действует деловая организация, и ее (организации) организационной культуры.

Для достижения цели и задач исследования важными явились идеи российских исследователей А. И. Пригожина, С. С. Фролова, раскрывающих возможности инструментального подхода к анализу социальной организации; Е. Г. Молла, обосновывающего принципы исследования организационной культуры; М. Сухоруковой, разработавшей методы изучения элементов организационной культуры; Р. Акоффа, Ю. Д. Красовского, а также М. Бурке, Т. Дейла, А. Кеннеди, С. Ханди, раскрывающих подходы к типологии организационной культуры.

Эмпирическую базу исследования составили: данные экспертного опроса об организационной культуре российских предприятий малого бизнеса, информация об успешности которых на рынке была представлена в СМИ. Опрос проведен в сентябре-октябре 2002 г. методом полуформализованного интервью. В экспертном опросе участвовали 117 представителей предприятий малого бизнеса; материалы, полученные диссертантом при помощи включенного наблюдения (работа на предприятиях малого бизнеса с фиксацией результатов наблюдения в 2000-2003 гг.); результаты вторичного анализа данных социологических исследований, посвященных проблемам малого бизнеса, в части, касающейся эффективности организационной культуры, опубликованных на официальном портале «Малый бизнес Москвы», а также исследования Центра социологических исследований Минобразования РФ и Российского независимого института социальных и национальных проблем «Развитие малого предпринимательства» (руководитель Ф. Э. Шереги, 1999, опрошено 1200 руководителей малых предприятий по квотной выборке).

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что организационная культура предприятий малого бизнеса, имеющих устойчивое положение на рынке, предопределена задачами адаптации к условиям агрессивной внешней среды и в целом слабо осознается как ресурс успешности предприятий. Выявлено, что из разработанных типологий организационной культуры наиболее приемлемы для применения к предприятиям малого бизнеса типологии Р. Акоффа и Ю. Д. Красовского.

2. Показаны парадоксы общественного сознания работников предприятий малого бизнеса, принимающего предпринимательскую стратегию организационной культуры в соединении с директивно-авторитарным стилем управления и слабым вниманием руководства к интересам и нуждам работников.

3. Эмпирически подтверждено, что для предприятий, существующих до 3 лет, присущи корпоративный тип культуры, «культура власти», а свыше 10 лет — предпринимательский тип культуры, «культура задачи». Организациям, существующим на рынке от 6 до 10 лет, присущи смешанные характеристики разных типов культуры.

4. Выявлены основные проблемы внутренней интеграции предприятий малого бизнеса в аспекте организационной культуры: а) слабое осознание целей организации; б) несистемность организационной культуры; в) невнимание к использованию ресурса человеческих отношений в интересах сплочения коллектива; г) незначительность действий руководства организации, направленных на создание и поддержание высокого качества жизни работников.

5. Доказано, что малые предприятия характеризуются, как правило, еще «слабой» (низкой) организационной культурой. Это связано, прежде всего с тем, что в рамках внутренней интеграции происходит жесткая регламентация деятельности сотрудников, формируется «твердая структура».

6. Выявлено, что в современных социально-экономических условиях России организационная культура предприятий малого бизнеса выполняет двоякую функцию: 1) она способствует внутренней интеграции организаций, но не в полной мере обеспечивает внешнюю адаптацию предприятия к постоянно изменяющимся условиям (что обусловлено характером взаимоотношений власти и малого бизнеса, несовпадением экономических и социокультурных процессов); 2) в инновационной среде организационная культура берет на себя функции социальной технологии, обеспечивающей реализацию миссии предприятия, что связано с особенностями формирования рынка и происходящими в обществе социокультурными изменениями.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно может быть использовано при осуществлении проектов организационного развития и формирования инновационно направленной организационной культуры на предприятиях малого бизнеса.

Материалы исследования могут быть полезны при разработке программ социального управления малым бизнесом в различных сегментах российского рынка, государственных программ по поддержке малого бизнеса в России, а также построении схем развития малых предприятий. Данные исследования и выводы работы могут быть применены в учебных курсах «Социология», «Социология организаций», «Социология управления».

Апробация итогов исследования. Итоги проведенного исследования опубликованы в трех статьях, а также были представлены на конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (ноябрь, 2002 г.).

Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета (2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ганулич, Максим Александрович

Выводы по второй главе

Таким образом, завершая данную главу, мы можем сделать следующие выводы.

1. Исследование показало, что поиск успешной системы принятия решений идет во всех рассмотренных организациях. Однако наиболее приемлемая в современных условиях для предприятий малого бизнеса тактика снижения рисков за счет краткосрочных проектов ведет к тому, что доля основных фондов этих предприятий составляет всего 2% от стоимости всех основных фондов народного хозяйства России. Доля малых предприятий на 1.01.2002 г. составляла всего 4,3% в общем объеме промышленной продукции, в то же самое время в объеме розничной и оптовой торговли она составляла 51%. Доля малых предприятий в суммарном объеме инвестиций в основной капитал составляет около 3%, что не отражает их реального инвестиционного потенциала. Эти обстоятельства, порожденные воздействием неустойчивой внешней среды, в значительной мере предопределяют тип организационной культуры, формируемый в организации.

2. По данным проведенного исследования, основная часть малых предприятий существует от 4 до 10 лет, средний возраст работников составляет 25-40 лет (81,5%), а трудовой стаж работников в среднем — менее 5 лет. Четвертая часть работников была принята на работу за последний год. При этом руководители малых предприятий ориентированы на молодежь как основной трудовой ресурс предприятий малого бизнеса.

3. Для предприятий малого бизнеса нехарактерно выстраивание деятельности на основе выработки миссии организации. Это обстоятельство отражает особенности действий в агрессивной и труднопрогнозируемой внешней среде. Оно влияет и на внутреннюю интеграцию рассмотренных предприятий, для которой характерны: 1) слабое осознание целей организации; 2) несистемность организационной культуры; 3) невнимание к использованию ресурса человеческих отношений в интересах сплочения работников; 4) незначительность действий руководства организации, направленных на создание и поддержание высокого качества жизни работников.

4. Только каждый пятый руководитель малого предприятия пытается обеспечить высокое качество жизни для своих сотрудников. Тем не менее даже намерения руководства в этом направлении работники предприятий оценивают достаточно высоко.

5. По оценке респондентов руководителям малых предприятий присущ директивно-авторитарный (46,2%) или демократический стиль руководства (31,7%). При этом авторитарное руководство воспринимается в основном как норма, что отражает особенности работы предприятий малого бизнеса в агрессивной внешней среде. В силу перевеса авторитаристской модели в организации работы основные элементы организационной культуры имеют своим источником определенные действия руководства предприятия.

6. Организационная культура на предприятиях малого бизнеса складывается параллельно с развитием организации. Она зависит от успешности и эффективности деятельности предприятия и от времени существования организации на рынке. Эмпирическое исследование показывает, что в зависимости от времени существования предприятия малого бизнеса тип организационной культуры может меняться. Среди осознаваемых работниками элементов организационной культуры выделяются коллективизм, уважение к коллегам, взаимовыручка, нормы поведения в организации, совместное празднование дней рождения и праздников. В то же время для предприятий малого бизнеса не характерны такие элементы, как определенный стиль одежды и знаки отличия по должностям.

7. Данные проведенного исследования свидетельствуют также и о том, что малые предприятия отличаются пока еще «слабой» (низкой) организационной культурой. Это связано, прежде всего, с большой регламентацией деятельности сотрудников, «твердой структурой», а также тем, что организационная культура может замещать организационную структуру, в связи с неразвитостью подразделений организации и неполнотой нормативного определения функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организационная культура является одним из важнейших аспектов изучения современных российских предприятий малого бизнеса, которыми мы называем социальные организации с числом работников не более 100 человек и годовой оборот до 15 млн. рублей.

Организационная культура важна и значима для предприятий малого бизнеса. Как показали результаты исследования, по своему проявлению организационная культура, с одной стороны, способствует устойчивости организации и показывает степень выживаемости организационной структуры. С другой же — показывает слабые стороны организации и не дает ей выживать и развиваться.

В диссертации выделяются типы организационных культур, присущие предприятиям малого бизнеса. Наиболее характерны два типа культуры — «культура власти» и «культура задач». В организациях с «культурой власти» особую роль играет лидер, его личные качества и способности. Эффективность деятельности организаций с «культурой задачи» во многом определяется высоким профессионализмом сотрудников и кооперативным групповым эффектом. Нередко эти культуры сочетаются в пределах одного предприятия и отражают особенности наличной ситуации действия.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что малые предприятия отличаются пока еще неразвитой организационной культурой. Это связано, прежде всего, с большой регламентацией деятельности сотрудников, «твердой структурой», а также тем, что организационная культура может замещать организационную структуру в связи с неразвитостью подразделений организации и неполнотой нормативного определения функций.

В условиях рыночной экономики, высокого динамизма производства условием выживания предприятия становится умение действовать на предельно широком поле неясных и нечетких способов поведения. Сегодня организационная культура малых предприятий не определяет пределы гибкости предприятия, не выражает степень подготовленности коллектива к осуществлению преобразований.

Организационная культура малых предприятий России проявляется по-разному. В одних случаях она помогает организации, создавая обстановку, способствующую повышению производительности труда и внедрению нового. В других — действует против организации, создавая барьеры, препятствующие выработке и реализации корпоративной стратегии, проявляющиеся в сопротивлении новациям и через неэффективные коммуникации. В целом, в настоящий период организационная культура предприятий малого бизнеса способствует лишь внутренней интеграции организаций, но не в полной мере обеспечивает внешнюю адаптацию предприятия к постоянно изменяющимся условиям.

В нашем исследовании выявлено, что организационная культура на предприятиях малого бизнеса зависит от успешности и эффективности деятельности предприятия и от времени существования организации на рынке. Она не имеет системности элементов, а выражается через отдельные элементы. При этом часть элементов организационной культуры привносится руководителями данных предприятий. Эти элементы сохраняются на все время существования организации.

В современных условиях российского общества не в полной мере обеспечивается внешняя адаптация предприятия к постоянно изменяющимся условиям, что проявляется в слабой вариативности, плохой гибкости предприятия на рынке, отсутствием стратегического планирования деятельности и т. п.

Многие западные и российские предприниматели пришли к выводу, что процветает та фирма, в которой создан сплоченный коллектив, где нет жестких иерархических перегородок, где каждый заинтересован в общем успехе, ибо от этого зависит прибыль предприятия и его материальное благополучие. Считается, что быстрее других поднимается и развивается то предприятие, коллектив которого имеет хорошо развитую организационную культуру, «сильную» культуру. Но осуществить эту стратегическую линию в российских условиях довольно трудно.

Для того чтобы произошли существенные изменения в организационной культуре основной массы предприятий малого бизнеса, чтобы она смогла стать реальным ресурсом в реализации их целей, необходимы изменения во внешней среде, и прежде всего в государственной политике по отношению к малому бизнесу. Хотя бизнес не нуждается в опеке со стороны государства, но в российской практике достаточно ясно обозначилось положение, когда вне государственного вмешательства мало надежд на успешное изменение ситуации.

Государственная поддержка малого бизнеса, декларированная в середине 1990-х годов, должна трансформироваться в более современную систему. Следует уточнить функции этой системы и ее элементов с четким распределением их по уровням (с учетом федерального строения России и многоуровневости власти). Требуется определить меры ответственности за несвоевременное или некачественное исполнение своих функций структурами, занимающимися поддержкой малого бизнеса в соответствии с государственными программами. Необходимо усилить внимание к формированию системы бизнес-инкубаторов как одного из наиболее эффективных инструментов поддержки малого бизнеса на региональном и местном уровнях.

При разработке программ государственной поддержки малого бизнеса необходимо переходить от административных методов к социально-экономическим, включая методы проектного финансирования (предоставление гарантий, страхование, применение лизинга, залоговых технологий, взаимного кредитования и венчурного финансирования), используемые в мировой практике.

На основе обобщения мнений предпринимателей о трудностях начального этапа их деятельности можно утверждать, что существенную поддержку развитию бизнеса могли бы оказать: разработка эффективных механизмов стартового финансирования в виде доступных по цене кредитов (прерогатива федеральных властей, федерального и регионального фондов поддержки предпринимательства); содействие в поиске, аренде или приобретении помещений (прерогатива местных властей); обучение начинающих предпринимателей анализу рынка, планированию стратегии развития фирмы и бизнес-планов (прерогатива местных властей, фондов поддержки предпринимательства); предоставление начинающим предпринимателям на льготной основе информационных услуг о поставщиках и потребителях продукции (прерогатива местных властей, региональных фондов поддержки предпринимательства).

В более цивилизованных и в целом благоприятных условиях для развития малого бизнеса на предприятиях будут укрепляться организационные культуры с более сильным проявлением демократических начал, со сдвигом в сторону «культуры задачи». Наше исследование показало, что ростки такого изменения в организационной культуре на успешных предприятиях уже имеются, а сам факт успешности исследованных предприятий показывает, что организационная культура даже на нынешнем (слабом) уровне ее развитие придает организации новые возможности. Уже сегодня организационная культура становится фактором устойчивости предприятия малого бизнеса, но в более благоприятных внешних условиях эта тенденция будет укрепляться.