Организаторы торгового оборота: правовой статус и функциональное назначение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Абросимова, Елена Антоновна

  • Абросимова, Елена Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 366
Абросимова, Елена Антоновна. Организаторы торгового оборота: правовой статус и функциональное назначение: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абросимова, Елена Антоновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Торговый оборот и понятие организатора торгового

оборота

1. Торговая деятельность как предмет коммерческого права

2. Участники торгового оборота

3. Сущность и понятие организаторов торгового оборота

4. Классификация организаторов торгового оборота 70 "

Глава 2 Структура и функции организаторов торгового оборота

1. Торгово-промышленные палаты

2. Ассоциации содействия торговле

3. Товарные биржи

4. Оптовые продовольственные рынки

5. Оптовые ярмарки и выставки

Глава 3 Влияние субъектов - организаторов торгового оборота на

развитие рынка

1. Взаимодействие организаторов торгового оборота при организации рынка

2. Перспективы усиления воздействия организаторов на развитие рынка

Заключение

Список использованных правовых актов, литературы и материалов юридической практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организаторы торгового оборота: правовой статус и функциональное назначение»

Введение

Актуальность темы исследования. В результате произошедших в России в последние два десятилетия фундаментальных изменений в области экономических отношений в полной мере встал вопрос об эффективных механизмах организации товарного рынка. С упрочением позиций частноправовых наук, формирующих основы рыночной экономики, все более отчетливо проявляется тенденция усиления внимания ученых к структурно-организационным проблемам торгового оборота, к разработке механизмов становления и развития цивилизованных торговых связей и эффективной организации продуктивных торговых процессов.

Процесс рыночных преобразований в оптовой торговле характеризуется созданием новых различных по своему функциональному назначению видов участников торгового оборота. Исследование функциональной составляющей субъектов торгового оборота дает возможность не только определить роль субъектов в торговой деятельности, позволяет выявить возможности их содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Современные теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, проводятся в недостаточном объеме.

Следует отметить, что определенный опыт теоретического анализа правового регулирования отдельных видов организаторов торговли -товарных бирж, торгово-промышленных палат в стране имеется. Эти организаторы торговли в разное время в той или иной мере исследовались в работах ученых в пределах следующих проблем: комплексное исследование оптовой торговли (Л.В.Андреева, В.С.Белых, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский и др.), формирования теоретико-методических основ биржевой торговли (И.В.Авилина, Г.А. Васильев, О.И. Дегтярева, Н.Г.Каменева, О.М. Козырь и др.), правовое положение торгово-

промышленных палат (Федотов В.И. и др.), торговля на оптовых рынках и ярмарках (Т.В. Ватутина, Добросоцкий В.И. , Сидорова Т.Э., Эйбушитц П. и др.) и проблемы теории юридических лиц (Н.В.Козлова, Е.А.Суханов, И.С.Шиткина и др.).

Признавая несомненные заслуги названных авторов в освещении отдельных вопросов правового регулирования субъектов торгового оборота, вместе с тем нельзя не заметить, что комплексных исследований данной проблематики не предпринималось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории, и как следствие, нерешенность значимой группы вопросов практического правоприменения. Поэтому разработка теоретических аспектов темы является высоко актуальной. Не меньшую значимость она представляет и в практическом отношении.

Названные обстоятельства предопределили содержательную направленность исследования, составили основу настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования является правовой статус, функциональное назначение организаторов торгового оборота и их классификация.

Предметом исследования являются юридические лица - организаторы торгового оборота, их функции по совершенствованию торговли, правовое регулирование и основные тенденции в области совершенствования правовой базы организаторов торгового оборота.

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности торгового оборота на основе комплексного исследования сущности, правовой природы и функционального назначения организаторов торгового оборота.

Основными задачами при этом выступают: теоретическое обоснование понятия «организатор торгового оборота»; разработка классификации организаторов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам и научно-обоснованных критериев их

разграничения; исследование теоретических и практических проблем, тенденций развития организаторов торгового оборота; разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования юридических лиц- организаторов торговли.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, на основе которого выявляются общие тенденции развития организаторов торгового оборота, общенаучные методы, комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам. Нормативной базой исследования являлись Конституция РФ, гражданское и торговое законодательство, иные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации и деятельности участников торгового оборота, гражданское и торговое законодательство ряда стран (Германия, США, Великобритания, Франция и др.), а также международно-правовые акты в сфере торговли.

В ходе исследования применялись системный подход к изучению организаторов торгового оборота, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический и социологические методы. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, основываются на материалах практической деятельности организаторов торгового оборота в нашей стране и за рубежом.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды выдающихся исследователей гражданского и торгового права дореволюционного времени, таких как А.И. Каминка, Е.С. Лурье, В.А. Нефедьев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.Т. Судейкин, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, О.С. Штиллих, П. Эйбушитц а также виднейших ученых советского и современного периода - И.В. Авилиной, Л.В. Андреевой, B.C. Белых, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Ю.Е.Булатецкого, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.И.Дегтяревой, И.В. Дойникова, Е.А. Дубовицкой, С.Э.Жилинского, М.Н.Илюшиной, Н.Г.Каменевой, Н.В. Козловой, О.М. Козырь, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, О.М.Олейник, Е.А. Павлодского, В.Ф.Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.А.

Рахмиловича, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышева, И.С. Шиткиной, P.O. Халфиной, В.А.Язева и других.

Наряду с юридической литературой, относящейся к частному праву, в диссертации использованы результаты научных разработок в области публичного права (конституционное, административное, налоговое и др. -A.C. Автономов, В.Н. Кудрявцев, В.Е.Чиркин, Б.Н.Чичерин и др.), теории государства и права, истории государства и права, философии, экономики, управления и социологии. В работе нашли отражение труды виднейших зарубежных ученых, таких как И. Бентам, Г.Дж Берман, Т.Бланше, М.Вестман-Клемент, Ф.А. Винер, С.Жамен, Э.Карл, Л.Лакур, Р.Мейер, М.Пилгрим, Р. Пиппонен, П.По. и др.

Исследовательские материалы, положенные в основу диссертации, являются итогом многолетней работы автора в области научной, педагогической и законотворческой деятельности, связанной с правовым регулирование деятельности некоммерческих организаций и организаторов торгового оборота.

Эмпирической основой исследования являются материалы торгово-организационной и судебно-арбитражной практики, а также материалы законопроектной работы в Федеральном Собрании РФ, Администрации Президента РФ, Министерстве экономического развития РФ, Министерстве юстиции РФ, ряде других министерств и ведомств.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота, определяющее их как специальных субъектов торгового процесса. Впервые в юридической науке выявлены роль и функциональное назначение специальных субъектов в формировании торговой деятельности, показаны основные виды субъектов, тенденции их развития. Отличительной чертой настоящего исследования является, что это

первое фундаментальное исследование места и роли некоммерческих организации в торговом обороте.

В диссертации освещаются, прежде всего, те аспекты деятельности организаторов торгового оборота, которые по своей теоретической, и практической значимости представляются наиболее тесно связанными с формированием функционального подхода к теории юридического лица в целом. Теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик субъектов торгового оборота, практически отсутствуют. В диссертации впервые предпринята попытка классифицировать организаторов торгового оборота по функциональному признаку и проанализировать специальную роль, которая отводится организаторам торгового оборота по сравнению с основными его участниками - торговцами и оптовыми посредниками.

Первое системное исследование функциональной составляющей торгово-промышленных палат, товарных бирж, ассоциаций и союзов, оптовых выставок и ярмарок позволило четко определить их место среди других участников торгового оборота и координирующую, консолидирующую роль в организации торговли

Проведенный научный анализ показывает, что организаторы торгового оборота в целом, отличаются более сложным построением, чем другие участники торговли, что позволяет им выполнять широкий круг современных функций, значительно увеличивать объемы торговых операций, содействовать развитию торговли в нашей стране. Этот фактор необходимо учитывать при формировании законодательной базы, регулирующей деятельность организаторов торгового оборота.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения и выводы:

1. Обосновывается комплексный характер отрасли коммерческого права, сочетающей частноправовые и публично-правовые начала. Публично-

правовой режим осуществления коммерческой деятельности связан с необходимостью исполнения субъектами торгового оборота ряда публично-правовых обязанностей. Частноправовые основы коммерческого права обусловливаются дозволительным методом регулирования торговой деятельности, активным применением правового инструментария для достижения правовых целей субъектов торгового оборота.

2. Обосновывается различие между правовыми понятиями «организация торгового оборота» и «управление торговым оборотом». Организация торгового оборота включает в себя выбор субъектов торгового оборота, формирование материально-технической базы торговли и товарных ресурсов, оптимальное построение товародвижения (процесс физического перемещения товара), налаживание товароснабжения и хранения товаров. Управление торговлей возложено на органы исполнительной власти, занимающие надведомственное положение и осуществляющие полномочия правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

3. На базе анализа основных положений научной доктрины демонстрируется неточность существующих определений субъектов торгового оборота, недостаточная разработанность классификаций субъектов торгового оборота по их видовым и функциональным характеристикам, отсутствие четких, научно-обоснованных критериев их разграничения. На основе исследования функций субъектов торгового оборота выявляется их роль в регулировании торговой деятельности, возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Проводится функциональная классификация участников торгового оборота.

4. Доказывается, что обязательным условием формирования структуры товарного рынка является развитие специальных субъектов торгового оборота, действующих в качестве организаторов товарного рынка. На этой основе возможно научное исследование правового статуса организаторов торгового оборота.

5. Обосновывается вывод о том, что специальными субъектами торгового права, выступающими организаторами торгового оборота, в основном являются некоммерческие организации: торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей и торговых предпринимателей, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки, выставки и ярмарки и др.. Основной целью организаторов торгового оборота служит не совершение сделок, а создание условий для совершения сделок другими участниками торговли, совершенствование торговли. Соответственно, некоммерческие организации не преследуют цель получения прибыли и по функциональному назначению они являются организаторами торгового оборота. Некоммерческие организации, упорядочивающие торговый оборот, обладают строго целевой (специальной) правоспособностью, которая обусловлена целями их создания, определенными законом и учредителями.

6. Формулируется понятие «организатор торгового оборота», под которым предлагается понимать некоммерческие организации, осуществляющие непредпринимательскую по своим целям деятельность, направленную на содействие главным участникам торгового оборота (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям) в продвижении товаров от производителей к потребителям. Обосновывается положение о том, что организаторы торгового оборота являются субъектами, предназначенными для упорядочения торгового оборота.

7. Предпринимается первая в научной доктрине попытка систематизации организаторов торгового оборота по функциональному признаку и анализируется специальная роль, которая выполняется организаторами торгового оборота по отношению к основным его участникам - торговцам. Показывается необходимость выхода за рамки традиционной типологии некоммерческих организаций и рассмотрения их во взаимосвязи с другими субъектами торгового оборота с учетом специфики их функционирования. Такой методологический подход позволяет

конкретизировать исследуемую область и утилизировать роль организаторов торгового оборота по отношению к его различным стадиям.

8. С учетом принятой классификации организационных отношений обосновывается классификация организаторов торгового оборота на основе функционального подхода:

• Создающие условия для товародвижения - биржи, выставки, ярмарки, оптовые рынки

• Сервисные (выполняющие услуги или работы для торговцев) -торгово-промышленные палаты, торговые ассоциации, складские и транспортные организации, организации упаковочной индустрии и т.п.

• Контролирующие условия торговли - центры сертификации, стандартизации и контроля качества товаров

• Информационные - рекламные и маркетинговые агентства, торгово-промышленные палаты.

Показывается, что в число организаторов торгового оборота могут быть включены не только некоммерческие организации, но также и те коммерческие юридические лица, которые избрали в качестве основной своей деятельности организацию торговли.

9. Обосновывается вывод о том, что ввиду отсутствия определенности правового статуса и функций организаторов торгового оборота, эти субъекты торгового права нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли. В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется целесообразным систематизировать законодательство, регулирующее деятельность организаторов, устранив противоречия, исключив избыточное регулирование, а также обеспечив единые правила торговли и упрощение существующих процедур регистрации, сертификации, лицензирования и проверок торговой деятельности.

Аргументируется целесообразность принятия специальных законодательных актов, регулирующих отдельные виды организаторов торгового оборота (оптовых ярмарок, выставок-продаж, товарных бирж, оптовых продовольственных рынков, торгово-промышленных палат и т.п.); регулирование отношений, возникающих с участием организаторов торгового оборота, кодифицированными законами общего характера с установлением общих принципов деятельности, определением понятия данных субъектов, их построения и содержания деятельности.

10. Обосновывается функциональное назначение торгово-промышленных палат, позволяющее четко определить их координирующую, консолидирующую роль в организации торговли, а также сформулировать основные предложения по совершенствованию законодательства о торгово-промышленных палатах. Формулируются основные функции ТПП по организации торгового оборота: общей координация деятельности торговых организаций, развития отечественных товаропроизводителей посредством предоставления им разного рода услуг, включая обучение, предоставление информации и др.

11. Раскрывается важная роль ассоциаций содействия торговле и торговых союзов в современном развитии торговли. Проводится терминологическое разделение понятий «ассоциация» и «союз». Для ассоциации доминирующим признаком служит однотипный состав участников, который может определяться общностью их правовых форм, принадлежностью к одной или смежным отраслям экономики и т.п., а для союзов — общность целей участников объединения.

Делается вывод о том, что развитие функциональных ассоциаций содействия торговле выступает одной из прорывных стратегий развития экономики. Обосновывается классификация функций ассоциаций содействия торговле в создании эффективной системы связей участников торгового процесса, координации деятельности и консолидации участников торговли и др. Подчеркивается важная функция ассоциации содействия торговле по

унификации обычаев делового оборота и деловых обыкновений, складывающихся в торговой деятельности.

Формулируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций содействия торговле, которые могут быть инкорпорированы в ГК РФ и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

12. На основе анализа недостатков правового регулирования товарных бирж в современном биржевом законодательстве, обосновывается вывод о целесообразности придания всем товарным биржам статуса некоммерческих организаций и создания их в форме некоммерческих партнерств или разновидности ассоциаций и союзов в их новом понимании согласно последним изменениям в Гражданском кодексе РФ.

В исследовании приводится классификация современных товарных бирж с учетом их функционального назначения: организация постоянно функционирующего оптового рынка товаров и сырья, обеспечение концентрации спроса и предложения, формирование цен на биржевые товары, биржевое страхование (хеджирование), выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле, и др.

Обосновываются направления совершенствования законодательства о товарных биржах: установление их четкого правового статуса как организаторов торгового оборота, создание стимулов для развития товарных бирж в России, регулирование отдельных видов биржевых операций. Кроме того, доказывается, что инновационные подходы должны найти свое отражение в законодательстве о биржевой торговле. Необходима разработка законодательства, регулирующего деятельность Интернет-бирж.

13. Делается вывод о современном назначении важнейшего элемента инфраструктуры товарного рынка - оптовых продовольственных рынков, которые организуют рыночное распределение продовольствия и сельскохозяйственной продукции, а также стимулируют производство и

переработку продукции в регионах на основе формирования эффективного рыночного механизма путем установления взаимовыгодных договорных связей. В исследовании доказывается, что оптовый продовольственный рынок, являясь субъектом торгового оборота, должен существовать в качестве некоммерческой организации со специальной правоспособностью. Некоммерческий характер оптовых продовольственных рынков связан в том числе с участием государства в организации оптовой торговли.

Предлагается принять общий правовой акт об организаторах оптовой торговли либо разработать специальный федеральный закон об оптовых продовольственных рынках, а также государственную и региональные программы, содействующие организации и развитию оптовых рынков, базирующихся на передовом зарубежном и отечественном опыте, ориентированных на развитие принципов свободной торговли и конкуренции, установление стандартов качества продовольственной продукции.

14. Делается вывод, что с точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами, поскольку организатор оптового рынка - это управляющая рынком компания или юридическое лицо, которое имеет разрешение на организацию оптового рынка и осуществляет управление оптовым рынком как имущественным комплексом. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием соответствующей организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным или целевым предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса.

15. Формулируются особенности таких организаторов торгового оборота, как оптовые ярмарки и выставки, приводятся основные отличия торгово-промышленной выставки от оптовой ярмарки. Делается вывод, что по своей правовой сущности оптовые ярмарки и выставки должны быть некоммерческими организациями, в то время как организаторы выставочно-

ярмарочной деятельности могут существовать в любой из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством.

Принимая во внимание факт вхождения России в ВТО, участники которой создали общее унифицированное правовое пространство для ведения международной торговли, оптовые ярмарки и выставки в качестве организаторов торгового оборота обеспечивают следующие функции: улучшения качества выпускаемой продукции, расширение и обновление ассортимента, внедрение новых товаров; упрощенное и ускоренное заключение прямых договоров между производителями и покупателями; оказание комплекса услуг участникам оптовой торговли по заключению договоров; развитие конкуренции, повышение конкурентоспособности продукции отечественного производства и др.

16. Формулируются требования к нормативно-правовой базе, регулирующей ярмарочно-выставочную деятельность, и предложения по ее совершенствованию. Целесообразно принять специальный федеральный закон, регулирующий основные аспекты выставочно-ярмарочной деятельности, об организации и проведении оптовых ярмарок и выставок, так как в отсутствие комплексного нормативного правового акта принимаются нечеткие и противоречивые документы о проведении конкретной выставки или ярмарки.

17. С учетом тесного взаимодействия организаторов торгового оборота между собой делается вывод о целесообразности установления общих принципов и правовых категорий на основе издания нормативных актов федерального и регионального уровня об организаторах торгового оборота в качестве одного из ведущих требований становления законодательства о них.

18. Предлагаются в качестве дополнительных правовых инструментов и мер поддержки развития организаторов торгового оборота:

• Упрощение процедуры регистрации организаторов торгового оборота и разработка законодательства, ориентированного на вариативность

в решении вопроса о регистрации организаторов торгового оборота в качестве юридических лиц.

• Разработка программ развития торговли на уровне субъектов РФ и на местном уровне, позволяющих в должной степени упрочить место и роль организаторов в совершенствовании торгового оборота.

• Разработка и реализация ведомственных и региональных нормативных актов, направленных на предоставление административной и финансовой поддержки организаторам торгового оборота на основе открытых тендеров / аукционов, устранение существующих административных барьеров для успешного развития этой группы субъектов торгового оборота.

• Разработка законодательной базы об организаторах торговли с учетом современных тенденций развития и обеспечения качественного функционирования Интернет-торговли и повсеместно внедряемой системы электронных платежей.

• Закрепление на законодательном уровне стимулирующего подхода к налогообложению организаторов торгового оборота с учетом их важной роли в целостном процессе развития отечественной торговли, становлении цивилизованных методов ведения торговли.

• Ориентация нормативного регулирования на развитие негосударственных инфраструктур поддержки малого бизнеса, функционирующих на договорной основе, и расширение представительства объединений малого предпринимательства в законодательных органах всех уровней.

19. Обосновывается новый взгляд на проблемы теории юридического лица. Юридическое лицо в современных условиях в определенном смысле утрачивает свое значение как единственно возможный субъект коммерческого оборота. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики. Такие организаторы торгового оборота, как оптовые рынки,

ярмарки, выставки, являясь специальными субъектами торгового оборота, одновременно представляют собой особые формы торговли. Делается вывод о том, что формализм законодательства в этой области часто не успевает за динамичным развитием торговых отношений. С точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием определенной организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным назначением или целевым предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса, как это происходит в случае с оптовым продовольственным рынком. Статус организатора торгового оборота в первую очередь связан не с правовой категорией юридического лица, а с функциональным назначением, поэтому наиболее существенным является анализ функциональных характеристик организаторов торгового оборота.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Абросимова, Елена Антоновна

Заключение.

Проведенное в настоящей диссертации исследование позволяет прийти к следующим основным выводам:

1. Системный анализ норм законодательства и доктринальных концепций, представленных в правовой литературе позволяет прийти к выводу, что отрасль коммерческого права носит комплексный характер, сочетающей частноправовые и публично-правовые начала. Публично-правовой режим осуществления коммерческой деятельности связан с необходимостью исполнения субъектами торгового оборота ряда публично-правовых обязанностей. Частноправовые основы коммерческого права обусловливаются дозволительным методом регулирования торговой деятельности, активным применением правового инструментария для достижения правовых целей субъектов торгового оборота.

2. Проведенный анализ позволил автору констатировать различие между правовыми понятиями «организация торгового оборота»" и «управление торговым оборотом». Организация торгового оборота включает в себя выбор субъектов торгового оборота, формирование материально-технической базы торговли и товарных ресурсов, оптимальное построение товародвижения, налаживание товароснабжения и хранения товаров. Управление торговлей возложено на органы исполнительной власти, занимающие надведомственное положение и осуществляющие полномочия правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

3. Изучение института организаторов торгового оборота шуГеет большое значение для научной доктрины частного права. На основе исследования функций субъектов торгового оборота сформулирована их роль в регулировании торговой деятельности, возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. В диссертации проведена функциональная классификация участников торгового оборота.

Некоммерческий характер деятельности организаторов, направленный на упорядочение торговых отношений основных участников торгового оборота - торговцев, требует выбора правовой формы некоммерческой организации для их структурного оформления. Организаторы торгового оборота нуждаются в законодательном регулировании в той же степени, что и основные участники торговли.

4. Организаторы торгового оборота вынуждают ученых по-новому взглянуть на многие проблемы теории юридического лица. На смену формально-статическому взгляду на юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики. Законодатель должен учитывать, что некоммерческие организации участвуют в торговом обороте в качестве специальных субъектов, целью которых является не совершение сделок, а создание условий для успешного совершения сделок непосредственными участниками торговых отношений. Организаторами торгового оборота, в основном являются некоммерческие организации: торгово-промышленные палаты, ассоциации товаропроизводителей и торговых предпринимателей, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки, выставки и ярмарки и др.

5. На основе проведенного исследования можно сформулировать понятие «организатор торгового оборота», под которым предлагается понимать некоммерческие организации, осуществляющие непредпринимательскую по своим целям деятельность, направленную- на содействие главным участникам торгового оборота (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям) в продвижении товаров от производителей к потребителям. Обосновывается положение о том, что организаторы торгового оборота являются субъектами, предназначенными для упорядочения торгового оборота.

6. Предпринимается первая в научной доктрине попытка систематизации организаторов торгового оборота по функциональному признаку и анализируется специальная роль, которая выполняется

организаторами торгового оборота по отношению к основным его участникам - торговцам. Демонстрируется необходимость выхода за рамки традиционной типологии некоммерческих организаций и рассмотрения их во взаимосвязи с другими субъектами торгового оборота с учетом специфики их функционирования. Такой методологический подход позволяет конкретизировать исследуемую область и утилизировать роль организаторов торгового оборота по отношению к его различным стадиям.

7. С учетом принятой классификации организационных отношений обосновывается классификация организаторов торгового оборота на основе функционального подхода:

• Создающие условия для товародвижения - биржи, выставки, ярмарки, оптовые рынки.

• Сервисные (выполняющие услуги или работы для торговцев) -торгово-промышленные палаты, торговые ассоциации, складские и транспортные организации, организации упаковочной индустрии и т.п.

• Контролирующие условия торговли - центры сертификации, стандартизации и контроля качества товаров.

• Информационные - рекламные и маркетинговые агентства, торгово-промышленные палаты.

В число организаторов торгового оборота могут быть включены не только некоммерческие организации, но также и те коммерческие юридические лица, которые избрали в качестве основной своей деятельности организацию торговли.

8. В качестве общих подходов к совершенствованию законодательства об организаторах торгового оборота и усилению их воздействия на эффективность торговли представляется целесообразным систематизировать законодательство, устранить противоречия и избыточное регулирование неструктурированного объема нормативного правового материала о деятельности товарных бирж, ТИП, ассоциаций содействия торговле, оптовых рынков, ярмарок, выставок и других организаторов

торговли. Аргументируется целесообразность принятия специальных законодательных актов, регулирующих отдельные виды организаторов торгового оборота; регулирование отношений, возникающих с участием организаторов торгового оборота, кодифицированными законами общего характера с установлением общих принципов деятельности, определением понятия данных субъектов, их построения и содержания деятельности.

9. На основе анализа правовых условий существования организаторов торгового оборота с учетом функционального подхода обосновывается функциональное назначение торгово-промышленных палат, позволяющее четко определить их координирующую, консолидирующую роль в организации торговли. Обосновывается классификация функций ассоциаций содействия торговле в создании эффективной системы связей участников торгового процесса, координации деятельности и консолидации участников торговли и др. Подчеркивается важная функция ассоциации содействия торговле по унификации обычаев делового оборота и деловых обыкновений, складывающихся в торговой деятельности. В диссертации сформулированы основные предложения по совершенствованию законодательства о торгово-промышленных палатах, ассоциациях содействия торговле, которые уже успешно инкорпорированы в ГК РФ и могут быть инкорпорированы в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». На основе анализа недостатков правового регулирования товарных бирж в современном законодательстве с учетом недавно принятого закона «Об организованных торгах», обосновывается вывод о целесообразности придания всем товарным биржам статуса некоммерческих организаций и создания их в форме разновидности ассоциаций и союзов в их новом понимании согласно последним изменениям в Гражданском кодексе РФ. Инновационные подходы должны найти свое отражение в законодательстве о биржевой торговле - необходима разработка законодательства, регулирующего деятельность Интернет-бирж. Также предлагается разработать специальный федеральный закон об оптовых

продовольственных рынках, а также государственную и региональные программы, содействующие организации и развитию оптовых рынков, базирующихся на передовом зарубежном и отечественном опыте, ориентированных на развитие принципов свободной торговли и конкуренции, установление стандартов качества продовольственной продукции. Делается вывод о том, что по своей правовой сущности оптовые ярмарки и выставки должны быть некоммерческими организациями, в то время как организаторы выставочно-ярмарочной деятельности могут существовать в любой из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством. Представляется необходимым принять специальный федеральный закон, регулирующий основные аспекты выставочно-ярмарочной деятельности, об организации и проведении оптовых ярмарок и выставок.

10. В диссертации обосновывается позиция, что конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами, поскольку организатор оптового рынка — это управляющее рынком юридическое лицо, которое осуществляет управление оптовым рынком. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием соответствующей организационно-правовой формы юридического лица, а его функциональным или целевым предназначением.

11. С учетом тесного взаимодействия организаторов торгового оборота между собой делается вывод о целесообразности установления общих принципов и правовых категорий на основе издания нормативных актов федерального и регионального уровня об организаторах торгового оборота в качестве одного из ведущих требований становления законодательства о них.

12. Обосновывается новый взгляд на проблемы теории юридического лица. Юридическое лицо в современных условиях в определенном смысле утрачивает свое значение как единственно возможный субъект коммерческого оборота. На смену формально-статическому взгляду „ на

«л* ч»*

юридическое лицо приходят его функционально-деятельностные характеристики. Такие организаторы торгового оборота, как оптовые рынки, ярмарки, выставки, являясь специальными субъектами торгового оборота, одновременно представляют собой особые формы торговли. С точки зрения субъектов торгового оборота конструкция юридического лица не имеет решающего значения для организации оптовой торговли товарами. Организатор торговли определяется не наличием или отсутствием определенной организационно-правовой формы юридического лица, а -его функциональным назначением или целевым предназначением и может выступать даже в виде имущественного комплекса, как это происходит в случае с оптовым продовольственным рынком. Поэтому наиболее существенным является анализ функциональных характеристик организаторов торгового оборота.

Модернизация российского законодательства, регулирующего сферу торговли, невозможна без функционального подхода к организаторам торгового оборота (и другим юридическим лицам), и требует от правоведов учета современных тенденций развития общественных отношений, реалий экономического развития и выработки новых подходов к традиционным правовым категориями.