Оптоэлектронные цифровые преобразователи перемещения с комплексной автокоррекцией инструментальных погрешностей первичного преобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Токмак, Петр Львович

  • Токмак, Петр Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 150
Токмак, Петр Львович. Оптоэлектронные цифровые преобразователи перемещения с комплексной автокоррекцией инструментальных погрешностей первичного преобразователя: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токмак, Петр Львович

Список сокращений.

Введение.

1 Обзор и характеристика особенностей функционирования ОЦПП с встроенной волоконно-оптической линией связи в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов.

1.1 Обзор типовых структурных схем ОЦПП.

1.2 Особенности построения первичного преобразователя с волоконно-оптическим интерфейсом.

1.3 Источники дополнительных инструментальных погрешностей первичного преобразователя перемещения.

1.4 Методы коррекции инструментальной погрешности первичных преобразователей с волоконно-оптическим интерфейсом.

Выводы.

2 Математическое моделирование первичного преобразователя перемещения с волоконно-оптическим интерфейсом.

2.1 Обобщенная математическая модель первичного преобразователя перемещения с волоконно-оптическим интерфейсом.

2.2 Математическая модель оптического канала.

2.3 Геометрическая модель модулирующего сопряжения.

2.4 Дифракционная модель модулирующего сопряжения.

Выводы.

3 Анализ искажений функции преобразования перемещения, вызванных дестабилизирующими факторами и дифракцией света на отверстиях КШ.

3.1 Исследование искажений функции преобразования перемещения, вызванных воздействием внешних дестабилизирующих факторов при монохроматическом источнике излучения.

3.2 Исследование искажений функции преобразования перемещения, вызванных воздействием внешних дестабилизирующих факторов при некогерентном источнике излучения.

3.3 Исследование функции преобразования перемещения модулирующего сопряжения с узкополосными интерференционными светофильтрами между КШ и СчЭ.

Выводы.

4 Реализация методов коррекции погрешности преобразования, вызванной нелинейностью функции преобразования перемещения.

4.1 Реализации метода вспомогательных измерений.

4.2 Кодирующие и корректирующие устройства на основе узкополосных интерференционных светофильтров.

4.3 Мультисенсорные ОЦГТП.

Выводы.

5 Оценка эффективности коррекции погрешности первичного преобразователя, анализ результатов экспериментальных исследований.

5.1 Критерий эффективности коррекции погрешности первичного преобразователя.

5.2 Оценка эффективности коррекции инструментальных погрешностей на основе анализа гистограмм распределения погрешности функции преобразования перемещения.

5.3 Конструктивные особенности ОЦПП, результаты экспериментальных исследований.

5.3.1 Конструктивные особенности ГШ и оптического канала связи.

5.3.2 Технологические рекомендации по изготовлению первичного преобразователя.

5.3.3 Экспериментальные исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптоэлектронные цифровые преобразователи перемещения с комплексной автокоррекцией инструментальных погрешностей первичного преобразователя»

Современный уровень развития автоматики и вычислительной техники создал широкие предпосылки для существенного улучшения потребительских качеств оптоэлектронных цифровых преобразователях перемещений (ОЦПП), включая изготовление первичных преобразователей (ПП) с высокой разрешающей способностью и компактных электронных узлов обработки цифровых данных. В основу созданного многообразия моделей и конструкций ОЦПП положены результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых Гитиса Э.И., Гречишникова В.М., Домрачева В.Г., Конюхова Н.Е., Косинского А.В., Леоновича Г.И., Матюнина С.А., Мироненко А.В., Новицкого П.В., Осадчего Е.П., Преснухина JI.H., Прохорова С.А., Свечникова С.В., Сойфера В.А., Шаповалова В.М., Шляндина В.М., Якушен-кова Ю.Г., Bergholm F., Bhanu В., Huang Y.S., Okosi T.I., Shu C.Y., Tcheo P.C. и др. Первостепенное внимание конструированию ОЦПП уделяют отечественные и мировые лидеры оптического приборостроения: JIOMO, ЛИТМО, НПО «Авангард», СКБ ИС, СКБ ИРФЭ, М.С.В., Tamagawa Seiki, Allen Bradley, Sony, Siemens, TM, Motorolla, IEI Technology, Fraba Posital, Kuebler, Omron, Pepperl+Fuchs, Balluff, Heidenhain и др. [34,39,42,44,56,57,69,71,74,77, 79,90,91,93,96,101,117,118,120,122-134].

Существенной причиной, сдерживающей практическую реализацию ОЦПП для жестких условий эксплуатации, является значительное ухудшение метрологических показателей при виброударных воздействиях, больших перепадах температуры окружающей среды, сильных электромагнитных полях и других дестабилизирующих факторах. Введение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) между ПП и электронным блоком обработки функции преобразования перемещения (ФПП) 1111, применение конструктивной компенсации и алгоритмических методов коррекции доминирующих инструментальных погрешностей (ИП) в значительной степени решают проблему стабилизации параметров ОЦПП. Вместе с тем, стремительный рост требований к чувствительности и точности преобразователей ведет к тому, что, например, в преобразователях угловых перемещений период следования и ширина отверстий кодирующих шкал (КШ), а также размеры считывающих элементов (СчЭ) приближаются в линейных величинах к уровню 1 мкм при сравнительно больших диаметрах кодирующих дисков (100-150 мм). Соответственно возрастают значения ИП, вызванные комплексным характером воздействия внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ), приводящих к стохастическим пространственным эволюциям и деформациям КШ, которые в совокупности с дифракцией света на отверстиях КШ существенно искажают ФПП.

Потребность в создании ОЦПП, обеспечивающих заданную точность преобразования в условиях комплексного характера воздействия ВДФ и дифракции света, определяет актуальность поиска новых и совершенствования известных путей повышения точности и стабильности преобразователей.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», проект №10в-Б001-053.

Цель работы. Разработка и теоретическое обоснование методики и структурно-алгоритмических средств комплексной автокоррекции инструментальных погрешностей первичного преобразователя ОЦПП, вызванных расширением диапазона параметров внешних дестабилизирующих факторов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ функционирования первичного преобразователя ОЦПП с встроенной BOJIC;

2) исследовать с применением методов математического моделирования искажения ФПП ПП, вызванные пространственными эволюциями и деформацией КШ, вследствие воздействия ВДФ в расширенном диапазоне параметров и дифракцией света на отверстиях КШ;

3) разработать структурные схемы ОЦПП с реализацией различных приемов и алгоритмов коррекции инструментальных погрешностей 1111, вызванных ВДФ и дифракцией света на отверстиях КШ;

4) провести экспериментальные и метрологические исследования разработанных ОЦПП, оценить эффективность применяемых методов и алгоритмов коррекции инструментальных погрешностей ПП, вызванных ВДФ.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы интегрального и дифференциального исчисления, аналитической геометрии, планиметрии, теории R-функций, теории волновой оптики, математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:

1) разработана математическая модель ПП с волоконно-оптическим интерфейсом, учитывающая комплексный характер влияния пространственных эволюций и деформации КШ, дифракции света на отверстиях КШ, функции пропускания оптической системы на форму и линейность ФПП;

2) разработаны структурно-алгоритмические и конструктивные способы линеаризации ФПП на основе выбора спектров источников излучения, введения узкополосных интерференционных светофильтров в модулирующее сопряжение, изменения геометрической формы отверстий КШ и СчЭ, введения дополнительных каналов измерения, функциональной обработки ФПП;

3) разработана методика оценки эффективности применяемых методов и алгоритмов коррекции инструментальных погрешностей, вызванных ВДФ, основанная на анализе изменения гистограмм распределения погрешности ФПП при расширении диапазона параметров ВДФ.

Практическая ценность

1) Разработанные методика и система моделирования ФПП позволяют на этапе проектирования ОЦПП произвести численную оценку ИП, вызываемых комплексным характером воздействия ВДФ на ПП и дифракцией света на отверстиях КШ.

2) Результаты моделирования и анализа ФПП могут применяться при разработке новых и совершенствовании известных структурных схем ОЦПП и конструкций 1111 с волоконно-оптическим интерфейсом. В результате введения в двухотсчетный преобразователь угловых перемещений ПП-14 с амплитудной интерполяцией ФПП (число разрядов в каналах грубого и точного отсчета: пГо=9, пто=5) канала коррекции погрешностей, функционально связанных с пространственными эволюциями кодового диска, погрешность преобразования Zlof=±(35".2'30"), близкая к заданной (Ла=±52"), обеспечивается при воздействии на корпус ПП вибрации с параметрами: a=1.12g, F—10. 2000 Гц. При вибровоздействии без коррекции Аа=±(1'24". .8'30").

3) Методика оценки эффективности применяемых методов и алгоритмов коррекции ИП позволяет произвести рациональный выбор и доработку структурных схем ОЦПП и конструкций ПП для работы в расширенном диапазоне параметров ВДФ.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель ПП, учитывающая пространственные эволюции и деформацию КШ, вызванные ВДФ, и дифракцию света на отверстиях КШ, и полученные на её основе рекомендации по коррекции инструментальных погрешностей ОЦПП с амплитудной и спектральной интерполяцией ФПП;

2) структурные схемы ОЦПП с амплитудной и спектральной интерполяцией ФПП, в которых реализованы структурно-алгоритмические и конструктивные приемы комплексной автокоррекции инструментальных погрешностей 1111, вызванных ВДФ, дифракцией света на отверстиях КШ и деградацией энергетических параметров источников и приемников излучения;

3) методика оценки эффективности применяемых методов и алгоритмов комплексной автокоррекции ИП ПП, вызванных расширением диапазона ВДФ и дифракцией света на отверстиях КШ.

Внедрение результатов работы. Разработанная в диссертационной работе методика анализа ФПП внедрена в НИИФИ, ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», в учебном процессе в Самарском государственном аэрокосмическом университете и в Самарском государственном техническом университете.

Достоверность результатов основана на обосновании принятых при разработке ОЦПП математических моделей и подтверждается сравнением с имеющимися экспериментальными данными и опубликованными теоретическими результатами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференциях: «Датчики и системы», г. Пенза, 2005; «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика - 2007), г. Сочи; на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций», г. Самара, 2008г.

Вклад автора. Результаты исследования, изложенные в диссертации, получены автором лично. В частности, лично автором разработана модель ПП с применением методов вычислительного эксперимента, проведен комплексный анализ ФПП при воздействии ВДФ и дифракции света на отверстиях КШ, получены рекомендации по линеаризации ФПП и разработаны структурные схемы ОЦПП с комплексной автокоррекцией ИП, вызванных вибро-ударньши воздействиями, дифракцией света на отверстиях КШ и деградацией энергетических параметров источников и приемников излучения. Автором изготовлены экспериментальные образцы ПП и элементы корректирующих устройств, реализующих разработанные алгоритмы коррекции, и проведено их экспериментальное исследование.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, из них 3 — в изданиях, определенных ВАК РФ; 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, , списка использованных источников из 134 наименований, перечня основных сокращений, изложенных на 149 страницах машинописного текста, принятых в работе, приложений, содержит 79 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Токмак, Петр Львович

Основные результаты, полученные в работе:

1. На основе принятой классификации анализа типовых структурных схем ОЦПП, разработана обобщенная структурная схема ОЦПП проведен теоретический анализ функционирования 1111 с волоконно-оптическим интерфейсом в условиях воздействия ВДФ. Выявлены основные источники ИП ПП. Выявлена целесообразность применения структурно-алгоритмических методов коррекции погрешности преобразования перемещения, учитывающих дифракцию света на отверстиях КШ.

2. Разработана математическая модель ПП с волоконно-оптическим интерфейсом, учитывающая комплексный характер влияния пространственных эволюций и деформации КШ, типа источника излучения, функции пропускания оптической системы и дифракции света на отверстиях КШ на форму и линейность ФПП. Определены условия, при которых достигается обеспечение энергетических параметров сигнала, достаточных для получения заданной информационной емкости канала точного отсчета при амплитудной и спектральной интерполяции ФПП. С использованием модели разработана автоматизированная система моделирования и анализа ФПП. В нее включены такие параметры, как спектральный состав излучения; пространственные, топологические и энергетические параметры источника и формирователя излучения, КШ и СчЭ; параметры ВДФ; износ КЗ.

3. Исследованы искажения ФПП, возникающие вследствие комплексного воздействия ВДФ в расширенном диапазоне параметров и дифракции света на отверстиях шкалы. В частности, исследовался характер ФПП при изменении расстояния и перекоса КШ относительно СчЭ, при вариациях отношения ширины метки к ширине СчЭ {Т = ам/асч ). В результате комплексного анализа ФПП определено, что наименьшие амплитуды осцилляции функции SoJ^KT.Yy) будут при /2=80. 1202, zU=30.60 нм, Т=0,98.0,99 и 1,01.1,02. Дальнейшее локальное увеличение АЛ в сторону инфракрасных волн ведет к незначительному увеличению амплитуды осцилляций (3.10%), а в сторону коротких волн - к уменьшению амплитуды, но к увеличению частоты осцилляций. Частота осцилляций определяет число точек интерполяции при формировании матрицы вводимых поправок. При этом с ростом центральной длины волны наблюдается уменьшение частоты и резкое увеличение амплитуды осцилляций. Определены приемы и алгоритмы повышения точности и стабильности 1111 путем выбора спектра излучения, геометрической формы отверстий КШ и СчЭ, введением дополнительных каналов преобразования.

4. Разработаны структурно-алгоритмические схемы ОЦПП с механическими, оптическими и электронными средствами коррекции погрешности преобразования, вызванной нелинейностью ФПП, в которых реализован метод вспомогательных измерений. Многомерная матрица поправок, учитывающая дифракционные искажения ФПП, вычисляется на этапе калибровки ОЦПП и позволяет внести ограниченное число точек интерполяции, обеспечивающие требуемую информационную способность точного отсчета. Полученный выигрыш от введения коррекции сопоставим с получением от 2 до 5 дополнительных двоичных разрядов (в зависимости от исходной информационной емкости преобразователя) без увеличения или с уменьшением габаритов ПП.

5. Разработана схема ОЦПП с адаптивным управлением мощностью излучения ИИ. В результате введения в КШ калибровочной дорожки полностью устраняются аддитивные и частично мультипликативные погрешности. Осуществляется автоподстройка коэффициента усиления ФПУ, основанная на оценке и сравнении мощности ИИ в прямом и измерительном каналах. Наибольший выигрыш (4-10- кратный) достигается при автокоррекции погрешности нелинейности ФПП, вызванной дифракцией и рассеянием света и не зависит от поперечных биений в плоскости перемещения. Схема реализует допусковый контроль по уровню мощности ИИ, что позволяет исключить ввод недостоверной информации из ПП при деградации и отказе.

6. Разработаны структурные схемы и алгоритмы функционирования ОЦПП с механическими, оптическими и электронными средствами комплексной автокоррекции погрешности преобразования, вызванной воздействием ВДФ и дифракцией света. Реализация метода вспомогательных измерений перекоса и смещения КШ уменьшает погрешность преобразования в >3 раза. Введение опорной дорожки КШ для адаптивной подстройки выходной мощности ИИ уменьшает в 2.5 раз коэффициент нелинейности ФПП. Введение УИС в МС уменьшает осцилляции ФПП в 1,4.3 раза. Формирование КШ из набора УИС, вычленяющих из ФПП участки с минимальной нелинейностью, позволяет уменьшить 8ат в 4.5 раз. Исполнение нониусной шкалы из ШПФ с ам=а$12 наряду с линеаризацией ФПП позволяет получить помехоустойчивый код перемещения, в котором каждому кванту шкалы Да,, соответствует комбинация из функций пропускания нескольких фильтров.

7. Разработана методика оценки эффективности применяемых приемов и алгоритмов коррекции погрешности ФПП, основанная на анализе изменения гистограмм распределения к до и после введения коррекции. Параметры распределения соотносятся с удельными затратами на достижение полученного эффекта коррекции. В процессе эксперимента выявлено, что при больших значениях е и у наиболее эффективен метод вспомогательных измерений с формирование матрицы поправок для внесения в выходной код преобразователя, а также дополнительное введение в МС УИС в качестве корректирующих и кодирующих элементов. Эффективность этого метода в зависимости от способов реализации (ресурсных затрат) находится в пределах ЕКОр=0,57.0,9. С уменьшением Б и у возрастает эффективность коррекции исключением нелинейных участков ФПП и достигает значений Ддар=0,45.0,46 при s=0 и у=0. Методика внедрена в НИИФИ (г. Пенза), ГП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), в лекционном курсе в Самарском государственном техническом университете, при проведении лабораторных работ, в курсовом и дипломном проектировании в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

8. Разработаны конструкции ПП с элементами автокоррекции ИП. Технические характеристики опытных и макетных образцов благодаря введению автокоррекции позволяют достичь высокой стабильности работы преобразователя в целом без усложнения технологии изготовления элементов и деталей ПП. Сформулированы требования к элементной базе ПП.

9. Проведены вычислительные и натурные эксперименты, оценивающие эффективность коррекции при вибровоздействиях (а= 1.12g, .Р=50.2000 Гц). Введение в преобразователь угловых перемещений 1111-14 (погрешность при отсутствии ВДФ Аа=±52") канала коррекции по параметру Ah в двух смещенных на 90° по кромке кодового диска точках снижает погрешность преобразования при воздействии ВДФ с 4а=±(Г24".8'30") до Аа=±(35".2'30"). По результатам проведенных исследований определены основные особенности сборки, настройки и изготовления ОЦПП с автокоррекцией ИП. Определены области их практического применения. Основные положения и результаты математического моделирования подтверждены результатами физических экспериментов на макетах и опытных образцах ОЦПП.

Заключение

В результате выполненных исследований решена актуальная задача в области разработки ПП с ВОИ, в которых впервые осуществлен комплексный учет ВДФ и дифракции света на отверстиях КШ с целью выявления эффективных алгоритмов коррекции вызванных ими инструментальных погрешностей ПП предназначенных для ОЦПП с амплитудной и спектральной интерполяцией ФПП.

Решение задачи способствует повышению эффективности функционирования устройств автоматики в расширенном диапазоне параметров ВДФ, для которых требуются унифицированные, простые в изготовлении малогабаритные и стабильные преобразователи.