Пластика костных дефектов и полостей конструкциями, изготовленными из углерод-углеродного материала "Углекон-М" при хирургических вмешательствах на околоносовых пазухах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Еловиков, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еловиков, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (Обзор литературы)
1.1. Эндоскопическая хирургия параназальных синуситов.
1.2. Экстраназальные методы оперативного лечения заболеваний оно-лоносовых пазух
1.3. Последствия классических операций на верхнечелюстных и лобных пазухах
1.4. Методы реконструктивно - восстановительных операций на лобной и верхнечелюстной пазухах
1.5. Характеристики материалов, используемых в реконструктивной хирургии околоносовых пазух
1.6. Применение углеродных материалов в медицине
1.7. Биомеханическое обоснование закрытия трепанационных дефектов верхнечелюстной пазухи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Анализ данных архива областной клинической больницы г. Перми
2.2. Общая характеристика клинических исследований
2.3. Характеристика используемого материала
2.4. Методики оперативного лечения
2.5. Рентгенологические методы
2.6. Эндоскопические методы
2.7. Эхо-локация околоносовых пазух
2.8. Лабораторные методы
2.9. Биомеханические методы исследования
2.10. Статистические методы
ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ КОСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ НАЛИЧИИ ТРЕПАНАЦИОННЫХ ОТВЕРСТИЙ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ПАЗУХИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 ' 4.1. Результаты анализа архивного материала клиники ЛОР - болезней ОКБ г. Перми.
4.2. Клинические результаты лечения больных
4.3. Состояние периферической крови у больных основной группы и группы сравнения
4.4. Результаты рентгенологического, эндоскопического исследований и эхо-локации околоносовых пазух 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика костных дефектов и полостей конструкциями, изготовленными из углерод-углеродного материала "Углекон-М" при хирургических вмешательствах на околоносовых пазухах»
Вопрос пластического закрытия костных дефектов и полостей после операций на остеомиелитических очагах остается нерешенным [203]. Особенно остро этот вопрос стоит в оториноларингологии, т.к. одним из главных недостатков традиционных экстраназальных хирургических методов следует считать наличие послеоперационных тре-панационных дефектов в костных стенках пазух [17;114; 122].
Хронические воспалительные заболевания ОП выявляются у 12 % пациентов, а в стационарах находится от 20 до 40 % больных данного профиля [99; 137; 143; 147; 148; 152; 153; 167; 189]. Этот вид очаговой инфекции часто способствует формированию другой патологии в организме [99; 117]. За последние годы заболеваемость хроническим синуситом возросла в два раза, а удельный вес госпитализированных больных по поводу болезней ОП увеличивается ежегодно на 1,5 - 2 % [146; 141]. Затраты на лечение составляют более, чем 3,5 млрд. долларов в год [262]. Заболевания лобных пазух (ЛП) осложняются вовлечением в процесс орбиты и ее содержимого в 3,4 - 6,8 % [12].
Несмотря на множество методик экстраназального вскрытия ЛП и способов пластики лобно - носового соустья, количество рецидивов после хирургического лечения не уменьшается и составляет от 3 до 60 % [45; 13;86; 137; 161; 166; 177; 186;209;225;239;248]. Повторные хирургические вмешательства по восстановлению проходимости лобно-носового соустья не всегда эффективны [165;161;112;156]. Рецидивы воспаления верхнечелюстной пазухи (ВЧП) после операции по Coldwell-Luc, встречаются у 12 - 64 % [11 ;66; 153; 157; 159; 173 ;270].
При современном состоянии развития в большинстве клиник России в лечении заболеваний носа и ОП продолжают использовать традиционные хирургические вмешательства [94], хотя проведение во всех случаях "классических" операций по Coldwell-Luc, Янсен
Винклеру, Риделю или Киллиану, которые вызывают нарушение анатомии пазухи и ее функций, не всегда оправдано [99; 117;209].
В последние десятилетия все больше утверждается реконструктивная хирургия. Оперативное лечение острых и хронических заболеваний пазух в ряде случаев заканчивается восстановлением утраченных анатомических структур тем или иным пластическим материалом, что предопределяет полноценное функционирование органа [17; 114; 122]. Однако пока не предложены пластические материалы для восстановления костного остова лица и стенок ОП, полностью удовлетворяющие эстетическим и функциональным требованиям че-люстно-лицевой хирургии, поиски их продолжаются. Внимание исследователей привлекает углерод, который является одним из основных химических элементов, входящих в состав живых тканей. Им-плантаты из углеродных материалов имеют преимущество в сравнении с другими. Они обладают высокими пластическим свойствами, высокой биологической совместимостью, отсутствием токсичности и канцерогенности и т. д.
Анализ литературы показывает, что многие вопросы, связанные с применением имплантационных материалов из углеродных материалов остаются нерешенными. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения возможности применения углеродных имплантатов, определения показаний для их использования в клинической практике.
Цель исследования: Разработать и обосновать методы пластики костных дефектов и полостей конструкциями из углерод-углеродного композиционного материала «Углекон-М» при хирургических вмешательствах на околоносовых пазухах и дать оценку их эффективности.
Задачи исследования:
1. На основании данных архива ЛОР-отделения областной клинической больницы г. Перми изучить показания к оперативному лечению заболеваний околоносовых пазух и определить частоту, характер и причины осложнений после операций
2. Провести биомеханические исследования верхней челюсти с созданием математической модели при ее анатомической целостности и при наличии трепанационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи
3. Разработать рациональные конструкции имплантатов из Углекона-М для пластики костных дефектов и полостей при фронта- и гайморо-томии
4. Разработать, определить показания и внедрить в практику методики пластики костных дефектов и полостей с применением конструкций из «Углекона-М» при оперативных вмешательств на верхнечелюстной и лобной пазухах
5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативных вмешательств на верхнечелюстной и лобной пазухах с применением конструкций, изготовленных из «Углекона-М»
Научная новизна: Обосновано применение конструкций из «Углекона-М» в хирургии лобной пазухи клиническими, лабораторными и функциональными исследованиями. Впервые разработаны показания и методика облитерирующих операций на лобной пазухе с применением ячеистого УУКМ «Углекон-МЯ» и комбинированного материала «Углекон-МК». Создана математическая модель верхней челюсти в ее анатомической целостности и при наличии трепанационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи для изучения влияния данного дефекта на функционирование верхнечелюстной кости. Разработана методика пластики послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи с помощью пластинчатого «Углекона-МП» фиксируемого костными швами. Положения, выносимые на защиту
1. Традиционные способы лечения больных с заболеваниями верхш-челюстной и лобной пазух сопровождаются значительным количеством осложнений
2. Трепанационный дефект передней стенки верхнечелюстной пазухи существенно нарушает биомеханическую структуру верхней челюсти
3. Операции с использованием углерод-углеродного композиционного материала «Углекон-М» при пластике костных дефектов и полостей верхнечелюстной и лобной пазух снижают количество осложнений, сокращают сроки реабилитации больных.
Практическая значимость работы. Проведенные клинические и биомеханические исследования показали, что применение УУКМ «Углекон-М» для пластики послеоперационных трепанационных дефектов стенок верхнечелюстных и лобных пазух позволяют улучшить функциональные и косметические результаты операций, уменьшить число послеоперационных осложнений. Метод доступен и может быть использован в практической медицине.
Внедрение результатов в практику Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в лечебную работу ЛОР-отделения областной клинической больницы г. Перми (зав. Н.П. Поспелов, гл. врач доц. В.А. Агафонов), используются в учебной, научной и лечебной деятельности на кафедре оториноларингологии ПГМА (зав. - доц. В.Н. Егоров) в преподавании студентам лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов, а также врачам курсов первичной специализации и повышения квалификации; учебном процессе кафедры теоретической механики Пермского государственного технического университета (зав. - проф., академик РАЕН Ю.И. Няшин).
Медико-социальная эффективность работы выражается в сокращении продолжительности лечения больных с заболеваниями ою-лоносовых пазух и в снижении количества рецидивов, а также в удовлетворении больных результатами лечения с устранением косметических дефектов и восстановлением комфортного состояния.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях общества оториноларингологов Пермской области (1998,1999, 2000,2001,2002)
Кустовом совещании оториноларингологов северных районов Пермской области (май 2000)
На совместном семинаре кафедр оториноларингологии ПГМА и теоретической механики ПГТУ (1999,2000,2001)
VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике - Пермь (август 2001)
Совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, хирургической стоматологии и оториноларингологии (декабрь 2002)
Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 9 работ, 5 - в центральной печати; получены два свидетельства на интеллектуальные продукты.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Еловиков, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ:
1. По данным JlOP-отделения ОКБ г. Перми заболевания околоносовых пазух составляют 32,2 ±0,1 % от общего числа госпитализированных больных. Показаниями к экстраназальным операциям на ош-лоносовых пазухах являются деструктивные, осложненные и проли-феративные формы синусчтов.
2. При оперативных вмешательствах на околоносовых пазухах традиционными методами рецидивы заболевания составляют 12,9 ± 1,9 %. В частности после гайморотомии процент рецидивов равен 5,9 ± 1,7 % ; фронто- и фронтоэтмоидотомии - 35 ± 6,1 % от общего количества операций на соответствующей пазухе. Причинами этих осложнений являются втяжение мягких тканей в просвет пазухи, рубцовая облитерация соустья с полостью носа, полная или частичная облитерация пазухи.
3. В экспериментальных условиях при математическом моделировании установили, что наличие дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи, независимо от размеров, ухудшает физиологические условия передачи жевательного давления и увеличивает напряженно-деформационное состояние верхней челюсти, что создает дополш-тельные условия для втяжения мягких тканей через трепанационное отверстие пазухи.
4. Проведенные исследования показали целесообразность применения различных видов углеродного материала «Углекон-М» при заболеваниях околоносовых пазух. Разработана конструкция имплантатов из ячеистого «Углекона-МЯ» для облитерации лобной пазухи, пластинчатого «Углекона-МП» для пластики дефектов стенок пазух и комбинированного «Углекона-МК» для одновременной облитерации и пластики стенок пазухи при фронтотомиях.
5. Определены показания, разработаны и внедрены в клиническую практику методики оперативных вмешательств с использованием углеродных имплантатов у больных с заболеваниями верхнечелюстных и лобных пазух. Пластическая реконструкция стенок «Углеконом-МП» позволяет создать в оперированном синусе условия, близкие к физиологическим и способствует восстановлению функций органа. Облитерация лобной пазухи является вынужденной мерой ликвидации костной полости.
6. Проведенные исследования подтвердили эффективность предлэ-женных оперативных методик с применением различных видов >г-леродных имплантатов и позволили получить хорошие функциональные и косметические результаты лечения у 100% больных в ближайшие и отдаленные сроки (от 1 до 4 лет).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При экстраназальных операциях на околоносовых пазухах для улучшения функций органа и предупреждения рецидивов гнойного процесса в пазухе крайне важным является сохранение интактной слизистой оболочки пазухи.
Для предупреждения послеоперационных рецидивов, восстановления физиологических условий существования кости необходимо пластическое закрытие послеоперационных дефектов стенок околош-совых пазух.
При невозможности сохранения лобного и решетчатого синусов, как органа - при послеоперационных кистовидных растяжениях, эмпиемах пазухи, свищевых формах, осложненном течении синусита и обширной травме рекомендуется облитерация лобной пазухи и, частично, клеток решетчатого лабиринта.
Оптимальным материалом для реконструктивно - пластических операций на околоносовых пазухах является углерод-углеродный материал «Углекон-М». Пластинчатый материал «Углекон-МП» применен для пластики дефектов стенок околоносовых пазух, а для облите-рирующих операций на лобной пазухе и решетчатом лабиринте наиболее рационально использовать ячеистый «Углекон-МЯ» и комбинированный «Углекон-МК».
Наличие трепанационного дефекта передней стенки ВЧП существенно нарушает биомеханические нагрузку на ВЧ и условия функционирования данного органа. Это необходимо учитывать при планировании зубного протезирования.
Стерилизация углеродных имплантатов осуществляется сухо-жаровым способом при температуре + 180° С в течении 1 часа.
Моделирование ячеистых углеродных имплантатов и «Углеко-на-МК» во время операции проводится стандартными хирургическими инструментами, а пластинчатого «Углекона-МП» ножницами на отдельном стерильном столике.
Для удаления угольной пыли с поверхности имплантата после моделирования нужно его промыть в слабом антисептическом растворе в течение 5-7 минут и пропитать раствором антибиотика.