Организационная культура как фактор эффективности деятельности специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Иванова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванова, Мария Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1 Организационная культура как социальный феномен.
1.2 Ценностные основания организационной культуры специалиста.28,
1.3 Организационная культура как фактор эффективности профессиональной социализации специалиста.
И. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
2.1 Факторы состояния организационной культуры и особенности ее развития на предприятиях современной России.
2.2 Организационная культура специалиста как критерий эффективности корпоративного менеджмента.
2.3 Корпоративный менеджмент как средство развития организационной культуры предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура как фактор эффективности деятельности специалистов»
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и интеграции, проходящие в мире на экономическом, политическом V и социокультурном уровнях актуализируют проблему повышения конкурентноспособности предприятий. Вхождение России в новом качестве в мировое экономическое пространство актуализирует адаптивность российских организаций к изменяющимся условиям внешней среды. В этой ситуации возрастает роль организационной культуры как фактору повышения адаптационного потенциала, являющегося конкурентным преимуществом организации. Российские предприятия сталкиваются с необходимостью быстрого реагирования на изменения внешней среды, предполагающие трансформацию основ преобразующей деятельности. Решение этой проблемы требует не только структурной реорганизации и финансовых инвестиций, но и обращения к организационной культуре как к средству повышения эффективности деятельности компании.
Субъекты федерации принимают участие в формировании имиджа страны в глазах мирового сообщества, в том числе, и посредством представления организаций, осуществляющих деятельность на их территории. В этой связи приобретает особое значение организационная культура как фактор, обусловливающий профессиональную отдачу специалиста и, в конечном итоге, влияющий на результаты с?го профессиональной деятельности.
Однако, к сожалению, обращение российских управленцев к феномену организационной культуры пока носит формальный характер. Это вызвано, во-первых, превалирующим интересом российских менеджеров к финансовым показателям развития организации, а, во-вторых, аморфность^ представлений о сущности организационной культуры. Многие руководители связывают процесс ее формирования с разработкой системы внешних проявлений оргкультуры, в то время как ее ядром являются ценности.
Таким образом, существующие противоречия между использованием организационной культуры как фактора повышения эффективности деятельности предприятия и недостаточным вниманием к этому феномену в современных российских организациях актуализируют изучение организационной культуры специалиста как системы духовных ценностей, разделяемых большинством членов организации, определяющих поведение людей в конкретной профессиональной среде.
По своей масштабности задачи углубленного научного анализа и эффективного управления развитием организационной культуры' специалиста могут считаться социальной проблемой, от характера решения которой во многом будут зависеть тенденции воспроизводства социального потенциала всего общества.
Степень изученности проблемы. В современной научной литературе представлены отдельные аспекты проблемы, имеющие значение для нашего исследования. Учитывая специфику изучаемого явления, вытекающую из особенностей российского общества и состояния системы общественного производства на современном этапе развития, автор обращалась к трудам как западных, так и отечественных ученых.
Вопросы, связанные с общим определением сущности культуры, в частности, рассматривались в трудах Баллера Э.А., Моля А., Сате В., Флиера АЛ.1 и др.
Непосредственное определение понятия организационной культуры (и сравнения его с понятием корпоративной культуры) потребовало
1 Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М.: "Наука", 1987. - 294 е.; Моль А. Социодинамика культуры. М.: «Прогресс», 1973. - 406 е.; Sathe V. Some Action Implications of the Corporate Culture // Organizational Dynamics, 1983, vol. 12, № 2, P. 5-23;-Флиер А.Я. Культурогенез. M.: Мысль. 1995. - 278 е.; обращения к трудам отечественных и западных авторов: Грошева И.В, , Емельянова П.В., Лежневой Т.Н., Крымчаниновой М.В, Магуры М.И., Макеевой В.Г, Резника Ю.М., Рудницкого, Салтыковой О.В., Соболя Е.И., Спивака В.А., Тепловой Л.Е., Юрьева В.М. , а также Денисона Д., Фея К., Шейна Э., Шольца А.3 и др.
Одной из основ исследования стали научные исследования, связанные с методологическими положениями, раскрывающими сущностные основания процесса социализации и ценностных ориентаций личности. В частности, это классические концептуальные положения зарубежных и российских социологов и психологов Вебера М., Маркузе Г., Маслоу А., Парсонса Т., Сорокина П. А., Сьюпера Д., Тойнби А., Тоффлера А., Хабермаса 10., Эриксона Э., Ясперса К.4 и др. 2
Грошев И.В. Организационная культура: Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по ' специальности 061100 «Менеджмент организации» / И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 -288 е.; Лежнева Т.И. Российская менталыюсть в формировании организационной культуры, дисс. канд. соц. н. 22.00.08 М. 2003.-153 е.; Крымчанинова М.В. Образ организации как фактор воздействия на ее культуру. // Управление персоналом. - 2004.-№ 19.- С. 54-56.; Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений. // Управление персоналом.-2002.-№ 1- С. 24 - 29; Макеева В.Г. Культура предпринимательства. - М.: ИНФРА-М., 2002. - 248 е.; Резник Ю.М., Кравченко К.А. Сущность корпоративной культуры в современной организации // Управление персоналом. 1998. № 8. - С.С.63-69; Рудницкий В.В. Культура общественной организации и экономические отношения. - М.: Издательство Ленинградского университета. 1991. - 152 е.; Салтыкова О.В. Корпоративная культура на предприятии как система трудовых ценностей коллектива. Кантовские чтения в КРСУ (22 апреля 2004 г.); Общечеловеческое и национальное в философии: II международная научно-практическая конференция КРСУ (27-28 мая 2004 г.). материалы выступлений / Под ред. И.И. Ивановой. - Бишкек, 2004. - С. 251-259; Соболь Е.И. Игра, семинар, тренинг? (Из опыта консалтинга).// Управление персоналом . - 2003. - №8 - С.50-54; Спивак В.А. Организационная культура. - СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. - 224 е.; Теплова Л.Е. Методологические основы процесса формирования организационной культуры // Консультант директора. - 2005. - № 16 (244) - С. 26-30.
3 Фей К., Денисон Д. Организационная культура и эффективность в России / Персонал-Микс, 2001, 4(3)- С. 79-84; Шейн Э. X. Организационная культура и лидерство/Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака. - СПб.: Питер, 2002. - 336 е., ил.; Шольц К. Организационная культура: между иллюзией и реальностью / К. Шольц // Проблему теории и практики управления. — 1995. № 3. С. 111-114.
4 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. 10. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990.-808 е.; Маркузе Г. Одномерный
Теория мотивов и вопросы, связанные с развитием личности раскрываются в работах Безруковой B.C. (факторы развития личности), Выготского JI.C. (динамические смысловые системы), Глезермана Г.Е. (самовоспитание личности), Кемерова В.Е. (жизненный смысл личности), Ковалева В.И., Кона И.С. (социальные проблемы юношеского возраста), Мясищева В.Н., Рубинштейна C.J1. (направленность личности), Узнадзе Д.Н. (формирование установок), Ядова В.А. (диспозиционная теория личности)5 и т.д.
В связи с тем, что научная проблема формирования ценностных ориентаций личности рассматривается нами в проблемном поле формирования организационной культуры, в частности, с позиций человек / Пер. с англ., предисл., примеч. А. Юдина. M.: REFL-book, 1994. -368 е.; Маслоу
A. Мотивация и личность / Пер. с англ. Спб.: Евразия, 1999. - 479 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000.- 880 е.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / П.А. Сорокин; Питир/Ш Сорокин; Пер. с англ. В. В. Сапова.- СПб.: Изд - во Рус. христиан, гуманит. ин - та, 2000,1054 е.; Super D.E., et al. Vocational Development: A Framework of Research. N.Y., 1957. -391р.; Тойнби А. Дж. Постижение истории: Избранное / Пер. с англ. Е.Д. Жаркова; Под ред. В.И. Уколовой и Д.Э. Харитоновича. М.: Рольф, 2001. - 640 е.; Тоффлер О. Адаптивная корпорация // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. B.JI. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - С.448-465; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. — СПб.: Наука, 2000. — 380 е.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. Ред. и предисл. Толстых A.B. -М.: Издательская группД «Прогресс», 1996. - 344 е.; Ясперс К. Общая психопатология. Пер. с нем. - М., Практика, 1997.-1056 с.
5 Безрукова B.C. Педагогика. Проективная педагогика: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Деловая книга, 1996. - 344 е.; Выготский J1.C. Мышление и речь./ Общая психология. Тексты. Раздел III «Субъект познания». Вып.1. Познавательные процессы: виды и развитие. Часть 2. Под общей ред. В.В. Петухова. М., 1997. - 514 е.; Глезерман Г.Е^О законах общественного развития. М.: Госполитиздат, 1960 - 394 е.; Кемеров В.Е. Связность обществознания и проблемация повседневности // Социемы. 2003. № 9. - С. 1215; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности.- М.: Наука, 1988. - 192 е.; Кон И. С. Психология ранней юности: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1989.— 252 е.: Мясищев В.Н. Структура личности и отношение человека к действительности// Психология личности. Тексты/ Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, A.A. Пузырея. - М.: МГУ, 1982. - С. 35-38; Узнадзе Д.Н. Психология установки. - СПб.: Питер. -2001.-416 е.; Ядов
B.А. Отношение к труду: Концептуальная модель и реальные тенденции // Социол. исслед. 1983. N 3. С.50-52. деятельностного подхода, мы опирались на исследования Буевой Л.П. (вопросы общения и деятельности), Здравомыслова А.Г. (обусловленность формирования интересов отношением к труду), Кагана М.С. (деятельностное общение), Когана JI.H. (духовно^ воспроизводство), Леонтьева А.Н. (деятельностный подход)6, а также на научные публикации других авторов.
В работах российских, а также западных исследователей Базарова Т.Ю., Виханского О.С., Гительмана Л.Ф., Еремина Б.Л., Лузакова A.A., Наумова А.И., Радугина A.A., Радугина К.А., Родина O.A., Ромашева О.В., . Ромашевой Л.О., Удальцовой М.В., Альберта М., Мескона М.Х. , Нельсона -Р., Хедоури Ф.7 и др. рассматриваются вопросы управления процессом формирования организационной культуры на производстве.
В решении задач данного исследования большое значение имел** теоретические и методологические положения, изложенные в трудах Андреенкова В.Т. (анализ данных в социологическим исследовании),
6 Буева Л.П. Человек; деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978. - 216 е.; Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после: учеб. пособие / Здравомыслов А.Г., Ядов В.Л. -2-е изд. - М.: Аспект-пресс, 2003. - 485с.; Коган. J1.H., Сесюнина И.Б. Духовное воспроизводство: методологические и социологические проблемы /Под ред. В.А. Дмитриенко. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1986. -165 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Политиздат, 1975. - 304 с.
7 Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации.-М.: ИПК ГС.- 1996. - 212 е.; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. - 3-е изд. - М.:Гардарики, 2003. - 528 е.; Гительман Л.Ф. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизаций, консультантам по управлению. — М. Дело, 1999. - 496 е.; Базаров Т.Ю. Управление персоналом. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.! ЮНИТИ. - 2002. - 386 е.; Лузаков A.A., Рудник Н.В. Особенности восприятия мира профессий в зависимости от ценностных ориентации личности // Человек. Сообщество. Управление: Научно-информационный журнал. - Краснодар, 2002. - №3. - С. 58 - 70; Радугин A.A., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления; Воронеж, гос. арх-стр. акад., Воронеж. Высшая школа предпринимателей. 1995 - 195 е.; Родин O.A. - Управление развитием организационной культуры на современном предприятии. Автореф. дис. канд. экон. наук.- Воронеж, 1999. - 17 е.; Ромашев О.В., Ромашев Л.О. Социология и психология управления. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002. - 511 е.; Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1988. - 144 .е.; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1999. - 703 е.; Нельсон Р. Эволюционная теория экономических изменений /Р. Нельсон, С. Уинтер. - М.: «Финстатинформ», 2000.- 474 с.
Горбуновой A.M., Радаева В.В., Тощенко Ж.Т. (теоретик'о-методологические проблемы социологии), Шкаратана О.И. (социальная о стратификация, социология труда) и др.
При рассмотрении вопросов развития профессиональной направленности личности автор ориентировалась на некоторые положения, разработанные Дряхловой Ю.М., Лисовским В.Т. (молодежи в сфере труда и занятости), Смирновой Е.Э.9 и других авторов.
В научных публикациях названных исследователей были раскрыты отдельные аспекты динамики организационной культуры. Что же касается целостного системного анализа этого явления в условиях современной России, то он пока не был реализован в достаточной степени. Именно этим обстоятельством обусловлены цель и задачи данного диссертационного исследования.
Оценивая вклад отечественных и зарубежных авторов в разработку методологических аспектов исследования социальных проблем развитие организационной культуры, следует отметить, что пока еще нет работ, обобщающих различные стороны процесса ее формирования. В настоящее время недостаточно полно и адекватно исследованы проблемы, связанные с проявлением социальных условий, определяющ/ix формирование организационной культуры специалистов как • комплексного фактора, влияющего на эффективность процесса
8 Андреенков В.Т., Аргунова К.Д. и др. Математические методы анализа и интерпретация социологических данных. // Под ред. В.Г. Андреенкова, Ю.Н. Толстовой. М.: Наука, 1989. -171 е.; Горбунова A.M. Применение методов многомерного математического анализа для изучения типологии адаптации молодых специалистов к практической деятельности // Вестник Харьковского ун-та, 1989. - С.40-45; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 318 е.; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: актуальные вопросы социологии труда. - М.: Политиздат, 1989. - 286 с.
9 Дряхлова Ю.М. Определение факторов социальной среды влияющих на выбор подростком вида профессиональной деятельности. Ломоносовские чтения 2003. Студенты. Том №1.С. 26-28; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений: опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998, № 5, С. 99.-105; Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. - Л.: ЛГУ, 1977. - 136 с. профессиональной социализации. Кроме того, многие вопросы социальной детерминации процесса формирования организационной культуры специалиста в условиях трансформации нашего общества, остаются еще недостаточно изученными. Этим и объясняется выбор проблемного поля нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает организационная культура как системное социальное явление. В качестве предмета выступает проблема управления развитием организационной культуры специалистов как одного из важнейших факторов эффективности их профессиональной деятельности.
Целью исследования является выявление современных тенденций г формирования организационной культуры как базового объекта корпоративного менеджмента.
Эта цель потребовала решения следующих задач:
• определения содержания категории организационной культуры как социального явления;
• выявления ценностных оснований организационной культуры специалиста;
• определения организационной культуры как фактора профессиональной социализации специалиста;
• изучения факторов, определяющих состояние организационной культуры и особенностей ее развития на предприятиях в современной России;
• рассмотрения организационной культуры специалиста как критерия эффективности корпоративного менеджмента;
• рассмотрения корпоративного менеджмента как средства развития организационной культуры предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный, социокультурный и ценностный подходы к анализу феномена организационной культуры и динамики процесса профессиональной социализации, теории структурного функционализма, а также теории среднего уровня: «социология труда», в которых нашли отражение нормативная и адаптивистская компоненты.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическая база представлена результатами исследований, которые проводились в феврале-марте 2006 года в городе Уфе среди специалистов и менеджеров 6 организаций по пропорциональной гнездовой выборке.
Генеральная совокупность была представлена специалистами и менеджерами 6 предприятий в возрасте от 23 лет и старше. Опрос проводился методом анкетирования по месту работы респондентов. Объем выборки составил 498 человек10.
Расчет выборочной совокупности осуществлялся средствами дисперсионного анализа системы генеральной совокупности по ряду признаков потенциальных респондентов (пол, возраст, сфера деятельности, и др.) с последующим определением вероятностных критериев по логарифмическому пределу Р. Шеннона. Это позволило выйти на уровень репрезентации, превышающий 97%.
В диссертации использовались также различные материалы официальной статистики и периодической печати, присутствует апелляция к опубликованным результатам исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями:
10 Общая характеристика выборочной совокупности представлена в приложении 1.
• доказано, что в современных условиях материальные и духовные элементы организационной культуры лишь декларируются субъектам»; корпоративного управления, но не являются реальными компонентами данной системы;
• определен спектр ценностно-мотивационных факторов, обусловливающих внешние и внутренние (структурные) проявления < и тенденции развития организационной культуры;
• установлено, что ценностными основаниями организационной культуры специалиста являются идеалы корпоративной деятельности, т.е. выработанные коллективным сознанием и присутствующие в нем • обобщенные представления о совершенстве форм организационного развития, позволяющие людям осуществлять свои потребности и постоянно актуализировать свои социально-профессиональные потенции;
• выявлено, что формы адаптации субъектов профессиональной деятельности к специфике организационных и профессиональных отношений ограничиваются прохождением сотрудниками испытательного срока, что не дает им представления о ценностях организационной культуры и' целедостижениях организации;
• обосновано положение о том, что процесс формирования * организационной культуры специалиста детерминируется возможностям^ раскрытия его профессионального творческого потенциала.
Теоретическая значимость работы. Теоретические обобщения, касающиеся основных элементов организационной культуры и их иерархической диспозиции; детерминант современных тенденций профессиональной социализации специалистов; объективных и субъективных факторов, позиционирующих субъекта в процессе его профессиональной социализации, а также модель анализа организационной культуры специалистов - могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшей работы по совершенствованию управления профессиональной социализацией и формирования организационной культуры у представителей различных профессиональных групп.
Практическая значимость диссертационной работы заключается k конкретных рекомендациях по результатам исследования проблем формирования организационной культуры специалиста. Полученные выводы позволяют повысить эффективность организационного управления, актуально определить содержание ценностей и установок личности' в отношении организации. Результаты нашей работы используются в организациях, принявших участие в исследовании, а также могут найти применение в преподавании специальных курсов по социологическим и управленческим специальностям в вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения Л выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций и опубликованы в научных журналах и сборниках, в том числе в: «Социально-гуманитарных знаниях» (Москва, 2007), а также «Вестнике Башкирского университета», (Уфа, 2007, № 1) из списка рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, Материалах III Всероссийской научно-практической конференции, 16 марта 2007 г. «Коммуникативистика: человек в современном информационном обществе (Нижний Новгород, 2007), Материалах международной научно-практической конференции Гуманитарного университета 5-6 апреля 200 года «Человеческая жизньч ценности повседневности в социокультурных практиках» (Екатеринбург, 2007), Материалах XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 11 апреля 2007 (Москва, 2007), «Вопросах гуманитарных наук» (2005, № 1), Туполевских чтениях: Международной молодежной научной конференции, посвященной 1000-летию города Казани, (Казань,. 10-11 ноября 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление» (Пенза, 2006);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (Пенза, 2006); Научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее (к 20-летиК^ гуманитарного факультета УГАТУ)» (Уфа, 2004 г.).
Основное содержание работы отражено в 10 публикациях автора, общим объемом более 1,5 печ. листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (285 источников) и приложений. Общий объем диссертации - 136 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Иванова, Мария Евгеньевна
Заключение
Сегодня российские предприятия сталкиваются с необходимостью быстрого реагирования на изменения внешней среды, предполагающие трансформацию основ преобразующей деятельности. Решить эту проблему возможно только посредством сочетания структурной реорганизации, финансовых инвестиций и использования организационной культуры как средства повышения эффективности деятельности компании.
I/
С одной стороны, организационная культура . провозглашается фактором повышения адаптационного потенциала, являющегося конкурентным преимуществом организации, с другой же стороны, обращение российских управленцев к феномену организационной культуры пока носит формальный характер. Это вызвано, во-первых, превалирующим интересом российских менеджеров к финансовым показателям развития организации, а, во-вторых, аморфностью представлений о сущности организационной культуры. Многие руководители связывают процесс ее формирования с разработкой системы внешних проявлений оргкультуры, в то время как ее ядром являются ценности.
Таким образом,/ выбор темы нашего исследования обусловлен существующим противоречием между использованием организационной культуры как фактора повышения эффективности деятельности предприятия и недостаточным вниманием к этому феномену в современных российских организациях.
Организация как социальный модуль, созданный людьми для совместного консенсуального решения социально-экномических и других задач, а также для поддержания и воспроизводства индивидуальных и коллективных статусов - с необходимостью несет в себе особую культуру. Поэтому можно утверждать, что оргкультура - это не только то, что отличает одну организацию от другой, но и то, что определяет ее функциональную направленность, а, значит, и формы позиционирования во внешней сре,7,е. Мы рассматриваем организационную культуру с позиции системного, социокультурного и ценностного подходов к анализу феномена, согласно которым, она понимается, с одной стороны, как инструмент увеличения эффективности деятельности организации, с другой - как управляемый процесс, который можно направить в ту или иную сторону в зависимости 07 преследуемых целей. В этом случае оргкультура представляет необходимое и достаточное множество организационных элементов в особой системе внутрикорпоративных взаимосвязей и указанных форм внешнего позиционирования. Сама же организационная культура представляет собой совокупность духовных и материальных ценностей, разделяемых большинством членов организации, определяющих поведение людей в конкретной профессиональной среде. Они выступают системообразующим элементом организационной культуры, а все ее внешние атрибуты являются их отражениями или производными «транскрипциями» этих корпоративны-^ ценностей и целей.
Развитие организации в целом во многом зависит от эффективности и качества профессиональной деятельности современных специалистов. Ценностными основаниями организационной культуры специалиста являются идеалы корпоративной деятельности, т.е. выработанные коллективным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве форм организационного развития, позволяющие людям осуществлять свои потребности и постоянно актуализировать свои социально-профессиональные потенции. Кроме тощ важным является предметное воплощение этих идеалов в результатах деятельности конкретных людей и их влияние на развитие мотивационной структуры личности (формирование «моделей должного»).
Любая организация, являясь элементом системы общественного производства, взаимодействует с обществом в целом, в том числе с его культурой, которая, в свою очередь, выглядит как макрокультура • и образующие ее микрокультуры. Рассматривая организационные отношения через призму субкультур, в которых отражаются все элементы культуры общества, мы убеждаемся в существовании казуальных связей между культурой организации и культурой общества в целом.
Учитывая изложенное, можно утверждать, что субъект корпоративной деятельности может быть представлен в ракурсе следующих его потенциальных возможностей: совершенствование форм социокультурны^ отношений и деятельности, которые в наибольшей степени востребованы в корпоративной среде; развитие биотического потенциала (потенциала телесности, что необходимо для воспроизводства своего статуса в организации); расширение коммуникативных возможностей, необходимях для эффективного осуществления производственных отношений в рамках организации; достижение требуемого уровня профессиональной отдачи при выполнении работ возрастающей квалификационной сложности.
Все перечисленные потенции субъекта получают ту или иную форму объективации в рамках определенного организационного порядка ^ благодаря ему. Последний, складывается и функционирует на основе корпоративной культуры. Следовательно, именно она, в конечном итоге, предопределяет, направление и характер профессиональной социализации субъекта.
Социально-экономические перемены, произошедшие в последние десятилетия в России, актуализировали приоритетность материальных ценностей в сознании как руководства, так и специалистов. Последнее обстоятельство ориентирует специалистов на поиски наиболее выгодного с ' финансовой точки зрения места работы и способствует невовлеченности персонала и текучести кадров, что свидетельствует о низком уровне организационной культуры российских предприятий. Высокая степень неудовлетворенности специалистов условиями труда говорит о том, что организационная культура современных российских предприятий ориентирована на функции и процессы в большей степени, чем на субъектов профессиональной деятельности.
Как известно, низкий уровень культуры организации в целом вызывает обострение важнейшего организационного противоречия — несоответствия индивидуальных и общеорганизационных целей, что, в конечном итоге, приводит к конфликтам во взаимодействии человека с организационным окружением и неэффективности всей организационной системы. На сегодняшний день члены коллектива организаций ориентированы в основном на групповую работу с одновременно выраженной направленностью к индивидуализму; осуществляют деятельность в условиях высокой неопределенности; не разделяют целей и ценностей руководства, что отчасти объясняет низкий уровень приверженности; высокая степень дистанции руководства отражает глубокий иерархический разрыв, существующий между управляющим звеном и сотрудниками; на предприятиях не наблюдается гармоничное сочетание «внешнего» и «внутреннего» фокусов оргкультур.
Представления подавляющего большинства сотрудников организаций о сущности, содержании и различных проявлениях организационно^ культуры носят пока чрезвычайно аморфный характер. Такое состояние представлений практически не претерпевает изменений ни в зависимости от социально-демографических признаков респондентов, ни от их профессионально статусных характеристик. Аналогичный статистический фон зафиксирован и в зависимости от типа организационной структуры. Некоторым, но не столь значительным, нарушением этой картины являются распределения в зависимости от признака возраста. Здесь нами выявлены две тенденции - «сохранения» (консервации, воспроизводства прежних норм и импиративов социокультурного взаимодействия) и «развития^ (инновационный подход к основаниям корпоративной деятельности). В первом случае прослеживаются некоторые ностальгические настроения представителей старшего поколения. Во втором - стремление молодых управленцев-реформаторов использовать современные средства инновационного менеджмента, которые, однако, не всегда соответствуют формам российских социохозяйственных отношений. Тем не менее, мы, фиксируем отсутствие сколь либо выраженных системных представлений респондентов о содержании корпоративной культуры как основе организационного развития компании. В силу этого наше обращение к результатам проведенного исследования в нашей работе носило эпизодический и иллюстративный характер.
Каналы и способы трансляции информации имеют как формальный, так и неформальный характер. Причем по причине ситуации информационного вакуума нередко доминирует последний канал. Соотношение их удельных весов при оценке респондентами количества транслируемой информации оказалось 1А (22,1% - «официальная» информация, 78,3% - «неофициальная» информация).
Для формирования единого, приверженного организации коллектива, на наш взгляд, необходимо выработать общее видение развития компании, которое бы учитывало личное совершенствование каждого сотрудника. Это предполагает, во-первых, знание руководством ценностей и целей сотрудников, которые необходимо изучить при подборе персона, во-вторых- ' наличие личного видения субъекта профессиональной деятельности, в-третьих, пребывание сотрудников в состоянии творческого напряжения, создаваемого несовпадением мечты и реальности, и, в-четвертых, наличие процесса обратной связи, в котором взаимодействует рост ясности перспектив, энтузиазм и общение; в-пятых, создание системы стимулирования, позволяющей сотруднику удовлетворять как материальные, так и духовные потребности.
Таким образом, формирование организационной культуры, по нашему мнению, должно происходить на основе органичного синтеза западных и российских идей и практических примеров, а также с учетом специфики нашей социокультурной среды. Очевидно, что становление актуальных форм оргкультуры на российских предприятиях будет способствовать созданию возможностей их эффективного позиционирования в рамках мирового экономического пространства.
В нашей работе, исследуя особенности формирования и развития организационной культуры, мы основываемся на развитии антропологической компоненты организационной культуры, когда персонал понимается как главное достояние организации. На наш взгляд, использование руководством в процессе управления организационной культурой таких методов корпоративного менеджмента, как подбор персонала организации, актуальное информационное сопровождение жизнедеятельности, создание эффективно действующих каналов коммуникации, разработка системы стимулирования и продвижения специалистов, позволит выйти на новый качественный уровень взаимоотношений в системе «руководитель - сотрудник» и сформировать новую гуманистическую тенденцию развития организационной культуры российских предприятий. Гуманистические начала в процессе управления повлияют на формирование позитивного восприятия работниками своей организации, будут способствовать пониманию целей, миссии и стратегии организационного развития сотрудниками и адекватному становлению и^ системы ценностей, коррелирующих с корпоративными. Такое слияние социальностей позволит не только гармонизировать корпоративные отношения, но на оптимизировать организационный порядок на микро- и мезоуровнях современной преобразующей деятельности. Решение этой проблемы мы видим в использовании средств корпоративного менеджмента.
В современной организации осуществляется цикл социальной динамики организационной культуры. Формируясь в рамках мировой; и национальной культуры, организационная культура воплощается в сознании индивидов, реализуется в системе организационных ценностей и проявляется в поведении членов организации. А затем, под влиянием различных факторов она трансформируется, прежде всего, на уровне базовых представлений в сознании индивидов. Однако этот процесс не всегда осознается как руководством, так си сотрудниками организации, что, в конечном итоге, не * способствует созданию корпоративного единства, являющегося условием успешной профессиональной деятельности субъектов в современном обществе.
В связи с вышеизложенным актуализируется необходимость позиционирования феномена организационной культуры в рамках корпоративного менеджмента для субъектов профессиональной деятельности с целью использования ее в качестве ресурса и во внешней, и во внутренней среде для повышения конкурентоспособности организации.
Вхождение России в систему рыночных отношений, развитие * коммуникаций и информационных технологий, ускорение темпов деятельности обусловливает понимание и развитие менеджмента как средства управления культурами в организации. В этом случае при формировании российского корпоративного менеджмента следует обращать внимание на тенденцию развития российской ментальности в сторону индивидуализма, ориентируясь на личность, осуществление индивидуального контроля, учет индивидуального вклада и оплату согласно ему при сохранении ценности коллективизма, что буде? способствовать восприятию субъектами профессиональной деятельности * коллектива как единой команды, работающей для общего результата.