Совершенствование технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов нефтегазовых скважин с использованием жидкостей на углеводородной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Мартынов, Богдан Алексеевич

  • Мартынов, Богдан Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 109
Мартынов, Богдан Алексеевич. Совершенствование технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов нефтегазовых скважин с использованием жидкостей на углеводородной основе: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Краснодар. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Богдан Алексеевич

Введение.

Глава 1 Анализ современного состояния техники и технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов нефтегазовых скважин. Выбор направления исследования.

1.1 Существующие способы оценки эффективности вторичного вскрытия. Влияние различных факторов на совершенство вскрытия.

1.2 Жидкости перфорации. Классификация. Основные характеристики, преимущества и недостатки.

1.3 Направление исследования.

Глава 2 Теоретическая оценка эффективности технологий первичного и вторичного вскрытия при заканчивании скважин.

2.1 Выбор методики сравнения эффективности различных технологий вторичного вскрытия продуктивных пластов. Разработка методики выбора технологической жидкости для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

2.2 Определение оптимальных условий применения различных технологий вторичного вскрытия продуктивных пластов.

2.3 Перфорация при депрессии: Эффективность использования перфораторов. Влияние технологии первичного вскрытия. Влияние депрессии при освоении.

2.4 Перфорация при репрессии: Эффективность использования перфораторов. Влияние технологии первичного вскрытия. Влияние депрессии при освоении. Влияние технологических жидкостей для вторичного вскрытия.

Глава 3 Разработка технологической жидкости перфорации на углеводородной основе.

3.1 Исследования стабильности концентратов, приготовленных на основе ациклических карбоновых кислот (АКК).

3.2 Исследования по определению числа омыления карбоновых кислот.

3.3 Исследования реологических свойств растворов на основе УТЖ

3.4 Исследования реологических свойств растворов на основе нефти, стабильного газового конденсата и их смеси, загущенных с использованием УТЖ VIP и добавкой в качестве стабилизатора безводного хлористого кальция.

3.5 Исследование влияния жидкости перфорации на фильтрационно-емкостные свойства натуральных кернов продуктивного пласта.

Глава 4 Внедрение технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов с использованием жидкости перфорации на углеводородной основе и оценка ее эффективности.

4.1 Анализ базовой технологии вторичного вскрытия продуктивных 80 пластов.

4.2 Комплексная технология заканчивания скважин.

4.3 Внедрение новой технологии вторичного вскрытия с использованием жидкости перфорации на углеводородной основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов нефтегазовых скважин с использованием жидкостей на углеводородной основе»

Современные темпы развития научно-технического прогресса неразрывно связаны с повышенным ростом энергопотребления. Основным источником энергии в настоящее время является углеводородное сырье - нефть и газ. Потребность в этих источниках энергии в последние годы значительно выросла и в дальнейшем, такая тенденция будет сохраняться.

Стратегической задачей для большинства нефтегазодобывающих компаний является наращивание темпов добычи углеводородов за счет роста объемов буровых работ и строительства новых скважин, а также посредством интенсификации работы скважин старого эксплуатационного фонда, включая малоде-битные, простаивающие и законсервированные скважины на месторождениях, которые вступили в позднюю стадию разработки.

В этой связи особую важность приобретает вопрос качества вскрытия продуктивных пластов и заканчивания скважин, т.к. в последнее время все чаще разбуриваются площади со сложными геолого-техническими условиями, где продуктивные горизонты имеют низкие коллекторские свойства и АНПД, что предопределяет повышенные требования к выбору технологии заканчивания.

Качественное первичное и вторичное вскрытие нефтегазонасыщенных пластов имеет исключительно важное, часто решающее, значение для объективной оценки продуктивности залежей, подсчета запасов нефти и газа, достижения максимально возможной отдачи пластов, сокращения сроков строительства, испытания и освоения скважин, выбора эффективных методов интенсификации работы скважин и пластов.

Этап заканчивания скважины включает в себя операции по первичному вскрытию, спуску и креплению обсадной колонны, вторичному вскрытию и освоению продуктивного горизонта. Каждая из этих операций влияет на фильтра-ционно-емкостные свойства коллектора в той или иной степени.

Так в результате проникновения фильтрата бурового раствора происходит повышение водонасыщенности в зоне проникновения, приводящее к изменению абсолютной и фазовой проницаемости в результате гидродинамических и массообменных процессов, а также образование водонефтяных эмульсий и блокирующих глобул воды, что приводит к изменению продуктивности скважины. Также существует множество других факторов, приводящих к нежелательному снижению проницаемости призабойной зоны пласта, связанных с первичным вскрытием.

Операции по спуску и креплению обсадной колонны также приводят к снижению фильтрационно-емкостных свойств коллектора.

Одним из определяющих этапов заканчивания скважин является вторичное вскрытие продуктивных пластов. Наибольшее распространение получило вторичное вскрытие посредством кумулятивной перфорации, т.к. этот способ имеет наилучшие технико-экономические показатели.

В настоящее время к технологии вторичного вскрытия предъявляются повышенные требования, т.е. продуктивность скважины должна быть максимально приближена к потенциальным возможностям вскрытых отложений. Достичь этого можно лишь, учитывая комплексно все факторы, влияющие на эффективность заканчивания скважины. Так, если выбранная технология заканчивания предусматривает вторичное вскрытие посредством перфорации, то сама технология перфорации должна выбираться по обоснованной методике, предусматривающей подбор всех необходимых компонентов для обеспечения высокого качества вскрытия.

В современных условиях целью вторичного вскрытия продуктивных отложений является не только образование гидродинамической связи пласта со скважиной посредством перфорационных каналов, но и преодоление тех негативных последствий, которые неизбежно возникают при осуществлении вышеуказанных операций. Пути решения данной проблемы лежат в определении наиболее эффективной технологии вторичного вскрытия в конкретных геолого-промысловых условиях.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Мартынов, Богдан Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подобрана теоретически обоснованная и практически проверенная методика оценки эффективности технологий заканчивания скважин, которая, в отличие от других, позволяет учитывать вертикальную составляющую потока, совместное влияние перфорации и зоны измененной проницаемости, определять коэффициент восстановления проницаемости пласта.

2. Разработана методика выбора технологической жидкости для вторичного вскрытия нефтенасыщенных пластов с минимальными потерями продуктивности в сравнении с базовой технологией вскрытия.

3. Сформулированы общие рекомендации по выбору технологии заканчивания скважин: перфорацию проводить при депрессии на пласт перфораторами, обеспечивающими совершенство вскрытия при минимальном числе спусков, обязательно учитывать влияние технологии первичного вскрытия на коллек-торские свойства пласта и при необходимости изменять ее.

4. Разработана и внедрена технологическая жидкость для перфорации скважин на основе нефти, представляющая собой псевдопластичную жидкость геле-образного вида, применение которой позволяет полностью сохранить кол-лекторские свойства пласта, зафиксированные после окончания бурения.

5. Разработанная и примененная на Киняминском месторождении технология заканчивания скважин позволила снизить расходы в 1,5 раза. Экономический эффект от внедрения новой технологии заканчивания скважин на Киняминском месторождении по сравнению с базовой технологией составил -1 272 530 руб.

В заключение можно сделать следующие общие выводы.

Современные полногабаритные перфораторы в чистом пласте обеспечивают совершенство вскрытия.

Не допускается длительный контакт пластов с повышенной глинистостью и полимер-глинистых буровых растворов без добавления ингибиторов глин и ПАВ.

Высокие потенциальные возможности перфораторов максимально реализуются в следующих случаях: при специальном подборе технологий первичного и вторичного вскрытия; при глубине каналов перфорации в пласте более чем в 1,5 раза, превышающей толщину зоны со сниженной проницаемостью.

Необходимые расчеты по оценке эффективности и выбору оптимальных технологий могут быть выполнены по разработанной в ОАО "НПО "Бурение" методике с использованием компьютерной программы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ПЕРФОРАЦИИ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ

3.1. Исследования стабильности концентратов, приготовленных на основе ациклических карбоновых кислот (АКК).

С целью обеспечения вышеуказанных требований к технологическим жидкостям для вторичного вскрытия продуктивных пластов нами было разработано несколько рецептур таких систем на углеводородной основе. Для обеспечения необходимых структурно-реологических параметров разрабатываемых систем были рассмотрены различные способы образования вязких и псевдопластичных жидкостей.

Одним из возможных способов загущения углеводородных жидкостей является использование ациклических карбоновых кислот, в частности кубовых остатков. Данный продукт является отходом производства и поставляется в твердом виде в нормальных условиях (t = 20°С), при этом обладает низкой температурой плавления и хорошей способностью растворяться в углеводородах при определенных условиях. С целью снижения затрат времени и повышения технологичности процесса приготовления растворов на углеводородной основе было предложено предварительно производить растворение АКК в среде углеводородных жидкостей с требуемой концентрацией. В дальнейшем полученный продукт представлял собой вязкую жидкость темно-коричневого цвета, получившую товарное название "Универсальная технологическая жидкость VIP" (УТЖ VIP). Для определения оптимальной концентрации карбоновых кислот в углеводородах были приготовлены жидкости на основе нефти и дизельного топлива с различным содержанием АКК: 30, 50 и 70%. Время приготовления в разных случаях составило 1,2 и 3 часа.

Для определения стабильности приготовленного концентрата после отстоя в течение 1, 2, 4, 7, 14, 20 и 24 суток при температуре t = 20°С и t = -5°С произвели замер плотности концентрата вверху и внизу пробы. Результаты исследований представлены в таблице 3.1.