Совершенствование технологии заканчивания скважин на нефтяных месторождениях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Сарсембаев, Усербай Исхакович

  • Сарсембаев, Усербай Исхакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 146
Сарсембаев, Усербай Исхакович. Совершенствование технологии заканчивания скважин на нефтяных месторождениях Среднего Приобья: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарсембаев, Усербай Исхакович

ВВЕДЕНИЕ

1. Совершенствование технологии заканчивания скважин на примере месторождений Среднего Приобья

1.1 Краткая геологическая и геолого-промысловая характеристика нефтегазовых месторождений Среднего Приобья.

1.2 Цитологическая характеристика продуктивных отложений.

1.3 Анализ состояния фильтрационно-емкостных свойств ФЭС продуктивных пластов.

1.3.1 Основные геолого-технические факторы, снижающие

ФЭС коллекторов при первичном вскрытии.

1.3.2 Оценка влияния различных видов реагентов на снижение Составляющих бурового раствора на снижение ФЭС продуктивного пласта.

1.3.3 Оценка влияния фильтратов тампонажных растворов на продуктивность скважин.

Выводы по разделу

2. Анализ состояния вторичного вскрытия продуктивных пластов и вызова притока скважин.

2.1 Оценка зависимости продуктивности скважин от типа применяемых перфораторов и перфорационных сред.

2.2 Оценка зависимости продуктивности скважин при вторичном вскрытии от депрессии.

Выводы по разделу

3. Анализ состояния ОПЗ на стадии заканчивания скважин.

3.1 Оценка эффективности обработки призабойной зоны (ОПЗ) пласта на стадии строительства скважин.

3.2 Анализ состояния призабойной зоны по данным пластоиспы-тателей пластов

3.3. Оценка применения отношения продуктивностей (ОП) к анализу качества заканчивания скважин.

3.4. Обоснование и выбор направлений повышения эффективности обработки призабойной зоны пласта при заканчивании скважин.

Выводы по разделу

4. Промысловые, лабораторные и стендовые исследования по выбору оптимальных технологических методов и средств качественного заканчивания скважин Западной Сибири.

4.1. Лабораторные и стендовые исследования по выбору рецептур буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных пластов.

4.1.1. Методика проведения лабораторных исследований.

4.1.2. Результаты лабораторных исследован и по определению влияния фильтров буровых растворов и перфорационных средств на проницаемость кернов.

4.1.3. Результаты стендовых исследований по изучению влияния буровых растворов на изменение проницаемости модели призабойной зоны.

4.1.4. Рекомендуемые типы буровых растворов для качественного вскрытия продуктивных пластов.

Выводы по разделу 4.

4.2. Исследования по выбору оптимальных типоразмеров перфораторов и перфорационных сред для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

4.2.1. Промысловые исследования зависимости продуктивности скважин от типоразмеров перфораторов.

4.2.2. Промысловые испытания по определению оптимальных видов перфорационных сред.

4.2.3. Рекомендуемые величины репрессии и депрессии при вторичном вскрытии продуктивных пластов.

4.2.4. Выбор способа вторичного вскрытия и перфорационных сред в зависимости от геологических условий и условий разработки месторождения

Выводы по разделу 4.

4.3. Экспериментальные исследования по оценке эффективности обработки призабойной зоны.

4.3.1. Анализ проб жидкости, отобранных по стволу работающей скважины

4.3.2. Анализ проб жидкости, отобранных при промывке скважин.

4.3.3. Исследования растворимости забойных отложений кислотных составов

4.3.4. Исследования продуктов реакции после кислотного воздействия на пласт.

4.3.5. Новая технология повышения продуктивности пластов скважин

Выводы по разделу 4.

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии заканчивания скважин на нефтяных месторождениях Среднего Приобья»

Актуальность проблемы

Проблема повышения качества заканчивания скважин при постоянном совершенствовании методических подходов к разработке и реализации эффективных технологий продолжает оставаться одной из важнейших при решении задач повышения нефтеотдачи пластов.

Многообразие геолого-петрофизических и гидродинамических условий разрабатываемых месторождений, усложняющихся по мере выработки запасов, требует дифференцированного подхода к выбору технологии реализации завершающего цикла строительства скважин. Особенно важное значение эта проблема приобретает на старых месторождениях, на которых произошли не только качественные, но и количественные изменения в энергетическом состоянии залежей, свойствах коллекторов и насыщающих их флюидов. При этом меняющаяся со временем гидродинамическая обстановка и состав пластовых флюидов диктуют необходимость постоянной корректировки и пересмотра традиционных технологических решений и номенклатуры применяемых материалов на стадиях первичного и вторичного вскрытия пластов, крепления и освоения скважин. Естественно, что это состояние месторождений в значительной степени повышает требования, предъявляемые к качеству каждого технологического процесса заканчивания скважин. Поэтому в современных условиях эксплуатации месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, чрезвычайно важен постоянный мониторинг проектных решений для своевременного периодического внесения наиболее эффективных изменений в технологию заканчивания скважин.

В этой связи, разработка научно-обоснованных рекомендаций для решения этой важной комплексной проблемы по обеспечению получения рентабельных дебитов скважин на нефтяных месторождениях Среднего Приобья является исключительно актуальной.

Цель работы. Разработка научно-обоснованных рекомендаций и совершенствование технологий по повышению качества первичного, вторичного вскрытия пластов и интенсификации притоков для увеличения продуктивности скважин на стадии их заканчивания.

Основные задачи исследований

1 .Анализ промыслового материала по технологиям заканчивания скважин на месторождениях в поздней стадии разработки с целью определения эффективности их применения в конкретных геолого-технических условиях.

2.Определение основных факторов, ухудшающих фильтрационно-емкостные характеристики пород-коллекторов при первичном, вторичном вскрытии и освоении скважин.

3.Теоретические, промысловые, экспериментальные и стендовые исследования по выбору наиболее оптимальных технологических решений качественного заканчивания скважин.

4.Изучение и оценка влияния техногенных осадкообразований при за-канчивании скважин на их продуктивность.

5.Научное обоснование и разработка эффективных способов первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов и интенсификации притоков.

Научная новизна

1 .Научно обоснованы и разработаны технологические требования к буровым растворам для качественного первичного вскрытия продуктивных пластов нефтяных месторождений Среднего Приобья.

2.На основе исследования эффективности прострелочных работ в эксплуатационных скважинах применительно к условиям залежей нефти с пониженными пластовыми давлениями и фильтрационно-емкостными свойствами (ФЭС) разработана новая технология вторичного вскрытия продуктивных пластов на репрессии, позволяющая очистить перфорационные каналы объекта до начала процесса освоения скважины.

3.Изучены технологии по вторичному вскрытию объектов со смешанными притоками и разработана технология повторной перфорации нефтеводо-насыщенных пластов. Предложенная технология позволяет максимально использовать энергию взрыва перфоратора для вскрытия нефтенасыщенной части пласта, что способствует увеличению дебитов по нефти.

4.Для условий низкопроницаемых коллекторов разработана новая технология интенсификации притоков нефти, включающая разрыв пласта пороховым генератором давления (ПГД-БК) под «жидким пакером» с одновременным закреплением образовавшихся трещин расклинивающим материалом.

Практическая ценность работы

Проведенный комплексный анализ имеющихся промысловых материалов, научные исследования в области вскрытия пластов, крепления и интенсификации притоков, а также экспериментальные работы позволили разработать технологические требования к буровым растворам, перфорационным средам и типам перфораторов для вторичного вскрытия пластов, которые вошли в руководящие документы для проектирования и строительства нефтяных скважин на месторождениях Западной Сибири:

- СТП 5753490-227-90 «Технология заканчивания скважин на нефтега-зо-вых месторождениях»;

- Регламент «Закачивание нефтяных скважин и пересмотр действующей проектно-сметной документации на строительство скважин Вынгапуровского месторождения», (СибНИИНП, НГДУ «Заполярнефть», 1993 г.);

- СТП 03-2000 «Технико-технологический регламент на вторичное вскрытие и освоение скважин месторождений, разбуриваемых Мегионским укрупненным управлением буровых работ (СибНИИНП, МУУМБР, 2000 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на технических советах ОАО «Ноябрьскнефтегаз», Ученом совете ОАО «СибНИИНП», Всероссийской научно-практической конференции (ЗапСибБурНИПИ), 1997 г., научно-практической конференции, посвященной 25-летию СибНИИНП, 2000 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 145 стр., включая 33 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Сарсембаев, Усербай Исхакович

Выводы по разделу 4.3

1. В результате экспериментальных работ установлено, что в скважине призабойной зоны наличие застойной воды с плотностью от 840 до 1180 кг/м3, намного превышающем плотность пластовой нефти, высотой до 500-600 м, без удаления которой обеспечить нормальную работу скважин невозможно.

2. Установлено, что до 50 % загрязняющего материала в призабойной зоне имеет техногенный характер (твердая фаза бурового и цементного растворов, окалина с труб, твердая фаза жидкости глушения, шламы, образующиеся при перфорации продуктивных пластов).

3. Предложена новая технология интенсификации притока на основе порохового генератора ПГД - БК в сочетании с расклинивающим реагентом, что позволит резко увеличить фильтрационно-емкостные свойства пласта, соответственно его продуктивность.