Оптимизированная технология заканчивания скважин в осложненных геолого-технических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Шакиров, Рустам Анисович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров, Рустам Анисович
Введение
Актуальность работы
Цель работы
Основные задачи исследований
Научная новизна
Основные защищаемые положения
Практическая значимость
Апробация и публикация
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы повышения качества вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин в осложненных геолого-технических условиях. Постановка задач исследований
1.1. Состояние проблемы первичного вскрытия продуктивных пластов- коллекторов при строительстве нефтегазовых скважин в осложненных горногеологических условиях
1.2. Состояние проблемы вторичного вскрытия продуктивных пластов-коллекторов и освоения скважин в осложненных горно-геологических условиях
1.3. Принципы построения функциональной схемы заканчивания скважин в сложных геолого-технических условиях
1.4. Постановка задач исследования
ГЛАВА II. Разработка физических основ и методологии моделирования ударно-волнового воздействия на призабойную зону пласта и продуктивный
пласт
2.1. Математическое моделирование энергетической модели системы «скважина — продуктивный пласт» при первичном вскрытии продуктивных пластов
2.2. Математическое моделирование энергетической модели взаимодействия «перфорационной системы — продуктивный пласт»
2.3. Физические основы натурного моделирования вторичного вскрытия продуктивных пластов на основе использования кумулятивной перфорации
2.4. Скважинные экспериментальные исследования при заканчивании скважин
2.4.1. Скважинные экспериментальные исследования процесса первичного вскрытия продуктивных пластов
2.4.2. Скважинные экспериментальные исследования при вторичном вскрытии продуктивных пластов
Выводы
ГЛАВА III. Методология оптимального проектирования заканчивания нефтяных и газовых скважин на основе интегрированного анализа геолого-геофизических и гидродинамических исследований
3.1. Разработка требований к оптимальному комплексу исследований при вскрытии продуктивных пластов и освоении скважин
3.2. Прогнозирование и выбор объектов заканчивания по результатам статистического моделирования
3.3. Построение постоянно действующих энергетических и гидродинамических моделей продуктивного пласта
3.4. Разработка технологии оптимального проектирования первичного вскрытия продуктивных пластов
3.5. Разработка технологии оптимального проектирования вторичного вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин
3.6. Анализ фактических параметров перфосистем
3.7. Опробование технологии проектирования заканчивания скважин на пилотных объектах
Выводы
ГЛАВА IV. Разработка аппаратно-технических средств и оптимизированной технологии заканчивания скважин
4.1. Требования к технико-методическому обеспечению оптимизированной технологии вскрытия продуктивных пластов
4.2. Разработка аппаратно-программного комплекса управления первичным вскрытием продуктивных пластов
4.3. Разработка оптимизированной технологии первичного вскрытия продуктивных пластов
4.4. Разработка оптимизированной технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов
4.5. Разработка технического обеспечения оптимизированной технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов
4.6. Оценка эффективности первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов
4.7. Выбор оптимальной технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов
4.8. Аппаратно-программный комплекс для освоения скважин «АРМ-Технолог — Вскрытие пластов и освоение скважин» в режиме "On-Line"
Выводы
ГЛАВА V. Научно-методические основы использования инновационных технических и технологических решений при заканчивании и освоении скважин в осложненных reo лого-технических условиях
5.1. Принципы моделирования фильтрационных характеристик продуктивных пластов в различных геолого-технических условиях заканчивания и освоения скважин
5.2. Методология моделирования режимов фильтрации в продуктивном пласте и результаты модельного анализа
5.3. Методика обработки и интерпретации, скважинных материалов заканчивания скважин и анализ результатов гидродинамического обеспечения на пилотных объектах
5.3.1. Заканчивание скважин при разведочном бурении
5.3.2. Заканчивание наклонно-направленных скважин при кустовом эксплуатационном бурении
5.3.3. Заканчивание горизонтальных скважин
5.4. Оценка эффективности обработки призабойной зоны пласта при освоении скважин
Выводы
ГЛАВА VI. Результаты опытно-промышленного опробовании внедрения инновационной технологии заканчивания скважин
6.1. Промышленное опробование и внедрение оптимизированной технологии заканчивания скважин с использованием информационного гидродинамического обеспечения
6.1.1. Заканчивание наклонно-направленной добывающей скважины 24V/12, Санинское месторождение
6.1.2. Заканчивание горизонтальной добывающей скважины 467Б/23, Западно-Сургутское месторождение
6.1.3. Заканчивание горизонтальной добывающей скважины 473Б/20Б, Западно-Сургутское месторождение
6.1.4. Заканчивание горизонтальной добывающей скважины 1375/Г/466, Яун-Лорское месторождение
6.1.5. Заканчивание горизонтальной добывающей скважины 1874V/92, Лукь-явинское месторождение
6.1.6. Заканчивание разведочной скважины 3605Р, Нижне-Сортымское месторождение
6.2. Результаты комплексной обработки данных скважинных гидродинамических измерений методом переменной депрессии
6.3. Сравнительный анализ эффективности базовой и разработанной оптимизированной технологии заканчивания скважин
6.4. Перспективы использования и рекомендации по дальнейшему применению разработанной технологии
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Литература
291
Приложения:
Приложение № 1. Акт о внедрении оптимизированной технологии заканчи-
вания скважин на площадях ОАО "Газпром" и ОАО "Лукойл" Положение № 2. Акт о внедрении оптимизированной технологии вторичного вскрытия и опробования продуктивных пластов на объектах ОАО "Сургутнефтегаз"
Приложение № 3. Расчет экономической эффективности оптимизированной
технологии освоения скважин Приложение № 4. Руководство пользователя "Вторичное вскрытие нефтена-
сыщенных пластов". Программное обеспечение Приложение № 5. Подсистема "Испытание и вскрытие пластов". Рабочий
проект ОГГИС ОАО "Газпром" Приложение № 6. Компьютизированная технология геолого-
технологических исследований скважин "АРМ-Технолог" Приложение № 7. Инструкция по эксплуатации аппаратно-программного
комплекса по освоению скважин "АРМ-Технолог". Версия 2.10 Приложение № 8. Руководство пользователя. Программный комплекс по за-
канчиванию скважин "Опйтит-КЮ" Приложение № 9. Акт метрологической экспертизы сертифицированных приборов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизированная технология заканчивания скважин в осложненных геолого-технических условиях»
Введение
Актуальность работы
Для выполнения задач реализации энергетической политики страны в нефтегазовом комплексе необходимым условием является дальнейшее наращивание объемов исследований, направленных на повышение качества и эффективности строительства нефтяных и газовых скважин в сложных геолого-технических условия (увеличение глубин скважин, термобарические условия, сложно-построенный тип коллектора, низкопроницаемые продуктивные пласты, строительство горизонтальных и многозабойных скважин и др.). Кроме того, наблюдаемое истощение активных запасов углеводородного сырья (УВС) на открытых и вновь осваиваемых месторождениях, снижение объемов буровых работ и разработка месторождений УВС со сложно-построенными залежами и низкопроницаемыми продуктивными пластами (ПП) предъявляют все более высокие требования к качеству заканчивания скважин, являющегося одним из главных и технически сложных процессов в цикле строительства скважин, когда от качества выполнения данного этапа для разведочного бурения зависит оценка запасов месторождения УВС, а для эксплуатационного бурения — коэффициент извлечения нефти из продуктивного пласта (КИН). Например, анализ результатов вторичного вскрытия продуктивных пластов на месторождениях Западной Сибири показал, что потенциальные возможности коллекторов используются лишь на 40—50 %, а для низкопроницаемых пластов текущий коэффициент нефтеотдачи не превышает 20 %.
Применяемые традиционные технологии первичного и вторичного вскрытия не позволяют получать потенциальные дебиты в связи с тем, что происходит загрязнение призабойной зоны продуктивного пласта (ПЗП), в ней не обеспечивается надлежащее снятие напряженного состояния, создаваемого как в процессе первичного вскрытия пласта-коллектора не в оптимальных режимах, так и в процессе разработки месторождений УВС ввиду снижения пластового давления.
Используемые перфорационные системы зачастую не обеспечивают оптимального вторичного вскрытия ПП и освоения скважины ввиду отсутствия надлежащего методического и информационного сопровождения процесса вторичного вскрытия ПП и интенсификации притока. Одним из актуальных способов решения проблемы повышения качества и эффективности вскрытия продуктивных пластов является создание в рамках использования существующих перфорационных систем оптимизированной технологии заканчивания скважин, включающей как оптимизацию проектирования процесса вскрытия ПП с оценкой эффективности вскрытия и оценкой параметров пласта на основе проводимых гидродинамических исследований, а также интенсификации притока методами обработки ПЗП, совмещенными во времени с гидродинамическими исследованиями и подъемом перфоратора.
Цель работы
Повышение эффективности и качества заканчивания скважин за счет разработки
теории и практики управляемого вскрытия продуктивных пластов с использованием
волнового воздействия на призабойную зону скважины.
Основные задачи исследований
1. Анализ результатов теоретических и технологических решений по обеспечению сохранности фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов и современного состояния их вскрытия.
2. Обоснование принципов оптимального проектирования перфорационных систем, технологии оптимального вскрытия продуктивного пласта и интенсификации притока с использованием ударно-волновых методов воздействия на ПЗП.
3. Разработка технических требований к системе управления первичным и вторичным вскрытием продуктивного пласта и освоения скважин.
4. Разработка технического, информационного и математического обеспечения для реализации технологии комплексных гидродинамических исследований при вскрытии продуктивных пластов и обработке призабойной зоны пласта.
5. Разработка оптимизированной комплексной технологии вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин, совмещенной с управляемым воздействием на ПП.
6. Обобщение результатов промышленных испытаний разработанных технологий и анализ технологической эффективности комплексной технологии первичного и вторичного вскрытия.
7. Промышленное опробование и внедрение разработанной технологии и информационно-управляющей системы по вскрытию и освоению нефтегазовых скважин.
Научная новизна работы
1. Предложена и научно обоснована комплексная технология первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов и проведения гидродинамических скважин-ных исследований.
2. Предложены и разработаны оптимальные проекты перфорационных систем для вторичного вскрытия, основанные на данных физического и математического моделирования системы энергетического взаимодействия ударно-волнового излучения и призабойной зоны продуктивного пласта.
3. Предложен и количественно обоснован метод количественной оценки эффективности первичного и вторичного вскрытия 1111 с определением продуктивности и фильтрационных характеристик пласта-коллектора.
4. Обоснованы и сформулированы принципы проектирования оптимальных параметров перфорационных систем для интенсификации вызова притока из пласта и увеличения КИН при разработке месторождений УВС.
5. Предложена и разработана методика комплексного применения ГДИ и ГИС для изучения эффективности заканчивания скважин.
6. Разработаны требования к созданию компьютизированной системы и сама система оперативного контроля и управления вскрытием и заканчиванием скважины с использованием гидродинамических исследований и воздействия на ПЗП.
7. Предложена и разработана технологическая схема заканчивания скважин, основанная на комплексировании гидродинамических исследований и обработки ПЗП методом переменных динамических давлений.
Основные защищаемые положения
1. Функциональные зависимости продуктивности и фазовой проницаемости продуктивных пластов-коллекторов от энергоемкости воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП).
2. Энергетическая и гидродинамическая модели ПЗП, прогнозируемые по данным корреляционного моделирования геоинформации.
3. Частотные характеристики и энергетическая модель взаимодействия перфорационной системы и призабойной зоны пласта-коллектора.
4. Энергетические критерии оптимизации первичного и вторичного вскрытия ПП.
5. Принципы анализа и синтеза системы управления первичным и вторичным вскрытием ПП и интенсификации притока методом регулируемых динамических давлений.
6. Оценка эффективности первичного и вторичного вскрытия ПП на основе энергетического взаимодействия перфорационной системы и пласта.
Методы решения поставленных задач
Для решения поставленных в диссертационной работе задач были проведены натурное, физическое и математическое моделирование. Проведены многочисленные экспериментальные исследования на пилотных объектах ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть» и ООО «Оренбурггазпром». При расчетах использовались апробированные методы планирования экспериментов и статистические методы обработки информации. При синтезе системы проектирования информационно-управляющей системы заканчивания скважин использовались методы управления сложными линейными и нелинейными системами.
Достоверность научных выводов и рекомендаций
Достоверность основана на анализе опыта строительства и заканчивания глубоких нефтяных и газовых скважин и данных статистической обработки результатов многочисленных экспериментальных и промысловых исследований. Теоретические положения и рекомендации автора подтверждены результатами опробования и внедрения разработанной технологии в различных нефтегазоносных регионах страны.
Практическая ценность работы
1. Разработана технология качественного вторичного вскрытия продуктивных пластов с использованием рационального комплекса гидродинамических исследований.
2. Разработана комплексная технология заканчивания скважин, основанная на совмещении с гидродинамическими исследованиями управляемого воздействия на призабойную зону пласта.
3. Разработана компьютизированная система контроля и управления вскрытием ПП для определения параметров пласта-коллектора и управления интенсификацией вызова притока, позволяющая оптимизировать процесс освоения с сохранением коллекторских свойств ПП и повышением продуктивности скважины.
4. Разработаны оптимальные проекты и технологические схемы вскрытия и испытания продуктивных пластов-коллекторов в различных осложненных геолого-технических условиях.
5. Разработаны методическое и программное обеспечение для реализации оптимальной технологии заканчивания скважин как на стадии проектирования строительства скважин, так и на стадии оперативного вскрытия, испытания и освоения скважин с интенсификацией притока УВС.
6. Внедрены следующие руководящие, методические и регламентирующие документы, определяющие правила и технологию проведения работ по вскрытию, испытанию и заканчиванию скважин:
— технологический регламент на заканчивание скважин на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз»;
— технологический регламент на заканчивание скважин на месторождениях ООО «Оренбурггазпром»;
— технологический регламент аппаратурно-методического сопровождения простре-лочно-взрывных работ гидродинамическими методами;
— регламент проведения вторичной перфорации в сложных термобарических условиях;
— методическое руководство по комплексной обработке ПЗП методом переменных динамических давлений;
— инструкция по применению аппаратно-программного комплекса «АРМ-Технолог» при производстве прострелочно-взрывных работ;
— методическое руководство «Компьютизированная технология заканчивания скважин» (разделы «Вскрытие продуктивных горизонтов», «Испытание и вторичное вскрытие», «Освоение скважины»), утвержденное ОАО «Газпром»;
— программное обеспечение и руководство пользователя при вскрытии нефтенасы-щенных пластов (Руководство оператора);
Результаты проведенных автором исследований и разработанные рекомендации использованы при строительстве и заканчивании нефтегазовых скважин в ОАО «Сургутнефтегаз» (месторождения Санинское, Западно-Сургутское, Яун-Лорское, Лукья-винское, Нижнесортымское, Лянторское) и на пилотных объектах ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл» и ОАО «Роснефть».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
• на научно-практической конференции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений юга Западной Сибири», (Тюмень, 1995г.);
• на научно-практической конференции «Проектирование и разработка нефтяных месторождений», (Москва, 1999г.);
• на Всероссийских научно-практических конференциях «Новая техника и технологии для исследования скважин», (Уфа, 2000, 2001, 2008 г.г.);
• на научно-технической конференции «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений», (Томск, 2006г.);
• на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России. Научная секция «Новые достижения в технике и технологии исследования скважин»,
(Уфа, 2009г.);
• на научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», (Геленджик, 2008-2009 г.);
• на Международных выставках и конференциях «Нефть и газ» (2006, 2007, 2008, 2009, 2011 г.г.);
• на III Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов (Москва, сентябрь 2011);
• на совещаниях и заседаниях секций геологии, геофизики и разработки месторождений и повышения нефтеотдачи пластов НТС ОАО «Сургутнефтегаз»;
• на Ученом совете НЦ НВМТ РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 80 печатных работ, в т. ч. 15 печатных работ в ведущих реферируемых журналах, согласно перечная ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 298 страницах машинописного текста, в т. ч. содержит 35 таблицы и 149 рисунков. Состоит из введения шести разделов, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации и списка использованных работ по теме диссертации, включающего 215 наименований.
Автор выражает признательность и искреннюю благодарность специалистам ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО НК "Роснефть", ОАО "Газпром", ЗАО "ПерфоТех", ЗАО "Геоспектр" и ОАО "ВНИПИВзрывгеофизика", оказавшим содействие при проведении и обработке данных экспериментальных исследований и во внедрении разработанной технологии при строительстве разведочных и эксплуатационных скважин.
ГЛАВА I.
Современное состояние проблемы повышения качества вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин в осложненных геолого-технических условиях.
Постановка задач исследования.
1.1. Состояние проблемы первичного вскрытия продуктивных пластов при строительстве нефтегазовых скважин в сложных геолого-технических условиях [1-4,7-10, 14,27,35—43, 66—68,103, 185—196].
В настоящее время перед нефтегазовым комплексом наиболее остро встает проблема, связанная с повышением эффективности заканчивания нефтегазовых скважин в сложных горно-геологических условиях, являющаяся самым главным этапом строительства скважин и включающая в себя решение задач, связанных с открытием новых месторождений углеводородного сырья (УВС), с освоением месторождений в период падающей добычи освоением трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья в коллекторах с ухудшенными фильтрационными свойствами строительством скважин на больших глубинах, бурением горизонтальных и многозабойных скважин в пластах со сложнопостроенными коллекторами, строительством скважин при наличии сложных геологических объектов и в условиях АВПД (АНПД) и других.
Проблеме качественного вскрытия продуктивных пластов и освоения нефтяных и газовых скважин посвящено значительное количество исследований отечественных и зарубежных ученых, таких как Агзамов Ф.А., Александров М.М., Ангелопуло O.A., Амиян В.А., Булатов И.А., Буслаев В.Ф., Гайворонский И.Н., Городнов В.Д., Григорян Н.Г., Желтов Ю.П., Кошелев А.Т., Кошелев В.Н., Ловля С.А., Челышев В.П., За-махаев B.C., Петросян Л.Г., Крылов В.И., Крысин Н.И., Кузнецов Ю.С., Аверьянов
A.П., Мавлютов М.Р., Мирзаджанзаде А.Х., Овчинников В.П., Пеньков А.И., Поляков
B.Н., Потапов А.Г., Овнатанов Г.Т., Оганов A.C., Бокарев С.А., Аветов Р.В., Ясашин
A.M., Шерстнев Н.М., Рукавицын В.Н., Рябоконь С.А., Сидоровский A.M., Щуров
B.Н., Вадецкий Ю.В., Дедусенко Г.Д., Кистер Э.Г., Липкес Н.М., Шарипов А.У., Яга-фаров Р.Г., Нигматуллина А.Г., Татауров В.Г., Лугуманов М.Г., Нацепинская A.M., Зозуля В.П., Лушнеева O.A., Костянов В.М., Танеев Р.Ф., Санников Р.Х., Ахметшин
Э.А., Салтыков В.В., Галиагбоаров В.Ф, Гильмашин И.Г., Ahrens T.Y., Anderson А., Astrella L.A., Churchwell R., Dawies G.E., Behrmann L.A., Danesh A.A., Bell V.T., Bihop S.P., Bond A.Y., Eck V.E., Halleck P.M., Mead D.A., Grames D.B., Grusbeck C.E., Hinds A.A., Powter C.B., Stillwell C.T., Warpinski N.R., Webster G.A., White D.T., Huber K.Y., Collins R.E., Sausier R.Y., Karakas M., King G.E., Tarig S., Pearson C.M., Shmidt Y.H., Santarelle F.Y., Outfel H., Zundel Y.H., Zimmerman H.K. и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, способствующих совершенствованию процессов первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов (ПП), наиболее важная и заключительная стадия строительства нефтегазовых скважин, такая, как оптимизированное заканчивание скважин, обеспечивающее максимальное сохранение естественной проницаемости вскрываемых ПП по-прежнему остается актуальной проблемой, требующей своего решения.
Особенно актуальным является решение данной проблемы для месторождений Западной Сибири, когда при некачественном вскрытии терригенных коллекторов значительно снижаются фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и повышается вероятность неоднозначности результатов испытания и освоения скважин при наличии сложных геологических объектов.
Аналогичная картина наблюдается при вскрытии сложнопостроенных залежей с низкопроницаемыми карбонатными пластами-коллекторами, залегающими на больших глубинах и обладающих наибольшей глубиной проникновения компонентов бурового раствора и перфорационной технологической жидкости в продуктивный пласт, когда потенциальные возможности таких пластов-коллекторов используются лишь на 20—25 %, а применяемые в настоящее время технологии первичного и вторичного вскрытия ПП не позволяют получить потенциальные дебиты скважин.
Отрицательное воздействие на призабойную зону пласта (ПЗП) буровых и тампо-нажных растворов (репрессия на ПП, химический состав фильтрата, дисперсность твердой фазы бурового раствора, набухание глинистых минералов породы и др.) усугубляет ударно-волновое импульсное воздействие при вторичном вскрытии ПП перфорацией, когда происходит дополнительное усиленное поступление компонентов бурового раствора и перфорационной среды в ПП, а также в ряде случаев разрушение целостности цементажа обсадной колонны.
Следует отметить, что существующие проектные технологические схемы и программы вскрытия продуктивных пластов основаны в основном на подборе рецептур буровых растворов и технологических жидкостей при перфорации, и составляются на основе лабораторных исследований, что не учитывает сложности взаимодействия фильтрата бурового раствора и технологических жидкостей с флюидами продуктивного пласта в призабойной зоне и породами пласта-коллектора в конкретных сложных горно-геологических условиях.
Результатами проведенного анализа выявлено, что проблеме оптимизации вскрытия продуктивных пластов и заканчивания скважины в целом исследователями уделено недостаточное внимание.
Попытки отдельных исследователей вычленить из всего цикла заканчивания скважин исследование отдельных его этапов не дали обоснованных методических рекомендаций к комплексному системному подходу при прогнозировании эффективности вскрытия продуктивных объектов и сохранения их коллекторских свойств в сложных горно-геологических условиях (значительные глубины скважин, термобарические условия, сложность геологического строения продуктивных объектов, аномальное изменение напряженного состояния пластов-коллекторов в процессе вскрытия и освоения скважин, снижение пластового давления в процессе разработки месторождений УВС, вызывающее необратимые деформации пластов-коллекторов, особенно, в призабойной зоне и др.).
Одним из новых направлений по созданию целостной оптимизированной технологии заканчивания нефтегазовых скважин является применение при вторичном вскрытии гидродинамических исследований скважин (ГДИ), совмещенных с интенсификацией вызова притока из ПП методом переменных динамических давлений (ПДД) на пласт.
Подобный совмещенный контроль и возможность управления вскрытием продуктивного пласта позволяет по новому подойти к задаче повышения продуктивности (приемистости) скважин и оптимизации дебитов добывающих скважин при разработке месторождений УВС.
При существующей технологии бурения в процессе первичного вскрытия ПП многокомпонентная дисперсность твердой фазы раствора определяет степень снижения проницаемости пласта-коллектора в закольматированном слое, что при длительном
воздействии и значительных репрессиях на пласт-коллектор обуславливает снижение коллекторских свойств пласта на значительных расстояниях от стенки скважины [3,4, 13].
Многочисленные лабораторные и экспериментальные исследования показали [92], что высокопроницаемые пласты-коллекторы с проницаемостью > 0,5 мкм , как правило, не подвергаются значительному проникновению бурового раствора и его фильтрата, что не вызывает затруднений при освоении скважин.
Пласты-коллекторы с проницаемостью 0,05—0,5 мкм2 обладают высокой зоной проникновения при воздействии бурового раствора, что приводит к сложностям по вызову притока из пластов и требует применения дополнительных методов воздействия на призабойную зону пластов [92]. По данным [10, 13, 40, 41], наибольшая глубина проникновения фильтрата бурового раствора наблюдается в наименее проницае-
л
мых пластах-коллекторах менее 0,1 мкм , когда закупорка пласта приводит зачастую к полной потере гидродинамической связи пласта со скважиной, что требует применения последующих неоднократных специальных работ по интенсификации вызова притока из пласта.
В данном случае, потенциальные возможности низкопроницаемых продуктивных пластов используются также лишь на 20—25 % [92]. При этом следует отметить, что создаваемые гидравлические программы бурения, основанные на выборе рецептур бурового раствора на основе лабораторных исследований кернового материала не дают возможности адекватно моделировать физико-химические процессы, происходящие при вскрытии продуктивных пластов, что приводит зачастую к неправильным результатам по выбору оптимальных рецептур буровых растворов с целью качественного вскрытия продуктивных пластов.
По данным [40, 41, 92] при заканчивании скважин с открытым забоем в трещинно-вато-пористых коллекторах их проницаемость в результате проникновения фильтрата бурового раствора также снижается на 50—80 %.
В целом, проведенные исследования позволили сформулировать следующие требования при проектировании свойств и состава буровых растворов на водной основе для вскрытия продуктивных отложений [10, 41]:
— фильтрат раствора не должен способствовать набуханию глинистых частиц, содержащихся в пласте-коллекторе и увеличению гидрофильности разбуриваемой гор-
ной породы, в результате чего резко снижается проницаемость низкопроницаемых коллекторов;
— не должно быть образования водонефтяных эмульсий, которые зачастую снижают проницаемость призабойной зоны;
— состав фильтрата должен быть таким, чтобы при проникновении его в пласт исключались физико-химические взаимодействия;
— гранулометрический состав твердой фазы бурового раствора должен соответствовать структуре порового пространства пласта;
— поверхностное натяжение на границе фильтрат — углеводородное содержание пласта должно быть минимальным;
— водоотдача при забойных условиях температуры и давления должна быть минимальной;
— плотность и реологические свойства раствора должны быть такими, чтобы дифференциальное давление на пласт было минимальным;
— степень минерализации и солевой состав фильтрата должны быть близкими к пластовым, а осмотическое давление минимальным с целью исключения образования нерастворимых осадков в порах пласта-коллектора.
Таким образом, можно заключить, что подавляющее большинство исследований, связанных с сохранением фильтрационных характеристик продуктивного пласта при первичном вскрытии связано в основном с мероприятиями, направленными с основном на улучшение качества вскрытия продуктивных пластов за счет разработки новых систем буровых растворов с минимальным загрязняющим воздействием на коллекторские свойства пласта.
Следует отметить, что в последнее время в отдельных работах [10, 42, 83—85] показана возможность вскрытия ПП при равновесном бурении или бурении на минимальной репрессии. Однако, разработанные технологические и методические аспекты внедряемых технологий до настоящего времени не нашли широкого промышленного применения ввиду сложностей технического и информационного сопровождения [10, 41,42].
1.2. Состояние проблемы вторичного вскрытия продуктивных пластов-коллекторов и освоения скважин [15,17—23, 54,110—181].
Учитывая, что в последнее время в России и за рубежом наибольшее применение получили технологии вторичного вскрытия ПП при помощи кумулятивной перфорации на депрессии при спущенных насосно-компрессорных трубах и то, что практически весь объем вторичного вскрытия в РФ производится при помощи кумулятивных перфораторов, проведенный анализ практического применения современных вторичного вскрытия технологий, поставил перед исследователями следующие задачи:
— недостаточная пробивная способность перфорации ввиду значительной глубины проникновения фильтрата бурового раствора в ПП и образования цементного камня в заколонном пространстве, когда осредненный коэффициент гидродинамического совершенства вскрытия ПП не превышает 0,5-Ю,6 от потенциально возможного;
— отсутствие оптимальных критериев выбора плотности перфорации и перфорационной жидкости в зависимости от физико-геологических характеристик окружающих скважину горных пород;
— отсутствие прогноза анизотропии и устойчивости окружающих скважину горных пород;
— отсутствие выбора оптимальных типоразмеров конструкций перфораторацион-ных систем в зависимости от потенциального гидродинамического совершенства скважины и качества цементирования обсадной колонны;
— отсутствие прогноза дополнительных интервалов перфорации и выбора оптимальных перфорационных систем при доразработке объектов УВС в сложных горногеологических условиях;
— наличие эффекта закупоривания перфорационных каналов при использовании кумулятивных зарядов, когда резко снижается их эффективная длина и значительно уменьшается продуктивность скважины;
— отсутствие критериев выбора оптимальных перфорационных систем в зависимости от конкретных геолого-технических условий.