Опыт анализа интердискурсивности в политической семиосфере США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Коробейникова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВТОРИЧНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Актуальные проблемы изучения политического дискурса в современной лингвистике
1.1.1. Проблема разграничения основных понятий
1.1.2. Содержание и объём понятия «политический дискурс» в современной лингвистике
1.1.3. Институциональный и персональный разновидности политического дискурса
1.2. Понятие «вторичность» в современных лингвистических исследованиях
1.2.1. Содержание и объём понятия «вторичность»
1.2.2. Понятие «вторичность» и его толкование в лингвистике
1.2.3. Интерпретации вторичности в теории дискурса
1.2.4. Содержание и объём понятия «вторичный политический дискурс»
1.3. Бытийный дискурс как разновидность вторичного политического дискурса
1.3.1. Роль анализа ценностных суждений в бытийном политическом дискурсе
1.4. Политический дискурс СМИ
1.4.1. Бытийный дискурс СМИ
1.5. Образование дискурсивного пространства как результата взаимодействия первичного и вторичного политических дискурсов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ИНТЕРДИСКУРСИВНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАНИПУЛЯТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВТОРИЧНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
2.1.Соотношение понятий «интердискурсивность» и
«интертекстуальность»
2.1.1. Уточнение объёма и содержания понятия «интертекстуальность»
2.1.2. Интертекстуальная природа вторичного политического дискурса
2.1.3. Интердискурсивность в свете понятий «текст» и «дискурс»
2.2. О манипулятивном потенциале интердискурсивности
2.3. Взаимодействие Дискурса Экспертного Сообщества, Дискурса Различий и Дискурса Согласования в процессе манипуляции
2.3.1. Выявление манипулятивной природы Дискурса Экспертного Сообщества посредством контент-анализа политического нарратива
2.3.2. Симулякризация Дискурса Согласования в процессе манипуляции
2.3.3. Эвфемизмы и дисфемизмы как средство референциальной манипуляции в Дискурсе Экспертного Сообщества и Дискурсе Согласования
2.3.4. О манипулятивном потенциале Дискурса Различий
2.4. Анализ взаимодействия Дискурса Экспертного Сообщества, Дискурса Различий и Дискурса Согласования в дискурсивном пространстве в процессе манипуляции
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт анализа интердискурсивности в политической семиосфере США»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено проблемам взаимодействия профессионального политического дискурса, или Дискурса Экспертного Сообщества (ДЭС), бытийного политического дискурса, или Дискурса Различий (ДР) и политического дискурса СМИ, или Дискурса Согласования (ДС) в политической семиосфере США. Это взаимодействие определяется термином «интердискурсивность» и включает, кроме отношений в рамках триады ДЭС - ДС - ДР, деривацию «первичный дискурс —► вторичный дискурс».
Поясним рабочие понятия ДЭС, ДС и ДР. Дискурс Различий - дискурс, специфика которого определяется задачей установить лишь несколько признаков всеобщего на фоне множества различий. Дискурс организуется вокруг концепта и при этом обнаруживает многочисленные различия, связанные с индивидуальными контекстами интерпретации. Концепт обладает весьма бедным содержанием и неопределённым объёмом. Дискурс Согласования - дискурс, иллокутивная цель которого есть согласование точек зрения. Дискурс организуется вокруг понятия, преодолевающего различия, обусловленные феномено-логичностью концепта. Дискурс Экспертного Сообщества - результат объединения носителей специального знания, порождающих дискурс, в котором образуется и функционирует термин [Каплуненко, 2007].
Целесообразно внести уточнение в содержание ДЭС применительно к сфере политической коммуникации. Опираясь на работы лингвистов [Swales, 1990; Bhatia, 1993; Scollon, 2001], можно определить политическое экспертное сообщество как иерархически организованную группу экспертов в той или иной политической сфере, объединённых профессиональной компетенцией в отношении определённого количества жанров, с помощью которых осуществляются специфические коммуникативные цели. Это даёт основания соотнести профессиональный политический дискурс с ДЭС.
Актуальность исследования, предпринятого в русле теории интердис-курсивности, объясняется необходимостью дальнейшего изучения многопланового взаимодействия различных дискурсов в речевой деятельности. Также более глубокого изучения требует соотношение понятий «интертекстуальность» и «интердискурсивность». Наконец, интердискурсивность обладает определённым манипулятивным потенциалом, изучение которого может стать важным шагом в теории интердискурсивности, особенно в контексте взаимодействия рассматриваемых в данной диссертации видов дискурса.
Теоретическая часть диссертации базируется на следующих положениях, обоснованных в предшествующих исследованиях:
1. Политический дискурс актуализируется на официальном и личностном уровнях и включает в себя процесс создания и интерпретации текстов, принадлежащих политической сфере, и контекст ситуации, необходимый для их успешного порождения и восприятия [А.Н. Баранов, Е.Г. Казакевич, В.И. Карасик, Е.И. Шейгал, П. Серио и
др-];
2. Взаимодействие дискурсов приводит к образованию сложного дискурсивного пространства [С.Н. Плотникова, H.H. Казыдуб и др.];
3. Интертекстуальность подчинена интердискурсивности и маркирует её [В.Е.Чернявская, A.A. Гордиевский и др.];
4. Интердискурсивность обладает как речедеятельностная практика определённым манипулятивным потенциалом [A.M. Каплуненко, В.Е.Чернявская, О.С. Сачаева и др.].
Теоретическую основу данной диссертации составляют исследования, выполненные в русле таких научных парадигм, как лингвистика текста и теория дискурса [Р. Барт, И.Р. Гальперин, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, С.Н. Плотникова, Е.И. Шейгал, У. Чейф, П. Чилтон, К. Шеффнер, Д. Шиффрин и др.], исследования феноменов интердискурсивности и интертекстуальности [М. Фуко, М. Пешё, П. Серио, JI. Филипс, М. Йоргенсен, Н. Фэрклафф, М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, Т.Е Литвиненко, Е.А. Гончарова,
В.Е.Чернявская, O.A. Мельникова, A.A. Гордиевский, И.В. Арнольд, Р.Барт и ДР-]-
Объектом данного исследования выступают тексты, репрезентирующие многоплановое дискурсивное пространство, которое объединяет профессиональный политический и вторичный политический (бытийный и масс-медийный) дискурсы. Дискурсивное пространство представляется как «...логическая среда, в которой сосуществуют дискурсы и дискурсивные личности - люди, производящие эти дискурсы», «сосуществование определённых дискурсов, объединённых по какому-либо признаку» [Плотникова, 2011: Электронный ресурс] и как часть языковой картины мира [Казыдуб, 2006].
Предметом диссертационного исследования являются интердискурсивные связи, проявляющиеся в результате взаимодействия ДЭС, ДР и ДС.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей интердискурсивного взаимодействия ДЭС, ДС и ДР в политической коммуникации США.
В диссертационном исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой взаимодействие профессионального и вторичного политических дискурсов может быть представлено ассоциативным отношением типа ДЭС (ДС) ДР)). Взаимодействуя, эти дискурсы образуют дискурсивное пространство, в котором становится возможным проследить, каким образом номинации и высказывания, принадлежащие профессиональному политическому дискурсу, интерпретируются СМИ, а затем интегрируются в бытийный политический дискурс.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
1. Уточнить объём и содержание релевантных для данного исследования понятий современной политической лингвистики;
2. Определить содержание и объём понятия «вторичный политический дискурс» посредством изучения толкований понятия «вторичность» в современных лингвистических исследованиях;
3. Определить категориальный статус и соотношение понятий «интертекстуальность» и «интердискурсивность»;
4. Описать дискурсивное пространство, объединяющее первичный и вторичный дискурс политической коммуникации в современных США;
5. Установить закономерности взаимодействия первичного и вторичного политического дискурса в выявленном дискурсивном пространстве.
В ходе исследования применялись следующие методы: дескриптивный (наблюдение, интерпретация и обобщение), сравнительно-сопоставительный, методы контекстуального и пропозиционального анализа и метод контент-анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в современной германистике проблемы интердискурсивности исследованы в контексте ассоциативного взаимодействия ДЭС (первичный политический дискурс), ДС и ДР (вторичный политический дискурс). Благодаря новому подходу к взаимодействию первичного и вторичного политических дискурсов также впервые описаны манипулятивные характеристики этого взаимодействия. Кроме того, исследование позволяет выявить некоторые аспекты манипуляции в процессе взаимодействия обозначенных выше дискурсов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование расширяет и уточняет концептуальный аппарат теории интердискурсивности, а также вносит определённый вклад в изучение взаимодействия первичного и вторичного политических дискурсов. Анализ взаимодействия профессионального политического дискурса, политического дискурса СМИ и бытийного политического дискурса через призму ассоциативного отношения ДЭС (ДС) ДР)) открывает перспективное направление в исследовании политического дискурсивного пространства и современных манипулятивных технологий.
Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах, нацеленных, в первую очередь, на подготовку специалистов-регионоведов США, а именно, «Социально-политическая система изучаемого региона», «Введение в американистику»,
а также курсов лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании методических рекомендаций и учебных пособий в практике преподавания культуры речи на английском языке, при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными исследованиями студентов.
Исследование проводилось на материале текстов, принадлежащих политическому дискурсу (выступления политических деятелей, политические платформы партий, документы, созданные политиками-профессионалами), дискурсу СМИ (статьи из печатных изданий и интернет источников CNN.com, BBCWorld.com, The Washington Times, The New York Times, ABC News, Fox News и др.). Использовались тексты бытийного дискурса, созданные по поводу политических новостей (PoliticsForum, опрос респондентов). Всего было проанализировано около 800 текстов из американских источников. Объем текстовых примеров варьировался от пяти строк до пятидесяти страниц. На защиту выносятся следующие положения:
1. Политический дискурс США, функционирующий на официальном и личностном уровнях, порождает многоплановое дискурсивное пространство, сочетающее первичный профессиональный политический дискурс и вторичный политический дискурс. Последний является результатом интерпретации и присвоения смыслов Дискурсивного Экспертного Сообщества.
2. Области взаимодействия первичного и вторичного политического дискурса представляют собой: а) бытийный политический дискурс, образованный пересечением профессионального политического дискурса и персонального дискурса непрофессионалов, рассуждающих на политические темы, б) политический дискурс СМИ, образованный пересечением профессионального политического дискурса и дискурса СМИ, в) вторичный дискурс, образованный в сфере пересечения профессионального дискурса СМИ и личностно-ориентированного бытийного дискурса и г) вторичный политический дискурс, образованный пересечением политического дис-
курса, политического дискурса СМИ и бытийного политического дискурса.
3. Дискурсивное пространство может исследоваться посредством измерения параметров интердискурсивности и оценки влияния интеграции высказываний и номинаций из институциональных дискурсов в бытийный. Интердискурсивность - это актуализация текстового фрагмента, принадлежащего одному типу дискурса, в ином дискурсе, в результате чего наблюдается наложение языковых элементов, стратегий, структур и характеристик исходных дискурсов на вторичные.
4. Взаимодействие профессионального политического дискурса, политического дискурса СМИ и бытийного политического дискурса можно представить в виде ассоциативного отношения ДЭС (ДС) ДР)). Дискурс профессиональной политики является разновидностью Дискурса Экспертного Сообщества (ДЭС). Бытийный дискурс, зависящий от индивидуального контекста интерпретации, представляет собой Дискурс Различий (ДР). Поиск путей преодоления различий вовлекает СМИ как коммуникативную среду, необходимую для достижения данной цели. Дискурс СМИ становится Дискурсом Согласования (ДС).
5. Проследив, каким образом номинации и высказывания, принадлежащие ДЭС интерпретируются СМИ, а затем интегрируются в ДР, можно получить картину взаимодействия разных типов дискурса в образованном ими дискурсивном пространстве.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в докладах на заседаниях кафедры американистики и на семинарах в системе учёбы аспирантов ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (2009-2011 гг.). По теме исследования сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых учёных в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (2009), а также на Российско-германской научно-практической конференции «Инновационные подходы к исследованию языковой вариативности» (Иркутск, 20-25 сентября 2010 г.). Ос-
новные положения и результаты работы отражены в шести публикациях общим объёмом 2,8 печатных листа.
По структуре диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. К основному тексту прилагается список литературы, а также список словарей, источников примеров и приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования. Также формулируются цели и задачи работы, определяются основные методы, объект и предмет исследования.
В первой главе «Вторичный политический дискурс как объект лингвистического исследования» рассматриваются основные понятия политической лингвистики, и определяется содержание и объём понятия «вторичный политический дискурс». Вводятся понятия «бытийный политический дискурс», «политический дискурс СМИ» и «бытийный дискурс СМИ». Рассматривается образование дискурсивного пространства как результата взаимодействия первичного и вторичного политического дискурсов, которое представляется в виде ассоциативного отношения ДЭС (ДС) ДР)).
Во второй главе «Интердискурсивность как условие использования ма-нипулятивных технологий во вторичном политическом дискурсе» вводится понятие «интердискурсивность» и определяется его категориальный статус. Изучается манипулятивный потенциал интердискурсивности на каждом этапе взаимодействия ДЭС, ДС и ДР. Устанавливаются основные результаты взаимодействия дискурсов.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования и определяются перспективы дальнейшей научной работы в данном направлении.
Приложения иллюстрируют соответствующие теоретические положения диссертации.
м и _ _ _
ГЛАВА I. ВТОРИЧНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Актуальные проблемы изучения политического дискурса в современной
лингвистике
Политическая лингвистика является важным направлением в современном языкознании. Эта отрасль лингвистики, которая возникла на стыке двух самостоятельных наук - лингвистики и политологии, носит ярко выраженный междисциплинарный характер. В данном лингвистическом направлении применяются результаты исследований и достижения многих дисциплин (социолингвистики, коммуникативной лингвистики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста и др.).
Политическая лингвистика как отдельная дисциплина возникла сравнительно недавно, и можно сказать, что, со дня её возникновения и до настоящего момента, основным предметом лингвистического исследования является политический дискурс «как совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [Баранов, 2001: 245].
Как отмечает В.З. Демьянков, политический дискурс может рассматриваться как минимум с трех точек зрения: чисто филологической (учитывая, тем не менее, экстралингвистический фон), социопсихолингвистической (при измерении эффективности целей говорящего) и индивидуально-герменевтической (при выявлении личностных смыслов автора и/или интерпретатора дискурса в определенных обстоятельствах) [Демьянков, 2002].
А.Н. Баранов считает, что изучение политического языка было инициировано тремя факторами: внутренними потребностями лингвистической теории, необходимостью изучения политического мышления и социальным заказом - попыткой противостоять политической манипуляции [Баранов, 2001].
В современных научных трудах политический дискурс понимается широко как «общение, основная интенция которого - борьба за власть» и
знаковая система, «в которой происходит модификация семантики и функций разных типов языковых единиц и стандартных речевых действий» [Шейгал, 2000:3]. Постулируется необходимость знания «фона, ожиданий автора и аудитории, скрытых мотивов, сюжетных схем и излюбленных логических переходов, бытующих в конкретную эпоху» [Демьянков, 2008: 391].
Исследованию подвергаются различные аспекты политического дискурса, что отражено в отечественной и зарубежной научной литературе [Е.И. Шейгал, С.Н. Плотникова, А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, G. Lakoff, G. Nunberg, J. Wilson, N. Fairclough, Т.A. van Dijk, P. Chilton, и др.].
Однако именно многоаспектность и многоплановость политического дискурса вызывают вопросы, ответить на которые не всегда просто, а порой найти однозначный ответ представляется невозможным.
1.1.1. Проблема разграничения основных понятий
В современной политической лингвистике понятия «политический дискурс», «политическая коммуникация», а также «язык политики» и «политический язык» часто используются как синонимы. Тем не менее, прежде чем определить, какое понятие будет являться наиболее релевантным для данного исследования, необходимо рассмотреть различные подходы к определению их семантического объёма, содержания и лингвистического статуса. Рассмотрим приведённые понятия в противопоставлении.
Т.В. Юдина употребляет понятия «политический дискурс», «политическая коммуникация» (а также «общественно-политическая речь», «политическая речь»), не определяя их чётко и не обозначая, в каком отношении они находятся друг к другу [Юдина, 2004]. Таким образом, можно предположить, что автор употребляет их, по крайней мере, как нестрогие синонимы. Т.В. Юдина ссылается на мнение У. Сарцинелли, который, говоря о том, что политическая коммуникация необходима в современном демократическом государстве, настроенном на достижение консенсуса и кооперацию, употребляет
понятия «политическая коммуникация» и «политический дискурс» синонимично [Юдина, 2004].
Е.И. Шейгал отмечает, что понятия «политический дискурс» и «политическая коммуникация» действительно могут применяться как нестрогие синонимы [Шейгал, 2000]. Данное мнение подтверждается исследовательскими трудами в сфере политических наук, где понятие «политическая коммуникация» определяется как «...совокупность феноменов информационного воздействия и взаимодействия в сфере политики, связанных с конкретно-исторической деятельностью политических акторов по поводу власти, властно-управленческих отношений в обществе» [Грачев, 2004: 75]. Информационное воздействие предполагает наличие коммуникатора, сообщения, канала передачи и получателя. Его можно проследить как на институциональном, так и на персональном уровне. Такое понимание политической коммуникации схоже с политическим дискурсом.
Таким образом, существует совпадение понятий «политический дискурс» и «политическая коммуникация» и их можно назвать нестрогими синонимами, тогда как применение и разграничение понятий «язык политики» и «политический язык» вызывают у лингвистов сомнения. Прежде всего, представляется необходимым рассмотреть вопрос о целесообразности существования и применения данных понятий.
П. Б. Паршин ставит под сомнение существование языка политики как такового, ибо отличительные черты его не поддаются чёткой идентификации и «...то, что обычно имеется в виду под языком политики, в норме не выходит за рамки грамматических, да, в общем-то, и лексических норм соответствующих идиоэтнических («национальных») языков...» [Цит. по Шейгал, 2004: 19].
А.П. Чудинов отмечает, что вопрос, можно ли называть языком одну из лексико-фразеологических подсистем современного литературного языка, вполне обоснован, но что по аналогии с понятиями «разговорный язык» или «научный язык», существующими в современной лингвистике, понятие «политический язык» также имеет право на существование. Таким образом,
А.П. Чудинов определяет политический язык не как особый национальный язык, а как ориентированный на сферу политики вариант национального (русского, английского или иного) языка [Чудинов, 2003].
Е.И. Шейгал считает, что язык политики существует и является одним из профессиональных подъязыков, особенностью которого можно назвать его доступность для понимания как следствие деспециализации политических терминов. Автор предлагает концепцию дискурса, согласно которой «весь корпус знаков, составляющих семиотическое пространство политического дискурса, и есть то, что обычно называют языком политики» [Шейгал, 2004: 20].
Возвращаясь к соотношению понятий «язык политики» и «политический язык», следует сказать, что они часто употребляются синонимично.
Обратимся к словарю по политологии. Язык политики в данном словаре определяется как «система коммуникативных средств кодирования политической информации, провоцирования политических действий и управления ими». Более того, словарная статья подчёркивает особую важность анализа языка политики как необходимого для понимания политических действий, а также приводит функции языка - борьбу за власть и идентификацию. Далее на основе формальных свойств политического языка выделяются четыре языковых стиля, используемых в политическом управлении: апеллирующий язык, юридический язык, бюрократический язык и язык переговоров. Таким образом, можно отметить, что язык политики и политический язык употребляются равнозначно, а существование и необходимость всестороннего исследования языка политической коммуникации не подвергаются сомнению [Поцелуев, 2001].
Схожее понимание данных понятий можно встретить в исследовании A.M. Цуладзе, в котором в главе, посвящённой языку политики, автор определяет его как язык, на котором политики общаются с избирателями. Однако далее в той же главе A.M. Цуладзе отмечает, что в обществе могут сосуществовать различные политические языки, а также рассматривает российский политический язык и манипулятивные возможности политического языка [Цуладзе, 1999]. Таким образом, существование языка политики не
ставится под сомнение, а понятия «язык политики» и «политический язык» не разграничиваются.
Схожее мнение можно встретить и в других лингвистических исследованиях. Так, А. Н. Баранов и Е. Г. Казакевич считают, что политический язык это «особая знаковая система, предназначенная именно для политической коммуникации» [Баранов, Казакевич, 1991: 6], также употребляя понятие «политический язык» синонимично с понятием «язык политики».
Тем не менее, следует отметить, что, касательно разграничения понятий «язык политики» и «политический язык», существует и противоположное мнение. Например, Е.И. Шейгал предлагает отграничивать понятие «язык политики» от понятия «политический язык», так как «язык политики» подразумевает выступления политиков в своей профессиональной роли, тогда как «политический язык» может использоваться всеми носителями языка в манипулятивных целях [Шейгал, 2004]. Г.Г. Хазагеров также определяет его как часть литературного языка, на котором говорят об общественных и политических проблемах [Хазагеров, 2006]. Однако такое разграничение понятий «язык политики» и «политический язык» не является чётким, ибо отсутствуют критерии, по которым можно чётко обозначить оба понятия. В результате их границы остаются размытыми, неясными до конца.
Обобщая анализ научной литературы, отметим, что проблема разграничения основных понятий остаётся. Целью данного параграфа является лишь освещение возникших вопросов с целью определить рабочее понятие, на которое будет опираться исследование. Таким образом, в рамках целого исследования представляется наиболее важным рассмотреть существующую лингвистическую действительность - политический дискурс и использовать соответствующее понятие, что позволит избежать появления двусмысленности и разночтений.
1.1.2. Содержание и объём понятия «политический дискурс» в современной
лингвистике
Вопрос о содержании и объёме понятия «политический дискурс» связан с определением границ самого понятия, а также с вопросом о возможности взаимоотношений различных типов дискурса (интердискурсивности) в рамках политического дискурса.
Дж. Уилсон отмечает, что при изучении политического дискурса важно осознавать с самого начала его неоднозначность. Учёный приводит два возможных контекста понятия: во-первых, дискурс, который сам по себе является политическим и, во-вторых, анализ политического дискурса как примера одного из видов дискурса без чётко выраженного соотнесения его с политическим контекстом [Wilson, 2001]. Ситуация ещё более осложняется тем, что, многие лингвисты (Н. Фэрклафф, Т.А. ван Дейк, П. Чилтон) определяют понятие «политический» концептами «власть», «конфликт», «контроль» или «доминирование», каждый из которых обнаруживается в других видах дискурса. Дж. Уилсон приводит пример, когда при изучении дискурса рабочих совещаний персонала ему приписывают статус политического только по той причине, что во время таких встреч обсуждались вопросы власти и контроля. Игнорируется то, что обсуждались они на абсолютно других уровнях: межличностном, личностном, институциональном и образовательном.
Учёный предполагает, что устранить данные сложности возможно, ограничив объект изучения только формальным/неформальным политическим контекстом и политическими деятелями: политиками, политическими институтами, правительственными органами, политическими СМИ и теми, кто имеет отношение к политике, работая в политической среде с целью достижения политических целей. Тем не менее, Уилсон отмечает, что такое ограничение имеет свои недостатки. Например, неизбежны сложности в определении, куда отнести семейные обсуждения политических событий, а именно, будет ли это являться политическим дискурсом или семейным дискурсом, в котором темой обсуждения является политика. По словам Уилсона, найти баланс между слишком уз-
ким и слишком широким пониманием политического дискурса непросто, а исследователю, анализирующему его, необходимо изначально чётко определить границы понятия.