Оптоэлектронные датчики линейных перемещений для информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Бадеев, Александр Валентинович

  • Бадеев, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 194
Бадеев, Александр Валентинович. Оптоэлектронные датчики линейных перемещений для информационно-измерительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадеев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ОСОБЕННОСТИ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО СПОСОБА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ.

1.1 Состояние вопроса и постановка задачи исследований.

1.2 Анализ бесконтактных методов и средств измерения линейных' перемещений. 1.3 Предмет исследований.

1.4 Физические и математические основы амплитудно-фазового способа преобразования.

1.5 Базовая структурная модель амплитудно-фазовых оптоэлектронных датчиков линейных перемещений.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В

ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКАХ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.47 2.1 Математическая формализация процесса распределения светового потока в рефлексометрических измерительных преобразователях линейных перемещений.:.

2.2 Вывод функции преобразования оптической системы измерительного канала оптоэлектронного датчика линейных перемещений.

2.3 Описание структурных схем и принципа действия амплитудно-фазовых оптоэлектронных датчиков линейных перемещений с компенсационным каналом.

2.4 Анализ и оптимизация параметров функции преобразования оптоэлектронного датчика линейных перемещений с компенсационным каналом .-.:.

Выводы к гладе 2.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

3.1 Обоснование выбора компонентной базы оптоэлектронных датчиков линейных перемещений.

3.2 Оптимизация конструктивного исполнения отдельных узлов рефлексометрических измерительных преобразователей линейных перемещений.

3:3 Конструктивные особенности рефлексометрических измерительных преобразователей линейных перемещений.

3.4 Разработка схемно-конструктивных исполнений экспериментальных образцов оптоэлектронных датчиков линейных перемещений.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

4.1 Основные составляющие погрешности измерения оптоэлектронного датчика линейных перемещений.:.

4.1.1 Оценка методической погрешности.

4.1.2 Исследование влияния изменения температуры окружающей среды.

4.2 Способ температурной компенсации.

4.3 Конструктивные способы линеаризации выходной характеристики рефлексометрических измерительных преобразователей.

4.4 Экспериментальные исследования макетных образцов оптоэлектронных датчиков линейных перемещений с компенсационным каналом.-.'.

4.4.1 Состав лабораторного стенда и описание структурной схемы и принципа действия измерительной установки.

4.4.2 Процедура настройки оптоэлектронного датчика линейных перемещений.

4.4.3 Методика и результаты экспериментальных исследований.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптоэлектронные датчики линейных перемещений для информационно-измерительных систем»

Актуальность работы

В бортовых информационно-измерительных системах (ИИС) ракетной и космической техники (РКТ) датчики играют особо важную роль, обеспечивая получение, обработку и передачу огромных объемов информации о физических процессах, происходящих в контролируемых системах. Непрерывное совершенствование изделий РКТ, развитие ИИС требуют повышения точности решения традиционных задач и расширения областей исследований закономерностей протекания физических процессов в экстремальных условиях эксплуатации, что, в свою очередь, предполагает создание высокоточных, надежных, малогабаритных и экономичных датчиков физических параметров. При этом предпочтение отдается датчикам, не требующим в процессе измерения энергетического взаимодействия с контролируемым объектом.

Большую потребность предприятия РКТ испытывают в датчиках, предназначенных для бесконтактного измерения перемещений в диапазонах 0-45, 0-60, 0 - 90, 0 -125, 0 -180, 0 - 250, 0 - 500, 0 - 800, 0 - 1000 мм.

Перечисленным требованиям наилучшим образом отвечают бесконтактные оптоэлектронные датчики линейных перемещений (ОЭДЛП). Отсутствие силового воздействия на перемещающийся объект, возможность дистанционного измерения параметра делает ОЭДЛП незаменимыми в тех случаях, когда наличие даже незначительного силового воздействия может привести к недопустимому изменению состояния контролируемого объекта. Кроме того, отсутствие механической связи с объектом контроля и, соответственно, механической преобразующей системы внутри датчика, делает их надежными в эксплуатации, простыми в изготовлении и т.п.

Анализ научно-технической информации и публикаций в области оптических измерений известных ученых Вайнберга В.Б., Воронцова JI.H., Гречишникова В.М., Катыса Г.П., Конюхова Н.Е., Мирошникова М.М., Меркишина Г.В, Свечникова С.В., Якушенкова Ю.Г. и др., а также теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором данной работы, показали, что для решения поставленной задачи целесообразно применить рефлексометрический способ преобразования перемещения в электрический сигнал, основанный на регистрации изменения в зависимости от расстояния интенсивности отраженного светового потока. При этом встает задача уменьшения влияния нелинейных изменений пространственных характеристик светового потока, ведущих к резкому снижению интенсивности оптического сигнала с удалением от рабочего торца датчика контролируемого объекта и, соответственно, к высокой погрешности линейности функции преобразования, снижению точности измерения и диапазона измеряемых перемещений.

Известные малогабаритные ОЭДЛП имеют ограниченный диапазон и низкую точность измерения, а для измерения перемещений до 1000 мм используются датчики с неприемлемо большими габаритами и массой, также сложные в аппаратурной реализации, что не удовлетворяет требованиям со стороны ИИС РКТ. Это объясняется тем, что в известных ОЭДЛП не полностью учтены особенности пространственного распределения светового потока в оптическом канале, недостаточно решены вопросы оптимизации конструктивных параметров измерительных преобразователей и т.д.

Состояние оптического тракта ОЭДЛП в процессе воздействия измеряемой физической величины (перемещения) и не измеряемых параметров внешней среды определяет достоверность результатов измерения. Для достижения требуемых метрологических характеристик необходимо формирование рациональных пространственных структур пучка лучей в зоне измерения. Поэтому при проектировании ОЭДЛП на первый план выступают вопросы, связанные с распределением плотности мощности по сечению пучка света, несущего измерительную информацию, характер измёt нения структуры излучения в зоне измерения.

К управляемым параметрам ОЭДЛП относятся: формы и радиусы кривизны преломляющих и отражающих поверхностей, расстояния между поверхностями, показатели преломления сред, составляющих оптическую систему, материалы конструктивных элементов оптического канала. Критериями эффективности оптической системы ОЭДЛП являются: линейность функции преобразования, диапазон измерения, глубина модуляции оптического сигнала, чувствительность преобразования, инерционность, технологичность изготовления, работоспособность в жестких условиях эксплуатации на протяжении всего срока службы с заданной точностью.

Определено, что, если световой поток, поступающий в зону измерений, - величина постоянная, то вид функции преобразования ОЭДЛП бу- г дет оцениваться по виду пространственной модуляционной функции в диапазоне измерения. Из-за сложности математической формализации этому вопросу до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Поэтому необходимо разработать общий подход к математической формализации описания процессов, происходящих в зоне измерений ОЭДЛП. В результате математического моделирования необходимо определить, как распределена оптическая мощность в зоне преобразования оптического сигнала. Это дает возможность рационально расположить конструктивные элементы датчика с заранее известными оптическими свойствами, что, в свою очередь, позволит снизить массо-габаритные характеристики ОЭДЛП, линеаризовать выходную зависимость датчика, повысить чувствительность преобразования и глубину модуляции оптического сигнала, расширить диапазон измерения.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является повышение эффективности информационно-измерительных систем ракетно-космической техники путем существенного улучшения метрологических и эксплуатационных характеристик оптоэлектронных датчиков линейных перемещений.

Научная задача, решаемая в работе, - научное обоснование, разработка и исследование новых и модернизированных бесконтактных оптоэлектронных датчиков линейных перемещений, реализующих амплитудно-фазовое преобразование перемещения в электрический сигнал, с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для информационно-измерительных систем РКТ.

Для решения поставленной научной задачи проведены следующие исследования и разработки:

- проведен анализ известных способов и средств бесконтактного измерения линейных перемещений;

- разработаны структурные и математические модели рефлексометри-ческих измерительных преобразователей перемещений (РИПП) и ОЭДЛП в целом;

- разработан алгоритм управления световым потоком в зоне измерений, обеспечивающий необходимую пространственную структуру пучка, максимальную чувствительность преобразования оптического сигнала, линейность функции преобразования, простоту юстировки элементов оптической системы;

- выведена аналитическая зависимость между выходным и входным сигналами ОЭДЛП с компенсационным оптоэлектронным каналом;

- дано теоретическое обоснование новых и модернизированных технических решений физической реализации РИПП и ОЭДЛП в целом, позволяющих при незначительной модификации конструктивного исполнения РИПП создать гамму ОЭДЛП для измерения перемещения в разных диапазонах измерения и в разных условиях применения;

- проведен теоретический анализ метрологических и эксплуатационных возможностей ОЭДЛП, применяемых в условиях РКТ;

- разработаны и внедрены новые способы снижения температурной погрешности и погрешности линейности ОЭДЛП;

- проведены экспериментальные исследования и анализ технических возможностей разработанных экспериментальных образцов ОЭДЛП, в которых реализованы основные положения диссертации.

Методы исследований

При разработке математических и физических моделей РИПП и ОЭДЛП в целом использовались основные положения геометрической оптики, применялись методы математической физики, прикладной механики. При решении задач по синтезу и анализу РИПП и ОЭДЛП использовались положения теории чувствительности, погрешностей, гармонического анализа, дифференциального и интегрального исчисления, аналитической геометрии, методы численного анализа, имитационное и статистическое моделирование на ЭВМ. В экспериментальных исследованиях использовались положения теории измерений, планирования эксперимента и математическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов подтверждается их непротиворечивостью законам физики, корректным использованием современных аналитических и расчетных методов, математическим моделированием. Основные теоретические положения и результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями лабораторных макетов и реальных образцов ОЭДЛП.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Методика проектирования ОЭДЛП амплитудно-фазового типа для информационно-измерительных систем изделий ракетно-космической техники включает в себя

- новые структурные схемы с компенсационным оптоэлектронным каналом,

- алгоритм преобразования светового потока,

- разработанный комплекс базовых функций преобразования РИПП, учитывающих распределение светового потока в пространстве зоны измерения, анализ которых показал, что, изменяя целесообразным образом схемные и конструктивные параметры РИПП, можно добиться улучшения метрологических характеристик.

Методика расчета основных параметров оптической системы РИПП основана на определении закономерностей распределения светового потока в зоне измерения и связи диапазона измерения, угла наклона оптической оси источника излучения относительно оптической оси РИПП и расстояния между источниками и приемниками излучения.

Новые и усовершенствованные способы улучшения метрологических характеристик амплитудно-фазовых ОЭДЛП основаны на:

- взаимной компенсации неинформативных изменений параметров оптического канала ОЭДЛП при воздействии ВВФ за счет использования оптико-электронного компенсационного канала;

- взаимной компенсации изменений сигналов, обусловленных противоположно изменяющимися мощностью излучения источника излучения (ИИ) и фоточувствительностью приемников излучения (ПИ) при изменении температуры окружающей среды;

- уменьшении отраженного светового потока в начале диапазона измерения и его увеличении в конце диапазона измерения за счет формирования сходящегося к концу диапазона измерения светового потока и снижения потока рассеяния отраженного светового потока;

- формировании необходимого сечения светового потока при использовании отражающей поверхности с переменным коэффициентом отражения.

Экспериментально исследованы метрологические и эксплуатационные характеристики разработанных новых ОЭДЛП с компенсационным каналом на диапазоны 0.1000 мм, подтвердившие основные теоретические положения диссертационных исследований.

Практическая значимость работы

Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором в Пензенском государственном университете (ПГУ) на кафедре "Приборостроение", и способствует решению актуальной научно-технической задачи создания новых бесконтактных ОЭДЛП с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками и внедрения их в ИИС на изделиях ракетно-космической техники.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют перейти к их промышленному проектированию, производству и внедрению. Научная и практическая значимость исследований подтверждается тем, что работа проводилась в рамках Федеральной космической программы России, НИОКР «Составные части и модули АСУ межвидового применения электроснабжения» (дог. №4/97-8 от 03.04.97 между ФГУП «Рубин» г. Пенза и ОАО НИИВТ г. Пенза), договора № 275 от 01.02.04 (НИР «Устройства сбора и обработки данных в информационно-измерительных системах») между ЗАО «НИИФИ и ВТ» г. Пенза и ПГУ.

Диссертационные исследования выполнялись и реализовывались в ПГУ при финансовой поддержке НИР аспирантов ВУЗов в форме гранта Министерства образования России (приказ Минобразования РФ от 12.05.2003 г.) шифр А03-3.20-362 «Оптимизация конструктивных исполнений оптоэлектронных датчиков линейных перемещений на основе формирования рационального распределения светового потока».

Реализация результатов работы

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора (в соавторстве) использованы при разработке ОЭДЛП, а также внедрены в учебный процесс. В частности, эти результаты использовались при создании ОЭДЛП с компенсационным каналом для измерения перемещений в диапазонах 0.45, 0.60, 0.90, 0. 125, 0.180, 0.250,

0.350, 0.500, 0.800, 0.1000 мм.

Разработаны макетные образцы ОЭДЛП: шифр ПГУ-ПО1-001, ПГУ-П02-001.

Элементы, теории проектирования, материалы по расчету ОЭДЛП использованы в НИОКР «Составные части и модули АСУ межвидового применения электроснабжения» в разделе «Унифицированные модули и устройства системы гарантированного электроснабжения», НИР «Устройства сбора и обработки данных в ИИС», «Оптимизация конструктивных исполнений оптоэлектронных датчиков линейных перемещений на основе формирования рационального распределения светового потока», а также в лекционном материале и лабораторном практикуме дисциплины «Теория измерений», преподаваемой студентам специальности 200100 "Приборостроение" в ПТУ.

Апробация работы

Основные, научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Авиация, авиастроение и воздушный транспорт» (г. Казань, 1998 г.), Всероссийской НТК «Состояние и проблемы технических измерений» (г. Москва, 1998 г.), Международной НТК «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (г. Пенза, 2002, 2003 г.г.), международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2004, 2005 г.г.), Международной НТК «Метрологическое обеспечение измерительных систем» (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 18 статей в центральных (в том числе международных) изданиях и межвузовских сборниках, 2 тезисы докладов. Без соавторов опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, 8 приложений. Основная часть изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 6 таблиц. Список литературы содержит 105 наименований. Приложения к диссертации занимают 20 страниц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Бадеев, Александр Валентинович

16 Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в НИР аспирантов ВУЗов «Оптимизация конструктивных исполнений оптоэлектронных датчиков линейных перемещений на основе формирования рационального распределения светового потока», «Автоматика-1», НИР «Устройства сбора и обработки данных в ИИС», а также в лекционном материале и лабораторном практикуме дисциплины «Теория измерений».

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют перейти к производству и внедрению ОЭДЛП.

Работа обеспечивает создание и внедрение новых средств измерения: амплитудно-фазовых оптоэлектронных датчиков линейных перемещений с компенсационным каналом с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для информационно-измерительных систем ракетно-космической техники.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БП - блок питания Б ПИ - блок преобразования информации ВВФ - внешний влияющий фактор ДО - диффузный отражатель ИИ - источник излучения ИП - измерительный преобразователь ИИС - информационно-измерительная система ИК — измерительный канал КА — космический аппарат КПИ - компенсационный приемник излучения JIA - летательный аппарат ЛД - лазерный диод Л - линза ЛФД - лавинный фотодиод МК - масштабирующий (масштабный) контур МЗ — масштабирующее звено MX — метрологические характеристики НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа ОКР — опытно-конструкторская работа ОЭБ — оптоэлектронный блок ОЭДЛП - оптоэлектронный датчик линейных перемещений ПИ - приемник излучения ПЛ - полупроводниковый инжекционный лазер РИПП - рефлексометрический измерительный преобразователь перемещения РКТ - ракетно-космическая техника РИИ - распределенный источник излучения

РПИ - рабочий приемник излучения

СД - светодиод СИД - светоизлучающий диод СИИ - сосредоточенный источник излучения СЛД - суперлюминесцентный диод СХ - спектральная характеристика ТТ — технические требования Ф - фазометр ФВ - физическая величина ФД - фотодиод

ФП - функция преобразования .

Фц - фазосдвигающая цепь

ЧЭ - чувствительный элемент

ЭХ - эксплуатационные характеристики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 В работе изложены научно обоснованные новые технические решения бесконтактных оптоэлектронных датчиков линейного перемещения, реализующих амплитудно-фазовое преобразование перемещения в электрический сигнал, внедрение которых позволит создать ИИС с качественно новыми полезными свойствами, существенно повышающими эффективность информационно-измерительных систем изделий РКТ.

2 Разработан и внедрен алгоритм проектирования ОЭДЛП, которой обеспечивает создание типовой конструкции, отвечающей комплексу предъявляемых требований. Процесс проектирования включает выбор основных конструктивных параметров элементов конструкции, источников и приемников излучения, линзовых узлов, а также взаимного их расположения и количественного соотношения.

3 Разработаны структурные, математические модели и алгоритмы преобразования сигналов РИПП и амплитудно-фазовых ОЭДЛП с компенсационным каналом. Наличие компенсационного канала позволяет снизить погрешности от изменения мощности излучения ИИ и изменения чувствительности ПИ.

4 Разработаны алгоритмы целенаправленного изменения вида пространственной модуляционной функции излучения в зоне восприятия информации, обеспечивающие требуемые энергетические соотношения и рациональные пространственные структуры пучка лучей в зоне РИПП.

5 Определена функция преобразования ср =ДХ) амплитудно-фазового ОЭДЛП с компенсационным каналом и несколькими источниками излучения, анализ которой показал, что, изменяя определенным образом схемно-конструктивные параметры, можно достичь максимальной чувствительности преобразования при максимально достижимых линейности функции преобразования и диапазона измерения.

6 Разработана методика расчета основных параметров оптического канала РИПП и ОЭДЛП, основанная на определении закономерностей распределения светового потока в зоне измерения, при которых обеспечиваются повышенные метрологические характеристики.

7 На основании полученных математических моделей функций преобразования выполнены расчеты параметров ОЭДЛП, проведена оптимизация параметров ОЭДЛП с компенсационным каналом, обеспечивающие расширение диапазона измерения, повышение чувствительности преобразования и снижение погрешности линейности необходимо.

8 Предложены и реализованы конструктивные решения РИПП, позволяющие уменьшить нелинейность функции преобразования РИПП:

- основанные на снижении чувствительности преобразования начале диапазона измерения и повышении ее в конце диапазона измерения путем более эффективного распределения светового потока в пределах диапазона измерения;

- основанные на изменении коэффициента отражения контролируемой поверхности обратно пропорционально изменению светового потока, падающего на рабочие приемники излучения, в диапазоне измерения.

Предложенные технические решения позволили расширить диапазон измеряемых перемещений в 3 - 5 раз за счет снижения отношения чув-ствительностей преобразования до 10. 15 при одновременном повышении чувствительности преобразования в конце диапазона измерения в 1,2.2,5 раза относительно известных аналогов.

9 Введен сравнительный критерий РИПП, равный отношению площади торцевой поверхности к диапазону измерения: КПД= ^рипп ID.

10 Разработан новый ОЭДЛП, в котором снижена погрешность от углового смещения отражателя и существенно повышена чувствительность преобразования в сравнении с базовым ОЭДЛП за счет того, что в нем используется несколько источников излучения, симметрично расположенных относительно оптической оси датчика и, соответственно, несколько компенсационных приемников излучения.

11 Предложена методика оценивания погрешностей ОЭДЛП. Даны основные аналитические выражения точностных характеристик разрабатываемых ВОДЦ; исследованы источники погрешностей, даны рекомендации по их снижению.

12 Разработан новый способ снижения температурной погрешности ОЭДЛП, обусловленной изменением параметров источников и приемников излучения, основанный на применении амплитудно-фазового преобразования сигналов и расчете определенного соотношения количества РПИ и КПИ, а также путем изменения положения КПИ относительно ИИ.

13 Предложены конструктивные способы снижения погрешности линейности РИПП, основанные на снижении световых потерь в конце диапазона измерения и на искусственном увеличении их в начале диапазона измерения.

14 Дано теоретическое обоснование новых и модернизированных технических решений физической реализации РИПП и ОЭДЛП с компенсационным каналом, позволяющих при незначительной модификации конструктивного исполнения на их основе создать ОЭДЛП для измерения перемещений в разных диапазонах измерения, обеспечивающие высокие метрологические характеристики и надежное функционирование ОЭДЛП в жестких условиях эксплуатации РКТ.

15 Результаты исследований использованы при разработке экспериментальных образцов ОЭДЛП на диапазоны 0.45; 0.60; 0.90; 0.125; 0. 180; 0.250; 0.500; 0.1000. Экспериментальные исследования и анализ технических возможностей экспериментальных образцов ОЭДЛП подтвердили большинство теоретических положений диссертации.