Метод и средства автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Климов, Максим Анатольевич

  • Климов, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 156
Климов, Максим Анатольевич. Метод и средства автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Максим Анатольевич

Страница

Содержание

Введение

Глава I. Метод контроля механических 12 перемещений в условиях воздействия радиационных факторов. Волоконно-оптические первичные преобразователи как средство контроля и измерения физических величин

1.1. Контроль механических перемещений в условиях 12 воздействия радиационных факторов

1.2. Общий обзор волоконно-оптических первичных 19 преобразователей физических величин

1.3. Принцип действия и классификация амплитудных 22 волоконно-оптических первичных преобразователей

1.4. Функция преобразования рефлектометрических 25 волоконно-оптических первичных преобразователей

1.5 Рефлектометрические преобразователи в качестве 27 чувствительного элемента устройств контроля физических параметров

1.6. Измерительные схемы с рефлектометрическими 30 чувствительными элементами устройств контроля механических перемещений

Глава И. Элементы устройств автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов

2.1. Оптические волокна и оптические каналы устройств 33 автоматического контроля механических перемещений

2.2 Источники излучения чувствительных элементов 40 устройств автоматического контроля механических перемещений

2.3 Организация блока управления источниками 43 излучения

2.4 Приемники излучения чувствительных элементов 48 устройств автоматического контроля механических перемещений

2.5 Устройства согласования дискретных приемников 50 излучения устройств контроля механических перемещений

2.6 Полупроводниковые координатно-чувствительные 55 приемники излучения

2.7 Формирование группового сигнала координатно- 58 чувствительных приемников излучения

2.8 Основные параметры координатно-чувствительных 61 ПЗС-приемников излучения

Глава III. Улучшение технических характеристик устройств автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов

3.1 Расширение рабочего участка устройств автоматического контроля механических перемещений

3.2 Источники погрешностей волоконно-оптических контрольно-измерительных устройств

3.3 Температурная стабилизация элементов устройств контроля механических перемещений

3.4 Общие принципы автоматической компенсации погрешностей устройств контроля механических перемещений

3.5 Качественное сравнение методов автоматической коррекции погрешностей устройств контроля механических перемещений

Глава IV. Обработка сигнала координатно-чувствительного приемника излучения. Организация блока обработки и управления

4.1 Ввод сигнала координатно-чувствительного приемника излучения в блок обработки устройств автоматического контроля механических перемещений

4.2 Алгоритм обработки сигнала координатно-чувствительного приемника излучения

4.3 Особенности построения микро-ЭВМ блока обеспечения процесса контроля механических перемещений

4.4 Организация блока обработки информации и 117 управления устройств контроля механических перемещений

4.5 Самодиагностика устройств контроля механических 123 перемещений в условиях воздействия радиационных факторов

4.6 Расширение функциональных возможностей 125 устройств контроля механических перемещений

Глава V. Системная интеграция устройств 127 автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов

5.1 Общая характеристика распределенных систем сбора, 127 обработки информации и управления

5.2 Основные принципы построения распределенных 129 ИИС физических параметров на базе автоматических устройств контроля механических перемещений

5.3 Организация информационного обмена на АЭС при 134 воздействии радиационных факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и средства автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов»

Современная техника требует от контрольно-измерительных устройств и систем управления на их основе обеспечения высочайшего качества работы -точного и быстрого выполнения измерений, высокой информативности результатов, возможности представления их в удобном для оператора виде, а также сохранения, сравнения и математической обработки данных с последующей передачей потребителю. Одновременно аппаратура должна быть надежна в работе, проста в управлении и обслуживании.

Требования надежности и быстродействия систем управления особенно ожесточаются в тех отраслях промышленности, в которых ошибки при принятии решений имеют разрушительные и непоправимые последствия. Как известно, примером такой отрасли является атомная энергетика. Хотя серьезные аварии происходят крайне редко, последствия от них оказываются катастрофическими. Несмотря на то, что профилактические мероприятия проводятся на атомных станциях ежегодно и имеют достаточную продолжительность, проблема повышения безопасности использования атомной энергии, безусловно, является первостепенной и актуальной. Для решения этой проблемы необходимо наличие, помимо конструктивных решений, надежных быстродействующих систем управления.

Следует отметить, что совершенствование систем управления безопасностью ядерных энергетических установок (ЯЭУ) определяется достижениями в области разработки первичных преобразователей и средств сбора и обработки информации, а также степенью полноты информации о состоянии агрегатов и средств управления. Для обеспечения безопасности использования ЯЭУ для контроля различных систем и агрегатов измеряют разнообразные физические параметры, при этом используются тысячи датчиков. Традиционные способы реализации приводят к весу кабельной сети в сотни и тысячи килограмм. В виду того, что кабели для высокочувствительных датчиков прокладываются в общих протяженных кабельных стволах и траншеях, что приводит к возникновению взаимных помех, и, как следствие, ложные срабатывания систем защиты, возникает обоснованная необходимость применения экранирования, что также связано с увеличением веса кабельной сети.

Среди контролируемых при эксплуатации атомных энергетических станций (АЭС) физических параметров ЯЭУ большую часть составляют различные механические параметры. Всех их можно разделить на три большие группы [3].

К первой группе относятся линейные и угловые размеры. Это геометрические параметры различных деталей в обрабатывающей промышленности, характеристики профилей и шероховатостей поверхностей, уровни сыпучих веществ и жидкостей в различных сосудах, параметры износа трущихся частей различных механизмов, биения валов, расстояния, отклонения и т.д.

Ко второй группе относятся различного рода силовые воздействия. Это механические напряжения в деталях и конструкциях машин и сооружений, силы, крутящие моменты, давления жидкостей и газов, акустические шумы, разности давлений и т.п.

Третью группу механических параметров представляют параметры движения. Это перемещения объектов в пространстве, линейные и угловые скорости и ускорения. В эту группу входят также параметры вибраций, скорости вращения валов и т.д.

Актуальность проблемы

Особый класс задач составляет контроль механических перемещений протяженных элементов конструкций, находящихся в условиях воздействия радиационных факторов, а также коррозионно-химических, тепловых, силовых и других воздействий, возможных при нормальной эксплуатации, а также нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях на АЭС. К этому классу можно отнести: контроль целостности и недопустимых перемещений трубопроводов первого контура при воздействии на них реактивных усилий, контроль промежуточных и конечных положений рабочих органов системы управления защитой (СУЗ), определение состояния средств воздействия на реактивность, а также контроль положений арматуры и состояния систем, обеспечивающих расхолаживание. Решение данных задач зачастую невозможно классическими методами контроля по причинам воздействия на возможные неисправности средств контроля (короткие замыкания, потери качества изоляции, падение и наводки напряжения, ложные срабатывания, потери управления и т.д.), помимо различных внешних и внутренних воздействий (пожары, затопления, электромагнитные наводки и т.д.), радиационного излучения.

Для решения задач данного класса необходимы новые методы и средства контроля. Принципиально, в условиях АЭС, данные методы и средства должны осуществлять высокую локальность и бесконтактность контроля с возможностью получения заданных конструктивных и метрологических характеристик за счет конструкции чувствительных элементов и методов обработки.

Цели и задачи разработки

Как уже было сказано выше, при эксплуатации АЭС возникает обоснованная необходимость контроля состояния определенных критичных элементов конструкции ЯЭУ, для чего использование классических средств не представляется возможным, и, как следствие, не производится, что является существенным фактором, снижающим безопасность использования атомной энергии на АЭС.

Целью данной работы является создание средств контроля механических перемещений элементов конструкций ЯЭУ, находящихся в условиях воздействия радиационных факторов за счет разработки новых методов и средств с целью повышения безопасности эксплуатации АЭС.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработка метода контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов.

2. Разработка структуры многоканальных устройств контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов.

3. Разработка алгоритма обработки выходного сигнала устройств контроля механических перемещений, обеспечивающего требуемые технические характеристики, а также контроль и диагностику функционирования.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1. Метод контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов с использованием рефлектометрических трикоаксиальных волоконно-оптических первичных преобразователей.

2. Структура многоканальных устройств 'контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов на основе координатно-чувствительного приемника излучения.

3. Алгоритм обработки выходного сигнала координатно-чувствительного приемника излучения, учитывающий требуемые технические характеристики, и обеспечивающий контроль и диагностику функционирования в условиях воздействия радиационных факторов.

Научная новизна результатов работы ю

1. Разработан метод контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов, позволяющий решить задачу повышения безопасности АЭС, за счет увеличения информации о состоянии различных элементов конструкции ЯЭУ.

2. Разработана структура многоканальных устройств контроля механических перемещений, отличающаяся тем, что позволяет решить задачу помехозащищенного мультиплексирования контрольных каналов.

3. Разработан алгоритм обработки выходного сигнала координатно-чувствительного приемника излучения, позволяющий улучшить, эксплуатационные и технические характеристики автоматических устройств контроля механических перемещений, а также снизить требования к качеству отражающей поверхности и к точности установки первичного преобразователя относительно объекта контроля.

Практическая значимость результатов работы

1. Разработанный метод контроля механических перемещений элементов конструкций ЯЭУ в условиях воздействия радиационных факторов позволяет получать информацию об их состоянии, что увеличивает ядерную безопасность АЭС.

2. Разработанная структура многоканальных устройств контроля в условиях воздействия радиационных факторов механических перемещений на основе координатно-чувствительного приемника излучения позволяет использовать датчик механических перемещений, реализующий увеличение рабочего участка одновременно с автоматической коррекцией погрешности, что позволяет упростить конструкцию, установку и эксплуатацию устройств контроля механических перемещений.

3. Разработанная структура многоканальных устройств контроля механических перемещений на основе координатно-чувствительного приемника излучения позволяет улучшить технические характеристики аппаратуры сбора информации одновременно с упрощением конструкции в целом, что в свою очередь обеспечивает снижение затрат при разработке, изготовлении и эксплуатации.

4. Разработанный алгоритм обработки выходного сигнала координатно-чувствительного приемника излучения реализует диагностику работоспособности контролируемых элементов конструкции ЯЭУ, а также позволяет улучшить эксплуатационные и метрологические характеристики устройств контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на "Второй конференции разработчиков и пользователей программного обеспечения для автоматизации оптических расчетов и испытаний оптических систем", г. Москва, 1999 г., Третьей международной конференция "Безопасность трубопроводов" г. Пушкино, 6-10 сентября 1999 г., на четырех ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Мытищи, 1998-2001), а также на семинаре "Телевидение в системах дистанционного контроля за технологическими процессами в атомной промышленности" г. Москва, НИКИМТ, 13-14 июня 2001 г.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Климов, Максим Анатольевич

Заключение

В диссертационной работе изложены основные результаты, проведенных автором, теоретических и экспериментальных работ в области построения многоканальных устройств контроля механических перемещений на основе координатно-чувствительных рефлектометрических первичных преобразователей с волоконно-оптическим каналом трикоаксиального типа и с блоком управления и обработки информации на основе процессоров и микроконтроллеров.

Автор ставил перед собой задачу поиска оптимальных путей решения вопроса автоматического контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов с целью повышения безопасности эксплуатации ЯЭУ на АЭС. При этом ставилась задача повышения метрологических и эксплуатационных характеристик устройств контроля механических перемещений за счет конструкции первичных преобразователей, выбора приемника оптического излучения, а также включения в состав блока управления и обработки на основе IBM PC - совместимого процессорного ядра промышленного стандарта РС/104, оптимизированного к применению в сложных индустриальных условиях.

Экспериментальные и теоретические работы по теме диссертации проводились в соответствии с Целевой комплексной программой разработки и серийного производства компонентов волоконно-оптической техники и систем на их основе на 1990-2005 гг, Общими положениями обеспечения безопасности атомных станций ПН АЭ Г-01-011-97 (ОПБ-88/97), а также Федеральной целевой программой "Ядерная и Радиационная безопасность России" на 20002006 годы.

Автору в процессе работ по теме диссертации удалось:

1. Разработать метод контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов, позволяющий решить проблему повышения безопасности ЯЭУ за счет использования средств контроля механических перемещений на АЭС в случаях, когда классические средства не могут быть использованы.

2. Разработать структуру устройств контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов, отличающийся тем, что в качестве устройства мультиплексирования использован координатно-чувствительный ПЗС-приемник излучения. Данная структура позволяет улучшить технические характеристики аппаратуры сбора информации одновременно с упрощением конструкции в целом, что в свою очередь обеспечивает снижение затрат при разработке, изготовлении и эксплуатации. Структура устройств позволяет использовать первичные преобразователи, обеспечивающие автоматическую коррекцию погрешности одновременно с увеличением рабочего участка, что позволяет упростить конструкцию, установку устройств контроля механических перемещений на объекте контроля.

3. Разработать алгоритм обработки выходного сигнала координатно-чувствительного приемника излучения, позволяющий улучшить, без использования дополнительных аппаратных средств, эксплуатационные и метрологические характеристики автоматических устройств контроля механических перемещений, а также снизить требования к качеству отражающей поверхности и к точности установки первичного преобразователя относительно объекта контроля. Разработанный алгоритм обеспечивает диагностику работоспособности контролируемых элементов конструкции ЯЭУ, что также позволяет улучшить эксплуатационные и метрологические характеристики устройств контроля механических перемещений в условиях воздействия радиационных факторов.

4. Проведя анализ современного состояния волоконно-оптической промышленности, рассмотрев физические принципы работы световодов, а также классификацию волоконно-оптических преобразователей физических величин, проведя подробный анализ амплитудных рефлектометрических волоконно-оптических преобразователей с внешней модуляцией (принципы построения, измерительные схемы, элементы конструкции), предложить для работы в условиях воздействия радиационных факторов первичного преобразователя механических величин, амплитудный рефлектометрический волоконно-оптический преобразователь с трикоаксиальным типом оптического канала.

5. Выполнить цикл экспериментальных работ по исследованию свойств функции преобразования рефлектометрических волоконно-оптических первичных преобразователей аксиальных и ортогональных перемещений, в частности, по влиянию неинформативных факторов на ее форму, в том числе ионизирующего излучения.

6. Рассмотрев существующие принципы автоматической компенсации погрешностей средств контроля механических величин, провести качественное сравнение возможных методов автоматической коррекции систематической погрешности и применимость конкретных методов коррекции в условиях воздействия радиационных факторов.

7. Обосновать необходимость введения температурной стабилизации характеристик основных элементов, многоканальных волоконно-оптических устройств контроля механических перемещений и рассмотрев основные технические характеристики, предложить способы решения проблемы температурной стабилизации характеристик источников излучения и координатно-чувствительных фотоприемников.

8. Выполнить цикл экспериментальных работ по исследованию радиационной стойкости основных компонентов устройств контроля механических аксиальных и ортогональных перемещений и дать рекомендации по применению тех или иных компонентов в условиях воздействия радиационных факторов.

Список сокращений и условных обозначений.

A3 - аварийная защита.

АЭС - атомная энергетическая станция.

АС - аварийная ситуация.

АКТ - аналого-коммутационный тракт.

АЦП - аналого-цифровой преобразователь.

БиКМОП - технология изготовления интегральных микросхем на базе биполярных транзисторов и КМОП- структур. БИС - большая интегральная схема. БМК - базовый матричный кристалл. ВАХ - вольтамперная характеристика. ВОП - волоконно-оптический преобразователь. ВОИП - волоконно-оптический измерительный прибор. ГАП - гибкое автоматическое производство. ГВОП - гибридный ВОП. ДУ - дифференциальный усилитель. ИД - "интеллектуальный" датчик.

ИДРЗ - ИД с рефлектометрическим зондом в качестве чувствительного элемента.

ИИС - информационно-измерительная система.

ИК - инфракрасное излучение.

ИМС - интегральная микросхема.

ИМС СД - ИМС сбора данных

ИПИИ - источник питания источника излучения.

КП - кадровый перенос.

КПД- коэффициент полезного действия.

ОВ - оптическое волокно.

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство.

ОТ - охранный таймер.

ОУ - операционный усилитель.

ОЭВМ - однокристальная микро-ЭВМ.

ПЗС - прибор с зарядовой связью.

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.

ПИП - первичный измерительный преобразователь.

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема.

ПО - программное обеспечение.

ППЗУ - перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство.

ПИЗУ- перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство.

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина.

РВОП - рефлектометрический ВОП.

РЗ - рефлектометрический зонд (синоним РВОП).

РУ - реакторная установка.

СХ - спектральная характеристика.

СУЗ - система управления защитой.

ТТЛ - транзисторно-транзисторная логика.

УБСД - удаленный блок сбора данных.

УВХ - устройство выборки-хранения.

УСПИ - устройство сопряжения с приемником излучения.

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь.

ЧЭ - чувствительный элемент.

ШД - шаговый двигатель.

ЭВМ - электронно-вычислительная машина.

ЯЭУ - ядерная энергетическая установка.